Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 153
Тема:

Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

  1. #31
    Да, то что Вы себе объяснили причину, это хорошо.

    Но вопрос, с чего именно начались приступы, остаётся открытым.

    Или Вы помните этот момент?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Ну, что ж.
    В хорошо поставленном вопросе уже содержится ответ.
    Есть техники, которые учат любить себя.
    Одна из простых - встать на против зеркала, говорить себе комплименты и хвалить.
    Врать не надо - хвалить по делу.
    У нас всегда найдётся что-то реальное, за что можно себя похвалить.

    Можно тренироваться каждый день, минут по десять.
    Месяца, думаю, хватит.
    Потом пронаблюдать эффект.

    А что бы было что наблюдать, вести дневник, в которых описывать свои приступы.
    Иначе не понятно, куда движемся: к улучшению или ухудшению.

    Что Вы думаете о таком предложении?
    Надо попробовать)Займусь этим.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Да, то что Вы себе объяснили причину, это хорошо.

    Но вопрос, с чего именно начались приступы, остаётся открытым.

    Или Вы помните этот момент?
    Я пыталась анализировать, но не могу понять с чего... помню только, в детстве я всегда лежала боялась-боялась, а потом начинала ужасно орать и сбегались родители из соседней комнаты, потом сидели со мной, пока не усну...приступы после фильмов всегда начинались...

  4. #34
    может внимание так привлекала? мне его всегда недоставало...ощущения я помню- как будто сейчас случится ужасное,непоправимое. страх парализующий все тело накатывал, дыхание перехватывало...припомнить конкретно с чего началось тяжело еще потому, что у меня детство в памяти одними кусками, непоследовательно совершенно.

  5. #35
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Ув. Сон, если брать последовательность ваших тем.. Помните про чувства о сексе, где у меня была версия, что с мамой вашей связаны те ощущения.
    А что, если сейчас просто продолжение у вас одного и того же сейчас, но с другой стороны? Опят мама в ваших страхах выходит на итоге.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Сон, если брать последовательность ваших тем.. Помните про чувства о сексе, где у меня была версия, что с мамой вашей связаны те ощущения.
    А что, если сейчас просто продолжение у вас одного и того же сейчас, но с другой стороны? Опят мама в ваших страхах выходит на итоге.
    Я согласна) У меня вопрос один- как решать-то? Маму я люблю и отношения с ней хорошие, так что не могу сказать,что это реакция на какой-то негатив...

  7. #37
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Я согласна) У меня вопрос один- как решать-то? Маму я люблю и отношения с ней хорошие, так что не могу сказать,что это реакция на какой-то негатив...
    Бывает очень трудно и страшно.. признать и принять, что близкий и любимы человек, от которого получено много хорошего, имеет другую сторону.. темную, пугающую и влияюшую на нас.

    Вот в этом направлении могу поработать с вами.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Бывает очень трудно и страшно.. признать и принять, что близкий и любимы человек, от которого получено много хорошего, имеет другую сторону.. темную, пугающую и влияюшую на нас.

    Вот в этом направлении могу поработать с вами.
    Очень хотелось бы поработать с вами. Спасибо. С чего начнем?

  9. #39
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы поработать с вами. Спасибо. С чего начнем?
    Ув. Сон, представтье, что страшное случилось. Вас нет. Ваши родители плачут без вас. Им плохо, они несчастны.
    И однажды, глядя на вашу фотографию.. они все-все вам высказывают. Каждый по очереди.

    Что бы они тогда сказали?

    Телесочку фиксируйте, когда делать будете.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Сон, представтье, что страшное случилось. Вас нет. Ваши родители плачут без вас. Им плохо, они несчастны.
    И однажды, глядя на вашу фотографию.. они все-все вам высказывают. Каждый по очереди.

    Что бы они тогда сказали?

    Телесочку фиксируйте, когда делать будете.
    Мама бы сказала: " Как ты могла умереть, я же только для тебя и жила, я для тебя все-все делала, как я теперь буду жить, я же осталась совсем-совсем одна, что мне теперь делать?Почему ты ушла, я так надеялась, что хоть у тебя-то все будет хорошо, у тебя будет счастливая жизнь, я смогу тобой гордиться, буду в старости сидеть и радоваться и думать "ну ладно, хоть у одного моего ребенка все хорошо сложилось", а ты взяла и умерла, как ты могла так поступить, я совершенно не была к этому готова, это самое ужасное, что ты могла совершить, я так разочарована, прям даже не знаю, как я смогу дальше жить, наверное никак, сейчас тоже лягу и умру, т.к. все что я делала, все мои труды прахом пошли."

