Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Тема дружественного ресурса. Зобаненная. Шизофреногенная мать.

  1. #1

    Тема дружественного ресурса. Зобаненная. Шизофреногенная мать.

    Активный участник
    ***



    ...http://bob-ling.livejournal.com/21617.html

    Личностные особенности родителей оказывают существенное влияние на характер их отношения к ребенку. Ярким примером, подтверждающим это положение, является концепция шизофреногенной матери (Фромм - Райхманн, 1948).

    Шизофреногенная мать - деспотичная, властная женщина, которая эмоционально отвергает своего ребенка и одновременно вызывает у него сильную тревожность, мешает нормальному развитию своего ребенка из-за сильной потребности контролировать чужие жизни. Она стремиться быть безупречной в своих поступках и требует того же от других.

    Поэтому отец пассивно изолируется от семьи и позволяет своей жене окружить ребенка всеобъемлющей опекой.

    В результате ребенок уступает позиции и отказывается от внешнего мира ради безопасности, которую обещает всемогущая, противоборствующая мать, прячущая собственную ненависть и обиду за демонстрируемую заботу.

    Шизофреногенная мать - чрезмерная собственническая любовь, чрезмерное вмешательство в отношения ребёнка с другими детьми. Или холодность, отчуждение, садистские тенденции.

    Что скажут уважаемые участники?
    Бред? Почему некоторых цепляет?
    Бывают ли неправы родители или винящие родителей априори неблагодарные уроды?

  2. #2
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Бывают ли неправы родители или винящие родителей априори неблагодарные уроды?
    Родители - обычные люди со своими тараканами и психпроблемами. Они могут быть слабыми, глупыми, недалекими, закомплексованными. Конечно же они могут быть неправы. ))

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Бред? Почему некоторых цепляет?
    Бывают ли неправы родители или винящие родителей априори неблагодарные уроды?

    Какая разница-что цепляет третьих лиц, ув.Hella?
    Вот Вас в открытой теме-ЧТО цепляет?

    А родители бывают неправы. Они тоже люди. а не боги.

    Винящие родителей, надеюсь, понимают, что обвинения не решат их проблем. Это неконструктивно.

  4. #4
    Мне недавно ответили в таком духе, что низя винить родителей или ты неблагодарная скАтина. Я не автор темы, а участник дискуссии.

    --- Добавлено ---

    Наверное, позиция " родителей скоро не будет, ты обязан(а) их почитать, твои эмоции-от дури". Для меня это- запрет ощущать. На чувства запрет.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Мне недавно ответили в таком духе, что низя винить родителей или ты неблагодарная скАтина. Я не автор темы, а участник дискуссии.

    --- Добавлено ---

    Наверное, позиция " родителей скоро не будет, ты обязан(а) их почитать, твои эмоции-от дури". Для меня это- запрет ощущать. На чувства запрет.
    Как не Автор? А кто тему открыл здесь?
    Зачем Вам винить родителей, ув.Hella?Вам сколько лет?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как не Автор? А кто тему открыл здесь?
    Зачем Вам винить родителей, ув.Hella?Вам сколько лет?
    36. тут я открыла )

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    36. тут я открыла )

    А винить-то зачем? Что это Вам дает?

    Какой запрос у Вас к форуму?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    А винить-то зачем? Что это Вам дает?

    Какой запрос у Вас к форуму?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    А винить-то зачем? Что это Вам дает?

    Какой запрос у Вас к форуму?
    Я не виню. Я рассуждаю, имеет ли человек право винить.

    Запрос- поговорить на эту тему.
    Можно?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Я не виню. Я рассуждаю, имеет ли человек право винить.

    Запрос- поговорить на эту тему.
    Можно?
    Поговорить абстрактно? Здесь поговорить- в разговорчиках.А Вы открыли тему в Консультационном разделе.


    Право имеет. Только зацикливаться на вине родителей неконструктивно. Родители тоже могут быть жертвами своих шизогенных мамашек. Такая вот травма тянется через поколения.
    Если понимаешь, что определенные траблы у человека из-за ошибок родителей в воспитании,то конструктивно отследить в себе их последствия,мешающие комфортной жизни. и избавиться от них.ИМХО.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Я не виню. Я рассуждаю, имеет ли человек право винить.
    Для чего мы вообще обвиняем кого-либо? Может быть, таким образом мы обозначаем то, что кто-то нанес нам ущерб и не возместил его? Сделал нам что-то плохое и не исправил этого. То есть мы таким образом как бы подсчитываем свои убытки получается. Подбиваем бабки.

    После подсчета убытков и понимания, что их уже не возместишь, может возникнуть желание наказать обидчика, отомстить ему. Может быть, поэтому так хочется обвинить кого-то в своих проблемах, что нам плохо, а виновник всего этого ходит где-то и балдеет, и не несет никакой ответственности за то, что он натворил.

    Но если в таком разрезе смотреть на обиды на родителей, то они как раз и расплачиваются за свои ошибки - получают таких детей, каких вырастили. Что вложили, то и получают на выходе. То есть их и обвинять не нужно, они сами расхлебывают последствия своих действий - радуются выросшим детям, или, наоборот, не очень радуются.

    Как это было у Высоцкого:

    Так отпустите, вам же легче будет,
    Чего возиться, раз жизнь осудит.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Hella_ Посмотреть сообщение
    Я не виню. Я рассуждаю, имеет ли человек право винить.
    Конечно. Но в том вся пенка, что пока он занимается такими вот обвинениями, он так и остается... забитым, закомплексованным Ребенком.
    И единственный шанс у него стать Взрослым (вернее - взрастить в себе Взрослого) - это перестать циклиться на прежних обидах и обвинениях.

    Но некоторые предпочитают обвинять - это ведь так удобно, можно до пенсии не взрослеть)

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search