Страница 25 из 62 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #721
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Поняла такую фишку, что все силы направляла на то, чтобы меня услышали, увидели. Чтобы всевозможными способами обратить на себя внимание, чтобы заметили меня. Это постоянно быть лучше других, чтобы выделиться из остальных. Тоже самое и с мамой. Пыталась все время обратить ее внимание на себя докричаться, достучаться. Чтобы наконец она приняла меня, сказала заве5тные слова. Но ведь если она сама их не слышала от своих родителей то вряд ли она сможет это прочувствовать ко мне. А я все силы направляла на то чтобы понравиться ей, быть лучше брата, доказать что я достойна жизни. Но только результата то от этого не было. Может просто силы направить на то, что обустроит личной мою жизнь, И смириться с тем что я никогда от нее не получу ожидаемого. Этот почти как похоронить ожидание, навсегда. Но только не пойму, что делать взамен, как это будет выглядеть?

  2. #722
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Но только не пойму, что делать взамен, как это будет выглядеть?
    что вы имеете в виду - "взамен"?

  3. #723
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Поняла такую фишку, что все силы направляла на то, чтобы меня услышали, увидели. Чтобы всевозможными способами обратить на себя внимание, чтобы заметили меня.
    ...чтобы увидели какая вы умненькая и правильная девочка, но не на то, чтобы другие услышали вашу нужду, ваши чаяния и переживания, другими словами, вас саму.
    И смириться с тем что я никогда от нее не получу ожидаемого.
    может присмотреться к маме внимательно и увидеть, что она может дать, если у нее попросить, а не то, чего не может и чего у нее нет?

  4. #724
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что вы имеете в виду - "взамен"?
    Для меня все достижения были своего рода образом жизни начиная где-то после школы. В школе я не знаю, то ли сил на это не хватало, то ли не доходил что так можно сделать. Школу закончила махровой троечницей - интереса к учебе ни было вообще. Да и дома не до того было. А вот после школы во мне как включилась вот это стремление доказать что я другая и мама и себе. Как тогда интерес к учебе появился - я не знаю. Но профессию выбирала сама, то что мне было интересно. Мной тогда двигал интерес и азарт все вместе. Тогда я поняла, что маме это нравится, что она стала больше мне доверять и кстати ни разу не была в училище (у нас типа родсобраний тоже было на первом курсе, но мою маму как-то видеть не стремились - проблем не было). Мне действительно тогда было интересно жить, интересно добиваться, я знала чего я хочу. Только в училище я испытала - что это такое когда ты являешься частью группы и никто тобой не пренебрегает, что такое уважение педагогов. Потом уехала - стало еще интереснее, романтика. А вот когда узнала у мамы как я родилась - так что-то во мне сломалось. В принципе особо не удивилась, так как мысли такие и раньше бродили в голове, как-то чувствовала, а словами сказать не могла. Интерес исчез, желания, мечты тоже. Осталось единственное - доказать что мной можно гордиться не меньше чем братом. Старалась быть даже лучше его. Вот так и добивалась,а как-то именно о своих "хочу" я и не думала особо. Даже когда на высшее поступила - в профессии не понимала ничего и не могла даже объяснить что-то за профессия и зачем она мне. было единственное желание доказать. Потом как-то стала уже разбираться, поняла что мне это нравится. Вот так и добивалась, просто ради того чтобы доказать. А когда поняла, что устала жить в таком ритме, что силы на исходе - получилось что и этот стимул работать перестал. Вот и получается, что стимул доказать исчерпал себя, а другого у меня нет.
    ...чтобы увидели какая вы умненькая и правильная девочка, но не на то, чтобы другие услышали вашу нужду, ваши чаяния и переживания, другими словами, вас саму.
    У меня всегда было опасение, что как только заикнусь о том, что мне плохо или трудно - интерес у людей ко мне исчезнет (и у мамы кстати тоже). Что вроде я имею право заявлять о себе только в том случае, когда есть что показать, когда я сильная, успешная с массой достижения. В обратном случае - маня как будто нет и я не могу быть на виду. Когда мне было плохо или что-то не получалось, всегда старалась спрятаться от других, избежать их внимания. Я ж даже здесь на форума в общей теме своей впервые за много лет попыталась заявить, что мне плохо. Вроде как переступила страх, сделала то чего давно старалась не делать. Все время было какое-то чувство стыда в том, что покажу другим что мне плохо или что-то не получается так как хотелось бы. Что вроде как если нечем показаться перед другими, тол и не имею права заявлять о себе вообще, просить помощи или поддержки. Что в таких случаях ничего не представляю из себя и меня это очень пугало.
    может присмотреться к маме внимательно и увидеть, что она может дать, если у нее попросить, а не то, чего не может и чего у нее нет?
    Надо подумать Пока ничего в голову не идет.

  5. #725
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А вот когда узнала у мамы как я родилась - так что-то во мне сломалось. В принципе особо не удивилась, так как мысли такие и раньше бродили в голове, как-то чувствовала, а словами сказать не могла. Интерес исчез, желания, мечты тоже.
    видимо, на чем-то ваше ...м.. то, что потом сломалось, основывалось изначально, и это основание вдруг вырвали, как коврик из-под колен молящегося дервиша...
    и вместе с ковриком вырвали желания, мечты и интересы.
    Вот и получается, что стимул доказать исчерпал себя, а другого у меня нет.
    да, теперь вы - без этого стимула. как вам?

    У меня всегда было опасение, что как только заикнусь о том, что мне плохо или трудно - интерес у людей ко мне исчезнет (и у мамы кстати тоже). Что вроде я имею право заявлять о себе только в том случае, когда есть что показать, когда я сильная, успешная с массой достижения. В обратном случае - маня как будто нет и я не могу быть на виду. Когда мне было плохо или что-то не получалось, всегда старалась спрятаться от других, избежать их внимания. Я ж даже здесь на форума в общей теме своей впервые за много лет попыталась заявить, что мне плохо. Вроде как переступила страх, сделала то чего давно старалась не делать. Все время было какое-то чувство стыда в том, что покажу другим что мне плохо или что-то не получается так как хотелось бы. Что вроде как если нечем показаться перед другими, тол и не имею права заявлять о себе вообще, просить помощи или поддержки. Что в таких случаях ничего не представляю из себя и меня это очень пугало.
    ну и что - кто-то застыдил в итоге?

    Надо подумать Пока ничего в голову не идет.
    не торопитесь, нормально если сразу не придёт.

