Страница 27 из 62 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #781
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    но назвали же.)
    после всего того, что между вами сейчас было...

  2. #782
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас грусть осталась, еще какое-то одиночество есть немного.

  3. #783
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    да.
    так слой за слоем открывается.
    о чем грустится, одиночится?

  4. #784
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Что я одна и никого нет рядом. Я кричу, а плачу, а никто не слышит, никто не подходит. Как будто вокруг вообще никого нет

  5. #785
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а кому кричите, кому плачете?
    кто не слышит, кто не подходит?
    кого нет вокруг рядом?

  6. #786
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Наверно мама. Как будто она меня бросила и я ей не нужна, холодно очень

  7. #787
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    мама бросила и вы ей не нужны... и вам грустно от этого, да.
    можно с вами посидеть, погрустить?

  8. #788
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да, конечно.
    Знаете захотелось спрятаться куда-то. Где тепло и никто тебя не видит, потому что здесь никому ты не нужен

  9. #789
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    где такое место?

  10. #790
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    В реальности?

  11. #791
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    не знаю.) наверное вы знаете лучше...

  12. #792
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    ) Знаете, когда мне становилось плохо или грустно, я залезала под одеяло и выключала свет. Как будто я сплю. Так становилось легче
    Подумала об этом и легче стало. Боли уже нет, как отболело что-то. Сейчас облегчение какое-то, даже интересно стало, как состояния сменяют одно другое. И теплей стало.
    Азбука, а вот то состояние, которое было раньше - он может еще раз вернуться?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 03.02.2013 в 21:59.

  13. #793
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    аа, в норку?)
    залезайте и поуютьте там себя.
    мне тут побыть еще какое-то время, пока вы не заснули в норке?

  14. #794
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо). Нет, не надо.) А вот это состояние боли может еще как-то проявляться, может вернуться опять?

  15. #795
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а все состояния у нас слоями разной толщины и беспорядочно располагаются. и мы, живые люди, слою за слоем даем выходить и покидать "сосуд". ну живые - те, которые свои внутренности не заморозили.
    так что обязательно будет и боль, и любовь, и грусть, и одиночество. но болезненные переживания уже чуть слабее, чем в самый болезненный раз.
    и с каждым таким выходом, толщина оставшихся слоев все меньше и меньше. хоть они и глубоки.

  16. #796
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Ясно. ладно, пошла норку) Усталость сильная, но стало легче немного. Хотя не скажу что испытываю полное облегчение.
    Азбука, а в следующий раз можно будет продолжить эту работу? Кстати как мы стали говорить об опоре, мне опять стали сниться эти сны про сломанную лестницу(

  17. #797
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    нужно даже.
    спокойной ночи.)

  18. #798
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Я что-то потерялась совсем, не пойму с чего теперь начинать. В голове все перепуталось. Не знаю с какой эмоции начинать, с каких слов. Почему-то держится какое-то чувство стыда, а с чем именно это связано не пойму.

  19. #799
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, стыдно бывает, когда стыдят.
    с чем именно это связано не пойму
    может поэтому начать с того, с кем стыд связан, а не с чем.

  20. #800
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Все, первичная буря в стакане вроде устаканилась) Сейчас как-то думается легче, что-то стало проясняться.) Перечитывала нашу работу эту и как-то мысли стали появляться. Вспоминаться опять стало то детство. Когда мама меня наказывала за какие-то провинности, после этого никогда не было так называемого этапа прощения, примирения. Обычно сразу после бури мама резко начинала меня игнорировать (я об этом и раньше писАла здесь). Длилось это время по разному, в зависимости от степени провинности. Когда день, когда неделю, когда чуть больше. Потом постепенно общение начинало восстанавливаться. Но просить о чем-то и получать внимание и ласку я не имела права еще какое-то время. Поэтому у меня и сложилось тогда такое поведение, что после наказания я не должна ничего хотеть, ничего просить, потому что это продолжение наказания. Мама объясняла что это для того, чтобы я полностью осознала свою вину и чтобы мне было стыдно. Если я старалась как -то быстрее вернуться к "мирным" отношениям, считалось что я плохо подумала и недостаточно осознала степень своей вины.
    Я помню , что в наказании боялась ни ск4олько физической боли от ремня, в принципе это было и не с такой уж силой, не боялась криков особо. Больше всего пугал именно этот период игнорирования. Как раз в это время мне хотелось спрятаться, исчезнуть, умереть. Помню, что иногда нарочно пыталась что-то натворить в это время, чтобы получить хотя бы мамин крик - для меня и это было знаком внимания, чтобы хоть таким способом заполнить вакуум в котором я ощущала себя. Когда не понимала в чем моя вина и чего нужно стыдиться - вообще был ужас. Вроде ведь должна их чувствовать, а не было, не знала за что. В этот момент вообще стопор какой-то охватывал.
    После последней работы с Вами поняла, что именно это состояние е почувствовала сейчас. Что вроде буря с мамой была, а что дальше7 По сюжету же игнорирование , полное отстранение от всех потребностей....было очень плохо.Поняла что и в других ситуациях по жизни после наездов кого-то (не важно по моим косяками или нет), все идет по тому же сценарию. То же замешательство, то же не знание что делать, чего хочу, как защитить себя. Ведя тогда в детстве защищаться было нельзя, говорить что-то в ответ тоже, и хотеть ничего нельзя. Получается, что этот сценарий так и продолжает иметь место в жизни сейчас, хотя такой угрозы как тогда вроде бы и нет. Но вот теперь не знаю как это можно изменить? Как "перекроить" то, что было заложено раньше?

