Страница 87 из 94 ПерваяПервая ... 577784858687888990 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 581 по 2 610 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #2581
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение

    Перечитайте, пожалуйста, мой разговор здесь с Птичкой Тари, где я как раз и затронула временнУю тему.
    Перечитайте, хорошо?
    Затронули, ув. Дженева, но на вопрос-то так и не ответили...

  2. #2582
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Покажите мне и перестанте лукавить, ув. Дженева -
    на Ваших фотках - именно ИМЯ ))
    Расхожий и растиражированный образ - грех
    не воплотить в разных произведениях.

    Однако. ИМЯ где? Фотка удалась корреспон-
    денту.

    НО! Мы говорили об ИМЕНАХ героев.

    Вы не видите разницы? )))

  3. #2583
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Внимательно читал тему, ув. Дженева, иначе
    в темы не встреваю.

    Но вопрос остался ))

    Через сколько лет был вспомнен Ерёменко?

    Итак?
    Фотограф не запомнил имени того, кого сфотографировал. Потом долго искал, в 74-и отозвались родственники Еременко.

    Думаю, что искать начал не сразу после войны, а когда уже стали вспоминать, на общей волне.

    То, что был период игнорирования - для меня это книжное знание. Личная моя история как раз и началась в том числе и с того, как мой отец выводил золотистой краской надпись на небольшом обелиске "никто не забыт, ничто не забыто". Тогда только начинали вспоминать имена. Сейчас здесь давно не ставят памятников "просто так" - уже с именами, с узнаваемыми лицами даже.

  4. #2584
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Есть статьи о Еременко и они иллюстрированы всем известным фото. Фото знакомо практически всем, а вот то, что это именно Еременко - нет.
    Это к тому, что в сознании людей, этот человек еще не скоро перестанет быть абстрактным комбатом и станет конкретным Еременко.

    Посмотрела сейчас фотографии памятников в сети. Эти памятники ставились абстрактному комбату. Неужели в 50х, 60х, 70х годах никого не интересовало - кто этот человек? Не верю. Ведь фотка, с которой ставились памятники - не картинка, а фотка реального человека. Т.е. не было у него имени столько лет умышленно.

    ПС: на памятниках тоже не нашла имени.

  5. #2585
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Фотограф не запомнил имени того, кого сфотографировал. Потом долго искал, в 74-и отозвались родственники Еременко.
    странно.
    И странно, что не однополчане, не находите?... Фотограф не мог не знать, в какое подразделение он едет в командировку...

  6. #2586
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Расхожий и растиражированный образ - грех
    не воплотить в разных произведениях.

    Однако. ИМЯ где? Фотка удалась корреспон-
    денту.

    НО! Мы говорили об ИМЕНАХ героев.

    Вы не видите разницы? )))
    Имена героев - восемь имен, которые я сегодня тут привела. Да, этот памятник появился сравнительно недавно, ему вряд ли больше двадцати лет.

    Имена - летчик Грицевец, этот именной памятник был в Белоруссии, в том поселке, где он погиб во время войны. Не знаю, когда поставили памятник. Но в середине 70-х он уже стоял. И имя его не искали, как с Еременко, его помнили.

  7. #2587
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Имена героев - восемь имен, которые я сегодня тут привела. Да, этот памятник появился сравнительно недавно, ему вряд ли больше двадцати лет.

    Имена - летчик Грицевец, этот именной памятник был в Белоруссии, в том поселке, где он погиб во время войны. Не знаю, когда поставили памятник. Но в середине 70-х он уже стоял. И имя его не искали, как с Еременко, его помнили.
    Уффф.. ув. Дженева, или позвольте по имени,
    коли соизволите его назвать.

    Спросил ведь просто - мы говорим об ИМЕНАХ.
    Вы упрекнули меня в некорректности по части
    имени памятников конкретному человеку.

    Теперь согласитесь со мною?

    Позвольте спросить, что с точки зрения даже
    примитивной НЛП означает фраза -

    ..Никто не забыт, и ничто не забыто (с)

    Это единственная подпись, что откопал на фотах.

