Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 280
Тема:

грудное вскармливание

  1. #241
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Ув. Марта, а поделитесь, пожалуйста, а как Вы завершали ГВ со своими детками? И в каком это было возрасте?
    Я не спец. Мой материнский опыт говорит о том, что дело тут у вас было не в пище. Когда ребенок после года хочет полностью все кормления заменять грудью, это говорит о том, что он как бы не хочет расти, хочет находиться в возрастном отрезке новорожденности. И на это у него, несомненно, есть причины. Задача мамы - помочь ребенку освоиться в мире, показать его "невраждебность".
    Когда младшему сыну было 2 года, он уже ел грудь только на сон. И вдруг заболел. Конечно, больной ребенок от всего отказывается, кроме груди. И как ему отказать? К тому же ему еще и уколы пришлось делать. Я делала, его папа держал. У малыша был сильнейший стресс. Представьте? Два самых родных человека причиняют такую боль! Кому же тогда доверять в этом мире? Сын поправился. А грудь бросать не хотел. Произошел такой откат назад. И, конечно, от всякой еды стал отказываться. И чуть что расстроит - сразу просил грудь, стал вобще капризным, требовал к себе внимания, как новорожденный. Где-то неделю я шла на поводу - ребенок ослаб и все подобные мысли. Потом поняла, что надо что-то делать. Как думаете, как мне удалось справиться с этой ситуацией?
    От груди отлучить смогла только со второй попытки. Первый раз пыталась в 1 год, не получилось, стало жалко. Второй раз через три месяца, потому что грудного молока не хватало, а другую пищу ел мало. Два дня давала грудь только ночью, а на третью ушла переночевать у свекрови, муж остался с сыном. Рассказывал, что ночью меня поискали, потом попили теплого кипяченного коровьего молока и легли спать. Потом стал нормально кушать. С младшей дочкой то же самое почти было, но она получше ела.
    А как вы справились с ситуацией?
    Последний раз редактировалось Марта; 29.01.2013 в 09:36.

  2. #242
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    От груди отлучить смогла только со второй попытки. Первый раз пыталась в 1 год, не получилось, стало жалко. Второй раз через три месяца, потому что грудного молока не хватало, а другую пищу ел мало. Два дня давала грудь только ночью, а на третью ушла переночевать у свекрови, муж остался с сыном. Рассказывал, что ночью меня поискали, потом попили теплого кипяченного коровьего молока и легли спать. Потом стал нормально кушать. С младшей дочкой то же самое почти было, но она получше ела.
    А как вы справились с ситуацией?
    Т.е. вы считали грудное молоко - едой?

    Наверное поэтому и дети так же считали...

  3. #243
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы считали грудное молоко - едой?

    Наверное поэтому и дети так же считали...
    Ну да, так и говорили: ням-ням.

  4. #244
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Участницы!
    А кто помнит, в каком возрасте младенец ( а мы все когда то были детьми) становится способен отличать голод от жажды?

  5. #245
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Участницы!
    А кто помнит, в каком возрасте младенец ( а мы все когда то были детьми) становится способен отличать голод от жажды?
    ну вот как раз и хотела напомнить, что после определенного возраста грудное молоко - уже не еда.


    ....Потому что на этапе, соотвествующем "анальной фазе" по Фрейду, у ребенка режутся зубы и он переходит к естественному прикорму, ко всеядности, и начинает диффенренцировать голод от жажды. Вазопрессин кроме переферических эффектов, которые учат в институте ( "закрывает" почки, не дает нам терять воду и главное - соли. как бы концентрирует, "замораживает" воду внутри нас) имеет центральные эффекты, Это гормон холодного спокойствия и "гормон аналитики" извините за каламбурчеГ- он увеличвает объем кэш-памяти и облегчает доступ к базам данных ( следам долговоременной памяти).
    Естественно, ведь на этапе естественого прикорма ( в анальной фазе по Фрейду) ребенок начинает ползать и инстинктивно тащить в рот что ни попадя, загружаясь информацией о том, что съедобно а что нет(у "архантропов", то есть -у первобытных людей проблема покакать в горшок на этой фазе как то не актуальна, потому что горшков у них нет, а проблема - что мы будем есть на обед - более чем актуальна))

  6. #246
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот как раз и хотела напомнить, что после определенного возраста грудное молоко - уже не еда.


