Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

"Никак" или "Как стать счастливой?"

  1. #1

    "Никак" или "Как стать счастливой?"

    Самый большой страх моей юности - это то, что меня никто никогда не полюбит, и я останусь навсегда одна.
    Воспитывала меня бабушка, я была предоставлена сама себе, с виду поведение было обычное, внутри - ад.
    Сейчас мне 38 лет.
    В 20 лет я вышла замуж. Встретила его на даче, он мне понравился, и я ему - быстро сделал предложение. Венчались. Прожила с мужем 7 лет. 7 лет побоев, муж не работал и всё время был пьяный. Пропил нашу однокомнатную квартиру. Я ушла с дочерью к бабушке. Через какое-то время познакомилась с парнем на 4 года младше меня. На развод я сама не подавала, я надеялась, что муж прозреет, но он сам подал на развод. Новый мужчина помог мне устроиться в престижную фирму, я начала хорошо зарабатывать. С парнем отношения начали ухудшаться, я понимала, что он мне не интересен, не хотелось близости с ним. Он начал ревновать по-глупому. Физически я ему не изменяла, но в душе изменила давно. Он предложил расстаться, я немного поцеплялась за него и успокоилась. Купила в кредит квартиру для себя и дочери. В течение 7 лет отработала кредит. Личной жизни не было вообще на протяжении 3 лет. Встретила мужчину и влюбилась в его без памяти. Увы, в первый вечер согласилась на близость сним - не могла с собой совладать. Об этом очень жалею - может всё было бы по-другому. После первой же близости сказала ему, что хочу родить ему ребёнка и жить для него. Дальше было три года жизни от звонка до звонка. Мы встречались 1-2 раза в месяц - в эти дни я была счастлива, всё остальное время работала, старалась быть хорошей матерью (из-за неустроенности это иногда плохо получалось) и ждала его. Я понимаю, что абсурдно надеяться, что мужчина, приглашающий на свидания 1-2 раза в месяц захочет создать со мной семью. Но я надеялась и молилась об этом. Писала рассказы, стихи. Я его очень любила - это правда. Так прошло три года, я маялась и страдала, не видела белого света. Думала, надо как-то себя спасать. Сделала я это не лучшим образом. Мне начал оказывать внимание местный "авторитет" - коронованный, в законе, сидевший, татуирвоанный. Он оказывал мне усиленное внимание, я не устояла. Ничего хорошего из этого не вышло, но в любом случае - я жива, здорова. Но я не забыла тогда своего любимого и не разлюбила его ни на капельку. И была в тупике полнейшем. Два года назад я встретила на мероприятии мужчину, который старше меня на 30 лет. Он говорит, что влюбился с первого взгляда, что я вошла в его сердце и не разлюбит никогда. Я же ему сразу сказала, что такой же взаимностью ответить не могу, т.к. сердце занято, и спасения я не нахожу. Его это не напугало, не отклеило от меня. Он утешал меня, когда я ревела , узнав, что мой любимый привёл в дом женщину, которая ждёт ребёнка . Сейчас он женился на ней, но мне иногда звонит и говорит, что жениться его заставили, что доволен ребёнком, а остальное всё так ..., приглашает встретиться. Но теперь уже всё угасло у меня, завяли цветы ... а я так любила его. А сегодня я сказала моему последнему поклоннику, что мы расстаёмся, т.к. чувств нет, время прошло. Он звонит мне, говорит о том, что я в его сердце и т.п., просит не бросать. Ноя точно знаю, что ничего хорошего не будет и не нужно растягивать начавшийся негатив. Кроме того он бредовым образом ревнует ко всем столбам, видит сцены, которых нет. Но возможно, это уже старческое. Люди, дорогие, вы умные, возможно духовные. Я хочу быть счастлива, я хочу семью, но у меня никак не складывается. Если возникнут конструктивные мысли, подскажите, что же делать, как справиться с невезухой, как себя поправить. Имеют ли смысл специалисты по сглазам? Церковь? Я много просила и соблюдала обряды и ждала, но ничего не сбывалось, и я потихонечку отошла от церкви, но не от Бога. Короче, помогите, если можете

  2. #2
    Здравствуйте, Анири.
    Смотрите, примерный список ваших любимых мужчина таков: алкаш, обманщик, уголовник, ревнивец...
    Теперь, скажите - кто вас в детстве унижал? Кто вам внушал, что вы плохая девочка? Вы получили жесткое воспитание? Расскажите про ваши отношения с родителями?

