Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Помогите разобраться. Муж постоянно изменяет. Что было сделано не так?

  1. #1

    Помогите разобраться. Муж постоянно изменяет. Что было сделано не так?

    Помогите пожалуйста, разобраться. найти ответ. Только найдя ответ я смогу отпустить прошлое. Ответы, они вроде бы есть, но думаю вдруг ошибочные. Очень нужно ваше мнение. (извините что много написано)

    Познакомились мы с мужем 6 лет назад (мне было 24, ему 30). Он тогда был женат на первой жене (я о его семейном положении не знала). Была дочка 4 года, сейчас ей 10
    Начали встречаться-просто сходить погулять, пообщаться. Не подпускала к себе, пока хорошо не узнаю человека. Прямо спросила - "с кем живешь". Он ответил что с женой. А на вопрос -почему не с ней проводит время, стал говорить, что уже отношения не те и т.п., что чувств нет и может никогда и не было к ней. Но я все равно прекратила с ним всякое общение полностью. Не захотела лезть в семью, становиться какой то причиной размолвок. Решила, пусть сами разбираются. (Отмечу, не знаю, важно ли это что они друг у друга были первыми). Спустя три месяца он вышел со мной на связь-сказал, что развелся, ушел к родителям. Говорил, что наверное была влюбленность, а любви то и не было, наверное. О причинах их расставания не рассказывал, а если рассказывал, то выставлял первую жену "плохой", что это она не держала порядок, не сохраняла отношения и т.п., не уделяла ему внимание ну и т.д. Я как то мысленно осудила ее (не зная всех нюансов, это сейчас я воспринимаю все иначе) У нас потихоньку завязались отношения. Стали встречаться. Но через пару месяцев стала замечать, что он не берет трубки когда я звоню, что то скрывает, куда то срывается уезжает, тоже не говоря куда и с кем. И вот как то своими догадками, наблюдениями и интуицией (а она у меня, оказывается сильная) я узнала, что у него есть любовница (замужняя коллега с работы, которую он всегда подвозит и приезжает по первой его просьбе) В любовных отношениях они были уже 2 года. Т.е. он изменял жене с ней. На мой вопрос "почему" - ответил, что не хватало внимания, был интерес, так как кроме жены он никого и не знал. Но поддерживать такую связь с ним я как то не захотела. не захотела быть второй. И после трех месяцев отношений (через месяц как узнала. сначала думала "понаблюдаю", может "остаточный эффект и т.п.") поставила его в известность, что не смогу строить с ним отношения, если у него есть еще кто то. Что честность, верность и искренность мне очень важны. Он ушел, ничего не сказал. Я тогда решила, что у нас все кончено (хотя может и надо было заканчивать. Но наивная и молоденькая была. И уже очень его полюбила) И так получилось, что встретились в компании общих друзей. Он проявил ко мне внимание. Красивые слова, влюбленный взгляд. Сказал, что скучает по мне, что понимает, что не хочет меня терять, что ему нужна только я и никогда себе не простит, если меня потеряет. Какое то время держала его на расстоянии. Он ухаживал. Красиво ухаживал. я и "растаяла". Со своей любовницей он порвал. Не общался. И с женой не общался. По крайней мере я интуитивно и внешне не чувствовала, что у него кто то есть. Начались поездки, развлечения и много позитива. Лето закончилось. Он жил с родителями. У меня домой с дачи вернулись родители. На улице дожди и как то особо уже нигде не "зависнешь". И я ему в шутку сказала: "ну что, придется приубавить наши встречи и нашу романтику". А он предложил жить вместе! настойчиво предложил. Я еще не успела дать согласие, как он уже держал меня за руку и стоял перед моей мамой, говоря, что у него серьезные намерения, что он меня любит и хочет жить вместе (тогда мы встречались 5 мес) Меня эта решительность конечно, покорила.... Мама просто согласилась. Стали жить у моих родителей. И живя уже в гражданском браке,я узнала, что он не разведен официально. Со временем развелся. Сделал мне предложение. Мы поженились в августе 2008 года. И тогда, помню, он говорил что как жаль, что не встретил меня раньше, что у него была Эльза (первая жена), что было то время зря потраченное и т.д. и т.п. ка будто он вычеркнул (хотел вычеркнуть) свою прошлую жизнь. Я не совсем это поняла, конечно, но вдаваться в подробности не стала. А такие слова он мне говорил часто.
    Спустя полгода после свадьбы мы венчались. Мне хотелось венчаться и он с радостью поддержал мою идею. Перед венчанием я его спрашивала, действительно ли он уверен в этом шаге-ведь венчание это гораздо более серьезный шаг, чем просто ЗАГС. он ответил, что конечно, что свою жизнь хочет связать только со мной и т.п. Повенчались.

