Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 211 по 236 из 236
Тема:

Прячу свои эмоции, тяжело общаться

  1. #211
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Можете рассказать поподробнее об этом "неудобно"? Как именно неудобно?
    Как давление какое-то на веки, на глаза. И тело само сковано, как будто его кто-то держит. Точно сейчас не могу вспомнить, вроде так.

    А что вас так расслабило, Андрей?
    Похоже то, что стал наблюдать за собой вместо того, чтобы, как обычно, блокировать.

  2. #212
    Похоже то, что стал наблюдать за собой вместо того, чтобы, как обычно, блокировать.
    То есть перестали бороться с этим состоянием? Начали его замечать?
    Радуюсь за вас... нашли ресурсный ключик
    Но все же мне интересно, Андрей, понять, что именно вас заставляет так сковываться, делаться таким напряженным Как будто какая-то сила извне на вас влияет:
    как будто его кто-то держит

  3. #213
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    То есть перестали бороться с этим состоянием? Начали его замечать?
    Радуюсь за вас... нашли ресурсный ключик
    Я давно знаком с таким подходом.

    Но все же мне интересно, Андрей, понять, что именно вас заставляет так сковываться, делаться таким напряженным Как будто какая-то сила извне на вас влияет:
    Похоже, я сам себя сдерживаю, чтобы не сделать чего-то такого, над чем будут смеяться или какая-то негативная реакция будет.

  4. #214
    Сегодня звонил знакомому, напросился в гости. Точнее, он сам недавно мне позвонил, намекнул, что можно зайти или чтобы он ко мне зашел. Торчал у него часов 5. Самому интересно было. Давно с ним не общался. Рассказывал что у меня, а он - как у него дела.

    Он меня достал вопросом "ну че у тебя нет девушки?", "ну как у тебя с девушками?". Мне стыдно признаться, что у меня никогда ее не было. Стараюсь еще скрыть, что меня этот вопрос волнует. Потому что если увидит, что меня это волнует, поймет, что у меня с этим что-то не так. Может, рассказать ему? Но для меня это жесть.

    Замечаю, что меня эмоции выматывают, круги появляются под глазами, лицо становится осунувшимся. Смотрю в зеркало, взгляд такой уставший. Тоже это стараюсь скрыть. Может и бред, но меня че-то волнует, как я выгляжу. Не хочу, чтобы видели это все, замечали. Как будто я старик.

    Когда пишу это на форуме, немного легче становится. Кто-то это знает и уже проще. А то я начинаю скрывать эти проблемы от самого себя. Тогда еще хуже.
    Последний раз редактировалось Андрей1; 26.01.2013 в 19:18.

  5. #215
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Похоже, я сам себя сдерживаю, чтобы не сделать чего-то такого, над чем будут смеяться или какая-то негативная реакция будет.
    А чего такого смешного или негативного вы можете сделать?


    Мне стыдно признаться, что у меня никогда ее не было
    От чего стыдно, Андрей?

  6. #216
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Замечаю, что меня эмоции выматывают
    Как эмоции сделали, что внешне вы стали выглядеть вот так:
    , круги появляются под глазами, лицо становится осунувшимся. Смотрю в зеркало, взгляд такой уставший.
    ?

  7. #217
    Возникает впечатление, будто эмоции сильнее вас, они вами управляют и вы над ними не властны.
    Отсюда может возникать чувство беспомощности.
    Что касается стыда, то это такая эмоция, которая очень зависит от мнения окружающих. Несоответствие я образа с тем, что думают о нас окружающие. Ну как будто ваши эмоции возникают там, где существует это несоответствие, где имеется расхождение между Я-реальным и Я-идеальным. Я-идеальное - это то, каким я хочу быть для других. Я-реальное - это то, какой я есть.
    Как будто вы все время ориентируетесь на мнение окружающих, а не на свое собственное. Как будто ваше собственное Я очень маленькое и не может о себе заявить. Это я сейчас фантазирую ))

    Вот, например, что лично вы думаете о том, что у вас сейчас нет девушки? Попробуйте ответить на этот вопрос безотносительно того, что подумают об этом окружающие.

  8. #218
    Ребят, простите что вмешиваюсь в ваш диалог.
    Последний раз редактировалось Эрта; 27.01.2013 в 09:57.

