Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться

  1. #1

    Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться

    Здравствуйте, помогите советом пожалуста. У меня сложилась такая ситуация. Я сейчас живу с родителями, хотя мне 25 лет, я сижу в декретном отпуске с дочкой, не работаю, весь день дома. своей семьи нет - развелась с мужем и уже год живу с родителями. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. семья в среднем благополучная, какоето время жила я отдельно и было у нас все ок, общались редко.
    я живу с ними год и я стала какимто козлом отпущения всех их проблем. не дают покоя, своя жизнь их бесит и они начинают меня втягивать в свои переживания.
    мой отец не работает и сидит уже почти полгода дома - со мной(всмысле он дома и я дома почти всегда). сначала он постоянно коментировал мою жизнь и тем бесил меня. я даже обратилась к психологу и меня учили "разрывать с ним связь" - видимо не помогло до конца, но сейчас нет времени и денег ходить по психологам поэтому прошу тут помощи. сейчас он терпеть не может мою маму. они не разговаривают, я общаюсь с ним и вижу как она его бесит - при чем не за что. он постоянно кудато ходит и мы догадываемся, что он ведет двойную жизнь. ЧУТЬ ЧТО УПРЕКАЕТ МЕНЯ ЧТО Я ВСЯ В СВОЮ МАТЬ. хотя у меня очень хорошая мама -но он её не любит я думаю, да и меня - по настояещему. всегда чувствовала ,ч то жил с нами только изза "ребенок семья квартира" - да они даже не женаты. сейчас ребенок (я) вырос, отцу тут видишь ли плохо. но моя позиция Я ВЫРОСЛА, ДЕНЕГ И ПОМОЩИ НЕ ПРОШУ, ПРОСТО ТУТ ЖИВУ, ОБЩАЮСЬ, ЧЕМ НАДО ПОМОГУ - И НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В МОЙ ХАРАКТЕР И В МОЮ ЖИЗНЬ. дошло до того, что я его просто ненавижу. знаете у меня такое чувство когда он рядом, что он всем недоволен, недоволен женщиной с которой живет, недоволен своим мат. положением, вообще ВСЕМ. а я видимо виноватат в этом по его мнению. я не знаю что делать с нашими отношениями. мама просит меня с ним быть покоректней - но он начинает на меня чуть что кричать, хотя я с ним норм общаюсь.
    мама вообще говорит что он ей не нужен у неё теперь есть внучка!!!! но я не хочу, чтобы моя дочь -стала заменителем ВСЕГО для мамы - как была я всю жизнь. такой это груз - когда родители делают тебя смыслом жизни -ненавидят др др - а потом ты еще и виновата, что у тебя есть сове мнение.
    я чувтсвую себя взрослым отдельным человеком, стараюсь у них ничего не просить, сама прогнозирую свою жизнь, но они - родители затащили меня в это "круг" - мама-папа-ребенок, в котором я не хочу находиться, мне так тяжело. хочу свою жизнь налаживать, а смотрю на их склоки, выслушиваю недовольство мамы на него и обиды и вдобавок его крики что я такая же и как его все достали. моя мечта -свалить от них. но я не могу - а как себя вести не знаю -очень устала. помогите пожалуйста разобраться!
    Последний раз редактировалось каммила; 27.01.2013 в 12:16.

  2. #2
    я еще добавлю, что к родителям у меня в целом отношение хорошее, если не считать данной ситуации, я их ни в чем не упрекаю, считаю, чт они дали мне все что могли я стараюсь не лезть в их жизнь. но в тоже время сложно сохранять нейтралитет в такой ситуации, когда у них конфликт и я по их мнению, чтото им должна " по мнению мамы я должна вести определенную политику" по мнению папы я должна "не быть такой как мама"))))))))) это маразм на мой взгляд, как вообще так получилось не знаю -но мне тяжело в такой обстановке жить и боюсь что не смогу построить личную жизнь из-за этого. так как уже растет негатив внутри.

