Страница 1 из 40 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1192
Тема:

Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41

    Знакомьтесь: ваш Внутренний Ребенок

    Немало тем и обсуждений в них так или иначе затрагивают нашу очень важную часть - Внутреннего Ребенка. Старожилам и ветеранам Портала уже понятно, кто это такой, а вот новичкам и тем, кто до сих пор не касался этой своей части - вовсе сложно понять - что такое Внутренний Ребенок, зачем он нужен и что с ним, собственно, делать?
    У каждого из нас он - свой. У кого-то застенчивый и пугливый, у кого-то - смелый, веселый... в общем, сколько людей - столько и Внутренних Ребенков
    Внутренний Ребенок - это тот, кто склонен интересоваться, исследовать, это подвижная наша часть, эмоциональная.. Вспомните ли вы, как в детстве бегали по лужам после дождя? Как рассматривали майского жука? Как были огорчены плохой оценкой, критикой родителей, предательством друга? Как злились, когда самая красивая девочка класса смотрела не на вас?
    Какой он - ваш Внутренний Ребенок и что он хочет рассказать о себе тут, в этой теме?
    Или - наоборот - ему хочется спрятаться и понаблюдать за другими Детьми? Теми, кто посмелее?
    Итак, открываю дискуссионную тему-наблюдение. Приветствую всех желающих познакомиться со своим Внутренним Ребенком и рассказать о нем другим

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Дара.
    А как узнать, что хочет сказать Мой Внутренний Ребенок?
    Как его услышать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Дара.
    А как узнать, что хочет сказать Мой Внутренний Ребенок?
    Как его услышать?
    Я бы тоже очень хотела понять) А то у моего внутреннего ребенка, похоже, раздвоение личности

  4. #4
    Итак, Мой внутренний ребенок.
    Почему-то это не девочка. Не могу сказать, что это четко мальчик, скорее что-то из серии, как ангелочков изображают-пупсами.
    Ребенок этот тихий, и не улыбчивый, и почему-то всегда боящийся сделать что-то не так, не потому что наругают, а потому что и к похвале равнодушен. Это ребенок от которого очень много ждали, и ребенок, который очень быстро перестал стараться. Это ребенок предпочитающий быть один. Ребенку нужен родитель, только что же если ребенок изначально как взрослый? Без знаний, без опыта, но в желании с младых ногтей отделится? Не чувствовать себя частью холодной семьи, не быть младшей льдышкой.
    Ребенок сидит сейчас в уголке сознания, и по моей привычке не может плакать.

  5. #5
    Девочка).. рубаха-парень... шустрая, как вода в унитазе, но куда попало без сбора данных и подготовки не полезет. Зато уж если всё продумала, то поведет за собой "орды"). Умеет договориться со всеми, придумывать тож любит.. и выдумывать), врет, одним словом, но бескорыстно. Честно говоря, хотелось бы соответствовать самым высоким требованиям окружающих, но в лидеры не лезет: слишком велика ответственность. Если только по чьему-то поручению. Вот тогда справится без проблем. Играть, оставаться одна - очень любит: можно придумать такие миры, которые другим слишком долго объяснять, да и не поймут), да и незачем им знать). От плохих оценок не сильно огорчалась: их было немного, но ДО того, как получить оценку, я переживала, вне зависимости от того, как была подготовлена. Мама моя - учительница, так что "все дети, как дети, а ты..." - эт я часто слышала, но верила ей, потому как перед ней, действительно, много детишек проходило.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Дара.
    А как узнать, что хочет сказать Мой Внутренний Ребенок?
    Как его услышать?
    Здравствуйте, ув. Инесса.
    ВР - это Ваша эмоциональная часть. То, что откликается на происходящие события, переживает, радуется, злится.. и много еще чего умеет
    Что Вас привело в эту тему?
    Сможете сформулировать мотивы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Итак, Мой внутренний ребенок.
    .............
    Ребенок сидит сейчас в уголке сознания, и по моей привычке не может плакать.
    А что МОЖЕТ Ваш Внутренний Ребенок, ув. Манясик?
    И - сможете ли вылепить его фигурку из пластилина?
    Каков он - вылепленный Вашими руками?
    Уютно ли его создавать?
    Что думается в процессе?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Инесса.
    ВР - это Ваша эмоциональная часть. То, что откликается на происходящие события, переживает, радуется, злится.. и много еще чего умеет
    Что Вас привело в эту тему?
    Сможете сформулировать мотивы?
    мне хочется понять своего внутреннего ребенка,
    побаловать его, дать ему то, чего раньше не хватало,
    хочется дать ему свободу самовыражения.

