Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Вот такая "семейная" жизнь...

  1. #1

    Вот такая "семейная" жизнь...

    Замужем я 4 года, детей нет и нет своего жилья. Изначально я очень хотела ребёнка, и , думала, что муж тоже, думала, что вместе мы обязательно преодолеем трудности, а теперь вот и не знаю вообще, как быть...Муж на людях милый и тактичный, на самом деле довольно сложная личность. Видит всё в негативном свете, ноет мне, задолбался на работе, хотя работа не тяжелая, родственники его кинули, да, они и правда кинули, и я его поддерживаю в этом плане, но слушать изо дня в день 4 года мне это надоело, у него нет цели в жизни, живёт одним днём, сам так, впрочем, и говорит. В меня "вцепился", т.к. я обеспечиваю комфортные условия и в бытовом, и в эмоциональном плане. Корень проблемы ,возможно, в том, что мать его, грубо говоря, отвергла, т.к. она терпеть не может нытиков и неудачников, а двух других сыновей явно принимает, т.к. они "успешные". Мой муж боится сказать своей матери что-то не так. А вот со мной другая история - на мне он просто срывается, особенно когда ВЫПЬЕТ. Его сильную пивную зависимость я обнаружила сразу, но не придала значения... Оказалось, это такая беда, да к тому же он в состоянии опьянения становится агрессивным и имеет надо мной власть, говорит мне гадости, иногда грозится физической расправой. По отношению к нему я нахожусь в постоянном страхе, балансирую между жалости и ненависти к нему! Я становлюсь какой-то забитой и безумно усталой, меня ничего не интересует, здоровье стало хуже, какие уж тут могут быть дети...Ходила к психологу, просила помочь, на что мне не посоветовали разводиться, и, что я должна поддержать мужа, что пивком сейчас увлекаются многие, что ему трудно, что он, оказывается, сильный человек (из-за того, что.в его семье творится). Но я тоже не железная и очень устала, кто поможет МНЕ?

  2. #2
    Прочитала пост и не поняла, что же удерживает от развода? Слова психолога о том, что Вы должны поддерживать мужа?
    Детей нет, совместного имущества нет, материальной зависимости от мужа нет. Чем Вам грозит развод, ув. Наденька?

  3. #3
    Корень проблемы ,возможно, в том, что мать его, грубо говоря, отвергла,
    В его проблеме вы корень увидели, Наденька. А в чем корень ВАШЕЙ проблемы?
    Что вас побудило связать жизнь с нытиком и пивным алкоголиком? Захотелось "спасти несчастненького"?

    По отношению к нему я нахожусь в постоянном страхе, балансирую между жалости и ненависти к нему!
    Именно страх вас удерживает от развода?

  4. #4
    Спасибо. Да, Вы правы, развод - единственно верный вариант для меня, но... как не банально это звучит, мне некуда пойти. Тут уже другая, как говорится, сторона медали. Дело в том, что к своим родителям, я тоже не хочу идти, т.к. там ещё живёт сестра с семьёй, и я не могу там быть самостоятельной, на меня очень давит такая обстановка, находиться под постоянным контролем не для меня Вообще говоря, у меня так и получилось, что когда я встретилась со своим будущим мужем, у нас довольно быстро завязались романтические отношения, мы захотели снять совместно кв-ру, ... и в тот момент, наверное, каждый из нас преследовал свою главную цель - уйти из родительского дома... В моём случае получилось, что из дома-то я ушла, но обрела новые проблемы и не менее серьёзные((( Только одно и устраивает меня в нынешней жизни, что я хозяйка, пусть и не в своей кв-ре. А так, моя мама видит, что из нашего брака ничего хорошего не выходит, предлагает мне не мучить себя, разводиться и возвращаться домой.