  3. #3
    Доброе утро! Окстисия, большое спасибо за ответ. Я уже думала, что не получу ни одного, даже закомплексовала - какая я неинтересная). Детство ... не самые лучшие воспоминания. Я десятки лет разбиралась - сейчас уже всё уложилось в голове - могу говорить сухо.
    беременность мной случайная, нежеланная. Стоял вопрос об аборте, который разрешился свадьбой моей мамы с нелюбимым мужчиной. С ним она прожила 3 месяца и разошлась. Семья моего раннего детства - бабушка с дедушкой, мама, её сестра младшая. Маму очень любила всегда, очень хотела быть с ней (когда она была рядом, то было цветноё кино и счастье, когда я была с бабушкой - черно-белый скучный документальный фильм), но случалось это редко, т.к. она устраивала личную жизнь. Когда я училась в 6 классе, она вышла замуж, родила сына, переехала, а я осталась с бабушкой, дедушкой и тётей, которая вскоре родила без мужа, и все занимались новым членом семьи. мама обо мне практически не вспоминала по своей воле, я как бы сама ей навязывалась - приезжала к ним в дом, убиралась у них, играла с маленьким братиком, но вечером нужно было всегда возвращаться к бабушшке - я ехала в автобусе через весь город в дико угнетенном состоянии. было объяснение - однокомнатная квартира,в которой для меня не было места. Когда мама приходила в наш с бабушкой дом, то бывало, что я сидела в своей комнате и ждала, когда она после щебетания оо своей новой семье спросит хотя бы обо мне. Но она уходила, и я плакала - жаловалась бабушке. Но бабушка моя человек без воли , и характера - у неё даже мнений толком никаких не было. У вы, в том возрасте у меня не было запаса, любви, терпения и доброты. Вспоминаю себя - сама себе не нравлюсь. Я хорошо училась, не пила, не курила, но дома были скандалы из-за какой-то ерунды, что-то просила себе купить - мне не покупали, я скандалила. Стыдно вспоминать. Обида на мать была всегда. Сравнивала отношения подруг с мамами, видела большую разницу, было ощущение, что , если я бы умерла, то ей было бы даже лучше. Обид очень и очень много. Я хотела, чтобы она меня обнимала, гладила по голове, но этого не было, я вообще не знаю, что это такое. Когда я вышла замуж за своего первого мужа, на следующий день мама со своим мужем привезла мне все до единой вещи, которые были у неё в доме, дажде всякую мелочь (они расширили своё жильё, и я там иногда ночевала). Вот мне было обидно, до боли. Обид, увы , было много. Были времена, когда я остро нуждалась в материальной поддержке, но мама, мотивировав тем, что я испортила отношения с ней, в те тяжёлые времена устранилась полностью. У ней не было материнского инстинкта в отношении меня. С братом совсем другое дело. Я его очень люблю, хороший парень вырос. С обидами в отношении своей мамы я простилась только после 30-летнего рубежа. Много анализировала. Жалею, что, будучи подростком, была так неумна и эгоистична, истерила. Можно конечно этим всем объяснить мою теперешнее "никак", но прошлое я изменить никак не могу. Отношения с мамой сейчас налажены, мы можем общаться, тем более, что я уже нив чём не нуждаюсь, у меня нет просьб к ней, и мы можем просто поболтать. Я даже выработала для себя психологический барьер для её оскорблений. У неё есть странность - она меня очень любит унижать, прямо колоть рапирами - ты плохая была в детстве, тебе нужно раскаяться, правильно, что с тобой всё это происходит, ты это заслуживаешь. Или вот, когда мужчина, которого я сильно полюбила , не звонил мне, она мне отметила : "Такой мужчина, да разве он будет с тобой, зачем ты ему нужна, он чувствует на инстинкте какая ты жуткая". Окстисия, Вы не представляете, как я плакала тогда и не понимала, почему она, не зная его, так возвысила, а меня втоптала. Я потом так унижаться перед ним начала - ну ла ладно. Былого не исправить. Но мне думается, что можно что-то поправить в судьбе, начиная с этой отправной точки. Окстисия, если можете, помогите мне.

