Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Ситуация в саду. Как повести себя родителю?

  1. #1

    Ситуация в саду. Как повести себя родителю?

    Здравствуйте. уважаемые форумчане!
    Мой ребенок(3 года) недавно, когда я его собирала в сад сказал, что не хочет идти в сад. На мой вопрос почему- ответил:его воспитатель ЮС ударила палкой, когда он прятался в домике. Я сказала, что спрошу у ЮС и поругаю ее за это. Сын ответил, что не надо и слегка улыбнулся, начал спокойно собираться. Отчего я подумала, что это его выдумка. Как только пересек порог детсада сразу крикнул: "ЮС ударила меня палкой!" Конечно у администратора от этого волосы зашевелились, а ЮС начала, что -то растерянно говорить. Я ее успокоила,сказав, что я спрошу у ЮС, а он улыбнулся и скзал не надо. Т.е таким образом дала понять, что я не в притензии.
    Но это не все...
    Прошла неделя и вот ЮС мне сегодня говорит:"У вашего ребенка какая-то внутренняя обида. Вот сегодня он сказал, что обиделся, потому что его ударил Денис (это ее пятилетний сын, которого она приводит на занятия иногда), но Денис этого не делал. Я говорю, что скорее всего это из-за вчерашнего, тк был наказан за то, что обижал младшего. Идем домой, спрашиваю:
    -"почему ты сегодня в саду обиделся?:
    ответ:
    -"Меня ударил и поцарапал Денис"
    я:-А что сказала ЮС?
    сын:-Она поругала его.
    Про Дениса мне сын говорил несколько раз что обижает и толкается. На Новогодний праздник видела как Денис толкал Кирилла со стула. Сын у меня умеет постоять за себя и поэтому отвечал ему. Я подошла их разнять, его мама в это время вела утренник.
    Значит кто же врет?
    Мой сын (сочиняет)или воспитатель (ищет оправдания сои и своего сына поступкам)?
    И как мне быть в такой ситуации?
    Подскажите, очень прошу!
    Последний раз редактировалось владелик; 30.01.2013 в 13:48.

  2. #2
    Я бы поверила сыну. А то пока вы будете думать что да как, там ситуация может принять не лучший оборот. Вы разве хотите чтоб у него были подсознательные обиды на вас и страхи?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Я бы поверила сыну. А то пока вы будете думать что да как, там ситуация может принять не лучший оборот. Вы разве хотите чтоб у него были подсознательные обиды на вас и страхи?
    А почему обиды и страхи на меня?

    --- Добавлено ---

    Тогда как же распознавать правду от своего ребенка и правду от воспитателя?

  4. #4
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    А почему обиды и страхи на меня?

    --- Добавлено ---

    Тогда как же распознавать правду от своего ребенка и правду от воспитателя?
    Потому что все комплексы из детства. Он вам говорит "не надо", а на самом деле он ваш ребенок и вы должны его защищать. А почему вы думаете, что он говорит неправду? Были случаи уже?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    И как мне быть в такой ситуации?
    Подскажите, очень прошу!
    Поговорить с воспитателем, как двум взрослым. именно на предмет: сын сказал мне такое, как вы посоветуете реагировать?

    В вашем рассказе настораживают два момента:
    Сын ответил, что не надо и слегка улыбнулся, начал спокойно собираться.
    а ЮС начала, что -то растерянно говорить.
    такое впечатление, что это ваш сын решает - казнить или миловать воспитателя, как вам вести себя с ней и т.п.

    И не совсем понятно, что вы хотели сказать этим сыну:
    Я сказала, что спрошу у ЮС и поругаю ее за это.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поговорить с воспитателем, как двум взрослым. именно на предмет: сын сказал мне такое, как вы посоветуете реагировать?

    В вашем рассказе настораживают два момента:



    такое впечатление, что это ваш сын решает - казнить или миловать воспитателя, как вам вести себя с ней и т.п.

    И не совсем понятно, что вы хотели сказать этим сыну:
    Здравствуйте, Наталия!
    Хорошо, подробно я сказала ему на это:
    "Кирилл, она ударила тебя по голове палкой?"
    -Да
    "Если она ударила тебя палкой я ее должна поругать. потому. что я не разрешаю обижать тебя никому, я должна тебя защитить"
    Я вижу, что в моих высказываниях есть подоплека, которая указывает на то, что с воспитателем так и надо поступать-поругать ее. Отсюда, ребенок может манипулировать ситуацией в саду в дальнейшем.Наверное должна была сказать:" я спрошу ЮС о том, что произошло."
    Ну, а как теперь быть?
    И еще я всегда настороже таких ситуаций. Вчера Даня внезапно заплакал сильно. вхожу в комнату, спрашиваю что случилось? Кирилл скзал, что Даня кинул в него рельсу, а он кинул в него в ответ.