    Папа бы говорил "Как ты могла умереть и оставить меня совсем одного, ведь только ты меня понимала, а теперь эта женщина меня все время обижает и вообще непонятно как дальше жить...Я ведь тебя очень люблю".

    Пишу это вам и слезы текут и горло все сжимает, сжимает ужасно...

  11. #41
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Ув. Сон, что вам хочется сказать в ответ?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Сон, что вам хочется сказать в ответ?
    Мне хочется сказать " вы чего вообще? я же вас люблю и я все равно всегда с вами. буду вас всегда оберегать. вы не должны плакать. нет, вы конечно не забывайте меня, но я все равно всегда с вами присутствую, так что можете так не переживать, никто нас не разлучит".

  13. #43
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Мне хочется сказать " вы чего вообще? я же вас люблю и я все равно всегда с вами. буду вас всегда оберегать. вы не должны плакать. нет, вы конечно не забывайте меня, но я все равно всегда с вами присутствую, так что можете так не переживать, никто нас не разлучит".
    Что чувствовали, когда писали?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Что чувствовали, когда писали?
    Я чувствовала что мне их жалко, но одновременно уверенность, что на самом деле все хорошо, я сильная и могу их уберечь. Положительное какое-то ощущение, как будто решение какое-то знаешь.

  15. #45
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Ув. Сон, а если бы посторонний человек читал этот диалог, что он мог бы сказать о его участниках и о том, какие между ними отношения?

  16. #46
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Я чувствовала что мне их жалко, но одновременно уверенность, что на самом деле все хорошо, я сильная и могу их уберечь. Положительное какое-то ощущение, как будто решение какое-то знаешь.
    А телесные ощущения были?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Сон, а если бы посторонний человек читал этот диалог, что он мог бы сказать о его участниках и о том, какие между ними отношения?
    Он бы подумал, что мать и дочь похожи. Он бы подумал, что папа весьма забит и его мнение особо не учитывается. Он бы подумал, что мать хочет реализовать через дочь какие-то свои мечты нереализованные, пытается давить на нее. Дочь сопротивляется. Еще они обе немного друг друга не слышат и эгоистичны.

    Телоесны ощущений негативных не было, в плане позитивных- как-то полегче стало дышать.

  18. #48
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Мучают непонятные страхи...может, уже пора к психиатру?

    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    1.Он бы подумал, что мать и дочь похожи

    2.Он бы подумал, что мать хочет реализовать через дочь какие-то свои мечты нереализованные, пытается давить на нее. Дочь сопротивляется.

