Страница 24 из 62 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #691
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да я здесь имела в виду управление своими действиями, который мамину фантазию провоцируют
    а тогда вам пришлсь бы просто быть неподвижной как статуя, не производить никаких действий, не произносить ничего вслух... но такое поведение спровоцировало бы маму на фантазии еще больше.)
    К мыслям
    вы полагаете, что своими мыслями можете навредиь другому?

    Так только не хотели ж они этого "чуда". Мама до сих пор жалеет, что родила. Не раз говорила, что если б знала какой я окажусь - никогда б не согласилась. Ей же тоже от этого трудно.....и мне больно(( Я стараюсь как-то компенсировать все это, чтобы меньше об этом мыслей было, а ничего не получается. Ловлю себя на мысли, что у меня на нее обида за эти слова держится. Вроде и ее понимаю и самой больно.
    Не знаю, может бред все то что говорю сейчас. Но у меня тема потребностей почему-то именно вот с этими воспоминаниями ассоциируется. И тогда вообще ничего не хочется.
    думается, что то, чем мама с вами поделилась, это только часть ее отношения к тому, что вы появились на свет и что вы у нее есть.

    потребность-то в чем у вас тогда, Наташа, что желали бы от нее получить в связи с вышесказанным ею?
    Последний раз редактировалось Азбука; 20.01.2013 в 20:10.

  2. #692
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как-то опять все вспомнилось и так больно стало. Может я сейчас выгляжу как нытик, но мне плохо очень. Кажется эта боль никогда не пройдет. да, я обижена на маму за те слова, за ту правду которую она рассказал - мне тогда лет 20 было. Наверно с месяц в депрессии ходила.
    она знала, что вы в депрессии после ее слов ходили?

    А потом просто все чувства исчезли, как робот какой-то стала. без ощущений, без желаний, без интереса ко всему. Я уже тогда в институте училась, азы какие-то знала. Вот и села рисовать от балды тогда. За месяц целую тетрадь общую изрисовала. Ничего конкретного, просто лини какие-то были, каракули. Потом какие-то картинки появились. Вот так и спасалась тогда. Вот с того момента и прозвала себя ошибкой природы. Вроде как даже слилась с этим названием. Надо же. Сейчас все так явно вспомнилось, то время, как будто ожило. И боль живая стала.
    Никогда этого никому не рассказывала
    спасибо, что рассказали, поделились...
    получается, что вы нашли успокоение после того как назвали себя ошибкой природы.
    себя прозвали ошибкой, а маму - матерью ошибки, возможно.

  3. #693
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    она знала, что вы в депрессии после ее слов ходили?
    Нет, она не знала. Тогда когда расстройство мое увидела искренне не понимала что такого страшного было в ее словах. Она просто мне рассказала как я родилась. Второго ребенка они хотели, но не в то время. Когда узнала, что беременна, выяснилось, что если сделает аборт детей больше не будет. Вот меня и сохранили. Однако, мама сказала, что первое время была в жуткой депрессии от этого известия. Потом была угроза выкидыша и почти все беременность она и пролежала на сохранении. вот так вроде и не хотела, потом хотела. Но мне это уже как-то не успокоило. С того момента я полностью перестала женский одежду носить, одежды была все черного цвета. В гардеробе не было ни юбок, ни платьев. Мама тогда сильно злилась - ей хотелось меня женщиной видеть, а у меня как сломалось что-то. Одежда поменялась вот года два назад, когда работать уже на второй работе начала, но той что сейчас. И ведь умом понимаю, что она меня любит и очень боится потерять меня сейчас. И говорит порой просто всердцах от отчаяния. Но во мне что-то осталось острое, сломанное. Может это и есть доверие к ней. Другая я стала какая-то и к жизни по другому относиться стала.
    себя прозвали ошибкой, а маму - матерью ошибки, возможно.
    Может быть
    потребность-то в чем у вас тогда, Наташа, что желали бы от нее получить в связи с вышесказанным ею?
    Не знаю