  3. #3
    Съехать на другое жилье есть возможность?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что послужило причиной вашего развода? Как родители отреагировали на ваше возвращение? Вы сразу оговорили срок, на который вы у них останавливаетесь?
    По какой причине папа полгода назад сел дома? Назовите членов вашей семьи.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Съехать на другое жилье есть возможность?
    знаете, если бы реально была такая возможность, я бы давно сделала это,но это настолько нереально для нераьотающей мамы в декретном отпуске без денег и лишних квартир, что предпочитаю даже не думать об этом

  6. #6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Что послужило причиной вашего развода? Как родители отреагировали на ваше возвращение? Вы сразу оговорили срок, на который вы у них останавливаетесь?
    По какой причине папа полгода назад сел дома? Назовите членов вашей семьи.
    Здравствуйте, причины развода это отдельная тема - муж встретил др женщину, как только реб родился и ушел, расстались плохо очень, до сих пор не можем норм общаться.
    папа ушел с должности - т.к. возраст - и сидит не работает, пенсия есть, попытки найти работу слабые и пока ни к чему не привели. члены семьи собственно все те же - я и дочь, мои папа и мама))) ( для меня семья - это в обширном понятии все близкие родственники с кот общаюсь и родные, а в узком - я и моя дочька, выделить родителей и себя с дочерью в отдельную общину я не могу почемуто мысленно)
    Последний раз редактировалось каммила; 28.01.2013 в 08:54.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Как родители отреагировали на ваше возвращение? Вы сразу оговорили срок, на который вы у них останавливаетесь?
    я даже не знаю что они думали, с одной стороны они расстроились, что у меня разрушилась семья, с другой нормально отнеслись что я к ним переехала, ведь и раньше я с ними жила до замужетсва и внучку они любят. сроки мы не обговаривали,мама по разговорам вообще считала что мы тут навсегда. на все мои слова, что мы можем переехать - делает вид что это невозможно, если я только выйду замуж и т.д. но я вобщем и сама так считаю, так как ребенок у меня маленький и сложно будет одной - да еще и на съемной квартире, места у нас достаточно - комната своя есть, мебель и быт технику я привезла свою, поэтому особо не доставляю неудобств, единственно, что жизнь поменялась у всех и сложно очень. я даже не знаю почему так сложно-но порой просто хочется взвыть от этого совместного хозяйства с родителями, ведь по сути все общее - продукты еда, дела, все на виду. у мамы часто выходные - сидим все в 4-м дома, я как молодая женщина - которая мечтала реализоваться в своей семье - как жена и мать - просто из последних сил терплю, при чем с самого начала я много уже сделала и сейчас мне легче и я легче ко всему отношусь, но все-равно сложно.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, причины развода это отдельная тема - муж встретил др женщину, как только реб родился и ушел, расстались плохо очень, до сих пор не можем норм общаться.
    папа ушел с должности - т.к. возраст - и сидит не работает, пенсия есть, попытки найти работу слабые и пока ни к чему не привели. члены семьи собственно все те же - я и дочь, мои папа и мама))) ( для меня семья - это в обширном понятии все близкие родственники с кот общаюсь и родные, а в узком - я и моя дочька, выделить родителей и себя с дочерью в отдельную общину я не могу почемуто мысленно)
    В этом и проблема - вы не отделились от родительской семьи, несмотря на то, что сходили замуж, стали мамой. Вы не выделяете себя и дочку в отдельную семью - ВАШУ семью, т.к. включены в родительскую. В какой роли вы в родительской семье? Ребенка. То есть, дочка ваша - вам Младшая Сестра в ролевом плане. Ваша мама хватается за внучку, считая ее свой Дочкой. Я и сама в такой семье выросла, только на вашем месте была моя мама, а я - в роли третьей Дочери бабушки. бывают и такие семьи, да...

    Вас, я так понимаю, все устраивает - кормят, поят, помогают вам и ребенку, опекают. Но за все надо платить. Ваша плата - это та жизнь, которую вы имеете, живя в доме родителей.
    Проблемы я не вижу. Может, вы мне подскажете.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вы не выделяете себя и дочку в отдельную семью - ВАШУ семью, т.к. включены в родительскую. В какой роли вы в родительской семье? Ребенка.