  4. #4
    Анри, то что вы сама сумели проанализировать свое прошлое и извлечь уроки - замечательно!
    Теперь смотрите какая картинка получается: вы четко следуете "инструкциям" мамы и выбираете недостойный мужчин.
    Программа работает: "любовь нужно заслужить", а заслужить можно только пройдя сквозь огонь и воду

  5. #5
    Анри, а что там с дедушкой вашим? Какие у вас были с ним отношения?
    Отца вы не знали - значит примера мужского поведения в семье у вас не было, а дедушка сумел вам заменить отца?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    ... Отношения с мамой сейчас налажены, мы можем общаться, тем более, что я уже нив чём не нуждаюсь, у меня нет просьб к ней, и мы можем просто поболтать. Я даже выработала для себя психологический барьер для её оскорблений. У неё есть странность - она меня очень любит унижать, прямо колоть рапирами - ты плохая была в детстве, тебе нужно раскаяться, правильно, что с тобой всё это происходит, ты это заслуживаешь.
    ув.Анири, это продолжается и сейчас?
    А вы знаете своего родного отца? Он выходил на связь с вами в детстве?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Анири, это продолжается и сейчас?
    А вы знаете своего родного отца? Он выходил на связь с вами в детстве?
    По рассказам моей тёти я знаю, что в течение 3-х месяцев, что мои родители жили вместе, уходом за мной занимался мой отец - купал, гулял и т.д. Тётя говорит, что он любил меня. После развода ему запретили видеть меня. Это была позиция бабушки и дедушки. Я , повзрослев, задавала вопрос - почему меня лишили источника любви, если отец хотел видеть меня. Какого-то реального ответа я не получила. Моя мама как-то сказала мне, что я родилась от дебила и сама такой являюсь. Это было произнесено в запале, наверное она была в обиде на меня. Хотя в тот день я молчала, а она распалялась в оскорблениях всё больше и больше. Мне сейчас кажется, что это она, оскорбляя меня , душила самостоятельно существующую совесть в душе, голове или там, где она обитает. У меня сейчас с ней хорошие отношения, но я считаю, что она меня в детстве всё же бросила . Я даже , когда она чересчур усердствует в "протыкании" меня, говорю ей, что она могла бы быть и благодарна мне, что я не спилась, не пропала, не села на наркотики - нет повода корить себя, что девчонка пропала. Когда мне было 20 лет, я нашла отца, пришла к нему. Он очень разволновался, начал заикаться, я тоже себя почувствовала очень неловко. Мы посидели, поговорили, он показал альбом с фото своей новой семьи , сказал, что ходил смотреть на меня, когда я училась в школе, и я ушла. Больше мы не виделись.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Анири, это продолжается и сейчас?
    А вы знаете своего родного отца? Он выходил на связь с вами в детстве?
    По поводу продолжается сейчас. Да, ноя научилась закрываться слоем психологической защиты, могу предотвратить укол, могу культурно отразить, и сама при этом не начинаю плакать. А раньше не умела. Иногда после беседы с мамой мне было так плохо, что просто не хотелось жить, и мне нужно было выкарабкиваться морально. Это ужасно конечно - позвонить маме с какой-то болью и забыть про неё, т.к. от её слов просто не хотелось жить. Но она считает, что она делает это из за любви ко мне и чтобы я стала лучше.

