Страница 28 из 62 ПерваяПервая ... 18252627282930313858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #811
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ну пусть пока так побудет.)

  2. #812
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Сейчас стало легче. Теперь понимаю, что "груз вины" это вовсе не метафора. Мы ведь сколько раз в процессе общения эту темы затрагивали, сколько раз к ней возвращались. Но во теперь как будто дошло как-то на чувственном уровне, а не только на уровне ума. Теперь вроде как даже силы появились, вроде как энергии больше стало. Вчера даже за вышивку свою взялась, которую забросила надолго. Какое то облегчение появилось. Правда по логике вещей должна была радость появиться, но как-то не так. Грусть осталась, но с облегчением. Сейчас есть силы двигаться дальше.

  3. #813
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    радость - под грустью, значит...
    почему бы ее не отгрустить?

  4. #814
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    А я и не знала, что чувств может быть так много, и все они у меня есть. Внутри оказывается столько всего живет) Но грусть почему-то не проходит, и это состояние отверженности, стыда. Оно почему -то не проходит, а такое ощущение, что чем больше я разрешаю им быть, тем дольше времени они продолжаются. Меня это, если честно пугает. Может это уже ненормально как-то? Вспоминаются картинки из детства, которые как-то не очень хотелось бы вспоминать. Но они крутятся в голове, пытаюсь их как то запрятать, а ничего не получается. Никак не выходит из головы та история с этим мальчиком Петей. Я уже и не рада, что она вспомнилась.Почему то оно тянет за собой много разных чувств и воспоминаний. Я не знаю как это все прекратить. Днем вроде отвлекаешься, работа, заботы. И вроде как все нормально. А к вечеру все кричит внутри, не знаю что с этим делать, о чем это. Блин, детский сад в голове какой-то. Дитё внутри меня разбушевалось не на шутку) И как теперь его вежливо попросить замолчать. Понятно, что надо бы ему дать выговориться раз так хочет. Но что-то оно больно долго бушует и не умолкает. Вроде как поделилась, поплакала, пожалела себя ну и хватит. Пора ведь и за ум браться. А оно никак. Азбука, может мне нельзя так чувства чувствовать и мне это во вред идет?) Блин, запуталась совсем. Пока было это всеохватывающее чувство вин за рождение и внутри вроде все молчало, а теперь внутри ураган какой-то просто. Как знаете, пока ребенок спит, все тихо и мирно, но как проснулся........ Вот и здесь что-то приблизительно такое же

  5. #815
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.
    А я и не знала, что чувств может быть так много, и все они у меня есть. Внутри оказывается столько всего живет)
    да уж, живет себе.)

    Но грусть почему-то не проходит, и это состояние отверженности, стыда.
    грусть - это грусть, отверженность - это отверженность, стыд - это стыд.

    Оно почему -то не проходит, а такое ощущение, что чем больше я разрешаю им быть, тем дольше времени они продолжаются. Меня это, если честно пугает. Может это уже ненормально как-то?
    они просто есть, и есть столько, сколько их накопилось, не больше и не меньше...
    помните про слои?

    Вспоминаются картинки из детства, которые как-то не очень хотелось бы вспоминать. Но они крутятся в голове, пытаюсь их как то запрятать, а ничего не получается.
    так "разрешаю им быть", или все же "запрятываю"?

    А к вечеру все кричит внутри, не знаю что с этим делать, о чем это.
    кому-то ведь кричит, а не в космос и пустоту...
    кому же?
    может дадите себе покричать, а там и понятно станет, кому этот крик и о чем.

    Блин, детский сад в голове какой-то. Дитё внутри меня разбушевалось не на шутку) И как теперь его вежливо попросить замолчать.
    все бы вам ...просить замолчать.)

    Понятно, что надо бы ему дать выговориться раз так хочет. Но что-то оно больно долго бушует и не умолкает.
    так не слышат значит, вот и не умолкает. станет ли вопить дите, если оно услушанное, а следовательно и наетое-напитое-сухое-согретое-поигратое?

    Вроде как поделилась, поплакала, пожалела себя ну и хватит. Пора ведь и за ум браться.
    это кто ему такое говорит?

    А оно никак. Азбука, может мне нельзя так чувства чувствовать и мне это во вред идет?) Блин, запуталась совсем. Пока было это всеохватывающее чувство вин за рождение и внутри вроде все молчало, а теперь внутри ураган какой-то просто. Как знаете, пока ребенок спит, все тихо и мирно, но как проснулся........ Вот и здесь что-то приблизительно такое же
    ну да, как проснулся, оказалось, что он вообще-то живой и много в чем нуждается... а не просто кукла на полочке.

  6. #816
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    грусть - это грусть, отверженность - это отверженность, стыд - это стыд.
    Ага. И разбираться со всем этим нужно по очереди, с каждым конкретно, да?
    они просто есть, и есть столько, сколько их накопилось, не больше и не меньше...
    помните про слои?
    А может так быть, что один слой повторяется несколько раз? Ну вот вроде гнев же уже был, проговорила его. А потом вдруг опять появился. Сколько этих слоев то может быть?!
    так "разрешаю им быть", или все же "запрятываю"?
    Ну если здесь про них ничего не написАла, значит запрятываю, получается? Мне кажется что тут уже изрядно надоела своим нытьем. Чем больше об этом говорю, тем больше начинаю себя жалеть. А это ведь не есть хорошо.
    кому-то ведь кричит, а не в космос и пустоту...
    кому же?
    может дадите себе покричать, а там и понятно станет, кому этот крик и о чем.
    Попробую) До меня наверно пытается этот крик донести что-тот
    так не слышат значит, вот и не умолкает. станет ли вопить дите, если оно услушанное, а следовательно и наетое-напитое-сухое-согретое-поигратое?
    Здесь видимо речь уже о потребностях идет7 А с этим у меня какой-то стопор получается. Мне правда как-то трудно услышать свои потребности, понять их. Когда начинаю об этом думать, такое ощущение, что вообще ничего не надо. Но ведь елси было бы так, то и проблем никаких не чувствовала, удовлетворенность бы полная была. А так ощущение нехватки чего-то, а чего - не пойму.
    это кто ему такое говорит?
    Мама так всегда мне говорила, еще с детства

