Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 64 из 64
Тема:

Не получается строить серьезные отношения с мужчинами.Что со мной не так?

  1. #61
    просто интересно что с его стеблем, корнями...
    а их как бы и нет...не вижу..мой цветок и без них не вянет,и не думает даже)

    то есть, ваша дочь - то же, что и вы? и между вами можно знак равенства провести: дочь=мать?
    ну нет конечно..я-мама,она-дочь..нет знака равенства и быть не может

    вот здесь я не поняла, запуталась...)
    я имела ввиду,что в каждом человеке есть дитя,родитель,взрослый..читала где-то..и на форуме и раньше где-то...вот свое "дитя"внутри себя и описывала. а я почти 100% родитель,думаю..причем всем и вся..вечно всех поучаю и опекаю


    Лада, вот эти слова: "дочь бросила, а сама гуляет, развлекается, собой, а не дочкой занимается", от кого вы могли слышать?
    от своих родителей-никогда..свекровь как-то раз вроде нечто подобное сказала,когда я ушла на молочную кухню и долго там в очереди стояла,а дочь с ней оставила..а так- никто не говорил так. скорее-сама себе. потому что была ситуация,когда дочь осталась одна лет в 6-7 до моего прихода с работы,а я задержалась..она очень сильно испугалась и уснула под столом...чувство вины..потом я старалась не допускать таких ситуаций..до сих пор сердце щемит как вспомню ее,заплаканную малышку уснувшую...а я опять после работы шла домой и меня провожал кавалер..так гуляли долго.

    а вы себя чувствуете защищенной, когда дочь рядом?
    себя? я себя и так чувствую спокойной и защищенной в любой ситуации и одна.
    мне наоборот одной спокойнее. но нужно знать,что ребенок где-то в надежном месте. как у животных...детеныш в норе,мама охотится..)))
    рядом с дочкой я чувствую себя ответственной и напряженной,в стойке,готовой защитить,накомить,обогреть и разорвать любого на куски,кто обидит..даже так

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    а их как бы и нет...не вижу..мой цветок и без них не вянет,и не думает даже)
    ваш цветок видимо привык в раскоряке стоять, Лада. потому что как ни представлю себе ромашку, стоящую на собственных лепестках, так раскоряка получается, а не цветок...

    я не в равновесии...заваливаюсь то на один бок,то на другой. Одна сфера жизни наладится,другая-не в порядке...и постоянно так. Никак не могу найти баланс...или просто меньше акцентироваться и доводить каждую сферу жизни(лепесток) до совершества.
    смотрите: цветок ваш может и не вянет без стебля и корней, но постоянно заваливается... и скорее всего, не благоухает, не до того ему...

    ну нет конечно..я-мама,она-дочь..нет знака равенства и быть не может
    тогда как понять, что дочь - вся вы:
    если речь о моей дочери-то она-вся я..кстати очень привязана ко мне,я ее гиперопекаю всегда(хотя стараюсь привить самостоятельность,тихонько отодвигать от себя),но эмоционально я очень привязана..и она-тоже
    ?
    Лада, одновременно гиперопекать и прививать самостоятельность - это два взаимоисключающих действия. как одной рукой привлекать к себе, другой - отталкивать.
    думаю, что в таких отношениях очень трудно быть, потому что ребенок получает двойное послание, от которого можно, в общем-то, и с ума сойти.

    вы говорите, что привязаны к дочери, и если на это в метафоре ромашки посмотреть, которая опирается не на стебель, а на лепестки, то дочь - одна из ваших опор, к которой вы себя привязали, чтобы не заваливаться на бок.
    но может ли ребенок быть опорой, если он сам, в силу своего возраста, нуждается в надежной родительской опоре. а ее нет, вы ведь говорите, что нет ни стебля, ни корней у вашего цветка.
    и когда вы ее гиперопекаете, возможно ваша тревога расцветает особенно ярким цветом. а опираться на такую тревожащуюся маму невозможно, ведь она дает двойные послания, а значит сама не тверда в том, как же дочери лучше.

    Если брать меня как целое и какая часть дочка,то только маленький кусочек меня..глубоко внутри..выходит иногда,поплакать,чтобы ее пожалели и прячется обратно..под защиту меня-мамочки,в домик..за бронированную дверцу.
    не тогда ли вы начинаете всех поучать и опекать, когда ваше собственное внутреннее дитя нуждается в защите и надёжной бронированной дверце:
    я имела ввиду,что в каждом человеке есть дитя,родитель,взрослый..читала где-то..и на форуме и раньше где-то...вот свое "дитя"внутри себя и описывала. а я почти 100% родитель,думаю..причем всем и вся..вечно всех поучаю и опекаю
    ?

    рядом с дочкой я чувствую себя ответственной и напряженной,в стойке,готовой защитить,накомить,обогреть и разорвать любого на куски,кто обидит..даже так
    не удивительно, что дочка боится без вас оставаться надолго, раз от мамы на ровном месте такие импульсы исходят - напряжение, агрессивность... ведь для нее это значит, что мир опасен и постоянно готов ее обидеть, раз мама так встревожена. и надо быть с мамой рядом и не отходить ни на шаг, чтобы не попасть в беду.
    Последний раз редактировалось Азбука; 05.02.2013 в 14:33.