    3. Еще они обе немного друг друга не слышат и эгоистичны.
    Расскажите про это подробнее.
    1.в чем вы похожи с мамой?
    2. Как это проявляется в ваших отношениях с мамой?
    3. Что именно вы не слышите от мамы, а мама не слышит от вас.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Расскажите про это подробнее.
    1.в чем вы похожи с мамой?
    2. Как это проявляется в ваших отношениях с мамой?
    3. Что именно вы не слышите от мамы, а мама не слышит от вас.
    1. в эмоциональном плане одинаково на все реагируем- переменчивы, впечатлительны,ранимы. непостоянны. настроение без конца меняется.
    2. именно поэтому мы друг друга и понимаем, потому что знаем, что когда одна из нас чувствует что-то, вторая может очень хорошо ее понять, т.к. в подобной ситуации чувствовала и реагировала бы также.
    3. Она не слышит, что я уже выросла. И постоянно опекает меня- с одной стороны мне это нравится, я как бы живу все время под защитой. С другой стороны именно из-за этого я слишком инфантильна. Я не слышу, что она желает мне только добра. обижаюсь на нее порой из-за ее высказываний и контроля. Это ее обижает тоже, ведь она хочет чтоб у меня было все хорошо и идеально. Еще когда мы спорим это напоминает разговор двух глухонемых- каждый от обиды орет и думает, какой он несчастный. Обида на то что, " я тебя так люблю, а ты меня сейчас не понимаешь", мешает конструктивной беседе.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Еще когда мы спорим это напоминает разговор двух глухонемых- каждый от обиды орет и думает, какой он несчастный. Обида на то что, " я тебя так люблю, а ты меня сейчас не понимаешь", мешает конструктивной беседе.
    Ситуация свидетельствует о недостатке коммуникационных навыков.
    В принципе, это поправимо.
    Если, конечно, нужно поправлять.
    Если редкие ссоры не сильно беспокоят - оставить, как есть, тоже выход.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Ситуация свидетельствует о недостатке коммуникационных навыков.
    В принципе, это поправимо.
    Если, конечно, нужно поправлять.
    Если редкие ссоры не сильно беспокоят - оставить, как есть, тоже выход.
    Коммуникационных навыков- что именно вы имеете в виду? Ссоры сейчас стали намного реже, потому что я научилась идти на компромисс и "не дразнить гусей" так сказать. Потому что родителей не выбирают и надо их такими как есть принимать. А в подростковом возрасте был ужас. Мы вообще друг друга не понимали, т.к. она хотела меня постоянно контролировать, а я постоянно от этого контроля сбегала.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Добрый день. Меня беспокоит вот какая проблема- в последнее время меня все чаще начинают мучить непонятные страхи- в первую очередь, когда я нахожусь одна в комнате или квартире, мне начинает казаться, что вот сейчас случиться что-то ужасное, тишина какая-то зловещая, это неспроста, сейчас что-то появиться или выпрыгнет откуда-то. Я интроверт, поэтому люблю сидеть одна. Такие состояния бывали у меня в детстве после просмотра ужастиков в ночи, но сейчас это стало принимать какие-то странные формы- я уж не говорю про ужастики, я их вообще почти не смотрю, мне любые предметы в темноте уже кажутся зловещими и хочется кричать... Еще накатывают страхи, что если позволить себе отпустить фантазию в плане всего этого, то я скоро дойду до шизофрении, от этого еще страшнее становиться...

    Надеюсь, более-менее понятно написала...Что же делать?
    А какая связь между фобией и шизофренией?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Коммуникационных навыков- что именно вы имеете в виду? Ссоры сейчас стали намного реже, потому что я научилась идти на компромисс и "не дразнить гусей" так сказать. Потому что родителей не выбирают и надо их такими как есть принимать. А в подростковом возрасте был ужас. Мы вообще друг друга не понимали, т.к. она хотела меня постоянно контролировать, а я постоянно от этого контроля сбегала.
    Коммуникационные навыки - тут много всего.
    Обычно люди работают как автоматы, реагируя друг на друга, наращивая эмоции и втягиваясь.
    Есть специальные упражнения по воспитанию наблюдателя внутри себя, который смотрит на процесс общения как бы со стороны,
    и направляет сценарий в нужное русло, а не куда понесёт.
    Есть много литературы по межличностному общению.
    Например, не вредно почитать "Эрик Берн. Игры, в которые играют люди"
    Многое в конфликтах становится гораздо понятнее.

  24. #54
    Цитата Сообщение от лингафон Посмотреть сообщение
    А какая связь между фобией и шизофренией?
    прямая. вчитайтесь лучше в то, что я пишу.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    прямая. вчитайтесь лучше в то, что я пишу.
    Собственно говоря, я согласен с лингафоном.
    Фобия - это фобия.
    Шизофрения - это другое.
    То есть, страхи получить шизофрению из-за фобии фактически не обоснованы.
    Фобиями страдают почти что все здоровые люди.
    99% людей не могут себя чувствовать комфортно стоя на краю пропасти.
    Боязнь высоты у нас врождённая, обратное - либо болезнь, либо тренировка, привычка...
    С другой стороны, шизофрения может протекать без ярко выраженных болезненных фобий.

  26. #56
    Да я не о том. Вы не поняли. Просто когда я говорю, что боюсь получить шизофрению, я имею в виду вот что- сначала фобии, потом эти фобии усиливаются, а потом у меня в голове может что-то перещелкнуть и превратиться в нечто более серьезное. Необязательно шизофрения, я ее как пример привела. Просто порой я чувству, что вот еще чуть- чуть и если я волевым усилием не заткну игры сознания, это может плохо закончится. Пока вроде получается заткнуть, но мало ли...