  9. #219
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Александр86 Посмотреть сообщение
    Ребят, простите что вмешиваюсь в ваш диалог.
    Если хотите что-то сказать - говорите в теме.
    Последний раз редактировалось Эрта; 27.01.2013 в 09:58.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Александр86 Посмотреть сообщение
    Ребят, простите что вмешиваюсь в ваш диалог.
    Почему бы, ув. Александр86, вам не разрешить эту проблему прямо в теме?
    Или вы хотите найти себе здесь платного клиента? ))
    Последний раз редактировалось Эрта; 27.01.2013 в 10:52.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Почему бы, ув. Александр86, вам не разрешить эту проблему прямо в теме?
    Или вы хотите найти себе здесь платного клиента? ))
    Потому что:
    1) я работаю 1х1
    2) перепиской конечно можно помочь, но это займет дольше времени и не факт что человек будет готов раскрыться перед остальными.
    3) не хочу чтобы кто-то мешал.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если хотите что-то сказать - говорите в теме.
    А вот это мне решать, многоуважаемая Птичка Тари

  13. #223
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Почему бы, ув. Александр86, вам не разрешить эту проблему прямо в теме?
    Или вы хотите найти себе здесь платного клиента? ))
    Отчасти это правда, но в данном случае даже не знаю, можно ли будет с Андрея что-то взять ) Для меня было бы приятно, если бы он потом оставил свой отзыв здесь.

  14. #224
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр86 Посмотреть сообщение
    А вот это мне решать, многоуважаемая Птичка Тари
    Не-а)) Вы читали правила?
    Так вот, это первое что делают люди прежде чем влиться в сообщество, в коллектив. Это первое правило вежливости и хорошего тона.
    Желаете быть в сообществе - придется быть на общих основаниях. Желаете общаться индивидуально - инет большой, свои уши всегда найдете. Намек понят надеюсь, Александр?))

  15. #225
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Не-а)) Вы читали правила?
    Так вот, это первое что делают люди прежде чем влиться в сообщество, в коллектив. Это первое правило вежливости и хорошего тона.
    Желаете быть в сообществе - придется быть на общих основаниях. Желаете общаться индивидуально - инет большой, свои уши всегда найдете. Намек понят надеюсь, Александр?))
    Эрта, понят, но все дело в том, что у меня нет цели "влиться в ваше сообщество".
    Моя цель - помочь человеку и сделать это не при всех, по той простой причине, что это в разы увеличит мою эффективность и его результат. Но если вы считаете иначе, то конечно можете поступить так как Вам заблагорассудиться, только пожалуйста перед этим задайтесь вопросом, а будет ли это тогда действительно помощь человеку или просто болтовня со всеобщими оценками, советами и выражениями собственного мнения?

    С наилучшими пожеланиями, Александр

  16. #226
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр86 Посмотреть сообщение
    только пожалуйста перед этим задайтесь вопросом, а будет ли это тогда действительно помощь человеку или просто болтовня со всеобщими оценками, советами и выражениями собственного мнения?
    Будет помощь действительно, Александр. Так показывает опыт нашей работы.

    Юношеская дерзость штука не плохая, но порой подзатыльник не помешает.
    Пока бан - трое суток, для ознакомления с правилами работы Портала. И только оттого, что Вы юны. Пожелаете помогать в формате форума - милости просим. Нет - значит простимся)

    У нас реклама допускается, но в виде демонстрации реальных методов работы.
    Последний раз редактировалось Эрта; 27.01.2013 в 11:16.

