Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Проблемы с самооценкой. Я ненавижу себя.

  1. #1

    Проблемы с самооценкой. Я ненавижу себя.

    Здравствуйте. Мне 21 год. Знаю, моя проблема возможно покажется абсолютным бредом, но я уже устала жить с этим. А дело все в том, что я очень неуверенная в себе личность. Более того, я просто ненавижу себя. Первым делом, я просто люто и дико ненавижу свою внешность. А ненавидеть и вправду, есть за что, хотя если судить здраво - мои природные данные обычные среднестатистические, "средней паршивости". Но каждое утро смотря в зеркало, я испытываю самое настоящее отвращение к тому существу, которое там вижу. Блеклые невыразительные глаза, тонкие губы, огромный еврейский шнобель, круги под глазами в стиле "Зомби апокалипсиса", жирная задница, и в добавок ко всему прочему еще и сколиоз. Красавица, не правда ли? смотря на свое отражение со стороны мне просто хочется разбить ни в чем не повинное стекло в дребезги. Когда кто-то ненароком вдруг решает сделать комплимет, сказав, что я симпатичная, (не часто конечно, но бывает), у меня сразу же падает настроение, мне начинает казаться, будто бы этот человек надо мной издевается, тем самым тонко высмеивая мои недостатки. А еще я никогда не поверю, что меня любят. Потому что считаю себя конченым уродом и уверена в том, что человек полюбить меня не способен. Точнее даже представить себе не могу такого человека.
    Но это не единственное из всех зол.
    В придачу ко всему, я еще и социофоб. Социально не адаптированная личность, боящаяся всех и вся. Сколько себя помню, я стесняюсь незнакомых мне людей. Боюсь позвонить даже оператору, уже даже не говоря о том, если нужно подойти к консультанту в магазине или незнакомому человеку и спросить что-то. Меня это пугает. Я всегда сторонюсь людей и стараюсь не привлекать к себе излишнего внимания.
    Это сложно объяснить. Вы когда нибудь боялись людей? Не просто того что они сделают, а именно их самих? Я начинаю понимать, что психушка скоро станет единственным для меня выходом. Я не могу находится даже с моими родственниками и знакомыми. Нормально я себя чувствую только наедине с собой. Я псих. Я хочу убежать от них. Стоит ли удивляться, что личной жизни у меня никогда не было и нет, хотя какая там личная жизнь. У меня и друзей-то нет. Как нет и мотивации что-либо делать. Я неудачник. У меня ничего не получается и все буквально валится из рук. Пока еще работаю, но с каждым днем находиться среди людей все сложнее и сложнее. Книги и музыка - это единственное в чем я нуждаюсь. Я могу не выходить из дома неделями. Мне хочется изолироваться, запереться в своей комнате и никогда никуда не выходить. Гнить в своем одиночестве и безумии. Мне ничего не нужно, кроме того, чтобы все оставили меня в покое. Часто задумываюсь о суициде. В моей жизни было мало хорошего, и кажется, что уже и не будет, я всегда и везде была полнейшим лузером и объектом для насмешек, хоть и храбрилась и старалась не показывать свою слабость. Ненавижу быть жалкой. Но тем не менее, это так. И мне противно, в очередной раз противно от себя и своей никчемности.
    Не знаю, зачем я все это пишу сюда. Просто накопилось, а высказаться совершенно некому. Я понимаю, что кроме меня мне никто не в силах помочь, столько раз пыталась брать себя в руки, заниматься самовнушением, развивать силу воли, но к сожалению все мои попытки шли прахом. Вот как, как мне научиться любить себя и быть уверенным в себе человеком???
    Последний раз редактировалось Yuki; 30.01.2013 в 23:24.

  2. #2
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    А в чём суть Вашей проблемы с самооценкой?

  3. #3
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1134d084a02fc5b1ba322946ebea89cf.jpg
Просмотров: 1351
Размер:	34,5 Кб
ID:	62196

    Джесика Кокс, девушка без рук от рождения.
    Уродство?
    Но если вы увидите её фотографии, то поймёте, что она прекрасна.
    Буквально таки светится изнутри...
    Джесика водит машину и самолёт, занималась единоборствами..
    Всё без рук, используя только ноги.

