Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
Тема:

Не могу найти правильный подход к дочери!!! Помогите!!!!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Я не требую от неё быть послушным роботом. Абсолютно нет. Она живёт как обычный ребёнок. Хочет дуреть - дуреет, хочет играть - играет. Но почему она хамит? Отвечает неподобающим тоном? И не только мне. Мужу. Свекрови.
    А как именно она хамит, приведите, пожалуйста, примеры.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    да, мне это важно.
    Вам, взрослой женщине так вот нужна поддержка 7-летнего ребенка?
    Вам не у кого больше получить поддержки?

    Но ведь поддержку получают в норме ... Ребенок у Взрослого.
    Т.е. таким своим поведением вы перераспределяете роли в семье - дочери отдаете роль Взрослого, сами становитесь Ребенком.

    Но почему она хамит? Отвечает неподобающим тоном? И не только мне. Мужу. Свекрови.
    Не подобающим - это каким?

    Если она Взрослая - то она имеет право повышать голос на Ребенков, отдавать команды, ставить на место...
    Она-то как раз правильно играет отведенную ей роль.


    Что скажете, ув. Пинк?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А как именно она хамит, приведите, пожалуйста, примеры.
    Ну, например. Недавно я её что-то спросила, она в это время была в комнате у себя. Молчит, не отвечает. Говорю "Саш, ты меня слышишь?", кричит: "Слышу, я что глухая?" И при этом тон такой, будто это она мама. А как-то попросила её принести мне воды в стаканчике для утюга, ответ убил "сама сходи, я не хочу"
    И всё время с пренебрежением в голосе.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    И при этом тон такой, будто это она мама. А как-то попросила её принести мне воды в стаканчике для утюга, ответ убил "сама сходи, я не хочу"
    И всё время с пренебрежением в голосе.
    Вот-вот. Я как раз об этом, ув. Пинк....

    И кто же ее сделал мамой?))))) Кто отдал/навязал ей эту роль?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Ну, например. Недавно я её что-то спросила, она в это время была в комнате у себя. Молчит, не отвечает. Говорю "Саш, ты меня слышишь?", кричит: "Слышу, я что глухая?" И при этом тон такой, будто это она мама. А как-то попросила её принести мне воды в стаканчике для утюга, ответ убил "сама сходи, я не хочу"
    И всё время с пренебрежением в голосе.
    Моей тоже 7 лет, и она частенько отказывается выполнять просьбы, да еще и учится плохо, но мне как-то пофигу. Я уже старших навоспитывалась, мне покоя хочется. А домашние дела научится еще делать, куда денется.

  6. #36
    Не подобающим - это каким?
    ну как хамят обычно, с пренебрежением, с наглостью. Вообще мне очень неприятно ещё за то, что она свекрови моей дерзит. Та никогда ей ничего плохого не сказала. Приходит не часто к нам, но всегда с гостинцами. Дочка может даже не выйти поздороваться с ней. Когда та недавно спросила "как у тебя дела", дочь ответила "Никак" и ушла.

    Если она Взрослая - то она имеет право повышать голос на Ребенков, отдавать команды, ставить на место...
    Она-то как раз правильно играет отведенную ей роль.
    Да я не делаю её взрослой преждевременно. Ну, я так себе это думаю, по крайней мере. Анализируя разные ситуации, я не вижу своей конкретной вины.. или не хочу видеть... не знаю...

  7. #37
    А дочка общается со своим родным папой и его мамой?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Да я не делаю её взрослой преждевременно. Ну, я так себе это думаю, по крайней мере. Анализируя разные ситуации, я не вижу своей конкретной вины.. или не хочу видеть... не знаю...
    Ну вот то ваше поведение, которое вы описываете в теме - это ни что иное как "перекладывание роли взрослого на дочь". И ее реакция как раз вполне закономерна.
    Она ответственна за ваше настроение.
    Она должна принимать решения.
    Она обязана оказывать вам моральную поддержку, утешать вас...
    Это все - роль Мамы.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    А дочка общается со своим родным папой и его мамой?
    нет. Они не хотят поддерживать с нами отношения. Он злоупотребляет алкоголем, и ему не до дочки. "Бабушка" - ей вообще всё пофиг.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот то ваше поведение, которое вы описываете в теме - это ни что иное как "перекладывание роли взрослого на дочь". И ее реакция как раз вполне закономерна.
    Она ответственна за ваше настроение.
    Она должна принимать решения.
    Она обязана оказывать вам моральную поддержку, утешать вас...
    Это все - роль Мамы.
    Боже, неужели это так и есть... Что же мне делать???