  8. #2588
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Позвольте спросить, что с точки зрения даже
    примитивной НЛП означает фраза -

    ..Никто не забыт, и ничто не забыто (с)
    Это значит, что воины - никто, а то, чем они занимались на войне - ничто. Ужас(((

    Кстати, в Хатыни вместо этой фразы было "это никогда не будет забыто".

  9. #2589
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    странно.
    И странно, что не однополчане, не находите?... Фотограф не мог не знать, в какое подразделение он едет в командировку...
    А вот здесь ничего сказать не могу. Фактами, кто там точно изображен, на располагаю.
    Пришли в 74-м к выводу, что Еременко. Может он, может и не он.
    Абстрактный Комбат стал Алексеем Гордеевичем Еременко. И на месте гибели Еременко был поставлен в 70-х памятник, с надписью "всем погибшим политрукам". Не знаю, есть ли там имя Еременко. Возможно, тогда не упомянули. Не исключаю. Как не исключаю, что потом таки добавили имя Еременко - потому что тенденция сейчас такая, последние десятиления - именная.
    И для людей тут это памятник уже Еременко, даже если это и не он был на фотке. Так уже срослось.

    Фотография действительно красивая. И памятник в каком-то смысле этой красоте. Красоте подвига.

    Есть памятники этому образу и одновременно человеку. Человеку - потому что поставлены там, где он погиб. Имя его известно, о нем вспоминают, пишут. Искренне надеюсь, что всем тем, кто ставил здесь его памятники, достало ума сделать там надпись, кто это конкретно и откуда он. Потому что он с этой земли.

    На фотографиях памятников Алексею Еременко я не вижу его имени. У меня есть возможность проверить на Аллее Славы, есть ли там его имя. Но на это мне нужно время.


    А теперь скажите мне, зачем от вас прозвучало это вопрошение "а он ли там... или не он?"

  10. #2590
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это значит, что воины - никто, а то, чем они занимались на войне - ничто. Ужас(((.
    угу(((
    И эти самые "никто" и "ничто" - забыты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А теперь скажите мне, зачем от вас прозвучало это вопрошение "а он ли там... или не он?"
    Странно, что вы увидели в моем посте именно это. Как раз в том, что на фото именно он я не сомневалась.

    Вообще-то я удивлялась другому. Почему его опознали родственники спустя 30 лет, а не однополчане. Хотя на мой взгляд самый очевидный путь поиска - установить, в какой части был в командировке фотокорреспондент в указанные даты, и обратиться к однополчанам через военкомат.

    Получается, государство в поисках участие не принимало....((((

    Согласитесь?

  11. #2591
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Уффф.. ув. Дженева, или позвольте по имени,
    коли соизволите его назвать.

    Спросил ведь просто - мы говорим об ИМЕНАХ.
    Вы упрекнули меня в некорректности по части
    имени памятников конкретному человеку.
    Да, потому что я знала, кто считается прототипом Комбата. Потому что десять лет назад в нашей газете отвели целую полосу нашему прославленному земляку, который воевал здесь, погиб и который и запечатлен на той бессмертной фотке. Имя сегодня не вспомнила, каюсь )), но легко нашла его в интернете.

    О нем о нас время от времени вспоминают и пишут. И до сих пор ставят памятники ему-образу-человеку там, где он погиб. То есть с привязкой к реальному человеку. Это напоминание всем нас, что он - наш земляк. Помнят не все, да. Но для того и напоминают время от времени?

    И есть тенденция не хранить память. Забывать. По разному может проявляться - но есть она, собака ((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу(((
    И эти самые "никто" и "ничто" - забыты.
    А вот это во многом - да. Даже несмотря на именные памятники.

    Есть тут то, что тревожит.