  6. #726
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо, на чем-то ваше ...м.. то, что потом сломалось, основывалось изначально, и это основание вдруг вырвали, как коврик из-под колен молящегося дервиша...
    и вместе с ковриком вырвали желания, мечты и интересы.
    ДА, картинка действительно похожа, отображает мое состояние. Действительно как будто опору какую-то из под ног выдернули и как будто в воздухе находишься, не понимая кто я и что я. Только теперь коврик то этот не найдешь и не вернешь обратно. Можно ли его как-то заменить чем-то?
    да, теперь вы - без этого стимула. как вам?
    теперь я понимаю, что этот стимул отжил свое. Просто выполнил свою функцию и исчерпал себя. Это не значит что больше некуда стремиться, что я достигла предела, просто он теперь не так первостепенен. Я вспоминаю свое детство, тогда когда надо мной смеялись, издевались, причиняли боль. Как я тогда мечтала о том, что вырасту и стану известной, все увидят меня и поймут как они ошибались и им будет стыдно за свои поступки. Но я сама не верила, что такое возможно для моей жизни, это скорее виделось мне сказкой в моем воображении. Сейчас у меня есть уже многое и исполнилось даже то, что для меня самой казалось нереальным. У меня есть образование, которым смело можно было бы похвастаться у нас в городе.Лет десять назад я мечтала создать в городе центр для детей, таких же как я тогда была. Сейчас у меня есть консультационный-развивающая комната, недавно меня официально представили как его директора. Моя фамилия нередко мелькает в местных газетах, я даже представить не могла что когда то буду спокойно рассказывать о том как меня снимало телевидение, брали интервью. Вроде я достигла того, чего хотела и должна радоваться и наслаждаться этим. Наверно кто-то скажет об этом - "с жиру бесится, живи и радуйся". А у меня страх появился, что как-то это незаслуженно появилось, что по ошибке и в один прекрасный день все рухнет. Вроде как это слишком хорошо для меня, появился страх все потерять вот так враз из-за какой нибудь моей оплошности. Самое интересно, что другим я доказала, что могу что-то в этой жизни, но себе нет. Внутри так и осталось ощущение никчемности, какого-то уродства. Эти чувства никуда не исчезли, не смотря на успех. Отношение к себе так и не поменялось. И непонятно что делать дальше.....
    ну и что - кто-то застыдил в итоге?
    Нееет)) Хотя страх еще остался. Мне всегда было как-то стыдно просить о помощи. Вроде как это признак слабости, а я должна быть сильной. Вот сильной то быть я и устала. Появилось желание, чтобы меня пожалели, посочувствовали, как-то поддержали. А ведь для этого нужно показать свои трудности, а не прятать их от других "за семью замками". Какое-то чувство здесь двоякое - и хочется и страшно. Наверно здесь на форуме я и пробую преодолеть этот страх.

  7. #727
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.

    ДА, картинка действительно похожа, отображает мое состояние. Действительно как будто опору какую-то из под ног выдернули и как будто в воздухе находишься, не понимая кто я и что я. Только теперь коврик то этот не найдешь и не вернешь обратно. Можно ли его как-то заменить чем-то?
    Наташа, я думаю, что люди по воздуху не летают, во всяком случае, без летательных средств. а они в основном по земле ходят, ногами причем.
    поэтому вместо коврика ищите то, чем вы можете в реальности опираться на землю, ощущая ее притяжение, замечая, что на вас тоже закон гравитации действует.
    наверное начать стоит с поиска того, чем вы можете опираться и того, на что опираться.
    просто вот прямо сейчас попробуйте это позамечать. а так как я знаю, что вы скорее всего не парИте в левитации, то точно гравитация на вас воздействует очень качественно и надёжно. меня лично, это радует и обнадёживает.

    теперь я понимаю, что этот стимул отжил свое. Просто выполнил свою функцию и исчерпал себя.
    теперь он умер, образно говоря, и пришло время его похоронить, оплакать как утрату, проводить, поблагодарить и попрощаться с ним. тогда только освобождается место для настоящего.

    Сейчас у меня есть уже многое и исполнилось даже то, что для меня самой казалось нереальным. У меня есть образование, которым смело можно было бы похвастаться у нас в городе.Лет десять назад я мечтала создать в городе центр для детей, таких же как я тогда была. Сейчас у меня есть консультационный-развивающая комната, недавно меня официально представили как его директора. Моя фамилия нередко мелькает в местных газетах, я даже представить не могла что когда то буду спокойно рассказывать о том как меня снимало телевидение, брали интервью.
    супер!)


    Наверно кто-то скажет об этом - "с жиру бесится, живи и радуйся".
    возможно, у вас по сей день незавершенные отношения с этим "кем-то".


    А у меня страх появился, что как-то это незаслуженно появилось, что по ошибке и в один прекрасный день все рухнет.
    ...и вы рухнете.
    если вы рухнете, Наташа, то на что упадете, на что приземлитесь-то?

    Нееет)) Хотя страх еще остался. Мне всегда было как-то стыдно просить о помощи. Вроде как это признак слабости, а я должна быть сильной. Вот сильной то быть я и устала. Появилось желание, чтобы меня пожалели, посочувствовали, как-то поддержали. А ведь для этого нужно показать свои трудности, а не прятать их от других "за семью замками". Какое-то чувство здесь двоякое - и хочется и страшно. Наверно здесь на форуме я и пробую преодолеть этот страх.
    поблагодарите ваш страх, он оберегает вас от какой-то боли. залетает к вам в окошко, говорит: "здесь может быть больно! пожалуйста, будь осторожнее, Наташа." поблагодарите его и отпустите - пусть летит дальше, он свое дело сделал, теперь вы можете делать свое...

  8. #728
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    наверное начать стоит с поиска того, чем вы можете опираться и того, на что опираться.
    Умом понимаю, что нужно найти опору в себе. Но пока не получается
    теперь он умер, образно говоря, и пришло время его похоронить, оплакать как утрату, проводить, поблагодарить и попрощаться с ним. тогда только освобождается место для настоящего.
    Так должно появиться что-то взамен. А у меня пустота полная
    супер!)
    Спасибо)). Но только я часто думаю, что здесь приличная доля просто везения была. Как-то так обстоятельства сложились. Я не могу сказать что этого всего добилась я сама. Просто делала то что могу и как-то так получилось.
    возможно, у вас по сей день незавершенные отношения с этим "кем-то".
    То есть это какой то реальный человек в моей жизни?
    .
    ..и вы рухнете.
    если вы рухнете, Наташа, то на что упадете, на что приземлитесь-то?
    Руины, обломки. Там нет опоры, потому что все сломано, остро. Если удариться будет больно, можно пораниться. Это как прошлое, которое периодически дает о себе знать, осаживает
    поблагодарите ваш страх, он оберегает вас от какой-то боли. залетает к вам в окошко, говорит: "здесь может быть больно! пожалуйста, будь осторожнее, Наташа." поблагодарите его и отпустите - пусть летит дальше, он свое дело сделал, теперь вы можете делать свое...
    Не получается(

  9. #729
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Умом понимаю, что нужно найти опору в себе. Но пока не получается
    вы сейчас сидите, или стоите, или лежите?
    а на чем сидите, или лежите, или стоите, Наташа?


