Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 284
Тема:

Отношения с мужчиной

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Вот тогда, вероятно, и происходит раздражение, разочарование, обвинение, злость, и желание с ним порвать отношения, потому что мне больно.
    да, именно в этот момент вы начинаете наказывать... чтобы и ему стало так же больно как и вам.

    Ирина, меня так и подмывает задать наверное не вполне корректный вопрос, но все же задам - раздвоение личности, паталогическое, психиатрическое - это не про меня?
    и не мечтайте.)
    так что с диалогом, лицами и фигурами участников?

    Может это не наругала и ярлыков навесила, а дошло, наконец-то, насколько я смешна и нелепа в своем проявлении детскости.... Ирина, может быть Вы ко мне слишком не строги? может я по-хорошему не понимаю, и мне надо в более уродливой форме увидеть то, что происходит со стороны, когда я высказываю свои претензии и хочу, чтобы просили прощения взрослые люди...
    так вы в моем лице видите строгого воспитателя, Вика? вы правда нуждаетесь в строгом наказывающем родителе?

    Извините, если опять я как-то некорректно вмешиваюсь в вашу работу как бы.
    то есть, я тут одна работаю, а вы - сторонний наблюдатель разве? ..вмешивающийся порой.
    мне казалось, что это - ваша работа... и вы работаете над своей трудностью наравне со мной, как минимум.
    Я очень вам искренне благодарна, что вы так внимательно и доброжелательно со мной возитесь, большое вам за это спасибо.
    пожалуйста.)

  2. #92
    да, именно в этот момент вы начинаете наказывать... чтобы и ему стало так же больно как и вам.
    Точно, именно так и происходит... Мне больно, и я начинаю наказывать, кусать... Как все правильно Вы увидели...
    и не мечтайте.)
    Огромное спасибо, что так ответили...сомнения у меня начали серьезные появляться в своей целостности...)
    так что с диалогом, лицами и фигурами участников?
    Можно я это в качестве домашнего задания на дом возьму? Буду думать.
    так вы в моем лице видите строгого воспитателя, Вика? вы правда нуждаетесь в строгом наказывающем родителе?
    Думаю, что да. На самом деле так думаю. Мне показалось, я почувствовала в Вас доброе к себе отношение, и теперь - от доброго ко мне человека хочу получить строгие замечания, потому что какими бы строгими они теперь ни были я уже не обижусь на Вас. Вот как-то так примерно получается у меня.

    то есть, я тут одна работаю, а вы - сторонний наблюдатель разве? ..вмешивающийся порой.
    мне казалось, что это - ваша работа... и вы работаете над своей трудностью наравне со мной, как минимум.
    Конечно, я тоже пытаюсь и стараюсь работать, но с Вами, и Вы ведь могли ограничиться двумя-тремя постами и начать помогать другим, с более важными проблемами. Если честно, то я в начале каждый раз ждала, что вы мне
    пожелаете удачи в достижении желаемого и закроете мою тему. Я, конечно, понимаю, что это может произойти в любой момент, и стараюсь не привязываться к вам и конструктивно относиться к вашей помощи. Опять много лишних слов, а Вы, наверняка, уже все поняли, что я хотела сказать.
    Спасибо, Ирина!

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Можно я это в качестве домашнего задания на дом возьму? Буду думать.
    хорошо.

  4. #94
    когда вы пишете про наказать себя, обижаться на себя, злиться на себя, мне представляется. как вы разделяетесь на две части, две личности, и вот одна из них наказывает, злится, обижается на другую, а эта другая - соответственно, подвергается наказанию, виноватится и как-то реагирует на злость.
    и вот у них этакий разговор-взаимодействие происходит.
    один - точно большой, сильный, раз наказывает, а другой - маленький, беспомощный, весь из себя виноватый...
    когда вы пишете, что должны себя наказывать и высказывать претензии, то что это были бы за претензии к той частичке, которая такая маленькая, виноватенькая?
    можете представить себе этот диалог, лица и фигуры участников?
    так что с диалогом, лицами и фигурами участников?
    Маленькая виноватая девочка в белом школьном фартучке и с поникшей головой с белыми бантиками. И строгая тетка-учительница в черном с длинной указкой.
    Хотя не понятно, почему такая картинка видится...? Я всегда была не просто отличницей, а лучшей ученицей, гордостью школы. Никогда меня в школе не ругали. Только хвалили.
    Наверное, перехвалили. Но без ложной скромности могу сказать, что меня даже любили все - и учителя, и ученики. В последних классах правда некоторые девочки меня любить перестали, я переживала это очень.

    И вообще я была гармоничным ребенком. Сейчас начинаю вспоминать, даже приятно стало самой, давно не вспоминала. Буду уж тогда хвастаться? Нахвасталась на десять строк, но стерла. И ведь не из скромности, нет.
    Узнаваемости испугалась)))
    Откуда вдруг эта несчастная маленькая девочка с опущенным носиком и растрепанными косичками возникает? Удивительная метаморфоза... Наверное поэтому я и не хочу общаться с теми, кто меня знал совсем другой.
    Итак, теперь две меня. Хотя, наверное, все же я одна - именно это несчастное виноватое слабое зареванное существо с детскими лохматыми косичками. Которое плачет и говорит - вот, я опять все не так сделала.
    Я опять все испортила. Я опять кого-то обидела.
    И это существо для собственного воспитания и исправления само создало рядом с собой эдакого цербера с указкой. и теперь эти два персонажа как-то срослись.
    Цербер говорит: ты все неправильно делаешь, посмотри, в кого ты превратилась? а ведь была такой хорошей девочкой, подающей такие надежды. Тебе столько было дано в этой
    жизни, куда ты все это разбазарила? и девочка стоит и плачет...и говорит - вот может еще появится в моей жизни любящий дядя, добрая тетя, они мне помогут,
    и я все исправлю...А цербер говорит - ничего ты не исправишь, надо было раньше исправлять, загляни в свой паспорт...Девочка опять в слезы, истерика. А злая тетка ей - нечего реветь, раньше надо было думать. Теперь довольствуйся
    тем, что есть, не мечтай о лучшем, живи так, как ты себе организовала жизнь. Мечтать поздно. Маленькая девочка начинает робко искать виноватых - муж, дескать, мама, прочие родственники тоже достойную лепту вносили...
    А злая тетка ей - никто тебя не заставлял так жить, это твой собственный выбор, твоя жизнь. Надо было что-то менять, а теперь уже поздно. Сама во всем виновата. Девочка опять в слезы. Тут подворачивается мужчина для души ( для секса вообще-то)), девочка его назначает
    на роль любящего дяди, но он не хочет играть эту роль, а играет роль секс-партнера без обязательств и без участия в жизни девочки. И тут на помощь девочке приходит злая тетя, и обрушивается на секс-партнера с претензиями. Почему, дескать, ты не хочешь
    быть любящим добрым дядей по нашему сценарию? Ах так, не хочешь? Значит, будет тебе больно - вот мы тебя грубо обвиним в сексуальном несоответствии, и помучайся, будет тебе больно...раз не захотел по нашим правилам играть..
    Потом маленькая девочка видит, что слишком все как-то кровожадно получилось, и наказание для бедного героя слишком неправильное, и главное - незаслуженное. И тогда девочка выгоняет злую тетку (на время, конечно). И начинает сама себя ругать за содеянное. И соответственно -
    опять лить слезы, потому что вести себя, как взрослая, она не научилась. Через какое-то время герой вдруг захотел пожалеть девочку, и она на минутку опять на седьмом небе от счастья. Но тут опять возвращается злая тетка и заявляет, что герой притворился на время, чтобы
    получить свой интерес от отношений, и девочка опять плачет и страдает...
    Вот как-то, наверное, так... Сил нет редактировать это, не знаю, в том направлении иду, или нет...Но вы меня, надеюсь, поправите, направите, поругаете и тд и тп.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Маленькая виноватая девочка в белом школьном фартучке и с поникшей головой с белыми бантиками. И строгая тетка-учительница в черном с длинной указкой.
    Хотя не понятно, почему такая картинка видится...? Я всегда была не просто отличницей, а лучшей ученицей, гордостью школы. Никогда меня в школе не ругали. Только хвалили.
    вот интересно... а вам когда-нибудь доводилось немножечко не справляться и допускать ошибки?