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Боже, неужели это так и есть... Что же мне делать???
    Вернуть себе роль мамы, мне кажется....

    А ей оставить роль ребенка... В школе ведь она прекрасно с этой ролью справляется...
    Значит, и дома сможет. Если появится такой шанс.
    Что скажете?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вернуть себе роль мамы, мне кажется....

    А ей оставить роль ребенка... В школе ведь она прекрасно с этой ролью справляется...
    Значит, и дома сможет. Если появится такой шанс.
    Что скажете?
    а как воплотить это в реальность? с чего начать?

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    а как воплотить это в реальность? с чего начать?
    ну вот в чем, на ваш взгляд, заключается мамина роль?
    Давайте порассуждаем....

  13. #43
    Участник Аватар для Margonya
    Регистрация
    12.01.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Pink, в отчаяние впадать рано. Еще пока семь лет, ребенок действительно может копировать интонации, поведение. Только в другом прочтении - творческий подход. Согласна с ув. Птичка Тари, может и роль мамы, может в школе чего-то насмотрелась, тренируется. Мое мнение - попробуйте понаблюдать за собой со стороны, вдруг что-то озвученное заметите. Вы вовремя забеспокоились.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Никакие наказания и разговоры на неё не действуют. Единственное, чего она боится, это позора перед бабушкой (моей мамой). Она её очень любит. После случившегося я позвонила ей, и всё рассказала. Говорила так, чтобы дочь всё слышала. Сказала, как меня это расстроило и разочаровало, что мне было больно и обидно. Дочь плакала. И не от того, что осознала свою вину, а от того, что бабушка расстроилась
    Ув. Pink, я Вас понимаю, моя дочка в некоторых моментах ведет себя так же, как Ваша, и я тоже стараюсь разобраться и понять, что делать. Меня вот этот процетированный момент очень задел. Сразу такая картинка по аналогии появилась: муж Вами недоволен и демонстративно при Вас начинает звонить своей маме и жаловаться на Ваше поведение... каким бы оно ни было и пусть даже Вы осознаете, что повели себя не лучшим образом и его претензии справедливы, Вам не стало бы обидно в этот момент? Как можно доверять свои переживания, чувства, впечатления человеку, который на Вас либо жалуется, либо пытается уличить во лжи, перепроверяя ваши слова? Извините, не хотела задеть, просто как-то обидно стало за ребенка...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот в чем, на ваш взгляд, заключается мамина роль?
    Давайте порассуждаем....
    Вы имеете ввиду бытовые моменты или отношенческие?

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду бытовые моменты или отношенческие?
    а любые.)
    Быт - это ведь тоже отношения....

  17. #47
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ув. Pink, я Вас понимаю, моя дочка в некоторых моментах ведет себя так же, как Ваша, и я тоже стараюсь разобраться и понять, что делать. Меня вот этот процетированный момент очень задел. Сразу такая картинка по аналогии появилась: муж Вами недоволен и демонстративно при Вас начинает звонить своей маме и жаловаться на Ваше поведение... каким бы оно ни было и пусть даже Вы осознаете, что повели себя не лучшим образом и его претензии справедливы, Вам не стало бы обидно в этот момент? Как можно доверять свои переживания, чувства, впечатления человеку, который на Вас либо жалуется, либо пытается уличить во лжи, перепроверяя ваши слова? Извините, не хотела задеть, просто как-то обидно стало за ребенка...
    Да, Вы правы. я уже жалею о том, что сделала. Но тогда, "в гарячке" может я даже сознательно хотела её обидеть. Просто я видела, что её не волнует мое состояние и мои чувства, и хотела, что бы она поняла, что мне это не понравилось. Метод только выбрала не правильный... А может и вообще не стоило это всё обсуждать и с ней. Я не знаю.
    Как бы вы все поступили на моём месте???

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а любые.)
    Быт - это ведь тоже отношения....
    ну, тогда, это многое. Как по мне, мама должна быть всегда рядом, помогать, поддерживать, подсказывать... я пытаюсь всё это делать. Но не всё получается, как выяснилось...

