Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 119
Тема:

Что делать? Как все пережить? Развод с мужем

  1. #61
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это юридический акт. Развестись ментально не так-то просто.

    Печать помешала его родителям.

    Не каждый день разводятся. Он был взволнован, на эмоциях. Может вам не торопиться, занять позицию наблюдателя и посмотреть на его дальнейшие поступки?


    Да. Похоже на то. Запасной аэродром. Если продолжить мысль дальше, на мой взгляд, перспектива с ним сегодняшним, неотделившимся от родителей - положение любовницы.
    Если он женится и невестка уживется с родителями, есть вероятность, он будет похаживать к вам. Если не женится - тоже. Причина для окружающих уважительна - у вас ребенок общий. А так это адюльтер, который может растянуться на годы. И самое нехорошее для вас то, что вы при таком раскладе будете как соломенная вдова - вроде свободна и вроде нет. Если только не произойдет что-то такое, что заставит его отделиться от родителей. Но ожидать этого, это как ожидать погоды у моря. Никто не знает.

    Со временем у вас будет ответ на вопрос. Запаситесь терпением.

    Всяко в жизни бывает... Выше я написала, на каких условиях он может с вами сойтись. Но, это только предположения, рассуждения. Жизнь покажет. Мне кажется, что вы должны для себя четко, на холодную голову, прояснить все возможные варианты перспектив с мужем. Кроме того, не сбрасывать со счетов то, что у вас есть реальный шанс встретить другого мужчину, взгляды на жизнь, ценности которого схожи с вашими, и создать с ним гармоничную семью.
    Да вы правы на 100%. Его родители всегда боялись за то, что о них могут плохо говорить. А тут сын женат, а жены нет. Что люди будут говорить? Какой позор для них!
    Согласна с вами, нужно побыть наблюдателем, жизнь все покажет.
    Только я не знаю как правильно себя вести. Как разговаривать с ним? Когда я вижу его ко мне возвращаются все старые обиды. Ну не отпускает меня обида, ничего не могу сделать.
    Я не стерпела, соскучилась по мужу и позвонила сегодня узнать как у него дела? Сейчас попробую описать вам наш разговор:
    я:привет, как у тебя дела?
    он:привет, пойдет. У вас?
    я:хорошо
    он:что делаете?
    я:ребенка спать уложила.
    он:Как у вас дела?
    я: хорошо.
    он: я вам алименты в феврале принесу
    я: я тебе не деньги просить звоню, а твои дела узнать. Ты сына видеть не хочешь чтоли?
    он: нет я только в феврале приду.
    я: ну ладно тогда, если у тебя все нормально, давай пока.

    И все! Он сам подал на развод, а теперь еще и обижен на меня. А за что? За то, что я не согласилась всю жизнь терпеть? За то, что я согласилась на развод? Не пойму. Спросить у него бесполезно, он все равно скажет я не обижен, но мое сердце все чувствует.

    Из нашего разговора один вывод: он ребенка даже видеть не хочет.

    Leonis, может я сглупила позвонив ему, мне наверное не стоит больше ему звонить никогда. Я не знаю как правильно себя вести с ним теперь, ведь сейчас он мне не муж, а ему не жена, он всего лишь отец моего сына.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я вижу собственную семью следующим образом:...
    ув.Альбинчик, может я невнимательно читаю, но я не увидела в вашем представлении о семье - секса.

  3. #63
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Альбинчик, вы имеете испытывать все чувства, что вы испытываете. Их надо прожить - проплакать, прозлиться, прообижаться и так далее. Не торопите себя, дайте себе время. И не надо себя ругать, что позвонили - как бы вы узнали, как он относится к происходящему? К сожалению, ваш разговор, на мое ощущение, с его стороны был формальным.
    Вы можете звонить ему, чтобы обсудить что-то, что связано с вашим ребенком. Родителями-то вы остаетесь.
    Вы сами как чувствуете, считаете, вам необходимо звонить ему, искать повод для встреч? Это не будет вас ранить?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Альбинчик, вы имеете испытывать все чувства, что вы испытываете. Их надо прожить - проплакать, прозлиться, прообижаться и так далее. Не торопите себя, дайте себе время. И не надо себя ругать, что позвонили - как бы вы узнали, как он относится к происходящему? К сожалению, ваш разговор, на мое ощущение, с его стороны был формальным.
    Вы можете звонить ему, чтобы обсудить что-то, что связано с вашим ребенком. Родителями-то вы остаетесь.
    Вы сами как чувствуете, считаете, вам необходимо звонить ему, искать повод для встреч? Это не будет вас ранить?
    Я думаю не надо. Я скучаю по нему, поэтому и звоню. А в итоге получаю только боль, много душевной боли.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Альбинчик, может я невнимательно читаю, но я не увидела в вашем представлении о семье - секса.