    Так должно появиться что-то взамен. А у меня пустота полная
    у вас не пустота, а, например, усидчивая такая попа, если сидите на стуле, а не проваливаетесь сквозь него...

    Спасибо)). Но только я часто думаю, что здесь приличная доля просто везения была. Как-то так обстоятельства сложились. Я не могу сказать что этого всего добилась я сама. Просто делала то что могу и как-то так получилось.
    прикиньте, что было бы, если б вы начали при всей своей везучести и сложучести обстоятельств, добиваться чего-то всерьез.) огого!

    То есть это какой то реальный человек в моей жизни?
    ну раз вы до сих пор к нему прислушиваетесь, как к авторитетному эксперту по вашей жизни:
    Наверно кто-то скажет об этом - "с жиру бесится, живи и радуйся".
    .
    *

    Руины, обломки. Там нет опоры, потому что все сломано, остро. Если удариться будет больно, можно пораниться. Это как прошлое, которое периодически дает о себе знать, осаживает
    попробуйте не уходить в абстракции, а побыть в конкретике. что сейчас под вами и на чём, соответственно, вы?
    если упадете, то окажетесь летящей в пропасть к центру земли, или же раньше приземлитесь на что-то твердое?

    Не получается(

    мне в этом месте хочется вас на ручки взять.) как предполагаете, Наташа, с чего бы мне этого захотелось?

  10. #730
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы сейчас сидите, или стоите, или лежите?а на чем сидите, или лежите, или стоите, Наташа?
    Сижу, а стул опора
    у вас не пустота, а, например, усидчивая такая попа, если сидите на стуле, а не проваливаетесь сквозь него...
    Ну получается тело есть у меня, которое и может быть опорой
    прикиньте, что было бы, если б вы начали при всей своей везучести и сложучести обстоятельств, добиваться чего-то всерьез.) огого!
    .....
    ну раз вы до сих пор к нему прислушиваетесь, как к авторитетному эксперту по вашей жизни:.
    Ну конкретно такими словами мне никто из близких не говорил. Если только что-то подобное?
    попробуйте не уходить в абстракции, а побыть в конкретике. что сейчас под вами и на чём, соответственно, вы?
    если упадете, то окажетесь летящей в пропасть к центру земли, или же раньше приземлитесь на что-то твердое?
    Летящей в пропасть
    мне в этом месте хочется вас на ручки взять.) как предполагаете, Наташа, с чего бы мне этого захотелось?
    Наверно повела себя как ребенок маленький. А должна была ответить как взрослый человек.

  11. #731
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Сижу, а стул опора

    Ну получается тело есть у меня, которое и может быть опорой
    Летящей в пропасть
    проломив предварительно стул, а затем пол?

    Ну конкретно такими словами мне никто из близких не говорил. Если только что-то подобное?
    от кого-то же ожидаете услышать вновь: - "с жиру бесится, живи и радуйся".

    Наверно повела себя как ребенок маленький. А должна была ответить как взрослый человек.
    должны кому?
    маленькие ребенки кому говорят: "не получается("?

  12. #732
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    проломив предварительно стул, а затем пол?
    Ну там пол. Сама сколько раз шутила6 "Ниже пола не упаду"
    от кого-то же ожидаете услышать вновь: - "с жиру бесится, живи и радуйся".
    Не знаю от кого. Но заметила, что сама себя подобными высказываниями осаживаю. То есть зачем проявлять какое--то недовольство, если итак есть уже достаточно.
    Должны кому?
    не знаю
    маленькие ребенки кому говорят: "не получается("?
    Взрослому. Любому взрослому

  13. #733
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну там пол. Сама сколько раз шутила6 "Ниже пола не упаду"
    да, там пол. на полу можно стоять, или сидеть, или лежать. прислоняться стопами, или попой, или всем телом.
    пол - твердый и основательный. а под ним - фундамент дома, тоже твердый и основательный, и он выдержит и вас, и комнату, и весь дом.
    а под фундаиентом - земля, она выдержит и вас, и комнату, и дом с фундаментом, и еще очень много таких домов и не только.
    можно опираться о такую землю, доверять ей себя?

    Не знаю от кого. Но заметила, что сама себя подобными высказываниями осаживаю. То есть зачем проявлять какое--то недовольство, если итак есть уже достаточно.
    если сама себя осаживаете, то есть, применяете к себе силу собственного слова, то сама себя можете и наоборот.

    не знаю
    подумайте...

    Взрослому. Любому взрослому
    любому ли?

  14. #734
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно опираться о такую землю, доверять ей себя?
    конечно можно
    если сама себя осаживаете, то есть, применяете к себе силу собственного слова, то сама себя можете и наоборот.
    Наоборот это делать сложнее. Я еще не знаю как объяснить вот такую свою реакцию. Почему то когда Вы мне букетик на высказывание подарили было приятно, но в тот же миг появился какой-то страх, захотелось спрятаться зажаться в угол. Вроде как недостойна я что ли такого отношения. У меня на похвалу такая реакция часто возникает и здесь опять что-то подобное. Легче наезды в свой адрес воспринимать чем так. Я понимаю, поощрение, какие то добрые слова это прекрасно приятно, но в то же врем и тревога нарастает какая-то не знаю что это такое
    мне в этом месте хочется вас на ручки взять.) как предполагаете, Наташа, с чего бы мне этого захотелось?
    Как-то мои ребятки вспомнились У них как что-то не получается, бегут ко мне. И ведь им на самом то деле ни сколько моя практическая помощь нужна (чтобы помогли им сделать) сколько просто чтобы обняли, утешили, подбодрили. Я не сразу даже это понимать стала. Сразу начинала им помогать, но им это как-то неинтересно было. А после того как обнимешь, они и сами вполне могут сделать то что нужно, просто подбодрить нужно. Я поняла, что я на них тут похожа очень. Но мама ко мне никогда так не бежала, она в лучшем случае просто молча помогала сделать, либо начинала ругать меня, что никак не приучусь к самостоятельности. Но теперь ведь я не ребенок и глупо хотеть того де что и они, иметь то детское желание. теперь должна быть самостоятельной во всем. Наверно и здесь о том же:
    должны кому?
    Мама меня так учила.

