Страница 81 из 94 ПерваяПервая ... 51717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 401 по 2 430 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #2401
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    В нашем городке есть памятник воинам - афганцам конкретно земляки и по именам. И там где раньше жила - есть аллея победы в парке с поимёнными табличками. Так же на большом памятнике список участвовавших в ВОВ.

    Не знаю на какие деньги они были возведены , по-моему инициативу военкомат проявил.

    Есть ведь и отряды , которые занимаются перезахоронениями и поиском конкретных павших бойцов .

    Не всё так печально же?

  2. #2402
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Есть ведь и отряды , которые занимаются перезахоронениями и поиском конкретных павших бойцов .
    Спустя 70 лет????

    Если я не ошибаюсь - все они организованы частными лицами. Получается, государству-то пофиг на поиски павших борцов...

  3. #2403
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это Вы своим подчиненным так репрессии объсняете, да?))))
    Большинству моих подчиненных и Сталин и репрессии фиолетово.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Повторяю: прежде чем в быту пытаться подражать товарищу Сталину, ув. Саймон, все таки изучите этот вопрос как объективную реальность , данную нам в ощущениии.
    В быту я большей частью редкостный расп...яй, ув. Nag.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Существуют индивидуальные страхи и табу.
    Конечно, но в данном случае страх ЧЕГО? Войны? После Гражданки, Польши, Халхин-Гола и Финской? (Кстати мой прадед был на последних двух нашпигован железом так, что к ВОВ был уже не годен.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вчера была передача "военная тайна" про войну , про Жукова , Сталина и т. д. Я поразилась просто тому какие же всё таки это больные личности были. И больше всех поразило то , что водрузить знамя над рейхстагом могли и американцы, просто там потратить 500тыс человеческих жизней ради нескольких дней войны для военного чиновника было бы концом карьеры , а для Жукова и Сталина это стало триумфом. Как же дёшево стоит в наших странах жизнь человека , ведь главное не мы и не нас это коснулось.
    "А развэ мы амерыканцы?" - цитата реальная.

  4. #2404
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    как у ув.Саймона например, в голове у которого любовь к Сталину уживается с любовью к Кипелову, а угодничество и чинопочитание субъетивно воспринимается как храбрость. ТО есть в такой картине мира слизняк является чем то твердым.
    Если быть последовательным то это гебефренический контекст, перевертыши.
    Я НЕНАВИЖУ всех большевиков если брать их как личности, гиены на трупе моей страны. Да, я откровенно злорадствую что все эти Тухачевские, Якиры, Егоровы, Уборевичи, Дыбенки и прочие ублюдки, которые стреляли в спины русским офицерам, забивали гвозди в головы, травили БОВ население в лесах получили то, чего они на 100% заслуживали. И то, что именно этот процесс был распиарен детьми (внуками) Арбата, как главная трагедь 20 века, то это проблема отцов Арбата, которым не нравилось в тюрьме народов. Не нравилось? Получите, распишитесь.

    А про слизняков расскажите потомкам заменивших этих деятелей Советских Маршалов. Например Рокоссовского. Который трижды проигнорировал настоятельную "просьбу" Верховного "подумать лучше" в ответ на свое предложение и который знал что такое лагеря.

  5. #2405
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Итак, ув. Собеседники!
    тут многое говорилось в теме про уважение к памяти павших воинов.
    Какое страшное преступление именно в этом плане ( в плане памятников павшим воинам) совершил именно лично Сталин ( последствия которого на постсоветском пространстве расхлебывются до сих пор)?

    У кого какие соображения?
    Он фактически затушевал последствия победы. В связи с личными особенностями он явно не задумывался о том, что будет ПОСЛЕ него, а при жизни он не очень понимал что с таким подарком делать. Он отказался принимать Парад.