    Мои родители подарили нам (вернее мне) квартиру. Стали жить отдельно. Отдельный быт, ремонты, поездки, встречи с друзьями и т.п. Вообщем я чувствовала от него заботу и внимание, чувствовала его любовь. И сама очень любила его. На нас все смотрели с восхищением-какой он у меня семейный и замечательный, какая я хорошая. Я работала на дому (хоум офис), зарабатывала даже больше него. Уделяла время себе, и успевала заботиться о нем и встречала его дома с ужином и т.п. И вроде все было хорошо. Но меня очень напрягало, что он общается со своей бывшей женой, и со своей любовницей. Жену он объяснял тем, что у них там общий ребенок, а любовница просто осталась другом, он не любит расставаться с людьми в плохих отношениях. Но больше всего напрягало, что он скрывает от меня это общение. Его объяснение было, что я очень ревнивая. А интуитивно я ощущала, что что то там не ладно, но найти факты не могла. Правда и отношения наши не страдали, поэтому я на этом не циклилась. Так прошел год нашей семейной жизни. И я стала ощущать, что что то пошатнулось.... С нами много времени проводила наша подруга-гуляли в троем. Сначала я просто хотела ее поддержать, так как она была одинока. а потом как то и отвадить не могла. Вообщем стукнул кризис-я потеряла работу. Искала, но ничего не находила. Перебивалась случайными подработками, хотя тоже с неплохой оплатой. Но это нам не позволило строить планы. Я ощущала от него все чаще упрек, за то что я не работаю, дальше упрек, что я что то не так сделала. Напряжение нарастало, но я старалась быть хорошей. Хотя уже и показывала где то свой характер, свое недовольство, высказывала какие то желания, потому что стала ощущать, что от него нет той же отдачи, открытости в мой адрес. Мне стало не хватать внимания. У меня появилась какая то интуитивная ревность, стала замечать, что он чаще стал врать... И просто все чаще приходить домой в плохом настроении, как буд то на каторгу, огрызаться или просто замыкаться в себе и всеми вечерами молчать, погружаясь в компьютер. Я пыталась с ним поговорить, но все было бесполезно. И вот спустя год нашего брака узнала, что он спал несколько раз с моей подругой (вернее он просто несколько раз не пришел домой ночевать, оставшись у нее. мне соврал, что у друга) . Сначала скандалов закатывать не стала. "Подругу" исключила из своей жизни. Когда он пришел на утро, и с порога попросил прощения, но не сказала за что я выгнала его со злости. потом пошла на "мировую". помирились. О том что я все знаю, говорить не стала, просто наблюдала. Он пытался быть "хорошим", но я чувствовала, что его уже гложит все это. Отношения пошатнулись. Я потеряла к нему доверия, стала замыкаться в себе, увлекалась глубже своими занятиями, и не встречала его как раньше открыто и радостно. Спустя какое то время я вывела его на разговор-он признался. мы постарались это замять и пережить. Но осадок то остался. Доверие у меня пропало. И вот так вот прожили еще полгода. Вроде стараясь быть вместе, но между нами уже была стена. И у него появилась очередная любовница на работе (замужняя, с ребенком) назовем ее К. он стал задерживаться все чаще и чаще, естественно врал. Я догадываться. Пыталась с ним поговорить. Но разговора не получалось. На мои вопросы он давал один ответ -ну не нравится, могу уйти к родителям. А жить буду так как я хочу. Его "угрозы" уйду к родителям мне порядком надоели-я собрала вещи его и сказала "уходи". Он ушел.
    Месяц вообще не общались. У него там крутился бурный роман. Спустя месяц стал появляться-то что то забрать ему надо, то еще что то. Имея отношения с К, он пытался и со мной отношения завезти (так сказать ни к чему не обязывающие и "свободные") Так прошло еще несколько месяцев. И он сам предложил развестись, но придя в ЗАГС передумал, сказал что не может меня потерять. Вообщем развод отменили. Его роман продолжался 4-6 месяцев. К. даже развелась с мужем, хотела жить с ним. У меня стала налаживаться своя жизнь, свои планы. Но наши встречи с мужем стали все более частые. Я все еще любила его и очень сильно. От него я получала много писем, смсок с просьбой простить его, дать еще шанс, снова попробовать и т.п. Согласилась попробовать снова. Стали жить вместе. Но в то же время он продолжал общаться с К, втихоря с ней встречаться, и каждый раз мне обещал что это последняя встреча, что нужно что то завершить и т.п. Так продолжилось наверное еще месяцев 5 Я рвала, уходила-он приходил, стоял на коленях, просил прощение. Я прощала. И снова все по кругу.
    Я даже сама лично встречалась с К (по ее инициативе) и узнала много интересного-что оказывается какая я "плохая", как он ей жаловался на меня, что он ей говорил тоже самое что и мне "жаль, что не встретились раньше, что были у него эти женитьбы и т.п.) Вообщем все то что я слышала от него о его первой жене, К. слышала все это же самое обо мне.
    Но рвать отношения не стала (любовь), да и думаю, может действительно как то ошибся и сейчас все наладится.
    Потихоньку отношения стали налаживаться.... но в глубине души так и остался какой то комок, я уже не хотела открываться, все больше уходила в себя.
    Понимала, что от его эмоций многое зависит. Если он ко мне ласков, нежен и т.п.-я сама открыто и с душой все делаю, и с ним общаюсь и т.п. если он холоден-то я тут же ушла в себя и закрылась.