    Наверное, перехвалили. Но без ложной скромности могу сказать, что меня даже любили все - и учителя, и ученики. В последних классах правда некоторые девочки меня любить перестали, я переживала это очень.
    а что случилось, что перестали?

    И вообще я была гармоничным ребенком. Сейчас начинаю вспоминать, даже приятно стало самой, давно не вспоминала. Буду уж тогда хвастаться? Нахвасталась на десять строк, но стерла. И ведь не из скромности, нет.
    Узнаваемости испугалась)))
    вы такая известная?

    Откуда вдруг эта несчастная маленькая девочка с опущенным носиком и растрепанными косичками возникает? Удивительная метаморфоза... Наверное поэтому я и не хочу общаться с теми, кто меня знал совсем другой.
    Итак, теперь две меня. Хотя, наверное, все же я одна - именно это несчастное виноватое слабое зареванное существо с детскими лохматыми косичками. Которое плачет и говорит - вот, я опять все не так сделала.
    Я опять все испортила. Я опять кого-то обидела.
    И это существо для собственного воспитания и исправления само создало рядом с собой эдакого цербера с указкой. и теперь эти два персонажа как-то срослись.
    Цербер говорит: ты все неправильно делаешь, посмотри, в кого ты превратилась? а ведь была такой хорошей девочкой, подающей такие надежды. Тебе столько было дано в этой
    жизни, куда ты все это разбазарила? и девочка стоит и плачет...и говорит - вот может еще появится в моей жизни любящий дядя, добрая тетя, они мне помогут,
    и я все исправлю...А цербер говорит - ничего ты не исправишь, надо было раньше исправлять, загляни в свой паспорт...Девочка опять в слезы, истерика. А злая тетка ей - нечего реветь, раньше надо было думать. Теперь довольствуйся
    тем, что есть, не мечтай о лучшем, живи так, как ты себе организовала жизнь. Мечтать поздно. Маленькая девочка начинает робко искать виноватых - муж, дескать, мама, прочие родственники тоже достойную лепту вносили...
    А злая тетка ей - никто тебя не заставлял так жить, это твой собственный выбор, твоя жизнь. Надо было что-то менять, а теперь уже поздно. Сама во всем виновата. Девочка опять в слезы.
    девочка и тетка с указкой.
    все-таки, тетка, не дядька... а на чей знакомый женский голос похож теткин голос, на чьи интонации похожи ее интонации? на чье выражение лица похоже ее выражение лица?
    кто может быть ее прототипом в вашей жизни, вспомните?
    и еще - подумайте, что именно не так сделала девочка, что именно она испортила и кого обидела? та тетка с черной указкой, она на чьей стороне и что ей лично нужно в этой истории.

    так вы в моем лице видите строгого воспитателя, Вика? вы правда нуждаетесь в строгом наказывающем родителе?
    Думаю, что да. На самом деле так думаю. Мне показалось, я почувствовала в Вас доброе к себе отношение, и теперь - от доброго ко мне человека хочу получить строгие замечания, потому что какими бы строгими они теперь ни были я уже не обижусь на Вас.
    вы меня, надеюсь, поправите, направите, поругаете и тд и тп.
    а если я не возьму на себя ту роль, что вы мне предлагаете, как вы будете себя чувствовать?
    представляете, Вика, я - не ваша училка и не ваша строгая мама, у меня нет никакого интереса становиться ими, и иметь с вами отношения как с ученицей, или дочкой.
    я знаю, что разговариваю тут с взрослой женщиной, пришедшей "своими собственными ногами" за психологической помощью, и сама являюсь тоже взрослой женщиной, психотерапевтом. но точно я - не воспитательница, делающая замечания и ругающая за ошибки детей...
    в роли самой себя мне гораздо интересней, чем в тех, что вы мне предлагаете.)

  6. #96
    вот интересно... а вам когда-нибудь доводилось немножечко не справляться и допускать ошибки?
    Вероятно, доводилось, но в памяти не запечатлелось....не могу вспомнить детские ошибки, как ни пыталась
    а что случилось, что перестали?
    Так уже не детские, а девичьи начались проблемы, мальчики, ревность, зависть и пр.
    девочка и тетка с указкой.
    все-таки, тетка, не дядька... а на чей знакомый женский голос похож теткин голос, на чьи интонации похожи ее интонации? на чье выражение лица похоже ее выражение лица?
    кто может быть ее прототипом в вашей жизни, вспомните?
    и еще - подумайте, что именно не так сделала девочка, что именно она испортила и кого обидела? та тетка с черной указкой, она на чьей стороне и что ей лично нужно в этой истории.
    Мне кажется, мои интонации у этой тетки. И выражение лица, как у меня бывает, когда я злюсь или раздражена.
    У меня не получается ассоциировать ее с кем-то извне, я воспринимаю ее как часть себя. И, наверное, она на моей стороне, и по-своему хочет меня защитить, предостеречь, воспитать.
    а если я не возьму на себя ту роль, что вы мне предлагаете, как вы будете себя чувствовать?
    представляете, Вика, я - не ваша училка и не ваша строгая мама, у меня нет никакого интереса становиться ими, и иметь с вами отношения как с ученицей, или дочкой.
    я знаю, что разговариваю тут с взрослой женщиной, пришедшей "своими собственными ногами" за психологической помощью, и сама являюсь тоже взрослой женщиной, психотерапевтом. но точно я - не воспитательница, делающая замечания и ругающая за ошибки детей...
    в роли самой себя мне гораздо интересней, чем в тех, что вы мне предлагаете.)
    Я отчетливо понимаю, что вы не возьмете на себя эту роль. И стараюсь вести себя, как "взрослая женщина, пришедшая своими собственными ногами за психологической помощью".
    Но также прекрасно понимаю, что у меня это не получается. Но я учусь, и пытаюсь меняться.
    Последнее время я начала думать о том, что, возможно, в моем детстве было слишком много любви, и я к этому привыкла. И на всех людей, которые по разным причинам, не испытывают ко мне этого чувства, я обижаюсь и затем начинаю обижать сама. Может быть мне надо научиться жить без любви? Может в этом моя главная проблема - в ожидании любви по отношению ко мне, к неумению существовать во враждебной, либо просто равнодушной ко мне среде?
    Последний раз редактировалось _Вика_; 09.02.2013 в 21:13.