    Ну я про это писать не стала. В плане секса нас все устраивало, и я была довольна и он. Именно в плане этого у нас все было идеально.

  6. #66
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я думаю не надо. Я скучаю по нему, поэтому и звоню. А в итоге получаю только боль, много душевной боли.
    Есть вам чем заполнить жизнь? Ребенок, мамство - само собoй, хобби? Есть кому поддержать вас - подруги, родственники?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Есть вам чем заполнить жизнь? Ребенок, мамство - само собoй, хобби? Есть кому поддержать вас - подруги, родственники?
    У меня нет хобби. Я раньше вязала, сейчас желания нет почему-то. Иногда подрабатываю на одном сайте помощи студентам. До нового года заказов было много, поэтому я полностью забылась, погрузившись в работу. Сейчас их нет.Подруги все в другом городе. Ой как я хочу скорее на работу! Но пока ребенок маленький.

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    У меня нет хобби. Я раньше вязала, сейчас желания нет почему-то. Иногда подрабатываю на одном сайте помощи студентам. До нового года заказов было много, поэтому я полностью забылась, погрузившись в работу. Сейчас их нет.Подруги все в другом городе. Ой как я хочу скорее на работу! Но пока ребенок маленький.
    Сеть у вас есть, найдите на местных форумах мам, у кого детки близкого вам возраста. Вместе можно много что предпринимать.
    Чем бы вам хотелось заняться - хобби, занятия?

  9. #69
    [QUOTE=Leonis;1913392]Сеть у вас есть, найдите на местных форумах мам, у кого детки близкого вам возраста. Вместе можно много что предпринимать.
    Чем бы вам хотелось заняться - хобби, занятия?[/QUOT]

    Мне бы хотелось создать свой сайт, но вот с темой я определиться не могу. Хочу что-нибудь полезное выбрать.

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение

    Мне бы хотелось создать свой сайт, но вот с темой я определиться не могу. Хочу что-нибудь полезное выбрать.
    Отличная идея!

  11. #71
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Отличная идея!
    Я снова занялась выполнением контрольных. С созданием сайта решила отложить до лета.
    Вчера приходил бывший муж к сыну. Посидел молча 5 минут, смотря то на спящего сына, то на меня, уходя спросил как дела у нас, я ответила хорошо, и больше не слова. Потом поцеловал меня в лоб и ушел. Что значит такое его поведение?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я снова занялась выполнением контрольных. С созданием сайта решила отложить до лета.
    Вчера приходил бывший муж к сыну. Посидел молча 5 минут, смотря то на спящего сына, то на меня, уходя спросил как дела у нас, я ответила хорошо, и больше не слова. Потом поцеловал меня в лоб и ушел. Что значит такое его поведение?
    Это значит, что он вас навестил.

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я снова занялась выполнением контрольных. С созданием сайта решила отложить до лета.
    Вчера приходил бывший муж к сыну. Посидел молча 5 минут, смотря то на спящего сына, то на меня, уходя спросил как дела у нас, я ответила хорошо, и больше не слова. Потом поцеловал меня в лоб и ушел. Что значит такое его поведение?
    У вас какие чувства, мысли, ощущения по поводу происходящего?
    Взгляд со стороны:
    - приход мужа - событие для вас. Видимо, жизнь ваша не наполнена.
    - хреновый отец.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У вас какие чувства, мысли, ощущения по поводу происходящего?
    Взгляд со стороны:
    - приход мужа - событие для вас. Видимо, жизнь ваша не наполнена.
    - хреновый отец.
    Не знаю.
    Вы правы, приход бывшего мужа - целое событие. Я просто очень сильно скучаю по нему. Но я уже ясно понимаю, что счастья рядом с таким человеком не будет. Я не хочу больше быть с ним. Я хочу остаться с ним друзьями, у нас все же общий ребенок. Хоть и хреновый, он отец. Может его отношение к ребенку измениться когда-нибудь.

