Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
Тема:

Как принять свою беспомощность и зависимость.

  1. #1

    Как принять свою беспомощность и зависимость.

    Здравствуйте.
    Прошу вас помогите!!!!! принять свою беспомощность и зависимость. Я стала инвалидом второй группы. Очень серьезные проблемы с руками. Все, что у меня осталось для меня возможным - диван, стул и комп. Есть муж и дочь, которые в меру своих возможностей и способностей, ухаживают за мной. Я им благодарна за это, но так плохо и больно осознавать свою беспомощность. Еще год тому назад я могла "тучи развести руками", а теперь... Теперь я даже хлеба себе отрезать не могу, зубную пасту из тюбика выдавить на щетку очень трудно. Нет, домашним я не показываю своей боли, своих слез, но от себя то не убежишь, того и гляди свихнешься от мысли - обуза, какую пользу могу принести, чем полезным занять себя. И эта вина, стыд - муж готовит, убирает. И я ухожу в другую комнату, что бы не мешать ему, иначе начну ЦУ давать, как лучше сделать. Умом понимаю - не лезь. И чтоб не лезть ухожу, а внутри протест - я беспомощна, не самостоятельна, зависима.

  2. #2
    Здравствуйте, Тутта.
    Пока специалисты готовятся отвечать, разрешите поговорить с Вами? Захотелось ответить, если не поддержать, то хотя бы прояснить что-то важное. Может задача совсем не там, где кажется сейчас. То, что случилось, тяжело, трагично. И это факт, независимо от того, принимаете ли его. А вот то, что Вы беспомощны и зависимы и эту данность надо принять, - совсем не факт. Да, времени прошло совсем мало и до этого момента Вы естественно чувствовали беспомощность и зависимость. Пока не смогли еще адаптироваться, приспособиться к другим условиям. Шок пройдет и Вы увидите, что какие-то вещи можете делать по-новому и по хозяйству, с помощью изобретательности или вспомогательных устройств. Даже если по медицинским показаниям Вам нельзя напрягаться, даже если не будете ничего делать руками (это заболевание или травма?), то и тогда не будете беспомощны. У вас есть голова, а муж и дочь с удовольствием станут Вашими руками. Они заботятся, значит любят. И с кухни не надо уходить. Знаете же, как беспомощны на кухне бывают мужчины? А тут Вы и подскажете и расскажете, ему только выполнить легко. Дочку таким же образом обучать тонкостям кулинарии, вместе осваивать новые рецепты. Она спасибо скажет. Когда здоровье чуть стабилизируется, можно подумать о работе. Чтобы и намека про "обузу" не осталось. Компьютер есть. Можно работать и в интернете, и по телефону. Ощущение вины только забирает силу, которая нужна Вам для восстановления и заботы о семье. Силы Вам и терпения! И простите, пожалуйста, если где говорила невпопад, ведь не известны все обстоятельства.

  3. #3
    Спасибо за ответ. Вытерла слезы - дома никого нет могу позволить, а когда кто-то дома - я должна и обязана и "есть" сильная духом. Как-то так... Немного о себе: 50 лет. Профессионально занималась двумя видами деятельности: инженер-металлограф (график работы - сутки дежурила, трое дома) и высококвалифицированный портной женской одежды ( в те трое суток, что дома), со временем специализировали меня заказчики на свадьбы. 30 лет моей жизни я жила так, мне доставляло огромное удовольствие - телячий восторг от сделанного рукам . Год тому назад, в январе 2012г, заболели руки. И началось мое хождение. Ставили всякие диагнозы и прогнозы, причем прогнозы врачей сводились к месяцу - полтора месяца. Через месяц - полтора ставили другой диагноз и опять прогноз месяц - полтора и все будет в порядке. Потом повторялось все заново. Только в ноябре 2012г , после двух консилиумов всех областных врачей, которых я обошла до консилиума на три круга, мне поставили диагноз:Множественные аксонопатии, с поражением плечевого сплетения слева, локтевого и срединного нерва справа, двухсторонняя брахиалгия более выраженная справа, полинейропатия нижних конечностей, вегетативно-ирритативный синдром,стойкая декомпесация, не поддающаяся медикаментозной коррекции. Выраженный дистальный парез рук справа, умеренный слева. Если объяснять на пальцах - сплетения нервных пучков на руках и ногах как будто проела ржавчина или можно сравнить с почикаными молью, с огромным трудом могу одеться. Вся беда в том, что это следствие, а истинную причину определить не могут, и медикаменты не дают улучшений. Попросту говоря сижу и жду не понятно чего, точнее жду - а вдруг само все пройдет. Сама я очень деятельный человек, всегда находила все решения и реализовывала, а ситуация сложилась, что я не знаю что предпринять. Поэтому и обратилась на форум, привычка быть деятельной противопоставляется вынужденному физическому бездействию. Всегда знала, что и как нужно делать, а теперь не знаю что и как. Год неопределенности. Умом понимаю, надо адаптироваться к новому положению, а внутри бунт. Довожу сама себя до истерики. Знаю, что глупо, но справится не могу. Единственное что спасает это присутствие кого-нибудь - там я хорохорюсь, что сильная и не ною и не показываю боли.