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мои интонации у этой тетки. И выражение лица, как у меня бывает, когда я злюсь или раздражена.
    У меня не получается ассоциировать ее с кем-то извне, я воспринимаю ее как часть себя. И, наверное, она на моей стороне, и по-своему хочет меня защитить, предостеречь, воспитать.
    да, ваши интонации... а у кого вы могли научиться таким интонациям, как думаете? мы ведь не рождаемся уже с готовыми интонациями, мы их у кого-то перенимаем, копируем, и так учимся с самого начала, подражая близкому окружению.
    и где-то вы подсмотрели, что чтобы предостеречь, защитить, уберечь, воспитать, надо вот такими интонациями пользоваться, таким выражением лица, ...раздраженным или даже злым.

    Я отчетливо понимаю, что вы не возьмете на себя эту роль. И стараюсь вести себя, как "взрослая женщина, пришедшая своими собственными ногами за психологической помощью".
    понимаете, что не возьму, но предлагаете мне в этой роли побыть...
    загадка.

    Последнее время я начала думать о том, что, возможно, в моем детстве было слишком много любви, и я к этому привыкла.
    а как это - много любви, расскажите...
    чьей?
    И на всех людей, которые по разным причинам, не испытывают ко мне этого чувства, я обижаюсь и затем начинаю обижать сама. Может быть мне надо научиться жить без любви? Может в этом моя главная проблема - в ожидании любви по отношению ко мне, к неумению существовать во враждебной, либо просто равнодушной ко мне среде?
    тут вопрос хочу задать - в ожидании какой любви вы живете, Вика... но не буду торопить и заваливать вас вопросами, пока вы не рассказали о том что такое было для вас много любви.

  8. #98
    а как это - много любви, расскажите...
    чьей?
    Родительской прежде всего, конечно, друзей родителей, родственников, в школах - учеников и учителей, приятельниц, педагогов, соседей... Да и случайные люди в моем детстве как то всегда очень тепло ко мне относились. Мне казалось, что весь мир меня любит. Наверное, думала, что так будет всю жизнь.
    понимаете, что не возьму, но предлагаете мне в этой роли побыть...
    загадка.
    Нет, я не предлагаю, как я могу что-то Вам предлагать? Но мне бы этого хотелось, наверное...
    да, ваши интонации... а у кого вы могли научиться таким интонациям, как думаете? мы ведь не рождаемся уже с готовыми интонациями, мы их у кого-то перенимаем, копируем, и так учимся с самого начала, подражая близкому окружению.
    и где-то вы подсмотрели, что чтобы предостеречь, защитить, уберечь, воспитать, надо вот такими интонациями пользоваться, таким выражением лица, ...раздраженным или даже злым.
    Правда, не понимаю, откуда это во мне...Живого примера такого поведения у меня не было, или я просто не могу вспомнить ничего такого, как ни пытаюсь...
    Последний раз редактировалось _Вика_; 09.02.2013 в 22:11.

  9. #99
    в ожидании какой любви вы живете, Вика...
    Любой. Просто хочется, чтобы меня любили. Сейчас я не чувствую этого по отношению к себе. Наверное, все люди этого хотят. Покажите мне хотя бы одного человека, который не хочет, чтобы его любили? Только одни больше страдают от недостатка любви, другие - меньше. Наверное, хочется, чтобы любили просто так, не за что-то.
    Я заметила, что, если очевидно, что тот, кого люблю (или хотя бы просто влюблена, симпатизирую), не отвечает мне взаимностью, то и мое отношение принимает какие-то уродливые формы...обида, может быть даже желание отомстить за нелюбовь, помучить, страдания, слезы...
    ...наверное, это гордыня...почему я считаю, что меня должны любить?
    И почему я не могу и главное НЕ ХОЧУ любить не любящих меня?
    Ведь это светлое чувство, которое должно согревать в большей степени именно любящего, как божественный дар.

  10. #100
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    завтра отвечу, Вика.

  11. #101
    спасибо, Ирина. спокойной Вам ночи!

  12. #102
    Ирина, сегодня прочла в другой теме "и самосожаление, и обида, и горечь, и печаль... все эти чувства сообщают о неудовлетворенной потребности."
    например в том, чтобы пожалели, или в том, чтобы поплакать в теплое плечо. и много чего еще..."
    Если у меня самая серьезная неудовлетворенная потребность - это, наверное, секс, может мне надо пуститься во все тяжкие, чтобы именно ее удовлетворить, а не искать любви? Любовь в моей жизни уже была, может ее мне больше и не положено...

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Родительской прежде всего, конечно, друзей родителей, родственников, в школах - учеников и учителей, приятельниц, педагогов, соседей... Да и случайные люди в моем детстве как то всегда очень тепло ко мне относились. Мне казалось, что весь мир меня любит.
    вы ответили на вопрос "чьей", а как это - много любви, я так и не узнала.
    и что для вас означает любовь, тоже не очень пока поняла...



    Нет, я не предлагаю, как я могу что-то Вам предлагать? Но мне бы этого хотелось, наверное...
    таки предложили:
    хочу получить строгие замечания,


    вы меня, надеюсь, поправите, направите, поругаете и тд и тп.
    )

    Правда, не понимаю, откуда это во мне...Живого примера такого поведения у меня не было, или я просто не могу вспомнить ничего такого, как ни пытаюсь...
    но можете предположить, что был кто-то, у кого вы такому поведению научились? ведь не родились же вы уже с таким умением...

    Любой. Просто хочется, чтобы меня любили. Сейчас я не чувствую этого по отношению к себе. Наверное, все люди этого хотят. Покажите мне хотя бы одного человека, который не хочет, чтобы его любили? Только одни больше страдают от недостатка любви, другие - меньше. Наверное, хочется, чтобы любили просто так, не за что-то.
    так что же это значит... чтоб любили. у каждого ведь свое представление о том, как его нужно любить и что это вообще такое.

    И почему я не могу и главное НЕ ХОЧУ любить не любящих меня?
    Ведь это светлое чувство, которое должно согревать в большей степени именно любящего, как божественный дар.


    Любовь в моей жизни уже была, может ее мне больше и не положено...
    ...дар, не положено...
    кто же вас не одарил, кем не положено, Вика?
    и с чего бы вам быть должной ХОТЕТЬ любить нелюбящих вас?