    К. пришлось уволиться с той работы, ну и так потихоньку она отошла...
    Но на работе появилась новенькая девочка... с которой он стал тесно общаться. Задержек на работе не замечала. Просто наблюдала
    Заметила, что он со мной ласков и добр, что он влюблен в меня, когда никого нет на горизонте. Как только появлялась какая то девушка (как правило коллега) которая просто ему улыбнется, попьет с ним чай в офисе в обед, он приходил домой весь недовольный, ко мне отношение резко менялось. Т.е. я уже по его поведению, понимала, что кто то у него намечается. Старалась сохранять отношения. Но такие плевки в душу, убили все желание даже готовить, или приезжать домой вовремя, строить совместные планы с опасением что завтра очередной загул тоже не хотелось. при этом, когда я где то задерживался-он обижался, и не встречал меня. А как я приеду ложился просто спать. Я все чаще стала его контролировать, находить "не нужные" звонки в телефоне и мои подозрения оправдывались! Но и уйти не могла. Вернее я его по человечески просила: если не ладится, если что то не нравится, то давай поговорим, решим эти проблемы, или просто разойдемся друзьями. Он уходить не хотел. И вроде как то "исправлялся" на неделю, а потом все по кругу. У нас среди друзей и далеких знакомых поползли слухи, что он изменяет... это было более неприятным, что все все знают!
    Я уже угадывая его настроение, и что бы не быть "брошенной", защищала себя, выгоняя его и грозясь разводом. У меня столько было обиды и злости, что я была настроена решительна. Он уходил.... но постоянно напоминал о себе. В загс не приходил, находил отговорки и т.п. Весной прошлого года я уехала в Москву на операцию. Мне тогда нужна была его помощь и поддержка. И случайно вернувшись на пару дней домой, я нашла в его машине презервативы. На мой вопрос зачем они тебе. Он ответил: ну пока тебя нет, мало ли что подвернется. Я этого стерпеть не смогла и выгнала его (второй раз) из квартиры (точнее я сказала что либо мы налаживаем отношения и ты нервы мне не треплешь, либо расходимся). Хотя в глубине души хотела что бы он остался. Но он ушел, написав мне смс что очень меня любит (и как признался потом сам ждал, что я его остановлю). Когда я вернулась домой после операции квартира была пуста. Тягости послеоперационного периода я перенесла одна. Он в это время крутил рома уже с двумя коллегами по работе (с прошлой работы и с нынешней) он только на работе и находит любовниц) Потом появился-снова прости, люблю и т.п. Я держалась дольше, но сдалась. Стали жить снова вместе. Появились какаие то более конкретные планы и цели -дом, ребенок и т.п. Но "счастье" продлилось не долго. Всего 2 месяца. А потом снова задержки на работе, не берет трубки и т.п. Я сразу поняла что к чему-к ним на работу устроилась молоденькая девочка (ей 25, ему уже 35) и он стал ухлестывать за ней. Хотя при этом ходил мириться со мной, что то обещать, планировать вместе НГ встретить и т.п. Я уже не хотела подпускать его к себе. Но он был настойчив. Каждый день звонил, приезжал и т.п. Согласилась поговорить, все обсудить. И вот наконец мы поговорили. Он признал все свои ошибки, что был не прав.... даже согласился со всеми моими условиями и т.п. Хотя я его до этого просто по хорошему просила дать развод. он отказывался... Говорил, что я ему нужна, что любит меня и т.п.
    Я подумала, что он так может измениться, но решила, что если я учту и изменю, что его не устраивает (хотя после каждых ссор я что то в себе меняла, старалась быть лучше) и он изменит (а он обещал, что приложит все усилия, что бы измениться и больше не делать мне больно) то у нас может все получиться. Мы поговорили, решили снова быть вместе. И он ушел на кооператив. Там снова не брал трубку, решил "исчезнуть", но я приехала за ним и видимо сбила все карты. Он какрас хотел ехать с этой молоденькой коллегой (назовем ее Г) дальше развлекаться. Он недовольный уехал домой. А на следующий день сказал что хочет расстаться, что понял что все не так как он хотел, что чего то не хватает и т.п.
    Я его держать не стала, но я не смогла понять, зачем он 2 месяца приходил ко мне, просил быть вместе, готов был на условия (которые я даже не выдвигала-не успела, обдумывала и т.п.) ходил за мной, просил быть вместе и как только я согласилась, снова вот так вот поступил? ((((