  7. #817
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Ага. И разбираться со всем этим нужно по очереди, с каждым конкретно, да?
    да.)


    А может так быть, что один слой повторяется несколько раз? Ну вот вроде гнев же уже был, проговорила его. А потом вдруг опять появился. Сколько этих слоев то может быть?!
    может конечно.
    -

    столько, сколько их накопилось, не больше и не меньше...
    *
    Ну если здесь про них ничего не написАла, значит запрятываю, получается? Мне кажется что тут уже изрядно надоела своим нытьем. Чем больше об этом говорю, тем больше начинаю себя жалеть.
    а как себя жалеете? какими словами, или какими действиями?
    А это ведь не есть хорошо.
    не хорошо и не плохо. это просто есть.
    критерий "хорошо-плохо", он такой ...из репертуара детско-родительских отношений, то есть, очень условный и специфический. и когда относится к чувствам, то абсолютно бессмысленный, так как нет ни хороших, ни плохих чувств. полезны и важны все...
    Попробую) До меня наверно пытается этот крик донести что-тот
    крик от себя себе?
    я думаю, что кричат обычно кому-то, кто на расстоянии находится. ну или близко, но не слышит.

    Здесь видимо речь уже о потребностях идет7 А с этим у меня какой-то стопор получается. Мне правда как-то трудно услышать свои потребности, понять их. Когда начинаю об этом думать, такое ощущение, что вообще ничего не надо. Но ведь елси было бы так, то и проблем никаких не чувствовала, удовлетворенность бы полная была. А так ощущение нехватки чего-то, а чего - не пойму.
    ну да, и желеть бы себя не хотелось, если бы все было чики-поки.
    Мама так всегда мне говорила, еще с детства
    ага, - "заткнись" означает в переводе на русский...

  8. #818
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да.)
    А как понять с чего именно начинать,с какого чувства?
    а как себя жалеете? какими словами, или какими действиями?
    Ну начинаю думать о том как порядком мне по жизни досталось, насколько тяжело это было все переносить, и отчасти это нести до сих пор. Как трудно пробираться через все эти передряги, как я устала. Думаю о том как мне одиноко и хочется кому-то все это рассказать, сказать о том как плохо и тяжело все это нести одной. Иногда думаю о том, что столько сколько мне пришлось пережить как-то многовато для одного человека. Что все эти обидчики поступили со мной не справедливо, зло, подло и как хотелось бы их за это наказать или увидеть, что расплата за это пришла. Короче, бред это все!!!
    критерий "хорошо-плохо", он такой ...из репертуара детско-родительских отношений, то есть, очень условный и специфический. и когда относится к чувствам, то абсолютно бессмысленный, так как нет ни хороших, ни плохих чувств. полезны и важны все...
    Разве может быть что-то полезное в самосажелинии, обиде, горече и печали, например. Нет, я понимаю что все чувства нам сигнализируют о том, что в порядке или не в порядке у нас внутри. Но если эти эмоции сохраняются и хранятся достаточно долго и периодически возвращаются вместе с воспоминаниями какими-то. Вроде как рассказала о какой-то ситуации, да, было плохо. Но если уже выговорилась и эмоции должны пройти, я же их выпустила. Почему ж они опять возвращаются? Ладно там стыд и вина- они как-то контролируют поведение, гнев - разрушает препятствия
    я думаю, что кричат обычно кому-то, кто на расстоянии находится. ну или близко, но не слышит.
    Наверно к тем, кто обижает, причиняет боль.
    ага, - "заткнись" означает в переводе на русский
    Ну да, получается так
    Последний раз редактировалось Иоланда; 10.02.2013 в 20:35.

  9. #819
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    А как понять с чего именно начинать,с какого чувства?
    которое в данный момент "громче звучит".

    Ну начинаю думать о том как порядком мне по жизни досталось, насколько тяжело это было все переносить, и отчасти это нести до сих пор. Как трудно пробираться через все эти передряги, как я устала. Думаю о том как мне одиноко и хочется кому-то все это рассказать, сказать о том как плохо и тяжело все это нести одной. Иногда думаю о том, что столько сколько мне пришлось пережить как-то многовато для одного человека. Что все эти обидчики поступили со мной не справедливо, зло, подло и как хотелось бы их за это наказать или увидеть, что расплата за это пришла. Короче, бред это все!!!
    бред - это другое, уверяю вас.

    попробуйте представить, что кто-то говорит вам сейчас: "как же много тебе по жизни досталось, Наташенька, насколько же тяжело тебе было все это переносить, как тяжело нести сейчас... как тебе трудно пробираться через все передряги, как же ты устала, бедная... как тебе одиноко и как трудно нести все это одной... сколько же тебе пришлось пережить, - это так много для одного человека. все эти обидчики поступили с тобой несправедливо и зло. я их накажу и ты увидишь, что расплата за их зло пришла."