  4. #4
    Дочери 30 лет, 2 года живет отдельно. Перезваниваемся каждый день. Видимся 1-2 раза в неделю. Муж сам старается справится по дому. Сейчас учиться самостоятельно принимать решения и исполнять их. Раньше (до моей болезни) эти функции выполняла я, т.е. по крупным проблемам высказывали мнение все, но окончательное решение и как правило исполнение приходилось брать на себя. По складу характера я махровый логик, рационалист, трудоголик, очень осторожна. Интуиция очень развита, ей я доверяю, но всегда логически обосновываю интуитивные ощущения. Эмоции по моему мнению очень яркие, но умею их контролировать. С раннего детства вбили в мою голову: Держи себя в руках; Кому нужны твои нюни; Кому ты нужна; Сама не позаботишься(сделаешь), никто не сделает; Кому больше всех надо, тот и делает; и дальше в таком направлении. В сентябре ходила к психологу. Я очень благодарна ему, помог раскрыться. Сейчас я могу относительно спокойно и вслух сказать о том, какие эмоции я испытываю. С наступлением холодов (не могу самостоятельно одеться) пришлось отложить посещения психолога до лета. Но эти мои истерики доводят меня до бешенства, а потом усиливаются боли - как-будто на руках и ногах одеты перчатки и носки из кипятка и утыкано все это миллионом цыганских иголок. Пока спокойна - боли сведены к минимуму и только кисти рук как куриные лапки в магазине, практически не двигаются.
    Если это поможет психологам на форуме, то от посещений психолога осталась вот такая запись- ISTJ. Пока врач выходил я заглянула в карточку. "Любопытство не порок - это способ получения информации"

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Попросту говоря сижу и жду не понятно чего, точнее жду - а вдруг само все пройдет.
    Да простят меня специалисты, я выражаю собственное мнение.
    По описанию очень похоже на психосоматику - не было явной причины, не было явного заболевания, травмы,
    но организм начал уничтожать сам себя.

    Психосоматические проявления лечению поддаются.

    Нужно поискать специалиста.

    Своё состояние можно облегчить самой, занявшись аутотренингом и самогипнозом.
    Этому может обучить психотерапевт, но можно и самостоятельно.

    (коллеги, просьба не критиковать за выбор источника - школ много. Если есть желание возразить,
    просьба действовать конструктивно - просто порекомендуйте другой источник).

    Не-а, ув. Лексар, конструктивно - это когда Вы рекомендуете методики и источники не уводящие гулять по астралу (читай в психоз). Нравится Вам гулять с мозгом на раскоряку - мешать не станем. Но только не на нашем Портале. Вот это и есть конструктив.

    ПС: я не хожу в астралы, посему не коллега Вам и легко редактирую этот пост))))
    Последний раз редактировалось Эрта; 09.02.2013 в 17:08.

  6. #6
    Спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь.
    Да, очень точно сказано -беспричинно начала рассыпаться - анализы и диагностика, хоть в космос отправляй.
    К специалисту мне попасть сейчас физически не возможно. Не могу одеть верхнюю одежду (на улице минус 15). На дом никто в городе не ходит, да если бы и нашелся такой специалист оплатить нечем ( пособие всего 110 долларов - много не разбежишься)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Муж сам старается справится по дому. Сейчас учиться самостоятельно принимать решения и исполнять их. Раньше (до моей болезни) эти функции выполняла я, т.е. по крупным проблемам высказывали мнение все, но окончательное решение и как правило исполнение приходилось брать на себя. По складу характера я махровый логик, рационалист, трудоголик, очень осторожна. Интуиция очень развита, ей я доверяю, но всегда логически обосновываю интуитивные ощущения. Эмоции по моему мнению очень яркие, но умею их контролировать.
    А Вам нравилось такое положение, что муж не в состоянии самостоятельно принять решение и исполнить его? Вам нравилось, что окончательное решение и как правило исполнение приходилось брать на себя?
    В каких случаях Вам приходилось контролировать свои яркие эмоции ("брать себя в руки")?
    Прямо бросилось в глаза (цитирую):
    С раннего детства вбили в мою голову: Держи себя в руках;
    И именно руки отказались Вам служить.
    Согласна с ув. Lexar с его версией про психосоматику. Стоит попытаться поработать с этой версией.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь.
    Да, очень точно сказано -беспричинно начала рассыпаться - анализы и диагностика, хоть в космос отправляй.
    К специалисту мне попасть сейчас физически не возможно. Не могу одеть верхнюю одежду (на улице минус 15). На дом никто в городе не ходит, да если бы и нашелся такой специалист оплатить нечем ( пособие всего 110 долларов - много не разбежишься)
    Деньги обычно проблемой не являются. Чаще всего это просто отговорка для самого себя, что бы не напрягаться.
    Есть друзья, есть родственники, можно что-то продать, можно поискать спонсоров - есть фонды.
    Попадаются врачи, которые назначают гонорар из возможностей пациента, работают в долг с возвращением по возможности или вообще в отдельных случаях консультируют бесплатно.