  17. #227
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Возникает впечатление, будто эмоции сильнее вас, они вами управляют и вы над ними не властны.
    Отсюда может возникать чувство беспомощности.
    Что касается стыда, то это такая эмоция, которая очень зависит от мнения окружающих. Несоответствие я образа с тем, что думают о нас окружающие. Ну как будто ваши эмоции возникают там, где существует это несоответствие, где имеется расхождение между Я-реальным и Я-идеальным. Я-идеальное - это то, каким я хочу быть для других. Я-реальное - это то, какой я есть.
    Как будто вы все время ориентируетесь на мнение окружающих, а не на свое собственное. Как будто ваше собственное Я очень маленькое и не может о себе заявить. Это я сейчас фантазирую ))

    Вот, например, что лично вы думаете о том, что у вас сейчас нет девушки? Попробуйте ответить на этот вопрос безотносительно того, что подумают об этом окружающие.
    Ну да, над некоторыми наверное не властен. Я вообще не воспринимаю это как эмоции. Для меня такая ситуация - это просто ужас, это просто п*здец. Я даже не могу представить, как я себя при этом буду чувствовать. Скорее всего, я все эмоции просто вытесню, "забуду" об этой ситуации. Я имею в виду ситуацию, когда узнали, что у меня с девушками такой абзац. Ладно, с этим парнем, о котором я писал. Но если представить, что об этом узнали на работе, коллеги, с которыми я общаюсь, это полный абзац!

    Что я сам об этом думаю. Когда я думаю о себе, я думаю, ни и хер с ним. Но если я представляю какого-то парня в моем возрасте и думаю, что он девственник, я думаю, что он какой-то лузер, ха-ха-ха, с ним явно что-то не так, над ним можно только поржать. Да, сейчас бы я вряд ли ржал, т.к. сам в такой ситуации, но если я представляю, что у меня в этом плане все ОК и узнаю о таком человеке, то была бы такая реакция. Даже не так. Скорее, какая-то из моих ролей, типа субличности, над этим смеется. Другой моей субличности все равно. Поэтому я не могу сказать точно, что об этом думаю. Смотря с какой стороны посмотреть.

    Вообще, я думаю, что кому какое дело, что у меня и как. Это моя жизнь и как я живу, если я не посягаю на чужие интересы, никого не должно волновать. А если волнует, это их проблемы, а не мои. Только вот в реальности мое поведение не соответствует таким убеждениям.

    Как эмоции сделали, что внешне вы стали выглядеть вот так:
    Не знаю точно, какие. Не могу понять. Как будто я устаю. Но от чего я могу уставать, если ничего не делаю?

    А чего такого смешного или негативного вы можете сделать?
    Вроде ничего. Но скованность появляется. И, да, я говорил, что в такой ситуации, как в автобусе такая скованность появляется не всегда, зависит от настроения.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Даже не так. Скорее, какая-то из моих ролей, типа субличности, над этим смеется. Другой моей субличности все равно. Поэтому я не могу сказать точно, что об этом думаю. Смотря с какой стороны посмотреть.
    А если бы ваши субличности встретились, что бы они сказали друг другу?
    О чем бы они спросили друг друга?
    Напишите здесь их диалог между собой

  19. #229
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А если бы ваши субличности встретились, что бы они сказали друг другу?
    О чем бы они спросили друг друга?
    Напишите здесь их диалог между собой
    Я не знаю. Я пытался понять, но не могу их так четко выделить, одну, другую (может третью), чтобы услышать, что же они говорят друг другу.

    А что, вы считаете, что в такой ситуации может быть пофиг на мнения? Чтобы я спокойно об этом говорил с кем угодно? "Ну да, девственник под тридцать лет. А что? Это же нормально." Я, конечно, понимаю, что такое возможно, но для меня, для такой личности, какая у меня, это кажется почти невероятным. Хотя я мечтаю, уже давно, о такой свободе от мнений.

    Я понял, что дело в том, почему это так. Если бы я жил на необитаемом острове, один, где не было девушек, а потом оказался здесь, было бы не проблемой об этом рассказать. "Ну, обстоятельства, это от меня не зависело". А так, получается, я жил как все и этого не случилось, значит у меня личность какая-то гнилая, я какой-то дефектный. <--- (Вот что я думаю) И если бы я это исправил, т.е. с этим явно проблем не было бы, думаю, я спокойно мог бы говорить о своем прошлом. А пока я "дефектный" и не знаю как это исправить, я не могу говорить об этом, мне кажется, что меня не примут в обществе (хотя умом понимаю, что сам по себе этот факт не может быть причиной такой ситуации).

  20. #230
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ... А пока я "дефектный" и не знаю как это исправить, я не могу говорить об этом, мне кажется, что меня не примут в обществе (хотя умом понимаю, что сам по себе этот факт не может быть причиной такой ситуации).
    Возможно повторю свой вопрос: вы служили в армии?

