Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Страшное чувство вины за грех, совершенный в детстве

  1. #1

    Страшное чувство вины за грех, совершенный в детстве

    Здравствуйте!
    Я никогда раньше никому не рассказывал про этот грех. Я не особо верующий, а грехом называю, потому что совесть меня до сих пор грызет. Мне тогда было наверно 8 лет. Дело было так. Я подобрал на улице котенка. Только пожалуйста не смейтесь. Сейчас мне 33 года, а тогда было 8. Котенка назвал Муркой. Я кошечку любил, заботился. Но иногда играл с ней жестоко. У меня в детстве были сложные отношения с отцом и в школе я много страдал от одноклассников. И какая-то злость копилась. Это не было постоянно. Я помню как однажды засунул кошку в кулек и закрутил его, потом отпустил, кулек раскрутился, и когда кошка из него выходила у нее кружилась голова и она шла и падала. Мне даже не было смешно. Это какой-то садистский интерес был. Я так делал раза три. Несколько раз я ее подносил к бельевой веревке, она цеплялась за нее и ненадолго ее отпускал, поглядеть как она повисит там на когтях. Все это цветочки. Самое страшное случилось в один плохой день. Я играл с кошкой, как-то плохо с ней обращаясь, лапы выкручивал. Слава богу ничего не сломал, но она иногда пищала от боли. И однажды она меня сильно поцарапала. И вот в порыве злости я взял ее в руку и швырнул. Она пролетела пол комнаты и ударилась об стену, затем упала на пол. В этот момент мне видимо стало страшно. Я начал понимать, что сделал что-то плохое. Но и это еще не все. Когда я подошел к кошке.. я помню, увидел на стене следы от когтей, а на полу была кровь. Немного крови. В этот момент я видимо струсил. Испугался, что меня накажут родители. Я не все помню. Это было 25 лет назад. Я взял газету и завернул в нее кошку.. чтобы пойти на улицу и выкинуть ее.. я хотел просто избавиться от кошки, выкинуть ее на помойку. Я помню, как нес ее, а она мяукала. И я даже ей отвечал.. Мурка.. Мурка.. До сих пор не знаю, смог бы я это сделать или не смог.. Меня чудо спасло.
    Я увидел маму.. она чудом днем возвращалась домой с работы, но ведь не должна была.. Я увидел ее и пошел к ней. Она мне тогда сказала, что я садист. И я себя именно таким чувствовал. Мама не поняла, что я несу кошку на помойку. А может поняла, я даже не знаю. Мы вернулись домой. Я плакал. И впервые жизни я ощутил такое страшное, мучительное, невыносимое чувство вины.. я даже сейчас пишу и у меня слезы на глазах. А я много лет в себе это держал. Кошка выздоровела. Я носил ее на руках.. никогда больше не издевался над ней. Она родила четырех котят. Мама дала объявление в газету и мы котят раздали. Мурка была уличной кошкой. В те времена мы жили в небольшом доме и кошки почти у всех ходили гулять. Иногда она пропадала на несколько дней. Один раз ее кажется не было целую неделю. Она прожила у нас два года, а потом пропала. Просто ушла и не вернулась. Наверное, ее кто-то убил. Но надеюсь.. что это было не так, и кто-то взял ее себе домой. Я помню, какие-то чужие дети из другого двора приходили и называли ее незнакомым именем. Она, наверное с ними подружилась. Сейчас я серьезный взрослый человек, а во мне до сих пор живет ребенок, который терзается виной.
    После этого спустя несколько лет, в 12 лет, я в деревне у бабушки пристрелил из духового ружья несколько голубей. Я думал тогда, что это охота и ничего плохого не делаю, ведь птицы это не кошки. Но в тот день во мне снова что-то повернулось. До сих пор виню себя за этих птиц. Слава богу, что моя жестокость больше не просыпалась, и я не причинял вреда.
    Я надеюсь, что эта вина меня отпустит. Но может быть я заслужил страдать от нее всю жизнь.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    У меня в детстве были сложные отношения с отцом и в школе я много страдал от одноклассников.
    Рустам, расскажите вот об этом, пожалуйста.