  7. #7
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Ваш Даня ходит в ясельную группу к воспитателю ЮВ, где довольно часто бывает сын воспитателя Денис? Мальчик наблюдает отношения другой мамы с сыном, но она же - та мама, является и его воспитателем. Возможно, он проявляет что-то вроде ревности и предпринимает попытки разрушить ту семейную идиллию, кот. разворачивается у него на глазах. Возможно, с его точки зрения неправильно, что его мама где-то вне садика, а другая мама рядом со своим сыном. Может, и как-то агрессивно себя ведет по отношению к тому мальчику. Может, и привирает - сам справится не может, привлекает внимание мамы, как бы призывая усилить присутствие свое мамы. Так сказать, сравнять силы.

    Вы наблюдайте за ситуацией, но не нужно очень явно проявлять обеспокоенность конфликтами мальчика перед ним. Он может усилить манипуляции. Разбираться конечно надо, но со взрослым человеком. Попробуйте в следующий раз сказать что-то вроде "Я тебя услышала", как бы безоценочно, без обещаний разобраться, наказать, выяснить.

    Кирилл - это старший брат Дани? Вы опасаетесь, что мальчик первым проявляет агрессию, и в садике тоже?

  8. #8
    =Margonya;1919396]Ваш Даня ходит в ясельную группу к воспитателю ЮВ, где довольно часто бывает сын воспитателя Денис? Мальчик наблюдает отношения другой мамы с сыном, но она же - та мама, является и его воспитателем. Возможно, он проявляет что-то вроде ревности и предпринимает попытки разрушить ту семейную идиллию, кот. разворачивается у него на глазах. Возможно, с его точки зрения неправильно, что его мама где-то вне садика, а другая мама рядом со своим сыном. Может, и как-то агрессивно себя ведет по отношению к тому мальчику. Может, и привирает - сам справится не может, привлекает внимание мамы, как бы призывая усилить присутствие свое мамы. Так сказать, сравнять силы.
    Очень интересный взгляд и разъяснение. Спасибо. Совершенно возможно и так.
    За Денисом я наблюдала и видела,как он изподтишка толкнул Кирилла, сын постоял рядом и начал играть дальше в ту же игру, что и Денис, т.е вместе с ним. Не пошел мне жаловаться. Спустя некоторое время, я спросила Кирилла кто в группе дерется. Он ответил: "Денис", а Андрбша дерется?-он: "Нет не дерется", а девочка Ксюша?-"Нет".
    Но в то же время вижу, как Кирилл пытается привлечь внимание старших детишек к себе, задирая их. Понимаю, что делает так, потому что знает они ему сдачи не дадут-мама рядом (т.е я). Младших он не трогает-там их мама.

    Вы наблюдайте за ситуацией, но не нужно очень явно проявлять обеспокоенность конфликтами мальчика перед ним. Он может усилить манипуляции. Разбираться конечно надо, но со взрослым человеком. Попробуйте в следующий раз сказать что-то вроде "Я тебя услышала", как бы безоценочно, без обещаний разобраться, наказать, выяснить.
    Спасибо, вам за совет!

    Кирилл - это старший брат Дани? Вы опасаетесь, что мальчик первым проявляет агрессию, и в садике тоже?
    Раньше так было, он толкался и дрался. Потом прекратил. Воспитатель сказала, что этого больше нет. По моим наблюдением во дворе обычно он драться начинал первым, если ему не дадут игрушку или не примут в игру. Сейчас Кирилл не проявляет агрессии к Дане. Он просто хочет с ним играть и бороться как с папой. Но не понимает еще, что с Даней так играть нельзя он маленький.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    "Если она ударила тебя палкой я ее должна поругать. потому. что я не разрешаю обижать тебя никому, я должна тебя защитить"
    Понятно) Просто удивила параллель "поругать = защитить". Защита - это ведь скорее активные действия, согласны?

    И , соглашусь с Margonya - любые выяснение отношения с воспитателями должны происходить без участия ребенка.

    По моим наблюдением во дворе обычно он драться начинал первым, если ему не дадут игрушку или не примут в игру.
    Возможно, таким образом раньше он пытался выражать негативные эмоции

    Сейчас Кирилл не проявляет агрессии к Дане. Он просто хочет с ним играть и бороться как с папой. Но не понимает еще, что с Даней так играть нельзя он маленький.
    В таких случаях требуется вмешательство взрослых - каждый раз объяснять, в какие игры не стоит играть с младшим. И - тут же предлагать совместную игру, интересную обоим.
    У вас есть дома настолки или какие-то другие игры для совместной игры?