    Ирина, сегодня прочла в другой теме "и самосожаление, и обида, и горечь, и печаль... все эти чувства сообщают о неудовлетворенной потребности."
    например в том, чтобы пожалели, или в том, чтобы поплакать в теплое плечо. и много чего еще..."
    Если у меня самая серьезная неудовлетворенная потребность - это, наверное, секс, может мне надо пуститься во все тяжкие, чтобы именно ее удовлетворить, а не искать любви?
    а как вы узнаёте, что именно секс - ваша неудовлетворенная потребность?
    не искать любви?
    раскройте, что же это для вас, любовь.

  14. #104
    раскройте, что же это для вас, любовь.
    а как вы узнаёте, что именно секс - ваша неудовлетворенная потребность?
    Наверное, все же у меня сейчас в голове все перепуталось именно из-за неудовлетворенной сексуальной потребности. Но просто удовлетворить эту потребность - не приносит мне
    радости. И вероятно, сейчас я имею в виду под словом любовь - прежде всего ЖЕЛАНИЕ меня, как женщины, плюс материнско-отцовское какое-то чувство по отношению ко мне, как к маленькой
    девочке, то есть элементы заботы обо мне, кормления даже, интерес к тому, что происоходит внутри меня, защита....
    Вот как-то так, наверное... И как-только я чувствую, что эти два момента в мужчине по отношению ко мне имеют место быть, я начинаю мечтать о любви...то есть о стабилизации этого, чтобы это было постоянным, незыблемым, чтобы не переживать, что это может закончиться вскоре... Сумбурно как-то написала... надеюсь на понимание...

  15. #105
    Добавлю штрихи к своему неприглядному портрету. Поскольку в прошлый раз с другом удовлетворения я не получила, и от него после обвинения его в этом, до сих пор нет никаких известий, решила я сегодня эту свою потребность удовлетворить с другим мужчиной. У нас с ним уже был секс один раз, правда давно, но я запомнила, что все было отлично. И как специально, он сегодня позвонил и предложил встретиться. И я согласилась. И действительно, секс замечательный, ничего не могу сказать. Но я постоянно ловила себя на мысли, что мне этого мало. Удовлетворения - выше крыши, но не то, что любви или влюбленности, даже намека на это нет. Просто секс-партнерство. И вот сижу я дома, удовлетворившая свою потребность, но совершенно несчастная, и ревущая. И думаю - что же я хочу? Иногда мой друг просто обнимет как-то тепло, и я счастлива. Вот сейчас мне пришла в голову такая мысль - наверное, для меня любовь - это три этих мужчины в одном...муж, секс-партнер, друг...нет, еще кого-нибудь четвертого надо, сентиментального.... вот такие мысли в моей глупой голове сейчас...

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    жаль, что вы только последние два моих вопроса заметили...

    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Наверное, все же у меня сейчас в голове все перепуталось именно из-за неудовлетворенной сексуальной потребности. Но просто удовлетворить эту потребность - не приносит мне
    радости. И вероятно, сейчас я имею в виду под словом любовь - прежде всего ЖЕЛАНИЕ меня, как женщины, плюс материнско-отцовское какое-то чувство по отношению ко мне, как к маленькой
    девочке, то есть элементы заботы обо мне, кормления даже, интерес к тому, что происоходит внутри меня, защита....
    Вот как-то так, наверное... И как-только я чувствую, что эти два момента в мужчине по отношению ко мне имеют место быть, я начинаю мечтать о любви...то есть о стабилизации этого, чтобы это было постоянным, незыблемым, чтобы не переживать, что это может закончиться вскоре... Сумбурно как-то написала... надеюсь на понимание...


    И думаю - что же я хочу? Иногда мой друг просто обнимет как-то тепло, и я счастлива. Вот сейчас мне пришла в голову такая мысль - наверное, для меня любовь - это три этих мужчины в одном...муж, секс-партнер, друг...нет, еще кого-нибудь четвертого надо, сентиментального.... вот такие мысли в моей глупой голове сейчас...
    из написанного вами, Вика, я прочитала, что самое для вас желанное и неутоленное на сегодняшний день - это сексуальные отношения с папой.
    пощите в сети, или здесь на форуме, про комплекс Электры...

    Моя жизнь довольно грустная, и главная эмоциональная составляющая - это он. Хотя из-за моей депрессии страдают мои близкие.
    за что вы могли бы хотеть наказать ваших близких так, чтобы они страдали?

  17. #107
    Наверное, я все неправильно объясняю, если вы сделали такой вывод. Извините меня.

  18. #108
    из написанного вами, Вика, я прочитала, что самое для вас желанное и неутоленное на сегодняшний день - это сексуальные отношения с папой.
    пощите в сети, или здесь на форуме, про комплекс Электры...
    Возможно, я не поняла степени иронии, либо вообще ничего не поняла...
    Ирина, я внимательно почитала про комплекс Электры, но не считаю, что это про меня, совершенно ничего во мне не отозвалось.
    за что вы могли бы хотеть наказать ваших близких так, чтобы они страдали?
    вовсе не хочу причинять страдания моим близким, поэтому и обратилась за помощью, чтобы их оградить от моего негативного к ним отношения в силу эмоциональных переживаний, они не заслуживают этого.
    жаль, что вы только последние два моих вопроса заметили...
    Правда, не понимаю, откуда это во мне...Живого примера такого поведения у меня не было, или я просто не могу вспомнить ничего такого, как ни пытаюсь...
    но можете предположить, что был кто-то, у кого вы такому поведению научились? ведь не родились же вы уже с таким умением...
    И предположить не могу.
    Нет, я не предлагаю, как я могу что-то Вам предлагать? Но мне бы этого хотелось, наверное...
    таки предложили:
    хочу получить строгие замечания,


    вы меня, надеюсь, поправите, направите, поругаете и тд и тп.
    Я поняла, действительно это так и было.
    Последний раз редактировалось _Вика_; 11.02.2013 в 21:05.

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Наверное, я все неправильно объясняю, если вы сделали такой вывод. Извините меня.
    я точно не поругала вас, Вика, и извиняться вам не за что...

    Возможно, я не поняла степени иронии, либо вообще ничего не поняла...
    Ирина, я внимательно почитала про комплекс Электры, но не считаю, что это про меня, совершенно ничего во мне не отозвалось.
    никакой иронии. поскольку вы говорили раньше, что читаете темы на форуме, а там часто пишется про комплекс электры, эдипов комплекс, я не думала, что вас так изумит(?) мое предположение. мне казалось, что вы - человек более подготовленный что ли, раз интересуетесь психологической тематикой, находитесь в психологическом поле.
    попробуйте еще почитать...

    вовсе не хочу причинять страдания моим близким, поэтому и обратилась за помощью, чтобы их оградить от моего негативного к ним отношения в силу эмоциональных переживаний, они не заслуживают этого.
    я знаю, Вика. поэтому мой вопрос:
    за что вы могли бы хотеть наказать ваших близких так, чтобы они страдали?
    просто попробуйте предположить.