  9. #9
    Анри, с матерью общаться вы научились, но скажите честно - простили ли вы ее?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Анри, с матерью общаться вы научились, но скажите честно - простили ли вы ее?
    Да, я её простила, у меня нет обид, жаль что были раньше

  11. #11
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    Да, я её простила, у меня нет обид, жаль что были раньше
    Странно не обижаться на человека, который испоганил всю жизнь.
    А как вам удалось ее простить?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Странно не обижаться на человека, который испоганил всю жизнь.
    А как вам удалось ее простить?
    Дело в том, что на это понадобились десятилетия. Я наблюдала за собой и через какое-то время поняла, что любая форма обиды на неё доставляла мне страдания, зацикливала на воспоминания, как она мне отказала или обидела в тот момент, когда я остро нуждалась в её поддержке. Я не занималась актуальными вопросами для себя, а все мылила-мылила своё детство. В какой то момент я приняла правду - да я не желанный ребёнок, да, действительно, для неё лучше было бы, если бы меня не существовало, да - ей не нужны никакие мои переживания и на мои потребности у неё нет времени и желания. Это обидно, но это правда, данность, воля Божья, это моё испытание в конце концов. В какой-то момент я это приняла и всё - выросла наконец-то Мне жаль, что у меня не было кротости в детстве , и я сражалась за внимание к себе так долго и бесцеремонно.

  13. #13
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    Мне жаль, что у меня не было кротости в детстве , и я сражалась за внимание к себе так долго и бесцеремонно.
    Это нормально, когда ребенок требует к себе внимания.
    Что значит не было "кротости"? Может, вы имеете в виду: "жаль что мне в детстве было не пофигу на мать"?

    Судя по вашему рассказу, вы любите тех, кто вас не любит. А тех, кто испытывает к вам чувства, вы удостаиваете лишь пренебрежения, отталкивате.
    Я думаю, что в наследство из детства вам досталась установка, что любовь надо заслужить, выстрадать, что просто так она не дается.
    Почему вы не рассматриваете последнего мужчину? Что в нем не так? Откуда пошел негатив? Почему вам вдруг перестал быть интересным парень, с которым вы встречались после развода с мужем?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ежевика Посмотреть сообщение
    Это нормально, когда ребенок требует к себе внимания.
    Что значит не было "кротости"? Может, вы имеете в виду: "жаль что мне в детстве было не пофигу на мать"?

    Судя по вашему рассказу, вы любите тех, кто вас не любит. А тех, кто испытывает к вам чувства, вы удостаиваете лишь пренебрежения, отталкивате.
    Я думаю, что в наследство из детства вам досталась установка, что любовь надо заслужить, выстрадать, что просто так она не дается.
    Почему вы не рассматриваете последнего мужчину? Что в нем не так? Откуда пошел негатив? Почему вам вдруг перестал быть интересным парень, с которым вы встречались после развода с мужем?
    Перестал нравиться парень .... Почему? Очень трудно сказать почему. Вроде как он мелок для меня ментально, как будто он пытался всё время мне что-то доказать, показать, что он знает кучу вещей. Как то он стал жалок и смешон был. А тот, с которым встречаюсь сейчас старше меня на 30 лет. Он восполнил своей заботой то, что, наверное, должны были дать мои родители. Благодаря его вниманию и терпению как-то зарубцевались мои раны, связанные с мамой. Ну я его, как отца больше и воспринимаю. Возникает ощущение инцеста.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    . А тот, с которым встречаюсь сейчас старше меня на 30 лет. Он восполнил своей заботой то, что, наверное, должны были дать мои родители. Благодаря его вниманию и терпению как-то зарубцевались мои раны, связанные с мамой. Ну я его, как отца больше и воспринимаю. Возникает ощущение инцеста.
    Ну, а его ревность дате вам привычное ощущение "жертвы"? Так?

    Анри, еще вопрос интимного харатктера: 30 лет разницы в возрасте влияют на секс? Он вас удовлетворяет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну, а его ревность дате вам привычное ощущение "жертвы"? Так?