    Вас, я так понимаю, все устраивает - кормят, поят, помогают вам и ребенку, опекают. Но за все надо платить. Ваша плата - это та жизнь, которую вы имеете, живя в доме родителей.
    Проблемы я не вижу. Может, вы мне подскажете.
    1. почему не выделяю? я написала в скобках что для меня семья есть в узком плане - " я и дочь" и в общем " вся семья с родней и в том числе и родителями -бабушками и прочими родственниками". просто в бытовом плане -кто вместе живет - это мы. вот эта фраза из прошлого ответа, которую вы не так поняли видимо "( для меня семья - это в обширном понятии все близкие родственники с кот общаюсь и родные, а в узком - я и моя дочька, выделить родителей и себя с дочерью в отдельную общину я не могу почемуто мысленно)"

    2. с чего вы решили, что я в родительской семье в роли ребенка? если это правда так, то мне бы хотелось узнать почему и как себя вести, чтобы этого не было.
    мое мнение по этому поводу: я не завишу от родителей материально это раз. за своим ребенком ухаживаю ПОЛНОСТЬЮ САМА, родители не сидят с ней не гуляют, не кормят - да вобщем ничего -только играют иногда, что касается маминых слов-так что же я сделаю, если она так её любит -не запрещать же общаться с ребенком и не закрываться же от них в комнате.

    и еще с чего вы решили что меня "опекают, кормят и ПОМОГАЮТ?" ну если они и помогают - то что мне надо отказаться? допустим предложат там в магазин отвезти или помочь коляску спустить.....
    если из моей фразы по поводу общих продуктов вы сделали такие выводы-просто неприятно. я написала не для тго чтобы меня осуждали. не хочется доходить до маразма и делить продукты и хлеб, раз уж живем вместе, но это не значит что это родители все это обеспечивают и готовят. откуда такие доводы? видимо вы посудили просто по примеру своей семьи, вашей мамы? да я знаю такие семьи. но что-то не вижу общего у меня с ними ЧЕСТНО!!!

    3. с чего вы решили что меня все устраивает? если я написала что прекрасно бы жила одна - просто не где. и учитывая то, что я сама все делаю для себя, мне тем более это ыбо бы не трудно, а даже легко.

    4. за что я расплачиваюсь "такой жизнью" - я ничего не получаю такого особенного, самое существенное это жилплощадь - общая с родителями. которую разделить я не могу. получается моя вина в том, что к 23-24 годам я не накопила на собственную квартиру? или вышла замуж не за того? но это совсем другая история и родители тут не при чем....

    вобщем в итоге мне непонятно с чего вы сделали выводы по поводу моей несостоятельности как матери, я не упоминала об этом.
    проблема в том, что я страдаю от жизни с родителями - конкретика наверху. точнее могу напомнить - их конфликты и недовольство др др - отражаются и срываются на мне. и это мешает мне жить гармонично, пораждает во мне негативные эмоции направленные на них, что мне неприятно.
    Последний раз редактировалось каммила; 28.01.2013 в 19:52.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение

    2. с чего вы решили, что я в родительской семье в роли ребенка? если это правда так, то мне бы хотелось узнать почему и как себя вести, чтобы этого не было.
    это ведь вы сами в первом посте написали:
    но они - родители затащили меня в это "круг" - мама-папа-ребенок, в котором я не хочу находиться, мне так тяжело.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это ведь вы сами в первом посте написали:но они - родители затащили меня в это "круг" - мама-папа-ребенок, в котором я не хочу находиться, мне так тяжело.
    я не спорю, просто я хотела донести смысл, Леонис поняла все буквально слишком, поэтому я и спрашиваю. да они ПЫТАЮТСЯ затащить В ЭТОМ И ПРОБЛЕМА. может быть им так привычно - часто это бывает у родителей мы для них всегда дети. но я ясно и четко дала понять что мне это НЕ НУЖНО. вот я и думаю что делать? я мне написала что мол меня все устраивает и я сама ребенок и завишу от них и что вроде хочу, раз меня все устраивает.
    если бы меня все устраивало и я была ребенком в семье и меня опекали, наеврное я бы даже не почувтсвовала дискомфорта от такого отношения не так ли? я же хочу это прекратить вот и спрашиваю как -а мне говорят, что непоянтно мои проблемы - ведь меня "растят " так что же я не хочу быть ребенком. в том то и дело что не ростят и сами это понимают. просто привычное поведение. не изменишь их. хоть ты вся испускай из себя взрослость.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    я не спорю, просто я хотела донести смысл, Леонис поняла все буквально слишком, поэтому я и спрашиваю. да они ПЫТАЮТСЯ затащить В ЭТОМ И ПРОБЛЕМА. может быть им так привычно - чатсо это бывает у родителей мы для них всегда дети. но я ясно и четко дала понять что мне это НЕ НУЖНО. вот я и думаю что делать? я мне написала что мол меня все устраивает и я сама ребенок и завишу от них и что вроде хочу, раз меня все устраивает.
    ну вот ваша растерянность - это ведь тоже растерянность Ребенка...

    Что делать?

    Очевидно, вести себя как Взрослая.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот ваша растерянность - это ведь тоже растерянность Ребенка...

    Что делать?

    Очевидно, вести себя как Взрослая.
    я и спрашиваю тут совета, а не упреков. как вести себя как взрослая? в чем это заключается? я просто ЖИВУ, сама отвечаю за ВСЁ что вокруг меня. что еще делать?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот ваша растерянность - это ведь тоже растерянность Ребенка...
    я не отрицаю, но не до такой же степени как написали выше - что меня опекают и меня все устраивает. я осознаю, что раз я оказалась в такой ситуации - чтото не так значит. поэтому и обратилась сюда.
    я может в чем то и ребенок. но уж точно не в том, что меня опекают и содежат и на всем готовом живу. а как еще проявить взрослость я не знаю.живу никого не трогаю.ничего не прошу. не упрекаю. если они сами лезут ко мне? я разве могу както на это повлиять

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    я и спрашиваю тут совета, а не упреков. как вести себя как взрослая? в чем это заключается? я просто ЖИВУ, сама отвечаю за ВСЁ что вокруг меня. что еще делать?
    ну вот как вам самой кажется, в чем роль Взрослого?
    Попробуйте порассуждать...

    Предлагаю с простого начать - родители вас опекают.
    Зачем? Что они получают для себя через эту опеку?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот как вам самой кажется, в чем роль Взрослого?
    Попробуйте порассуждать...

    Предлагаю с простого начать - родители вас опекают.
    Зачем? Что они получают для себя через эту опеку?
    мне сложно ответить. считаю наверно что они получают какое то удовлетворение от этого. свою значимость -чувствуют себя очень нужными, важными, главными. реализуются вобщем. к тому же думаю у них просто ПРИВЫЧКА.
    я даже не знаю при чем тут опека. тут больше не опека- а акоето противостояние. вот у меня папа спросил щас есть ли у меня камера для компа? я спросила -зачем ему? он сказал "надо типа" на что я ответила что у меня есть только встроенная в мой ноут - а для его ноута нету. на что он помолчал и потом начал вздыхать с таким видом что я ему НЕ ПОМОГЛА. вот это меня и бесит. у него ко мне претензии -а не у меня к нему. и так постоянно -то я сказала не так -то не так посмтрела, при чем я даже не спорю в таких ситуациях. просто терплю и не обр внимания. но в душе копится негатив.

    роль взрослого думаю в том, чтобы самому именно отвечать за свою жизнь и никого не обвинять. ну это естественно - содержать себя, не совершать необдуманных поступков, главное - рассчитывать только на свои силы всегда.