  3. #3
    Лия, тут можно долго рассказывать. Отец у меня военный. Он меня иногда баловал, покупал игрушки, но обращался всегда жестко, мог по попе больно шлепнуть, или за шкирку взять. Я этого даже толком не помню. Он мне сам не так давно рассказывал, как однажды опустил меня вниз головой в ведро с водой. Я не думаю, что он издевался, у него такой юмор, он просто так воспитывал. Я на него не злюсь. Он сам из деревни и прожил очень сложную жизнь. Одно меня огорчает, что я с ним почти не общался по душам.
    В школу я пошел в 6 лет был меньше других и очень боялся хулиганов. Они наверное ощущали это и как-то ко мне всегда приставали. Мне в школе было очень мучительно до старших классов, пока я не научился давать сдачи. Было очень много случаев, когда надо мной издевались все мальчишки из класса. Мне даже они снятся иногда, как я с ними, уже взрослый и стараюсь держать марку и боюсь. Но таких сильных эмоций, или такой вины не было. Я помню как однажды подрался с одним парнем.. то есть он меня пинал и бил по лицу, мне было 12 лет. А я даже руку на него боялся поднять. Не знаю почему, просто страшно было. Я как-то легко его толкал, а он в ответ бил со всей силы. Я на него несколько лет держал злость. Сейчас простил. А в 13 лет начал давать сдачи. Не грубо.. просто уходил, не подчинялся, отвечал грубостью на грубость, я даже помню как тренеровал злость, потому что понял, что она глушит страх.
    А вы считаете все это связано? Сейчас у меня нормальные отношения с людьми. Конечно, есть разные страхи, но я их уже не так боюсь, и делаю даже то, что делать страшно. Я видимо покалеченный душевно. Но я с людьми общаюсь хорошо, у меня есть друзья и были отношения с любимыми.

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    А вы считаете все это связано?
    Думаю, да. Гнев на отца вымещали на кошке, и когда причинили кошке реальный ущерб, вас охватило чувство вины. Ведь отцу нельзя причинять вред, это табу, осуждается обществом. И вот это противоречие и раздирает. С одной стороны, хочется гневаться, с другой - нельзя..
    Вина ведь - это страх наказания+влечение к экзекутору. Боимся наказанаия и в тоже время тот, кто может нас наказать нас притягивает, нравиться, важен и нужен нам.
    Понимаете?

  5. #5
    Я согласен, что вымещал гнев на кошке. Это было как будто понятно даже тогда. Наверное я хотел быть сильным, а мог только с кошкой. И в этой извращенной форме делал. Я даже помню, как мечтал побить хулиганов. Но никогда не решался. Мне всегда было страшно доводить эмоции до края. Несколько раз я бывал в таких состояниях дикой злости, что казалось мог ударить близкого человека. Но никогда этого не делал и слава богу, я понимал, что нельзя этого делать.
    Я уже не помню, почему нельзя было причинять вред отцу. Но точно не из-за табу, а потому что я боялся его, он был очень сильный. В детстве я был зол на него, и думал, что когда вырасту, то отомщу. Это была чепуха. Я не чувствую никакой злости на него вообще, но мы общаемся как чужие, или как приятели.
    Я никогда не думал, что вина это страх наказания. Это точно так? Я думал, что вина это осуждение себя, когда совесть грызет так сильно, что тебе хочется себя наказать, чтобы заслужить прощение. То есть вина это когда себя наказываешь, но боишься наказания? Я не замечал, чтобы тянулся к людям, которые меня мучают. Я от них скрывался. А мучал я себя сам. Может я не вижу что-то важное?
    Спасибо, что отвечаете. Я не жду прощения, или что вы мне поможете. Я ощущаю, что это раны, которые еще кровят, но уже не сильно, и мне хочется стать более гармоничным.

  6. #6
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 089
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    Несколько раз я бывал в таких состояниях дикой злости, что казалось мог ударить близкого человека. Но никогда этого не делал и слава богу, я понимал, что нельзя этого делать.
    Расскажите об этих случаях.
    В детстве я был зол на него, и думал, что когда вырасту, то отомщу.
    И как вы хотели отомстить отцу?
    Это была чепуха. Я не чувствую никакой злости на него вообще, но мы общаемся как чужие, или как приятели.
    Я никогда не думал, что вина это страх наказания. Это точно так? Я думал, что вина это осуждение себя, когда совесть грызет так сильно, что тебе хочется себя наказать, чтобы заслужить прощение. То есть вина это когда себя наказываешь, но боишься наказания? Я не замечал, чтобы тянулся к людям, которые меня мучают. Я от них скрывался. А мучал я себя сам. Может я не вижу что-то важное?
    Вина - это когда вы ожидаете наказание, боитесь этого наказания и при этом испытываете симпатию(или иное чувство притяжения) к тому, кто вас может наказать.
    Например, вы обидели несправедливо друга. Вы боитесь наказания от него за это ( он может порвать с вами отношения) и одновременно вы хотите быть с этим другом вместе. В савокупности это дает чувство вины.
    Спасибо, что отвечаете. Я не жду прощения, или что вы мне поможете. Я ощущаю, что это раны, которые еще кровят, но уже не сильно, и мне хочется стать более гармоничным.
    Хорошее желание

    Скажите, вы какой религии придерживаетесь?
    И еще вопрос - кто может( или мог) вас наказать за ваше обращение с кошкой?