  4. #694
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Нет, она не знала. Тогда когда расстройство мое увидела искренне не понимала что такого страшного было в ее словах. Она просто мне рассказала как я родилась. Второго ребенка они хотели, но не в то время. Когда узнала, что беременна, выяснилось, что если сделает аборт детей больше не будет. Вот меня и сохранили. Однако, мама сказала, что первое время была в жуткой депрессии от этого известия. Потом была угроза выкидыша и почти все беременность она и пролежала на сохранении. вот так вроде и не хотела, потом хотела. Но мне это уже как-то не успокоило. С того момента я полностью перестала женский одежду носить, одежды была все черного цвета. В гардеробе не было ни юбок, ни платьев. Мама тогда сильно злилась - ей хотелось меня женщиной видеть, а у меня как сломалось что-то.
    а вы так и не рассказали ей, что же было страшное для вас в ее словах.
    и носите до сих пор в себе эту обиду.
    а какие слова мамины вас бы успокоили, Наташа? ведь вы ее злили своим нежеланием одевать женскую одежду, а она, соответственно, злилась. то есть, пытались что-то рассказать ей, вызвать в ней, но через поступки.
    а если бы могли говорить о своих переживаниях не действиями, а словами, то что это были бы за слова?

  5. #695
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы так и не рассказали ей, что же было страшное для вас в ее словах.
    и носите до сих пор в себе эту обиду.
    Я пробовала рассказать это много позже. Но она искренне не понимает, что здесь такого особенного, отшучивается. Она ведь таким же нежеланным ребенком была и вроде свыклась с мыслью. Возможно я и вправду себя слишком накрутила, придала этому какой-то смысл, значимый для себя. Я не знаю почему эта новость для меня такой болезненной оказалась. Видимо я какая-то ненормальная.
    получается, что вы нашли успокоение после того как назвали себя ошибкой природы.
    Ощущение тогда какое-то непонятное было. Вроде я и есть, а вроде и нет. И как относиться к себе... Вот и назвала себя так - стало легче.
    а какие слова мамины вас бы успокоили, Наташа?
    Наверно то, что тогда для нее это было большим испытанием и ей было трудно узнать о беременности, но сейчас она не жалеет, что сделала выбор - оставить меня. И очень этому рада.
    ведь вы ее злили своим нежеланием одевать женскую одежду, а она, соответственно, злилась. то есть, пытались что-то рассказать ей, вызвать в ней, но через поступки.
    а если бы могли говорить о своих переживаниях не действиями, а словами, то что это были бы за слова?
    Тогда я вроде не придавала этому смысл, что злю ее таким способом. Меня действительно расстраивала ее реакция, но сделать то о чем она просит, казалось более сложным. Я просто не воспринимала себя, в таком виде. Даже когда пробовала одеть по ее настоянию что-от чувствовала себя не комфортно, какое то рассогласование между тем, что внешне и тем что внутри.
    Наверно зря я это все рассказываю, ув. Азбука - на детский лепет какой-то похоже. Сделала из мухи слона. Смешно наверно все это выглядит и глупо.

  6. #696
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Я пробовала рассказать это много позже. Но она искренне не понимает, что здесь такого особенного, отшучивается. Она ведь таким же нежеланным ребенком была и вроде свыклась с мыслью. Возможно я и вправду себя слишком накрутила, придала этому какой-то смысл, значимый для себя. Я не знаю почему эта новость для меня такой болезненной оказалась. Видимо я какая-то ненормальная.
    вот опять себя ...ненормалите.(
    вы слишите сейчас себя: "придала смысл значимый для себя"? для вас это значимо, вам это важно и у вас это место болит. но градусник опять маме подмышку ставите, чтобы измерить температуру своего тела.
    вы пробовали объяснить маме свои переживания, но она их не услышала, не поняла, а это может значить, что либо вы непонятно объяснили(а как еще, если и самой это непонятно), либо мама закрыла свои больные места защитами от ваших объяснений.

    правда, описать свое отчаяние, свой ужас, да так чтобы это понял другой человек - бывает не так-то и легко...

    Ощущение тогда какое-то непонятное было. Вроде я и есть, а вроде и нет. И как относиться к себе... Вот и назвала себя так - стало легче.
    а сейчас знаете как узнавать, есть вы или вас нет?

    Наверно то, что тогда для нее это было большим испытанием и ей было трудно узнать о беременности, но сейчас она не жалеет, что сделала выбор - оставить меня. И очень этому рада.
    да, вот этих слов вам и желалось тогда, но как попросить о них, и как поверить в услышанное...


    Тогда я вроде не придавала этому смысл, что злю ее таким способом. Меня действительно расстраивала ее реакция, но сделать то о чем она просит, казалось более сложным. Я просто не воспринимала себя, в таком виде. Даже когда пробовала одеть по ее настоянию что-от чувствовала себя не комфортно, какое то рассогласование между тем, что внешне и тем что внутри.
    ну так, внутренний конфликт-то никуда не девался, неоконченный диалог с мамой продолжался, желанных слов произнесено ею не было.
    приходилось не воспринимать себя, вместо того, чтобы высказать о своем невосприятии мамы.