  15. #735
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    конечно можно
    тогдя я хочу предложить вам упражнение на заземление(мы с вами уже говорили об этом раньше):
    сидя, опереться спиной о спинку кресла или стула, хорошо так ягодицами в сиденье опереться, ступнями ног - в пол. и постараться поощущать свое тело - как оно соприкасается с поверхностями, на которые опирается, с другими частями тела, как дышится в это время, где телу прохладно, где тепло, где жарко. где расслабление, где напряжение...
    и так себя от макушки до стоп просканировать и найти как можно больше телесных ощущений. потом наклониться и каждую ногу промассировать от кончиков пальцев, переходя к стопам, к пяткам, к голеням, до бедер, так, чтобы кожа и мышцы стали ощутимо теплыми. после чего сконцентрироваться снова на опорах, где вы соприкасаетесь с полом, со спинкой и сиденьем стула. не забывать дышать.
    это упражнение хорошо делать каждый день.
    *
    Наоборот это делать сложнее. Я еще не знаю как объяснить вот такую свою реакцию. Почему то когда Вы мне букетик на высказывание подарили было приятно, но в тот же миг появился какой-то страх, захотелось спрятаться зажаться в угол. Вроде как недостойна я что ли такого отношения. У меня на похвалу такая реакция часто возникает и здесь опять что-то подобное. Легче наезды в свой адрес воспринимать чем так. Я понимаю, поощрение, какие то добрые слова это прекрасно приятно, но в то же врем и тревога нарастает какая-то не знаю что это такое
    во время такой тревоги бывает хорошо и полезно выполнять упражнение на заземление, о котором я выше написала.

    Как-то мои ребятки вспомнились У них как что-то не получается, бегут ко мне. И ведь им на самом то деле ни сколько моя практическая помощь нужна (чтобы помогли им сделать) сколько просто чтобы обняли, утешили, подбодрили. Я не сразу даже это понимать стала. Сразу начинала им помогать, но им это как-то неинтересно было. А после того как обнимешь, они и сами вполне могут сделать то что нужно, просто подбодрить нужно. Я поняла, что я на них тут похожа очень. Но мама ко мне никогда так не бежала, она в лучшем случае просто молча помогала сделать, либо начинала ругать меня, что никак не приучусь к самостоятельности. Но теперь ведь я не ребенок и глупо хотеть того де что и они, иметь то детское желание. теперь должна быть самостоятельной во всем. Наверно и здесь о том же:
    ...чтобы обняли, утешили, подбодрили, то есть, дали опору, в том числе, на свое тело надёжное.
    я свое желание взять вас на ручки связываю с тем, что детки еще не очень доверяют своим ногам, и "пользуются" маминой устойчивостью, когда к ним на ручки просятся.
    правда, то время уже прошло, теперь у вас есть свои крепкие ноги, и чтобы быть устойчивой для самой себя, их хорошо бы начать замечать, пользоваться ими, тренировать.
    если вам удается побыть опорой для своих подопечных, значит опираться вам самой есть на что, только вы, возможно, привыкли думать, что это совсем не так.
    а я думаю, что так, поэтому предлагаю упражнение на связь с землей (слышали такое выражение: "мать-земля"?), которое поможет разблокировать телесное, а с ним вместе и психическое.
    Мама меня так учила.
    значит ей должны?

  16. #736
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогдя я хочу предложить вам упражнение на заземление(мы с вами уже говорили об этом раньше):
    Да, я помню про это упражнение, иногда выполняю его сидя.
    во время такой тревоги бывает хорошо и полезно выполнять упражнение на заземление, о котором я выше написала.
    А если стула рядом не будет как можно сделать по другому?
    правда, то время уже прошло, теперь у вас есть свои крепкие ноги, и чтобы быть устойчивой для самой себя, их хорошо бы начать замечать, пользоваться ими, тренировать.
    Ну вот опять глупо получилось, что как ребенок себя почувствовала. Значит все ж надо все эти детские потребности заглушать
    значит ей должны?
    Получается так

  17. #737
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    их хорошо бы начать замечать, пользоваться ими, тренировать.
    Забавно как-то. В земле то я уверена. В ногах нет. А падать неприятно)

  18. #738
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, я помню про это упражнение, иногда выполняю его сидя.

    А если стула рядом не будет как можно сделать по другому?
    но ноги-то и все тело всегда при вас.) и они никогда не висят безопорно в воздухе.

    Ну вот опять глупо получилось, что как ребенок себя почувствовала. Значит все ж надо все эти детские потребности заглушать
    как это у вас такие выводы получаются?
    Наверно повела себя как ребенок маленький. А должна была ответить как взрослый человек.
    значит ей должны?
    Получается так
    Наташа, правда, общаясь здесь в теме, вы представляете на моем месте маму, которой и должны отвечать каким-то строго-определенным образом?
    Забавно как-то. В земле то я уверена. В ногах нет. А падать неприятно)
    когда нет уверенности в ногах, конечно будет все время хотеться на ручки...
    а учиться ходить, не падая, наверное и не получится.
    да и падать на землю - не равно падать сквозь землю, проваливаясь.
    земля примет и удержит. она надёжная.

  19. #739
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но ноги-то и все тело всегда при вас.) и они никогда не висят безопорно в воздухе.
    Ноги то при мне всегда, только вот опорой не всегда могут быть. В физическом плане опорой служить только одна нога, вторую порой трудно поставить полностью на стопу. Сейчас научилась обходиться без третьей "ноги" но равновесие порой удержать трудно, если только не цепляться руками, чтобы не упасть Поэтому ощущение крепкой опоры в ногах я в общем-то не испытываю никогда. Все время нужно искать то, где смогу удержаться руками.
    Такое и в детстве было. Но когда падает ребенок - это смотрится нормально, а вот когда взрослый - это уже смешно для других. А упасть могу легко - если просто нечаянно толкнут или на ступеньке не сконцентрируюсь, чтобы хорошо поднять ногу.
    о время такой тревоги бывает хорошо и полезно выполнять упражнение на заземление, о котором я выше написала.
    Как раз во время тревоги нога сковывается гиперкинезами и она действительно зависает в воздухе, а на одной ноге удержать равновесие бывает сложно. На помощь приходят руки)
    как это у вас такие выводы получаются?
    Наверно во после этой фразы - правда, то время уже прошло, теперь у вас есть свои крепкие ноги. Ведь и правда я выросла и реакции должны быть взрослыми. А я .........(
    Наташа, правда, общаясь здесь в теме, вы представляете на моем месте маму, которой и должны отвечать каким-то строго-определенным образом?
    В какие-то моменты злость непонятная появлялась или еще что-то. Но я ведь понимаю что это мои реакции, перенос какой-то поэтому и не говорила здесь об этом. Азбука, не знаю почему, но мне трудно говорить на эту тему - тему опоры. Как будто внутри меня бурлит много разных чувств и в этот момент хочется убежать, прекратить все. Умом понимаю, что здесь ничего такого сложного не может быть, и болезненного тоже. Это ведь обычные естественные вопросы, но мне почему-то трудно на них отвечать, трудно понять их смысл и подобрать правильные слова. Слезы подступают, а не могу понять о чем это, ведь реальной причины для такой реакции нет. Какая-то нездоровая реакция у меня, даже иногда злюсь на себя что так трудно доходит, ведь ничего сложного здесь нет. Иногда путаюсь где прямой, а где переносный смысл, у меня это все как будто переплелось.
    а учиться ходить, не падая, наверное и не получится.
    Да в самом падении ничего страшного нет, да и чувство боли при этом не пугает - это ж нормально при падении. Стыдно становится когда это другие видят. Взрослые умеют сама себя удерживать, умеют прочно и твердо стоять, ходить, а тут............