    кто этот человек, от которого хотелось бы услышать такие слова?

    Разве может быть что-то полезное в самосажелинии, обиде, горече и печали, например. Нет, я понимаю что все чувства нам сигнализируют о том, что в порядке или не в порядке у нас внутри. Но если эти эмоции сохраняются и хранятся достаточно долго и периодически возвращаются вместе с воспоминаниями какими-то.
    если, например, все еще не прошло чувство(ощущение) давления в области мочевого пузыря, значит по-прежнему хочется в туалет.
    это чувство полезно, потому что оно сообщает о потребности, которая не удовлетворена.
    можно и вытеснить, конечно, но тогда случится неприятность...
    какое-то время чувство переполнения будет возвращаться, потом еще раз возвращаться, но если не сходить в туалет, то наступит бабах.
    и самосожаление, и обида, и горечь, и печаль... все эти чувства сообщают о неудовлетворенной потребности.
    например в том, чтобы пожалели, или в том, чтобы поплакать в теплое плечо. и много чего еще...
    Вроде как рассказала о какой-то ситуации, да, было плохо. Но если уже выговорилась и эмоции должны пройти, я же их выпустила. Почему ж они опять возвращаются? Ладно там стыд и вина- они как-то контролируют поведение, гнев - разрушает препятствия
    они возвращаются, потому что их много накопилось и за один подход им не удается выйти полностью.
    представьте, что на выходе из зала кинотеатра открыта толко одна створка двери... и все 1000 зрителей после просмотра фильма устремились в нее одновременно. в минуту времени может выйти только, например, 20 или 50 человек, а не все сразу... а если еще и давка...


    Наверно к тем, кто обижает, причиняет боль.
    или к тому, кто поможет справиться с болью, утешит, подует, полечит...

    Ну да, получается так
    и в этом месте может быть много чувств.

  10. #820
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здраствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    которое в данный момент "громче звучит".
    Стыд наверно. Не могу от него отделаться, проявляется очень часто. А вот с чем именно связанно, не знаю.
    кто этот человек, от которого хотелось бы услышать такие слова?
    Раньше все время ждала, что эти слова дома скажут - брат мама. Помню в детстве читала книжки детские о том как старший брат за маленькую сестренку заступается. Все время этого от брата ждала, а нет. Я по его словам вообще все детство ему сломала и лучше б меня не было. Доля правды конечно в этом есть, но ничего ж не вернешь. От мамы ждала. Сейчас время от времени у нее в речи проскальзывает что-то подобное, но как то уже этого не хочется слышать от нее. Может просто уже не жду. От отца - не знаю. У меня к нем у вообще смешанные чувства. Нет, я его люблю очень, дорожу им, но хотелось бы еще какой то мужской защиты иметь тогда, а ее не было. Мама не разрешала ему этого делать, а настоять он не мог.
    например в том, чтобы пожалели, или в том, чтобы поплакать в теплое плечо. и много чего еще...
    Ну да есть такое. Только стараюсь пресекать такие желания на корню.
    или к тому, кто поможет справиться с болью, утешит, подует, полечит...
    На так а это только я сама теперь могу делать.
    и в этом месте может быть много чувств.
    много...........

  11. #821
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Стыд наверно. Не могу от него отделаться, проявляется очень часто. А вот с чем именно связанно, не знаю.
    а с кем, знаете?

    Раньше все время ждала, что эти слова дома скажут - брат мама. Помню в детстве читала книжки детские о том как старший брат за маленькую сестренку заступается. Все время этого от брата ждала, а нет. Я по его словам вообще все детство ему сломала и лучше б меня не было. Доля правды конечно в этом есть, но ничего ж не вернешь. От мамы ждала. Сейчас время от времени у нее в речи проскальзывает что-то подобное, но как то уже этого не хочется слышать от нее. Может просто уже не жду. От отца - не знаю. У меня к нем у вообще смешанные чувства. Нет, я его люблю очень, дорожу им, но хотелось бы еще какой то мужской защиты иметь тогда, а ее не было. Мама не разрешала ему этого делать, а настоять он не мог.
    да. ждали, но не дождались... не осуществилась эта ваша детская мечта.
    погорюйте об этом, Наташа. только так можно отпустить эту детскую мечту и повзрослеть, дать вырасти вашему внутренему дитя.

    Я по его словам вообще все детство ему сломала и лучше б меня не было.
    попробуйте произнести такие слова: "брат, я сломала тебе все детство. прости меня." что приходит в ответ?

    Ну да есть такое. Только стараюсь пресекать такие желания на корню.
    а для чего?

    На так а это только я сама теперь могу делать.
    с каким чувством это говорите?

  12. #822
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а с кем, знаете?
    догадываюсь. Там не один человек, несколько. Вначале сразу хотела сказать что мама. Ну да было это, но не только. Больше со стыдом связаны другие люди.
    попробуйте произнести такие слова: "брат, я сломала тебе все детство. прости меня." что приходит в ответ?
    А я эти слова ему и так говорила в реальности. Ну крик его эти слова останавливали. Как правило в такие моменты он просто замолкал.
    а для чего?
    Ну вроде как сильной должна быть, сама со всем справляться, волю чувствам не давать. А как только об этих вещах подумаешь, так сразу чувства захлестывают. Слова сразу прорываются разные, выговориться хочется, как ребенку. Но я то уже не ребенок. Наверно для того, чтобы чувства удержать закрытыми (только сейчас дошло). Как будто я сама боюсь со своими чувствами вот так лицом к лицу встретиться. Страшно увидеть себя какой-то другой, не такой сильной, целеустремленной, отважной. Как будто привлекательны во мне только эти качества. А если проявятся другие - то какое-то отвращение ко мне что ли будет от обладателя того плеча, в которое уткнусь.
    с каким чувством это говорите?
    Типа гордая, сама все смогу, ни в ком не нуждаюсь). Блин, а внутри то другое говориться) Хм, забавно получается. А что это за чувство гордость, о чем оно может говорить?