  15. #75
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Вы правы, приход бывшего мужа - целое событие. Я просто очень сильно скучаю по нему. Но я уже ясно понимаю, что счастья рядом с таким человеком не будет. Я не хочу больше быть с ним. Я хочу остаться с ним друзьями, у нас все же общий ребенок. Хоть и хреновый, он отец. Может его отношение к ребенку измениться когда-нибудь.
    А что для вас - быть друзьями? Можете четко и по пунктам?
    То есть, важен родной отец, приходящий для галочки? А если рядом с вашим ребенком будет человек - ваш будущий мужчина, родственник мужского пола, сосед, отец друга вашего сына, мужчина, который будет любить вашего сына по-настоящему?
    У вашего "скучаю" есть подвох - бывший муж может воспользоваться вашим состоянием и сделать вас любовницей (есть вероятность..).

  16. #76
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А что для вас - быть друзьями? Можете четко и по пунктам?
    То есть, важен родной отец, приходящий для галочки? А если рядом с вашим ребенком будет человек - ваш будущий мужчина, родственник мужского пола, сосед, отец друга вашего сына, мужчина, который будет любить вашего сына по-настоящему?
    У вашего "скучаю" есть подвох - бывший муж может воспользоваться вашим состоянием и сделать вас любовницей (есть вероятность..).
    Отец ради галочки не нужен. Я надеюсь, что в будущем встречу человека, который будет любить меня и ценить, полюбит моего сына и не будет жалеть для него времени. Бывший муж больше 5 минут не мог играть с сыном, не гулял с ним. Когда еще мы были в браке все нормальные люди по вечерам втроем гуляли, а я одна с ребенком как незамужняя.

    Я тоже боюсь, что стану его любовницей. Как вижу его, так теряю контроль над собой, я как загипнотизированная становлюсь. Если разум не победит чувства, то я могу всю жизнь любовницей мужа остаться. А под старость вовсе одна.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А что для вас - быть друзьями? Можете четко и по пунктам?
    То есть, важен родной отец, приходящий для галочки? А если рядом с вашим ребенком будет человек - ваш будущий мужчина, родственник мужского пола, сосед, отец друга вашего сына, мужчина, который будет любить вашего сына по-настоящему?
    У вашего "скучаю" есть подвох - бывший муж может воспользоваться вашим состоянием и сделать вас любовницей (есть вероятность..).

    В предпоследний раз, когда он приходил к сыну, он совсем на него внимания не обращал. Сидел и смотрел на меня с такими пожирающими глазами. Мне так обидно стало, что ребенок ему не интересен. Ведь маленькие дети такие интересные, ведь таких прекрасных моментов может больше и не быть, ведь дети так быстро растут.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А что для вас - быть друзьями? Можете четко и по пунктам?
    Я хочу, в первую очередь, не держать друг на друга обиду. Он обижен на меня, он считает, что я его бросила. Все это только потому, что я не согласилась жить с его родителями. Он играет на моих чувствах, говорит если бы ты любила, то терпела бы всю жизнь.
    Во вторых, хочу чтобы мы могли свободно общаться друг с другом, нам же придется обсуждать вопросы связанные с ребенком, но тут у нас мешает обида и гордость.
    В третьих, если надо мы могли спросить как друг у друга совета.