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Просто я видела, что её не волнует мое состояние и мои чувства, и хотела, что бы она поняла, что мне это не понравилось.
    А как можно было донести до нее эту мысль иначе? Есть версии?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    ну, тогда, это многое. Как по мне, мама должна быть всегда рядом, помогать, поддерживать, подсказывать... я пытаюсь всё это делать. Но не всё получается, как выяснилось...
    Мне от ваших слов видится картина - дочь-инвалид обездвиженный, и мама рядом хлопочет, хлопочет, хлопочет...


    Еще версии, ув. Пинк?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Margonya Посмотреть сообщение
    Pink, в отчаяние впадать рано. Еще пока семь лет, ребенок действительно может копировать интонации, поведение. Только в другом прочтении - творческий подход. Согласна с ув. Птичка Тари, может и роль мамы, может в школе чего-то насмотрелась, тренируется. Мое мнение - попробуйте понаблюдать за собой со стороны, вдруг что-то озвученное заметите. Вы вовремя забеспокоились.
    спасибо! Попробую.
    А мне кажется, что я поздно забеспокоилась. Вернее, беспокоилась то я и раньше, только кардинальных методов не предпринимала...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как можно было донести до нее эту мысль иначе? Есть версии?
    ну, поговорить я попробовала. Наверное, тоже безрезультатно. Если она и до сих пор делает безразличный вид.

    Я должна была просто промолчать и поплакать над кустиками в сторонке?
    Мне от ваших слов видится картина - дочь-инвалид обездвиженный, и мама рядом хлопочет, хлопочет, хлопочет...


    Еще версии, ув. Пинк?
    Я всегда хлопочу, хлопочу, хлопочу... И около неё, и около младшей... Муж иногда говорит, что я как квочка за ними хожу. Неужели в этом вся проблема?
    Мне всегда казалось, что мама и должна такой быть...

    Хотелось бы быть подругой своим дочерям. Но не получается. Бывает, что со строгостью перебарщиваю - очень боюсь социального современного влияния. Дело в том, что я работаю в школе (увы, банальная ситуация. Я как сапожник без сапог - чужих детей учу, а со своей дочерью справится не могу...) и когда вижу современных деток, волосы встают дыбом, если чесно.
    Да, в клетке держать не возможно, но хочется всячески уберечь от этого всего...

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    ну, поговорить я попробовала. Наверное, тоже безрезультатно. Если она и до сих пор делает безразличный вид.

    Я должна была просто промолчать и поплакать над кустиками в сторонке?
    Зачем же утрировать...

    Вы же хотели донести до не мысль, что вам ее поступок не понравился.
    Что помешало сказать ей об этом ПРЯМО, без выкрутасов?
    Я-предложениями?
    Ну вот без вые*онов взять и сказать: я сердита, мне жаль, что мои труды пропали даром, я расстроена, мне не приятно....

    * обратите внимания, в фразе нет ни одного местоимения 2 лица, только 1-го*

    Я всегда хлопочу, хлопочу, хлопочу... И около неё, и около младшей... Муж иногда говорит, что я как квочка за ними хожу. Неужели в этом вся проблема?
    Мне всегда казалось, что мама и должна такой быть...

    Хотелось бы быть подругой своим дочерям. Но не получается. Бывает, что со строгостью перебарщиваю - очень боюсь социального современного влияния.
    А если иначе.
    ну во семья - это ведь маленькое королевство. И если папа - Король, то мама - ...
    Старшая дочь - ...
    Младшая дочь - ....

    Дело в том, что я работаю в школе (увы, банальная ситуация. Я как сапожник без сапог - чужих детей учу, а со своей дочерью справится не могу...) и когда вижу современных деток, волосы встают дыбом, если чесно.
    Да, в клетке держать не возможно, но хочется всячески уберечь от этого всего...
    Как говорил наш препод по психологии "Педагогика - наука о воспитании чужих детей и исключительно в рабочее время (с)"

  22. #52
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    спасибо! Попробую.
    А мне кажется, что я поздно забеспокоилась. Вернее, беспокоилась то я и раньше, только кардинальных методов не предпринимала...
    Ув. Pink, Вы не одна такая И все-таки, думаю, время у нас еще есть.

  23. #53
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Пинк, ув. Надежда. Хотите небольшое задание?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем же утрировать...
    Что помешало сказать ей об этом ПРЯМО, без выкрутасов?
    Я-предложениями?
    Ну вот без вые*онов взять и сказать: я сердита, мне жаль, что мои труды пропали даром, я расстроена, мне не приятно....