    Правда, не понимаю, откуда это во мне...Живого примера такого поведения у меня не было, или я просто не могу вспомнить ничего такого, как ни пытаюсь...
    но можете предположить, что был кто-то, у кого вы такому поведению научились? ведь не родились же вы уже с таким умением...
    И предположить не могу.
    не можете предположить кто это такой, или не можете предположить что кто-то вообще мог показать вам такой пример в принципе?

    Нет, я не предлагаю, как я могу что-то Вам предлагать? Но мне бы этого хотелось, наверное...
    таки предложили:
    хочу получить строгие замечания,


    вы меня, надеюсь, поправите, направите, поругаете и тд и тп.
    Я поняла, действительно это так и было.
    Вика, это вы сейчас согласились, чтобы мне угодить, или чтобы разобраться с собой?
    просто я помню ваши слова:
    Ирина, если Вы сочтете нужным, можете задать любые вопросы, я постараюсь ответить максимально откровенно. Мне правда очень нужно разобраться с собой и понять, как строить свою жизнь дальше.
    ...и мне бы хотелось знать как лучше помогать вам разбираться с собой...

  20. #110
    никакой иронии. поскольку вы говорили раньше, что читаете темы на форуме, а там часто пишется про комплекс электры, эдипов комплекс, я не думала, что вас так изумит(?) мое предположение.
    попробуйте еще почитать...
    Хорошо, Ирина, я попробую еще почитать и на форуме. То, что я нашла в Яндексе по данной теме мне не показалось похожим на мою ситуацию.
    мне казалось, что вы - человек более подготовленный что ли, раз интересуетесь психологической тематикой, находитесь в психологическом поле
    нет, я не подготовлена вовсе, и читаю на форуме немного
    за что вы могли бы хотеть наказать ваших близких так, чтобы они страдали?
    просто попробуйте предположить.
    Теперь я поняла суть вопроса. И вероятно, даже я и наказываю их, да. Мужа - за отстутствие работы, близости, не способность меня понять, остановить, если я раздражаюсь и теряю контроль над собой, за чисто бытовые вопросы, за телевизор, вредные привычки, вообще-то оказывается, этот список можно продолжать и продолжать, мелочей, которыми я недовольна, действительно много. Но это же не критично, и не заслуживает серьезного наказания. Наоборот, я испытываю чувство вины за свое недовольство и претензии мужу. Маму, извините, но - не готова обсуждать в этой теме.
    не можете предположить кто это такой, или не можете предположить что кто-то вообще мог показать вам такой пример в принципе?
    Конкретно не могу. В принципе - разумеется, таких примеров множество, но не в моем близком окружении.
    Я поняла, действительно это так и было.
    Вика, это вы сейчас согласились, чтобы мне угодить, или чтобы разобраться с собой?
    Конечно, чтобы разобраться с собой. Я действительно увидела эту проблему и задумалась, благодаря тому, что вы акцентировали на этом внимание.
    ...и мне бы хотелось знать как лучше помогать вам разбираться с собой...
    Спасибо Вам, Ирина. Я постараюсь отвечать более точно.

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Теперь я поняла суть вопроса. И вероятно, даже я и наказываю их, да. Мужа - за отстутствие работы, близости, не способность меня понять, остановить, если я раздражаюсь и теряю контроль над собой, за чисто бытовые вопросы, за телевизор, вредные привычки, вообще-то оказывается, этот список можно продолжать и продолжать, мелочей, которыми я недовольна, действительно много. Но это же не критично, и не заслуживает серьезного наказания. Наоборот, я испытываю чувство вины за свое недовольство и претензии мужу.
    не наоборот, а одновременно и наказываете, и испытываете вину за недовольство...

    мне кажется, что
    отстутствие работы, близости, не способность меня понять
    - это не мелочи, не заслуживающие "серьезного наказания", а очень серьезные минусы, делающие брак нефункциональным и не приносящим удовлетворения.
    зато такой брак стабильно приносит вам множество страданий.

    Маму, извините, но - не готова обсуждать в этой теме.
    почему, расскажете?

    Конкретно не могу. В принципе - разумеется, таких примеров множество, но не в моем близком окружении.
    а были в вашем окружении люди, которые в принципе могли вас "защитить, предостеречь, воспитать."?

  22. #112
    не наоборот, а одновременно и наказываете, и испытываете вину за недовольство...
    Да, наверное именно так и происходит постоянно. И что тут можно изменить не понимаю.
    это не мелочи, не заслуживающие "серьезного наказания", а очень серьезные минусы, делающие брак нефункциональным и не приносящим удовлетворения.
    зато такой брак стабильно приносит вам множество страданий.
    И с этим, конечно, нельзя не согласиться. Но менять что-то уже поздно, это очевидно. Поэтому я и решила дополнить не приносящий удовлетворения брак отношениями с другим мужчиной. Именно дополнить, а не пытаться заменить.
    почему, расскажете?
    Мама сейчас слабый беспомощный инвалид 1 группы, и любое мое лишнее слово, тем более о былых обидах сейчас не уместны, я себе потом этого никогда не прощу.
    Мама есть мама, ее надо любить, за ней необходимо терпеливо круглосуточно ухаживать, и вносить что-то новое в отношения не хочу. Надеюсь, Вы меня правильно поймете, и не будем эту тему затрагивать.
    а были в вашем окружении люди, которые в принципе могли вас "защитить, предостеречь, воспитать."?
    Да, конечно, были - прежде всего мама и папа, разумеется. Папы уже давно с нами, к сожалению, нет. И отношения родителей всегда были положительным примером.

  23. #113
    Азбука, знаю, что советов вы не даете, но может как-то так ответите, чтобы я все же поняла, как мне пережить этот завтрашний день? Известий от моего друга вторую неделю нет никаких, скорее всего он решение принял окончательно, но все равно надежда какая-то теплится. Если и завтра, в такой день, ничего не будет, просто не представляю, как пережить...уже сегодня так плохо, просто сил нет ждать и надеяться. Может отключить телефоны, выключить компьютер, и пережить как-то этот день, теша себя надеждой, что известия-таки есть... Ну а потом, может легче станет как-то. Завтра, наверное, самый критический момент, как его смягчить? у меня столько обязанностей и проблем, что мне просто никак нельзя позволить себе совсем свалиться и упасть, просто нельзя, а сил совсем мало. Да и стыдно ужасно, что при всех действительно горестных вещах в моей жизни, больше всего страдаю от отношения к себе в общем-то постороннего мужчины...

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Да, наверное именно так и происходит постоянно. И что тут можно изменить не понимаю.

    И с этим, конечно, нельзя не согласиться. Но менять что-то уже поздно, это очевидно. Поэтому я и решила дополнить не приносящий удовлетворения брак отношениями с другим мужчиной. Именно дополнить, а не пытаться заменить.
    Вика, я так поняла, что дополнив неудовлетворяющий вас брак, а так же и неудовлетворяющие отношения в семье в целом другим мужчиной, вы перенесли на него и все нереализованные ожидания, что накопились за всю вашу историю отношений, начиная с детских.
    и не только нереализованные ожидания с надеждами, но и бОльшую часть накопленного эмоционального напряжения, и он стал этакой мишенью для выстрелов ваших невыраженных обид и гнева.