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 212
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    и были отношения с любимыми.
    а давно с последней девушкой расстались, ув. rustam? И почему расстались?

  8. #8
    Здравствуйте!
    Простите, что пропал. Долго думал. Я же раньше не говорил никому про свои самые страшные проблемы. И времени не было. Я думаю, что избегал заходить сюда, т.к. не хотелось продолжать копаться в себе. Но сейчас хочется избавиться от мусора. Я думал, что смогу освободиться, если расскажу. Наверное частично это и получилось.

    Лия, я был тогда маленьким и уже не помню, как я хотел отомстить отцу. Возможно, я думал, что побъю его за грубость, которую он мне причинял. Но эти желания были давно и прошли. Я стал старше и увидел, что отец сам жил сложной жизнью и поэтому такой грубый. Сейчас он изменился, стал мягче, но все равно он черствый и холодный. Он всю жизнь работал и кормил нашу семью, поэтому я не могу на него злиться. То есть я иногда не доволен чем-то, но не за детство, а за какие-то текущие ситуации. Но ничего серьезного в отношениях с ним уже давно не происходит. Мы почти не общаемся. Особенно, когда я стал жить самостоятельно.

    Вина - это когда вы ожидаете наказание, боитесь этого наказания и при этом испытываете симпатию(или иное чувство притяжения) к тому, кто вас может наказать.

    Значит вина бывает только там, где я хочу продолжать отношения с человеком? Или по хорошему к нему отношусь? Я никогда об этом не думал. Неужели это правда? У меня было много вины перед мамой, потому что, когда я был подростком, то много нервов ей истрепал. Я был злой. А потом, лет в 20 мне было стыдно перед ней. Я несколько месяцев ощущал стыд, а потом все прошло. А вина и стыд это одно и то же?

    Скажите, вы какой религии придерживаетесь?
    И еще вопрос - кто может( или мог) вас наказать за ваше обращение с кошкой?


    Я верю в бога, но в церковь не хожу. Я верю, что бог есть, но он живет не в церкви, и не на облаке. Это сложно.. я это не знаю, а просто верю. А это важно?

    Кто мог меня наказать? Я не помню.. может быть мама. Потому что я тогда только с ней общался. Но, когда я плохо вел себя с кошкой, я не помню, чтобы боялся наказания. Я просто винил себя за грех. Причем я тогда в бога не верил, а был атеистом. Мне стало очень плохо из-за своего поведения. А может вина быть без страха наказания? Может это даже какая-то жалость, кошка не виновата была, и мне стало жалко невинное животное. Хотя, я думаю, это все таки была вина. А чем отличается вина от жалости?

    Энигма с девушкой я расстался пол года назад. Я ушел от нее потому что она любила другого. Мне тяжело было находиться с ней, зная, что меня не любят. Сейчас мне снова хочется найти девушку и жениться. А это имеет отношения к теме?

    Спасибо вам за ответы. Я знал, что меня тут не обвинят за грехи дества. Хотя люди могут из вежливости делать вид, что им не противно. Но я понимаю, что у других могут быть за душой грехи страшней. Я слышал разные рассказы. Дети ведут себя еще более жестоко, чем я себя вел. И вина их не мучает.

  9. #9
    Здравствуйте! Хочу напомнить о себе. Если кому-то будет что сказать я с благодарностью прочту.

  10. #10
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Рустам
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хочу напомнить о себе. Если кому-то будет что сказать я с благодарностью прочту.
    О чем бы Вам хотелось поговорит?
    Что произошло за тот период что Вас не было и после чего Вы решили вновь вернуться к этой теме?

  11. #11
    Наталка, за этот период ничего особенного не произошло.. хотя думаю, что за все это время я почти не возвращался к воспоминаниями из детства. Но жизнь не изменилась. А как вы думаете, мне могло стать легче только потому что я рассказал об этом? Мне кажется хочется услышать, что со мной не все покончено и человек узнавший мою историю не станет плевать мне в лицо. Комментариев было немного. У меня темное ощущение от этой писанины и мне кажется, что в жизни я лучше чем могу показаться из этой темы.

