Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 261
Тема:

"Штрафные санкции" за нарушение договора.

  1. #1

    Question "Штрафные санкции" за нарушение договора.

    Ситуация.
    Сегодня мы договорились с 4 летним ребенком что он мне больше никогда не ткнет пальцем в глаз, а если ткнёт, то я сделаю с ним всё что захочу.

    Проблема.
    Если ткнет, сделать то я ничего не могу. Если бы такой договор был со взрослым человеком, ответом на его нарушение был бы удар в челюсть. Но этот ответ невозможен в данной ситуации.

    Просьба.
    Помогите придумать гармоничный ответ Чемберлену. Заранее благодарен.

  2. #2
    то я сделаю с ним всё что захочу.
    А Вы спросите, как он это понял.

  3. #3
    Ответ должен быть адекватным и конкретно-понятным. Я отучила больно щипаться, предупредив: "Вот как ты меня, так и я тебя". Один раз был рев, а потом уже больше в формате игры, ей было интересно это возвращение ей ровно столько (или чуть меньше). Больше играла, чем реально щипала. Было это в три года.

    В данном случае мне кажется сама договоренность неудачна. Отменить ее можно следующим образом: когда ткнет в глаз, проговорить "а теперь я сделаю с тобой, что захочу, как мы и договаривались" - и сделать скорее нечто нейтральное, и не сильно болезненное. Мужик сказал - мужик сделал.
    А после этого тут же проговорить новую договоренность: "А вот следующий раз, когда ткнешь, я сделаю то-то и то-то". С заранее подготовленным вариантом адекватной обратной связи. Типа "больно щипну за ухо, как ты мне больно, так и я тебе".

  4. #4
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А Вы спросите, как он это понял.
    Ага... Сейчас ему вдвойне не хочется мне тыкать в глаз. Во-первых он знает точно что ему за это что-то будет. Но на верх этого ещё и накладывается тот факт что он не знает что именно! А вы предлагаете сделать так, чтоб шанс того что он ткнёт увеличился. Поясню - моя цель не дождаться когда он ткнет и насладиться "наказанием", моя цель никогда больше не чувствовать тычка в глаз.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Ответ должен быть адекватным и конкретно-понятным. Я отучила больно щипаться, предупредив: "Вот как ты меня, так и я тебя". Один раз был рев, а потом уже больше в формате игры, ей было интересно это возвращение ей ровно столько (или чуть меньше). Больше играла, чем реально щипала. Было это в три года.
    Дженева, спасибо за ваш совет. Я понимаю что вы даете его желая помочь, но в ваших словах я вижу логическую несостыковку. Вы говорите что отучили а потом говорите что дальше она "больше играла, чем реально". Я бы описал то что у вас случилось не "отучила" а "нашла способ получать минимальный урон". Я не говорю, что так не правильно, прогресс в вашем случае очевиден. Я просто не хочу участвовать в игре "палец в глаз" даже если тыкать будут помягче.

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    когда ткнет в глаз, проговорить "а теперь я сделаю с тобой, что захочу, как мы и договаривались" - и сделать скорее нечто нейтральное, и не сильно болезненное
    Приведите пожалуйста три конкретных примера

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Ситуация.
    Сегодня мы договорились с 4 летним ребенком что он мне больше никогда не ткнет пальцем в глаз, а если ткнёт, то я сделаю с ним всё что захочу.

    Проблема.
    Если ткнет, сделать то я ничего не могу. Если бы такой договор был со взрослым человеком, ответом на его нарушение был бы удар в челюсть. Но этот ответ невозможен в данной ситуации.

    Просьба.
    Помогите придумать гармоничный ответ Чемберлену. Заранее благодарен.
    Для начала - почитайте Берна "Люди, которые играют в игры". Дело в том, что мышление 4-леток - абсолютно. И для них никогда - это именно что никогда (никому, ни маме, ни доктору, ни при каких условиях), а не просто красивое словцо.

    Во-вторых, мне как матери странно представить себе психически здорового 4-летнего ребенка, не понимающего, что тычок в глаз - это больно, неприятно, и вообще может иметь негативные последствия. 4 года - это возраст социализации, когда те сплошь и рядом отгребают обратку на свои поступки. Такое впечатление, что ребенок принял ситуацию как игру. И теперь радостно в нее играет с вами.
    Подумайте- что в ваших словах или реакциях дало ему основание почувствовать, что вам эта игра приятна.

    Если цель - избежать тычков в глаз в дальнейшем - проще перехватить руку и строго сказать: нельзя, мне больно!
    При повторе - разорвать контакт с ребенком: ссадить с колен, опустить на пол, если он на руках, уйти в сторону, прекратить игру... Для ребенка в этом возрасте изоляция от социума - довольно серьезное наказание.

