Страница 86 из 94 ПерваяПервая ... 567683848586878889 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 551 по 2 580 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #2551
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну так бы и сказала - ты для меня, Наташа, не авторитет, тебе НА СЛОВО - не верю. )))))
    Гони доказательства, что ты не верблюд))))
    Не стоит обижаться, право.
    Обезличенное собирались ,но не получилось- вообще ноль по информативности.
    Кто собирался, где и когда ставить памятник героям 1 МВ-неизвестным так и осталось.

  2. #2552
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Да, памятник Еременко появился в начале 70-х, почти 30 лет спустя его гибели. Да, его-то и опознали немногим раньше, пару десятилетий Комбат был безымянным символом.
    Ну вот и поисковое движение началось только в 70-е.

    Помните, был такой фильм "Вдовы" - снятый, если не ошибаюсь, в 1975?

  3. #2553
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    В Орле в прошлом году поставили памятник Ген. Ермолову. Прямо напротив здания бывшей гимназии, в которой учился Столыпин. Несколько лет назад туда перевели исторический факультет ОГУ.

    Как это это все... приятно.

    Дополнюсь: хоть мы все и ругали Дедушку атктивно, но в Орле не был снесен ни один памятник. И Феликс сидит на законном месте и Ленин стоит и Медведев и вот Ермолов теперь.

  4. #2554
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Обезличенное собирались ,но не получилось- вообще ноль по информативности.
    Но зато прекрасный повод ее поискать))))
    Иначе - это выглядит так, как я тебе написала))

  5. #2555
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для остальных? Для тех кто ему памятник взводил на месте гибели? Они ведь не указали на нем его имя, откуда он родом, как погиб..

    Мы все прекрасно знаем, что память, и вообще, информация устроена таким образом, что детали произошедшего со временем ТЕРЯЮТСЯ, сливаются....
    Уверена, что в том селе все знают имя. И будут знать и дальше.
    И нечасто, но вспоминают здесь самого Еременко.

    Хотя согласна, некая тенденция обезличивания - есть. Но не полная абстракция, особенно последние десятилетия. Сейчас наоброт есть тенденция раскапывать имена и конкретику. Газеты перед 9 мая и 22 июня - это чуточку официоза - и интервью с еще живыми ветеранами, рассказы о таких-то местных героях, о таких-то местных боях или остальных конкретных событиях тех лет. Сердцевина номера это всегда рассказ на четыре полосы о воевавшем человеке или даже интервью с ним, если он еще жив. На крайняк интервью с сыном или внуком героя.

  6. #2556
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но зато прекрасный повод ее поискать))))
    Иначе - это выглядит так, как я тебе написала))
    Хорошо. Пусть выглядит так, как тебе нравится.

  7. #2557
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Когда, ув. Дженева? Год!
    Я писала - десять лет назад. 2001, 2002 годы, точно сейчас не вспомню. И стопудово публикации о нем появлялись и в другое время, и в других местных газетах. Потому что и писать об этом приятно, и читать точно будут.

  8. #2558
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Но не полная абстракция, особенно последние десятилетия. Сейчас наоброт есть тенденция раскапывать имена и конкретику.
    Ну вот это и удивляет, если честно - 50 лет старательно забывать, чтобы потом также старательно раскапывать...
    Я понимаю - звучит кощунственно, но ведь так и есть...

    Меня в свое время судьба 2-й Ударной армии генерала Власова просто поразила.
    Погибших - а их была целая армия - их просто не стали искать, потому что Власов сдался в плен.

  9. #2559
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Еще в Орле 2 года назад открыт памятник "Участникам локальных войн и военных конфликтов". Натуральная БМП и 3 бойца. Рядом с "афганским" кладбищем. Площадку квадратов в 500 расчистили и благоустроили. На моей улице. А я даже не подошел поближе ни разу... Стыдно.

  10. #2560
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Я писала - десять лет назад. 2001, 2002 годы, точно сейчас не вспомню. И стопудово публикации о нем появлялись и в другое время, и в других местных газетах. Потому что и писать об этом приятно, и читать точно будут.
    Теперь вспомним странную вещь, ув. Дженева.

    Отчего только после ухода Джугашвили - был
    возможен разговор о ЛИЧНОСТЯХ героев, да и
    вообще обо всём совершённом в крепости?

    Сейчас про Брест, но доберёмся и до комбата.

  11. #2561
    Только что сходила к тутошним памятникам. Оба памятных комплекса находятся в самом центровом месте города - на центральной аллее, где больше всего людей как днем по делам, там и вечерами и по праздникам гуляют. И это везде так здесь - если в населенном пункте видишь памятник войне - это географическая сердцевина поселка.

