Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Родительские деньги.

  1. #1

    Question Родительские деньги.

    Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне уже почти 21 год. Вот уже почти три года я борюсь со своими тараканами в голове. Все началось когда я поступила в университет платно. Мы обычная средняя семья. Я полностью завишу от их денег. Еда, одежда, учеба - все оплачивается ими. И у меня возникает комплекс "нахлебницы", которая в 21 год зависит от родителей. Я очень хочу работать, иметь собственные деньги и жить самостоятельно, но я не могу, учеба не позволяет работать, нагрузка очень большая и просто не хватает времени. Родители этого не понимают, очень часто говорят что мне пора уже самой зарабатывать, так как моя сестра училась и работала, и сейчас зарабатывает больше моих родителей. Они очень этим гордятся и всегда всем говорят: "Вот наша Алена умничка, работает. От нас не зависит". Когда я это слышу у меня слезы, разочарование. Хочется все бросить, заработать и вернуть им все деньги, которые они мне давали... Но я понимаю, мне нужно качественное образование, стажировки, для того, чтобы выделяться среди конкурентов на рынке труда. И еще одно препятствие моего заработка - это мой парень, который против, чтобы я забрасывала учебу. Он помогает мне чем может и это единственный человек, который меня поддерживает и успокаивает. Как мне быть? Как решить вопрос денег с моими родителями?

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    И еще одно препятствие моего заработка - это мой парень, который против, чтобы я забрасывала учебу. Он помогает мне чем может и это единственный человек, который меня поддерживает и успокаивает. Как мне быть? Как решить вопрос денег с моими родителями?
    Предложите Вашему парню Вас содержать.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Я очень хочу работать, иметь собственные деньги и жить самостоятельно, но я не могу, учеба не позволяет работать, нагрузка очень большая и просто не хватает времени.
    А хоть частчино не зависеть от родителей и немного подрабатывать не пробовали? Ну, к примеру, как многие студенты: в Макдональсе пару раз в неделю посменно или в выходные рекламные буклеты раздавать.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне уже почти 21 год. Вот уже почти три года я борюсь со своими тараканами в голове. Все началось когда я поступила в университет платно.
    Ваша сестра училась на бюджете?
    Почему вы пошли учиться на контракт?

  5. #5
    Да, она учится на бюджете. Я очень хотела учится на этой специальности, бюджетных мест было всего 20. Прошла те, кто по льготе или целевое.

    --- Добавлено ---

    Да, я пробовала, занималась расклейкой объявлений. Мы проделывали огромный объем работы, а нам практически ничего не платили. Макдональса к сожалению в Томске нет( А работать официанткой берут либо на целый день, либо в ночь! А как Вы считаете, с родительской точки зрения, они правильно себя ведут?

    --- Добавлено ---

    Предлагала) Содержит частично, так как у самого планы большие на свою зп. Живем мы не вместе, он работает в другой местности, когда приезжает, помогает, но не так, чтобы платить за обучение(

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Да, она учится на бюджете. Я очень хотела учится на этой специальности, бюджетных мест было всего 20. Прошла те, кто по льготе или целевое.
    А вы хорошо закончили школу?


    Т.е. учеба вашей сестры тяжким бременем на бюджет семьи не ложилась?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, с родительской точки зрения, они правильно себя ведут?
    Ведут себя в чем?

  7. #7
    Закончила на 4 и 5.
    Нет, не ложилась. Моя сестра очень сложный человек. Она еще в школе всегда хотела себе все самое дорогое: туфли, платья, косметику, а так как я была младше, то мне приходилось все донашивать за сестрой. Я ничего не просила, меня так воспитали. И я всегда понимала, что родителям не легко даются деньги и никогда ничего не просила, пока мама сама не предложит что то купить. А тут мне приходится просить и для меня это очень сложно...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы хорошо закончили школу?


    Т.е. учеба вашей сестры тяжким бременем на бюджет семьи не ложилась?

    --- Добавлено ---



    Ведут себя в чем?
    Не знаю, может они меня сравнивают с моей сестрой, что у меня все получается, что она не зависит...

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Екатерина, на что вам приходится просить деньги?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Екатерина, на что вам приходится просить деньги?
    На оплату за обучение и каждый месяц мне присылают на проживание.

