Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Накзание и воспитание мужа

  1. #1

    Накзание и воспитание мужа

    На топик натолкнула ситуация: сын пришел с вечерники, делился впечатлениями, и так про меж делом, а одного приятеля не было, он наказан ( это жена не отпустила). И вообще частенько от подруг слышу фразу:"надо дрессировать, воспитывать мужа".... Ну вот меня прям коробит, как это воспитывать или наказывать взрослого человека? Я и детей-то своих уже давно не воспитываю, а уж тем более, не наказываю. Почему наказание мужей (лишить доступа к телу, питания, карманных денег) в принципе норма в нашем обществе?Это последствия ВОВ, когда воспитывали женщины? Эмансипация так кроет?

  2. #2
    Честно говоря, не сталкивалась с таким явлением. "Воспитываю" мужа уважением и доверием - к нему и его действиям. В смысле, доверяю ему )))

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Применительно к приятелю сына это могло быть иронией, шуткой. Не захотел пойти, сказать приятелям правду, ссыкотно, спер на жену.
    Если об явлении абстрактно, то: у нас очень много пьющих, а также других зависимых. Семья их тянет на себе, а потом люди по принципу совпадения сценариев находят себе партнеров - зависимый-созависимый. А в таких отношениях контроль на первом месте. У таких дам есть уверенность - отмою, одену, учиться пошлю, на работу устрою и будет мне Муж.
    Рожают мало, материнский инстинкт прет, куда его направить? На мужа. В свою очередь, мужчина зачастую, отстранен от воспитания детей, будущих мужчин воспитывают женщины, примера мужчины, авторитета нет, вырастают очень часто подкаблучники, мягкие, с женственным характером - как раз пара для той, с гипертрофированным материнским инстинктом.
    Для многих наших женщин, несчастных в браке, сыновья, сын становятся светом в окне - все ему, ненаглядному, вырастают маменькины сынки, которым нужна крепкая женская рука - от маминой груди к жениной.
    Женятся рано. У нас в России девушка 20 лет уже старая дева. Торопятся, выбирают незрелых партнеров, которые еще от родителей не отсепарировались.
    Как-то так.

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Как послушаешь, так все не такие....

  5. #5
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Применительно к приятелю сына это могло быть иронией, шуткой. Не захотел пойти, сказать приятелям правду, ссыкотно, спер на жену.
    Женятся рано. У нас в России девушка 20 лет уже старая дева. Торопятся, выбирают незрелых партнеров, которые еще от родителей не отсепарировались.
    Как-то так.
    Не, не шутка. Это типичная ситуация.
    Леонис, ситуация изменилась очень быстро, сейчас 20 лет- очень ранний брак. Но что интересно, среди жен друзей женившихся поздно ( после30, 35) такая тенденция тоже прослеживается, только вызывает протест мужей. Ну и скандалы соответственно.
    Я своего мужа никак не воспитываю, даже в кавычках. Он мне уже воспитанным достался.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Не, не шутка. Это типичная ситуация.
    Леонис, ситуация изменилась очень быстро, сейчас 20 лет- очень ранний брак. Но что интересно, среди жен друзей женившихся поздно ( после30, 35) такая тенденция тоже прослеживается, только вызывает протест мужей. Ну и скандалы соответственно.
    Я своего мужа никак не воспитываю, даже в кавычках. Он мне уже воспитанным достался.
    Ок, значит, я отстала от жизни.
    Воспитывают и жен. Причем, мужья также имеют определенный склад личности. Например, педант, у которого должно все быть по местам, порядок и женщина, артистичная, которой этот порядок нафиг не нужен.
    Опять, IMHO.

  7. #7
    А зачем артистичной жене муж-педант, это ее желание, чтоб ее повоспитывали?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не сталкивалась с таким явлением. "Воспитываю" мужа уважением и доверием - к нему и его действиям. В смысле, доверяю ему )))
    Я никогда не воспитывала, уважала и доверяла....К сожалению, он все это использовал против меня...Прочла не так давно - "Доверяя человеку, ты даешь ему в руки оружие. Он может тебя им защищать, а может убить!" Меня, правда, просто покалечили...

  9. #9
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А зачем артистичной жене муж-педант, это ее желание, чтоб ее повоспитывали?
    Может, у нее артистический беспорядок, в котором она ничего не может найти и нужен такой "органайзер"

  10. #10
    Цитата Сообщение от Handy Посмотреть сообщение
    Может, у нее артистический беспорядок, в котором она ничего не может найти и нужен такой "органайзер"
    Глупости, в артистическом беспорядке все на самом деле лежит на своих местах, это такой порядок, только он другой.