    Знаю точно, что с этой Г у него завязались отношения, вот он пошел на "попятную"
    Причем не только у него с Г сейчас связь, но еще и другой коллегой с прошлой работы
    возникает вопрос-а была ли любовь? или вообще способен ли он любить, раз так с легкостью меняет одну коллегу на другую?))))
    И вроде все понятно, и в то же время не могу понять почему он так.
    Еще он очень сильно злится на меня, говорит что это я разрушила все наши отношения, что это я виновата и вообще всю жизнь ему испортила.

    я сейчас хочу понять только одно-в чем я все же виновата в этих отношениях? что я сделала не так и что могла бы сделать по другому, что бы сохранить или что бы меня не обвиняли?
    осадок то очень неприятный
    Или это просто человек такой и ему всегда будет чего то не хватать и он со всеми будет себя вести именно так-жить и изменять?
    Или он вообще не умеет никого любить? (((
    Какая ему женщина нужна? как она должна себя вести. неужели я что то делала не так? И вообще нужна ли ему семья (хотя говорит, что нужна) или ему нужна свобода?

    вот эти не отвеченные вопросы как то не дают покоя. А еще вселяют страх, что все мужчины такие и это (страх) не позволяет начать новые отношения.

    а еще сейчас он стал очень несдержанным, агрессивным. Вернее злость и агрессия у него начала проявляться еще с К, потом как то исчезла. Последнее время он часто кричит на родителей (хотя такого не было), разговаривая по телефону со мной тоже может сорваться ни с того ни с сего, хотя я с ним разговариваю мягко и сдержанно (так сказать "по деловому") для решения всяких вопросов.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    вот эти не отвеченные вопросы как то не дают покоя. А еще вселяют страх, что все мужчины такие и это (страх) не позволяет начать новые отношения.
    Ув. Счастье, у меня сложилось впечатление, что Вы задаете все эти вопросы поскольку еще надеетесь сохранить ваши отношения. Так ли это?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Счастье, у меня сложилось впечатление, что Вы задаете все эти вопросы поскольку еще надеетесь сохранить ваши отношения. Так ли это?
    не совсем.
    Я хочу в первую очередь в себе разобраться, так сказать "снова себя обрести"
    Эти вопросы больше к тому, что я хочу понять было ли мной что то сделано не так и что именно. Что бы это переработать самой и дальше не попадать в похожие ситуации пусть даже с другим человеком (как то считаю, что люди притягиваются "для чего то", для кого то опыта)
    очень сильно задели его высказывания последние: что я во всем виновата, что я ему "не дала" то что ему надо и т.п.
    логически то понимаю, что нет. Но вот подсознательно это каким то "чувством вины" осело. От него хочу избавиться.
    ну и просто понять этого человека. Когда у меня есть понимание ситуации, мне ее "забыть" и т.п. легче

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    Эти вопросы больше к тому, что я хочу понять было ли мной что то сделано не так и что именно.
    логически то понимаю, что нет.
    Ув. Счастье, так Вы все правильно понимаете )) Причем Вы это понимаете даже не смотря на то, что можете так долго быть в таких вот некомфортных отношениях. А если смотреть на ситуацию глазами человека, который не допустит подобных отношений - так это вообще более чем логично.

    Но вот подсознательно это каким то "чувством вины" осело.
    А вот вина включает в себя именно влечение, как компонент. Но вот откуда у Вас такая склонность виноватиться? Вероятнее всего благодаря ей Вы и оказались в таких отношениях (( Ведь он придет, на коленки встанет, жалостливо посмотрит... и какой же я буду сукой, если не приму Есть что-то такое?