    Наверно зря я это все рассказываю, ув. Азбука - на детский лепет какой-то похоже. Сделала из мухи слона. Смешно наверно все это выглядит и глупо.
    опять взяли и обесценили свои переживания...(

  7. #697
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    а сейчас знаете как узнавать, есть вы или вас нет?
    Сейчас вообще понять ничего не могу. Как будто нет ни эмоций, ни желаний. Вроде так на автомате все делаю, а чувств нет. Сейчас меня как будто нет. Потом вроде отвлекаюсь на что-то другое, забываюсь и нормально все как будто. Но только когда я обо всех этих моментах не думаю, а о чем-то другом

  8. #698
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Мысль надумалась. Чувствую себя живой, когда чего-то хочу, к чему-то есть интерес. Хочу не потому что так положено, а потому что этого МНЕ хочется.
    ну так, внутренний конфликт-то никуда не девался, неоконченный диалог с мамой продолжался, желанных слов произнесено ею не было.
    приходилось не воспринимать себя, вместо того, чтобы высказать о своем невосприятии мамы.
    А это можно как-то здесь проработать? Ведь реально то говорить не получится, не смогу нормально объяснить ей что меня ударило, да и ее реакция неизвестно какая будет. Или как-то с этим просто надо будет просто смириться?
    Последний раз редактировалось Иоланда; 22.01.2013 в 05:48.

  9. #699
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Мысль надумалась. Чувствую себя живой, когда чего-то хочу, к чему-то есть интерес. Хочу не потому что так положено, а потому что этого МНЕ хочется.
    значит ли это, что когда вас "как будто нет", вы отключаете свои "хочу" и свой интерес?
    ведь "хочу" у нас всегда присутствует, и в активности и в отдыхе, разве только в глубоком сне не проявляется/не осознается.
    и замечаем мы, что чего-то хотим, через тело, через его сигналы.

    А это можно как-то здесь проработать? Ведь реально то говорить не получится, не смогу нормально объяснить ей что меня ударило, да и ее реакция неизвестно какая будет. Или как-то с этим просто надо будет просто смириться?
    попробуйте здесь два коротких диалога - один с мамой, которой нереально объяснить что вас ударило, а другой диалог - с "идеальной" мамой, всё понимающей и чуткой к вашим переживаниям.
    с какого диалога хотелось бы начать?

  10. #700
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит ли это, что когда вас "как будто нет", вы отключаете свои "хочу" и свой интерес?
    Да что-то похожее. Нет я удовлетворяю физические потребности - испытываю голода, жажду, тепло или холод. В принципе живу обычной жизнью, которая ничем внешне не отличается от других. Но это делается как-то на автомате. Я не пытаюсь чего-то добиться, не проявляю особого интереса, не мечтаю и не проявляю заинтересованность в чем-то новом, не строю планы и не ставлю никаких целей.
    попробуйте здесь два коротких диалога - один с мамой, которой нереально объяснить что вас ударило, а другой диалог - с "идеальной" мамой, всё понимающей и чуткой к вашим переживаниям.
    с какого диалога хотелось бы начать?
    Наверно начать с мамы реальной. Только и вправду у меня не получается слова подобрать, чтобы понятно объяснить что я чувствую.

  11. #701
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да что-то похожее. Нет я удовлетворяю физические потребности - испытываю голода, жажду, тепло или холод. В принципе живу обычной жизнью, которая ничем внешне не отличается от других. Но это делается как-то на автомате. Я не пытаюсь чего-то добиться, не проявляю особого интереса, не мечтаю и не проявляю заинтересованность в чем-то новом, не строю планы и не ставлю никаких целей.
    а нефизические?
    нефизические мы ведь тоже через тело замечаем и его сигналы...

    Наверно начать с мамы реальной. Только и вправду у меня не получается слова подобрать, чтобы понятно объяснить что я чувствую.
    нарисуйте тогда, Наташа.