    ....Потому что на этапе, соотвествующем "анальной фазе" по Фрейду, у ребенка режутся зубы и он переходит к естественному прикорму, ко всеядности, и начинает диффенренцировать голод от жажды. Вазопрессин кроме переферических эффектов, которые учат в институте ( "закрывает" почки, не дает нам терять воду и главное - соли. как бы концентрирует, "замораживает" воду внутри нас) имеет центральные эффекты, Это гормон холодного спокойствия и "гормон аналитики" извините за каламбурчеГ- он увеличвает объем кэш-памяти и облегчает доступ к базам данных ( следам долговоременной памяти).
    Естественно, ведь на этапе естественого прикорма ( в анальной фазе по Фрейду) ребенок начинает ползать и инстинктивно тащить в рот что ни попадя, загружаясь информацией о том, что съедобно а что нет(у "архантропов", то есть -у первобытных людей проблема покакать в горшок на этой фазе как то не актуальна, потому что горшков у них нет, а проблема - что мы будем есть на обед - более чем актуальна))
    спасибо)

  7. #247
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ну вот в реале именно так - грудное молоко из еды постепенно превращается в питье, которым запивают/заедают человеческую еду. Тем самым добирая и полезные факторы, способствующие ее перевариванию.

    Очень прикольно наблюдать, как мой племянник, которому год и 3, выбирает, чем запить кашу - мамой или чаем, как старший брат)

  8. #248
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Совершенно согласна. Помню, как младший сын родился, я специально давала ему нюхать всё, что готовила, ели в его присутствии, когда не спал. Где-то в 5,5 месяцев он стал очень живо реагировать на запах пищи и вобще семейное застолье. Это выглядело очень забавно. А потом помню, когда уже выл введен первый прикорм, всего один раз произошел такой случай. Сели как обычно за стол. И вместо того, чтобы кушать, как вся семья, он начал "безобразничать". Махать руками, пытаться все разлить, поскидывать на пол. Я спокойно спустила его на пол. Говорю: "Сыночек, ты, видимо, уже наелся, а мы все хотим кушать. Поползи, поиграй со своими игрушечками." Он было хотел уползти, а потом повернулся - и обратно. Начал хныкать, проситься обратно за стол. Я с минуту подождала. Потом говорю: "Мы все тут кушаем. Я возьму тебя, если ты тоже будешь кушать." Потом взяла его, он спокойно слопал свой любимый творог с бананом. И больше такого за столом не было никогда. Я была поражена этим. Я не запрещала никогда ему потрогать пищу руками, если капнет капля на стол, он очень любил размазывать ее пальчиком и смотреть, что же вышло. Но в тот день был явный бунт.))) И хватило одного раза, чтобы он понял, как надо вести себя за столом.
    Как правило во всех семьях, в которых жалуются, что ребенок ничего не ест, я вижу одну и ту же картину, как мамочка бегает за ребенком с ложкой, уговаривает. Я же думаю, что ни один ребенок не уморит себя голодом.)))
    Супер. Тоже самое хотела написать. Что давать еду надо не прежде, чем появится к ней интерес и способность кушать и глотать (5,5 - 6 мес). Что надо брать за стол с младенчества (с 3-4 мес. точно)), давать попробовать - понюхать мааааленькими кусочками, пресекать баловство за столом путем спускания на пол - проверено, метод работает)

  9. #249
    я не могу пройти мимо этой темы ))