    Мама сейчас слабый беспомощный инвалид 1 группы, и любое мое лишнее слово, тем более о былых обидах сейчас не уместны, я себе потом этого никогда не прощу.
    Мама есть мама, ее надо любить, за ней необходимо терпеливо круглосуточно ухаживать, и вносить что-то новое в отношения не хочу. Надеюсь, Вы меня правильно поймете, и не будем эту тему затрагивать.
    я точно уж не призывала вас к выговариванию обид и других "лишних слов" маме. с чего вы решили, что наш разговор здесь о ваших с ней отношениях должен её как-то коснуться непосредственно, выйти за пределы пространства этой переписки?
    тем не менее мама все равно страдает так или иначе:
    из-за моей депрессии страдают мои близкие
    *
    Мне кажется, мои интонации у этой тетки.
    И выражение лица, как у меня бывает, когда я злюсь или раздражена.
    У меня не получается ассоциировать ее с кем-то извне, я воспринимаю ее как часть себя. И, наверное, она на моей стороне, и по-своему хочет меня защитить, предостеречь, воспитать.
    Правда, не понимаю, откуда это во мне...Живого примера такого поведения у меня не было, или я просто не могу вспомнить ничего такого, как ни пытаюсь
    Конкретно не могу. В принципе - разумеется, таких примеров множество, но не в моем близком окружении.
    а были в вашем окружении люди, которые в принципе могли вас "защитить, предостеречь, воспитать."?
    Да, конечно, были - прежде всего мама и папа, разумеется. Папы уже давно с нами, к сожалению, нет. И отношения родителей всегда были положительным примером.
    значит все-таки вот от кого вы научились такому отношению к себе, Вика...

    Азбука, знаю, что советов вы не даете, но может как-то так ответите, чтобы я все же поняла, как мне пережить этот завтрашний день? Известий от моего друга вторую неделю нет никаких, скорее всего он решение принял окончательно, но все равно надежда какая-то теплится. Если и завтра, в такой день, ничего не будет, просто не представляю, как пережить...уже сегодня так плохо, просто сил нет ждать и надеяться. Может отключить телефоны, выключить компьютер, и пережить как-то этот день, теша себя надеждой, что известия-таки есть... Ну а потом, может легче станет как-то. Завтра, наверное, самый критический момент, как его смягчить? у меня столько обязанностей и проблем, что мне просто никак нельзя позволить себе совсем свалиться и упасть, просто нельзя, а сил совсем мало.
    вы говорите, что уже сегодня плохо, а расскажите как это - плохо? что с вами происходит, когда вы говорите о надежде, о ожидании завтрашнего дня?

    Да и стыдно ужасно, что при всех действительно горестных вещах в моей жизни, больше всего страдаю от отношения к себе в общем-то постороннего мужчины...
    если учесть, какие ожидания вы вкладываете в этого постороннего мужчину, кого в его лице видите вместо него самого, то да, Вика, страдания ваши неудивительны. точнее, их объем и сила неудивительны. вполне даже наоборот.

  25. #115
    и он стал этакой мишенью для выстрелов ваших невыраженных обид и гнева.
    Тогда получается, что надо эти "невыраженные" обиды и гнев выразить по адресу, чтобы не ранить ими невиновного?
    Он, кстати, три раза уже сегодня звонил, свидание назначил, жизнь продолжается.... ))
    мама все равно страдает так или иначе
    Она человек чувствительный, и любое обсуждение ее, не думаю, что правильно.
    значит все-таки вот от кого вы научились такому отношению к себе, Вика...
    Этот вопрос для себя никак не могу прояснить....у меня ощущение, что мы говорим немного о разных вещах, и я никак не могу уловить суть.
    Я пытаюсь рассказать о том, что в своем детстве не видела и не ощущала на себе родительского неудовольствия, раздражения и гнева. И между ними этого не видела.
    Видела лишь заботу, внимание, защиту. И не наказывали меня, наоборот, баловали. Так что подсмотреть такое негативное поведение, как у меня сейчас, в родительском доме я не могла.
    вы говорите, что уже сегодня плохо, а расскажите как это - плохо? что с вами происходит, когда вы говорите о надежде, о ожидании завтрашнего дня?
    Ирина, поскольку этот жуткий вчерашний день уже, слава Богу, закончился, и сейчас у меня совсем другое настроение, описывать нюансы сегодня не хотелось бы, тяжеловато. Сейчас у меня все мысли уже о другом... как бы не испортить опять все при встрече...
    если учесть, какие ожидания вы вкладываете в этого постороннего мужчину, кого в его лице видите вместо него самого
    Ирина, опять для меня загадка - кого же я вижу? мне казалось, что я не идеализирую его и достаточно трезво вижу ... Хотелось бы и это как-то для себя прояснить.
    страдания ваши неудивительны. точнее, их объем и сила неудивительны
    Тоже не совсем понимаю эту фразу. Мне кажется, что то, что я чувствую, не соответствует значимости, и носит какой-то болезненный, неправильный характер. И мне бы хотелось как-то менее болезненно реагировать на эти отношения, что моя реакция - не реакция взрослой женщины, а реакция маленькой инфантильной девочки.
    Возможно, завтра, если голова будет лучше соображать, я бы смогла уловить скрытый смысл, но сейчас не могу, как ни пытаюсь, после вчерашнего напряжения способность к концентрации явно оставляет желать лучшего.

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что надо эти "невыраженные" обиды и гнев выразить по адресу, чтобы не ранить ими невиновного?
    да, так.

    Он, кстати, три раза уже сегодня звонил, свидание назначил, жизнь продолжается.... ))
    а вы боялись...)

    Она человек чувствительный, и любое обсуждение ее, не думаю, что правильно.
    не правильно, исходя из какого/чьего понимания правил?

    Этот вопрос для себя никак не могу прояснить....у меня ощущение, что мы говорим немного о разных вещах, и я никак не могу уловить суть.
    Я пытаюсь рассказать о том, что в своем детстве не видела и не ощущала на себе родительского неудовольствия, раздражения и гнева. И между ними этого не видела.
    Видела лишь заботу, внимание, защиту. И не наказывали меня, наоборот, баловали. Так что подсмотреть такое негативное поведение, как у меня сейчас, в родительском доме я не могла.
    я поняла это, Вика. вы сказали ранее: "защитить, предостеречь, воспитать", а в моем понимании это не очень совмещается с "баловали"...
    если не сказать - совсем не совмещается.
    и "защитить, предостеречь, воспитать", это не одно и то же, что "забота, внимание".

    Ирина, опять для меня загадка - кого же я вижу? мне казалось, что я не идеализирую его и достаточно трезво вижу ... Хотелось бы и это как-то для себя прояснить.