  5. #5
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, Вы правы, развод - единственно верный вариант для меня, но... как не банально это звучит, мне некуда пойти. Тут уже другая, как говорится, сторона медали. Дело в том, что к своим родителям, я тоже не хочу идти, т.к. там ещё живёт сестра с семьёй, и я не могу там быть самостоятельной, на меня очень давит такая обстановка, находиться под постоянным контролем не для меня Вообще говоря, у меня так и получилось, что когда я встретилась со своим будущим мужем, у нас довольно быстро завязались романтические отношения, мы захотели снять совместно кв-ру, ... и в тот момент, наверное, каждый из нас преследовал свою главную цель - уйти из родительского дома... В моём случае получилось, что из дома-то я ушла, но обрела новые проблемы и не менее серьёзные((( Только одно и устраивает меня в нынешней жизни, что я хозяйка, пусть и не в своей кв-ре. А так, моя мама видит, что из нашего брака ничего хорошего не выходит, предлагает мне не мучить себя, разводиться и возвращаться домой.
    Т.е. с мамой жить - хуже, чем с пьющим и агрессивным мужем. Наденька, чем же мама так допекла?
    И почему так необходимо было побыстрее уйти из родительского дома?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. с мамой жить - хуже, чем с пьющим и агрессивным мужем. Наденька, чем же мама так допекла?
    И почему так необходимо было побыстрее уйти из родительского дома?
    Нет, конечно, мама не хуже пьющего мужа)) Очень люблю и уважаю свою маму, речь о другом, что в доме родителей у меня нет свободы, мне там не комфортно. Я, наверное, слишком придирчива... Моя старшая сестра, которая живёт там, человек с заниженной самооценкой, пытается всё время контролировать меня, смешно, но до сих пор она мне говорит: внимательно переходи через дорогу! смотри не упади в колодец! К 30 годам не считала нужным доказывать свою самостоятельность... Словом, нет пути в родительский дом, если только снимать одной, надо вот продумать свои финансовые возможности, может, найти более высокооплачиваемую работу...

  7. #7
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, мама не хуже пьющего мужа)) Очень люблю и уважаю свою маму, речь о другом, что в доме родителей у меня нет свободы, мне там не комфортно. Я, наверное, слишком придирчива... Моя старшая сестра, которая живёт там, человек с заниженной самооценкой, пытается всё время контролировать меня, смешно, но до сих пор она мне говорит: внимательно переходи через дорогу! смотри не упади в колодец! К 30 годам не считала нужным доказывать свою самостоятельность... Словом, нет пути в родительский дом, если только снимать одной, надо вот продумать свои финансовые возможности, может, найти более высокооплачиваемую работу...
    У сестры, значит, заниженная самооценка - а у вас нормальная. Поэтому вы живете с алкоголиком, который "говорит мне гадости, иногда грозится физической расправой".
    И свободы и комфорта у Вас при такой жизни - хоть отбавляй, да, Наденька?
    Папа, кстати, Ваш где?

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Спасибо. Да, Вы правы, развод - единственно верный вариант для меня, но... как не банально это звучит, мне некуда пойти.
    А самой себе квартиру снимать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    У сестры, значит, заниженная самооценка - а у вас нормальная. Поэтому вы живете с алкоголиком, который "говорит мне гадости, иногда грозится физической расправой".
    И свободы и комфорта у Вас при такой жизни - хоть отбавляй, да, Наденька?
    Папа, кстати, Ваш где?
    Спасибо, Вы всё верно подмечаете, у меня с самооценкой было всё в порядке до замужества, сейчас, признаю, уже не та((
    Папа - дома))
    Мой муж - когда трезв, неплохой человек, и у нас есть чувства друг к другу. Мы ходили к наркологу, осознанно, говорили, что 1.5 л пива в день употребляется, врач посоветовал таблетки, он попил 2 дня, потом видимо забылся и пивка дёрнул, тут ему так плохо стало, вобщем ни к чему это не привело(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А самой себе квартиру снимать?
    Надо всё продумать, упирается всё в финансы, "как только , так сразу"

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ваш уход от родителей к этому мужчине - не обретение свободы. Это, как говорят, из огня да в полымя или шило на мыло...
    Мне почувствовалось, что вы несколько разочарованы, ожидали о форума другого. Чего?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Ваш уход от родителей к этому мужчине - не обретение свободы. Это, как говорят, из огня да в полымя или шило на мыло...
    Мне почувствовалось, что вы несколько разочарованы, ожидали о форума другого. Чего?
    От форума ждала поддержки моральной, но, прочитав несколько похожих тем, что советы сводятся к одному - что, мол, "ты сам во всём виноват!" Да, возможно и так... Простите, если что.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    От форума ждала поддержки моральной, но, прочитав несколько похожих тем, что советы сводятся к одному - что, мол, "ты сам во всём виноват!" Да, возможно и так... Простите, если что.
    Вам не за что извиняться. Это не ваша вина, это - беда.
    К вашей теме. Что вы хотите для себя? Есть у вас какой-то план действий?