  20. #740
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Ноги то при мне всегда, только вот опорой не всегда могут быть. В физическом плане опорой служить только одна нога, вторую порой трудно поставить полностью на стопу. Сейчас научилась обходиться без третьей "ноги" но равновесие порой удержать трудно, если только не цепляться руками, чтобы не упасть Поэтому ощущение крепкой опоры в ногах я в общем-то не испытываю никогда. Все время нужно искать то, где смогу удержаться руками.
    Такое и в детстве было. Но когда падает ребенок - это смотрится нормально, а вот когда взрослый - это уже смешно для других. А упасть могу легко - если просто нечаянно толкнут или на ступеньке не сконцентрируюсь, чтобы хорошо поднять ногу.
    тогда руки - это ваша дополнительная опора, и они научились компенсировать нехватку опоры ног. вот сколько мудрости у вашего тела, этой мудрости можно доверять.

    Как раз во время тревоги нога сковывается гиперкинезами и она действительно зависает в воздухе, а на одной ноге удержать равновесие бывает сложно. На помощь приходят руки)
    да, руки - такие помощники ног.
    вы замечаете связь тревоги и гиперкинезов... смотрите: состояние тревоги - это состояние возбуждения, которое некуда применить. то есть, возбуждение, подъем сил на некое действие есть, а самого действия нет, оно чем-то остановлено. и тогда такое трепыхание мышечное происходит, некие движения. если бы вы могли за этими движениями(может даже микродвижениями) проследить, то могли бы например заметить, какое действие вы не совершаете, что именно прерывается. поскольку тело имеет свою мудрость, было бы интересно узнать, что же это за послание вам от него, от вашей опорно-двигательной системы - вашему сознанию. или не только вашему, но и тех, кто рядом с вами в моменты тревоги.

    Наверно во после этой фразы - правда, то время уже прошло, теперь у вас есть свои крепкие ноги. Ведь и правда я выросла и реакции должны быть взрослыми. А я .........(
    охохо, опять этот непомерный долг...

    В какие-то моменты злость непонятная появлялась или еще что-то. Но я ведь понимаю что это мои реакции, перенос какой-то поэтому и не говорила здесь об этом. Азбука, не знаю почему, но мне трудно говорить на эту тему - тему опоры. Как будто внутри меня бурлит много разных чувств и в этот момент хочется убежать, прекратить все. Умом понимаю, что здесь ничего такого сложного не может быть, и болезненного тоже.
    вам трудно говорить, и жаль, что вы не сообщаете об этом, накапливая раздражение и много других бурлящих чувств. чувства ведь для того в том числе и есть у нас, чтобы с их помощью регулировать отношения с собеседниками.
    но сейчас вы сказали, и стали понятнее мне.

    когда вы говорите о своих трудностях, становится яснее, как наше с вами взаимодействие делать ...эффективнее что ли, полезнее.

    Это ведь обычные естественные вопросы, но мне почему-то трудно на них отвечать, трудно понять их смысл и подобрать правильные слова. Слезы подступают, а не могу понять о чем это, ведь реальной причины для такой реакции нет. Какая-то нездоровая реакция у меня, даже иногда злюсь на себя что так трудно доходит, ведь ничего сложного здесь нет. Иногда путаюсь где прямой, а где переносный смысл, у меня это все как будто переплелось.
    я за то, чтобы вы делились трудностями все-таки, а не мужественно их переживали наедине с собой, Наташа.
    делились своими соображениями, реакциями...
    потому что иначе я вами буду восприниматься как наказатор, человек, который от вас чего-то добивается, ждет, принуждает вас к каким-то недобровольным действиям. а надо ли вам это?
    я здесь для другого совсем.

    Да в самом падении ничего страшного нет, да и чувство боли при этом не пугает - это ж нормально при падении. Стыдно становится когда это другие видят. Взрослые умеют сама себя удерживать, умеют прочно и твердо стоять, ходить, а тут............
    а есть такое упражнение веселое - из позиции "сидя на корточках", падать на попу и получать от этого кайф.)

