Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Интеллигентность, что это такое?

  1. #1

    Интеллигентность, что это такое?

    Что такое интеллигентность,интеллигентный человек? Чем он отличается от других(неинтеллигентных),стоит ли этим гордиться? Такой вопрос возник,т.к. произошел конфликт с подругой. Она ,переезжая на новую квартиру,отдала нам часть своей старой мебели.Отдавая,оговорилась,что мы должны помочь ей с переездом,т.к. она одна. Мы с мужем помогли.Я с ней провела два полных дня: помогала упаковывать вещи,отправляла машины со старой квартиры(она в это время принималм их на новой). Муж два дня после работы перевозил хрупкие вещи в нашей машине,перевез кошек (их 3),снял люстры ,купил ,привез и настроил новый большой телевизор.. Вобщем мы старались оба,и не по тому,что отплачивали за старую мебель,а просто старались помочь... Но мой муж -человек импульсивный,в трудные моменты,когда что то не получается,он может повысить голос,выругаться.Пар выпустил -и опять дальше делает. И подруга знает об этой его особенности. Но она была возмущена ,что он при ней -интеллигентной,воспитанной женщине позволил себе повысить голос и выругаться,когда у него не получалось подключить ей люстру на новой квартире (шел одиннадцатый час вечера,он в этот день отравился,его при ней рвало,света нет ,в зубах фанарик,стул ,на нем пуфик,конструкция шаткая...). Вобщем,недовольства было масса,было сказано ,что больше о помощи нас просить не будут... Сейчас общаемся по минимуму,слегка обидно...

  2. #2
    А проблема в чем?
    Ну не будет она вас больше ни о чем просить - "баба с возу..." )

  3. #3
    Как там у Чехова: Воспитанный человек не тот, кто не проливает соуса на скатерть, а тот, кто не замечает, как это сделал другой.
    Подругу вашу даже воспитанной не назовёшь.

  4. #4
    Абсолютно согласна с предыдущим комментарием!!! действительно интеллигентный человек не будет возмущаться, как Ваша подруга, и вести себя так с людьми, которые ей же и помогают!

  5. #5
    Проблема -разочарование в человеке,которого считала достаточно близким.Мне было сказано,что она могла бы продать эту мебель и нанять людей. Так и делала бы-я даже приехала к ней с фотоаппаратом,сфотографировала,чтобы выставить на АВИТО. Но ведь нет,не захотела.А теперь притензии с ее стороны... А еще к теме интеллигентности-когда я развелась с пьющим мужем ,моя тетушка выдала,что это стыдно -" в интеллигентных семьях разводов не бывает"!

  6. #6
    Может у нее просто на почве стресса, вызванного переездом, немного нервы сдали? ))

  7. #7
    Так она же сама со мной теперь практически не общается? И зачем обижать людей ,которые тебе помогают!

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Так она же сама со мной теперь практически не общается? И зачем обижать людей ,которые тебе помогают!
    Почитайте про треугольник Карпмана.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Натали-Наталья Посмотреть сообщение
    Так она же сама со мной теперь практически не общается? И зачем обижать людей ,которые тебе помогают!
    Подруга может не отдавать себе отчет, как тяжело бы ей было реализовать переезд самой. Нанять людей (найти их, договориться о цене, следить за процессом), продать мебель: где-то рекламу давать, встречаться с покупателями, договариваться. Сразу после переезда искать мужчин, работников, которые бы помогли решить вопросы с электрикой, подключением, расстановкой.
    Ад. Если у нее нет спутника жизни, то самой ей бы это провести было адом.
    Потому и предположила, что может она не в адеквате немного сейчас. Перенервничала из-за переезда. Все-таки это большой стресс. Тут еще Вы на нервы действуете тем, что у Вас есть мужчина, а у нее..
    (Ну это просто предположения, может и ошибаюсь)) )

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте про треугольник Карпмана.
    Прочитала.Слегка запуталась кто есть кто.И главное-как из него выйти,в первую очередь мне.Неприятна сама ситуация,чувствую какую то вину,хотя ни в чем не виновата.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Беата Посмотреть сообщение
    Подруга может не отдавать себе отчет, как тяжело бы ей было реализовать переезд самой. Нанять людей (найти их, договориться о цене, следить за процессом), продать мебель: где-то рекламу давать, встречаться с покупателями, договариваться. Сразу после переезда искать мужчин, работников, которые бы помогли решить вопросы с электрикой, подключением, расстановкой.
    Ад. Если у нее нет спутника жизни, то самой ей бы это провести было адом.
    Потому и предположила, что может она не в адеквате немного сейчас. Перенервничала из-за переезда. Все-таки это большой стресс. Тут еще Вы на нервы действуете тем, что у Вас есть мужчина, а у нее..
    (Ну это просто предположения, может и ошибаюсь)) )
    По поводу наличия мужчины -что то в этом есть... Она частенько говорит как устала быть одна. Искренне считает себя особенной,богемой.Ее первый муж-известный в России(да и мире) артист,много снимающийся и востребованный.Она красивая ,ухоженная женщина.Ей очень хочется опять вернуться к тому образу жизни и кругу,в котором она жила. Она считает,что все ей должны восхижаться и говорить комплименты (кстати,мой муж этого не делает). В свое время она мне очень помогла,приютила в тяжелую минуту,через нее я познакомилась с мужем(хотя она была против наших отношений -"Я для тебя вижу другого мужчину"). Но я не могу быть ей обязанной всю жизнь... Да я ничем и не виновата! Вобщем дурдом какой то!!!

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search