  13. #823
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    догадываюсь. Там не один человек, несколько. Вначале сразу хотела сказать что мама. Ну да было это, но не только. Больше со стыдом связаны другие люди.
    они вас стыдят?

    А я эти слова ему и так говорила в реальности. Ну крик его эти слова останавливали. Как правило в такие моменты он просто замолкал.
    почему замолкал, как думаете?

    Ну вроде как сильной должна быть, сама со всем справляться, волю чувствам не давать. А как только об этих вещах подумаешь, так сразу чувства захлестывают. Слова сразу прорываются разные, выговориться хочется, как ребенку. Но я то уже не ребенок.
    но внутри-то вас он есть, ребенок тот прорывающийся. ему хочется выговориться... неужто не дадите?

    Наверно для того, чтобы чувства удержать закрытыми (только сейчас дошло). Как будто я сама боюсь со своими чувствами вот так лицом к лицу встретиться. Страшно увидеть себя какой-то другой, не такой сильной, целеустремленной, отважной. Как будто привлекательны во мне только эти качества. А если проявятся другие - то какое-то отвращение ко мне что ли будет от обладателя того плеча, в которое уткнусь.
    ой, я представила живо, как мне в плечо утыкается некто сильный, целеустремленный и отважный... я вздрогнула внутренне.)
    целеустремленно так утыкается, отважно, с выражением лица как у знаменоносца, возглавляющего отряд пионЭров!


    Типа гордая, сама все смогу, ни в ком не нуждаюсь). Блин, а внутри то другое говориться) Хм, забавно получается. А что это за чувство гордость, о чем оно может говорить?
    а давайте спросим: "гордооость! ты о чем говоришь-то?"

  14. #824
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ладно, сдаюсь).
    Я ведь когда в институт поступила, вообще не думала по этой профессии работать, ну не видела я себя в ней, да в общем-то и не знала я кто это такие. Так по слухам. На первом, втором курсе меня много кто из преподавателей отговаривал от этой работы. Мол не получится у тебя ничего, не сможешь ты по ней работать, нельзя ну и т.д. У меня тогда ж упрямство в полном расцвете было, доказать же всему миру хотелось обратное. Вот и получалось что чем больше отговаривали, тем больше на учебы налегала, чтобы поводов для исключения не было. Потом вроде перестали трогать, все нормально было. На старших курсах пошла практика, тоже вроде не плохо получалось. А потом встал вопрос о профессиональным повышении навыков, то бишь тренинги, семинары разные. Пошла то же самое, на тренинги не пропускали, мол одно дело студенческие, а другое уже проф. В городе, где училась - там общество было по проф. Хотела туда вступить, чтобы дальше развиваться, надеялась что вроде поймут же. Во вкус к профессии я тогда уже вошла и захотелось именно в этом направлении расти. Там и тренинги можно было бы посещать и курсы проводили разные приезжие педагоги. Президент этого общества выгнал так по военному, еще и другим сказал чтоб на "пушечный выстрел не подпускали". Мол посмотри на себя, какой из тебя..., нафига вообще на эту профессию пошла, на что надеялась. Проревела я тогда несколько дней. Вспомнилось тогда и тот учитель школьный, которая меня перед всем классом передразнивала и врачиха та, которая справку не подписывала, и преподав тех ВУЗовских. Азарта этого подросткового уже не было и прикрываться нечем было. Вот тогда получается стыд и оголился. До сих пор остался. По возможности стараюсь скрывать свою профессии. Вернее себя в профессии стыдно открыть. Вроде как "в семье не без урода" получается. Вот как-то так.
    На работе там, такого стыда нет. Там я своя, никого не шокирует как я выгляжу. Относятся спокойно вполне. А вот за пределами...все опять наваливается

  15. #825
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    почему замолкал, как думаете?
    Не знаю. Сама сколько раз себе такой вопрос задавала. Может и в нем это обиженный маленький мальчик говорил. Ведь он же тоже обделен и любовью и вниманием был, когда я родилась. Ну а когда я прощение просила, а кто его знает, что в его головушке происходило.
    но внутри-то вас он есть, ребенок тот прорывающийся. ему хочется выговориться... неужто не дадите?
    Ну вот, в прошлом посте дала немного)
    ой, я представила живо, как мне в плечо утыкается некто сильный, целеустремленный и отважный... я вздрогнула внутренне.)
    целеустремленно так утыкается, отважно, с выражением лица как у знаменоносца, возглавляющего отряд пионЭров!
    Ндя, картинка неуютная получается. Так ведь потому и не утыкаюсь. Кстати, пионЭрию я еще застала, ох и гордая ж ходила с красным галстуком
    а давайте спросим: "гордооость! ты о чем говоришь-то?"
    Ассоциация - изрядно ощипанный, но не побежденный (С) Защита наверно какая-то. От того, что опять отвергнут, не дадуть что просишь,чего ожидалось бы

  16. #826
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю. Сама сколько раз себе такой вопрос задавала. Может и в нем это обиженный маленький мальчик говорил. Ведь он же тоже обделен и любовью и вниманием был, когда я родилась.
    кем был тоже обделен?