    я кормила сына 2, 5 года...зубы лезли по возрасту.. ну может чуть-чуть позже.. ходить сам начала в 1 год и 2.. .. сел в 7 месяцев...
    но это были мои заморочки я и его не присаживала в подушки, как говорил наш педиатр.. читала много статей, журналов, книг.. прочитала что кости, связки и мыщцы ребенка не всегда готовы принять положение сидя и выдерживать его в общепринятые 6 месяцев... а ранняя ходьба- это нагрузка на суставы, которые могут потом болеть (ну в старости уже).. и посему сделала так: не сажала, в ходунки не ставила, на руках носила.. давала попрыгать на ножках, а все остальное он сделал сам- прихожу, а он сидит ...
    ВОЗ рекомендует кормить до 3х лет.. и я как-то очень тут ему очень верю...
    читала что грудное молоко невероятно полезно при становлении кормления.. когда молозиво еще и первые пару месяцев оно невероятно насыщенное... ну, думаю, покормлю годик... пришел годик- жалко отлучать- все еще ребенок же... до 1, 5 лет покормлю... и опять не стала отлучать ...

    а потом прочитала что кормить невероятно полезно не только в самом начале, но и на этапе инволюции (это когда уже заказчивается естесственным путем)... и все, поняла что кормить мне еще год как минимум...
    отлучила только потому что простыла страшно и все разрешенные лекарства не помогали...
    и я однажды утром покорила его в последний раз и пошла пить антибиотики...

    не скажу что я вижу разницу между грудничками и искусственниками, но считаю что грудное молоко всяко лучше любого другого и оно сделано специально для моего ребенка (а еще есть понятие как срок родов- это если ищут кормилицу, то ищут женщину, у которой есть свой ребенок того же возраста, что и прикармливаемый).....

    ааа.. один мне терапевт сказал (взрослый): ты кормишь? так ему 2 года уже, ты что, заканчивай, у него прикус неправильный будет..
    я покивала и ничего не закончила- зубы идеальные хочу сказать ..

    и самое главное- ни что не сравнится с эмоциональной связью между мамой и ребенком даже спустя время после завершения кормления- все в один голос говорят что такие дети больше любят даже в старости ))))))))))))))

    ну и в вашем случае никакой связи между кормлением и отставанием от норм не вижу.. идите лучше к другому доктору.. который, как миниму, посмотрит ребенка,

  10. #250
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    попробовать - понюхать мааааленькими кусочками, пресекать баловство за столом путем спускания на пол - проверено, метод работает)
    давать попробовать в 3 месяца?
    ну если ГВ в перспективе завершить, то да, можно и давать.. и то- перетертое.
    однако думаю что за столом взрослых нет перетертых блюд (в основной массе).. или как? сразу куриную ножку давать?

    я брала сына за стол.. но не давала ничего.. нормально сейчас есть.. ножом и вилкой..
    вопрос ведь не в том, чтобы с пеленок приучать его к этикету, а все делать в свое время

  11. #251
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    давать попробовать в 3 месяца?
    Да.
    Чтобы почувствовать вкус - достаточно кусочка с булавочную головку, его не требуется перетирать.
    А вкусовые анализаторы тоже надо развивать.

  12. #252
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Вот у нас все так же было, но только ни за что ни творог, ни банан больше пары ложек бы есть никто не стал. Потому что есть титька. А после того как перестали сосать, проблем с аппетитом никогда не было.
    Я вообще от груди ребенка не отучала. Прикорм ввела в 6 месяцев и очень мягко - не хочет, не настаивала. И постепенно - в течение 3-4 месяцев - грудное питание сошло на нет.

  13. #253
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    давать попробовать в 3 месяца?
    Я и в 2 месяца ложечкой яблочко скоблила и давала понемножку прямо с этой ложечки))

  14. #254
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я и в 2 месяца ложечкой яблочко скоблила и давала понемножку прямо с этой ложечки))
    Динуль, сейчас новые нормы прикорма.
    До 6 месяцев ребенок должен получать только грудное молоко (адаптированную смесь).
    А яблочко - маме.

  15. #255
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Динуль, сейчас новые нормы прикорма.
    До 6 месяцев ребенок должен получать только грудное молоко (адаптированную смесь).
    А яблочко - маме.
    Дина, мне кажется, не про прикорм говорила, а про попробовать в три месяца. Только уточнила, что пробовать давала в 2.

