Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Принцип. Люди без принципов.

  1. #1

    Принцип. Люди без принципов.

    Кто-нибудь общался с человеком, у которого на Ваш взгляд отсутствуют принципы?
    Принцип - как он формируется и что в себя включает?

    Образ жизни людей с минимальным набором принципов в Вашем понимании какой?

  2. #2
    Принципы развиваются быстро, но определенный набор, костяк, иметь надо.
    Образ жизни безпринципных людей прост и эгоистичен, я полагаю.

  3. #3
    А сможете как-то описать образ жизни "прост и эгоистичен".
    Для того, чтобы я мог что-либо представить себе.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    А сможете как-то описать образ жизни "прост и эгоистичен".
    Для того, чтобы я мог что-либо представить себе.
    нет лишних заморочек, кроме себя, ибо принципов семейности, помощи близкому нет.Простота, к тому что в ответе только за себя.
    сконцентрированность на себе в ключе большой ценности, что как не эгоизм?
    Ну это так, таракашки мои побежали.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    нет лишних заморочек, кроме себя, ибо принципов семейности, помощи близкому нет.Простота, к тому что в ответе только за себя.
    сконцентрированность на себе в ключе большой ценности, что как не эгоизм?
    Ну это так, таракашки мои побежали.
    Я думаю в описанном Вами образе все же есть фундаментальная идея. Пусть даже возьмем за "близкого" того самого человека, у которого "отсутствует принцип семейности". Отрицание чего-то предполагает наличие чего-то, хотя бы пока идеи.
    А Вы помните свои семейные заповеди?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Я думаю в описанном Вами образе все же есть фундаментальная идея. Пусть даже возьмем за "близкого" того самого человека, у которого "отсутствует принцип семейности". Отрицание чего-то предполагает наличие чего-то, хотя бы пока идеи.
    А Вы помните свои семейные заповеди?

    Ой, ув.Борода, не хочу про семейные ценности, хотя сама же с них и начала.
    А вас что люди без принципов озадачили? Хочется к ним? Или убежать от них?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Ой, ув.Борода, не хочу про семейные ценности, хотя сама же с них и начала.
    А вас что люди без принципов озадачили? Хочется к ним? Или убежать от них?
    Не озадачили вовсе, а скорее привлекло внимание выражение "беспринципный ты человек", употребляемое в разговорах и часто в мыслях.
    Не хотите и ладно. Я же не настаиваю.
    Предполагаю, что по роду всегда передается часть правил, не требующих доказательств.
    Если это так, то человек о них говорит свободно, без всяких там "ой".
    Про "ой" в другом месте пишут на этом ресурсе.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Про "ой" в другом месте пишут на этом ресурсе.
    И где же пишут про ой?

  9. #9
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Подумалось...А может быть так осуждаемая большинством "беспринципность" - это определённая гибкость, связанная с инстинктом выживания?

    О,кстати, и уход от застывших форм, которые стали на настоящее время неэффективными, и вместо того, чтобы структурировать и чистить стали попросту тормозить развитие. О, как сказала!))))))))))))
    Последний раз редактировалось Solar; 23.01.2013 в 10:21.

  10. #10
    Например, в консультационных разделах.
    Там общее сводится к частному.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Подумалось...А может быть так осуждаемая большинством "беспринципность" - это определённая гибкость, связанная с инстинктом выживания?
    Привет!
    А принцип инстинкта выживания какой на твой взгляд?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Например, в консультационных разделах.
    Там общее сводится к частному.
    Форум->
    Консультационные разделы->
    Психология Личности->
    Принцип. Люди без принципов.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Подумалось...А может быть так осуждаемая большинством "беспринципность" - это определённая гибкость, связанная с инстинктом выживания?
    сначала человек беспринципно выживает,а потом по инерции беспринципно живет?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    Форум->
    Консультационные разделы->
    Психология Личности->
    Принцип. Люди без принципов.

  15. #15
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    сначала человек беспринципно выживает,а потом по инерции беспринципно живет?
    Неа, я думаю, просто его принципы просто претерпевают изменения. А потом, многие живут по своим собственным принципам, не совсем понятным другим людям, клеящим ярлык "беспринципности". Кто-то озвучивает свою систему, кто-то не считает нужным.

    Ведь в основном ярлык "беспринципный" мы клеим к тому, кто не соответствует нашим собственным принципам. А может, у него другой свод законов?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Неа, я думаю, просто его принципы просто претерпевают изменения. А потом, многие живут по своим собственным принципам, не совсем понятным другим людям, клеящим ярлык "беспринципности". Кто-то озвучивает свою систему, кто-то не считает нужным.

    Ведь в основном ярлык "беспринципный" мы клеим к тому, кто не соответствует нашим собственным принципам. А может, у него другой свод законов?
    Как раз понятым, а по сему и возникает реакция отторжения, как вариант. Типа, я чую, "Что" движет тобой.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Неа, я думаю, просто его принципы просто претерпевают изменения. А потом, многие живут по своим собственным принципам, не совсем понятным другим людям, клеящим ярлык "беспринципности". Кто-то озвучивает свою систему, кто-то не считает нужным.