    Я полагаю, что мой внутренний ребенок редко был удовлетворен,
    у него еще есть какие-то нереализованные желания.

  8. #8
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А мой внутренний ребёнок кажется стал слишком циничным ((( не чувствую в себе детского ничего , как кошка , которая много повидала и уже не чем её удивить.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ув. Дара, спасибо за интересную тему

    Мой Внутренний Ребенок выглянул из укрытия Защищающего Родителя и с удовольствием наблюдает за развитием темы.Он любознателен и доверчив, в меру открыт.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Инесса.
    ВР - это Ваша эмоциональная часть. То, что откликается на происходящие события, переживает, радуется, злится.. и много еще чего умеет
    А какие еще части есть, ув.Дара?

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что МОЖЕТ Ваш Внутренний Ребенок, ув. Манясик?
    он может (и ступор)
    застенчиво улыбаться. (заливисто хохотать не про него.)
    занять себя самостоятельно.(тихонечко в уголке)
    отзываться на ласку (не совсем звереныш ведь.)
    найти других детей для игр (быть не предводителем, скорее серым кардиналом.)

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И - сможете ли вылепить его фигурку из пластилина?
    Каков он - вылепленный Вашими руками?
    Уютно ли его создавать?
    Что думается в процессе?
    Обязательно вечером займусь, попробую с ним, пластилиновым, познакомиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, спасибо за интересную тему

    Мой Внутренний Ребенок выглянул из укрытия Защищающего Родителя и с удовольствием наблюдает за развитием темы.Он любознателен и доверчив, в меру открыт.
    Привет, маленькому Креславику

  11. #11
    Спасибо за такую тему Мой Внутренний ребенок - очень доверчивый, радостный, лучезарный и верит в чудеса!!! Даже ждет какого-то чуда! Он раскрывается с искренними людьми! А при виде зла, жестокости, обмане ему хочется спрятаться.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ... что такое Внутренний Ребенок, зачем он нужен и что с ним, собственно, делать?
    У каждого из нас он - свой. У кого-то застенчивый и пугливый, у кого-то - смелый, веселый... в общем, сколько людей - столько и Внутренних Ребенков
    Внутренний Ребенок - это тот, кто склонен интересоваться, исследовать, это подвижная наша часть, эмоциональная.. Вспомните ли вы, как в детстве бегали по лужам после дождя? Как рассматривали майского жука? Как были огорчены плохой оценкой, критикой родителей, предательством друга? Как злились, когда самая красивая девочка класса смотрела не на вас?
    Какой он - ваш Внутренний Ребенок и что он хочет рассказать о себе тут, в этой теме?
    Или - наоборот - ему хочется спрятаться и понаблюдать за другими Детьми? Теми, кто посмелее?
    Мой внутренний ребенок - одиночка. Стоит в стороне и наблюдает за другими, изучает, анализирует, он не то, чтобы "настороже" и не пытается определить, опасен ли человек или нет. Это, скорее, любопытство, простой интерес, нравится наблюдать за людьми и за их поведением. Мой внутренний ребенок скован и нерешителен, он боится подойти и заговорить первым с незнакомыми людьми или детьми, он не умеет ни громко возмущенно кричать, ни горько и навзрыд плакать, он не умеет хохохать от души, и подпрыгивать и хлопать в ладошки от радости. Он в этом тоже скован. И - одиночка. Ему комфортно быть одному: читать книгу или любоваться крупными хлопьями снега, тихо падающими за окном, ему от этого как-то особенно тихо и спокойно; или слушать, как дождь часто-часто барабанит по карнизу и по стеклу, и в этом шуме есть тоже что-то умиротворяющее для него...

  13. #13
    Пытаюсь прислушаться к себе и понять какой же он – мой внутренний ребенок. Кажется что он как матрешка.
    Верхняя часть – какой-то задумчивый, немного грустный, слишком серьезный, гораздо взрослее своего возраста. Он сидит и играет сам с собой.
    А внутри маленькая девочка. Очень непоседливая и болтливая. Ей все интересно. Ей хочется потыкать палочкой в землю, воду и песочек, чтобы увидеть какие следы остаются, хочется постучать по разным предметам, чтобы услышать какие звуки они издают, хочется потрогать все ладошкой, чтобы ощутить насколько разные предметы на ощупь. Хочется задавать кучу разных вопросов, залезть в каждую щелочку и посмотреть что там такое. А еще ей хочется понаблюдать за разной живностью: рассмотреть жучка, повозиться с котенком, разглядеть бабочку.
    Эта девочка так глубоко внутри, что даже не представляю как ее можно достать и проделать то что проделывает она, испытывая то, что испытывает она…