    П.С. Насчет шизофрении- в моем роду есть шизофреники.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Да я не о том. Вы не поняли. Просто когда я говорю, что боюсь получить шизофрению, я имею в виду вот что- сначала фобии, потом эти фобии усиливаются, а потом у меня в голове может что-то перещелкнуть и превратиться в нечто более серьезное. Необязательно шизофрения, я ее как пример привела. Просто порой я чувству, что вот еще чуть- чуть и если я волевым усилием не заткну игры сознания, это может плохо закончится. Пока вроде получается заткнуть, но мало ли...

    П.С. Насчет шизофрении- в моем роду есть шизофреники.
    Есть в роду - понятно откуда страхи.
    Но между "кажется" и "случится" есть две большие разницы.

    Если разобараться с основным страхом, с ним и другие могут пройти.

  28. #58
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    Я чувствовала что мне их жалко,
    жалость - презрение+влечение.
    Рассмотрите с этой стороны ваше чувство.

    но одновременно уверенность, что на самом деле все хорошо, я сильная и могу их уберечь.
    Я читаю это так: "я сильная, потому что могу их уберечь"
    Еще.. ув. Сон, а от чего их уберечь вы можете и - как? И почему именно вы ответственны за то, что бы оберегать их?


    Цитата Сообщение от Сон Черного короля Посмотреть сообщение
    3. Она не слышит, что я уже выросла. И постоянно опекает меня- с одной стороны мне это нравится, я как бы живу все время под защитой. С другой стороны именно из-за этого я слишком инфантильна. Я не слышу, что она желает мне только добра. обижаюсь на нее порой из-за ее высказываний и контроля. Это ее обижает тоже, ведь она хочет чтоб у меня было все хорошо и идеально. Еще когда мы спорим это напоминает разговор двух глухонемых- каждый от обиды орет и думает, какой он несчастный. Обида на то что, " я тебя так люблю, а ты меня сейчас не понимаешь", мешает конструктивной беседе.
    Обида появляется от сдерживаемого гнева.
    Ув. Сон, если бы вы могли выразить свой гнев маме - что бы вы сказали или сделали?
    Напишите, пожалуйста.
    И так же с маминым гневом напишите, как бы это было.
    И телесочку отслеживайте и описывайте.

    Ув. Сон, , как бы вам хотелось, что бы я к вам обращалась?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Lexar Посмотреть сообщение
    Есть в роду - понятно откуда страхи.
    Но между "кажется" и "случится" есть две большие разницы.

    Если разобараться с основным страхом, с ним и другие могут пройти.
    Страх у меня один- что меня родители любить перестанут. Вот заболею шизофренией, разочарую их ожидания и они перестанут меня любить. И усе.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    жалость - презрение+влечение.
    Рассмотрите с этой стороны ваше чувство.
    Я так не считаю. Я считаю, что жалость возвышает человека о очищает его в какой-то мере.


    Я читаю это так: "я сильная, потому что могу их уберечь"
    Еще.. ув. Сон, а от чего их уберечь вы можете и - как? И почему именно вы ответственны за то, что бы оберегать их?

    Потому что они уже в возрасте, они всю жизнь оберегали меня, теперь моя очередь. Они стали более впечатлительные, ранимые, я оберегаю их покой, душевный комфорт.

    Обида появляется от сдерживаемого гнева.
    Ув. Сон, если бы вы могли выразить свой гнев маме - что бы вы сказали или сделали?
    Напишите, пожалуйста.
    И так же с маминым гневом напишите, как бы это было.
    И телесочку отслеживайте и описывайте.

    Ух))) Я бы схватила ее и трясла бы, трясла как куколку и орала бы ей прямо в ухо, пока бы она не услышала Орала бы " ты должна меня всегда понимать, ты же моя мать, ближе чем ты у меня никого нет и ты всегда должна во всем меня понимать". А мамин гнев мне и представлять не надо, она и так его всегда выплескивает. Орет, что все жизнь на нас положила, холила-лелеяла, дала образование, а мы такие свиньи еще смеем претензии предъявлять и быть неидеальными. Что если б у нее была моя внешность и мои возможности москвички в ее молодости она бы давно была новой Пугачевой и т.д. Когда я себе представляю все это мне почему-то очень смешно))) Потому что представляется все как-то со стороны.

    Ув. Сон, , как бы вам хотелось, что бы я к вам обращалась?
    Можете называть меня Юлия
    Последний раз редактировалось Сон Черного короля; 01.02.2013 в 20:20.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что это было? И не пора ли к психиатру?
    от veragul в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 23:55
  2. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search