    Анри, еще вопрос интимного харатктера: 30 лет разницы в возрасте влияют на секс? Он вас удовлетворяет?
    Его почти маниакальная ревность даёт мне ощущение, что нужно всё бросить и бежать не оглядываясь. Конечно его возраст - это не рассвет сексуальности, мягко говоря. Но он подходит научно к этому - ходит в клинику мужского здоровья, отваливает кучу денег, чтобы "стоял". Но у меня были периоды целибата по 2- 3 года. Вы знаете, я не испытываю при этом дискомфорт - живу себе и живу. Фригидной себя не назову, если это происходит, то всё что нужно для себя в виде оргазмов получаю, но вот нет этого - и не надо. Кстати, это отклонение от нормы? Женщина должна хотеть? если Вы специалист, конечно ...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    По поводу продолжается сейчас. Да, ноя научилась закрываться слоем психологической защиты, могу предотвратить укол, могу культурно отразить, и сама при этом не начинаю плакать. А раньше не умела. Иногда после беседы с мамой мне было так плохо, что просто не хотелось жить, и мне нужно было выкарабкиваться морально. Это ужасно конечно - позвонить маме с какой-то болью и забыть про неё, т.к. от её слов просто не хотелось жить. Но она считает, что она делает это из за любви ко мне и чтобы я стала лучше.
    ув.Анири, а с какой целью вы продолжаете общаться с матерью?
    Зачем?

  18. #18
    [QUOTE=Анири;1916543]
    Его почти маниакальная ревность даёт мне ощущение, что нужно всё бросить и бежать не оглядываясь.
    Куда бы вам хотелось бежать? Фантазию вашего побега опишите.

    Конечно его возраст - это не рассвет сексуальности, мягко говоря. Но он подходит научно к этому - ходит в клинику мужского здоровья, отваливает кучу денег, чтобы "стоял". Но у меня были периоды целибата по 2- 3 года. Вы знаете, я не испытываю при этом дискомфорт - живу себе и живу. Фригидной себя не назову, если это происходит, то всё что нужно для себя в виде оргазмов получаю, но вот нет этого - и не надо. Кстати, это отклонение от нормы? Женщина должна хотеть? если Вы специалист, конечно ...
    Нет, я не специалист. Про себя могу только сказать: в 38 лет - при отсутвии секса больше 2 -недель ощущала дискомфорт и острое желание.

  19. #19
    [QUOTE=Окстисия;1916679][QUOTE=Анири;1916543]
    Куда бы вам хотелось бежать? Фантазию вашего побега опишите.


    Ой , Вы знаете, хочется бежать без доли фантазии и не куда-то, а просто от него с его нелепыми предположениями о том, чем я занималась в то время, как на самом деле я просто спала или варила борщ. Прямо выйти из машины, где, к примеру, происходит разговор-допрос и бежать прочь по улице. Единственное только - то, что я ему не изменяю - не моя честность, а отсутствие такого мужчины, с кем мне это захотелось бы сделать.

  20. #20
    [QUOTE=Lemming;1916544]ув.Анири, а с какой целью вы продолжаете общаться с матерью?
    Зачем?[/QUOTЕ
    Совсем недавно в этом была какая-то потребность - что-то случалось и певое, что мне хотелось сделать - это позвонить ей и всё рассказать. Я звонила, а потом думала, зачем же я опять это сделала и плакать. Но это с недавних пор в прошлом, к 40 годам я избавилась от этой зависимости и сейчас обид не держу. Как уже писала, лишь сожалею, что не прозрела раньше.

  21. #21
    [QUOTE=Анири;1916989][


    Ой , Вы знаете, хочется бежать без доли фантазии и не куда-то, а просто от него с его нелепыми предположениями о том, чем я занималась в то время, как на самом деле я просто спала или варила борщ. Прямо выйти из машины, где, к примеру, происходит разговор-допрос и бежать прочь по улице.
    А почему бы вам на самом деле так не сделать? Во время разговора-допроса, выходите из машины и убегайте

  22. #22
    [QUOTE=Анири;1916990]
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Анири, а с какой целью вы продолжаете общаться с матерью?
    Зачем?[/QUOTЕ
    Совсем недавно в этом была какая-то потребность - что-то случалось и певое, что мне хотелось сделать - это позвонить ей и всё рассказать. Я звонила, а потом думала, зачем же я опять это сделала и плакать. Но это с недавних пор в прошлом, к 40 годам я избавилась от этой зависимости и сейчас обид не держу. Как уже писала, лишь сожалею, что не прозрела раньше.
    По сухому остатку вчера с мамой общались?