  12. #702
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а нефизические?
    А нефизические остаются за бортом, потому что не так важны для жизни. В принципе можно жить и без них - правда плохо так, но жить можно. просто страшно, что только подумае6шь об этих нефизических потребностях и больно будет, потому что опять разочарование появиться. Лучше тогда вообще их не будить. Хотя так нет никакого наслаждения, удовлетворения жизнью. Просто жизнидеятельность
    нарисуйте тогда, Наташа.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01386.jpg
Просмотров: 38
Размер:	141,5 Кб
ID:	62166

  13. #703
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а можете теперь написать маленький рассказик от имени всех персонажей этой картинки по очереди?
    я тут вижу ногу в ботинке, маленькие росточки, землю, кусок кирпичной стены(или мостовой), еще какой-то фрагмент среды в вурху рисунка.
    с кого хочется начать?
    "я - тот-то, я такой-то, я здесь для того, чтобы..." и т.д...

  14. #704
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    - Я, маленький росток. Очень хрупкий пока еще и слабый. Возможно если я вырасту, то буду сильным и крепким, и тогда никто не сможет меня обидеть, но сейчас я уязвим. Возможно на меня и наступят и я не выживу. Но нас много таких внутри, может кому-то и повезет выжить. Еще и снаружи нас несколько есть, но вряд ли мы выживем и станем сильными.
    - Я земля. Я вроде и теплая, но тяжелая. Во мне глубоко живут ростки - семена. Им очень хочется вырасти и появиться вверху. Но они глубоко и им не хватает сил пробиться. А если я их выпущу - их все равно затопчут.
    - Я нога пешехода. И я просто иду, потому что тут все ходят. Мне абсолютно что здесь растет, я просто иду где протоптана дорожка. По идеи этих ростков здесь вообще не должно быть, потому что тут ходят. Я не злой, я просто иду куда мне нужно. Это ростки находятся не там где им нужно, они сами себя обрекли на гибель.
    - Я стена. я что то скрываю. Там хорошо, лучше чем здесь. Там много зелени цветов и деревьев. Но туда вход запрещен и я их оберегаю от пешеходов. Там есть вода, голубое небо - его краешек видно сверху. Но все это закрыто.

  15. #705
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, а что каждый персонаж чувствует по отношению к ситуации, в которой он находится и по отношению ко всему тому(ко всем тем), кто его окружает, по очереди?

    самый центровой персонаж кто тут?

  16. #706
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Самый центральный - росток, но не пойму почему их 4. Он очень хочет вырасти, стать красивым и сильным. Чтобы им любовались, гордились и чтобы наконец все узнали, что он может приносить радость и удовлетворение другим. Но ему страшно видеть эту надвигающуюся ногу.
    А остальным вполне нормально и каждый просто выполняет свои функции.
    Земля охраняет ростки как может, но она не может ничего сделать с теми, кто выбрался наружу. Ей немного жаль того ростка, которого возможно затопчут. Но она ничего не может сделать. В принципе сам виноват что вырвался наружу. Если бы сидел внутри - был бы в безопасности. Наверно земля винит его.
    Нога просто идет. И ей в общем то наплевать на ростки и на их чувства, она просто делает то, что делали все и всегда.
    Стене жалко этот росток. Она понимает, что если бы он вырос в другом месте, в том которое она охраняет, там ему было бы хорошо и безопасно. И никто бы его не затоптал. Но она стена и призвана охранять то место, тот заповедник. она ж не может сорваться со своего места и перенести росток в другое место.

  17. #707
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, читаю ваши рассказики и у меня появляется впечатление, что в общем-то всем персонажам рисунка довольно-таки ...параллельно на желание ростка стать красивым и сильным для них.
    а ростку параллельно на самого себя, на то чтобы собой гордиться и радоваться своему бытию...
    от чего ему страшно видеть ногу - не ясно. по общему настрою рссказов, ему этой ноге следует нравиться(радовать собой), поворачиваясь своими самыми красивыми листочками, но он вместо этого отчего-то страшится.

    и тут вижу такие несвязанные, получается, между собой личности, в ситуации какой-то катастрофы, опасности(по идее), и для чего им друг с другом взаимодействовать - непонятно.
    от этого несколько жутковато.

  18. #708
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, читаю ваши рассказики и у меня появляется впечатление, что в общем-то всем персонажам рисунка довольно-таки ...параллельно на желание ростка стать красивым и сильным для них.
    а ростку параллельно на самого себя, на то чтобы собой гордиться и радоваться своему бытию...
    от чего ему страшно видеть ногу - не ясно. по общему настрою рссказов, ему этой ноге следует нравиться(радовать собой), поворачиваясь своими самыми красивыми листочками, но он вместо этого отчего-то страшится.
    Теперь я и сама запуталась. Не, ну ногу то понятно почему страшно. Ей же в принципе пофиг на росток, наступит и пойдет дальше. росток конечно не сломается - ему не привыкать, он же гибкий. Но больно будет опять к земле прижиматься, потом силы нужно брать много, чтобы опять подняться. Он же хочет большим, сильным и красивым вырасти.
    и тут вижу такие несвязанные, получается, между собой личности, в ситуации какой-то катастрофы, опасности(по идее), и для чего им друг с другом взаимодействовать - непонятно.
    от этого несколько жутковато.
    А они как-то связаны должны быть? Тогда я не знаю как отвечать, что в рисунке увидеть еще можно. И что теперь дальше делать........