    Ндя, картинка неуютная получается. Так ведь потому и не утыкаюсь. Кстати, пионЭрию я еще застала, ох и гордая ж ходила с красным галстуком
    пишете про два лица здесь, Наташа:
    Как будто я сама боюсь со своими чувствами вот так лицом к лицу встретиться. Страшно увидеть себя какой-то другой, не такой сильной, целеустремленной, отважной. Как будто привлекательны во мне только эти качества. А если проявятся другие - то какое-то отвращение ко мне что ли будет от обладателя того плеча, в которое уткнусь.
    одно ваше, а второе чье?
    отвращение как будто в том, втором лице, ожидаете увидеть...
    которое чем-то непременно надо привлекать.

    а для тыкания в плечо специальные мордочки существуют - заплаканные, с красными носами и глазами, ...в чем их и ценность.)

    Ассоциация - изрядно ощипанный, но не побежденный (С) Защита наверно какая-то. От того, что опять отвергнут, не дадуть что просишь,чего ожидалось бы
    всего-то и выводов, что не у того попросили, раз не дали и отвергли. чего ж вечно в закрытую дверь пытаться войти?
    есть ведь много открытых дверей в этом домике.



    Ладно, сдаюсь).
    Я ведь когда в институт поступила, вообще не думала по этой профессии работать, ну не видела я себя в ней, да в общем-то и не знала я кто это такие. Так по слухам. На первом, втором курсе меня много кто из преподавателей отговаривал от этой работы. Мол не получится у тебя ничего, не сможешь ты по ней работать, нельзя ну и т.д. У меня тогда ж упрямство в полном расцвете было, доказать же всему миру хотелось обратное. Вот и получалось что чем больше отговаривали, тем больше на учебы налегала, чтобы поводов для исключения не было. Потом вроде перестали трогать, все нормально было. На старших курсах пошла практика, тоже вроде не плохо получалось. А потом встал вопрос о профессиональным повышении навыков, то бишь тренинги, семинары разные. Пошла то же самое, на тренинги не пропускали, мол одно дело студенческие, а другое уже проф. В городе, где училась - там общество было по проф. Хотела туда вступить, чтобы дальше развиваться, надеялась что вроде поймут же. Во вкус к профессии я тогда уже вошла и захотелось именно в этом направлении расти. Там и тренинги можно было бы посещать и курсы проводили разные приезжие педагоги. Президент этого общества выгнал так по военному, еще и другим сказал чтоб на "пушечный выстрел не подпускали". Мол посмотри на себя, какой из тебя..., нафига вообще на эту профессию пошла, на что надеялась. Проревела я тогда несколько дней. Вспомнилось тогда и тот учитель школьный, которая меня перед всем классом передразнивала и врачиха та, которая справку не подписывала, и преподав тех ВУЗовских. Азарта этого подросткового уже не было и прикрываться нечем было. Вот тогда получается стыд и оголился. До сих пор остался. По возможности стараюсь скрывать свою профессии. Вернее себя в профессии стыдно открыть. Вроде как "в семье не без урода" получается. Вот как-то так.
    На работе там, такого стыда нет. Там я своя, никого не шокирует как я выгляжу. Относятся спокойно вполне. А вот за пределами...все опять наваливается
    а помните мы с вами говорили о преимуществах этого "урода", Наташа?
    о тех его возможностях, которых нет у "неуродов".

  17. #827
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кем был тоже обделен?
    Родителями. Но ведь из-за меня же. Из-за того что много внимание я мне требовалось, так как болела сильно. Получается что я своими проблемами "одеяло на себя перетягивала". А ему уже там что ждосталось
    одно ваше, а второе чье?
    А что, второе лицо обязательно?) Я когда отвечала, на думала что в словах такой смысл спрятан. Так просто как крылатую фразу писАла. Ну а если серьезно, то что касается эмоций - больше всего влетало от мамы и брата.
    которое чем-то непременно надо привлекать.
    Меня с детства дома так учили. Что на лице ни при каких условиях не должно читаться сто мне грустно, больно, страшно. И слез никто не должен видеть, как бы плохо мне не было
    а для тыкания в плечо специальные мордочки существуют - заплаканные, с красными носами и глазами, ...в чем их и ценность.)
    Та вот эту мордочку почему-то и стыдно показать. А ценность - не знаю. Может в этом состоянии человек естественный, такой какой он есть. Без прикрас, без рисовок
    всего-то и выводов, что не у того попросили, раз не дали и отвергли. чего ж вечно в закрытую дверь пытаться войти?
    есть ведь много открытых дверей в этом домике.
    Так ведь страшно и там ошибиться.
    а помните мы с вами говорили о преимуществах этого "урода", Наташа?
    Да, даже вот нашла:
    а еще урод может позволить себе, например, уродское поведение, и если ему кто-то скажет: "да как ты мог!!??", он ответит: "а что? я же - урод!"
    смотрите: все неуроды стараются, изображая из себя каких-то молодцов-удальцов, примерных мальчиков и девочек, а урод просто тот, кто он есть и не тратит ресурсы на то, чтоб быть кем-то другим.
    еще какие преимущества есть?
    Наверно, еще урод может ошибаться, делать что-то невпопад, не то что от него ждут, а то что хочет сам.....выражать чувства естественно без всякой цензуры...не бояться что его осудят, неправильно поймут, ему абсолютно фиолетова чужое мнение......ему не нужно просчитывать каждый свой поступок, каждое слово - он просто живет и все.............ему нравится жить, радоваться,наслаждаться........он может смеяться когда ему радостно, может плакать когда ему грустно, может кричать когда ему больно.............может говорить об этом потому что ничего его не сдерживает, не контролирует...................может верить другим и просить помощи просто так, чтоб ему помогли...........
    Только какое отношение это к профессиональной сфере имеет? Ведь там не должно быть уродов. Там другие отношения. И в этом отношении те слова сказаны наверно весьма справедливы.