    ЗЫ. Кстати про Парад. Смотрел запись из Волгограда. Есть большая надежда, что все-таки моя мечта сбудется и Медведя вскорости заменят на Дмитрия Олеговича.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Креслава, это так и есть но тот же ув. Саймон Вам на это ответит, что поскольку русские крестьяне они как дети, без такого вот их закрепощения по сравнению с которым Борис Годунов отдыхает невозможно было тогда прокормить город и построить танковые заводы( такая точка зрения ведь есть)
    Можно было по другому. Но это "можно" закончилось в 17 году.

    --- Добавлено ---

    Ув. Nag, я понимаю, что вряд ли моя позиция найдет Ваше понимание. Я таки "работаю на Кока-Кола". И это выбор моей семьи во многих поколениях и отказываться от него я не намерен.

  6. #2406
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    По поводу военных памятников...
    Мы все - Русские Солдаты. Безымянные. Болото. Навоз практически.
    Пусть кто-нибудь попробует победить болото.

  7. #2407
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    По поводу военных памятников...
    Мы все - Русские Солдаты. Безымянные. Болото. Навоз практически.
    Пусть кто-нибудь попробует победить болото.
    Мда... Ппц, считать своих же предков навозом.....
    Хотя, м.б., и не своих.

  8. #2408
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    патриотическое воспитание означает военно-патриотическое: пресловутые "не менее 95 процентов" (с) курсовых и дипломных работ по истории что в колледжах что на истфаках универов там посвящены т н "локальной истории" - работа с местными архивами и опрос местных свидетелей событий.
    ( можете поспрашивать тех проф университетских историков которые по обмену поработали там).
    [/I]
    Да, это и у нас так. Называется краеведением, изучением истории малой родины, своего края..
    Но почему-то часто - профанируется.

  9. #2409
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    #"-Канадские профессионалы опять забили гол!" ..А Я все жду когда она скажет
    "Наши любители" (с) В.С. Высоцкий
    #так и я все ждал когда ВЫ скажите: "-А какие компьютеры были в 80-е! А "Электроника" какая вещь, с нее и пишу" )
    Нее, йа не могла такое сказать, зря ждали..))


    На самом деле и про холодильники, и про "все что было не со мной -помню" если вычесть отсюда перенос на коллегу Джубала , то останется желание быть мамой собственной маме и/или собственному папе, позиция "дедушка/бабушка-и-внук/внучка".
    Пока я и являюсь мамой своим родителям) Так получилось почему-то) Но вот бабушкой себя совершенно не ощущаю. Скорее уж мамой-малолеткой...

    То же что у ув. Саймона только женский вариант.
    То же самое, а выглядит по-разному, надо же)

    Почему с некоторыми расстройствами надо работать только парами.
    В одиночку можно но тогда надо мерцать так что оно для твоего здоровья вредно, скажется.
    Да))

  10. #2410
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Да, это и у нас так. Называется краеведением, изучением истории малой родины, своего края..
    Но почему-то часто - профанируется.
    Краеведение???
    В этом году моим детям поставили этот предмет в учебный план, как и в прошлом...
    Всё бы ничего, но они начали "изучать" его с той же нудной учительницей и по тому же учебнику!!!
    Кроме как издевательством, это никак не назовёшь.

  11. #2411
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Краеведение???
    В этом году моим детям поставили этот предмет в учебный план, как и в прошлом...
    Всё бы ничего, но они начали "изучать" его с той же нудной учительницей и по тому же учебнику!!!
    Кроме как издевательством, это никак не назовёшь.
    Я со своими мальчишками сама занималась краеведением

  12. #2412
    Пока этот предмет в школах иначе, как профанацией и не назовешь.
    А поисковые отряды - действительно частная инициатива. Никто и не подумал доставлять павших родным, как это в той же Америке.

  13. #2413
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В нашем городке есть памятник воинам - афганцам конкретно земляки и по именам. И там где раньше жила - есть аллея победы в парке с поимёнными табличками
    Ну, у нас город специфический, поэтому мемориал воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах с вечным огнём в центре города на площади Маргелова находится. 15 февраля весь город во главе с губернатором возлагает там цветы, молодожёны в день своих свадеб обязательно цветы возлагают, точно также как и к мемориалу на площади Победы с поименныи перечислением павших воинов...