    Думаю, секрет её красоты в любви.
    Она любит мир и людей, её тоже любят.

    Красота всегда относительна.
    Если бог не дал красоты, её с лихвой может заменить привлекательность.
    А привлекательность - то состояние души, которое отражается в нашем облике.

    Любить себя, других, мир - этому реально научиться.
    И это неминуемо отразится в облике.

    У Вас есть все шансы.
    Нужно просто воспользоваться ими.
    Последний раз редактировалось Lexar; 30.01.2013 в 23:34.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А в чём суть Вашей проблемы с самооценкой?
    Суть в том, что моя самооценка ниже плинтуса.

  5. #5
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    Суть в том, что моя самооценка ниже плинтуса.
    Почему Вы так думаете ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Почему Вы так думаете ?
    Несколько странный вопрос, выше ведь все в деталях описано. Потому, что считаю себя непривлекательным, невзрачным, неинтересным, никчемным существом. с каждым днем я все больше и больше замыкаюсь в себе и своем мире. И уже как год страдаю хронической депрессией, а лет с 15 неврозами.

  7. #7
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    Несколько странный вопрос, выше ведь все в деталях описано. Потому, что считаю себя непривлекательным, невзрачным, неинтересным, никчемным существом.
    А на самом деле Вы какая ?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А на самом деле Вы какая ?
    В смысле?

  9. #9
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Ну Вы же рассказываете, что у Вас самооценка ниже плинтуса. Что считаете себя непривлекательной, невзрачной неинтересной...
    Ну а если Вы на самом деле непривлекательная, неинтересная, невзрачная? Тогда получается Ваша самооценка не ниже плинтуса, а просто адекватная и никаких проблем с ней нету, что есть - то есть. Но ведь Вы же так не думаете, правда? То есть на самом деле в глубине души не считаете себя непривлекательной, неинтересной, невзрачной, просто самооценка у Вас неправильная.

    Вот я и спрашиваю, какая Вы?

  10. #10
    Без фото трудно сказать, бредите вы или все правда так плохо. Но я думаю, что таки бред. Вы у врача не наблюдались?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ну Вы же рассказываете, что у Вас самооценка ниже плинтуса. Что считаете себя непривлекательной, невзрачной неинтересной...
    Ну а если Вы на самом деле непривлекательная, неинтересная, невзрачная? Тогда получается Ваша самооценка не ниже плинтуса, а просто адекватная и никаких проблем с ней нету, что есть - то есть. Но ведь Вы же так не думаете, правда? То есть на самом деле в глубине души не считаете себя непривлекательной, неинтересной, невзрачной, просто самооценка у Вас неправильная.

    Вот я и спрашиваю, какая Вы?
    Мне сложно сказать, какая я. Я лишь понимаю, что это моральный мазохизм, но ничего не могу с собой сделать. Я запуталась, запуталась давно. Порой мне кажется, что все и не так уж плохо, а порой просто хочется в петлю лезть. Знаете, я часто отождествляю себя с определенными персонажами, не важно, фильмов или книг, я нахожу в них что-то родственное, свое. И в то же время те качества, которые мне хотелось бы иметь. Мне всегда хотелось быть кем угодно, лишь бы только не собой.
    Я часто представляю себя другим человеком, но в реальности все куда прозаичнее. К тому же я всегда все принимаю очень близко к сердцу, и хотя никогда не подам вида, но меня очень легко задеть, обидеть, расстроить. Проблемы из детства. Начиная от обстановки в семье и заканчивая школой. Мне всегда было тяжело сходиться и общаться с людьми, т.к была довольно застенчивым ребенком. Мне сложно было в детском саду, сложно в школе, В классе я была изгоем. Со средней школы и вовсе началась очевидная травля. Издевались по любому поводу, из-за дурацкой фамилии, худощавой пацанской внешности, не так сказанному слову.. Детям вобще не нужен повод, чтобы придраться, достаточно просто найти особь которая чем-то не угодила и понеслось. Я возненавидела школу, возненавидела дом, куда мне совершенно не хотелось идти, пожалуй, именно со средней школы я и возненавидела мир и, собсбвенно, себя.

