Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Мало общаюсь с людьми. Как развить коммуникабельность?

  1. #1

    Мало общаюсь с людьми. Как развить коммуникабельность?

    Я мало общаюсь с людьми. Просто не хочется. Видимо сказалось воспитание родителей: отец бывал дома максимум месяц раз в полгода (железнодорожник), мать полдня на работе, полдня на домашние дела.
    [description life]Воспитанием особо не занимались, т.к. внимания я не требовал, был довольно спокойным и самостоятельным ребенком, учился хорошо. Время проводил в основном за чтением. Друзей у меня еще с начальной школы было не больше 5 - я в детстве немного заикался, соответственно сверстники дразнили, взрослые не понимали. Так появилась первая "обида на весь мир" (с детской точки зрения). Примерно в классе 7 все друзья внезапно далеко переехали. Сотовые телефоны и интернет еще были большой редкостью, а письма писать я не умел и не любил, поэтому постепенно общение с друзьями сошло на нет. Где-то в то же время в семье появился компьютер и недостаток общения не замечался. До 9 класса друзья так и не появились. Тут маленькое пояснение: я сельский житель, где все друг друга знают и молодежь состоит в основном из лиц гоповатой наклонности (вторая "обида ненависть на весь мир"). Были, конечно, нормальные приятели на пару недель, но какой-то напряг с ними ощущался. Потом переезд в город и поступление в ВУЗ (О чудо! В мире не все гопники).[/description life]
    Но я уже не тот. Я стал замкнутым, разучился знакомиться. Я могу с интересом слушать окружающих людей (в малознакомой компании, например), но я не включаюсь в разговор. Я разучился (а умел ли?) соболезновать. Для меня сейчас вполне нормально пару-тройку дней просидеть в комнате (живу в общаге в двушке без соседа) в одиночестве, занимаясь каким нибудь проектом, отвлекаясь лишь на приготовление еды. Есть несколько человек, которые вырывают меня на короткий срок к друзьям, но я опять возвращаюсь в свою "нору" к самому себе. Как теперь развить в себе коммуникабельность?

  2. #2
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А чем интересуетесь? Есть хобби? Увлечение? Как со спортом дела?

  3. #3
    Ну по профессии "компьютерщик". Соответственно основные интересы профильные. А так на гитаре играю. С недавнего времени байкерским течением стал интересоваться, о покупке мотоцикла думаю. Со спортом отлично. Со школьного возраста на турниках обитал. Сейчас 2 раза в неделю тренажерный зал, зимой вот на коньках катаюсь, летом походы в горы

  4. #4
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Круто! (правда )

    А там где "обитаешь" разве не общаешься по интересам? В тренежерке, на катке? и т.д. Ведь не один же гуляешь...

  5. #5
    Ну в тренажерке как бы общаться не принято. Да и там каждый раз новые люди (может ошибаюсь, т.к. особо не запоминаю) - хожу в ВУЗовскую во время пар. На каток, в походы хожу с товарищами из той группы, которые меня "вырывают" из моей норы =) Их можно назвать друзьями, но все равно как-то одиноко бывает.
    Ведь не один же гуляешь...
    Для меня это нормально =) Часто гуляю один. По ночному городу особенно нравится

  6. #6
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    вообще развивать коммуникабельность нужно только практикой. Ну мне так кажется... чем больше круг общения, чем больше общаешься, тем проще оно становится... (правда, иногда устаешь от людей, но уединятьси иногда никто не запрещал).
    А общаешься обычно по интересам. "Друзья сходятся по времени..." (с)
    Так что посмотри, где есть компания, которая разделяет твои увлечения.

  7. #7
    Чтобы начать общаться, нужно начать общаться... Собственно, я и сам это понимаю. Дело в том, что я не знаю как подойти к левому человеку и начать с ним разговор на какую-то тему. Точнее я очень тщательно выбираю слова (даже сейчас, когда пишу это) и в голове возникает куча возможных вариантов развития событий (Непроизвольно. Профессиональное наверное), но для меня это выглядит по меньшей мере глупо (принцип "Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой").
    P.S. перечитал то, что сейчас написал - аж страшно стало, что я за человек такой =)

  8. #8
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А ты не подходи (пока) к совершенно левому человеку.
    Начни общаться в кругу тех людей, с которыми ты пересекаешься из-зо дня в день.
    Возможно стоит посмотреть, есть ли какие-то клубы по интересам поблизости.
    Записаться. Походить туда.
    Или в учебные группы. Или в спортивные... может не в тренежерку, а в какую секцию записаться (командные виды спорта, ну или хотя бы коллективные тренировки).