    если и это не помогает, тогда я б посоветовала задуматься, почему в самцовой иерархии вы оказались далеко после 4-летнего пацана.

  7. #7
    Знаете разницу между когда щипают больно-больно и когда просто играются?
    Потом, по-моему, у нее было исследование "насколько это чувствительно", причем никогда-никогда не заходила в красную зону, максимум в желтую. И с достоинством переносила почти адекватный ответ, радостно заявляя "А мне совсем не было больно!"

    Впрочем, после того, как я прочитала тут вашу вторую тему, я поняла что этот вариант не совсем параллелен. Игривые потыкивания в опухший глаз совсем не то, что игривые пощипывания здоровых рук.

    С больным глазом должно быть "Нельзя!!" И точка. Никаких "Если ты, то я". Потому что это по сути приглашение на действие. Исследовательский интерес - "а что ты тогда сделаешь?"

  8. #8
    А вы предлагаете сделать так, чтоб шанс того что он ткнёт увеличился.
    Ничего такого я и не предлагала. Странный Вы какой-то.
    Просто спросила бы,раз так случилось: Что я с тобой сделаю?.....Он ответит допустим тоже ткнешь, а я отвечу: НЕт, я тебя накажу и поставлю в угол....не разрешу смотреть мультики.
    меня никогда мои дети не били, когда были маленькие....и надеюсь очень не будут и в дальнейшем...мне всегда странно читать такое.

  9. #9
    Спасибо, Птичка Тари.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для начала - почитайте Берна "Люди, которые играют в игры".
    Сделано

    Во-вторых, мне как матери странно представить себе психически здорового 4-летнего ребенка, не понимающего, что тычок в глаз - это больно, неприятно
    Моё мнение - он это прекрасно понимает.

    4 года - это возраст социализации, когда те сплошь и рядом отгребают обратку на свои поступки.
    Но не в случае, когда ребенок изолирован в очень узком кругу социума, и в этом кругу он Царь, правильно?

    если и это не помогает, тогда я б посоветовала задуматься, почему в самцовой иерархии вы оказались далеко после 4-летнего пацана.
    Ответ на этот вопрос у меня в кармане (ну или по крайней мере мне кажется что он там есть).

    Я так понял меня по умолчанию приняли за отца. Я такого не говорил. Я вижу ребенка скажем раз в неделю (сын моего брата).
    С родителями он в эти игры играет регулярно и давно. Понятное дело что это занимает долгое время пройти путь от пощипывания до тычков в глаз, и тем более понятно что быстро такое не лечиться. Но мой вопрос не о ребенке. У него есть родители - пусть они паряться. У меня вопрос обо мне. Он в первый раз позволил проявить физическую агрессию ко мне. И долбанул из самого своего мощного оружия. За час до тычка он меня "пощупал" - подносил пальцы в масле и блин к лицу, вынуждая отстраниться на что я без агрессии глядя в глаза сказал что я знаю что он делает, но не советую играть в эту игру, потому что если блин прикоснется к моему лицу то этот блин будет размазан мной по его лицу. Он прекратил. Но через час в ситуации, которая ему была очень неприятна, а он считал меня причиной (что действительно было так) он без предупреждения открыл огонь. Я схватил руку упирающуюся мне в глаз, и уложил его на пол прижав второй рукой к полу. Он закрутил головой, я видел как он искал поддержку мамы или папы и потом сказал: "Я все понял, ты сильнее". Я предложил вышеуказанный договор, он его принял, и я его отпустил. Я провел ещё час с ними, мы играли, и он не показывал никаких признаков обиды, никакого негатива. Когда я уходил и мы все прощались, он со мной попрощался, помахал рукой, глаз не прятал. Мне кажется что ситуация прошла гармонично, и ему не захочется больше щупать меня на прочность. Но если пощупает... Сильнее то я сильнее, но если эту силу применять нельзя - что ж с нее толку? Тут надо его силой мысли уделать а не физической.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    Странный Вы какой-то.
    Есть такое

    меня никогда мои дети не били, когда были маленькие....и надеюсь очень не будут и в дальнейшем...мне всегда странно читать такое.
    Это о вас многое говорит. Так держать!