  19. #709
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Теперь я и сама запуталась. Не, ну ногу то понятно почему страшно. Ей же в принципе пофиг на росток, наступит и пойдет дальше. росток конечно не сломается - ему не привыкать, он же гибкий. Но больно будет опять к земле прижиматься, потом силы нужно брать много, чтобы опять подняться. Он же хочет большим, сильным и красивым вырасти.
    ...чтобы подняться и вырасти сильным и красивым ...для той ноги, в том числе. а ноге-то пофиг - наступит, пройдет и не заметит.

    А они как-то связаны должны быть? Тогда я не знаю как отвечать, что в рисунке увидеть еще можно. И что теперь дальше делать........
    это ведь - ваш рисунок и ваше вИдение. то как вы представляете себя, отношения с миром, с собой. в этом смысле, не знаю кто и что должен в вашем мире... мне не должны.
    и как хотелось бы вам, чтобы было у вас, я тоже не знаю, могу только пытаться помогать вам в этом разбираться.)

    и я знаю то, что вы сказали:
    Наверно начать с мамы реальной. Только и вправду у меня не получается слова подобрать, чтобы понятно объяснить что я чувствую.
    и что это как-то связано с тем, что вы нарисовали, то есть, без слов выразили свои чувства и переживания.

  20. #710
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...чтобы подняться и вырасти сильным и красивым ...для той ноги, в том числе. а ноге-то пофиг - наступит, пройдет и не заметит.
    На так если вырос не там где надо было. Туда хочется, за забор - там раздолье. Но ростки сами то не ходют. Какая-то безысходность ощущается.
    это ведь - ваш рисунок и ваше вИдение. то как вы представляете себя, отношения с миром, с собой. в этом смысле, не знаю кто и что должен в вашем мире... мне не должны
    А здесь все как будто независимо друг от друга существует, не связано. Грустная картинка какая-то получается
    и как хотелось бы вам, чтобы было у вас, я тоже не знаю, могу только пытаться помогать вам в этом разбираться.)
    Я не пойму с чего начать, чтобы здесь разобраться. Чем больше в нее вникаю, тем все запутаннее становится
    и что это как-то связано с тем, что вы нарисовали, то есть, без слов выразили свои чувства и переживания.
    Страх здесь есть грусть, безысходность и чувство вины, что могло бы как-то все по-другому быть. Вроде как росток то сам виноват, что не там вылез где надо было

  21. #711
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    На так если вырос не там где надо было. Туда хочется, за забор - там раздолье. Но ростки сами то не ходют. Какая-то безысходность ощущается.
    смотрите: сам росток через забор ходить не умеет, не в состоянии, он ведь к земле привязан корешком. а кто в вашей картинке реально может ходить и это даже глазами можно увидеть?

    А здесь все как будто независимо друг от друга существует, не связано. Грустная картинка какая-то получается
    вот так вот организована ваша жизнь...
    Страх здесь есть грусть, безысходность и чувство вины, что могло бы как-то все по-другому быть. Вроде как росток то сам виноват, что не там вылез где надо было
    росток как раз-таки вылез там, где и положено - из земли, в которую его посеяли семечкой. ростки ростут в земле - это вообще вне обсуждений - это то как в природе устроено, причем не нами отнюдь устроено.)
    чему тут чувство вины способствует, я не представляю даже.