  13. #13
    Некоторый сценарий моих действий уже есть у меня, недоработанный правда, только надо набраться храбрости. Вот именно преломить этот барьер, и поставить окончательно точку. Я подавала уже на развод, но забрала заявление, т.к. супруг в моих коленях рыдал, просил простить и дать ему шанс... - не на долго его хватило. Теперь надо быть резче, и впоследствии исключить встречи с ним, хотя бы в первое время, я знаю, он будет ходить, искать меня однозначно (этого очень боюсь подсознательно).

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Некоторый сценарий моих действий уже есть у меня, недоработанный правда, только надо набраться храбрости. Вот именно преломить этот барьер, и поставить окончательно точку. Я подавала уже на развод, но забрала заявление, т.к. супруг в моих коленях рыдал, просил простить и дать ему шанс... - не на долго его хватило. Теперь надо быть резче, и впоследствии исключить встречи с ним, хотя бы в первое время, я знаю, он будет ходить, искать меня однозначно (этого очень боюсь подсознательно).
    Я была в деструктивных отношениях. Смогла окончательно уйти только с 7 попытки. Меня тоже возвращали, просили прощения, давали слово, хватало ненадолго, потом снова-здорОво. Почитайте про "круг насилия".

  15. #15
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Теперь надо быть резче, и впоследствии исключить встречи с ним, хотя бы в первое время, я знаю, он будет ходить, искать меня однозначно (этого очень боюсь подсознательно).
    Он еще и не так вас будет измором брать) В ход может пойти все : от романсов под балконом до шантажа суицидом - алкоголики оч изобретательны, когда задаются целью удержать жену)

  16. #16
    Вот мне, я думаю, был бы полезен чей-то опыт! "Он еще и не так вас будет измором брать) В ход может пойти все : от романсов под балконом до шантажа суицидом - алкоголики оч изобретательны, когда задаются целью удержать жену) " Как не прогнуться в таких ситуациях? В моём "плане" - исчезнуть из его жизни (хотя бы на время), а если не исчезать, то прогнусь ведь... Подскажите, может, какие статьи почитать, как выработать в себе непреклонность и смелость?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я была в деструктивных отношениях. Смогла окончательно уйти только с 7 попытки. Меня тоже возвращали, просили прощения, давали слово, хватало ненадолго, потом снова-здорОво. Почитайте про "круг насилия".
    Ув. Леонис! Может поделитесь своим опытом, можно в "личке"? Почитала про "круг насилия", да, это про нас, все стадии точь в точь - нарастание напряжения, насилие, "медовый месяц"... и опять по новой(((

  18. #18
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    В моём "плане" - исчезнуть из его жизни (хотя бы на время), а если не исчезать, то прогнусь ведь... Подскажите, может, какие статьи почитать, как выработать в себе непреклонность и смелость?
    А что вам мешает проявить непреклонность? Страх или жалость?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от наденька Посмотреть сообщение
    Ув. Леонис! Может поделитесь своим опытом, можно в "личке"? Почитала про "круг насилия", да, это про нас, все стадии точь в точь - нарастание напряжения, насилие, "медовый месяц"... и опять по новой(((
    Наденька, я написала о себе, чтобы поддержать вас, вселить надежду, что выйти из круга возможно.
    У вас есть друзья, родные? Кто может поддержать вас?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А что вам мешает проявить непреклонность? Страх или жалость?
    Больше жалость, знаю, что без меня совсем сопьётся. Я еще не писала, ведь я у него вторая жена. В первом браке у него ещё и двое детей. Он очень тяжело перенёс тот разрыв отношений, и думаю до сих пор в нём сидит обида, которая периодически проецируется на меня... Много раз он мне повторял, что если мы с ним расстанемся, то он точно искать никого не будет.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Наденька, я написала о себе, чтобы поддержать вас, вселить надежду, что выйти из круга возможно.
    У вас есть друзья, родные? Кто может поддержать вас?
    Я новичок на сайте, но в личке не нашла сообщения, мне бы хотелось представить, как можно действительно дать отпор (может есть какие-то психологические приемы, методы), когда тебя мучают и при этом не отпускают...Я благодарна Вам и другим консультантам и участникам за отклик, груз проблемы даже немного спал. У меня есть подруга, с которой я делюсь, но она так люто ненавидит моего мужа после этих рассказов, она мне только и повторяет: БЕГИ от него! А я и сама это осознаю, только не могу решиться, так и живу. Родным своим я всё подряд не рассказываю, не хочу их расстраивать.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search