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    На оплату за обучение и каждый месяц мне присылают на проживание.
    Какие у вас планы после окончания учебы?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Какие у вас планы после окончания учебы?
    Устроится на работу по специальности, поступить на второе высшее, возможно выйти замуж

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Устроится на работу по специальности, поступить на второе высшее, возможно выйти замуж
    А второе высшее зачем? Кто его будет финансировать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А второе высшее зачем? Кто его будет финансировать?
    Я могу устроится на работу с первым образованием, но для повышения квалификации и для более высокой зп мне нужно второе высшее.Его я буду точно оплачивать сама. Пока я не устроюсь и не начну получать хоть какие то деньги для того чтобы самой оплачивать за свое образование

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Я могу устроится на работу с первым образованием, но для повышения квалификации и для более высокой зп мне нужно второе высшее.Его я буду точно оплачивать сама. Пока я не устроюсь и не начну получать хоть какие то деньги для того чтобы самой оплачивать за свое образование
    А если попробовать донести до родителей в откровенном разговоре, что вы цените и от души благодарны им за помощь в получении вами образования. Которое в будущем, после окончания, позволит вам встать на ноги и быть самостоятельной. Не у каждого удачно складывается с поступлением на бюджет, да, сестра - умница, смогла. Но и вы стараетесь, выкладываетесь на полную, чтобы успешно закончить. Как появится у вас возможность, будете подрабатывать (вы ведь этого хотите.)
    Мне кажется, вы в отношениях с родителями не уверены, чувствуете себя маленькой девочкой, когда как вы - уже взрослый человек. А родители рады стараться, упрекать и винить вас. Будьте увереннее.
    Еще момент. Эти упреки, обвинения могут скрывать за собой другое послание. В частности, от вас ждут внимания, мягкости, благодарности. Не колитесь ежиком, встречаетесь с родителями, больше интересуйтесь их жизнью, помогайте по дому. Будут упрекать, вздохните и скажите, что вам очень жаль. Только не показывайте обиду, т.к. это дает повод родителям снова и снова упрекать вас.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Устроится на работу по специальности, поступить на второе высшее, возможно выйти замуж
    А что у Вас за специальность, ув. ciel?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А если попробовать донести до родителей в откровенном разговоре, что вы цените и от души благодарны им за помощь в получении вами образования. Которое в будущем, после окончания, позволит вам встать на ноги и быть самостоятельной. Не у каждого удачно складывается с поступлением на бюджет, да, сестра - умница, смогла. Но и вы стараетесь, выкладываетесь на полную, чтобы успешно закончить. Как появится у вас возможность, будете подрабатывать (вы ведь этого хотите.)
    Мне кажется, вы в отношениях с родителями не уверены, чувствуете себя маленькой девочкой, когда как вы - уже взрослый человек. А родители рады стараться, упрекать и винить вас. Будьте увереннее.
    Еще момент. Эти упреки, обвинения могут скрывать за собой другое послание. В частности, от вас ждут внимания, мягкости, благодарности. Не колитесь ежиком, встречаетесь с родителями, больше интересуйтесь их жизнью, помогайте по дому. Будут упрекать, вздохните и скажите, что вам очень жаль. Только не показывайте обиду, т.к. это дает повод родителям снова и снова упрекать вас.
    Спасибо большое за совет! Про маленькую девочку - это точно про меня! Я Вам благодарна за помощь!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А что у Вас за специальность, ув. ciel?
    Специалист по работе с молодежью, с трудными подростками

  17. #17
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Специалист по работе с молодежью, с трудными подростками
    Это в каких вузах учат?
    Да ещё и на платном...

    Судя по тому, что Вам уже 21 год, Вы точно учитесь на одном из последних курсов. А на последних курсах даже в самых серьёзных вузах на очень сложных специальностях нагрузка такая, что учёбу вполне можно работать.
    Кроме Макдоналдса всегда можно подрабатывать промоутером, оператором ввода данных, оператором колл-центров, в гипермаркетах на выкладке товара... и дале, и дале... Томск - большой город, там наверняка есть такие агентства как "Правильные люди", "Квелл" и подобные им. У их всегда есть база рабочих мест для студентов.
    Но это всё возможности для тех, то хочет зарабатывать. Вы же просто хотите, чтобы Вам сказали, то родители ведут себя неправильно и обязаны Вас содержать. И стыдиться при этом можо сколько угодно.
    Не говорю за других сотрудников служб персонала, но я никогда не беру на работу человека, который 5 лет учился очно и никогда нигде не работал. Как бы хорошо он не закончил свой вуз. Вот так...
    И более высокую з/п скорее гарантирует успешный опыт, чем второе и третье в/о.

  18. #18
    Цитата Сообщение от ciel Посмотреть сообщение
    Специалист по работе с молодежью, с трудными подростками
    Хоссподи! Что там учится -то.. ерунда специальность. Если вы даже этого не тянете, то ВУЗ вообще не для вас.
    Кстати устроится будет сложно, зарплата копейки.. Какое там второе высшее.. Лишь бы не работать , да??))

Похожие темы

  1. Не умею зарабатывать деньги
    от Kate в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2019, 18:14
  2. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  3. Проецирую родительские отношения на свои
    от Shining Steel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 20:09
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 12:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search