    главное что я не нуждаюсь в их опеке. конечно помощь как бабушек и дедушек нужна, но кому не помогают родители с детьми-то посидеть, то на дачу забрать на недельку летом. но во всех насущных вопросах я сама разбираюсь. они просто лезут и считают что их мнение ПРАВИЛЬНЕЕ. при чем это по мелочам. в крупных вопросах они сами отсраняются и делают вид что я все лучше всех знаю, придирки и нападки именно по какимто мелочам. короче сказать просто СВОЮ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ НА МНЕ СРЫВАЮТ
    Последний раз редактировалось каммила; 28.01.2013 в 20:24.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    мне сложно ответить. считаю наверно что они получают какое то удовлетворение от этого. свою значимость -чувствуют себя очень нужными, важными, главными. реализуются вобщем. Т
    Т.е. это ИХ потребность такая?

    И ка взрослые люди ведут себя, если видят, что чел рядом нуждается в чем-то?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    они просто лезут и считают что их мнение ПРАВИЛЬНЕЕ. при чем это по мелочам. в крупных вопросах они сами отсраняются и делают вид что я все лучше всех знаю, придирки и нападки именно по какимто мелочам. короче сказать просто СВОЮ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ НА МНЕ СРЫВАЮТ
    И что вам мешает согласиться с их мнением? Поблагодарить их за заботу, за то, что волнуются за вас?)

    Им ведь именно это важно, по вашим же словам - чувствовать себя нужными.
    Ну и дайте им это ощущение)
    Это ведь так просто: "Спасибо мамочка (обнять), как я тебя люблю. Ты так мне помогаешь..."

    Вы же начинаете ВОЕВАТЬ. И это тоже - поведение ребенка, не находите?
    Взрослый не сомневается в своей значимости.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. это ИХ потребность такая?

    И ка взрослые люди ведут себя, если видят, что чел рядом нуждается в чем-то?

    - - - Добавлено - - -



    И что вам мешает согласиться с их мнением? Поблагодарить их за заботу, за то, что волнуются за вас?)

    Им ведь именно это важно, по вашим же словам - чувствовать себя нужными.
    Ну и дайте им это ощущение)
    Это ведь так просто: "Спасибо мамочка (обнять), как я тебя люблю. Ты так мне помогаешь..."

    Вы же начинаете ВОЕВАТЬ. И это тоже - поведение ребенка, не находите?
    Взрослый не сомневается в своей значимости.
    Я ЭТО ВСЕ ПОНИМАЮ. ПРАВДА. НО .

    1. не спорить и соглашаться с их мнением я стараюсь как можно чаще. в принципе полчуается. за исключением случаев когда очень много вопросов почему я сделала так а не так как они делают всегда -тогда просто обрываю " я так считаю и все." на что они обижаются и бурчат. просто не во всех ситуациях возможно поддакивать, хотя так по сути я стараюсь.

    2. когда они срывают на мне свои эмоции - я не спорю. просто мне неприятно и всего лишь. просто тяжело это видеть и чувствовать. копится негатив-который потом оформляется в неприязнь к ним.

    я согласна со всем, но как себя вести чтобы вообще полностью отделиться я не знаю, чтобы они совершенно потеряли интерес к моей персоне в плане "коментариев и своего мнения". как это сделать? как избавиться от их ОЦЕНКИ моей личности, от их упреков.
    часто слышу от них " вот так дочь", "дожили" и это просто на какието совершенно на мой взгляд глупости. както мама с папой не разговаривала и сказала мнепоставить ему тарелку около сковородки. на что я ответила, что вроде сам поставит, на это она начала причитать, что он тогда не поест, а она не может поставить из гордости -хотя его и не было на кухне. я сказала "мам я занята и если это так необходимо сама поставь" я так ответила потому как мое мнение что это просто идиотизм. но она начала говорить что я эгоист и они вырастили ужасную дочь. но я не согласна с этим, я конечно помогаю когда дело касается чегото необходимого, а в такой ситуации я просто не лезу и не хочу подыгрывать маме в её ссорах и обидах папе. потом же я получаю такой негатив. и как тут показать что они значимые? я считаю что имею право на свое мнение. хотя даже особо его не отстаиваю. просто веду себя соответсвенно ситуации
    Последний раз редактировалось каммила; 28.01.2013 в 20:40.