  16. #256
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Дина, мне кажется, не про прикорм говорила, а про попробовать в три месяца. Только уточнила, что пробовать давала в 2.
    Я поняла)
    Раньше прямо рекомендовалось - с 2 месяцев докармливать ребенка яблоком и соком.
    Это не прикорм в его прямом понимании - яблоко не заменяет собой целое кормление.
    Это именно что докорм - введение в постоянный рацион ребенка продуктов помимо грудного молока.

    Сейчас это не рекомендуется делать.

    Выше речь шла именно о "попробовать" - т.е. дать ощутить вкус.
    Не вводя это продукт в рацион, не приучая к нему, постепенно увеличивая дозу.

  17. #257
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Динуль, сейчас новые нормы прикорма.
    До 6 месяцев ребенок должен получать только грудное молоко (адаптированную смесь).
    А яблочко - маме.
    Пусть по -разному нормы устанавливают. Завтра опять нормы поменяют. Это не прикорм, а капелюшка яблочка. В три месяца уже вовсю сок морковка с яблоком своего изготовления дудорил. А в 6 в коляске на улице горбушку булки (без мякиша) муслякал. Надо было видеть счастливую мордаху при этом

  18. #258
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Пусть по -разному нормы устанавливают. Завтра опять нормы поменяют. Это не прикорм, а капелюшка яблочка. В три месяца уже вовсю сок морковка с яблоком своего изготовления дудорил. А в 6 в коляске на улице горбушку булки (без мякиша) муслякал. Надо было видеть счастливую мордаху при этом
    Дин - ты ж эту капелюшечку постепенно увеличивала, доведя, как рекомендуется, до 2 чайных ложек в 4 месяцам)))
    Т.е. это полноценный десерт был


    Сейчас считается, что это вредно, способствует раннему отказу от груди, диабету и проблемам с кишечником.
    Рекомендуется только педагогический прикорм - дать каплю, если ребенок проявил интерес к взрослой еде.

  19. #259
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    давать попробовать в 3 месяца?
    ну если ГВ в перспективе завершить, то да, можно и давать.. и то- перетертое.
    однако думаю что за столом взрослых нет перетертых блюд (в основной массе).. или как? сразу куриную ножку давать?

    я брала сына за стол.. но не давала ничего.. нормально сейчас есть.. ножом и вилкой..
    вопрос ведь не в том, чтобы с пеленок приучать его к этикету, а все делать в свое время
    Я имела ввиду давать с 5,5-6 мес., а с трех брать с собой за стол, держать на ручках, когда сама мама кушает и вся семья. Кстати, иногда это единственный выход)
    Давать не перетертую еду, а обычную малюсенькими такими кусочками, вот именно что с булавочную головку.

  20. #260
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дин - ты ж эту капелюшечку постепенно увеличивала, доведя, как рекомендуется, до 2 чайных ложек в 4 месяцам)))
    Т.е. это полноценный десерт был


    Сейчас считается, что это вредно, способствует раннему отказу от груди, диабету и проблемам с кишечником.
    Рекомендуется только педагогический прикорм - дать каплю, если ребенок проявил интерес к взрослой еде.
    Наташ, я же не призываю никого следовать мне. Просто поделилась и все. А как кто считает- это его мнение.
    Я за ГВ по мере возможности мамы.

    Давала детям то, что им нравится. Проблем с едой не было.