    Был у меня приятель, буян и аферист. Вышивал так, что хотели упрятать в психушку.
    Проблем у него не было. Это у окружающих были с ним проблемы.
    В общем, родители его другу устроили ему дома встречу со светилом психиатрии - старым опытным профессором.
    Приятель на встречу пошел с радостью - вообще любил приколы и приключения...
    Так я не об этом, ни стоило это ему ни копейки....

    Если есть цель, есть желание, есть воля к достижению, то возможности находятся.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Очень серьезные проблемы с руками. Все, что у меня осталось для меня возможным - диван, стул и комп...
    Здравствуйте, Тутта. А почему вы ограничили себя размерами вашей комнаты? У вас же с ногами все в порядке?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А Вам нравилось такое положение, что муж не в состоянии самостоятельно принять решение и исполнить его? Вам нравилось, что окончательное решение и как правило исполнение приходилось брать на себя?
    Нет, не нравилось. Первые 4 года я старалась по всем проблемам вести с ним беседы, как лучше сделать и распределить обязанности. С его стороны слышала ответы "Не знаю", "А хрен его знает?" (извините за грубое выражение, но это дословно) Те дела, которые он должен был сделать - не делались. Находилось куча отговорок. Но делать надо было и шла, делала. А когда я говорила, что мне тяжело, в ответ "А кому сейчас легко". Потом был грандиозный скандал - это когда я вынужденна даже кричать, не люблю этим заниматься. Тема - "так продолжаться не может, ты взрослый, а я тебе не мама", На что был получен ответ с перечислением всех знакомых семейных пар и в первую очередь своих родителей, что женщина все решает. Было поставлено на вид, что "мне говорят, что конкретно делать, я иду и делаю". Я помню, что в буквальном смысле тогда задохнулась и упала в обморок. Потом уже я смирилась.

    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    В каких случаях Вам приходилось контролировать свои яркие эмоции ("брать себя в руки")?
    Помню только, что когда была маленькой, еще в школу не ходила, мама все время говорила мне " Держи себя в руках". Вспоминается, что когда начинала плакать, то не могла остановится и начинала судорожно всхлипывать и задыхаться. Последний раз такое состояние было в 30 лет. После этого не позволяю себе плакать.


    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    И именно руки отказались Вам служить.
    Мне приходила эта мысль, но как это раскрутить не знаю.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    А почему вы ограничили себя размерами вашей комнаты? У вас же с ногами все в порядке?
    Самостоятельно не могу одеть верхнюю одежду и обувь. Руки не удерживают парку, не могу поднять руки до головы, чтобы одеть шапку. Не могу застегнуть замок и пуговицы, потому что не могу свести пальцы в кольцо.Нет силы натянуть обувь и застегнуть. Тяжело по ступенькам спускаться и подниматься. Такое ощущение, что хожу на ходулях. Все же летом я везде одна ходила. Сейчас только в сопровождении.

  12. #12
    Горздрав выделил квоту в республиканский стационар. Заявка подана в декабре. Ответа нет. В приватных разговорах с врачами все говорят, что не знают, что делать и вряд ли республиканский стационар сможет прояснить. Высказывают предположение, что со временем (1-3 года) проявится ревматология, скорей всего аутоиммунка. Только внутри все встает дыбом от этой мысли. Одно сильно напрягает, мышцы могут атрофироваться, а массаж нельзя. Делаю микродвижения насколько позволяет боль. А цель, желание, воля к достижению есть, еще какая. Ведь хорохорюсь в присутствии других, не показываю никому свои слезы, еще и мужа осаживаю, когда он начинает причитать. С лечащим врачом сложились очень хорошие отношения, пробуем все. И в семье есть свой высококвалифицированный врач. Физическая помощь есть, только вот внутри срываюсь. Прошел уже год, а результаты - мизерные. Для меня это очень большой срок.
    Имеется свой тараканчик - "Господи, дай мне терпения, и немедленно!"... Как-то так.

