Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 117
Тема:

Страх перед большим "НАДО!".

  1. #61
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    На этот вопрос я, вроде бы ответил.
    Тем не менее, едва ли это то, что вы хотели узнать, потому, что:
    а) это вещи общеизвестные (таких людей все ненавидят, просто большинство делает это "в фоновом режиме", а я так не могу);
    б) это вообще меня никак не характеризует, потому как пункт "А";
    После ответа (который вы почему - то не заметили) с вашей стороны последует набор вопросов, вытекающих из столь же очевидных ответов на предидущие, ввиду чего вам он заранее известен. Задайте сразу последний (я его не знаю, но что он есть - очевидно).
    Эка вас психологи задрали!
    Попробую спросить по другому - откуда мы узнаем, что именно то-то и то-то категорически НЕЛЬЗЯ?
    Есть же племена где друг друга кушают и ничего, совесть их не съедает.

  2. #62
    Ну, эт чуйствовать надо. Как раз - таки людоедство, в его традиционных формах, меня особо и не корежит.
    О том, чего нельзя мы узнаем отовсюду, уж чего-чего, а что нельзя - всегда скажут (то есть как правило - бывают исключения, но скрывающий такие вещи делает это строго на свою чугунную голову).
    Что, кстати, значит "категорически"? Между "можно" и "нельзя" промежуточных состояний нет.

  3. #63
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Ув. Иван, вы когда-нибудь хотели кому-нибудь от души дать по морде?

  4. #64

  5. #65
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Иии..?
    Это ответ на вопрос или что это?

  6. #66
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    вопросительное ржание

  7. #67
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    _
    Да было.
    Я уже просил, задавайте сразу вопрос, ответ на который вам интересен (или хотя бы неизвестен), не ходите кругами, этим вы только затягиваете процесс (а на этом форуме аптайм и без того никакой).

  8. #68
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Да было.
    Я уже просил, задавайте сразу вопрос, ответ на который вам интересен (или хотя бы неизвестен), не ходите кругами, этим вы только затягиваете процесс (а на этом форуме аптайм и без того никакой).
    Для Вас, ув. Иван он никакой.
    И на все всегда есть причины. Подумайте.

  9. #69
    Ну дык, елы палы, стартовый вопрос в теме был как раз про это. Я готов действовать быстрее, но моей готовности никто не разделяет

  10. #70
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    И тишинааа...

    Какие мои дальнейшие - то действия?
    Двадцать отжиманий от пола ещё никому не вредили.
    Шутка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Уже не в первый раз начатая мной тема уперлась в одно и то же. Меня спрашивают, почему я хочу что - то изменить, я отвечаю, что чего я хочу - неважно, но менять нужно. После этого тема встает намертво (и это она именно встает, а не "медленно движется", потому что я, в последнее время, так замотался с работой, что захожу сюда раз в пару недель).

    Почему психологи (не в первом уже месте) так избегают любого упоминания о необходимости (которую, они, если я все правильно понял(поправьте меня есличо), противопоставляют желанию)?

    Особенно хотелось бы услышать мнение на этот счет господина Джубала, который в моем воображении начинает представать в виде вархаммеровского комиссара.
    Немного о сомом посте.

    Почему психологи (не в первом уже месте) так избегают любого упоминания о необходимости (которую, они, если я все правильно понял(поправьте меня есличо), противопоставляют желанию)?
    А нет никаких таких психологов. Есть течения, направления, школы, учения и отдельные личности.
    На обобщённую категорию вы навесили вашу гипотезу по отношению к какому-то вопросу.
    Не факт, что она сколь нибудь соответствует истинному положению дел.

    Не совсем понятно, чего вы хотите достигнуть общением в этой теме?
    Чего?

  11. #71
    "Общением" (малоподходящее, кстати, слово для процесса извлечения информации, помимо того, что просто отталкивающее) первоначально планировалось выяснить:
    а) отчего такой интерес к моему "хочу"?;
    б) почему процесс "общения" прекращается, как только появляется "надо"?.
    Даже в данной (специально для этого запущеной) теме я ответа на эти два вопроса не получил.