  23. #23
    [QUOTE=Lemming;1917088]
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение

    По сухому остатку вчера с мамой общались?
    Добрый вечер! Вот из свеженького - общение с мамой 1 час назад. Небольшая вводная в ситуацию. Мужчина, с которым я сейчас встречаюсь, как я уже писала, старше меня на 30 лет, говорит, что влюблен в меня, с ним я окрепла духовно, так как почувствовала от него заботу и опеку. Но есть "но" - его ненормальная ревность, он почему то считает, что я, простите за термин, трахаюсь со всеми подряд, начиная от дворника. Были случаи маразматической ревности. Мама об этом знает с моих слов.
    Час назад она пришла ко мне и спрашивает
    - Ты общаешься с ним?
    - Да, он сам звонит
    - Тебе нужно с ним порвать полностью
    - Ноя тогда останусь совсем одна
    - Ты что, себя совсем не уважаешь? будешь сглатывать те оскорбления?
    - Мы все, что-нибудь сглатываем. Ты разве нет, живя со своим мужем ?
    - Да, но я люблю своего мужа. А ты же его не любишь.
    - не люблю, но и не провоцирую общение. Он сам звонит, он привязан. мне жалко его взять и оттолкнуть. Он хорошо помог сммне в жизни.
    - Да чем он тебе помог?
    - Помог сильнее стать. Вот чтобы ты мне сейчас не сказала, я не заплачу.
    - Да ты на шубу, колечки ведёшься - мелочишься.
    - Да я понимаью, что на него можно опереться, что если со мной что случится - он подставит плечо.
    - да ты сама должна быть себе плечом.
    -Мам, да я и так всё время была себе плечом. Всё таки я чего-то добилась в жизни, несмотря на все свои трагедии внутренние.
    - Да чего ты добилась-то?
    - В институт сама поступила, квартиру построила, , да выжила в конце концов ...
    Тут она на меня как закричит, что я урод и всё такое и что всё правильно, что у меня всё черти как.
    Вот, уважаемый консультант, такое у меня общение с мамой. Ноя не плачу и не рыдаю, как раньше. Хотя бы так. Скажите, как Вы думаете, а я могу с таким тяжёлым грузом взять и стать счастливой?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Вот из свеженького - общение с мамой 1 час назад.
    Зачем?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Я не знаю, честно, не знаю. Вы думаете, нужно полностью исключить общение? Но она же мама, наверное, кровь тянет. Как Вы видите со стороны. зачем ей охота меня уколоть всегда? Мне кажется, что она со своей совестью так борется. Так счастье возможно?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    Я не знаю, честно, не знаю. Вы думаете, нужно полностью исключить общение? Но она же мама, наверное, кровь тянет. Как Вы видите со стороны. зачем ей охота меня уколоть всегда? Мне кажется, что она со своей совестью так борется. Так счастье возможно?
    ЗАЧЕМ вам ув.Анири, общаться с матерью?