  13. #13
    Да, лечится необходимо, и хорошо, что Вы все делаете для этого.

    А какие события, какая обстановка в семье были год назад, или в тот период, когда начались проблемы с руками?

    --- Добавлено ---

    Горздрав выделил квоту в республиканский стационар. Заявка подана в декабре. Ответа нет.
    Сами не пытались в стационар позвонить, или дать повторную заявку?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Самостоятельно не могу одеть верхнюю одежду и обувь. Руки не удерживают парку, не могу поднять руки до головы, чтобы одеть шапку. Не могу застегнуть замок и пуговицы, потому что не могу свести пальцы в кольцо.Нет силы натянуть обувь и застегнуть. Тяжело по ступенькам спускаться и подниматься. Такое ощущение, что хожу на ходулях. Все же летом я везде одна ходила. Сейчас только в сопровождении.
    Спасибо за ответ, теперь я понял ваше состояние. Скажите, а посты в этой теме вы самостоятельно пишете?

  15. #15
    Тутта, спасибо за более обстоятельный рассказ о себе! Это в несомненно большей степени будет способствовать адекватным комментариям...
    Сразу подумала, что вопрос здоровья не стоит кидать на самотек. Психосоматика, да, просто бросается в глаза. Может, дело в ней. А может, и нет. Обязательно надо сочетать врачебные рекомендации с любыми возможным видами альтернативных. Ищите, пробуйте... Люди исцеляются. Вы активный человек, на правильном пути.
    Последний раз редактировалось Эрта; 10.02.2013 в 07:10.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да, лечится необходимо, и хорошо, что Вы все делаете для этого.

    А какие события, какая обстановка в семье были год назад, или в тот период, когда начались проблемы с руками?

    --- Добавлено ---


    Очень сложно вспоминать. Помню что что-то было, а что конкретно, в подробностях, не помню. Знаю точно, что забыть - это для меня единственный способ не выносить себе мозг и не накручивать себя. Когда этим стала пользоваться не помню. Буду усердно вспоминать. В сентябре, у психолога, научилась только озвучивать мысли и эмоции в данный момент, не быть себе на уме.

    Сами не пытались в стационар позвонить, или дать повторную заявку?
    Для себя решила, что во второй половине февраля начну опять "трясти" горздрав и выходить на минздрав. Почему "во второй половине февраля"- будет возможность давить временем ожидания. По натуре я человек планомерный и упорный, довожу начатое до логического результата. "Если принял решение - будь добр выполни его. Если внешние факторы создают помеху, это значит - не все учтено - просчитать заново и вперед к цели".

  17. #17
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Скажите, а посты в этой теме вы самостоятельно пишете?
    Пишу сама, не так быстро, как раньше, как хотелось бы, но сама. Руки в локтях двигаются, отсюда и установка - делать все, что позволяет боль, т.е. пусть больно, но терпимо. Нужно двигаться. Движение это жизнь. Попишу, подвигаюсь, устану, лягу отдохну и опять все заново. Заставлять себя не заставляю, само получается.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Arina Посмотреть сообщение
    Тутта, спасибо за более обстоятельный рассказ о себе! Это в несомненно большей степени будет способствовать адекватным комментариям...
    Сразу подумала, что вопрос здоровья не стоит кидать на самотек. Психосоматика, да, просто бросается в глаза. Может, дело в ней. А может, и нет. Обязательно надо сочетать врачебные рекомендации с любыми возможным видами альтернативных. Ищите, пробуйте... Люди исцеляются. Вы активный человек, на правильном пути.
    Спасибо за поддержку. Знаю точно, это сидит где-то внутри меня, что с этой проблемой можно справиться, пусть не на все 100, но возможно стать более физически самостоятельной и даже приносить пользу семье и радость себе.
    Последний раз редактировалось Эрта; 10.02.2013 в 07:10.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    еще и мужа осаживаю, когда он начинает причитать.
    А почему, ув. Тутта?
    Поплачьте у мужа на плече, позвольте себе побыть рядом с близким человеком слабой, просто побыть собой. Вы же женщина. Можете и поплакать и пожаловаться и покапризничать. Это же нормально )
    Нам ведь так часто в этой жизни приходится строить из себя сильных. А сломаться при этом легче чем кажется.