  18. #828
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Родителями. Но ведь из-за меня же. Из-за того что много внимание я мне требовалось, так как болела сильно. Получается что я своими проблемами "одеяло на себя перетягивала". А ему уже там что ждосталось
    вы зачем, Наташа, одеяло на себя перетягивали?!?

    А что, второе лицо обязательно?) Я когда отвечала, на думала что в словах такой смысл спрятан. Так просто как крылатую фразу писАла. Ну а если серьезно, то что касается эмоций - больше всего влетало от мамы и брата.
    вы же именно эту крылатую фразу выбрали. из всех сотен возможных крылатых фраз...
    именно отвращения мамы и брата и боитесь?
    а попробуйте предположить, что может побуждать членов семьи выказывать отвращение к естественным эмоциональным проявлениям другого члена семьи.

    Меня с детства дома так учили. Что на лице ни при каких условиях не должно читаться сто мне грустно, больно, страшно. И слез никто не должен видеть, как бы плохо мне не было
    помните признаки дисфункциональных семей? вот это - один из пунктов как раз.(

    Та вот эту мордочку почему-то и стыдно показать. А ценность - не знаю. Может в этом состоянии человек естественный, такой какой он есть. Без прикрас, без рисовок
    такой какой есть, без прикрас... на мордочке обычно написано внутреннее состояние, мордочка - это выразитель того, что происходит в глубинах. мордочками мы передаем друг другу информацию о наших потребностях. мордочки - это то, как мы, живые люди, общаемся друг с другом...
    масочками, впрочем, тоже общаемся, но сильно невротизируемся, если перебираем, перенашиваем.
    а невротизируясь, начинаем болеть душою, либо телом.
    а надо ли нашим близким, чтобы мы болели?

    Так ведь страшно и там ошибиться.
    так страшно... и этот здоровый страх помогает быть осторожными, а не безбашенными, бережными к себе, когда дело касается отношений с другими людьми.
    а есть страх, который блокирует напрочь всякие контакты с другими вообще. но это уже крайность крайняя.

    Только какое отношение это к профессиональной сфере имеет? Ведь там не должно быть уродов. Там другие отношения. И в этом отношении те слова сказаны наверно весьма справедливы.
    так вам там, в профессиональной сфере, именно урод и попался, причем без кавычек.
    а его там, как вы и сказали, не должно быть.
    Последний раз редактировалось Азбука; 14.02.2013 в 20:08.

  19. #829
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы зачем, Наташа, одеяло на себя перетягивали?!?
    Холодно наверно было, да еще и мой эгоизм, не думала о том что и ему тоже холодно.
    именно отвращения мамы и брата и боитесь?
    Да. Хотя брат итак стыдиться меня, старается не показываться на людях со мной.
    а попробуйте предположить, что может побуждать членов семьи выказывать отвращение к естественным эмоциональным проявлениям другого члена семьи.
    Может сами это чувствуют при выражении своих эмоций?
    помните признаки дисфункциональных семей? вот это - один из пунктов как раз.(
    да помню
    а надо ли нашим близким, чтобы мы болели?
    Нет конечно. Но и желательно чтобы масочки были на все случаи жизни. Меня приучали в этой самой масочке быть все время. Даже дома, при своих. Я так и делала. Пока не поняла, что совсем себя не знаю, какая я и что чувствую. Как будто сроднилась с этой маской. Но она как чужеродное тело и с каждым разом все больше хочется от нее избавиться. Хотя бы где-то, где безопасно быть без нее.
    а есть страх, который блокирует напрочь всякие контакты с другими вообще. но это уже крайность крайняя.
    Да, на людях где-то иной раз действительно ощущается как что-то блокирующее
    так вам там, в профессиональной сфере, именно урод и попался, причем без кавычек.
    а его там, как вы и сказали, не должно быть.
    Я не знаю кем его считать. Единственное о чем я тогда думала - это за что он так со мной? Что плохого я ему сделала? Возможно, если бы он более мягко все это объяснил не так болезненно было бы. Вначале очень стыдно было, потом еще страх какой-то появился. И все это укоренилось как будто. После того случая больше никуда не пошла. Боялась на то же самое нарваться.

  20. #830
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Холодно наверно было, да еще и мой эгоизм, не думала о том что и ему тоже холодно.
    кто же это вам такое одеялко куценькое выделил, что под ним двум детям холодно и тесно, и либо одному, либо другому приходится мерзнуть?

    Может сами это чувствуют при выражении своих эмоций?
    это что?