  12. #12
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от лингафон Посмотреть сообщение
    Вы у врача не наблюдались?
    А Вы, кстати, наблюдались?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    Мне сложно сказать, какая я.
    Уважаемая Юки, пожалуйста, попытайтесь всё-таки не жаловаться на жизнь, а рассказать, какой Вы собираетесь себя считать, когда ваша самооценка станет нормальной))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вы, кстати, наблюдались?

    --- Добавлено ---


    Уважаемая Юки, пожалуйста, попытайтесь всё-таки не жаловаться на жизнь, а рассказать, какой Вы собираетесь себя считать, когда ваша самооценка станет нормальной))
    В настоящее время я считаю себя депрессивным неврастеником, не способным смотреть на жизнь с позитивной стороны. А сейчас постараюсь сформулировать какой считаю себя в идеале.
    В первую очередь уверенным в себе человеком, оптимистичным, открытым. Умеющим приспосабливаться к внешней среде и решать проблемы и неприятности с гордо поднятой головой, а не закрываясь в своем панцире. Самодостаточным, решительным, душевным, веселым, справедливымя. более талантливым и целеустремленным, не боящимся выражать себя и не оглядываться на других. А еще привлекательным, не как девушка, а скорее как человек. да, именно так. Это идеальная я в моем воображении и полная моя противоположность.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    В первую очередь уверенным в себе человеком, оптимистичным, открытым. Умеющим приспосабливаться к внешней среде и решать проблемы и неприятности с гордо поднятой головой, а не закрываясь в своем панцире. Самодостаточным, решительным, душевным, веселым, справедливымя. более талантливым и целеустремленным, не боящимся выражать себя и не оглядываться на других. А еще привлекательным, не как девушка, а скорее как человек. да, именно так. Это идеальная я в моем воображении и полная моя противоположность.
    Вы думаете получить это здесь?

  15. #15
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    Самодостаточным, решительным, душевным, веселым, справедливымя. более талантливым и целеустремленным, не боящимся выражать себя и не оглядываться на других. А еще привлекательным, не как девушка, а скорее как человек. да, именно так.
    Как Вы поймёте, что Вы уже такой стали?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Как Вы поймёте, что Вы уже такой стали?
    когда наконец осознаю, кем я хочу стать по жизни и чему ее посвятить, наконец-то допишу все начатое и буду полна новыми идеями, перестану бояться людей и начну ценить себя. Вот только это кажется все так просто, а на деле гораздо сложнее и тяжелей. К тому же без какой-либо поддержки вообще. Я просто смертельно устала. От всего.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от лингафон Посмотреть сообщение
    Вы думаете получить это здесь?
    нет, просто отвечаю на вопрос.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    Более того, я просто ненавижу себя. Первым делом, я просто люто и дико ненавижу свою внешность. А ненавидеть и вправду, есть за что, хотя если судить здраво - мои природные данные обычные среднестатистические, "средней паршивости". Но каждое утро смотря в зеркало, я испытываю самое настоящее отвращение к тому существу, которое там вижу. Блеклые невыразительные глаза, тонкие губы, огромный еврейский шнобель,.... жирная задница,
    Ув. Yuki, Вы прежде были под ником Джуличка,
    (либо у Вас есть сестра-близнец, не только по описанию внешности, но и по стилю ), imhушка
    Последний раз редактировалось Lumina; 31.01.2013 в 10:46.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    А Вы, кстати, наблюдались?
    Вопросом на вопрос говорит в данном случае, что вы это воспринимаете как что-то неприемлемое или обидное.
    На самом деле психотерапевт это тоже просто терапевт.
    У человека температура, насморк - он идёт (приглашает к себе) терапевта.
    У человека нелады с жизнью, фобия, невроз, психосоматика, желание избавится от дурной привычки, проблемы в семейных отношениях, в воспитании ребёнка -
    в лёгких случаях он идёт к психологу, в случаях потяжелее - к психотерапевту.

    Не пробовали сходить на приём к психотерапевту?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Yuki, Вы прежде были под ником Джуличка,
    (либо у Вас есть сестра-близнец, не только по описанию внешности, но и по стилю ), imhушка
    Например Сумеречный Ветер...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Yuki Посмотреть сообщение
    когда наконец осознаю, кем я хочу стать по жизни и чему ее посвятить, наконец-то допишу все начатое и буду полна новыми идеями, перестану бояться людей и начну ценить себя. Вот только это кажется все так просто, а на деле гораздо сложнее и тяжелей. К тому же без какой-либо поддержки вообще. Я просто смертельно устала. От всего.