  18. #18
    если не хотите продолжать тему, то хоть бы сказали почему. я не поняла смысл того, что мне сказали. сейчас много людей которые не оторвались от родителей психологически -даже живя от них за километры, а как это непросто сделать девушке которая вынуждена с ними жить под одной крышей, с кучей трудностей, от которых она (то есть я) не отказывается - но ведь родители сами так и норовят помочь- просто потому, что им делать больше нечего.и вступать постоянно в ними в конфликт - не трогайте меня я взрослая - я не могу, но и с улыбочкой выслушивать назойливые -советы, упреки, комментарии и прочее -тоже не так то просто.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    но и с улыбочкой выслушивать назойливые -советы, упреки, комментарии и прочее -тоже не так то просто.
    а что мешает выслушивать это, ув. каммила?
    ну вот что с вами произойдет такого ужасного, если вы выслушаете их советы, да еще с улыбкой, и поблагодарите в ответ?

    пунктиков 10 сможете набросать, ага?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что мешает выслушивать это, ув. каммила?
    ну вот что с вами произойдет такого ужасного, если вы выслушаете их советы, да еще с улыбкой, и поблагодарите в ответ?

    пунктиков 10 сможете набросать, ага?
    выслушать могу, но они требуют еще выполнения, требуют это грубо сказано -просто они дают своет, допустим я чтото готовлю и мама советует чтото сделать так, я не делаю. она спрашивает " а ты что не делаешь?" я отвечаю -"считаю что не стоит" - ну и начинается, вот я то лучше знаю, вот увидишь что так вкуснее и прочее. в итоге столько порой приходится выслушать.

    10 не смогу набросать но хоть парочку

    что может произойти если выслушивать советы и упреки

    1. может произойти спор, если советчик будет докапываться почему я не послушала совета
    2. упреки слушать просто НЕПРИЯТНО - мне лично это портит настроение. я понимаю, что полностью состоявшийся чел не обратит внимания, но я осознаю что у меня есть проблемы с самооценкой, после развода то, и лишнии упреки просто морально давят, а мне итак непросто.

    вобщем я дальше уже не хочу выдумывать что может случиться, основная причина, что у меня в жизни и так все не гладко, точнее сказать что все не так и я недовольна собой и своей жизнью и постоянные жалобы и упреки родителей, как добивающий фактор. потому как намного проще было жить одной и самой както забываться.....

  21. #21
    наверное это понятно, но вроде как получается, что проблемы мои не в родителях. думаю. что если бы у меня в жизни все было хорошо, с родителями бы не было проблем, даже если бы жили вместе. ведь раньше были такие моменты. но просто так получается, что внутренний конфликт провоцирует внешние конфликты - а кроме родителей воевать не с кем, и тогда начинает казаться что вот они и есть причина моего неудовлетворения и раздражения. просто я поняла что когда я жила одна все было реально хорошо, мне было хорошо я была довольна собой и даже счастлива. хотя также было все в жизни как и сейчас. просто я когда была одна могла себе позволить "забываться" ( покурить, выпить, побездельничать, пригласить подруг, парня) а теперь при них это невозможно и меня тяготит моя жестокая реальность, от которой и убежать не могу я( как раньше) и изменить не могу её и вот и бешусь. наверно нужно менять отношение к этому, как в поговорке. только вот как пока не знаю

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    наверное это понятно, но вроде как получается, что проблемы мои не в родителях. думаю. что если бы у меня в жизни все было хорошо, с родителями бы не было проблем, даже если бы жили вместе. ведь раньше были такие моменты. но просто так получается, что внутренний конфликт провоцирует внешние конфликты - а кроме родителей воевать не с кем, и тогда начинает казаться что вот они и есть причина моего неудовлетворения и раздражения.
    Интересная мысль, ув. каммила.

