Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Хамство

  1. #1

    Хамство

    Здравствуйте!Давно хотела спросить,а какие у вас способы борьбы с хамством?
    Что следует делать,когда вас намеренно хотят оскорбить,при чем,оскорбить беспричинно..просто вы подвернулись под руку.
    К примеру,сегодня стояла в очереди и один молодой человек(явно на эмоциях) стал неожиданно кричать на меня,что я впереди него пролезла,хотя,это не так.Он просто был зол,а я стояла впереди него и он решил высказать свое "фу" именно таким образом..грубо,матом и унижениями.

    Раньше бы и внимания не обратила,но сейчас сижу с маленьким сыном,мало с кем общаюсь и это меня неожиданно задело.
    И сразу подумала..а если бы при сыне такое было,а я бы себя не защитила?Что бы мальчик из этого вынес?
    Я даже опешила от ситуации и не сообразила сразу что нужно было делать..
    Для меня вообще было шоком..кричать на девушку?!матом?!это на меня что ли?!

    В общем,можно ли как-то себя "разморозить" в таких случаях?
    А то сидеть и жалеть себя совсем не хочется.Жизнь ведь длинная и нужно уметь защищаться.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, ув. Марри.
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Он просто был зол,а я стояла впереди него и он решил высказать свое "фу" именно таким образом..грубо,матом и унижениями.
    Т.е. таким образом он .... просто выплеснул свой гнев?

    Вы - случайно оказались рядом.
    Но тем не менее - вас это задело. Как думаете, чем именно?

    В общем,можно ли как-то себя "разморозить" в таких случаях?
    Для чего себя надо разморозить?
    Я понимаю, если бы вы были злы - вы могли бы выплеснуть на него свой гнев в ответ.

    А так-то - для чего???

    И сразу подумала..а если бы при сыне такое было,а я бы себя не защитила?
    Вы почувствовали в этом угрозу для себя?

    Что бы мальчик из этого вынес?
    Что многие взрослые - не воспитаны, и не умеют утилизировать свои негативные эмоции цивилизованно))

  3. #3
    Добрый,Птичка Тари

    Но тем не менее - вас это задело. Как думаете, чем именно?
    Да,он просто выплеснул свой гнев и я оказалось рядом,что называется" попала под руку".Меня это задело тем,что человек просто так,не сдерживаясь некоим образом может выплеснуть свои негативные эмоции на абсолютно чужого человека,не задумываясь о том,как это повлияет на другого.
    А ещё и кричал мне,что я должна "научиться вести себя в общественных местах"..просто абзац.
    Черт,я даже к кошке не проявляю такого неуважения.. (

    Для чего себя надо разморозить?
    ну,разморозить себя,для того,чтобы не слыть "нюней",по крайней мере,для себя..вокруг столько негатива..столько таких придурков ходит и нужно уметь как-то отстоять себя.разве не так?
    Что же,на мне постоянно можно срывать злость,а я должна войти в положение другого человека?Понять и простить?Похоже на путь Христа)))

    Вы почувствовали в этом угрозу для себя?
    Да..почувствовала,что я могу быть "бесхребетной" в глазах мальчика..

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Добрый,Птичка Тари


    Да,он просто выплеснул свой гнев и я оказалось рядом,что называется" попала под руку".Меня это задело тем,что человек просто так,не сдерживаясь некоим образом может выплеснуть свои негативные эмоции на абсолютно чужого человека,не задумываясь о том,как это повлияет на другого.
    А вы как-то ответственны за его этот поступок?
    Потому что у меня сложилось ощущение - что да.

    ну,разморозить себя,для того,чтобы не слыть "нюней",по крайней мере,для себя..вокруг столько негатива..столько таких придурков ходит и нужно уметь как-то отстоять себя.разве не так?
    Отстоять себя - в борьбе с кем?

    Что же,на мне постоянно можно срывать злость,а я должна войти в положение другого человека?Понять и простить?Похоже на путь Христа)))
    А вариант просто отойти в сторону?
    Или вас задевает, что тем самым ставят вас в низшее положение?

    гуглим "переадресация агрессии"

    Да..почувствовала,что я могу быть "бесхребетной" в глазах мальчика..
    Т.е. мужик своим поступком представлял для вас угрозу тем, что мог выявить вашу бесхребетность перед сыном?

  5. #5
    По-сути-нет,не ответственна.

    Отстоять себя - в борьбе с кем?
    В борьбе с такими хамами..

    Т.е. мужик своим поступком представлял для вас угрозу тем, что мог выявить вашу бесхребетность перед сыном?
    ..наверное..но скорее тем,что унизил бы меня в глаза мальчика.А я стояла бы и молчала.