  21. #741
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда руки - это ваша дополнительная опора, и они научились компенсировать нехватку опоры ног. вот сколько мудрости у вашего тела, этой мудрости можно доверять.
    Да, руки мне в такие моменты хорошие помощники (вернее рука). Второй рукой тоже могу работать только в определенном положении тела. Поэтому одна рука и одна нога - это моя полная опора, другая часть тела как дополнительная опора по возможности.
    вы замечаете связь тревоги и гиперкинезов... смотрите: состояние тревоги - это состояние возбуждения, которое некуда применить. то есть, возбуждение, подъем сил на некое действие есть, а самого действия нет, оно чем-то остановлено. и тогда такое трепыхание мышечное происходит, некие движения. если бы вы могли за этими движениями(может даже микродвижениями) проследить, то могли бы например заметить, какое действие вы не совершаете, что именно прерывается. поскольку тело имеет свою мудрость, было бы интересно узнать, что же это за послание вам от него, от вашей опорно-двигательной системы - вашему сознанию. или не только вашему, но и тех, кто рядом с вами в моменты тревоги.
    Вы знаете, ув. Азбука, я ведь очень редко говорю о своем теле, потому что для меня это не очень веселая тема. Да и что здесь может быть интересного для других. Это ведь моя боль, мои переживания, мои какие-то страдания. Мне правда удивительно и как то спокойные что ли стало, когда Вы поинтересовались тем, что происходит с моим телом. Вроде как теперь у меня есть возможность поделиться этой болью, а не держать ее в себе, что я не одна.
    Я пробовала замечать, какого характера были гиперкинезы. Если говорить о руке, то почему-то это как будто я бью себя, по ноге. А затем перетягивает и плечо и шею. Голова отворачивается в сторону. У меня из за этого кривошею поставили.
    А нога всегда подгибается и как бы закручивается вокруг здоровой. Получается как бы сама себе подножку делаю. Обычно сильно это проявляется в автобусе, когда стоять приходится и равновесие удерживать.
    охохо, опять этот непомерный долг...
    Я не знаю как по другому реагировать
    вам трудно говорить, и жаль, что вы не сообщаете об этом, накапливая раздражение и много других бурлящих чувств. чувства ведь для того в том числе и есть у нас, чтобы с их помощью регулировать отношения с собеседниками.
    Я просто думала, что раз ситуации конкретной нет, эти переживания не так важны и это просто мои какие-то значимые и стоящие внимания здесь
    я за то, чтобы вы делились трудностями все-таки, а не мужественно их переживали наедине с собой, Наташа.
    делились своими соображениями, реакциями...
    Хорошо, я так и буду делать теперь
    потому что иначе я вами буду восприниматься как наказатор, человек, который от вас чего-то добивается, ждет, принуждает вас к каким-то недобровольным действиям. а надо ли вам это?
    я здесь для другого совсем.
    Да, был какой то момент, когда я так ощущала. Тогда хотелось все бросить. Но понимала,Ю что раз задело, значит там что-то есть
    а есть такое упражнение веселое - из позиции "сидя на корточках", падать на попу и получать от этого кайф.)
    Наверно забавно.Случай сразу вспомнился. У меня есть собака (смесь овчарки с бульдогом). Вот если я гуляю с ней, а ей приспичило куда-то бежать, то я удержать могу только всем своим телом. Это было зимой прошлой. Она вдруг решила быстро побежать с горки, а я запнулась и упала. В общем провезла она меня щучкой по всей горке - было очень смешно. Картинка видимо очень забавная была, потому что прохожие остановились и дружно похихикивали. У меня в этот момент не было ни стыда, ни печали - было очень весело и все вместе смеялись).

  22. #742
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да, руки мне в такие моменты хорошие помощники (вернее рука). Второй рукой тоже могу работать только в определенном положении тела. Поэтому одна рука и одна нога - это моя полная опора, другая часть тела как дополнительная опора по возможности.
    да, и другая часть тела - дополнительная опора, Наташа. вот какое мудрое тело, еще раз хочется повторить и даже поблагодарить его.
    перестраивается так, чтобы ваши нужды удовлетворять, служит вам верой и правдой, изо всех сил. респект ему.

    Вы знаете, ув. Азбука, я ведь очень редко говорю о своем теле, потому что для меня это не очень веселая тема. Да и что здесь может быть интересного для других. Это ведь моя боль, мои переживания, мои какие-то страдания. Мне правда удивительно и как то спокойные что ли стало, когда Вы поинтересовались тем, что происходит с моим телом. Вроде как теперь у меня есть возможность поделиться этой болью, а не держать ее в себе, что я не одна.
    спасибо, что говорите, - эта тема хоть и не весела, но очень важна. ваше тело - это то, в чем вы живете, можно сказать, а потому ему - особое внимание.

    Я пробовала замечать, какого характера были гиперкинезы. Если говорить о руке, то почему-то это как будто я бью себя, по ноге. А затем перетягивает и плечо и шею. Голова отворачивается в сторону. У меня из за этого кривошею поставили.
    А нога всегда подгибается и как бы закручивается вокруг здоровой. Получается как бы сама себе подножку делаю. Обычно сильно это проявляется в автобусе, когда стоять приходится и равновесие удерживать.
    сама себе подножку...
    чтобы куда не попасть? интересно...

    Я не знаю как по другому реагировать
    а я вам предлагаю спрашивать себя: кому я должна и сколько? ответ вас может очень удивить и направить ваши мысли и реакции в другое русло.

    Я просто думала, что раз ситуации конкретной нет, эти переживания не так важны и это просто мои какие-то значимые и стоящие внимания здесь
    переживания ведь просто так не возникают, они имеют смысл, и каждый раз разный.

    Наверно забавно.Случай сразу вспомнился. У меня есть собака (смесь овчарки с бульдогом). Вот если я гуляю с ней, а ей приспичило куда-то бежать, то я удержать могу только всем своим телом. Это было зимой прошлой. Она вдруг решила быстро побежать с горки, а я запнулась и упала. В общем провезла она меня щучкой по всей горке - было очень смешно. Картинка видимо очень забавная была, потому что прохожие остановились и дружно похихикивали. У меня в этот момент не было ни стыда, ни печали - было очень весело и все вместе смеялись).
    у меня тоже был такой случай.) и это правда было очень весело. причем моя собака веселилась сильнее всех - ей очень понравилось, как хозяйка эффектно растянулась на лужайке, а когда еще можно с таким удовольствием попрыгать возле нее и по ней, развалившейся во время прогулки.)

  23. #743
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и другая часть тела - дополнительная опора, Наташа. вот какое мудрое тело, еще раз хочется повторить и даже поблагодарить его.
    перестраивается так, чтобы ваши нужды удовлетворять, служит вам верой и правдой, изо всех сил. респект ему.
    Только я никак не могу принять свое тело полностью. Я же то время помню, когда все было лучше. Полностью здоровым оно конечно не было и нарушения проявлялись с самого рождения. Но было время когда я могла делать то что не могу сейчас. Когда вспоминаю это становится очень плохо. Слезы наворачиваются.
    спасибо, что говорите, - эта тема хоть и не весела, но очень важна. ваше тело - это то, в чем вы живете, можно сказать, а потому ему - особое внимание.
    Иногда в нем трудно жить, хочется по-другому, но понимаешь, что это нереально.(
    сама себе подножку...
    чтобы куда не попасть? интересно...
    Да, почему то так получается. Ведь сама ж себя таким образом уронить могу. Делаю то, чего боюсь допустить при людях
    а я вам предлагаю спрашивать себя: кому я должна и сколько? ответ вас может очень удивить и направить ваши мысли и реакции в другое русло.
    хорошо. Сейчас просто в голову ничего не идет

  24. #744
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Только я никак не могу принять свое тело полностью. Я же то время помню, когда все было лучше. Полностью здоровым оно конечно не было и нарушения проявлялись с самого рождения. Но было время когда я могла делать то что не могу сейчас. Когда вспоминаю это становится очень плохо. Слезы наворачиваются.
    представляю, что вы переживаете.
    принять тело, которое как бы само по себе живет и которое отличается от других - это трудно, я думаю...
    но вы с ним - на одной стороне, на самом деле, "в одном окопе", а не в разных. по одну сторону баррикад.