  27. #27
    С какой целью мыши плачут НО таки грызут кактус?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Анири Посмотреть сообщение
    Я не знаю, честно, не знаю. Вы думаете, нужно полностью исключить общение? Но она же мама, наверное, кровь тянет. Как Вы видите со стороны. зачем ей охота меня уколоть всегда? Мне кажется, что она со своей совестью так борется. Так счастье возможно?
    Анри, а разве кто-о говорит, что исключить общение надо полностью? Разве нельзя свести общение к необходимому минимуму (здоровье-хозяйство)?
    Обязательно надо сообщать маме подробности вашей личной жизни?
    Из приведенного вами диалога вырисовывается картинка: дочка пытается доказать маме, что она взрослая и самостоятельная, мать пытается загнать дочку в угол на колени.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    С какой целью мыши плачут НО таки грызут кактус?
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Из приведенного вами диалога вырисовывается картинка: дочка пытается доказать маме, что она взрослая и самостоятельная, мать пытается загнать дочку в угол на колени.
    Точно так и есть. Эта схема повторяется постоянно. У меня происходит что-то хорошее (Слава Богу, что это иногда случается - в работе, общении). Я радостная звоню маме и рассказываю. Она, выслушав, сразу начинает говорить о том, что в моей жизни всё не очень хорошо, т.к. , будучи маленькой, я была моральным уродом и мне нужно раскаяться , и только тогжда, что то наладиться, а если не наладится, то тоже хорошо, т.к. слишком я "уродлива" и неблагодарна была в прошлом.
    А если мне хреново, то я звоню маме, и она практически радостным голосом говорит, что так и надо, так как прошлое мне нужно искупить - и я должна радоваться своим бедам.
    Я сама для себя уже вывела эту формулу спасения - "здоровье, хозяйство", но работает она очень плохо, т.к. вторая сторона общения (мама) иногда даже без каких-то связующих каналов от здоровья и хозяйства, вдруг начинает говорить о том, что я должна раскаяться. Часто я не реагирую, ухожу от шпилек, но иногда реагирую, но в любом случае уже не рыдаю кровавыми слезами. Главное, знаете что, я сама "грызу этот кактус", т.к., если я сама не позвоню, то она не позвонит мне никогда. Вчера вот было какое-то исключение. Мы с дочкой очень удивились, когда она пришла. Чёт вспомнился ещё один случай с мамой. Внучку свою она не знала (не уложила спать ни разу, ни разу с ней не погуляла, ни разу в гости не звала и т.п.). Но когда Ане было лет 6, а у неё в семье были какие-то проблемы, мама по телефону мне говорила - мы поедем вместе (мама, дочь и внучка) в Москву, я буду заниматься Аней, ходить в музеи, а ты будешь работать. Т.к. я очень плохо жила с мужем (пил и бил), я даже начала с радостью об этом задумываться. Но потом у неё, Слава Богу, всё наладилось. Вот это был случай, когда она хотела с нами объединиться.
    Окстисия, Лемминг, спасибо большое за общение со мной.

    P.S. Вот прочитала только что "Научись никогда никому ничего не рассказывать. Научись никогда… Ни от кого… Ничего… Не ждать…" . наверное, подходит мне
    Последний раз редактировалось Анири; 26.01.2013 в 07:05.

  30. #30
    [QUOTE=Анири;1917191]
    Точно так и есть. Эта схема повторяется постоянно. У меня происходит что-то хорошее (Слава Богу, что это иногда случается - в работе, общении). Я радостная звоню маме и рассказываю. Она, выслушав, сразу начинает говорить о том, что в моей жизни всё не очень хорошо, т.к. , будучи маленькой, я была моральным уродом и мне нужно раскаяться , и только тогжда, что то наладиться, а если не наладится, то тоже хорошо, т.к. слишком я "уродлива" и неблагодарна была в прошлом.
    А если мне хреново, то я звоню маме, и она практически радостным голосом говорит, что так и надо, так как прошлое мне нужно искупить - и я должна радоваться своим бедам.
    Такое впечатление, что маме хочется что б вы своими страданиями искупили ее грехи. Ваша мама верующий человек?

    Чёт вспомнился ещё один случай с мамой. Внучку свою она не знала (не уложила спать ни разу, ни разу с ней не погуляла, ни разу в гости не звала и т.п.). Но когда Ане было лет 6, а у неё в семье были какие-то проблемы, мама по телефону мне говорила - мы поедем вместе (мама, дочь и внучка) в Москву, я буду заниматься Аней, ходить в музеи, а ты будешь работать. Т.к. я очень плохо жила с мужем (пил и бил), я даже начала с радостью об этом задумываться. Но потом у неё, Слава Богу, всё наладилось. Вот это был случай, когда она хотела с нами объединиться.
    Очень примечательный момент! Мама все же хочет объедениться с дочкой, но на основе чего? На основе общих проблем! Заметьте какой женский союз ей видится: бабушка, дочка, внучка. Мужчин в том союзе нет. Может поэтому она так резко негативно реагирует на вашу личную жизнь, где есть место мужчинам?

    Окстисия, Лемминг, спасибо большое за общение со мной.

    Хочу вам порекомендовать прочесть повесть Санаева "Похороните меня за плинтусом" ( и фильм есть одноименный). Потом расскажете впечатления
    ..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хочу стать счастливой)
    от Маргошечка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 16:55
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search