    Джубал, сказал что - то насчет заботы, но развитием этой тематики никто не занялся.

    Что касается "нет никаких таких психологов" так я всегда и говорил, что я в них не разбираюсь.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    а) отчего такой интерес к моему "хочу"?;
    б) почему процесс "общения" прекращается, как только появляется "надо"?.
    Давайте уточним оба вопроса.

    а) к кому конкретно вопрос?
    Ко мне?
    У меня развито любопытство, интересуюсь многим, не всегда напрягаюсь вопросом "почему мне это интересно?"

    б) а прекращается ли. Вот вы появили слово "надо", а я продолжаю общаться.

    Давайте пообсуждаем.
    Что вас интересует в понятии "надо"?

  13. #73
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Ну дык, елы палы, стартовый вопрос в теме был как раз про это. Я готов действовать быстрее, но моей готовности никто не разделяет
    Все гении и выдающиеся личности обречены на одиночество, никто не способен идти с ними в ногу. )))) Шутка, не обижайтесь.

    А какие ДЕЙСТВИЯ вы совершаете, которые никто не разделяет с Вами?

  14. #74
    Lexar:

    а) вопрос хоть к кому - нибудь, кто знает на него ответ (я всегда так спрашиваю);

    б) "общение" же, в том и проблема, что, вместо разработки темы, все скатывается в это вот "общение".

    Вот уж в понятии "надо" меня ничего не интересует, про него я знаю всйооо.

    Simon:

    В данном случае "действовать быстрее" - значит более интенсивно работать над собой. Тем более, что иначе не получится - опыт показывает, что если не перейти определенных порогов невозврата, то я откатываюсь в обычное свое пофигичное состояние (что сейчас и происходит и от этого я в легкой панике). При текущем состоянии дел необходимый темп процеса не поддерживается.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Уже не в первый раз начатая мной тема уперлась в одно и то же. Меня спрашивают, почему я хочу что - то изменить, я отвечаю, что чего я хочу - неважно, но менять нужно. После этого тема встает намертво...

    Почему психологи (не в первом уже месте) так избегают любого упоминания о необходимости (которую, они, если я все правильно понял(поправьте меня есличо), противопоставляют желанию)?
    Ivan4Ever, существует мнение, что человек, делая "как надо" или "что надо" зарабатывает себе геморрой на всю попу. Чтобы он "рассосался", рекомендуют делать "как хочется", и "что хочется".

  16. #76
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Вот уж в понятии "надо" меня ничего не интересует, про него я знаю всйооо.
    Уверены?
    Тогда сформулируйте, что именно значит это слово ( в словари не заглядывать! )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    пофигичное состояние (что сейчас и происходит и от этого я в легкой панике).
    От этой фразы у меня возникает когнитивный диссонанс.
    Пофигизм он на то и пофигизм, что всё пофиг. Тогда откуда паника?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    Ivan4Ever, существует мнение, что человек, делая "как надо" или "что надо" зарабатывает себе геморрой на всю попу. Чтобы он "рассосался", рекомендуют делать "как хочется", и "что хочется".
    "Что хочется" - никогда не бывает формально - определенным, а если оно определилось, то, по такой логике, тут же переходит в разряд "надо". Порочный круг.

    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Уверены?
    Тогда сформулируйте, что именно значит это слово ( в словари не заглядывать! )

    --- Добавлено ---



    От этой фразы у меня возникает когнитивный диссонанс.
    Пофигизм он на то и пофигизм, что всё пофиг. Тогда откуда паника?
    1) Неопосредованно обязывающая причина (внешняя и не подразумевающая согласия\обоснования\необходимости);

    2) Оно еще не началось, но я знаю, когда оно наступит, и сейчас все условия в наличии.

  18. #78
    "Что хочется" - никогда не бывает формально - определенным
    Никогда не бывает у вас? Или в принципе? Во всей вселенной? Как вам такие примеры? "Хочу Эскимо на палочке"! "Хочу вдуть соседке Зинке"!