    кстати, каждый человек - это набор неких социальных ролей: дочь, жена и т.п.
    Можете перечислить ваши роли.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересная мысль, ув. каммила.

    кстати, каждый человек - это набор неких социальных ролей: дочь, жена и т.п.
    Можете перечислить ваши роли.
    этот вопрос ударяет в самое больное место. т.к. основная моя роль сейчас это МАМА. когда мы развелись с мужем я долго к этому не привыкала, вела свою жизнь , постепенно так получалось что СВОЕГО было меньше и меньше и оставалось только то, что для дочери. вся жизнь именно в настоящем периоде посвящена ей. я стараюсь и собой заниматься -но в плане ролей. дочь - ну можно сказать я не чувствую такой роли - просто факт.
    жена - нет и еще раз нет, потому как не кому быть женой. а так как для меня всегда раньше были неразрывна роли матери и жены, в том плане что - полная семья, то сейчас вообще потеряна, не понимаю какая у меня роль, вроде мать, а живу с родителями - мужчины нет, готовить не кому - прихорашиваться не для кого дома, ждать не кого, а в тоже время весь день дома, заниматься ролью - женщины на выданье - тоже не время))))) роль бизнес-леди тоже не для меня сейчас. вот так кроме МАТЬ ничего не могу сказать. ну еще просто ЖЕНЩИНА. - такая глобальная роль - которая всегда со мной.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    этот вопрос ударяет в самое больное место. т.к. основная моя роль сейчас это МАМА. когда мы развелись с мужем я долго к этому не привыкала, вела свою жизнь , постепенно так получалось что СВОЕГО было меньше и меньше и оставалось только то, что для дочери. вся жизнь именно в настоящем периоде посвящена ей. я стараюсь и собой заниматься -но в плане ролей. дочь - ну можно сказать я не чувствую такой роли - просто факт.
    жена - нет и еще раз нет, потому как не кому быть женой. а так как для меня всегда раньше были неразрывна роли матери и жены, в том плане что - полная семья, то сейчас вообще потеряна, не понимаю какая у меня роль, вроде мать, а живу с родителями - мужчины нет, готовить не кому - прихорашиваться не для кого дома, ждать не кого, а в тоже время весь день дома, заниматься ролью - женщины на выданье - тоже не время))))) роль бизнес-леди тоже не для меня сейчас. вот так кроме МАТЬ ничего не могу сказать. ну еще просто ЖЕНЩИНА. - такая глобальная роль - которая всегда со мной.
    ув. Каммила, а если представить, что каждая ваша роль - это как шляпка.)))
    Какая вам более к лицу сейчас, в какой неуютно, в какой хочется вертеться и вертеться перед зеркалом?

    Попробуете примерить их все по очереди?
    И описать - как выглядит каждая шляпка, а главное - как вам в ней и что можно улучшить? ну там перышко сбоку пришить или цветочками эту шляпку украсить, или наоборот - вуаль и поплотнее?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Каммила, а если представить, что каждая ваша роль - это как шляпка.)))
    Какая вам более к лицу сейчас, в какой неуютно, в какой хочется вертеться и вертеться перед зеркалом?

    Попробуете примерить их все по очереди?
    И описать - как выглядит каждая шляпка, а главное - как вам в ней и что можно улучшить? ну там перышко сбоку пришить или цветочками эту шляпку украсить, или наоборот - вуаль и поплотнее?
    шляпка "мама" - это для меня такая массивная тяжелая шляпка, очень хочется в ней ходить постоянно, но хочется сделать её легче, сбросить какойто груз с неё. и украсить её, разнообразить чемто, цветочками, вообще там ткань поменять)))))

    шляпка жена - для меня такая красивая шляпка, которая гдето в магазине дорогом и очень хочется её примерить и носить) то есть довольно таки желаемая и в тоже время недосягаемая роль. она из дорогой и красивой кожи. такая простая.

    есть еще шляпка любовница - тоже недосягаемая и в ней хочется время от времени крутиться и вретется, она самая красивая.