    Нет конечно. Но и желательно чтобы масочки были на все случаи жизни. Меня приучали в этой самой масочке быть все время. Даже дома, при своих. Я так и делала. Пока не поняла, что совсем себя не знаю, какая я и что чувствую. Как будто сроднилась с этой маской. Но она как чужеродное тело и с каждым разом все больше хочется от нее избавиться. Хотя бы где-то, где безопасно быть без нее.
    дом, семья - не безопасное такое место, получается...
    да, грустно, Наташа.

    Я не знаю кем его считать. Единственное о чем я тогда думала - это за что он так со мной? Что плохого я ему сделала? Возможно, если бы он более мягко все это объяснил не так болезненно было бы. Вначале очень стыдно было, потом еще страх какой-то появился. И все это укоренилось как будто. После того случая больше никуда не пошла. Боялась на то же самое нарваться.
    "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"...
    правда в том, что в обществе есть и такие люди, как вы описываете. и это - грустная реальность, с которой невозможно не считаться. семья не без урода - это и про таких профессиональных деятелей.

  21. #831
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто же это вам такое одеялко куценькое выделил, что под ним двум детям холодно и тесно, и либо одному, либо другому приходится мерзнуть?
    Родители, вероятно
    это что?
    Ну какое-то отвращение к своим эмоциям, непринятие что-ли. Тогда понятно и мои эмоции принимать не будут
    дом, семья - не безопасное такое место, получается...
    Для меня в детстве дом не очень безопасным местом казался. Наверно даже на улице я меньше старалась контролировать себя, чем дома при маме. Только я всегда считала, что это нечто, ну что-то вроде моего привередничества. Что вроде как меня не устраивает то что мне дают. Нравилось быть дома, когда никого не было, когда была одна. Может это просто какой-то детский максимализм был. Но я часто боялась рассказывать то, что было в школе, во дворе. Старалась ка-то скрывать это. Не знаю, как сказать. Но вот на этой теме что-то зациклило меня. блин.......

  22. #832
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Родители, вероятно
    ну вот... а вините себя при этом.

    Ну какое-то отвращение к своим эмоциям, непринятие что-ли. Тогда понятно и мои эмоции принимать не будут
    к своим эмоциям... то есть, к себе, получается. и непринятие себя.
    тогда да, как принять вас, ваши эмоции, когда сам себе не мил...

    Для меня в детстве дом не очень безопасным местом казался. Наверно даже на улице я меньше старалась контролировать себя, чем дома при маме. Только я всегда считала, что это нечто, ну что-то вроде моего привередничества. Что вроде как меня не устраивает то что мне дают. Нравилось быть дома, когда никого не было, когда была одна. Может это просто какой-то детский максимализм был. Но я часто боялась рассказывать то, что было в школе, во дворе. Старалась ка-то скрывать это. Не знаю, как сказать. Но вот на этой теме что-то зациклило меня. блин.......
    да вот, блинн.
    и этот блин - не что иное, а какие-то ваши чувства про ту домашнюю обстановку и отношения.
    и я даже догадываюсь какие чувства.

  23. #833
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот... а вините себя при этом.
    Ну раз такое одеяло дали, нужно было как-то им делиться по братски. А я о себе думала, на себя тянула, а ему еще холоднее становилось. Получается здесь и моя ответственность тоже есть
    тогда да, как принять вас, ваши эмоции, когда сам себе не мил...
    У меня тут мысль появилась. Внимания нам обоим тогда не доставало. И, возможно, брат также как и я имел и обиду и злость на родителей. Но ведь и он как воспитанный мальчик не мог такого себе позволить. И тогда единственным спопобом оставалось отрываться на сестре. Может так? Тогда понятно, почему и сейчас между нами нет нормальных отношений.
    и этот блин - не что иное, а какие-то ваши чувства про ту домашнюю обстановку и отношения.
    и я даже догадываюсь какие чувства.
    А я не пойму( Нет там много всего, там и страх есть и обида и стыд с виной. Но как-то объяснить все это не могу. Может проще будет так-же с рисунка начать. У меня даже образ некий этих отношения появился?

  24. #834
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну раз такое одеяло дали, нужно было как-то им делиться по братски. А я о себе думала, на себя тянула, а ему еще холоднее становилось. Получается здесь и моя ответственность тоже есть
    ну вот, для вас с братом пожалели нормального одеяла, (а по хорошему - двух нормальных одеял) а ответственность за такое "жмотство" вы почему-то присвоили себе. так чью и зачем?

    У меня тут мысль появилась. Внимания нам обоим тогда не доставало. И, возможно, брат также как и я имел и обиду и злость на родителей. Но ведь и он как воспитанный мальчик не мог такого себе позволить. И тогда единственным спопобом оставалось отрываться на сестре. Может так? Тогда понятно, почему и сейчас между нами нет нормальных отношений.
    ну да, кому в дисфункциональной иерархии достаются все тычки и затрещины?
    тому кто меньше всех и не даст сдачи. и всех это устраивает. иначе всем членам семьи правда пришлось бы каждому брать свою ответственность за свои чувства и потребности, а тут так удобно - можно все свалить на меньшОго и ни о чем не думать.

    А я не пойму( Нет там много всего, там и страх есть и обида и стыд с виной. Но как-то объяснить все это не могу. Может проще будет так-же с рисунка начать. У меня даже образ некий этих отношения появился?
    вот интересно в каком месте вы поставили сейчас вопросительный знак.)