    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    "Что хочется" - никогда не бывает формально - определенным, а если оно определилось, то, по такой логике, тут же переходит в разряд "надо". Порочный круг.
    Кажется я вас понял. Не собираюсь оспаривать ваше понимание, просто выскажу своё понимание в чем отличие "я хочу так поступить" и "я должен так поступить". "Должен" - это всегда по отношению к кому-то, не к вам. Себе вы должны быть не можете. Другим можете быть должны, другие могут быть должны вам, но быть должным самому себе невозможно. Если вы говорите "я делаю то что я должен делать" - вы на самом деле говорите "я делаю то что КТО-ТО хочет чтоб я делал". Вам и пытаются обьяснить - делайте то что хотите ВЫ а не то что кто-то хочет (вы должны). Правда в таком случае приходится и ответственность за все поступки брать на себя, винить больше будет некого. Может это вас и не устраивает?
    Последний раз редактировалось Иван Трубадуров; 07.02.2013 в 07:33.

  19. #79
    1) только ли эскимо? Прямо одной только Зинке?
    2)Тут дело не в ответственности, а в вознаграждении. Не получится делать все что в голову взбредет, при этом требуя за это чего - то у других. С тем, что я делаю "для себя" у меня затруднений нет (разве что времени постоянно не хватает).

  20. #80
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    1) Неопосредованно обязывающая причина (внешняя и не подразумевающая согласия\обоснования\необходимости);
    Э-э-э-э... Тогда откуда такая заинтересованность словом. Вы хотите быть такой причиной, а вас посылают ?

  21. #81
    Такая заинтересованность оттого, что причина есть, а ее наличие все игнорируют, с одинаковой аргументацией - делай что хочешь и все будет хорошо. Проблема, соответственно, в том, что нифига оно хорошо не будет.
    Например:
    а) я работаю на складе, при этом в системе моих представлений о мире более стремного занятия, чем торговля еще поискать надо;
    б) я учусь в институте, но при этом у меня совершенно нет времени на учебу, вследствие чего этот процесс находится в плачевном состоянии;
    в) со временем совсем все плохо - последние полгода я живу в режиме встал/лег, а если вдруг увлекаюсь чем - то, что мне интересно - не остается времени на сон, и я брожу как зомби, отупевший и с больной головой;
    г) я прекрасно понимаю, что, даже если случится чудо и я вдруг окончу этот проклятущий институт, это ничего не изменит в ситуации, описаной в трех предыдущих пунктах.

    Почему я все это делаю? Потому что так НАДО!

    - надо где - то доставать деньги, а находить нормальную работу я так и не научился;
    - надо учиться, потому как, работать таджиком возьмут, скорее всего, этнического таджика а не тебя, да и деньги не те;

    Вы впрямь считаете, что все это надо МНЕ?

  22. #82
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Вы впрямь считаете, что все это надо МНЕ?
    Я вижу что тема вас интересует, мне эта тема тоже интересна и я с удовольствием на эту тему пообщался бы. С ударение на "с удовольствием". Если вы согласны на общение с целью услышать другого а не с целью доказать другому, я готов. Нам не обязательно в конце добраться до истины. Может мы туда не сможем добраться, может ее совсем нет.

    Я начну. Я когда-то сделал такую штуку - взял одно "должен" и начал играть с ним в игру "а для чего"? Например "Я должен работать" - а для чего - потому что мне нужны деньги - а для чего - да чтоб есть - а для чего - чтоб я не умер а жил - а для чего.... Финал не обрадовал, я добрался до смерти, а это слово меня страшит.

    Давай сразу оговоримся что слова - это только ярлыки. Должен, надо, хочу... Если ввязаться в спор о их значениях - труба дело... Я предлагаю поиграть в игру "мой выбор/не мой выбор".

    То-есть картинка получается такая. Я сижу и понимаю - передо мной соит выбор. Я могу продолжать жить (но для этого нужно/надо/должен/хочу что-то делать) или я могу умереть. Если я пошел дальше - это мой выбор. Никому я не должен жить а не умереть. Значит теперь мне надо что-то сьесть. Я могу украсть, попросить, купить. Понимаешь о чем я? Похоже что все "выборы" в нашей жизни действительно делаем мы сами.