    Небольшая площадка, на которой лежат плиты с именами погибших в ВОВ (около тысячи имен), и восемь бюстов со звездами героев
    Гнаровская Валерия Осиповна
    Бочаров Яков Васильевоч
    Зачиняев Петр Спиридонович
    Слободчиков Алексей Терентьевич
    Тихоненко Андрей Яковлевич
    Клочков Яков Тимофеевич
    Конопля Василий Федорович

    Все это - погибшие при освобождении Вольнянского района (я вначале ошибочно сказала, что это все местные, поскольку имена их больно привычные: Гнаровская, Бочаров и Зачиняев - так названы поселок в районе и две центральные улицы Вольнянска)

    Плюс в городе есть отдельный памятный знак Бочарову (тоже новейшего времени).

    И обелиск афганцам, с шестью отдельными гранитными постаментами, на каждом звание, имя и небольшей барельеф. Вот это да, местные.

    Предвидя вопрос, сразу скажу - они появились недавно, в 90-х. Более ранний памятник войне там же, но это просто обелиск без имен, просто с фразой про войну.
    Сразу после войны на постамент закатили танк, так он до сих пор и стоит на въезде в город.

    Динамика прослеживается четкая - от абстрактных памятников к именным и с лицами.

  12. #2562
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Предвидя вопрос, сразу скажу - они появились недавно, в 90-х.
    Т.е. после развала СССР?

  13. #2563
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Только что сходила к тутошним памятникам. Оба памятных комплекса находятся в самом центровом месте города - на центральной аллее, где больше всего людей как днем по делам, там и вечерами и по праздникам гуляют. И это везде так здесь - если в населенном пункте видишь памятник войне - это географическая сердцевина поселка.

    Небольшая площадка, на которой лежат плиты с именами погибших в ВОВ (около тысячи имен), и восемь бюстов со звездами героев
    Гнаровская Валерия Осиповна
    Бочаров Яков Васильевоч
    Зачиняев Петр Спиридонович
    Слободчиков Алексей Терентьевич
    Тихоненко Андрей Яковлевич
    Клочков Яков Тимофеевич
    Конопля Василий Федорович

    Все это - погибшие при освобождении Вольнянского района (я вначале ошибочно сказала, что это все местные, поскольку имена их больно привычные: Гнаровская, Бочаров и Зачиняев - так названы поселок в районе и две центральные улицы Вольнянска)

    Плюс в городе есть отдельный памятный знак Бочарову (тоже новейшего времени).

    И обелиск афганцам, с шестью отдельными гранитными постаментами, на каждом звание, имя и небольшей барельеф. Вот это да, местные.

    Предвидя вопрос, сразу скажу - они появились недавно, в 90-х. Более ранний памятник войне там же, но это просто обелиск без имен, просто с фразой про войну.
    Сразу после войны на постамент закатили танк, так он до сих пор и стоит на въезде в город.

    Динамика прослеживается четкая - от абстрактных памятников к именным и с лицами.
    Тогда мне остаётся лишь радоваться, ув. Дженева.

    И спросить Вас - а памятников ушедшим в чече в -
    2005 и дальше - не видали?

  14. #2564
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот и поисковое движение началось только в 70-е.
    Да, где-то так, может немного раньше, с возвращенной брестской крепости... Я просто этот перерыв не застала. Одно из моих самых ранних детских воспоминаний - как наши папы-мамы ставят небольшой памятник "Никто не забыт, ничто не забыто", и я там кручусь и "помогаю".
    И за сорок лет, как начали ставить памятники, они прижились, они стали неотъемлемой частью окружающих ландшафтов. Возле них всегда чисто, клумбы, ухаживают. Они - парадное лицо поселков. Сначала памятники были скорее обезличенными, но потом стали появляться имена. К очередному Дню Победы местная власть ставит барельеф с именами, рядышком, подрихтовывает местность. На 9 мая народные гуляния, факельные шествия, минимум официоза.
    В газетах интервью с ветеранами, их стихи, воспоминания.

  15. #2565
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тогда мне остаётся лишь радоваться, ув. Дженева.

    И спросить Вас - а памятников ушедшим в чече в -
    2005 и дальше - не видали?
    Нет. Наши к тому времени в Чечне уже не воевали. В 91-м отделились как. Может, кто сам рванул, а так не посылали же уже.
    В Севастополе чуть ли не в каждом дворике и в каждом переулке именные барельефы и таблички двух войн, 19 и 20 веков. Очень живо. Но Севастополь это отдельная песня.
    Во Львове и рядом памятники ОУН-УПА, вот только не скажу, именные ли. Могу соврать, но вроде скорее абстрактные. Памятников советским солдатам там мало, но есть. И памятники это брежневские еще, новых не помню.