  21. #801
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    после наказания я не должна ничего хотеть, ничего просить, потому что это продолжение наказания. Мама объясняла что это для того, чтобы я полностью осознала свою вину и чтобы мне было стыдно. Если я старалась как -то быстрее вернуться к "мирным" отношениям, считалось что я плохо подумала и недостаточно осознала степень своей вины.
    другими словами, это период, когда мама еще не достаточно насладилась своей властью над вами, и ее гнев еще не достаточно погас, чтобы допустить вас до полы своего кафтана.

    Больше всего пугал именно этот период игнорирования. Как раз в это время мне хотелось спрятаться, исчезнуть, умереть.
    я думаю, что вы таким образом могли интуитивно стараться сделать то, что от вас неявно ожидалось.
    именно исчезнуть, не быть, стать ничем...

    Помню, что иногда нарочно пыталась что-то натворить в это время, чтобы получить хотя бы мамин крик - для меня и это было знаком внимания, чтобы хоть таким способом заполнить вакуум в котором я ощущала себя.
    да, "я есть!", или "можно мне быть?"

    хотеть ничего нельзя. Получается, что этот сценарий так и продолжает иметь место в жизни сейчас, хотя такой угрозы как тогда вроде бы и нет. Но вот теперь не знаю как это можно изменить? Как "перекроить" то, что было заложено раньше?
    знаете теперь Наташа, чего именно "ничего" вам хотеть нельзя?
    вы согласны сейчас с этим запретом?

  22. #802
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    другими словами, это период, когда мама еще не достаточно насладилась своей властью над вами, и ее гнев еще не достаточно погас, чтобы допустить вас до полы своего кафтана.
    Просто мама считала, что если после наказания пожалеть или приласкать, теряется сам его смысл, воспитания тогда нет, наказание перестает быть наказанием. А я должна была прочувствовать его каждой своей клеточкой
    я думаю, что вы таким образом могли интуитивно стараться сделать то, что от вас неявно ожидалось.
    именно исчезнуть, не быть, стать ничем...
    Ну да, наверно. Я помню как однажды играла дома (мне лет 5-6 было). Типа физиотерапию делала себе, ну и затянула на шее веревку, а другой конец за гвоздик на стене зацепила. Тогда смысл всего этого и как это осознанно делать конечно же не понимала, но возможно неосознанно получилось. Благо мама вовремя в комнату вошла. Ох же и влетело мне за это!
    да, "я есть!", или "можно мне быть?"
    Тогда больше подходил второй вариант
    знаете теперь Наташа, чего именно "ничего" вам хотеть нельзя?
    вы согласны сейчас с этим запретом?
    С запретом нет, чаще хочется говорить о том что хочу, но это трудно дается пока.
    А что теперь нельзя - подумать надо. Ну чаще слышу запрет по поводу чувств и их выражения. Еще такое чувство бывает, когда что-то просто хочется для себя купить. Ни из того что необходимо, а просто от того что хочется, просто порадовать себя, получить какое-то наслаждение. Азбука, а астма тоже с этими вопросами связана. Когда хочется дышать, но есть внутренний запрет? Может речь еще идет о запрете на хорошее отношение к себя, внимание, утешение - ну то что дает бережное отношение к себя. А стала понимать, что все это по отношению к себе дается с трудом.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 05.02.2013 в 17:23.

