Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Что делать если 19-летний сын на все вопросы говорит - не знаю

  1. #1

    Что делать если 19-летний сын на все вопросы говорит - не знаю

    Никогда не думала, что с сыном у меня будут проблемы. По мелочам, конечно, все бывало, чаще всего с учебой. Вымахал красавец под 2 метра ростом, поступил в университет на бюджет (сам!), учиться я заставляла, но денег не платили. Мои друзья завидуют - сын не пьет, не курит, интеллигентен, очень общителен, дружит со всеми, все его уважают. И вот настал для него черный день - его бросила девушка, с которой он встречался 3 года. Думала пострадает и пройдет, но не прошло, все загнал внутрь себя. Теперь как снег на голову - бросает учебу, потерял интерес ко всему. Спрашиваю - учиться хочешь - не знаю, а где работать будешь - не знаю, что вообще будешь делать - не знаю. С ума можно сойти. Не хочет находиться в районе университета (она там живет), перевод невозможен, такой специальности в другом ВУЗе нет, тем более любой перевод будет на коммерческую основу. Да и не вижу смысла в этом, вдруг другая проблема, и будем бегать из ВУЗа в ВУЗ? Боюсь не в девушке проблема, а в том, что он действительно НЕ ЗНАЕТ чего хочет. Может ему нужно посетить какой-нибудь тренинг, может я за него всегда все решала и он оказался в тупике перед первой же проблемой, которую я решить не могу? Лишь бы не навредить! Он не против беседы с психологом, но я даже не знаю специалист какого направления ему поможет?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Наири.
    Он не против беседы с психологом, но я даже не знаю специалист какого направления ему поможет?
    поможет специалист любого направления, главное, чтобы в круг решаемых им проблем входили вопросы расставаний, потерь, депрессивных состояний.

    Спрашиваю - учиться хочешь - не знаю, а где работать будешь - не знаю, что вообще будешь делать - не знаю. С ума можно сойти.
    Наири, возможно ваши вопросы больше пронизаны тревогой, чем заботой, поэтому его ответы сводят вас с ума.

    из вашего письма показалось, что юноша оглушен своим горем потери отношений, и у него сейчас депрессивное состояние. в этом случае ему правда может понадобиться профессиональная помощь.

    может я за него всегда все решала и он оказался в тупике перед первой же проблемой, которую я решить не могу?
    в этом случае, это - ваш тупик тоже.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Наири.
    поможет специалист любого направления, главное, чтобы в круг решаемых им проблем входили вопросы расставаний, потерь, депрессивных состояний.

    Наири, возможно ваши вопросы больше пронизаны тревогой, чем заботой, поэтому его ответы сводят вас с ума.

    из вашего письма показалось, что юноша оглушен своим горем потери отношений, и у него сейчас депрессивное состояние. в этом случае ему правда может понадобиться профессиональная помощь.


    в этом случае, это - ваш тупик тоже.
    Спасибо за ответ, я согласна с Вашим видением проблемы. Посоветуйте, по каким критериям нужно подбирать психолога, чтобы не ошибиться. Я думаю, этот вопрос многим интересен. Неквалифицированных специалистов в любой области хватает, но психология - особый случай, легче вылечить телесную рану, чем душевную. Вас мне посоветовала подруга из интернета, а мы живем в Ростове-на-Дону, здесь я не знаю как определиться с выбором. Хочется не тянуть, чтобы эта трясина разлада с самим собой не затянула сына совсем. По жизни он позитивный и жизнерадостный человек, очень увлекался фильмом BBS "Секрет", смотрел раз 50. Сейчас я заметила, что он не решает проблемы, а уходит от них, но если думать о хорошем, но ничего не делать, откуда это хорошее появится?

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    критерии подбора психолога - тема не новая, и в интернете можно найти большущее количество статей об этом. достаточно ввести ключевые слова в строку поиска любой поисковой системы.
    Сейчас я заметила, что он не решает проблемы, а уходит от них, но если думать о хорошем, но ничего не делать, откуда это хорошее появится?
    я уважаю ваши материнские чувства и понимаю ваше беспокойство, но не считаю полезным дальше гадать о вашем сыне, человеке, которого я никогда не видела и с которым никогда не общалась.
    Наири, думается, что если у него возникнет потребность поговорить о решении своих проблем, он сам может открыть тему на форуме и попросить о помощи.
    а если нет, то тут ничего не поделать...
    но, поскольку на форум пришли вы, то скорее всего вы с чем-то не справляетесь, и вы сталкиваетесь со своими нерешенными проблемами.
    вот о них-то и есть смысл говорить, как мне кажется...
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.02.2013 в 23:21.

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 19:42
  3. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search