    --- Добавлено ---



    нет, просто отвечаю на вопрос.
    я тоже себя ненавижу но потому что иногда слишком раскрываюсь перед людьми, а потом месяцами себя угнетаю этим не могу забыть, впрочем, мне теперь легче, мне сильно помогли книги я - богиня мари ... и путь художника творчество помогает нам справиться со всеми недугами, еще я вскоре хочу обратиться к психологу, потому что нам нужна помощь

    --- Добавлено ---

    кроме того иногда схожу с ума, и признаться некому

  21. #21
    Я сталкивалась с чем-то похожим. Не могла разговаривать с людьми, особенно незнакомыми - практически совсем. Был какой-то страх, барьер - будто бы откроешь рот и скажешь какую-то глупость, и все будут смеяться (если не вслух, то про себя) или посмотрят, как на дурочку. Вышла из ситуации нестандартным образом - пошла работать оператором.

    Единственный способ преодолеть страх - столкнуться с ним лицом к лицу. Боитесь говорить с людьми - общайтесь с ними. Этот навык нарабатывается, как чтение. Тем более, если читать вы любите, темы для разговора найдутся. Ознакомьтесь с книгами по психологии или по искусству ведения диалога - если вы будете знать, во что ввязываетесь, чего ждать и как можно поступить в той или иной ситуации, вам будет проще. Но одной теории вам будет мало, нужна практика - много практики

    Начните с малого. Найдите себе хобби - что-то помимо чтения и музыки. Это могут быть танцы, игра на музыкальном инструменте, это может быть рисование или скульптура, это может быть вышивка или плетение корзин - все эти навыки, как и вышеуказанное чтение, нарабатываются, пусть иногда и длительным трудом. Удовлетворение от того, что вы что-то делаете, во что-то себя вкладываете и видите результат, не сравнить ни с чем. Это поднимает самооценку автоматически. Не останавливайтесь на чём-то одном - пробуйте разные занятия и не опускайте руки сразу же, если не получится. Я ходила на танцы больше года, прежде чем смогла сделать мало-мальски сносный поворот, и дался он мне совсем не легко. Чем больше вы вложите в ваше увлечение, тем больше удовлетворения принесёт результат.

    Искренне желаю удачи!
    Последний раз редактировалось Rekki; 24.01.2014 в 18:37.

  22. #22
    Это все от низкой самооценки
    ты себя считаешь хуже других будь самим собой, не важно что подумают про тебя люди, и тебе самому это понравится, люди не лучше тебя, освободишься от зависимости чужих мнений, и тебе буде все равно что подумают о тебе люди, будешь делать то что тебе нравится. Это будет не сразу, постепенно главное каждый день тренироваться и ты увидишь результат пусть в начале маленький но результат, эти действия сохраняются у нас в подсознании, ученые сказали если человек будет делать что то в течении 30 дней это входит в привычку, доводи до совершенства,
    От низкой самооценки возникают страхи, мол что это у меня не получится, эти страхи пропадают когда ставишь какую нибудь цель и достигаешь ее всеми путями, здесь главное не сдаваться, пусть сначала маленькая цель но достигнуть, потом еще еще, страхи пропадают, появляется уверенность. В достижении какой нибудь цели полюбому откажешься от общественного мнения, или полюбому нужно будет отказаться, потому что будешь думать о цели это от ненужного отвлекает. Опять также после победы будешь испытывать радость. захочется еще что нибудь осуществить
    Возможно у тебя нет смысла жизни, он есть это Ислам, там есть все ответы на твои вопросы, потому что их дает сам Создатель тот кто все это создал, и для чего.
    Главное то что ты думаешь о себе, а не то что думают о тебе люди. Будь сама собой и потом люди будут думать о том, что ты думаешь о них.

  23. #23
    Yuki,привет!


    До боли знакомая история,описанная тобой.Хотела бы с тобой пообщаться.Мне кажется,мы поймем друг друга.Если будет желание,пиши в личку)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search