  11. #11
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Почему наказание мужей (лишить доступа к телу, питания, карманных денег) в принципе норма в нашем обществе?Это последствия ВОВ, когда воспитывали женщины? Эмансипация так кроет?
    Кто сказал, что норма? Приведите статистику

  12. #12
    Это вопрос. Но ход ваших мыслей мне нравится. Давайте голосовать.

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Почему наказание мужей (лишить доступа к телу, питания, карманных денег) в принципе норма в нашем обществе?
    Это слишком грубая форма воспитания. Но есть альтернатива - взаимодействие. Давать реакцию такую, после которой каждый корректирует своё отношение - поведение. Многим очень многим приходится заранее что-то сделать полезное дома , чтобы сходить на рыбалку , охоту , в баню и т. д. некоторым женщинам нравится получать деньги на шоппинг и лояльнее смотреть на его походы. Это игра такая , по которой судят , что друг другу небезразличны и готовы договариваться.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    А зачем артистичной жене муж-педант, это ее желание, чтоб ее повоспитывали?
    Вопрос риторический. Таких пар много, видимо, дополняют друг друга - педанту нравится легкость, творческое начало, артистке - практичность, надежность. Я эту пару как пример привела.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Handy Посмотреть сообщение
    Я никогда не воспитывала, уважала и доверяла....К сожалению, он все это использовал против меня...Прочла не так давно - "Доверяя человеку, ты даешь ему в руки оружие. Он может тебя им защищать, а может убить!" Меня, правда, просто покалечили...
    А у меня доверие - база отношений. Нет доверия, нет отношений.

  15. #15
    У меня тоже доверие - база отношений. И мою точку зрения ничто не изменит. Но вот мое безоговорочное доверие попрали, да еще использовали против меня. А доверять все равно хочется, причем этому же человеку. Вот и ломаю голову. Т.е. я должна, если хочу опять отношений с этим человеком, опять также БЕЗОГОВОРОЧНО поверить. Я так думаю и даже готова к этому. Но возможно ли это вообще? Или доверие, скажем с "подмоченной репутацией" уже никакими силами не вернешь? Память ведь стереть нельзя....Что Вы думаете об этом, уважаемая Leonis? Мне очень интересно Ваше мнение.

  16. #16
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    На топик натолкнула ситуация: сын пришел с вечерники, делился впечатлениями, и так про меж делом, а одного приятеля не было, он наказан ( это жена не отпустила). И вообще частенько от подруг слышу фразу:"надо дрессировать, воспитывать мужа".... Ну вот меня прям коробит, как это воспитывать или наказывать взрослого человека? Я и детей-то своих уже давно не воспитываю, а уж тем более, не наказываю. Почему наказание мужей (лишить доступа к телу, питания, карманных денег) в принципе норма в нашем обществе?Это последствия ВОВ, когда воспитывали женщины? Эмансипация так кроет?
    Увидела заголовок и тоже как-то коробит даже от самой фразы. Я не очень большой круг знакомых имею, но лично не видела подобных отношений, когда мужа наказывают и воспитывают... Хотя, я допускаю, что в парах, где жена играет роль матери, а муж - инфантил, которому именно такая жена-мама нужна, подобное воспитание с наказаниями может присутствовать, о чем, собственно, и говорила ув. Leonis... Но для меня лично это - в теории.

  17. #17
    Насчет мужа вопрос сложный.
    Но у меня есть в жизни пример наглядный. У меня есть птица - ворон. А нужно сказать что с вороном у человека отношения могут быть только партнерскими. Почувствовав себя хозяином птица затерроризирует всех и вся, но и подчинившись хозяину станет избалованной и капризной тоже ничего хорошего. Только равенство.
    Так вот примерно раз в пол-года у нее происходит "проверка границ". Вытворю мол что-нибудь и проверю не ослабела ли хозяйка.
    В такие моменты я ее жестко наказываю и воспитываю.
    Самое забавное что такую же проверку границ я замечаю за собой. Тоже примерно раз в пол года появляются мысли: а не проспать ли кормежку. А может ну ее прогулку если мне погода не нравится. И я втакие моменты тоже бываю наказанна и воспитанна.
    Так и живем в полной гармонии.
    Люди в этом отношении конечно тоньше и сложнее, но мне кажется подобный процесс в супружеских отношениях тоже присутствует, и некая доля взаимного воспитания им не вредит

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search