    Про переадресацию погуглила,как понимаю,получается что-то на манер матрешки или сказки про "Репку".
    А вариант просто отойти в сторону?
    Да,можно не реагировать/промолчать/не меняться в лице.
    А что тогда делать со своими эмоциями?Переадресовывать в разного рода предметы?
    Но не всегда же можно так сделать..не всегда есть месть и время/нужный предмет для этого..

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    В борьбе с такими хамами...
    А вот интересный момент. Марри, вспомните, в какой именно момент вы вступаете с ним в эту борьбу?
    ..наверное..но скорее тем,что унизил бы меня в глаза мальчика.А я стояла бы и молчала.
    Унизил = заставил ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ униженной.

    А если вы не чувствуете себя униженной в этот момент?

    А что тогда делать со своими эмоциями?Переадресовывать в разного рода предметы?
    А что это за эмоции были? Ну вот вначале, как я понимаю - удивление, а потом?

  7. #7
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Давно хотела спросить,а какие у вас способы борьбы с хамством?
    Что следует делать,когда вас намеренно хотят оскорбить,при чем,оскорбить беспричинно..просто вы подвернулись под руку.
    К примеру,сегодня стояла в очереди и один молодой человек(явно на эмоциях) стал неожиданно кричать на меня,что я впереди него пролезла,хотя,это не так.Он просто был зол,а я стояла впереди него и он решил высказать свое "фу" именно таким образом..грубо,матом и унижениями.

    Раньше бы и внимания не обратила,но сейчас сижу с маленьким сыном,мало с кем общаюсь и это меня неожиданно задело.
    И сразу подумала..а если бы при сыне такое было,а я бы себя не защитила?Что бы мальчик из этого вынес?
    Я даже опешила от ситуации и не сообразила сразу что нужно было делать..
    Для меня вообще было шоком..кричать на девушку?!матом?!это на меня что ли?!

    В общем,можно ли как-то себя "разморозить" в таких случаях?
    А то сидеть и жалеть себя совсем не хочется.Жизнь ведь длинная и нужно уметь защищаться.
    Доброе время суток Marry,

    на эту тему есть очень интересная притча:

    Забирайте своё себе. Буддийская притча

    Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

    Он повернулся к ученикам и сказал:

    — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

    Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

    — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

    Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

    — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

    — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

    Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

    Один человек из толпы сказал:

    — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

    Будда улыбнулся:

    — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
    Постепенно мы учимся управлять своими реакциями, и если последовательны в этом, то хамство из серьёзной проблемы превращается в мелкие неприятности или вообще уходит из нашей жизни.

  8. #8
    я сразу же попыталась ответить ему чем-то..но это было так не внятно и тихо..
    наверное,когда я решила как-то ему ответить и началась мифическая "борьба".

    А если вы не чувствуете себя униженной в этот момент?
    Вы хотите сказать,что это все не должно меня задевать..?
    мм..если бы не чувствовала бы себя униженной,тогда бы постаралась бы провести с ним спокойный диалог..стала бы задавать какие-то вопросы,наверняка бы шутила.

    А что это за эмоции были? Ну вот вначале, как я понимаю - удивление, а потом?
    Удивление-Желание защититься-Обида-Страх-Желание сбежать-Агрессия.

    Агрессия,наверное,на саму себя,потому что,не могла справиться с эмоциями..

    Такое ощущение,что я просто как-то не так воспитана или сама себе внушила какие-то не правильные ценности..такое бывало в моей жизни часто в школе..
    Я всегда "очень вежлива"..и это меня,порой, невероятно раздражает..
    В детстве всегда говорили что-то вроде:"Пускай тебя обижают,но не нужно отвечать на грубость грубостью.НИКОГДА."/"Воспитанные люди так себя не ведут"/"Ты ведь лучше(воспитана),так почему же вступать в перепалку с хамами?!"
    Вот я и не отвечала никогда ..и старалась думать,что поступаю правильно..

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    я сразу же попыталась ответить ему чем-то..но это было так не внятно и тихо..
    наверное,когда я решила как-то ему ответить и началась мифическая "борьба".
    А если б не стали отвечать?
    Вы ж понимаете - это просто слив. Возможно - слив-провокация, чтоб в конфликте слить еще...



    мм..если бы не чувствовала бы себя униженной,тогда бы постаралась бы провести с ним спокойный диалог..стала бы задавать какие-то вопросы,наверняка бы шутила.
    Зачем? какая цель была бы у этого разговора?

    не спешите, подумайте...
    Такое ощущение,что я просто как-то не так воспитана или сама себе внушила какие-то не правильные ценности..такое бывало в моей жизни часто в школе..
    Я всегда "очень вежлива"..и это меня,порой, невероятно раздражает..
    Что именно раздражает?