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Question

    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Но не в случае, когда ребенок изолирован в очень узком кругу социума, и в этом кругу он Царь, правильно?
    Это вообще не при чем. Дети прекрасно считывают нормы социального поведения взрослых, подстраиваются ПО НИХ. И ребенок, который в семье Царь - в детском саду вполне может быть самым послушным и дисциплинированным.
    Собственно - это я и имела в иду - дети зеркалят социальное поведение взрослых.
    Я предложил вышеуказанный договор, он его принял, и я его отпустил.
    Не тешьте себя иллюзиями....
    Во-первых "договор" - это не для 4-летки. Волевая сфера формируется у детей только с началом латентного периода. Доэтогор ожидать от ребенка волевого поведения по меньшей мере наивно.
    да и текст вашего "договора" сформулирован скажем так, странно.
    "Ты можешь делать все, что захочешь, но в ответ и я буду делать все. что захочу".
    иначе говоря - ты можешь совершать проступки.....
    Если вы не озабочены проблемой воспитания, то лучше простого "нельзя, игра прекращается!" не придумано.
    Сильнее то я сильнее, но если эту силу применять нельзя - что ж с нее толку? Тут надо его силой мысли уделать а не физической.
    Почитайте про иерархический инстинкт.
    Сут его в том, что два самца, любого возраста, оказавшиеся рядом, начинают подсознательно выяснять, кто их них в иерархии какое место занимает. Иногда это еще называют: меряются пиписьками.

    Причем обращаю внимание на слово ПОДСОЗНАТЕЛЬНО. Ибо это делается неосознанно, без каких-то слов и поступков, исходя их внутреннего состояния.
    На самом деле это очень важный психологический, а главное - биологический момент - ибо, самцам часто приходится воевать, давать отпор, действовать слаженно. И такой инстинкт он позволяет сэкономить время на выяснение, кто кому подчиняется и кто чьи команды выполняет.
    Собственно - это у вас и произошло с племянником. Вы показали ему - кто тут главный.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вообще не при чем. Дети прекрасно считывают нормы социального поведения взрослых, подстраиваются ПО НИХ. И ребенок, который в семье Царь - в детском саду вполне может быть самым послушным и дисциплинированным.
    Извините, если мой ответ прозвучал как несогласие. Совсем не это имел в виду.

    Не тешьте себя иллюзиями....
    Во-первых "договор" - это не для 4-летки. Волевая сфера формируется у детей только с началом латентного периода. Доэтогор ожидать от ребенка волевого поведения по меньшей мере наивно.
    Поэтому-то репу и чешу

    да и текст вашего "договора" сформулирован скажем так, странно.
    "Ты можешь делать все, что захочешь, но в ответ и я буду делать все. что захочу".
    Не, тут неточность.
    ...он мне больше никогда не ткнет пальцем в глаз, а если ткнёт, то я сделаю с ним всё что захочу...
    Все аспекты его жизни меня не касаются - что ему надо/не надо/хорошо/плохо - это он пусть с папой разберается,
    но один аспект оговорен. Если его палец касается моего глаза - ему труба. Ну это я ему такую картинку спроецировал. Но сам то понимаю что в его пытливом мозгу возникнет вопрос - а правда ли? И он захочет найти ответ на этот вопрос

    Причем обращаю внимание на слово ПОДСОЗНАТЕЛЬНО.
    А вот за это АААГРОООМНЕЕЕЙШЕЕЕ СПА СИ БО!!!!

    Вы показали ему - кто тут главный.
    Спасибо

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Не, тут неточность.
    ...он мне больше никогда не ткнет пальцем в глаз, а если ткнёт, то я сделаю с ним всё что захочу...
    Все аспекты его жизни меня не касаются - что ему надо/не надо/хорошо/плохо - это он пусть с папой разберается,
    но один аспект оговорен. Если его палец касается моего глаза - ему труба. Ну это я ему такую картинку спроецировал. Но сам то понимаю что в его пытливом мозгу возникнет вопрос - а правда ли? И он захочет найти ответ на этот вопрос
    Это слишком сложно для ребенка.)
    Это лет с 10 примерно....

    С детьми надо по-пионерски "я девиз у нас таков - больше дела, меньше слов".
    Буквально - слова, как более древнее изобретение детьми воспринимаются куда хуже, чем физика тела (перехватить, удержать руку, зафиксировать, чтоб он ощутил вашу силу, можно взять за плечи и тихонько встряхнуть) и эмоции (сказать, глядя глаза в глаза строгим голосом не вызывающим сомнений).

    Особенно, в семьях, где естественная социальная иерархия нарушена.

    Кстати, обратите внимание, КАК повел себя мальчик после акта воспитания?
    Вас это, если не ошибаюсь, даже удивило.

    Это в очередной раз доказывает, что для ребенка дефолтно как раз положение внизу иерархии. Там дети чувствуют себя спокойно и уверенно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это слишком сложно для ребенка.)
    Это лет с 10 примерно....