    Тоже не совсем понимаю эту фразу. Мне кажется, что то, что я чувствую, не соответствует значимости, и носит какой-то болезненный, неправильный характер. И мне бы хотелось как-то менее болезненно реагировать на эти отношения, что моя реакция - не реакция взрослой женщины, а реакция маленькой инфантильной девочки.
    выделенное - верный признак того, что вы накопили свои эмоции, реакции и переносите их не на того, кому они на самом деле предназначаются.

    если вы говорите о маленькой девочке в вас, вполне возможно что именно она сильно пострадала однажды и продолжает страдать и копить боль, так как этой болью не с кем было поделиться, не смотря на то, что рядом "забота и внимание".
    а с кем может делиться маленький ребенок? наверное с родителями прежде всего...

    Возможно, завтра, если голова будет лучше соображать, я бы смогла уловить скрытый смысл, но сейчас не могу, как ни пытаюсь, после вчерашнего напряжения способность к концентрации явно оставляет желать лучшего.
    да уж, это лучше бы на свежую голову.)

  27. #117
    да, так
    С мужем мне понятно, претензии ему стараюсь высказывать, вроде уже все высказано...и полная ясность, что высказывай - не высказывай, мало что в отношениях изменится, разве что пар выпускаю, себя обесточиваю, и все. Он мне недавно сказал - зачем ты мне это все высказываешь? Тебе нравится? Ты же сама от этого страдаешь. Он все равно в обсуждение этих вопросов не вовлекается, уклоняется, уходит, у него это как-то получается... Ничего конструктивного не выясняется, ничего не меняется. Не знаю, даже, что еще ему высказать. Теперь он даже в курсе, что я встречаюсь с мужчинами. Правда, он предполагает, что мое общение с мужчинами ограничивается культурной программой, кафе и выслушиванием комплиментов, которых от него я не слышу. Сообщить ему о том, что общение не заканчивается кафе - не уверена, что стоит. Даже наоборот, уверена, что НЕ стоит. Вот такие у нас теперь отношения. Так что я опять не понимаю, что же из этого я переношу на своего друга? Вроде это как два параллельных мира. И уж явно я не жду от друга того, что хотела бы получить от мужа. От мужа я уже не хочу никаких близких отношений. Что же я транслирую лишнее на друга? Какие обиды на мужа вымещаю? И как перестать это делать? Неужели я не могу просто общаться, без ожиданий большего, упреков, обвинений, потом - чувства вины, страха, тревоги, что все своими руками опять испортила? - и так по кругу...почти ничего не меняется...как прервать этот порочный круг? или смириться, и признать, что я иначе не умею общаться...?
    Что касается родителей - то я все равно, хотя уже вполне понимаю, кажется, что вы имеете в виду, что корни моего поведения лежат в детстве, но найти подтверждение этому не получается. Может со временем что-то выплывет из памяти, из детства, пока - ничего не могу обнаружить конкретного в подтверждение этому. Скорее всего я изменилась после замужества, а детство здесь не при чем....Во всяком случае сейчас мне кажется именно так. Возможно, я не права.
    с кем может делиться маленький ребенок? наверное с родителями прежде всего...
    Мне кажется, я делилась, не помню, чтобы у меня были тайны какие-то серьезные в детстве... Не помню, чтобы я страдала от непонимания или невозможности высказаться...
    И страха наказания и осуждения у меня тоже не было...
    защитить, предостеречь, воспитать
    это я имела в виду отношение ко мне той злой тетки, а не родителей...просто я, наверное, запуталась и не четко ответила...
    А со стороны родителей - была любовь и забота.
    Последний раз редактировалось _Вика_; 14.02.2013 в 21:38.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    С мужем мне понятно, претензии ему стараюсь высказывать, вроде уже все высказано...и полная ясность, что высказывай - не высказывай, мало что в отношениях изменится, разве что пар выпускаю, себя обесточиваю, и все.
    Вика, общение в виде претензий - это не то же, что выражение гнева и обиды адресату. претензии - это скорее такой усилитель конфликта и нагнетение напряжения в отношениях.
    вы и сами говорите: мало что в итоге в отношениях меняется. поменяться что-то может только если вы договариваетесь до каких-то важных вам обоим вещей и следуете дальше этому договору.
    а выпускание пара никак не относится к договариванию. скорее наоборот.
    поскольку пар ваш сильно замешан не только на обидах к мужу, но и накоплен в процессе жизни в других отношениях, то тут нужно разбираться, что кому адресовано на самом деле, прояснять ваши ожидания и надежды и т.д.

    и когда речь идет о психотерапии, то выпуск пара(эмоциональное отреагирование) рекомендуется осуществлять не в лицо человеку, а заочно, чтобы не провоцировать ответное выплескивание и не разрушать таким образом ни партнера, ни себя.

    выслушиванием комплиментов, которых от него я не слышу.
    почему бы вам не попросить вашего мужа говорить комплименты, раз они важны для вас, приятны вам?
    просто раз вы заговорили о претензиях, то, думается, и о своей потребности в комплиментах вы в виде претензий мужу сообщаете. а реакция на претензии бывает обычно одна - сопротивление, раздражение, обида. но никак не желание делать приятное.

    От мужа я уже не хочу никаких близких отношений.
    что так?

    Что же я транслирую лишнее на друга? Какие обиды на мужа вымещаю? И как перестать это делать? Неужели я не могу просто общаться, без ожиданий большего, упреков, обвинений, потом - чувства вины, страха, тревоги, что все своими руками опять испортила? - и так по кругу...почти ничего не меняется...как прервать этот порочный круг? или смириться, и признать, что я иначе не умею общаться...?
    я могу предположить, что другу вы транслируете убеждение, что от мужчин ничего хорошего не дождешься.
    возможно потому, что уверены, что все хорошее они должны давать по умолчанию, догадываясь что для вас хорошо в данный момент времени, без понятных просьб и сообщений с вашей стороны.
    может и ошибаюсь, конечно.

    Что касается родителей - то я все равно, хотя уже вполне понимаю, кажется, что вы имеете в виду, что корни моего поведения лежат в детстве, но найти подтверждение этому не получается. Может со временем что-то выплывет из памяти, из детства, пока - ничего не могу обнаружить конкретного в подтверждение этому. Скорее всего я изменилась после замужества, а детство здесь не при чем....Во всяком случае сейчас мне кажется именно так. Возможно, я не права.
    Мне кажется, я делилась, не помню, чтобы у меня были тайны какие-то серьезные в детстве... Не помню, чтобы я страдала от непонимания или невозможности высказаться...
    И страха наказания и осуждения у меня тоже не было...
    что касается замужества... каким-то образом вы выбрали в мужья мужчину, с которым не имеете удовлетворительных отношений, с которым несчастливы, и с которым нет понимания и близости. причиной того, что вы выбрали именно такого мужчину, а не другого, может быть как раз-таки модель отношений в первоначальной семье.