    В детстве всегда говорили что-то вроде:"Пускай тебя обижают,но не нужно отвечать на грубость грубостью.НИКОГДА."/"Воспитанные люди так себя не ведут"/"Ты ведь лучше(воспитана),так почему же вступать в перепалку с хамами?!"
    Это очень грустное послание от родителей, ув. Марри.
    В переводе: "Пусть тебя обижают все, кто угодно, мы не будет тебя защищать, и ты не смей защищаться"

    Что скажете?

    Кстати, вы не заметили, но в этой ситуации вы совсем не испугались за сына. Что его обидит поступок хама....
    Только за себя...

    Ммммммм?

    --- Добавлено ---

    Кстати, вы не ответили:

    Т.е. мужик своим поступком представлял для вас угрозу тем, что мог выявить вашу бесхребетность перед сыном?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.02.2013 в 18:04.

  10. #10
    А если б не стали отвечать?
    Ну тогда бы молча пошла дальше..и он бы тоже замолчал,вероятно.

    Зачем? какая цель была бы у этого разговора?
    мм..хотела бы его,наверное,как-то успокоить.Дать ему знак,что его понимают.Чтобы он так не бесился..Он бы рассказал мне об эмоциях и ему стало легче.Только если бы все это было спокойно..

    Что именно раздражает?
    Моя эмоциональная скованность с посторонними людьми,что ли..не делаю,то что хочу,а делаю то,что "правильно",что "нужно делать".

    Что скажете?
    Скажу,что по жизни так и есть..и было всегда.
    Если я когда-то рассказывала родителям,что меня обижают получала в ответ что-то вроде -"Сама виновата".

    Кстати, вы не заметили, но в этой ситуации вы совсем не испугались за сына. Что его обидит поступок хама....
    Только за себя...
    "И сразу подумала..а если бы при сыне такое было,а я бы себя не защитила?Что бы мальчик из этого вынес?"
    Я испугалась за его отношение ко всему этому..и за то,что он обо мне подумает.
    Разве нет?
    Даже если бы была такая ситуация и его бы обидел поступок такого человека..как бы я смогла тогда "наказать" обидчика?Никак.
    Думаю,что стала бы рассказывать сыну о том,что не все люди "белые и пушистые"..

    --- Добавлено ---

    Т.е. мужик своим поступком представлял для вас угрозу тем, что мог выявить вашу бесхребетность перед сыном?
    я не знаю.наверное..слабая,испуганная..
    я бы не хотела,чтобы он меня такой видел.

  11. #11
    Здравствуйте,Lexar !
    Спасибо за притчу,я с удовольствием её прочитала..
    Но пока мне сложно так же мыслить..для этого нужно особое,космическое отношение к жизни.Которого,у меня,как кажется,пока что-нет.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Ну тогда бы молча пошла дальше..и он бы тоже замолчал,вероятно..
    Вас бы устроил такой исход?

    мм..хотела бы его,наверное,как-то успокоить.Дать ему знак,что его понимают.Чтобы он так не бесился..Он бы рассказал мне об эмоциях и ему стало легче.Только если бы все это было спокойно..
    Зачем?????

    Скажу,что по жизни так и есть..и было всегда.
    Если я когда-то рассказывала родителям,что меня обижают получала в ответ что-то вроде -"Сама виновата".
    И что чувствовали тогда?



    "И сразу подумала..а если бы при сыне такое было,а я бы себя не защитила?Что бы мальчик из этого вынес?"
    Я испугалась за его отношение ко всему этому..и за то,что он обо мне подумает.
    Т.е. вы испугались, как бы сын воспринял, что вы не смогли ЗАЩИТИТЬ себя.

    ЗАЩИТИТЬ.... Т.е. вы видели в произошедшем для себя угрозу, опасность. А для него - нет.

    Вот в чем засада-то....

  13. #13
    Вас бы устроил такой исход?
    Нет.Я бы хотела,что бы он понял,что поступил неправильно..

    Зачем?????
    не знаю..на одного эмоционально возбужденного стало бы меньше?

    И что чувствовали тогда?
    Безразличие со стороны родителей.

    Вот в чем засада-то....
    Из этого выходит,что....я-плохая мама?
    Но хам же не обижал бы сына..он был направлен на меня.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Нет.Я бы хотела,что бы он понял,что поступил неправильно..ч
    Т.е. вы занялись бы его воспитанием?
    А это был бы поступок из серии "как положено" или как хочется"?

    не знаю..на одного эмоционально возбужденного стало бы меньше?
    Т.е. ваша миссия на Земле - спасать возбужденных?
    Или это тоже из разряда "как положено"?