  21. #261
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    я не могу пройти мимо этой темы ))

    я кормила сына 2, 5 года...зубы лезли по возрасту.. ну может чуть-чуть позже.. ходить сам начала в 1 год и 2.. .. сел в 7 месяцев...
    но это были мои заморочки я и его не присаживала в подушки, как говорил наш педиатр.. читала много статей, журналов, книг.. прочитала что кости, связки и мыщцы ребенка не всегда готовы принять положение сидя и выдерживать его в общепринятые 6 месяцев... а ранняя ходьба- это нагрузка на суставы, которые могут потом болеть (ну в старости уже).. и посему сделала так: не сажала, в ходунки не ставила, на руках носила.. давала попрыгать на ножках, а все остальное он сделал сам- прихожу, а он сидит ...
    ВОЗ рекомендует кормить до 3х лет.. и я как-то очень тут ему очень верю...
    читала что грудное молоко невероятно полезно при становлении кормления.. когда молозиво еще и первые пару месяцев оно невероятно насыщенное... ну, думаю, покормлю годик... пришел годик- жалко отлучать- все еще ребенок же... до 1, 5 лет покормлю... и опять не стала отлучать ...

    а потом прочитала что кормить невероятно полезно не только в самом начале, но и на этапе инволюции (это когда уже заказчивается естесственным путем)... и все, поняла что кормить мне еще год как минимум...
    отлучила только потому что простыла страшно и все разрешенные лекарства не помогали...
    и я однажды утром покорила его в последний раз и пошла пить антибиотики...

    не скажу что я вижу разницу между грудничками и искусственниками, но считаю что грудное молоко всяко лучше любого другого и оно сделано специально для моего ребенка (а еще есть понятие как срок родов- это если ищут кормилицу, то ищут женщину, у которой есть свой ребенок того же возраста, что и прикармливаемый).....

    ааа.. один мне терапевт сказал (взрослый): ты кормишь? так ему 2 года уже, ты что, заканчивай, у него прикус неправильный будет..
    я покивала и ничего не закончила- зубы идеальные хочу сказать ..

    и самое главное- ни что не сравнится с эмоциональной связью между мамой и ребенком даже спустя время после завершения кормления- все в один голос говорят что такие дети больше любят даже в старости ))))))))))))))

    ну и в вашем случае никакой связи между кормлением и отставанием от норм не вижу.. идите лучше к другому доктору.. который, как миниму, посмотрит ребенка,
    спасибо вам за пост. таким теплооом прямо веет, здоровски.


    да, я думаю сдать гормоны, и если что-то не так, то уже тогда искать врача.
    и отменила курицу, на всякий случай.

    вообще, моя барышня полненькая весьма сейчас: 9800 кг и 72 см по последним замерам.


    а терапевты иногда вообще "бахают" (как выражается мой муж): одна заставила знакомую перейти на искусственное "потому что молоко синее, ты ЭТИМ ребенка кормишь!!?", другая утверждала, что "слишком жирное, вот ребенка и поносит"....
    наша участковая педиатр заявляла: "да какой там захват правильный-неправильный... ребенка даже вверх ногами подвесь - он будет кушать, если голодный".....

  22. #262
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    а терапевты иногда вообще "бахают" (как выражается мой муж): одна заставила знакомую перейти на искусственное "потому что молоко синее, ты ЭТИМ ребенка кормишь!!?", другая утверждала, что "слишком жирное, вот ребенка и поносит"....
    наша участковая педиатр заявляла: "да какой там захват правильный-неправильный... ребенка даже вверх ногами подвесь - он будет кушать, если голодный".....
    А вот мне интересно, у этих терапевтов, у них самих есть дети?
    Что-то мстительно -садистское в подобных советах, не находите?

  23. #263
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, у этих терапевтов, у них самих есть дети?
    Что-то мстительно -садистское в подобных советах, не находите?
    У них обычно есть дети. Часто замечательные дети.
    Нет в этих советах ничего мстительного и садистского)))
    Просто они хорошо учились в мед.институтах, а там, видимо, налаживанию/поддержанию ГВ не учат.
    Это ведь общая особенность российской медицины - нацеленность не на поддержание здоровья, а на лечение.
    И так уж повелось, что не видят в пациенте (мамочке) партнера для решения задач, а видят "объект".