  14. #2414
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я со своими мальчишками сама занималась краеведением
    Супер. Это очень достойный вариант.

  15. #2415
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    По поводу военных памятников...
    Мы все - Русские Солдаты. Безымянные. Болото. Навоз практически.
    Пусть кто-нибудь попробует победить болото.

    Помнишь, Наг писал в теме о манипуляциях общественным сознанием, когда нужно народ натравить на соседа?
    Вот это, по-моему, одна из последних степеней: принятие того, что ты - говно, мразь, навоз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Краеведение???
    В этом году моим детям поставили этот предмет в учебный план, как и в прошлом...
    Всё бы ничего, но они начали "изучать" его с той же нудной учительницей и по тому же учебнику!!!
    Кроме как издевательством, это никак не назовёшь.

    Непрофессионализм - одна из проблем школ.

  16. #2416
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Непрофессионализм - одна из проблем школ.
    У нас в районе последние несколько лет была должность организатора патриотического воспитания при РУО. Года два назад ее убрали( То есть действительно, профессионально этим никто теперь не занимается.

  17. #2417
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Кроме как издевательством, это никак не назовёшь.
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    То есть действительно, профессионально этим никто теперь не занимается.
    Кстати, имхо, это именно тот пример, когда усилия школы - могут быть минимальны, а делает все - сообщество по месту обитания: семья, район, улица, город, поселок. Т.е. инициатива - от людей, а не от государства, опять же.

  18. #2418
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Кстати, имхо, это именно тот пример, когда усилия школы - могут быть минимальны, а делает все - сообщество по месту обитания: семья, район, улица, город, поселок. Т.е. инициатива - от людей, а не от государства, опять же.
    Чуд, в мкр, где я живу, есть свой сайт, в котором уйма инфы об истории, географии,ЖЗЛ этого места. Туда пишут люди с других городов, задают вопросы, выкладывают уникальные фотки. Но это все же клуб по интересам, а вот централизованного и целенаправленного краеведческого просвещения нет.

  19. #2419
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    а вот централизованного и целенаправленного краеведческого просвещения нет.
    А зачем оно?

  20. #2420
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А зачем оно?
    Зачем просвещение (краеведческое)?
    Мне кажется, если собираешься жить в определенном месте, то знания о нем мешать не будут.
    Хотя бы элементарные-на уровне курса природоведения для начальной школы.
    А уж история конкретного поселения-это средняяшкола получается.
    Происхождение названия места- факультатив для особо интересующихся, а экскурс в экономгеографию- и вовсе высшая школа.

  21. #2421
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А зачем оно?
    А затем, что профессионал-краевед всяко больше и интереснее расскажет о своем предмете. И не каждый ведь человек озаботится добычей информации о своем крае, это же надо время потратить и усилия приложить. А так хоть что-то детям в уши влетит, если родителям не до того.

  22. #2422
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А так хоть что-то детям в уши влетит, если родителям не до того.
    А смысл, чтобы влетело в уши без подкрепляющего интереса родителей?
    Впрочем, я понимаю, что у многих детей - это вообще единственный шанс что-то услышать, узнать, т.к. родителям пох.



    профессионал-краевед всяко больше и интереснее расскажет о своем предмете
    Наверное. Я не прочь, чтобы все делали профессионалы.
    Я лишь - за верно расставленные акценты. И мне кажется, интерес, инициатива (запрос) - должна исходить от населения квартала, например.

  23. #2423
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    а вот централизованного и целенаправленного краеведческого просвещения нет.
    Ну вот сейчас оно появляется.
    В гимназии, где дети учатся, как раз очень хорошо изучают краеведение. В разной форме - помимо обязательного предмета "Москвоведение" и экскурсий по Москве, и в виде исследовательской работы, и в форме ежегодных фестивалей-конкурсов, шефства над ветеранами микрорайона.