    * обратите внимания, в фразе нет ни одного местоимения 2 лица, только 1-го*
    я думала, что говорю без выкрутасов... я говорила о своих чувствах, но при этом и её стыдила... зря, как понимаю теперь.
    А если иначе.
    ну во семья - это ведь маленькое королевство. И если папа - Король, то мама - ...
    Старшая дочь - ...
    Младшая дочь - ....
    Мама - королева, Дочери - принцессы ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Пинк, ув. Надежда. Хотите небольшое задание?
    Да! Ещё как!

  25. #55
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. я уже жалею о том, что сделала. Но тогда, "в гарячке" может я даже сознательно хотела её обидеть. Просто я видела, что её не волнует мое состояние и мои чувства, и хотела, что бы она поняла, что мне это не понравилось. Метод только выбрала не правильный... А может и вообще не стоило это всё обсуждать и с ней. Я не знаю.
    Как бы вы все поступили на моём месте???.
    Я все чаще в общении с детьми использую Я-сообщения, поначалу было непривычно, теперь само собой выходит. Вот и ув. Птичка Тари подсказывает тот же способ. "Я расстроена", "мне не приятно", "мне не нравится, когда..."... А для того, чтобы ребенок сообщил о том, что у него на душе, "включаю" активное слушание.

    - - - Добавлено - - -

    Да, я тоже хочу, если ув. Pink не против моего участия в ее теме

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    я думала, что говорю без выкрутасов... я говорила о своих чувствах, но при этом и её стыдила... зря, как понимаю теперь.
    Ну вот без выкрутасов, мне кажется, это именно то, что хочется сказать...

    Это как у того же Берна мама, кричащая вслед убегающему сыну "Куда побежал!?" НА САМОМ деле ведь совсем не хочет узнать у него направления его движения.
    Согласны?
    Она таким образом НА САМОМ ДЕЛЕ на марсианском языке говорит ему "Стой!"
    Мама - королева, Дочери - принцессы ?
    И какова роль Королевы? )

    Да! Ещё как!
    Предлагаю скачать в инете /найти в онлайн варианте выпуски передач "Няня спешит на помощь", сезоны 2006, 2007.
    И посмотреть их дома вместе с домашними. А потом своими впечатлениями поделиться. В т.ч. и о роли Взрослого в семье.
    Согласны?

  27. #57
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Да, я тоже хочу, если ув. Pink не против моего участия в ее теме
    Да чего же я буду против! Даже за! Скажу честно, что осознание того, что я не одна такая, как-то подбадривает, что ли...

    - - - Добавлено - - -

    И какова роль Королевы? )
    Блин, Вы поставили меня в тупик. Я затрудняюсь ответить.
    Согласны?
    Да. Будем смотреть.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Предлагаю скачать в инете /найти в онлайн варианте выпуски передач "Няня спешит на помощь", сезоны 2006, 2007.
    И посмотреть их дома вместе с домашними. А потом своими впечатлениями поделиться. В т.ч. и о роли Взрослого в семье.
    Согласны?
    Я как раз на той неделе просмотрела несколько серий, правда, какого года, не обратила внимание. Когда-то мы со старшей дочкой вместе смотрели, а муж ворчал, что дочь насмотрится и плохому поведению научится
    Я с дочками обязательно и с удовольствием посмотрю.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Pink Посмотреть сообщение
    Блин, Вы поставили меня в тупик. Я затрудняюсь ответить.
    а вот такая загадка)))
    Можно поискать отгадки вместе с дочками, сказки почитать, мультики посмотреть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я как раз на той неделе просмотрела несколько серий, правда, какого года, не обратила внимание. Когда-то мы со старшей дочкой вместе смотрели, а муж ворчал, что дочь насмотрится и плохому поведению научится
    Я с дочками обязательно и с удовольствием посмотрю.
    Моему 16-летнему сыну они тоже очень нравятся, почему-то)))

  30. #60
    а вот такая загадка)))
    У меня только одна картинка со сказок. Все сидят на тронах. Нам для полноты картины только слуг не хватает. А моя старшая точь в точь принцесса Несмеяна временами.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти контакт с сыном 1,8лет
    от Lika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 01:42
  2. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  3. не могу найти себя...
    от Пелагея в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 14:37
  4. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  5. Не могу найти себя, Все рушится
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search