  22. #712
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотрите: сам росток через забор ходить не умеет, не в состоянии, он ведь к земле привязан корешком. а кто в вашей картинке реально может ходить и это даже глазами можно увидеть?
    Ну тот, чья нога - то и может перенести или остановиться и обойти. Но опять ведь получается, что росток лодырь и все время полагается на кого-то, ждет помощи от когото, а сам ничего не делает.
    вот так вот организована ваша жизнь...
    Ну значит получается я даже свою жизнь организовать не умею, что уж про более говорить.....((
    росток как раз-таки вылез там, где и положено - из земли, в которую его посеяли семечкой. ростки ростут в земле - это вообще вне обсуждений - это то как в природе устроено, причем не нами отнюдь устроено.)
    чему тут чувство вины способствует, я не представляю даже.
    Там ведь ходят,это тропинка для пешеходов, а не для ростков

  23. #713
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну тот, чья нога - то и может перенести или остановиться и обойти. Но опять ведь получается, что росток лодырь и все время полагается на кого-то, ждет помощи от когото, а сам ничего не делает.
    а что бы мог сделать росток, когда он знает, что ему надо на ту сторону, через забор, ног у него нет, но они есть у другого существа, более мобильного и по габаритам с тем забором соразмерного?
    инженерной трудности задачка.)

    Ну значит получается я даже свою жизнь организовать не умею, что уж про более говорить.....((
    стоп. вы ее организовали как раз-таки, и именно тем способом, который когда-то устраивал и вас и ваше окружение. когда-то давно... теперь не устраивает, а чтобы устроило надо... что?
    учитывая произнесенное вами слово от глагола "уметь"...

    Там ведь ходят,это тропинка для пешеходов, а не для ростков
    ии?
    Туда хочется, за забор - там раздолье.
    что же вам делать, когда хочется туда, на простор, на раздолье, но там - пешеходы *едреныпасатижЫ*, и они ходят по тропинке?

  24. #714
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что бы мог сделать росток, когда он знает, что ему надо на ту сторону, через забор, ног у него нет, но они есть у другого существа, более мобильного и по габаритам с тем забором соразмерного?
    инженерной трудности задачка.)
    Да уж). Крикнуть со все силы, чтобы услышали, обратили внимание, что тут живое существо есть.
    стоп. вы ее организовали как раз-таки, и именно тем способом, который когда-то устраивал и вас и ваше окружение. когда-то давно... теперь не устраивает, а чтобы устроило надо... что?
    учитывая произнесенное вами слово от глагола "уметь"...
    Научиться перестраивать
    ии?что же вам делать, когда хочется туда, на простор, на раздолье, но там - пешеходы *едреныпасатижЫ*, и они ходят по тропинке?
    Не знаю. Хотелось бы разозлиться на них. Но ведь они имеют больше прав на эту тропинку, они ходили там всегда. И как же теперь можно устанавливать свои правила. Типа кто я и кто они. Росток это же ошибка, и по чьей то ошибке он там появился, а не должен был быть.

  25. #715
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Там ведь ходят,это тропинка для пешеходов, а не для ростков
    еще раз прочитала эту реплику - она ведь про чувство вины, причина по которой себя нужно виноватить?
    тем более непонятно для чего здесь вина, если хочется за забор, на простор, "к звёздам и морю"... наоборот вроде, здоровое желание, причем исполнимое.

  26. #716
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Дк еще не известно примут ли за забором. Ведь там то культурные растения, охраняемые. А здесь сорняк какой-то

  27. #717
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да уж). Крикнуть со все силы, чтобы услышали, обратили внимание, что тут живое существо есть.
    вот именно. и после услышания сформулировать, так сказать, запрос: "ноги-ноги, а можно мне пажалста... ...")

    Научиться перестраивать
    да, именно учиться, научиться другим навыкам, новым и полезным в новой уже ситуации.

    Не знаю. Хотелось бы разозлиться на них. Но ведь они имеют больше прав на эту тропинку, они ходили там всегда. И как же теперь можно устанавливать свои правила. Типа кто я и кто они. Росток это же ошибка, и по чьей то ошибке он там появился, а не должен был быть.
    разозлиться - это мобилизовать энергию для достижения чего-то в данный момент важного. на что бы вы эту энергию конструктивно направили, учитывая свое желание быть на раздолье, где и другие "ходют"?

  28. #718
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Росток это же ошибка
    росток - это сила природы, мощный, неубиваемый и питаемый солнцем и землей.

    как и всё что под солнцем растет и живет.

  29. #719
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас подумалось даже два решения. Первое - это попросить обладателя ног просто пересадить росток в другое место. Я еще может и такое, что корень ведь у растений может очень даже далеко разрастаться (по даче знаю)). Так проще тогда все силы направить не на то, чтобы все время подниматься после того как затопчу. А на то, чтобы корень под землей пробрался под забором и там уже расти

  30. #720
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вот что значит энергию в полезное русло направить.

Страница 24 из 62 ПерваяПервая ... 14212223242526273454 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search