    иногда принять - это услышать то, что тело вам говорит. если хотите его услышать, я готова вам в этом помогать, но не настаиваю конечно.
    и точно не стану вас убыстрять или раскрывать пальцами лепесточки розы, если вы не хотите в ту сторону двигаться.

    Иногда в нем трудно жить, хочется по-другому, но понимаешь, что это нереально.(
    да, Наташа. но реальны ваши чувства, когда вы сталкиваетесь с этой правдой. они реальные и живые, как и вы сама.
    и вы можете говорить о том, что чувствуете, делиться, а это - большое дело.

    Да, почему то так получается. Ведь сама ж себя таким образом уронить могу. Делаю то, чего боюсь допустить при людях
    уронить себя - это значит не дать себе дойти до какого-то места. может не очень-то и хочется туда идти, там находиться, что аж ноги не несут?

    хорошо. Сейчас просто в голову ничего не идет
    а ничего и не нужно. я просто захотела поделиться.)

  25. #745
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    представляю, что вы переживаете.
    принять тело, которое как бы само по себе живет и которое отличается от других - это трудно, я думаю...
    Да я вроде и привыкла жить так, приспособилась. Знаю что могу самостоятельно делать все необходимое для себя и вполне смогу позаботиться о себе самостоятельно. Но иногда на меня наваливается какое-то отчаяние, горечь что я не могу жить как другие, что не могу делать какие-то действия, которые для других не составляют труда. В такие моменты обычно сама себя пресекаю, ругаю что впадаю в жалость к себе. Начинаю убеждать в том, что у меня есть, чему я научилось, что могло быть еще хуже но не стало. Отчасти помогает на какое-то время, но потом опять. Так и приходится все время бороться с собой.
    иногда принять - это услышать то, что тело вам говорит. если хотите его услышать, я готова вам в этом помогать, но не настаиваю конечно.
    Я согласна, конечно. Одно меня останавливает, как-то смущает. Ведь я здесь уже столько тем прорабатывать начинала? и то что в пять лет и то что с мамой, теперь вот на следующую переключилась. Но не одну из них не довела до логического конца. Наверно это как-то характеризует меня как непостоянную, несерьезную, ветряную. Хот я по жизни вроде не такая по бОльшей части. Стараюсь все начатое довести до конца. Исключения лишь тогда, когда сильно устаю и есть возможность повременить. Тогда я могу переключиться на что-то другое, чтоб ы отдохнуть и потом с новыми силами закончить то, что начала делать. Я здесь получается перепрыгиваю с одного места на другое, а в этоге нигде не довела до решения.
    и точно не стану вас убыстрять или раскрывать пальцами лепесточки розы, если вы не хотите в ту сторону двигаться.
    Но ведь работа не может длиться вечно. А у меня получается, что чем дальше, тем больше и больше вскрывается что-то новое. Я здесь наверно скоро рекорд побью по количеству постов. Это что, моя лень из - за которой двигаюсь таким темпом или просто прорабатываю себя слабо, где-то жалею слишком?
    да, Наташа. но реальны ваши чувства, когда вы сталкиваетесь с этой правдой. они реальные и живые, как и вы сама.
    Да. И их много и они внутри.
    уронить себя - это значит не дать себе дойти до какого-то места. может не очень-то и хочется туда идти, там находиться, что аж ноги не несут?
    Не знаю. Не думала об этом). И правда интересно.....

  26. #746
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Да я вроде и привыкла жить так, приспособилась. Знаю что могу самостоятельно делать все необходимое для себя и вполне смогу позаботиться о себе самостоятельно. Но иногда на меня наваливается какое-то отчаяние, горечь что я не могу жить как другие, что не могу делать какие-то действия, которые для других не составляют труда. В такие моменты обычно сама себя пресекаю, ругаю что впадаю в жалость к себе. Начинаю убеждать в том, что у меня есть, чему я научилось, что могло быть еще хуже но не стало. Отчасти помогает на какое-то время, но потом опять. Так и приходится все время бороться с собой.
    попробуйте не бороться, а позволять чувствам появляться и просто проживать их. да, нормально испытывать отчаяние и горечь от того что не можете чего-то. это правда - чего-то не можете. легче принять правду, что вы в чем-то бессильны и заниматься тем, в чем вы сильны, чем гнобить себя за бессилие и не делать того, что вам по силам и в удовольствие. а удовольствию трудно пробиться сквозь самоупреки и самобичевание.
    у меня в кабинете есть тема, в которой излагается теория парадоксальных изменений. ее автор, арнольд бейссер, создал эту теорию, будучи полностью прикованным полиомиелитом к инвалидному креслу. уж он вкусил того, о чем вы говорите, по полной программе, прежде чем свой опыт жития с ограниченными телесными возможностями и научные знания в теории объединить... кстати, он женился, уже будучи парализованным, если я не путаю.
    если интересно, я дам ссылку на кусочек фильма о нем. правда там на английском.

    Я согласна, конечно. Одно меня останавливает, как-то смущает. Ведь я здесь уже столько тем прорабатывать начинала? и то что в пять лет и то что с мамой, теперь вот на следующую переключилась. Но не одну из них не довела до логического конца. Наверно это как-то характеризует меня как непостоянную, несерьезную, ветряную. Хот я по жизни вроде не такая по бОльшей части. Стараюсь все начатое довести до конца. Исключения лишь тогда, когда сильно устаю и есть возможность повременить. Тогда я могу переключиться на что-то другое, чтоб ы отдохнуть и потом с новыми силами закончить то, что начала делать. Я здесь получается перепрыгиваю с одного места на другое, а в этоге нигде не довела до решения.
    точно вам что-то дает такая самогнобёжка.)

    Но ведь работа не может длиться вечно. А у меня получается, что чем дальше, тем больше и больше вскрывается что-то новое. Я здесь наверно скоро рекорд побью по количеству постов. Это что, моя лень из - за которой двигаюсь таким темпом или просто прорабатываю себя слабо, где-то жалею слишком?
    хотите чтобы я вас разубеждала, Наташа?)

    Не знаю. Не думала об этом). И правда интересно.....
    вот хорошая тема чтоб подумать...