    Странно, что вы увидели в моем посте именно это. Как раз в том, что на фото именно он я не сомневалась.
    Сорри, это я в пылу полемики не туда залетела ))

    Вообще-то я удивлялась другому. Почему его опознали родственники спустя 30 лет, а не однополчане. Хотя на мой взгляд самый очевидный путь поиска - установить, в какой части был в командировке фотокорреспондент в указанные даты, и обратиться к однополчанам через военкомат.

    Получается, государство в поисках участие не принимало....((((
    Согласитесь?
    Поняла теперь. Получается, да.

  12. #2592
    Потому что десять лет назад в нашей газете отвели целую полосу нашему прославленному земляку, который воевал здесь, погиб и который и запечатлен на той бессмертной фотке.
    Благодарю Высшее за то, ув. Дженева.

    Но вот десять лет назад.. Не черезчур ли много
    с 1942-го (вроде) года?

    О чём и спич (((((

  13. #2593
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это значит, что воины - никто, а то, чем они занимались на войне - ничто. Ужас(((
    Хотели как лучше, а получилось как всегда?

    Если посмотреть с точки зрения памяти на Комбата-Еременко, то его как человека помнят только здесь - потому что он наш земляк, и нам это приятно осознавать. Если бы я жила на пару сотен километров дальше от этих мест, я бы не знала о нем и того немного, что знаю сейчас.

  14. #2594
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Благодарю Высшее за то, ув. Дженева.

    Но вот десять лет назад.. Не черезчур ли много
    с 1942-го (вроде) года?

    О чём и спич (((((
    Стопудово, в местных газетах много об этом писали, когда ставился памятник )) И потом наверняка еще вспоминали. То есть начиная с 70-х. Я помню, как появилась эта тема на планерке - она была в сборнике событий для возможного освещения. Внутригазетный календарь.

    Думаю, сейчас мы говорили несколько о разном. Память о Еременко у нас есть потому, что он наш земляк. Он часть нашей краеведческой истории. Для остальных есть только Комбат.

    Давайте я в третий раз уже наверное скажу, что знаю из учебников и книг про тот послевоенный и довольно долгий период, когда мало вспоминали, почти не ставили памятники конкретным героям и не праздновали день Победы. Угу?
    Последний раз редактировалось Дженева; 06.02.2013 в 14:54.

  15. #2595
    ув. Собеседники, заострил вопрос на именах героев
    лишь для того, чтобы потом подло спросить -

    на чём, по вашему мнению, держались великие империи?

    Говорим об известных документально - Афины, Рим,
    Бизантия.

    И до недавнего времени США?

    Кто может предложить три фактора?

  16. #2596
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Угу?
    У нас это все выглядит аналогично:

    1941 год, август - оборонительные бои за Новгород.
    1941 год, 18 (по другим источникам - 19) августа - захват Новгорода фашистами. Начало оккупации Новгорода.
    1941 год, 24 августа - первый в истории Великой Отечественной войны подвиг самопожертвования в бою совершен на новгородской земле Александром Панкратовым, грудью закрывшим пулеметный дзот.
    1941 год, ноябрь - создание в глубоком тылу фашистов «Партизанского края» (территории Псковской и Новгородской обл.).
    1941 год, 17 декабря - создан Волховский фронт.
    1942 год, январь-февраль - Любанская операция.
    1942 год, 29 января - у стен Новгорода впервые в истории Великой Отечественной войны совершен подвиг массового солдатского самопожертвования: подвиг А.Панкратова на другом берегу Волхова повторили воины-сибиряки И.С.Герасименко, А.С. Красилов и Л.А.Черемнов, бойцы 225-й стрелковой дивизии.
    1942 год, 25 июня - окончательное окружение немцами 2-ой Ударной армии.
    1943 год, 15-28 февраля - Демянская наступательная операция, в ходе которой ликвидирован Демянский плацдарм гитлеровцев.
    1944 год, 14 января - началась Новгородско-Лужская операция, бои за освобождение Новгорода.
    1944 год, 20 января - Новгород освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

    1944 год, 2 ноября - открытие восстановленного памятника «Тысячелетие России», разрушенного фашистами в период оккупации Новгорода.