    ну и просто понять этого человека.
    Обычно желание понять человека исходит из необходимости выстраивать с ним те или иные отношения. Но если Вы не желаете быть с мужем - для чего Вам его понимать?

    Эти вопросы больше к тому, что я хочу понять было ли мной что то сделано не так и что именно. Что бы это переработать самой и дальше не попадать в похожие ситуации пусть даже с другим человеком (как то считаю, что люди притягиваются "для чего то", для кого то опыта)
    Ув. Счастье, давайте сделаем проще) Поскольку Вы способны оценить ваши отношения критически, осталось извлечь тот самый опыт. Что Вас не устраивает вот в таких вот отношениях, что сложились с Вашим мужем?)) По пунктам.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Счастье, давайте сделаем проще) Поскольку Вы способны оценить ваши отношения критически, осталось извлечь тот самый опыт. Что Вас не устраивает вот в таких вот отношениях, что сложились с Вашим мужем?)) По пунктам.
    -его непостоянство в тех чувствах, которые он проявлял ко мне (сегодня любит, много "обещаний" говорит, помогает делами, а на завтра ведет себя так, буд то я посторонний человек, и ему хочется "сбежать")
    -провокации на ссоры
    - ложь и измены

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А вот вина включает в себя именно влечение, как компонент. Но вот откуда у Вас такая склонность виноватиться? Вероятнее всего благодаря ей Вы и оказались в таких отношениях (( Ведь он придет, на коленки встанет, жалостливо посмотрит... и какой же я буду сукой, если не приму Есть что-то такое?
    чувство вины, скорее всего, из детства
    всегда боялась кого то обидеть поступком, словом и т.п.
    Что то сделаю, а потом думаю, не обиделся ли человек

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    -его непостоянство в тех чувствах, которые он проявлял ко мне (сегодня любит, много "обещаний" говорит, помогает делами, а на завтра ведет себя так, буд то я посторонний человек, и ему хочется "сбежать")
    -провокации на ссоры
    - ложь и измены
    Полагаю на земле еще есть мужчины, которые куда более постоянны в проявлении чувств, не провоцируют все время ссоры, а если и вдруг изменят, то так, что б любимая не знала, дабы не ранить ))

    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    чувство вины, скорее всего, из детства
    всегда боялась кого то обидеть поступком, словом и т.п.
    Что то сделаю, а потом думаю, не обиделся ли человек
    Ув. Счастье, а припомните несколько вот таких вот эпизодов, когда Вас посещал страх обидеть кого-то?)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Полагаю на земле еще есть мужчины, которые куда более постоянны в проявлении чувств, не провоцируют все время ссоры, а если и вдруг изменят, то так, что б любимая не знала, дабы не ранить ))
    я в этом не сомневаюсь))))
    но не понимаю к чему это

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Счастье, а припомните несколько вот таких вот эпизодов, когда Вас посещал страх обидеть кого-то?)
    с ним же часто было, если я задержусь у подруг, или по своим каким то делам, приезжаю домой он не особо разговорчив.
    Не сразу понимала в чем дело. Только потом в каких то разговорах понимала, что он обиделся (обижался), что я не с ним и ему время не уделяю.

    Из детства сложно вспомнить. Помню что сказала, что я кушать кашу не буду (она не вкусная. Я просто манку не люблю) бабушке. А она очень огорчилась и растроилась

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    я в этом не сомневаюсь))))
    но не понимаю к чему это
    К тому, что Вы несмотря на четко выделенные маркеры некомфортных отношений, не знаете, что с ними делать.
    Т.е. находясь вот в таких вот зависимых отношениях Вы все усилия направляете на сохранение таких вот отношений. Даже Ваш вопрос - помогите понять его поведение., ни что иное как способ продолжать отношения.

    Ув. Счастье, как Вы считаете - будет ли психотерапевт помогать Вам поддерживать зависимые отношения? И чем бы мог Вам помочь психотерапевт?

  11. #11
    Добрый день! Эх, жалко, что девушка с таким ником "Счастье" пропала, как-то откликнулась у меня ее тема ......
    Могу ли я здесь написать и задать кое-какие вопросы или же мне нужно заводить свою отдельную тему?

Похожие темы

  1. Помогите разобраться в ситуации: от меня уходит муж
    от 1010 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.06.2013, 18:13
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 11:35
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 03:02
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search