    это я имела в виду отношение ко мне той злой тетки, а не родителей...просто я, наверное, запуталась и не четко ответила...
    А со стороны родителей - была любовь и забота.
    дети, получившие сполна любви и заботы родителей, не испытывают во взрослом возрасте такого дефицита. в том числе и потому, что строят свои взрослые отношения на модели своей счастливой родительской семьи, где папа и мама близки друг с другом, имеют удовлетворяющий секс, доверие, тепло, безопасность, и щедро делятся этим опытом и удовлетворенностью со своими детьми. дети потом, в свою очередь, находят таких же партнеров, с которыми возможна близость, доверие, удовлетворяющий секс, безопасность и тепло... и так дальше, по цепочке...

  29. #119
    поскольку пар ваш сильно замешан не только на обидах к мужу, но и накоплен в процессе жизни в других отношениях, то тут нужно разбираться, что кому адресовано на самом деле, прояснять ваши ожидания и надежды и т.д.
    вот я и пытаюсь разобраться, что и как мне адресовать моему другу...но запутываюсь еще больше...

    выпуск пара(эмоциональное отреагирование) рекомендуется осуществлять не в лицо человеку, а заочно, чтобы не провоцировать ответное выплескивание и не разрушать таким образом ни партнера, ни себя.
    Мне кажется, что я это постоянно внутри себя и делаю, но это не уменьшает количество негативных эмоций, а наоборот - увеличивает их как снежный ком...почему так?
    я могу предположить, что другу вы транслируете убеждение, что от мужчин ничего хорошего не дождешься.
    возможно потому, что уверены, что все хорошее они должны давать по умолчанию, догадываясь что для вас хорошо в данный момент времени, без понятных просьб и сообщений с вашей стороны.
    может и ошибаюсь, конечно
    .
    Думаю, вы не ошибаетесь...скорее всего именно так и происходит...Я жду, чтобы мужчина сам догадался... Точно....
    Неужели правильнее говорить, что я хочу? Но ведь есть моменты, когда, сказав, лишаешься радости от того, что он это сделал сам, то есть, что мы на одной волне как бы, и полное понимание друг друга...

    почему бы вам не попросить вашего мужа говорить комплименты, раз они важны для вас, приятны вам?
    Мужу - запросто скажу, сегодня же. Думаю, он даже станет их механически говорить, но это будет как игра, вряд ли это меня порадует.
    Другу - ни за что не скажу, это будет выглядеть нелепо, думаю...
    каким-то образом вы выбрали в мужья мужчину
    Да, как-то это получилось быстро и неразумно. Но сейчас уже нет смысла, думаю, это ворошить. Надо с этим смириться.
    А вот как быть с другом?

    дети, получившие сполна любви и заботы родителей, не испытывают во взрослом возрасте такого дефицита. в том числе и потому, что строят свои взрослые отношения на модели своей счастливой родительской семьи, где папа и мама близки друг с другом, имеют удовлетворяющий секс, доверие, тепло, безопасность, и щедро делятся этим опытом и удовлетворенностью со своими детьми. дети потом, в свою очередь, находят таких же партнеров, с которыми возможна близость, доверие, удовлетворяющий секс, безопасность и тепло... и так дальше, по цепочке...
    Думаю, что и я бы такого же мужа выбрала... И именно этого я и хотела всегда. Но выскочила замуж очень стремительно, не успев разобраться. И всегда думаю именно о несоответствии нашей жизни жизни моих родителей. У мужа не было такого примера перед глазами, возможно поэтому он и холоден эмоционально. Но, что сделано, то сделано.
    дети, получившие сполна любви и заботы родителей, не испытывают во взрослом возрасте такого дефицита.
    Не могу с этим согласиться... мне кажется, наоборот у нас... я привыкла получать любовь с детства, и я ее все время жду...
    У мужа этого не было в детстве, и это ему не нужно, его даже раздражают проявления любви, сентиментальности.... он не привык к этому и не страдает от отсутствия...
    Последний раз редактировалось _Вика_; 15.02.2013 в 17:26.

  30. #120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от _Вика_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я это постоянно внутри себя и делаю, но это не уменьшает количество негативных эмоций, а наоборот - увеличивает их как снежный ком...почему так?
    внутрь себя постоянно выпускать пар - это... кхе... как паровой котел за минуту до взрыва.
    выпускать, Вика, означает- не внутрь, а наружу.

    Думаю, вы не ошибаетесь...скорее всего именно так и происходит...Я жду, чтобы мужчина сам догадался... Точно....
    Неужели правильнее говорить, что я хочу? Но ведь есть моменты, когда, сказав, лишаешься радости от того, что он это сделал сам, то есть, что мы на одной волне как бы, и полное понимание друг друга...
    а не сказав, лишаешься понимания в принципе, как такового.)
    чтобы быть на одной волне, нужна настрйка. как раньше такие большие ящики радиоприемников были, помните? там надо было вращать колесики, чтобы настроиться на определенную нужную волну. руками вращать, а не мысленно, в своей голове.) то есть действовать, а не ожидать что оно само настроится так как вам надо.

    Мужу - запросто скажу, сегодня же. Думаю, он даже станет их механически говорить, но это будет как игра, вряд ли это меня порадует.
    Другу - ни за что не скажу, это будет выглядеть нелепо, думаю...
    все наоборот у вас.)
    об мужа радоваться не желаете, поэтому скажете ему о своем желании, а об друга, напротив, желаете, поэтому станете молчать как партизан, чтоб он не догадался о вашей страшной тайне, что вы - женщина и вам приятно, когда мужчина произносит комплименты...

    Да, как-то это получилось быстро и неразумно. Но сейчас уже нет смысла, думаю, это ворошить. Надо с этим смириться.
    А вот как быть с другом?
    а как с ним надо быть?


    Думаю, что и я бы такого же мужа выбрала... И именно этого я и хотела всегда. Но выскочила замуж очень стремительно, не успев разобраться. И всегда думаю именно о несоответствии нашей жизни жизни моих родителей. У мужа не было такого примера перед глазами, возможно поэтому он и холоден эмоционально. Но, что сделано, то сделано.
    вот именно такого вы и выбрали, а потом когда разобрались, снова выбрали его же. то есть, выбрали оставаться с холодным мужчиной много лет и "мерзнуть", вместо того, чтобы оглядеться по сторонам и поискать того кто способен греть.

    и сейчас, в сущности, продолжаете в этой мерзлоте оставаться... видите, даже об другого мужчину согреться не можете, не подставляете ему свой замерзший бок, но говорите: "это нелепо".
    но это же снова ваш выбор, Вика.
    Последний раз редактировалось Азбука; 15.02.2013 в 17:42.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Моя инвалидность и отношения с мужчиной
    от Elizavet_r в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2021, 08:12
  2. Отношения с мужчиной старше на 11 лет.
    от Лиса_Алиса в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 15:27
  3. Отношения с мужчиной, увлеченным Целью
    от Лукерья в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 12.09.2014, 23:29
  4. Проблемы с с зачатием ребенка разрушают отношения с мужчиной.
    от Kristina2211 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 14:41
  5. отношения с разведенным мужчиной
    от алиса7 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 15:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search