  24. #264
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    У них обычно есть дети. Часто замечательные дети.
    Нет в этих советах ничего мстительного и садистского)))
    Просто они хорошо учились в мед.институтах, а там, видимо, налаживанию/поддержанию ГВ не учат.
    Это ведь общая особенность российской медицины - нацеленность не на поддержание здоровья, а на лечение.
    И так уж повелось, что не видят в пациенте (мамочке) партнера для решения задач, а видят "объект".
    Да ладно. Все, что мы тут обсуждаем, написано в любом учебнике по педиатрии.
    Но такое впечатление, что они их не читали. А если читали - то вытеснили.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, у этих терапевтов, у них самих есть дети?
    Что-то мстительно -садистское в подобных советах, не находите?
    у нашей точно двое пацанов, школьники. она чааасто в отгулах)))) но кормила - да, с проблемами. по ее же словам "бывает так - не молочная женщина".
    да ну блин. многие педиатры не разуваясь заходят по ковролину в дом, где новорожденный младенчик... считая при этом, что делают самое благое в мире дело-осмотрят и послушают.....

    да, к сожалению наша медицина оставляет желать. и много. хорошо, что есть интернет, и еще что инстинкты срабатывают)))

  26. #266
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да.
    Чтобы почувствовать вкус - достаточно кусочка с булавочную головку, его не требуется перетирать.
    А вкусовые анализаторы тоже надо развивать.
    а зачем их, пардон, развивать в три месяца?
    даже с булавочную головку пища даст нагрузку на детский желудок, который только-только привык молоку, а если это мамино молоко, то оно для него КАЖДЫЙ раз новое- в зависимости от того, что мама изволила кушать...
    вы же не развиваете в нем способность сидеть с рождения? или ходить с трех месяцев?
    вы делаете это исходя из общих рекомендаций- все в свое время..

    откуда такая уверенность что вы кусочком пищи что-то развиваете ребенку? для того чтобы почувствовать вкус. нужен не кусочек со спичеченую головку, а поболее.. ведь вкусовые рецепторы находятся на языке.. ребенок скорее глонет и не заметит вашего кусочка- вот и весь смак, а нагрузка на желудок..

    и вот дальше вы пишете:

    Динуль, сейчас новые нормы прикорма.
    До 6 месяцев ребенок должен получать только грудное молоко (адаптированную смесь).
    А яблочко - маме.
    т.е. вы знаете и про нормы прикорма и про временной промежуток его введения. что ребенок должен получать до полугода ТОЛЬКО молоко или адаптированную смесь и ничего другого, даже если вы не увеличиваете прием иной пищи и не начинаете приком (постепенное замещение молока)
    наверняка читали правила прикорма от советских врачей: яблочный сок в месяц, яблоко в три.. но там и детей рекомендовали сдавать в ясли, а маму к станку..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Дина, мне кажется, не про прикорм говорила, а про попробовать в три месяца. Только уточнила, что пробовать давала в 2.
    а что вы сразу в роддоме не угостили ребеночка новой пищей? так сказать- на попробовать
    Последний раз редактировалось volga; 29.01.2013 в 22:48.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Natalis Посмотреть сообщение
    спасибо вам за пост. таким теплооом прямо веет, здоровски.


    вообще, моя барышня полненькая весьма сейчас: 9800 кг и 72 см по последним замерам.
    я уже не помню все эти замеры и усредненные таблицы норм... моем летом 5 будет
    но как мы с вами в этом похожи: нам тоже говорили что вы перебираете вес и рост выше среднего.
    но объективно (на сколько это может сделать мама ) я видела что мой ребенок просто крупный, статный и вырастет нормальным мужиком с косой саженью в плечах ( папа у него с широкой костью под 185 и лыжник)..
    так что какаие-там стандарты..
    вы сами же видете свою кровинушку- нет по мышками лишних складок? ноги не трутся друг об дружку? и то- ребенок, пока он не активно ходит. а его носят или возят в коляске- выглядит так же, как его все и зовут- бутуз )))
    а вот когда пойдет да побежит, там быстро весь жирок сойдет-ведь ни минуты покоя..

    но врачей ищите, все что можно сдавайте, лучше перебдеть. чем недобдеть..
    я если не довольна приемом одного врача, иду к другому, а потом делаю выводы..