    Первой мировой войне - нет как класса. Гражданской войне - чуть.

  16. #2566
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот это и удивляет, если честно - 50 лет старательно забывать, чтобы потом также старательно раскапывать...
    Ну, не 50 лет; начали еще в шестидесятых вспоминать и искать, и до сих пор вспоминают и ищут.

    Был период игнорирования, но он сменимся желанием вспомнить, найти. На всех уровнях причем. В конце 70-х к нам в Белоруссию приехали родственники из Харькова, чтобы найти могилу погибшего мужа и отца. Помотались мы тогда все вместе, но нашли. Уже стоял памятник, было имя.

    Вот, нашла памятники погибшим у нас Героям Советского Союза

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 634194196578437500.jpg
Просмотров: 44
Размер:	65,2 Кб
ID:	62242

    А это - афганский комплекс, слева видны три именных памятника.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 634194205400625000.jpg
Просмотров: 69
Размер:	76,6 Кб
ID:	62243
    Последний раз редактировалось Дженева; 06.02.2013 в 12:19.

  17. #2567
    В 91-м отделились как.
    А.. Так Вы хохлушка, ув. Дженева? ))

    Ну, Вам только бандыкам памятники ставить.

    Бандеру уважете? ))) ТОка честно?

  18. #2568
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. после развала СССР?
    Афганский - точно, а отечественный чуть раньше, может еще до 91-го, потом уточню.

  19. #2569
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А.. Так Вы хохлушка, ув. Дженева? ))

    Почти чистокровная, с крохотной примесью татарской крови и (возможно) еврейской.
    Ну, Вам только бандыкам памятники ставить.

    Бандеру уважете? ))) ТОка честно?
    Знаю о нем откровенно мало. Бандеровцы - явно отрицательное слово из моего детства. Один наш родственник служил во Львове, где-то в 50-х. В семье есть предание, как он шел по улице, из окна сверху кто-то опустил шнур с петлей, поймал его за шею и поднял, вешая. Но кто-то сердобольный с нижнего этажа обрезал шнур. Жив остался, потом и рассказал эту историю.
    Когда ездила по улице Бандеры и видела памятник ему, меня это царапало. Потом научилась воспринимать это спокойно.
    То, что мне известно по его биографии и то, что я разобралась в национальном галичанском характере, - не особенно дает мне оснований почитать его как героя.

    ЗЫ Валерий, идите отдыхайте. Сегодня не ваш день угадайки )

    ЗЗЫ А вот батьку Махно уважаю ))
    Последний раз редактировалось Дженева; 06.02.2013 в 12:34.

  20. #2570
    ЗЫ Валерий, идите отдыхайте. Сегодня не ваш день угадайки )
    Отчего же, ув. Дженева )))

    Ровно день угадайки )) О менталитете ОКРАИНЫ
    читайте выше.

    --- Добавлено ---

    ЗЗЫ А вот батьку Махно уважаю ))
    Ещё бы не уважали, ув. Дженева ))

    Кто из Окраинцев не уважает беспредельщиков,
    они же анархисты, они же - вольфен СС ))

    Что лютовали по Белоруси и половине России ))

  21. #2571
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Отчего же, ув. Дженева )))

    Ровно день угадайки )) О менталитете ОКРАИНЫ
    читайте выше.
    Читаю - а заодно сверяю с фактами и фильтрую )

    Есть что почитать, и есть что отфильтровать.

    Этот разговор - хороший пробный камень для меня. Некоторые вещи я не знаю, поэтому не могу проверить. А вот здесь оказалась в курсе.

  22. #2572
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Читаю - а заодно сверяю с фактами и фильтрую )

    Есть что почитать, и есть что отфильтровать.

    Этот разговор - хороший пробный камень для меня. Некоторые вещи я не знаю, поэтому не могу проверить. А вот здесь оказалась в курсе.
    Для того разговор и ведётся, ув. Дженева.

    Чтобы все подумали и отфильтровали.

    Только вот что отфильтруют - дело личное.

    Такие дела ))

  23. #2573
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ещё бы не уважали, ув. Дженева ))
    Я уважаю батьку Махно. Он был анархистом, но не беспредельщиком. Время было тогда такое, что "белые придут, грабят и режут, красные придут - грабят и режут". Махно в меру своих сил пытался защитить гулйяпольщину этсетера, здесь о нем сохранилась хорошая память, несмотря на десятилетия мощной пропаганды против него.