  20. #20
    В июле, когда было совсем плохо (физически) поплакала и дочери и мужу. У них была такая паника, что мои слезы испарились и пришлось их подбадривать. Потом стала маленькими частями говорить о своем состоянии ( физическом). И уже после сентября я помаленьку стала говорить о психологическом состоянии. Каждый раз в их глазах вижу испуг. Дочь за это время сильно изменилась -повзрослела. Муж тоже меняется. Как-то в октябре-ноябре говорили на эту тему ( его самостоятельность и мою " держи себя в руках") с ним по душам, запомнилась его фраза "Никто из нас не хотел получить урок такой ценой". И в его глазах растерянность и вина. А у меня внутри пустота сродни той, что появляется когда что-то делаешь и у тебя уже сил нет, и ты усилием воли заставляешь сделать себя последний рывок. И ты заканчиваешь. И все, ни мысли, ни эмоций. Радость и удовлетворение, и осознание сделанного приходят потом, спустя какое-то время. Вот какая-то такая пустота тогда была.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    .... запомнилась его фраза "Никто из нас не хотел получить урок такой ценой". И в его глазах растерянность и вина.
    И в чём заключался смысл урока?

  22. #22
    Мой - не бери на себя много, иначе сломаешься. Его - не надо скидывать с себя порученные дела.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    ... Его - не надо скидывать с себя порученные дела.
    ТО есть вы преподали ему урок: вот теперь ты знаешь как плохо ты поступал и чего ты добился скидывая порученные тебе дела?

  24. #24
    И так и не так. Мы говорили какие-то слова (не помню какие) , спокойно . Потом повисла пауза, этой пустотой. И он сам произнес эти фразы. А у меня только часа через два стала проходить пустота и первая осознанная мысль звучала так, как Вы сказали. Сейчас вспоминаю и поднялось " ПОЛУЧИ ФАШИСТ ГРАНАТУ" - фраза которой я не пользуюсь лет 30.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    ... Сейчас вспоминаю и поднялось " ПОЛУЧИ ФАШИСТ ГРАНАТУ"
    ТО есть муж - фашист, следовательно враг?

    - фраза которой я не пользуюсь лет 30.
    А раньше по отношению к кому такую фразу использовали?

  26. #26
    Раньше это был прикол такой, в смысле - поставили перед свершившимися фактом. Из детства. Из фильмов. И многие этой фразой пользовались - больше в шутку, но у меня она всплыла с каким-то мелким злорадством, из подтишка.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Раньше это был прикол такой, в смысле - поставили перед свершившимися фактом. Из детства. Из фильмов. И многие этой фразой пользовались - больше в шутку, но у меня она всплыла с каким-то мелким злорадством, из подтишка.
    Кто ещё "пострадал" от вашего состояния?

  28. #28
    Я не совсем поняла вопроса. В квартире живем мы вдвоем. По хозяйству муж, ухаживает за мной муж. Если мне нужно в больницу -то дочь,она живет отдельно. то муж ходят со мной по очереди. Мыться помогает муж, иногда дочь. Ногти стрижет дочь.
    А морально по моему мы все переживаем. Не верю я, что кто-то равнодушен.

    --- Добавлено ---

    Дошло. Еще получается дочь. Не может теперь надеяться на мою помощь. Раньше норма была - скинуть на меня все.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла вопроса. В квартире живем мы вдвоем. По хозяйству муж, ухаживает за мной муж. Если мне нужно в больницу -то дочь,она живет отдельно. то муж ходят со мной по очереди. Мыться помогает муж, иногда дочь. Ногти стрижет дочь.
    А морально по моему мы все переживаем. Не верю я, что кто-то равнодушен.

    --- Добавлено ---

    Дошло. Еще получается дочь. Не может теперь надеяться на мою помощь. Раньше норма была - скинуть на меня все.
    Может ещё кто "пострадал"?
    Никто на ум больше не приходит ув.Тутта?

  30. #30
    Наверно внуки. Они у меня все время были. Я полностью обшивала их. Я забирала со школы. Кормила, делала с ними уроки, занималась по методикам от психолога.( У внучки РЭП, СДВГ, дезартрия. У внука гиперактивность такая, что пришлось отложить школу на год. Кроме меня никто с ними не справлялся). Часов в восемь вечера мама забирала и вела домой спать. А когда я заболела дети оставались одни. Сами себе стали и в тарелку ложить покушать и более самостоятельные стали. Тогда получается моя болезнь им пользу принесла.
    И мама перестала меня третировать - мне удовольствие -она меня не трогает.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  2. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search