  21. #231
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Возможно повторю свой вопрос: вы служили в армии?
    Нет. Сначала была отсрочка, пока не закончил ВУЗ. Потом я или игнорировал повестки или приезжал на обследования, но тянул резину пока не закончится призыв. Потом стукнуло 25 (в Украине призыв до 25-ти).

    Я тогда очень боялся попасть в армию, т.к. знал, по опыту в общаге, в каком могу оказаться состоянии, когда рядом постоянно люди. Тогда я в этом смысле, по-моему, был в худшем положении, чем сейчас. Если бы я сейчас попал в армию, возможно никаких серьезных последствий для моей психики не было бы. Хотя точно не знаю конечно.

    Ответ получился несколько более развернутый, чем предполагал вопрос, но, я так понял, это здесь приветствуется.

  22. #232
    У меня та же самая проблема что и автора. Каждое слово написанное автором прекрасно понимаю. Это ощущение что ты постоянно играешь какую то роль. Что ты должен вести себя и делать так как принято в обществе. Не сказать случайно тупость или не дать кому то понять что ты чего то боишься или стесняешья. Хотя, на деле, стеснение, как раз, видно как нельзя более ясно. Многие не понимают, но жить с этим действительно тяжело. Причем, даже коода с близкими не можешь быть самой собой это убивает

  23. #233
    Цитата Сообщение от Мария134 Посмотреть сообщение
    У меня та же самая проблема что и автора. Каждое слово написанное автором прекрасно понимаю. Это ощущение что ты постоянно играешь какую то роль. Что ты должен вести себя и делать так как принято в обществе. Не сказать случайно тупость или не дать кому то понять что ты чего то боишься или стесняешья. Хотя, на деле, стеснение, как раз, видно как нельзя более ясно. Многие не понимают, но жить с этим действительно тяжело. Причем, даже коода с близкими не можешь быть самой собой это убивает
    Вот только что с этим делать, вот в чем вопрос

  24. #234
    Свою проблему определил как "Избегающее расстройство личности". Инфа взята отсюда: http://www.psichology.vuzlib.org/book_o556_page_18.html

    Если есть что сказать умного/интересного или есть какая-то инфа по поводу того, что с этим делать, прошу делиться.

  25. #235
    Страдаю тем же. Очень близка описанная ситуация. Почти 30. Как только чувствую проявление каких-то неодобряемых обществом эмоций - подалвяю их, напрягаюсь. Стыжусь себя, своих проявлений. Ни друзей, ни знакомых, ни девушки, только слошные напряжения...

    Последних года 4 общался с психологом - ничего кардинально не поменялось. Недавно сменил на другого. С ним чувствую, что шансы у меня есть...

  26. #236
    Цитата Сообщение от vLad534 Посмотреть сообщение
    Страдаю тем же. Очень близка описанная ситуация. Почти 30. Как только чувствую проявление каких-то неодобряемых обществом эмоций - подалвяю их, напрягаюсь. Стыжусь себя, своих проявлений. Ни друзей, ни знакомых, ни девушки, только слошные напряжения...

    Последних года 4 общался с психологом - ничего кардинально не поменялось. Недавно сменил на другого. С ним чувствую, что шансы у меня есть...
    Просмотрела тему. но особо не поняла.

    Можно конкретный пример, когда у вас была какая ли бо позитивная эмоция и вы ее скрыли и почему?

    и то же самое с негативной эмоцией.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vLad534 Посмотреть сообщение
    Страдаю тем же. Очень близка описанная ситуация. Почти 30. Как только чувствую проявление каких-то неодобряемых обществом эмоций - подалвяю их, напрягаюсь. Стыжусь себя, своих проявлений. Ни друзей, ни знакомых, ни девушки, только слошные напряжения...

    Последних года 4 общался с психологом - ничего кардинально не поменялось. Недавно сменил на другого. С ним чувствую, что шансы у меня есть...
    Какие это эмоции, которые общество не одобряет

    такие есть вообще

    ну кроме как хочется со всей дури огреть лопатой по хребту, а тебя УК РФ сдерживает((

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Похожие темы

  1. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  2. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search