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я хочу, в первую очередь, не держать друг на друга обиду. Он обижен на меня, он считает, что я его бросила. Все это только потому, что я не согласилась жить с его родителями. Он играет на моих чувствах, говорит если бы ты любила, то терпела бы всю жизнь.
    Во вторых, хочу чтобы мы могли свободно общаться друг с другом, нам же придется обсуждать вопросы связанные с ребенком, но тут у нас мешает обида и гордость.
    В третьих, если надо мы могли спросить как друг у друга совета.
    Альбинчик, все, что вы написали, возможно для вас - отпустить обиду, наладить отношения родителей общего ребенка. Как себя поведет бывший муж - сможете ли он сформировать с вами ровные отношения родителей общего ребенка, никто не знает... Жизнь покажет.
    Про советоваться друг с другом разъясните. Советы в отношении сына?
    Позиция вашего мужа, на мой взгляд, не позиция взрослого человека, а обиженного ребенка на маму. От вас ожидалось, что вы в одностороннем порядке будете вкладываться в брак. А в гармоничном браке оба супруга идут навстречу.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Альбинчик, все, что вы написали, возможно для вас - отпустить обиду, наладить отношения родителей общего ребенка. Как себя поведет бывший муж - сможете ли он сформировать с вами ровные отношения родителей общего ребенка, никто не знает... Жизнь покажет.
    Про советоваться друг с другом разъясните. Советы в отношении сына?
    Позиция вашего мужа, на мой взгляд, не позиция взрослого человека, а обиженного ребенка на маму. От вас ожидалось, что вы в одностороннем порядке будете вкладываться в брак. А в гармоничном браке оба супруга идут навстречу.
    Просто мне не дает покоя то, что он держит на меня обиду, я себя как то не так чувствую.
    Полностью с вами согласна. Да, в отношении сына. Просто я теперь боюсь с ним что-либо обсуждать, ведь у него своего мнения нет, узнав что-то он сразу бежит к матери, и то, что она скажет, для него закон.

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Просто мне не дает покоя то, что он держит на меня обиду, я себя как то не так чувствую.
    Полностью с вами согласна. Да, в отношении сына. Просто я теперь боюсь с ним что-либо обсуждать, ведь у него своего мнения нет, узнав что-то он сразу бежит к матери, и то, что она скажет, для него закон.
    Альбинчик, показная "обида" - чистой воды манипуляция, виноватым легче управлять. Бывший муж пытается повесить на вас вину за развод, когда как вклад обоюдный.
    Если у мужа вместо своей головы мамина, вам придется решать самой, во всяком случае, поначалу. Вряд ли вы хотите, чтобы ключевые моменты в жизни вашего сына решала свекровь. Она - бабушка, пусть на это месте и остается.
    Переключитесь на себя и вашего малыша. Вашему сыну нужно ваше внимание, ему нужна счастливая, спокойная мамочка. Время покажет, кто есть кто.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Альбинчик, показная "обида" - чистой воды манипуляция, виноватым легче управлять. Бывший муж пытается повесить на вас вину за развод, когда как вклад обоюдный.
    Если у мужа вместо своей головы мамина, вам придется решать самой, во всяком случае, поначалу. Вряд ли вы хотите, чтобы ключевые моменты в жизни вашего сына решала свекровь. Она - бабушка, пусть на это месте и остается.
    Переключитесь на себя и вашего малыша. Вашему сыну нужно ваше внимание, ему нужна счастливая, спокойная мамочка. Время покажет, кто есть кто.
    Я ее бабушкой не считаю. Она не одной игрушки ребенку не купила. Она не разу не спросила как внук, он ей вообще не нужен. Я ее близко не подпущу, если она через несколько лет придет к моему сыну. И тем более решать за моего ребенка не дам. Эта женщина портит жизнь своему сыну, а моему испортить я не дам.

  23. #83
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    Я ее бабушкой не считаю. Она не одной игрушки ребенку не купила. Она не разу не спросила как внук, он ей вообще не нужен. Я ее близко не подпущу, если она через несколько лет придет к моему сыну. И тем более решать за моего ребенка не дам. Эта женщина портит жизнь своему сыну, а моему испортить я не дам.
    Тем более... Дистанцируйтесь от ситуации, у вас есть дела поважнее, а там видно будет.