    особенно после того, юкак нас один спец лечил от отита (антибиотиками), а у сына оказались банальные пробки в ушах..
    больше я не доверяю одному врау ))

  28. #268
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от volga Посмотреть сообщение
    а зачем их, пардон, развивать в три месяца?
    Чтоб умным рос)
    Каждый такой импульс - это + одна нервная связь.
    Больше нервных связей - больше мозгов.
    Если учесть, что у нас традиционно на анализаторы принято забивать. А потом удивляться - как это японцы 60 оттенков зеленого различают) А французы - вино урожая 1986 года от урожая 1987 года)

    кстати, речь, если вы обратили внимание, шла о ребенке, проявляющему ИНТЕРЕС к взрослой еде. А это не 3 месяца

    откуда такая уверенность что вы кусочком пищи что-то развиваете ребенку? для того чтобы почувствовать вкус. нужен не кусочек со спичеченую головку, а поболее.. ведь вкусовые рецепторы находятся на языке.. ребенок скорее глонет и не заметит вашего кусочка- вот и весь смак, а нагрузка на желудок..
    Образование у меня такое - я физиолог.
    Ну а кусочек можно дать так, чтоб не глотнул, а размазал по язычку)

    т.е. вы знаете и про нормы прикорма и про временной промежуток его введения.
    наверняка читали правила прикорма от советских врачей: яблочный сок в месяц, яблоко в три.. но там и детей рекомендовали сдавать в ясли, а маму к станку..
    Естественно. Поэтому повторяю еще раз это не прикорм - это развитие вкусовых рецепторов.

    И, я же не настаиваю, что вы должны непременно поступать так же.

    а что вы сразу в роддоме не угостили ребеночка новой пищей? так сказать- на попробовать
    Как-то читала в интервью с Натальей Андрейченко...
    Когда она родила свою дочку Анастасию, ее папа, Максимилиан Шелл пробрался в роддом, чтоб посмотреть на новорожденную. И заявил - что она похожа на маленькую обезьянку, а значит, должна любить бананы. И на этой фразе отщипнул пальцем крохотный кусочек банана и положил ей в рот. Наталья конечно в ужас, но муж ее быстро успокоил - это же просто кусочек банана, а новорожденная смачно почмокала этим бананом. )))
    Как видите - ничего страшного)))))

  29. #269
    Цитата Сообщение от Diamond Посмотреть сообщение
    Когда младшему сыну было 2 года, он уже ел грудь только на сон. И вдруг заболел. Конечно, больной ребенок от всего отказывается, кроме груди. И как ему отказать? К тому же ему еще и уколы пришлось делать. Я делала, его папа держал. У малыша был сильнейший стресс. Представьте? Два самых родных человека причиняют такую боль! Кому же тогда доверять в этом мире? Сын поправился. А грудь бросать не хотел. Произошел такой откат назад. И, конечно, от всякой еды стал отказываться. И чуть что расстроит - сразу просил грудь, стал вобще капризным, требовал к себе внимания, как новорожденный. Где-то неделю я шла на поводу - ребенок ослаб и все подобные мысли. Потом поняла, что надо что-то делать. Как думаете, как мне удалось справиться с этой ситуацией?
    Расскажите как, ув.Diamond, очень интересно)

  30. #270
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Например, когда начинают вводить прикорм до того, как у ребенка появится интерес к тому, что в тарелке у мамы и папы... Когда деть не видит,как едят родители, когда его кормят только детской едой....

    Сейчас прикорм не рекомендуется ранее 6 месяцев.
    До этого возраста - ТОЛЬКО грудное молоко.
    В моем случае напротив, первый прокорм ввела ближе к 7 месяцам. Всегда сидела со мной за столом, иначе вообще было не поесть. Боле менее начала есть только после 10 мес. А нормально только когда грудь бросили, кстати тогда и спать нормально начала, всю ночь, а до этого( до 1,5 лет) каждый час просыпалась грудь пососать и стала много спокойнее. Если долгое кормление это добро, то почему так происходит?

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search