    и только спустя 20 лет...
    1964 год. 19 января - В Новгороде открыт памятник юному герою-партизану Лене Голикову (проект Н. Томского).
    1965 год, 8 мая - открытие мемориала «Огонь вечной славы» в Новгороде.
    1974 год, 20 января - торжественное открытие Монумента Победы в Великом Новгороде (скульпторы Г. Нерода, А. Филиппова, архитекторы А. Душкин, А. Сайковский).
    1975 год, 8 мая - открытие памятника Героям Советского Союза А.С.Красилову, Л.А.Черемнову, И.С.Герасименко близ Новгорода.
    1985 год, 29 октября - открытие в Новгороде памятника авиаторам Волховского фронта.

  17. #2597
    Давайте я в третий раз уже наверное скажу, что знаю из учебников и книг про тот послевоенный и довольно долгий период, когда мало вспоминали, почти не ставили памятники конкретным героям и не праздновали день Победы. Угу?
    ув. Дженева, дык только за. Но мы ведь занимаемся
    потугами на социальную историю.

    Оттого знАчим ТРЕНД. То есть, воззрения и мнения
    более сорока процентов социума. Они потом неиз-
    бежно разовьются до шестидесяти.

  18. #2598
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У нас это все выглядит аналогично:
    А если посмотреть с узкой точки зрения, то при всем количестве солдатских памятников у нас памятников героям - почти нет. Есть памятники павшим; есть памятники просто солдату.

    В Севастополе есть ощущение героизма. У нас - нет. Есть боль, печаль.
    В Белоруссии - ощущение стойкости.

  19. #2599
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Это значит, что воины - никто, а то, чем они занимались на войне - ничто. Ужас(((

    .
    а в сочетании с памятниками Себе Любимому поставленными самому себе ПРИ ЖИЗНИ на месте памятника павшим воинам местным героям с указанием их имен непосредственно после событий - это то самое что проницательно и мужественно поднял со дна ув. Саймон и мужчественно озвучил: "Мы- орки которых слепил Саурон из дерьма, болотной грязи и пыли под ногами" . Это страшно.НО это надо прожить. Не все катарсисы приятны. Скорее наоборот. И то, что испытывает сейчас по его собственному признанию ув. Саймон - как раз скорее норма в этой ситцации

  20. #2600
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Дженева,
    Да, вспомнила, вы просили назвать имя - Евгения.

  21. #2601
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Собеседники, заострил вопрос на именах героев
    лишь для того, чтобы потом подло спросить -

    на чём, по вашему мнению, держались великие империи?

    Говорим об известных документально - Афины, Рим,
    Бизантия.

    И до недавнего времени США?

    Кто может предложить три фактора?
    Могу предложить только один - персоны с повышенной пассионарностью (?)

  22. #2602
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А если посмотреть с узкой точки зрения, то при всем количестве солдатских памятников у нас памятников героям - почти нет. Есть памятники павшим; есть памятники просто солдату.
    А в Новгороде нет памятников "просто солдатам"...И это радует.

  23. #2603
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    В Белоруссии - ощущение стойкости.
    Беларусь так и остается советской, и сейчас. В константной среде все сохраняется лучше, соответственно, и память. Ну и сравнивать по интенсивности и длительности воздействия агрессора на Россию и вытоптанную, выжженную белорусскую землю не корректно.

  24. #2604
    А у нас в обычном подмосковном городе в 1960 году был открыт памятник Виктору Талалихину. На постаменте надпись «Виктору Талалихину» и металлическая доска с его с биографией и описанием подвига. Причем памятник сооружен на средства, заработанные комсомольцами в свободное время.

    А вот памятник Курсантам Подольских военных училищ, открытый в 1975 году, содержит текст «Мужеству, стойкости, бессмертному подвигу подольских курсантов посвящается». Хотя, казалось бы, имена курсантов можно было бы перечислить...