    А раньше, говорят, и правда - не было.
    Я помню, с какими удивленными взорами слушали меня мои соседки по общаге, когда я рассказывала, как у нас в школе преподавали историю и географию Новгородской земли. Причем не области. а именно ЗЕМЛИ))))
    Даже учебники специальные были изданы)
    Считалось, что каждый новгородец должен ее знать в совершенстве, и обязательно сезон поработать на раскопках (такая форма летней практики была).
    Сейчас еще все сохранилось, что очень радует.)

  24. #2424
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    КОГДА устанавливаются американские местные памятники местным павшим героям из числа наших местных парней и КОГДА были установлены все эти бесчисленные советские официальные воины соответствующей степени подчинения?
    Хм...
    Ну, мемориал в Арлингтоне начали строить в годовщину битвы за Иводзиму, закончили ко Дню Ветеранов...
    Получается, в годовщину этих событий..
    Захоронения ветеранов, очевидно, после их гибели... Или смерти уже после войны.

    У нас обычно в годовщину Победы...

    Вот тут - рассказ про воинские мемориалы США http://tamsyam.dreamwidth.org/190858.html

  25. #2425
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот тут - рассказ про воинские мемориалы США http://tamsyam.dreamwidth.org/190858.html
    отличные фотки там, спасибо.
    Надо поискать у нас нечто подобное..

  26. #2426
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Итак, дамы и господа, если взять такой один но очень наглядный параметр, как время, то главное отличие американских ( а равно британских , французких, испанских) военных памятников от советских в том, что первые ставятся СРАЗУ ПОСЛЕ событий ( ну, на примере Штатов это особенно наглядно поскольку в условиях реальной республики само решение представителей терририторий о том что памятник тут будет уже начинает работать как сам памятник, поэтому воздействие на сознание тут не прерывается). Не менее 95 процентов же советских памятников павшим воинам второй мировой ( для советских людей- Великой Отечественной) были установлены при Брежневе, то есть спустя минимум 25 лет.
    А вместо них( фактически - на том месте, на котором и территориально в физическом мире, и функциолнально - в массовом сознании- должен стоять памятник павшим местным героям) сразу после войны и по всей необъятной стране были установлены памятники.... КОМУ?

  27. #2427
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    .
    А вместо них( фактически - на том месте, на котором и территориально в физическом мире, и функциолнально - в массовом сознании- должен стоять памятник павшим местным героям) сразу после войны и по всей необъятной стране были установлены памятники.... КОМУ?
    Сталину?

  28. #2428
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и по всей необъятной стране были установлены памятники.... КОМУ?
    Неизвестному солдату?

  29. #2429
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А вместо них( фактически - на том месте, на котором и территориально в физическом мире, и функциолнально - в массовом сознании- должен стоять памятник павшим местным героям) сразу после войны и по всей необъятной стране были установлены памятники.... КОМУ?
    Я выше писала уже.
    У нас вот на мемориале Родине-матери стоит.

  30. #2430
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сталину?
    ДА!)
    именно так(
    Себе Любимому.
    ПРИ ЖИЗНИ ( что в традиционных культурах, доросших до того технологического уровня когда они способны ставить памятники равно в "милитаристсиких культурах", в культурах где заправляют кшатрии считается банально дурной приметой)
    В количестве и масштабах, ранее неизвестных планете ( можно сказать, это до сих пор абсолютный рекорд, никто даже близко не подошел)
    Там где должны быть памятники местным героям.
    Всместо них - ОН.
    И этот факт невозможно не знать, его можно только вытеснить.
    Родина Мать и все остальное появились уже много спустя, ув. Маззи
    И только его смерть помешала осуществить проект и воздвигнуть ему главный памятник, превосходивший и египетские пирамиды и колосса родосского, который был бы виден из космоса без современных средств.
    При жизни.
    Самому себе.
    На том месте, где в норме должны располагаться памятники павшим воинам местным героям.

    После этого не приходится удивляться например, реплике ув. Саймона: "Да, мы навоз, мы болотная гниль, и именно поэтому мы непобедимы" (с). Это практически то же самое что заявить: да, мы- орки, которых Саурон слепил из дерьма и болотной грязи

Страница 81 из 94 ПерваяПервая ... 51717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search