  14. #14
    Какая замечательная тема, как много совершенно разных деток!
    А у меня девочка лет 6-7 с косичками и бантиками. Очень часто грустна, потому что хочет ласки и заботы, постоянно в них нуждается. Пуглива и часто неуверенна в себе. Очень редко может разозлиться по-настоящему. Заинтересоваться чем-то по-настоящему, так, чтобы с головой окунуться, забыв обо всем, потому что раньше всегда одергивали или говорили "подожди, сейчас не получается..." Романтична и немного наивна. Любит когда дождь стучит в окно... или когда идет снег, а дома печется пирог и от печки так тепло... Любит гулять по лесу когда деревья желтые-желтые и пахнет опавшей листвой...
    Всегда нуждается в одобрении действий и поступков. Если одобряют - у нее вырастают крылья и может горы свернуть тогда. Последнее время стараюсь баловать ее почаще и она глядит все веселее )))

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Я бы тоже очень хотела понять) А то у моего внутреннего ребенка, похоже, раздвоение личности
    В каком смысле?
    Можете поподробнее, ув. Сон Черного короля?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    Девочка).. рубаха-парень... шустрая, как вода в унитазе, но куда попало без сбора данных и подготовки не полезет. Зато уж если всё продумала, то поведет за собой "орды"). Умеет договориться со всеми, придумывать тож любит.. и выдумывать), врет, одним словом, но бескорыстно. Честно говоря, хотелось бы соответствовать самым высоким требованиям окружающих, но в лидеры не лезет: слишком велика ответственность. Если только по чьему-то поручению. Вот тогда справится без проблем. Играть, оставаться одна - очень любит: можно придумать такие миры, которые другим слишком долго объяснять, да и не поймут), да и незачем им знать). От плохих оценок не сильно огорчалась: их было немного, но ДО того, как получить оценку, я переживала, вне зависимости от того, как была подготовлена. Мама моя - учительница, так что "все дети, как дети, а ты..." - эт я часто слышала, но верила ей, потому как перед ней, действительно, много детишек проходило.
    Этакая романтичная шкодница, ув. Тимма?)
    Скажите, а печатая пост - Вы предполагали какую-то его оценку?

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    мне хочется понять своего внутреннего ребенка,
    побаловать его, дать ему то, чего раньше не хватало,
    хочется дать ему свободу самовыражения.

    Я полагаю, что мой внутренний ребенок редко был удовлетворен,
    у него еще есть какие-то нереализованные желания.
    А что Вам хочется прямо сейчас?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В каком смысле?
    --- Добавлено ---


    Этакая романтичная шкодница, ув. Тимма?)
    Скажите, а печатая пост - Вы предполагали какую-то его оценку?
    вот чтобы мысль мелькнула такая явно "как оценят" - нет)).. просто вспомнила себя в детстве.. но, если задуматься, то я и в детстве многое делала "на оценку". Мама же учительница, да и бабуля, она деревенская была и всегда говорила "что люди скажут". Наверное это засело во мне. Я на людей всегда "оглядываюсь". Поэтому, наверное, и про ответственность так написала). Здорово про "романтичную шкодницу". Так всё и было, и стихи писала, и истории придумывала, и в чудеса верила... и они сбывались иногда)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что Вам хочется прямо сейчас?
    Прямо сейчас мне хочется поваляться на снегу, посмотреть на небо.

  19. #19
    Мой внутренний ребенок заснул крепким сном. А когда просыпается, засталяю уснуть и не беспокоить меня снова))) так как проснувшись, выбивает из колеи мои планы, действия, и рушит все на свом пути, раздавливает, как локомотив. И очень жесток мой внутренний ребенок.

  20. #20
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Мой внутренний ребенок заснул крепким сном. А когда просыпается, засталяю уснуть и не беспокоить меня снова))) так как проснувшись, выбивает из колеи мои планы, действия, и рушит все на свом пути, раздавливает, как локомотив. И очень жесток мой внутренний ребенок.
    А моим планам он никогда не мешает, а даже помогает)))

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Мой внутренний ребенок заснул крепким сном. А когда просыпается, засталяю уснуть и не беспокоить меня снова))) так как проснувшись, выбивает из колеи мои планы, действия, и рушит все на свом пути, раздавливает, как локомотив. И очень жесток мой внутренний ребенок.
    Он жесток, потому что его заставляют спать и не выпускают порезвиться)