  27. #747
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте не бороться, а позволять чувствам появляться и просто проживать их. да, нормально испытывать отчаяние и горечь от того что не можете чего-то. это правда - чего-то не можете. легче принять правду, что вы в чем-то бессильны и заниматься тем, в чем вы сильны, чем гнобить себя за бессилие и не делать того, что вам по силам и в удовольствие. а удовольствию трудно пробиться сквозь самоупреки и самобичевание.
    Если дать им волю, тогда вообще ничего делать больше не захочется.
    если интересно, я дам ссылку на кусочек фильма о нем. правда там на английском.
    Хочу посмотреть, заодно и английский подучить, а то забросила я это занятие.
    точно вам что-то дает такая самогнобёжка.)
    Наверно так проще. Легче самому себя настроить на какие-то негативные вещи, чем потому услышать это со стороны.
    хотите чтобы я вас разубеждала, Наташа?)
    Да, но ведь все равно не будете. В такие моменты убеждения почему-то не действуют. Но мне правда интересно, почему так получается. Нормально ли то что я скачу от одной темы к другой не доводя до конца. Почему так получается
    вот хорошая тема чтоб подумать...
    Наверно не хочется идти туда, где возникают какие-то эмоции или что-то непонятно, где что-то затрагивает меня независимо от моего желания, моих действий.

  28. #748
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Если дать им волю, тогда вообще ничего делать больше не захочется.
    как это?

    Хочу посмотреть, заодно и английский подучить, а то забросила я это занятие.


    чуть из статьи:
    "Вкратце история Бейссера . Ему было 25 лет. Красавец, чемпион страны по теннису. И вдруг…"В течение нескольких часов, без предупреждения, я превратился из врача в пациента, из спортсмена в калеку. Полиомиелит разрушил меня настолько, что я больше не мог стоять, ходить, сидеть, есть, пить и даже дышать самостоятельно".

    Потом он стал пионером в области спортивной психологии, профессором клинической психиатрии, гештальт-тренером, автором бестселлеров и той самой теории:

    "Коротко ее (парадоксальную теорию изменений) можно сформулировать так: изменение происходит, тогда, когда человек становится тем, кем он на самом деле является, а не тогда, когда человек предпринимает попытки стать тем, кем он не является.

    Изменения происходят не посредством усиленных попыток самого человека или какого-то другого помощника с целью изменить человека, но они происходят, если этот человек, не торопясь , прикладывает усилия быть тем, кем он является, - чтобы быть полностью сосредоточенным («вложенным») в актуальном состоянии.

    Отвергая роль «агента изменений», мы позволяем изменениям происходить и быть осмысленными".

    Так от чего случился в моем мозгу взрывной эффект?
    От двух последовательных, связанных между собой, фактов: быстрые и столь разрушительные последствия полиомиелита и "если этот человек, не торопясь , прикладывает усилия быть тем, кем он является".

    Можно быстро упасть с крыши. Быстро получить пощечину. Быстро услышать "я тебя не люблю".
    Но невозможно быстро преобразоваться в человека, упавшего с крыши и вследствие этого парализованного. В человека униженного/оскорбленного. В человека отвергнутого. Невозможно мгновенно ощущать себя таковым.

    Зачастую шок – это переходное состояние, защитный механизм, сохраняющий психику, адаптирующий ее к переменам.

    Мораль: не желайте быстрых изменений, быстрой может быть только смерть."
    *
    Наверно так проще. Легче самому себя настроить на какие-то негативные вещи, чем потому услышать это со стороны.
    легче, да.) а позитивные вещи тогда выходят покурить и не возвращаются.)

    Да, но ведь все равно не будете. В такие моменты убеждения почему-то не действуют. Но мне правда интересно, почему так получается. Нормально ли то что я скачу от одной темы к другой не доводя до конца. Почему так получается
    а представьте себе, что это - и не ненормально и не нормально. это просто так.
    на минутку отпустите оценочность и побудьте с тем, что есть: да, я скачу от темы к теме, не довожу до конца(кстати, что там за конец?)

    Наверно не хочется идти туда, где возникают какие-то эмоции или что-то непонятно, где что-то затрагивает меня независимо от моего желания, моих действий.
    да, например.
    что-то затрагивает, то есть, трогает, прикасается. возможно, прикасаниями нарушает ваши границы.
    не торопитесь в этом месте, постойте в нем. не делайте попыток шагать. просто понаблюдайте.
    Последний раз редактировалось Азбука; 29.01.2013 в 15:50.

  29. #749
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как это?
    Да когда даешь волю чувствам как-то накатывает сразу, воспоминания всплывают, словак разные сказанные ранее. Хочется от всего этого убежать, потому что терпеть трудно. Оно как по ниточке одно за другим тянется. Вот и приходится все это обратно запихивать внутрь и отвлекаться на другие вещи.
    чуть из статьи:
    Спасибо, Азбука и за видио и за статью
    легче, да.) а позитивные вещи тогда выходят покурить и не возвращаются.)
    Наверно, они таким слаабеньким голоском начинают шептать, что они тоже есть.)
    а представьте себе, что это - и не ненормально и не нормально. это просто так.
    на минутку отпустите оценочность и побудьте с тем, что есть: да, я скачу от темы к теме, не довожу до конца(кстати, что там за конец?)
    Да я заметила, что каждый раз как тема доходит до того, что нужно опять встретиться с обидчиком - быстренько сваливаю и переключаюсь на что-то другое. А оценка...действительно она присутствует и присутствовала во мне всегда, в любом деле. Это как некий сопровождающий вердикт всегда был рядом. На его результат и основывалась всегда
    не торопитесь в этом месте, постойте в нем. не делайте попыток шагать. просто понаблюдайте.
    Как будет подобное, понаблюдаю)

  30. #750
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да когда даешь волю чувствам как-то накатывает сразу, воспоминания всплывают, словак разные сказанные ранее. Хочется от всего этого убежать, потому что терпеть трудно. Оно как по ниточке одно за другим тянется. Вот и приходится все это обратно запихивать внутрь и отвлекаться на другие вещи.
    да, не даёте им рождаться, запихиваете обратно..)
    муки рождения - они такие.)

    Да я заметила, что каждый раз как тема доходит до того, что нужно опять встретиться с обидчиком - быстренько сваливаю и переключаюсь на что-то другое. А оценка...действительно она присутствует и присутствовала во мне всегда, в любом деле. Это как некий сопровождающий вердикт всегда был рядом. На его результат и основывалась всегда
    слышу слова: сопровождал, всегда был рядом. если вспомнить, от чьей именно оценки вы зависите, не трудно догдаться, кто, вы хотите, чтоб всегда сопровождал вас и был рядом...

Страница 25 из 62 ПерваяПервая ... 15222324252627283555 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search