    Ведь в основном ярлык "беспринципный" мы клеим к тому, кто не соответствует нашим собственным принципам. А может, у него другой свод законов?
    если другой свод законов, то кажись уже другое государство вырисовывается. Тяжеловато быть отдельным государством, значит мое изначальное ИМХО про просто начинает прихрамывать на обе ноги.

  18. #18
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Как раз понятым, а по сему и возникает реакция отторжения, как вариант. Типа, я чую, "Что" движет тобой.
    Ну как же понятым, когда человеку повесили ярлык "без принципов"? Ведь по каким-то он живёт.

    "Я - беспринципный человек!" - это тоже принцип

  19. #19
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    если другой свод законов, то кажись уже другое государство вырисовывается. Тяжеловато быть отдельным государством, значит мое изначальное ИМХО про просто начинает прихрамывать на обе ноги.

    Да не, не тяжело.

    Наверное, здесь дело в вере в то, что твой свод законов на данный момент самый верный для тебя, а не для других. Зачем кому-то доказывать и сравнивать несравнимое изначально?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Ну как же понятым, когда человеку повесили ярлык "без принципов"? Ведь по каким-то он живёт.
    просто никто его не понимат
    Мне теперь уже жалко всех безпринципных стало.

  21. #21
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    просто никто его не понимат
    Мне теперь уже жалко всех безпринципных стало.
    Главное, чтобы Вы сами его понимали. Нафига равняться на чьи-то чуждые системы?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Да не, не тяжело.

    Наверное, здесь дело в вере в то, что твой свод законов на данный момент самый верный для тебя, а не для других. Зачем кому-то доказывать и сравнивать несравнимое изначально?
    чтобы свои нормативные документы издавать надо быть очень самоуверенным. Сейчас портрет беспринципного товарисча нарисуем.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы Вы сами его понимали. Нафига равняться на чьи-то чуждые системы?
    Я на перекрестке семи дорог, и ничегошеньки не понимаю, разглядываю чужие системы, примеряю на себя, авось, что поближе будет.

  24. #24
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Manyasik Посмотреть сообщение
    чтобы свои нормативные документы издавать надо быть очень самоуверенным. Сейчас портрет беспринципного товарисча нарисуем.
    Наверно, просто уверенным. А потом, своих как таковых нормативных актов придумать практически невозможно. С первоначальным "собранием сочинений" мы выходим из семьи. Родовой набор.
    А потом начинается рихтовка, подгонка, дополнение, исключение, расширение. Жизнь так устроена, что не терпит застывших форм, и и заставляет пересматривать ценности.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь общался с человеком, у которого на Ваш взгляд отсутствуют принципы?
    Принцип - как он формируется и что в себя включает?

    Образ жизни людей с минимальным набором принципов в Вашем понимании какой?
    По словарю Ушакова определение слова "принцип" - убеждение, точка зрения, правило поведения. Неужели есть люди, не имеющие ни убеждений, ни точки зрения, не придерживающиеся никаких правил поведения? Мне кажется, понятие "отсутствие принципа" абсурдно. Другое дело, что принципы разные у людей бывают. Их формирование, на мой взгляд, зависит от принципов (т.е. убеждений, взглядов и правил поведения), принятых прежде всего в семье. Затем жизненный опыт накладывает какой-то свой отпечаток.

  26. #26
    Часто бывает, что человек черно-белого видения, наклеивает на мистера Х ярлык, исходя их этого видения..
    И когда другой не согласен признать этот ярлык справедливым в отношении мистера Х, потому что способен видеть
    еще и полутона..ТО первый упрекает второго в беспринципности.

    Дефекты коммуникации..

  27. #27
    У меня люди, заявляющие: "я человек принципов", вызывают настороженность)
    Какая-то закостенелость за этим стоИт.
    Да и сама ассоциация со словом "принцип" не очень приятная: Гаврило Принцип - так звали террориста, с выстрела которого в Сараеве началась Первая мировая война.

  28. #28
    По-моему, беспринципными называют людей, которые "идут по головам", в общем, людей, которым чуждо сочувствие, сопереживание, которые спокойно относятся к тому, что кому-то от их действий или бездействий плохо или больно. В общем, чем-то это на подростковый бунт похоже.
    При этом "принципиальность" и "беспринципность" часто по сути одно и то же, только с разной стороны. Что то, что другое - объяснялка для других и себя, метод оправдаться за свои действия, не укладывающиеся в принятое положение вещей.

Похожие темы

  1. Почему некоторые люди видят хамство там где его нет?
    от malika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 21:31
  2. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  3. Уроды и люди, как едят собак и младенцев
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 4343
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search