  3. #63
    ваш цветок видимо привык в раскоряке стоять, Лада. потому что как ни представлю себе ромашку, стоящую на собственных лепестках, так раскоряка получается, а не цветок...
    Выходит так.Безобразный какой-то цветок..его и цветком-то не назовешь...



    смотрите: цветок ваш может и не вянет без стебля и корней, но постоянно заваливается... и скорее всего, не благоухает, не до того ему...
    Да уж..

    тогда как понять, что дочь - вся вы:
    ?
    Смысл жизни,наверное.Не так выразилась просто


    Лада, одновременно гиперопекать и прививать самостоятельность - это два взаимоисключающих действия. как одной рукой привлекать к себе, другой - отталкивать.
    думаю, что в таких отношениях очень трудно быть, потому что ребенок получает двойное послание, от которого можно, в общем-то, и с ума сойти.
    Не получается не тревожиться и не опекать( Да,ей,наверное,тяжело

    вы говорите, что привязаны к дочери, и если на это в метафоре ромашки посмотреть, которая опирается не на стебель, а на лепестки, то дочь - одна из ваших опор, к которой вы себя привязали, чтобы не заваливаться на бок.
    Да.Одна из...

    но может ли ребенок быть опорой, если он сам, в силу своего возраста, нуждается в надежной родительской опоре. а ее нет, вы ведь говорите, что нет ни стебля, ни корней у вашего цветка.
    Понимаю.Не может.
    и когда вы ее гиперопекаете, возможно ваша тревога расцветает особенно ярким цветом. а опираться на такую тревожащуюся маму невозможно, ведь она дает двойные послания, а значит сама не тверда в том, как же дочери лучше.
    Я стараюсь не тревожиться,меньше опекать.Пока не очень получается.Вмешиваюсь.
    Не хочется решать за дочь.Она сама знает как ей лучше. Она уже не ребенок,но и еще не совсем взрослая.Хочется уберечь от ошибок

    не тогда ли вы начинаете всех поучать и опекать, когда ваше собственное внутреннее дитя нуждается в защите и надёжной бронированной дверце:
    Да,наверное.Не думала об этом




    не удивительно, что дочка боится без вас оставаться надолго, раз от мамы на ровном месте такие импульсы исходят - напряжение, агрессивность... ведь для нее это значит, что мир опасен и постоянно готов ее обидеть, раз мама так встревожена. и надо быть с мамой рядом и не отходить ни на шаг, чтобы не попасть в беду.
    Разумом все понимаю.Да,исходят.Она мне тоже это говорит. Но меня так саму воспитали: предупрежден,значит вооружен. Базовое доверие к миру..любовь..все понятно. Но мир гораздо более жесток. Я сама в школе с этим столнулась,да и в жизни недобрых людей хватает. У дочери тоже проблемы в школе со сверстниками.Дети жестоки.Она их ненавидит,и быстрее мечтает покинуть школу. И друзей у нее мало. Наверное это моя вина.Сею недоверие,чтобы не было разочарования. Не специально. Так получается.
    А тревожусь за дочь всегда сверх меры.Прямо паника начинается. За себя не переживаю.Я справлюсь с любой ситуацией.
    Почему так.Не знаю.Может потому что за меня так не переживали,как я за нее?

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lada Посмотреть сообщение
    Выходит так.Безобразный какой-то цветок..его и цветком-то не назовешь...


    Да уж..
    вот каковы сейчас
    своя жизнь, свои дела...
    *
    Смысл жизни,наверное.Не так выразилась просто
    дочка - смысл вашей жизни?

    Не получается не тревожиться и не опекать( Да,ей,наверное,тяжело
    да, ей приходится не только выполнять роль смысла вашей жизни, но еще и быть опорой, плюс, контейнером вашей тревоги. все это вместе - непосильная ноша для ребенка. потому у нее:
    тоже проблемы в школе со сверстниками.Дети жестоки.Она их ненавидит,и быстрее мечтает покинуть школу. И друзей у нее мало.
    *

    Да,наверное.Не думала об этом

    Прямо паника начинается. За себя не переживаю.Я справлюсь с любой ситуацией.
    Почему так.Не знаю.Может потому что за меня так не переживали,как я за нее?
    попробуйте за себя начать переживать, Лада. не справляться с любой ситуацией, как железный кибер, а именно переживать... и именно за себя.
    подумайте, что нужно вашему внутреннему ребенку, когда паника начинается. почитайте и поучаствуйте в теме: https://vezha.com/threads/35428.html

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Отношения с мужчинами как вечное жертвоприношение
    от kalin04ka в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 19:42
  2. Не складываются отношения с мужчинами
    от Полинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:20
  3. Серьезные отношения
    от Irina89 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 18:08
  4. Подскажите что делать! Не складываются отношения с мужчинами
    от nikusik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:39
  5. Мои отношения с мужчинами
    от Романия в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search