  25. #835
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот, для вас с братом пожалели нормального одеяла, (а по хорошему - двух нормальных одеял) а ответственность за такое "жмотство" вы почему-то присвоили себе. так чью и зачем?
    Не знаю зачем? Только часто ловлю себя на мысли, что к брату отношусь так, как будто не он старший, а я. Нет, в детстве конечно он был для меня кем-то более умным, более сильным. Когда у нас в семье разборки начались ( когда отец запил) брат стал для меня даже ближе чем родители. Я вроде как для себя заменила их таким способом. В его компании я получала и внимание, и ласку и пожалейку. И мне это нравилось очень. Я всегда с нетерпением ждала, когда они с друзьями придут вместе домой к нам (ну за исключением одного). Любила, когда они засиживались допоздна, когда оставались ночевать у нас. Наверно в какой-то мере все эти люди мне даже родителей заменили. С ними я могла быть такой какая я есть, не надевать маску, не прятаться за правилами поведения. Даже эмоции при них не особо скрывала. И самое интересное, что здесь моя эмоциональность никого не пугала. Я могла показывать радость, не сдерживаясь, обиду, грусть. Иногда конечно за это от брата попадала, но как-то не так это болезненно ощущалось. Меня особо никто и не прогонял никогда. Сейчас вспоминаю об этом и почему-то слезы подступают. Не знаю с чем это связано
    ну да, кому в дисфункциональной иерархии достаются все тычки и затрещины?
    (.
    вот интересно в каком месте вы поставили сейчас вопросительный знак.)
    Ага, запарка) Интересно, а эта очепятка тоже может что-то значить. Или это так просто случайность?
    Оно вот так должно было быть:Может проще будет так-же с рисунка начать?

  26. #836
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Не знаю зачем?
    а тогда начнем с "чью".

    Только часто ловлю себя на мысли, что к брату отношусь так, как будто не он старший, а я.
    а для чего вам становиться ему старшей?
    вы чьё-то чужое место заняли, выходит?

    Когда у нас в семье разборки начались ( когда отец запил) брат стал для меня даже ближе чем родители. Я вроде как для себя заменила их таким способом.
    и для брата тоже заменили, видимо.
    Меня особо никто и не прогонял никогда. Сейчас вспоминаю об этом и почему-то слезы подступают. Не знаю с чем это связано
    возможно, связано не с чем, а с кем-то.

    Ага, запарка) Интересно, а эта очепятка тоже может что-то значить. Или это так просто случайность?
    Оно вот так должно было быть:Может проще будет так-же с рисунка начать?
    тогда вопрос - кому проще?)

  27. #837
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда начнем с "чью".
    Получается родительскую
    а для чего вам становиться ему старшей?
    Сейчас придумалось. Чтобы не получать вот это:
    ну да, кому в дисфункциональной иерархии достаются все тычки и затрещины?
    хотя бы со стороны брата. Может быть такое?
    вы чьё-то чужое место заняли, выходит?
    ...и для брата тоже заменили, видимо.
    Место мамы? Ну или старшей сестры. Но ведь этой в роли в семье не было, значит остается мама.
    возможно, связано не с чем, а с кем-то.
    ...Нда. Ассоциация - если бы не та ложке дегтя в бочке меда
    тогда вопрос - кому проще?)
    Ну в первую очередь мне

  28. #838
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Получается родительскую
    присвоили себе чужое родительскую ответственность в обеспечении детей нормальными одеялами, не справились с ней и обвинили себя в том, что брату в детстве холодно было. так вот выходит...

    Сейчас придумалось. Чтобы не получать вот это:

    хотя бы со стороны брата. Может быть такое?
    а кто такую иерархию в семье установил и поддерживал?

    Место мамы? Ну или старшей сестры. Но ведь этой в роли в семье не было, значит остается мама.
    ага.
    а мама вас для чего на свое место поставила? а сама при этом чье заняла?

    Ну в первую очередь мне
    да, а спросили у меня: "Может проще будет так-же с рисунка начать?" - проще ли вам начать с рисунка?)

  29. #839
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нда, что то я совсем запуталась. Чем больше думаю, тем больше понимаю, что в нашей семье вообще все роли наперекосяк были Мама - не мама, папа - не папа (да и вообще непонятна какая ему роль было отведена). Брат с сестрой вообще в каком-то своем мире жили, обособленно от родителей. А, кстати еще и роль бабушки. Это ведь она в семье всем заправляла и всех строила.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    присвоили себе чужое родительскую ответственность в обеспечении детей нормальными одеялами, не справились с ней и обвинили себя в том, что брату в детстве холодно было. так вот выходит...
    Грустно((
    а кто такую иерархию в семье установил и поддерживал?
    Тот кому выгодно было это. А кому...?
    а мама вас для чего на свое место поставила? а сама при этом чье заняла?
    Получается и здесь тоже самой. Я взяла роль мамы, но физически не смогла ее выполнить и теперь отсюда чувство вины? А стыд тогда откуда?
    да, а спросили у меня: "Может проще будет так-же с рисунка начать?" - проще ли вам начать с рисунка?)
    А я и не думала, что так получилось)

  30. #840
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А, кстати еще и роль бабушки. Это ведь она в семье всем заправляла и всех строила.
    папой всем была?


    Грустно((
    о чем бы погрустили?

    Тот кому выгодно было это. А кому...?
    да, кому было выгодно не брать на себя ответственность?

    Получается и здесь тоже самой. Я взяла роль мамы, но физически не смогла ее выполнить и теперь отсюда чувство вины? А стыд тогда откуда?
    стыд - когда стыдят. а кто вас стыдит?

    А я и не думала, что так получилось)
    )

Страница 28 из 62 ПерваяПервая ... 18252627282930313858 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search