  10. #10
    У вас есть дома настолки или какие-то другие игры для совместной игры?
    Совместно они могут играть в машинки. Ну а в остальные игры это невозможно, т.к Даня мешает.Настолок много. Пазлы, пластилин, краски. Происходит так. Кирилл просит настолку, Даня начинает ломать, мешать. я увлекаю Даню другой игрой по его возрасту.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Совместно они могут играть в машинки. Ну а в остальные игры это невозможно, т.к Даня мешает.Настолок много. Пазлы, пластилин, краски. Происходит так. Кирилл просит настолку, Даня начинает ломать, мешать. я увлекаю Даню другой игрой по его возрасту.
    А как они играют в машинки?
    Просто главное в любой игре - уметь соблюдать правила, уметь ждать очереди, уметь проигрывать...

    Может, Даня пока этого не понимает? Попробуйте поиграть вместе с ним? Иначе - как он научится..

    Потом - есть игры для все семьи, вполне доступные ребенку 3 лет - лото с карточками, "Ковбой", "Не разбуди папочку", "Голодные бегемотики", "Веселые удочки" и т.п.

    Да, в первое время вам придется быть рядом - но это ведь классно, самой поиграть во что-то. А главное детям нравится)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как они играют в машинки?
    Просто главное в любой игре - уметь соблюдать правила, уметь ждать очереди, уметь проигрывать...

    Может, Даня пока этого не понимает? Попробуйте поиграть вместе с ним? Иначе - как он научится..

    Потом - есть игры для все семьи, вполне доступные ребенку 3 лет - лото с карточками, "Ковбой", "Не разбуди папочку", "Голодные бегемотики", "Веселые удочки" и т.п.

    Да, в первое время вам придется быть рядом - но это ведь классно, самой поиграть во что-то. А главное детям нравится)
    Учу ждать очереди с момента как начала сажать Даню играть с Кириллом. И правила у нас таковы. Кто взял игрушку, тот играет и отбирать запрещается, либо можно поменяться. Это также распространяется и на младшего. Таким правилам я научилась в Монтессори-клубе. Игры на соперничество еще не покупаю. думаю, что рано.
    Сама с ними играю всегда. Вот сегодня играли в кондитерскую, делали торты и пирожные. Кирилл делала торты а мы с Даней ,украшение и катали лепешки из пластилина (Плэй Дох, соленое тесто).
    Завтра веду сына в сад. Предстоит разговор с ЮС. Кирилла отправлю играть. Но я в замешательстве теперь. Хотела выяснить кто говорит правду. Значит ли, что Кирилл говорил правду и про то, что ЮС его ударила палкой и про то, что ее сын обижает его. Я же не могу сказать воспитателю:" вы все-таки ударяли моего сына палкой?" (здесь мне кажется, что вряд ли и склонна сослаться на выводы Margonya ). Про ее сына Дениса считаю недопустимым, что он позволяет себе такое с младшими детишками.
    Ну вот пока излагала мысли, пришел в голову вывод.
    Кирилл решил "сравнять силы" сказав, мне что "ЮС бьет его палкой", как только понял, что выяснится неправда, сказал, что не надо. Следовательно прецендента не было. Но с ее сыном, скорее всего было, т.к на мой вопрос почему обиделся в саду было именно направление на Дениса. Знкчит разбираюсь по поводу ее сына и его поведении с младшими детишками. Вот. Что скажете? Правильно ли?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Вот. Что скажете? Правильно ли?
    А если не изобретать велосипедов, а просто пересказать ей содержание разговора с мальчиком близко к тексту. Описать свои эмоции - точно так как вы в теме сделали.. И спросить, что она по этому поводу думает...

    Даже если прецедент был, она теперь будет знать, что сын делится с вами происходящим в саду.
    Если это выдумка - вы с ней, как с педагогом, сможете выработать единую тактику действий в дальнейшем...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от владелик Посмотреть сообщение
    Учу ждать очереди с момента как начала сажать Даню играть с Кириллом. И правила у нас таковы. Кто взял игрушку, тот играет и отбирать запрещается, либо можно поменяться. Это также распространяется и на младшего.
    Это же не коллективная игра....
    Коллективные игры - это даже не всегда соперничество. Иногда это просто действия по правилам или по очереди ( по очереди бросать кубик, по очереди ловить рыбку, по очереди доставать карточку лото....)
    Просто мне показалось, что мальчики не умеют взаимодействовать.. Они умеют играть каждый своей игрушкой.

    Кста, не забывайте, что методика Монтессори - она для проблемных деток разработана. И сейчас она вызывает много критики у психологов.