  23. #803
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Просто мама считала, что если после наказания пожалеть или приласкать, теряется сам его смысл, воспитания тогда нет, наказание перестает быть наказанием. А я должна была прочувствовать его каждой своей клеточкой
    вы сейчас, в этой реплике, с мамой-наказатором за одно, Наташа?)

    Ну да, наверно. Я помню как однажды играла дома (мне лет 5-6 было). Типа физиотерапию делала себе, ну и затянула на шее веревку, а другой конец за гвоздик на стене зацепила. Тогда смысл всего этого и как это осознанно делать конечно же не понимала, но возможно неосознанно получилось. Благо мама вовремя в комнату вошла. Ох же и влетело мне за это!
    ого.
    Тогда больше подходил второй вариант
    смотрите: когда кого-то стыдят, то как бы дают понять ему, что он никто и ничто. по сравнению с кем только?
    и тут возвращаемся к:
    другими словами, это период, когда мама еще не достаточно насладилась своей властью над вами, и ее гнев еще не достаточно погас, чтобы допустить вас до полы своего кафтана.
    *
    С запретом нет, чаще хочется говорить о том что хочу, но это трудно дается пока.
    А что теперь нельзя - подумать надо. Ну чаще слышу запрет по поводу чувств и их выражения. Еще такое чувство бывает, когда что-то просто хочется для себя купить. Ни из того что необходимо, а просто от того что хочется, просто порадовать себя, получить какое-то наслаждение. Азбука, а астма тоже с этими вопросами связана. Когда хочется дышать, но есть внутренний запрет?
    представьте, когда мама сообщает (не словами) ребенку: "ты - ничто, тебя нет"... а ребенок следует этому посланию и чтобы быть послушным, делает попытки не быть, не дышать, как будто он правда умер. потому что маме нужен какой ребенок в этот момент? живой, чувствующий? нет...
    а дитеныш знает по опыту, что чтобы мама любила, надо делать то, что ей желается, что ей нужно.

  24. #804
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сейчас, в этой реплике, с мамой-наказатором за одно, Наташа?)
    Ну когда виновачу себя видимо да. Как будто не даю сама себя право на прощение.
    ого.
    Я ведь его не помнила, вот сегодня в памяти всплыло
    смотрите: когда кого-то стыдят, то как бы дают понять ему, что он никто и ничто. по сравнению с кем только?
    С мамой?
    представьте, когда мама сообщает (не словами) ребенку: "ты - ничто, тебя нет"... а ребенок следует этому посланию и чтобы быть послушным, делает попытки не быть, не дышать, как будто он правда умер. потому что маме нужен какой ребенок в этот момент? живой, чувствующий? нет...
    Первые приступы, как мама говорит стали проявляться где-то в полтора года. Но ведь тогда я не могла добить ее своим осознанным непослушанием. Получается что такое отношение "ты - ничто, тебя нет" не могло зависеть от моего поведения? Значит это сидело в ней еще раньше, и не зависело от моих действий, от моих провинностей? И вкладывалось все это как-то подсознательно

  25. #805
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну когда виновачу себя видимо да. Как будто не даю сама себя право на прощение.
    не даете...
    идентифицируетесь с тем, кто сильнее.
    С мамой?
    да, в паре, где один ничтожен, - другой на его фоне - величественен.

    Первые приступы, как мама говорит стали проявляться где-то в полтора года. Но ведь тогда я не могла добить ее своим осознанным непослушанием. Получается что такое отношение "ты - ничто, тебя нет" не могло зависеть от моего поведения? Значит это сидело в ней еще раньше, и не зависело от моих действий, от моих провинностей? И вкладывалось все это как-то подсознательно
    не зависело, Наташа.

  26. #806
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    .................получается, что ее поведение - это ее тараканы...... и ко мне это никакого отношения не имеет.............

  27. #807
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    не имеет, представляете, какой казус...

  28. #808
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3

  29. #809
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1

  30. #810
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Не знаю, , как будто все перевернулось, только не пойму что и куда)
    Азбука, давайте на сегодня остановимся. У меня непонятно сейчас что, а двигаться дальше пока сил нет. В голове сумбур полный. Усталость очень сильная. Не могу понять что мне сейчас плохо или наоборот хорошо стало.
    А еще мишку хочууу
    Последний раз редактировалось Иоланда; 05.02.2013 в 18:26.

Страница 27 из 62 ПерваяПервая ... 17242526272829303757 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search