    И он здесь не символ чего-то там, а один из Предков )

    А Бандера таки символ ))

  24. #2574
    Покамест на Вашем примере, ув. Дженева, обнаружено,
    что -

    1. Вы не в состоянии посчитать количество лет между
    установкой памятника и реальным солдатом,

    2. Вы не знаете, что такое Вольфен-СС,

    3. Вам не более тридцати, верно?

  25. #2575
    И он здесь не символ чего-то там, а один из Предков )
    Дык, ув. Дженева )) Махно - реальный беспредельщик -
    именно выдвиженец Окраины.

    Её СИМВОЛ, и что Вы его воспринимаете ПРЕДКОМ
    уже совершенно показательно
    .

    Не принимайте в обиду, йа жид, это ещё хуже ))

    Нежели москаль или окраинец )))

  26. #2576
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Покамест на Вашем примере, ув. Дженева, обнаружено,
    что -
    1. Вы не в состоянии посчитать количество лет между
    установкой памятника и реальным солдатом,
    *нервно рассмеялась*

    Еще раз, скучно: я встряла в разговор из-за вашей фразы "ему нет памятников". На нее и отреагировала. Вопрос, когда были именно установлены памятники, - в данном случае дело второе, и я не слишком шла в эту сторону, дабы не потерять суть, что именно мне было важно уточнить. А мне было важно уточнить, что памятники есть. Памятники не абстрактному Комбату, а Еременко-Комбату.

    Еще раз повторю: нитку темы с временнЫми вопросами я искренне восприняла как попытку увести разговор от важного. Посему и не слишком ей следовала.

    *от я зануда, блин*

    2. Вы не знаете, что такое Вольфен-СС,
    Я знаю, что были карательные отряды во время ВОВ, состоящие из местных. Я давно в курсе, какой национальный состав был в карательном отряде, который сжег Хатынь.
    Говорить об этом мне не приятно, но и вытеснять это "отрезанием" их я не буду. Я знаю, насколько можно забыть о доброте и человечности, в определенных условиях. И это отнюдь не прерогатива одних наций, а какие-то другие сплошь застрахованы от такого.

    3. Вам не более тридцати, верно?
    Более. 44 почти.

  27. #2577
    Более. 44 почти.
    Тогда пипец, ув. Дженева.

    Степень оболванивания в нынешней Окраине -
    превосходит моё слабоумное разумение.

    А мне было важно уточнить, что памятники есть. Памятники не абстрактному Комбату, а Еременко-Комбату
    Таки - через сколько лет? Считать умеете?

    Итак?

  28. #2578
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Дык, ув. Дженева )) Махно - реальный беспредельщик -
    Ваше право так думать. Я же имела сегодня возможность увидеть соответствие некоторым вашим утверждениям и реальным фактам (про "нет ему памятников", я таки зануда)
    В данном случае я не обладаю достаточным знанием фактов относительно батьки Махно, оперируя скорее мифами вокруг него, из разных источников, в том числе и из отношения местных к его памяти.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тогда пипец, ув. Дженева.

    Степень оболванивания в нынешней Окраине -
    превосходит моё слабоумное разумение.


    Таки - через сколько лет? Считать умеете?

    Итак?
    Думаю, это уже не очень красиво с вашей стороны.

    Перечитайте, пожалуйста, мой разговор здесь с Птичкой Тари, где я как раз и затронула временнУю тему.
    Перечитайте, хорошо?

  29. #2579
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Думаю, это уже не очень красиво с вашей стороны.

    Перечитайте, пожалуйста, мой разговор здесь с Птичкой Тари, где я как раз и затронула временнУю тему.
    Перечитайте, хорошо?
    Внимательно читал тему, ув. Дженева, иначе
    в темы не встреваю.

    Но вопрос остался ))

    Через сколько лет был вспомнен Ерёменко?

    Итак?

  30. #2580
    Я же имела сегодня возможность увидеть соответствие некоторым вашим утверждениям и реальным фактам (про "нет ему памятников", я таки зануда)
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    Лет 10 назад, в запорожской газете, где я работала, писали о нашем земляке, Алексее Еременко, который потом и был расшифрован как "Комбат".

    Вот этот памятник ему стоит у предполагаемого места его гибели.

    Вложение 62237


    В Запорожье, на Аллее Славы, есть его барельеф

    Вложение 62238


    Памятник ему же возле трассы Луганск-Артемовск перед поворотом на Славяносербск, недалеко от предполагаемого места гибели

    Вложение 62239

    М-м?
    Покажите мне и перестанте лукавить, ув. Дженева -
    на Ваших фотках - именно ИМЯ ))

Страница 86 из 94 ПерваяПервая ... 567683848586878889 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search