    шляпка -дочь ну это такая -шапка больше))))) ну вобщем не хочется её особо носить, но пусть будет - иногда надевать для уюта и тепла.

    шляпка " бизнес-леди" или просто "соц активная женщина" - меня пугает, не хочется её нажевать, она для меня какаято черная и страшная. вот вроде всё.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А шляпка "Женщина"?
    Подруга?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А шляпка "Женщина"?
    Подруга?
    про шляпку подруга я думала

    она есть, но нет особого желания в ней ходить, хорошенькая такая - в принципе я её часто ношу))))))))))

    шляпка женщина - не нарисовалась в воображении почемуто(((((
    шляпка в которой я хожу щас помомо мамы - "унылый домосед" шляпка "несчастная женщина" "раздавленная-неустроенная" а шляпки "женщина" у меня вообще нет в воображении, хотя я написала, что есть такая роль, но вот в этом упражнении не чувствую это шляпку почемуто)))

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    шляпка женщина - не нарисовалась в воображении почемуто(((((
    а вот почему? Это ведь - главная шляпка...

    Поясню смысл задания...
    Удачно выполненные социальные роли, в которых нам комфортно - это вообще-то ресурсные состояния.
    Сейчас у вас трудный период в жизни, когда необходима дополнительная подпитка.

    И такой подпиткой может стать любимая роль, в которой вы уверены и нравитесь себе )
    Я так понимаю, это шляпка "мама"?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот почему? Это ведь - главная шляпка...

    Поясню смысл задания...
    Удачно выполненные социальные роли, в которых нам комфортно - это вообще-то ресурсные состояния.
    Сейчас у вас трудный период в жизни, когда необходима дополнительная подпитка.

    И такой подпиткой может стать любимая роль, в которой вы уверены и нравитесь себе )
    Я так понимаю, это шляпка "мама"?
    нет, это не так...я просто не поняла смысл - описала шляпки с точки зрения того, как они есть в моей жизни, так я вот очень себе нравлюсь в роли "жены " и "любовницы" - когда жила с мужем - то и роль мамы очень вписывалась во все это. была в основном роль жены и мамы. было более гармонично. когда муж ушел - был роман с одним парнем правда в основном по интеренету ну и так виделись. то есть немного была роль любовницы. приятно было нравится комуто получать смс и тому подобное. от роли мамы я утсла наоборот, хоть она мне и нравится и самое главное то, что я не чувствую себя особо уверенно в этой роли, потому как отчасти есть убеждение, что идеальная мама эта та - которая как бы с папой, а раз я одна воспитываю, я уже не идеальная, вот что-то такое........

    что касается шляпки "женщина" ну нет и всё..в моей голове почему то нет представления что я сейчас женщина)) потому что я не общаюсь с мужчинами, непривлекательна ( по причине того что просто дома сижу в трениках и без макияжа и делать его без надобности) разовые выходы в свет - не дают ощущения женственности. готовлю -по скорому для себя и ребенка, ну убираюсь там да, но это не осн функция женщины. функция женщины - вдохновлять мужчин, быть женщиной, а у меня нет такого особо....
    добавлю. вобще то есть шляпка женщина -но она какаято старая общарпанная и вообще её выкинуть пора, хотя носить её мне кажется приятно - но я будто и не носила)))))))
    Последний раз редактировалось каммила; 29.01.2013 в 15:11.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от каммила Посмотреть сообщение
    нет, это не так...я просто не поняла смысл - описала шляпки с точки зрения того, как они есть в моей жизни
    Я именно это и имела в виду - те шляпки, что доступны вам сейчас. Которые можно примерять реально, а не в мечтах и грезах...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянная "тусовка" в 25 лет
    от ForeverAlone в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 16:27
  2. устала быть одна в 25 лет
    от Киноведша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 15:17
  3. Сложные отношения матери и дочери
    от Pavla в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 09:09
  4. Тётя и племянник.Сложные отношения.
    от Йоло4ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.07.2012, 12:03
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 17:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search