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    вот чтобы мысль мелькнула такая явно "как оценят" - нет)).. просто вспомнила себя в детстве.. но, если задуматься, то я и в детстве многое делала "на оценку". Мама же учительница, да и бабуля, она деревенская была и всегда говорила "что люди скажут". Наверное это засело во мне. Я на людей всегда "оглядываюсь". Поэтому, наверное, и про ответственность так написала). Здорово про "романтичную шкодницу". Так всё и было, и стихи писала, и истории придумывала, и в чудеса верила... и они сбывались иногда)
    А сейчас, ув. Тимма?
    Вы все еще верите в чудеса?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Мой внутренний ребенок заснул крепким сном. А когда просыпается, засталяю уснуть и не беспокоить меня снова))) так как проснувшись, выбивает из колеи мои планы, действия, и рушит все на свом пути, раздавливает, как локомотив. И очень жесток мой внутренний ребенок.
    А как же Вы живете? РАсскажете, ув. Владелик, - без эмоций, без интереса, без стремлений?

  23. #23
    интересная тема...))

    ...что такое Внутренний Ребенок, зачем он нужен и что с ним, собственно, делать?
    вот-вот... и мне не совсем понятно что это, зачем он нужен и что с ним делать...
    ...у меня с ним явно - взаимное непонимание...(

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А сейчас, ув. Тимма?
    Вы все еще верите в чудеса?

    --- Добавлено ---

    верю.. а как жить-то без этого?)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Он жесток, потому что его заставляют спать и не выпускают порезвиться)
    В точку!

    А как же Вы живете? РАсскажете, ув. Владелик, - без эмоций, без интереса, без стремлений?
    Да, так и живу. Моего "Внутреннего Ребенка" не любит муж, я своего (ВР) тоже перестала любить.

  26. #26
    О нем ВР, буду писать в прошлом. Возможно он умер, а возможно спит еще. С ним мне было хорошо и комфортно, он давал мне стимул жить,вдохновлял на будущее, заставлял радоваться приятным мелоочам: картине на стене, цветочку в поле, восхищаться красным горам усыпанных маками.

  27. #27
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, спасибо за интересную тему

    Мой Внутренний Ребенок выглянул из укрытия Защищающего Родителя и с удовольствием наблюдает за развитием темы.Он любознателен и доверчив, в меру открыт.
    Присоединяйтесь, коли пожелаете, к нашей игре в песочнице, ув. Креслава
    Любознательные детки - это очень, очень замечательно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от annastasia Посмотреть сообщение
    Спасибо за такую тему Мой Внутренний ребенок - очень доверчивый, радостный, лучезарный и верит в чудеса!!! Даже ждет какого-то чуда! Он раскрывается с искренними людьми! А при виде зла, жестокости, обмане ему хочется спрятаться.
    И это правильно, ув. Анастасия!
    Но иногда ВР полезно стукнуть колотушкой злого и жестокого, чтобы неповадно тому было!
    Как полагаете?

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Присоединяйтесь, коли пожелаете, к нашей игре в песочнице, ув. Креслава
    Любознательные детки - это очень, очень замечательно
    Спасибо, ув. Дара

    Вн.Ребенок улыбнулся и шагнул в песочницу.
    Протягивает свое ведерко с игрушками-будем играть вместе

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мой внутренний ребенок - одиночка. Стоит в стороне и наблюдает за другими, изучает, анализирует, он не то, чтобы "настороже" и не пытается определить, опасен ли человек или нет. Это, скорее, любопытство, простой интерес, нравится наблюдать за людьми и за их поведением. Мой внутренний ребенок скован и нерешителен, он боится подойти и заговорить первым с незнакомыми людьми или детьми, он не умеет ни громко возмущенно кричать, ни горько и навзрыд плакать, он не умеет хохохать от души, и подпрыгивать и хлопать в ладошки от радости. Он в этом тоже скован. И - одиночка. Ему комфортно быть одному: читать книгу или любоваться крупными хлопьями снега, тихо падающими за окном, ему от этого как-то особенно тихо и спокойно; или слушать, как дождь часто-часто барабанит по карнизу и по стеклу, и в этом шуме есть тоже что-то умиротворяющее для него...
    Когда же ему стало лучше одному, нежели в веселой и дружной компании или в обществе Сильного Взрослого, ув. Надежда?
    И что будет с ним, коли захохочет он от созерцания взлетающего Воздушного Змея?

  30. #30
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Собеседники, а как вам с другими ВД (детьми) в этой теме?
    Как реагируете на каждого?
    Кто из них Вам интересен, или тревожен, или безразличен, или раздражает вас, словом - трогает за живое?
    Что имеете сказать этим участникам?
    (не забываем о бережном отношении друг к другу, оттого высказываемся от своего имени и без личных оценок!)
    Скажем так: мне видится... и далее.

Страница 1 из 40 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search