    С детьми надо по-пионерски "я девиз у нас таков - больше дела, меньше слов".
    На ус намотано!

    Кстати, обратите внимание, КАК повел себя мальчик после акта воспитания? Вас это, если не ошибаюсь, даже удивило.
    Да, ожидал соплей, рёва, жалоб маме, чего угодно. А мы все вместе играли в игру после этого. Выходит гармонично я прошел эту ситуацию.

    Там дети чувствуют себя спокойно и уверенно.
    Оооо бляяя.... До меня дошло. Вы хотите сказать что этот львёнок умышленно заставляет папу-льва зарычать чтоб потом чувствовать что он под защитой силы и чувствовать себя в безопасности, тобишь спокойно и уверенно???!!!

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Оооо бляяя.... До меня дошло. Вы хотите сказать что этот львёнок умышленно заставляет папу-льва зарычать чтоб потом чувствовать что он под защитой силы и чувствовать себя в безопасности, тобишь спокойно и уверенно???!!!
    Именно)))

    Почему-то многие это вытесняют, но роль Льва - это ведь в первую очередь ответственность, принятие решений, кому что делать, распределение ролей, короче - РАБОТА.

    И когда все это падает на плечи 4-летнего ребенка, просто потому, что взрослые решили из собственных переносов поиграть в демократию...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно)))

    Почему-то многие это вытесняют, но роль Льва - это ведь в первую очередь ответственность, принятие решений, кому что делать, распределение ролей, короче - РАБОТА.

    И когда все это падает на плечи 4-летнего ребенка, просто потому, что взрослые решили из собственных переносов поиграть в демократию...
    Я приглашу родителей присоединиться к теме, считаю им будет очень полезно с вами пообщаться. Спасибо огромное, птичка! Далеко не улетайте

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    не за что)
    Об этом - масса тем на Портале.
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Я приглашу родителей присоединиться к теме, считаю им будет очень полезно с вами пообщаться.
    Решили и для них побыть в роли Льва? )))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Решили и для них побыть в роли Льва? )))))
    Нет Решил показать Льву тропинку к Птичке, которая поможет ему разобраться кто он - "Лев" или "Хороший Мальчик".

    Я кажется не указывал, я младший брат.

  18. #18
    Хорошая тема.
    отправила мужу.

  19. #19
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Хорошая тема. отправила мужу.
    Привет. А я кажется знаю, почему вы решили присоединиться.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Привет. А я кажется знаю, почему вы решили присоединиться.
    Привет! Почему?)))

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Нет Решил показать Льву тропинку к Птичке, которая поможет ему разобраться кто он - "Лев" или "Хороший Мальчик".
    Ну, если это сам Лев хочет разобраться и просил младшего брата найти ему тропинку - то конечно.

    Во всех остальных случаях после прочтения подобных тем, Львы обычно начинают активно уверять всех , что у них все ОК...

    А выслушивать подобные уверения очередного Льва - лично мне лениво....

  22. #22
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Привет! Почему?)))
    Не могу сказать лучше, чем это сделали вы:
    Хорошая тема

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, если это сам Лев хочет разобраться и просил младшего брата найти ему тропинку - то конечно.
    Именно так все и было.

    Во всех остальных случаях после прочтения подобных тем, Львы обычно начинают активно уверять всех , что у них все ОК...
    Не, он "созрел". Передаю вам под столом козырного туза: его "фишка" - "обидеться". Поэтому пожалуйста с ним без "сюси - пуси". Режьте правду матку. Готов - будет начинать быть Львом. А обидиться, так баба з возу - кобыле легче.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это слишком сложно для ребенка.)
    Это лет с 10 примерно....

    С детьми надо по-пионерски "я девиз у нас таков - больше дела, меньше слов".
    Буквально - слова, как более древнее изобретение детьми воспринимаются куда хуже, чем физика тела (перехватить, удержать руку, зафиксировать, чтоб он ощутил вашу силу, можно взять за плечи и тихонько встряхнуть) и эмоции (сказать, глядя глаза в глаза строгим голосом не вызывающим сомнений).

    Особенно, в семьях, где естественная социальная иерархия нарушена.

    Кстати, обратите внимание, КАК повел себя мальчик после акта воспитания?
    Вас это, если не ошибаюсь, даже удивило.

    Это в очередной раз доказывает, что для ребенка дефолтно как раз положение внизу иерархии. Там дети чувствуют себя спокойно и уверенно.
    Здравствуйте Птичка Тари. Я папа етого ребенка. Спасибо за подсказку. Я осознал, что естественная социальная иерархия нарушена и ребенок считает себя главным.