  25. #2605
    Культ первопредков

    Военное дело воспринимается как честь; право на носить оружие и идти в поход (а не обязанность)

    И, думаю, экономическая - повышенная нужда в ресурсах, не имеющихся в наличии на своей территории

  26. #2606
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Что касается конкретно Нестора Махно и его истории, то история эта строго говоря начинается при Екатерине Великой, в тот момент, когда Кочубей и еще несколько лидеров тогдашней Сечи пописали с нею акт капитуляции, больше похожий на досудебную договоренность, и в обмен на это получили некоторую награду. За это Кочубей стал графом и получил во владения Юго- Восток Украины. А потом в его владениях были найдены (французами)) уголь и железная руда. А потом его потомок, тоже граф Кочубей третий, поимел концессию на производство железнодорожных рельсов -не имея при этом никакого металлургического бизнеса, просто потому что как выразился Александр Сергеич, "блажен иже сидит к каше ближе" (С) .А потом граф Кочубей третий за откат, которы был оговорен в контракте, перепродал этот госзаказ валлийцу Джону Джеймсу Хьюзу, впоследстиве ставшему Иваном Христофоровичем Юзом. А потом Джон Джеймс Хьюз, ставший Иваном Юзом, создал на месте бывших владений графа Кочубея свою Хьюз Корпорейшн, официально - "Южное акционерное общество", реинкарнацией которого в наше время является Метинвест.И построил во владениях своей Хьюз Корпорейшн общество, которого еще не видел мир. И именно во владениях Хьюз Копорорейшн и возникло движение, в которое включился Нестор Махно, когда ем было 13 лет, и именно один из банков Хьюз Корпорейшн он со товарищи и ограбил в городе Александровск когда ему было 14, во время этого налета он и застрелил полицейского, за что получил свой первый каторжный срок.
    Очень интересная и поучительная история, особенно- касательно того, что собой представляла жизнь во владениях Хьюз Корпорейшн

  27. #2607
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Беларусь так и остается советской, и сейчас. В константной среде все сохраняется лучше, соответственно, и память. Ну и сравнивать по интенсивности и длительности воздействия агрессора на Россию и вытоптанную, выжженную белорусскую землю не корректно.
    Не имею возможности сравнивать с Россией; у меня в анамнезе только Украина и Беларусь. Говоря "у нас," имею в виду восточную Украину.

  28. #2608
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Говоря "у нас," имею в виду восточную Украину.
    В таком случае Вам очень рекоменовано изучить феномен Хьюз Корпорейшн, она же - "Южнорусское общество угля и стали" , она же - "Южное акционерное общество".
    Главбухом дочерней страховой компании котторого, кстати, был не кто иной как Симон Петлюра)
    Кстати: именно ЮАО принадлежали в те времена также Одесская кинофабрика и питерская гостиница "Англетер", та самая где впоследствии покончил с собой Сергей Есенин

  29. #2609
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а в сочетании с памятниками Себе Любимому поставленными самому себе ПРИ ЖИЗНИ на месте памятника павшим воинам местным героям с указанием их имен непосредственно после событий - это то самое что проницательно и мужественно поднял со дна ув. Саймон и мужчественно озвучил: "Мы- орки которых слепил Саурон из дерьма, болотной грязи и пыли под ногами" . Это страшно.НО это надо прожить. Не все катарсисы приятны. Скорее наоборот. И то, что испытывает сейчас по его собственному признанию ув. Саймон - как раз скорее норма в этой ситцации
    На данный момент я пока даже говорить не в состоянии. Собрал все что смог что бы работа не останавливалась.

    Я тут наметил несколько вещей, которые надо сделать в разной степени близком будущем.
    Только без суеты.

  30. #2610
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    На данный момент я пока даже говорить не в состоянии. Собрал все что смог что бы работа не останавливалась.

    Я тут наметил несколько вещей, которые надо сделать в разной степени близком будущем.
    Только без суеты.
    Это значит, ув. Саймон, что мы таки "назвали Вашего демона по имени"и он вскорости таки покинет Ваше тело)

Страница 87 из 94 ПерваяПервая ... 577784858687888990 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search