    А как вы опишете ваше понимание этого вопроса?

  23. #83
    1) Как говорил Индиана Джонс "наука устанавливает факты, кто ищет истину - тому на кафедру философии". Что - то доказывать у меня привычки нет, но разговаривать без цели установить факты я не умею.
    2) Выбирать не зная из чего, и чем это кончится - это не выбор, это кидалово.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Почему я все это делаю? Потому что так НАДО!

    - надо где - то доставать деньги, а находить нормальную работу я так и не научился;
    - надо учиться, потому как, работать таджиком возьмут, скорее всего, этнического таджика а не тебя, да и деньги не те;

    Вы впрямь считаете, что все это надо МНЕ?
    Нет, не считаю.
    Мир полон разных дверей, одни -твои, другие-чужие.
    Если находить двери, в которые тебя тянет, а за которыми тебя прёт,
    то надо превращается в хочу.

    А для этого нужно быть оптимистом, весёлым, расслабленным и всё будет хорошо.
    В общем, находить свои эмоциональные состояния, в которых тебя прёт.
    Это даёт энергию, драйв и позволяет менять свою жизнь к лучшему.

    Если бы я работал на складе, я бы налаживал отношения со всеми,
    кто ко мне привозит или забирает то что там хранится,
    и искал бы возможности перейти на более оплачиваемую работу у кого-то из этих партнёров.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    1) Как говорил Индиана Джонс "наука устанавливает факты, кто ищет истину - тому на кафедру философии". Что - то доказывать у меня привычки нет, но разговаривать без цели установить факты я не умею.
    2) Выбирать не зная из чего, и чем это кончится - это не выбор, это кидалово.
    Не совсем вас понял. Вы имеете в виду что выбор-то нам дан, но мы выбераем из двух черных ящиков, не зная что у них внутри?

  26. #86
    Lexar:

    1) не разводите мистику
    2) водители и экспедиторы - немножко не те люди, которые могут в этом помочь (мягко говоря)
    3) место и оплата меня и так устраивают, проблема в торговле (а точнее в том, что меня с нее воротит, а ничего, кроме торговли, нынче нет).

    Anato1iy:

    Да.
    Последний раз редактировалось Ivan4Ever; 08.02.2013 в 21:46.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    Да.
    По этому поводу я с вами согласен. Я бы сказал что там ещё веселее. Ящики даже слегка прозрачные, и мы типа видим что внутри. Но после выбора оказывается что внутри не совсем то что нам "просвечивалось". Иногда совсем не то.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Ivan4Ever Посмотреть сообщение
    проблема в торговле (а точнее в том, что меня с нее воротит, а ничего, кроме торговли, нынче нет).
    Да не ужели?
    Я например не торгую.

    А кем бы вы хотели стать? Чем заняться?

  29. #89
    А как этот "нечестный" выбор из черных ящиков связан с "надо"? Не пойму.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Да не ужели?
    Я например не торгую.

    А кем бы вы хотели стать? Чем заняться?
    Тот же склад мог бы быть и на производстве, например (на нормальном, а не в шарашкиной конторе "директор и два плотника"), только вот я пяток раз ходил на собеседования на заводы - ни на одном из них вторая сторона тупо не появилась (то есть отдела кадров попросту не было на рабочем месте в полном составе), что тем более прискорбно потому, что два из них я был по направлению из отдела занятости (то есть они сами назначили собеседование и сами же на него не явились, отака фигня). Хотелось бы, в общем, чем - то полезным заниматься.
    Цитата Сообщение от Anato1iy Посмотреть сообщение
    А как этот "нечестный" выбор из черных ящиков связан с "надо"? Не пойму.
    Ну а куда от них денешься? Для суицида я слаб духом, да и предрассудки мешают.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, Борьба со страхом... слив с форума ВР
    от Вячеслав в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.07.2011, 18:39
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search