    Подскажите пожалуйста как восстановить естественную социальную иерархию и должны ли присутствовать наказания в арсенале воспитательных приемов?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Papa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Птичка Тари. Я папа етого ребенка. Спасибо за подсказку. Я осознал, что естественная социальная иерархия нарушена и ребенок считает себя главным.

    Подскажите пожалуйста как восстановить естественную социальную иерархию и должны ли присутствовать наказания в арсенале воспитательных приемов?
    Добрый вечер, ув. Папа.
    Расскажите, пожалуйста, по-подробнее о вашей семье, о взаимоотношениях в ней?

    Что привело вас на Портал?

    Какую помощь вы бы здесь хотели получить?

    Дело в том, что масса семей живут с нарушенной социальной иерархией, и при этом все счастливы...
    Есть ли какие-то более весомые причины?

  26. #26
    Птичка Тари, у меня вопрос по иерархии. Почитав немного и переварив это дело, пришел вот к какому результату.
    Группа выстраивается по количеству силы (власти). Но все стремяться занять место как можно выше, поэтому постоянно "щупают" того кто над ними - а вдруг у того силы (власти) поубавилось или у меня поприбавилось, и пора нам меняться местами. Человек, который отказывается принимать в этом участия (потому что он "выше всего этого" или по любой другой причине) оказывается в самом низу иерархической цепочки. Ибо нельзя отойти от конфликта (в сторону) - если ты "отходишь", на самом деле ты опускаешься вниз, а тот от кого ты "убежал" занимает твоё место. Правильно ли я понял всё это дело?

    Исходя из вышеуказанного, я кажется нашел ответ на вопрос что мне делать если он решит ещё разок на меня наехать. Я свяжу его руки за спиной скотчем, свяжу его ноги и положу его на пол - пусть лежит и чувствует себя моей добычей которую я могу зажарить и сьесть если захочу, и никто мне в этом не помешает.

    Что скажете по поводу такого "акта воспитания"?
    Последний раз редактировалось Иван Трубадуров; 11.02.2013 в 12:13.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, у меня вопрос по иерархии. Почитав немного и переварив это дело, пришел вот к какому результату.
    Группа выстраивается по количеству силы (власти). Но все стремяться занять место как можно выше, поэтому постоянно "щупают" того кто над ними - а вдруг у того силы (власти) поубавилось или у меня поприбавилось, и пора нам меняться местами. Человек, который отказывается принимать в этом участия (потому что он "выше всего этого" или по любой другой причине) оказывается в самом низу иерархической цепочки. Ибо нельзя отойти от конфликта (в сторону) - если ты "отходишь", на самом деле ты опускаешься вниз, а тот от кого ты "убежал" занимает твоё место. Правильно ли я понял всё это дело?
    Не очень.

    Иерархия - это не линия, это более сложная структура, где разные особи исполняют разные роли, которые трудно выстроить в иерархию. Ну вот вы сможете сказать, кто выше - главный жрец или главный охотник?
    И место в иерархии во многом зависит от типа психики.

    Поищите на Портале "биологические статусы по Лоренцу", "Групповая динамика"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Ибо нельзя отойти от конфликта (в сторону) - если ты "отходишь"...
    Может тут больной зуб?
    то для вас иерархия = конфликт?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не очень.

    Иерархия - это не линия, это более сложная структура, где разные особи исполняют разные роли, которые трудно выстроить в иерархию. Ну вот вы сможете сказать, кто выше - главный жрец или главный охотник?
    И место в иерархии во многом зависит от типа психики.

    Поищите на Портале "биологические статусы по Лоренцу", "Групповая динамика"...
    ОК, спасибо.

    Может тут больной зуб?
    то для вас иерархия = конфликт?
    Этот зуб у меня однозначно больной.

    Не то чтобы "иерархия = конфликт". Скорее "конфликт = способ продвижения по иерархической лестнице".

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Не то чтобы "иерархия = конфликт". Скорее "конфликт = способ продвижения по иерархической лестнице".
    А сотрудничество - неее?

    С братом часто дрались в детстве?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сотрудничество - неее?
    Неее.... Вы же сказали:

    Почитайте про иерархический инстинкт.
    Сут его в том, что два самца, любого возраста, оказавшиеся рядом, начинают подсознательно выяснять, кто их них в иерархии какое место занимает.
    Какая мне выгода помогать кому-то залезть мне на голову?

    С братом часто дрались в детстве?
    С братом не дрался. А не с братом - часто

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search