    Из этого выходит,что....я-плохая мама?
    Но хам же не обижал бы сына..он был направлен на меня.
    Из этого выходит, что инцидент представляет опасность только для вас, Марри.

    Вернее - для той маленькой девочки внутри вас, которой до сих пор больно от безразличия самых близких людей...
    Будь опасность реальной - вы бы кинулись защищать сына (это инститнкт).
    А маленькую девочку внутри вас - ее должны защитить ЕЕ РОДИТЕЛИ. Но они отказались, бросили ее....
    Вот она и осталась - беззащитной..
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.02.2013 в 18:51.

  15. #15
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    К примеру,сегодня стояла в очереди и один молодой человек(явно на эмоциях) стал неожиданно кричать на меня,что я впереди него пролезла,хотя,это не так.Он просто был зол,а я стояла впереди него и он решил высказать свое "фу" именно таким образом..грубо,матом и унижениями.
    Возможная реакция сильного человека, который управляет своими эмоциями.

    Спокойно выслушать до конца.
    Отойти в сторону.
    Элегантно пропустить вперёд со словами : "Прошу вас сэр..."

    Это победа и над собой и над тем, кто нахамил. Он получил совсем не ту реакцию на которую расчитывал,
    и вынужден подчиниться приказу (или отказаться от притензий) что является неявным ответным унижением.

    Обычно растеряный хам пытается ещё что-то сказать, но повторное "Прошу!" ставит его на место.

  16. #16

  17. #17
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Lexar !
    Спасибо за притчу,я с удовольствием её прочитала..
    Но пока мне сложно так же мыслить..для этого нужно особое,космическое отношение к жизни.Которого,у меня,как кажется,пока что-нет.
    Мало у кого есть. Это же про Будду. Но зная цель, можно к ней идти, изучая способы управления собой.
    Может такого и не достигнуть, но выйти на какой-то уровень, выше, чем сейчас.

  18. #18
    Т.е. вы занялись бы его воспитанием?А это был бы поступок из серии "как положено" или как хочется"?
    был бы из серии "так положено")
    нет,конечно,не воспитывала бы))..но хотелось бы поставить его "на место".

    Т.е. ваша миссия на Земле - спасать возбужденных?
    Или это тоже из разряда "как положено"?
    Я пока не уверенна на счет своей "миссии",но она точно не для того,чтобы успокаивать таких вот людей)
    я не уверенна,для чего бы я так сделала бы..может это просто был взгляд со стороны.

    Вернее - для той маленькой девочки внутри вас, которой до сих пор больно от безразличия самых близких людей...
    ну это же теперь не исправить,так?..или ещё можно как-то преодолеть это чувство?
    не хочу,чтобы сын такое же ощущал.

    --- Добавлено ---

    Спасибо,Lexar,за построение ситуации,возьму на заметку!
    Мне понравилось,так просто и в тоже время действенно)

    А буддизм меня,в принципе,очень привлекает,нужно стремиться..

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    ну это же теперь не исправить,так?..или ещё можно как-то преодолеть это чувство?
    не хочу,чтобы сын такое же ощущал.
    У этой девочки ведь теперь есть ... вы, Марри. Взрослая, сильная, сама мама.)

    Что хочется вам, сейчашной, сказать этой девочке?

  20. #20
    Здравствуйте,не было возможности зайти.
    Я даже не знаю,что сказала бы ей..скорее всего,посоветовала бы ей не воспринимать все очень в серьезе и вообще меньше обращать внимание на мнение окружающих.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от marry_ua Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,не было возможности зайти.
    Я даже не знаю,что сказала бы ей..скорее всего,посоветовала бы ей не воспринимать все очень в серьезе и вообще меньше обращать внимание на мнение окружающих.
    Вы уверены, что девочка хотела услышать ИМЕННО ЭТО от мамы?
    Или все-таки другое?...

  22. #22
    Птичка Тари,даже не знаю..мама со мной никогда не говорила на такие темы,даже если меня обижали,я ей не рассказывала,потому что она считала,что я сама виновата.Даже,если это было не так..
    В если "по-хорошему",то,у меня в фантазии рисуется образ где я подхожу к этой "девочке",обнимаю её и всячески хочу показать ей,что все в порядке и это не повод заострять на этом внимание,и что таких ситуаций в жизни не избежать,к сожалению,хотела бы научить её правильно на них реагировать..но главное-показать ей,что мнение какого-то там дядьки не особо важно и что рядом есть люди,которые её любят и которые её всегда защитят и помогут.

Похожие темы

  1. Почему некоторые люди видят хамство там где его нет?
    от malika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 21:31
  2. Хамство: психологические механизмы и защита от него
    от Nag в разделе Психология Личности
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 18:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search