  24. #84
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Отец ради галочки не нужен. Я надеюсь, что в будущем встречу человека, который будет любить меня и ценить, полюбит моего сына и не будет жалеть для него времени. Бывший муж больше 5 минут не мог играть с сыном, не гулял с ним.
    Только для этого тоже вкладываться надо. И немало, ув. Альбинчик. Такой гипотетический мужчина должен получать от Вас то, чего ему не сможет дать больше ни одна другая женщина.
    В противном случае- это очередная иллюзия про "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"(с)
    Он обижен на меня, он считает, что я его бросила. Все это только потому, что я не согласилась жить с его родителями. Он играет на моих чувствах, говорит если бы ты любила, то терпела бы всю жизнь
    Это не так, ув. Альбинчик? Вы выходили замуж,зная, что будущий муж живет с родителями, а потом его за это же и бросили.
    Терпеть не надо, тем более всю жизнь, а предпринимать действия для оптимизации жизни в тех условиях, которые имеются, более конструктивно.
    Вот такой шалаш сумел Вам предложить Ваш милый- с мамо-папой и негулянием с ребенком.
    Я ее бабушкой не считаю. Она не одной игрушки ребенку не купила. Она не разу не спросила как внук, он ей вообще не нужен
    Вы мсожете считать ее кем угодно, от этого она не перестанет быть бабушкой, ув. Альбинчик.
    Я ее близко не подпущу, если она через несколько лет придет к моему сыну
    .
    Лишите ребенка бабушки. Ваше Эго будет потешено. Только за чей счет?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Тем более... Дистанцируйтесь от ситуации, у вас есть дела поважнее, а там видно будет.
    Я поняла одно: сейчас ничего не надо делать, надо просто жить и радоваться жизни, время пройдет и жизнь сама приведет куда надо. Спасибо вам, вы мне очень помогли. Сейчас я ясно знаю, что с бывшим мужем быть вместе я больше не хочу. От этого человека никакого толка в жизни не будет. Впредь я буду думать головой, а не сердцем выбирая мужа.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Только для этого тоже вкладываться надо. И немало, ув. Альбинчик. Такой гипотетический мужчина должен получать от Вас то, чего ему не сможет дать больше ни одна другая женщина.
    В противном случае- это очередная иллюзия про "Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"(с)

    Это не так, ув. Альбинчик? Вы выходили замуж,зная, что будущий муж живет с родителями, а потом его за это же и бросили.
    Терпеть не надо, тем более всю жизнь, а предпринимать действия для оптимизации жизни в тех условиях, которые имеются, более конструктивно.
    Вот такой шалаш сумел Вам предложить Ваш милый- с мамо-папой и негулянием с ребенком.

    Вы мсожете считать ее кем угодно, от этого она не перестанет быть бабушкой, ув. Альбинчик.
    .
    Лишите ребенка бабушки. Ваше Эго будет потешено. Только за чей счет?
    Ради человека, который будет любить меня, уважать, будет любить сына как своего, я все сделаю, я очень постараюсь сделать все чтобы он был счастлив.

    Когда выходила замуж, я видела, что муж - маменькин сынок, но думала измениться. Я даже не могла предположить что до такой степени, что вечера я буду проводить одна, а он сплетничать в спальне с матерью, что он будет постоянно жаловаться на меня своей матери, что все мои слова будет рассказывать ей. После свадьбы мы хотели же жить отдельно, не было ни слова о том, что я буду всю жизнь жить с его родителями.

    Я не могу лишить ребенка бабушки, ее итак нет. Она вроде и не осознает, что у нее внук есть.

  27. #87
    Прошел месяц, после того как мы развелись. и 4 месяца как мы разошлись. Бывший муж раскаивается, хочет быть с нами. Говорит что изменился, что все понял. Сравнив с другими пришел к выводу, что лучше меня не найдет. Говорит что любит нас и только мы ему нужны. Но мне почему-то не вериться. Разве может человек так быстро измениться. я не что делать мне?

  28. #88
    Сравнив с другими пришел к выводу
    воще класс! А Вы то не сравнили...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    воще класс! А Вы то не сравнили...

  30. #90
    Цитата Сообщение от Альбинчик Посмотреть сообщение
    я не что делать мне?
    Я бы не доверяла ему. Ненадежный он человек.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Развод с мужем. Я в тупике(((
    от Елизавета Карловна в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 07:41
  3. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
  4. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search