  12. #12
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    хотя думаю, что за все это время я почти не возвращался к воспоминаниями из детства. Но жизнь не изменилась.
    А если бы эти изменения произошли, как бы стало?
    А как вы думаете, мне могло стать легче только потому что я рассказал об этом?
    Ну это смотря что Вы подразумеваете под словом "легче"
    Мне кажется хочется услышать, что со мной не все покончено и человек узнавший мою историю не станет плевать мне в лицо.
    От кого бы хотелось такие слова услышать, Рустам?

  13. #13
    Если бы изменение произошли я перестал бы думать про себя что я плохой человек. Я понимаю, что я не плохой. Но ум ощущение другое. А легче было бы, если бы я понял что я нормальный человек. Мне хочется это почувствовать. Здесь мне даже от вас это было бы приятно услышать. Но я себя могу обмануть. Вы же можете сказать, что я вам не противен, а чувствовать совсем другое потому что прочитали все это. Извините если непонятно говорю. Спасибо, что отвечаете.

  14. #14
    Здравствуйте, Рустам! Меня тронула ваша история, а именно, то, что вы так долго помните о своем поступке и так глубоко раскаиваетесь. Если бы вы были моральным уродом, вы бы уже давным давно позабыли про этот случай и не мучались бы. А поскольку вам тяжело и больно до сих пор, то вы нормальный, живой человек.
    А не приходило ли вам в голову взять домой самого несчастного уличного котенка и вырастить его? Пусть это другая кошка, но все же "сестра" той. Может вы сами себя простите после этого?

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Рустам
    Цитата Сообщение от rustam Посмотреть сообщение
    Если бы изменение произошли я перестал бы думать про себя что я плохой человек.
    А что мешает Вам думать о себе, как о хорошем человеке?
    Я понимаю, что я не плохой. Но ум ощущение другое. А легче было бы, если бы я понял что я нормальный человек.
    А каким образом Вы определяете для себя нормальность или ненормальность?
    Мне хочется это почувствовать. Здесь мне даже от вас это было бы приятно услышать. Но я себя могу обмануть.
    Хороший/плохой - это ведь все оценки. Вы хотите чтобы я начала Вас оценивать? А для чего?
    Вы же можете сказать, что я вам не противен, а чувствовать совсем другое потому что прочитали все это.
    Смотрите, слово противен происходит от слов - "против, противник, дающий отпор". Со мной Вы точно не состязались пока, поэтому противником в принципе быть не можете.
    А с кем? Кому бы Вам хотелось дать отпор, Рустам, проявить сопротивление?

  16. #16
    Здравствуйте, Рустам.
    Меня тоже задела ваша история. Попробую вам посоветовать из своего опыта.
    В каждом человеке есть хорошее и плохое. Плохое мы стараемся спрятать от других ( и это еще не беда) но и от себя ( а вот это уже проблема большая).
    Меня волновала проблема жертва-насильник. Не знаю почему, откуда корни идут. Я совершенно не могу видеть фильмы с побоями или насилием. Даже военные фильмы перестала смотреть.
    И однажды во время работы с собой, которые я провожу частенько, расслабляюсь и иногда задаю вопрос, который волнует в данный момент, иногда просто лежу без мыслей, а потом всплывает что-то, так вот во время такой работы я увидела как-бы со стороны 3 немца и девушка. Один из немцев держит ее. И тут я понимаю, что ее или меня сейчас будут бить. И я вдруг встала на сторону одного из них, как бы вошла в его роль. И поняла, какое это наслаждение бить беззащитного человека! Я очень сильно прочувствовала весь этот комплекс эмоций. Сначала раж, потом эйфория от всесилия над жертвой. Через какое-то время немцы стали превращаться в
    друзей. Закончилось все миром.-дружбой. Я так поняла, что на внутреннем уровне у меня произошло принятие жестокости. Наступило сильное облегчение, тело расслабилось.

    Я вам посоветовала бы мысленно пообщаться с отцом, принять его жестокое отношение к вам, понять причины этого и простить. Хотя может психологи посоветуют наоборот как-то дать выход накопившемуся гневу через битье подушек. Мне кажется, что в ситуации, когда ребенка окунают головой в воду просто невозможно не возненавидеть отца и не стоит становиться ханжой и якобы любить его. Гнев и бессилие вполне адекватные реакции в такой ситуации.
    И про котенка правильно посоветовали.

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search