  14. #14
    =Птичка Тари;1919627]А если не изобретать велосипедов, а просто пересказать ей содержание разговора с мальчиком близко к тексту. Описать свои эмоции - точно так как вы в теме сделали.. И спросить, что она по этому поводу думает...
    Спасибо, большое,поняла!

    Если это выдумка - вы с ней, как с педагогом, сможете выработать единую тактику действий в дальнейшем...

    Так ведь она ясно дала понять, что это выдумка. Свалив ответственность на меня:
    Прошла неделя и вот ЮС мне сегодня говорит:"У вашего ребенка какая-то внутренняя обида. Вот сегодня он сказал, что обиделся, потому что его ударил Денис (это ее пятилетний сын, которого она приводит на занятия иногда), но Денис этого не делал.Может ему не хватает внимания...
    Кстати, садик платный.


    --- Добавлено ---

    Это же не коллективная игра....
    Коллективные игры - это даже не всегда соперничество. Иногда это просто действия по правилам или по очереди ( по очереди бросать кубик, по очереди ловить рыбку, по очереди доставать карточку лото....)
    Просто мне показалось, что мальчики не умеют взаимодействовать.. Они умеют играть каждый своей игрушкой.
    Сейчас все гораздо лучше, Наталия))) Просто коллективная игра не получается, тк Дане еще 1год и 5 мес. Я пыталась так приучить, но пока не очень хорошо получается. Надо побольше времени. Я уверена, так и будет-станут играть вместе, конечно я и муж должны их научить..А Кирилл умеет играть коллектино, видела это в садике.

    Кста, не забывайте, что методика Монтессори - она для проблемных деток разработана. И сейчас она вызывает много критики у психологов.
    Да...?А мне она так помогла многое понять и посмотреть на ребенка по-другому, дать ему больше самостоятельности и уверенности. Начали ходить с 8-ми мес, и до 2,5 лет с мамой, сейчас без меня в группе от 3-х до 6-ти. Я бы не сказала, что в группе есть и были проблемные детки.
    Последний раз редактировалось владелик; 31.01.2013 в 22:42.

  15. #15
    Ну. вот! проблемы в саду продолжаются! Решила сегодня спросить воспитателя, как сын взаимодействует с детишками. И на тебе! Мне сообщает воспитатель, что Кирюха старается во время занятий или свободных игр кого-то поддеть, зацепить, задирается. Я спрашиваю, какие ее действиия?Воспитатель отечает, что постоянно говорит ему одно и то же: что нельзя, это не приятно другим. На что сын обижается. а потом все по-новой. Звон ю мужу-он нацелен наказывать. ставить в угол и предложить это воспитателю. Но я другого мнения, наказывать мне не хочется ребенка. Не могу понять почему у него такое сейчас. На самом деле дома есть и такое, что в саду. Даню он цепляет. Ругаю, объясняю, что не приятно его младшему братику. Начала читать сказки про дружбу и заботу старшего. Кстати во доре Кирюха защищает Даню перед детишками. И еще, заметила, что Даня частенько сам нарывается, чтобы Кирилл помял ему бока. Так тихонечко подойдет, подсядет, ножки на него положит, когда тот мульты смотрит и понеслось...Возможно в саду Кирюхе такого взаимодействия не хватает, вот он и активирует это на ком-нибудь, доставляя неудобства детишкам.
    Последний раз редактировалось владелик; 05.04.2013 в 14:16.

  16. #16
    Хотелось , чтобы поведение сына было одинаковым в саду и дома, не хотелось бы таких проблем, какие озвучила воспитатель. Еще ее спросила, как он выполняет задания. Она сказала, что делает все, что ему скажут или поручат. Такое ощущение, что ему нужно выплеснуть накопившуюся энергию. Но меня пугает, что эта энергия агрессивная. Да, еще понимаю, что ребенок видел мое эмоциональное поведение,т.е мама в гневе, мама рассержена. У него это видимо стремится проявится. и это выходит в таком виде. Так думаю...Ну, вообщем, задумалась...что делать будем...

  17. #17
    да, и есть такое мнение мужа: "ну подождем пока кто-нибудь по балде ему настучит, тогда и пройдет". Такой механизм сработал, когда он сначала отбирал у маленьких игрушки, потом перешел на самокаты, а затем на велосипеды. На последнем ему хорошенько от парня попало( мальчишка сам был из погодок с братом). Как "бабка отшептала". Но, тогда,за сына я заступилась.

Похожие темы

  1. На кой мне это всё? Предразводная ситуация.
    от ИГЛА в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 15:07
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
  3. Помогите! Я в "штопоре". Непростая ситуация с мужем.
    от Елентиова в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:27
  4. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search