    А в ВУЗе учишься еще? Как отношения с одногруппниками?

  9. #9
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Archi Посмотреть сообщение
    Точнее я очень тщательно выбираю слова (даже сейчас, когда пишу это) и в голове возникает куча возможных вариантов развития событий
    А что случится, если события будут развиваться "не так"?
    Ну допустим будет не самый лучший вариант? (какой кстати у тебя в голове возникает самый "страшный" вариант развития событий?)
    Что это будет для тебя значить?

  10. #10
    ...с которыми ты пересекаешься из-зо дня в день.
    С ними как-то дальше "привет, как жизнь?" дело не продвигается.
    Как отношения с одногруппниками?
    Там несколько типажей:
    Первый: Мрачноватые люди. Молча приходят, молча отсиживают пары, молча уходят. Иногда тихо между собой что-то перетирают. Отношения с ними на уровне "привет, как жизнь?". Почти не общаемся
    Второй: Геймеры. Полная противоположность первым. Постоянно громко, иногда переходя на крик, обсуждают виртуальный мир, оперируя непонятными терминами. С этими только здороваюсь. Не общаемся вообще.
    Третий: Пара-тройка нормальных, адекватных людей. Отношения приятельские. Иногда обсуждаем разные вопросы. Причем больше говорят они. Наверное поэтому вне стен вуза общаемся редко.
    Четвертый: Соседи по общежитию. Те 4 человека из нескольких, которые меня вытаскивают гулять. Отношения скорее дружеские.
    командные виды спорта
    На ум как-то кроме баскетбола и волейбола ничего не приходит
    коллективные тренировки
    Движение Street WorkOut, слышали наверное. Приходил, тренировался с ними, круто. Но там уже сплоченные группы людей, которые давно друг друга знают и создается впечатление что к "новичкам" вроде меня несколько снисходительное отношение. Да, отвечают на вопросы, да, показывают как выполняются сложные упражнения, но разговор особо не поддерживают. Стал тренироваться один или с товарищем.
    А что случится, если события будут развиваться "не так"?
    Хороший вопрос. Даже не знаю, честно говоря. Подумаю над этим.
    самый "страшный" вариант развития событий?
    Скорее это боязнь выглядеть глупо или показаться "чайником"

    Сейчас так проанализировал, получается у меня не столько страх перед знакомством с отдельным человеком, сколько боязнь быть непринятым в его окружение. Типа: "У нас сплоченный коллектив, ты нам не нужен" (утрирую, конечно).

  11. #11
    У меня была такая же проблема,со своими друзьями общаюсь хорошо,легко и даже слыву "душой компании".А когда попадаю абсолютно в чужую компанию или не привычную для меня обстановку-трясусь от страха,руки не слушаются и начинаю заикаться.Но вот однажды моя подруга,которая знает,что я творческая личность,но у меня такая проблема,привела меня в театральную школу-студию.И что я там увидела-директора крупных предприятий,менеджеры,учителя и т.д(далеко не дауны),имеют такой же страх,как и уменя(они были такими же новичками).Но через две недели занятий в такой группе,мы стали совсем другие,ораторское исскуство там тоже есть.Может стоит попробовать?

  12. #12
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Театралка кстати вещь))) Я когда-то ходила (в подростковости). Раскрепощает.
    К тому же судя по всему ты - парень спортивный, музыкальный (а там умение играть на гитаре пригодится).

  13. #13
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А кроме одногруппников в Универе есть с кем пересечься по интересам?
    У нас были спортиные секции (кто дружил со спортом тренировались дополнительно и выступали на Универсиадах), был КВН (ну это для избранных), были танцевальная и вокальная студия, а также несколько студенческих научных кружков (которые часто ездили по конференциям, кстати, одной дружной компанией). Там встречались ребята с разных факультетов и курсов, но у них были общие интересы и соответственно больше тем для общения и дружеских контактов.

    Арчи, а вообще задача расширить круг общения, сделать его легким, или расширить круг друзей благодаря этому?

  14. #14
    А когда попадаю абсолютно в чужую компанию или не привычную для меня обстановку...
    Ну я в такой ситуации не то чтобы боюсь до дрожи в коленках, я просто слушаю беседу окружающих и молчу. Наблюдаю как бы =) Когда меня о чем-то спрашивают - коротко отвечаю.
    Насчет театральной школы - не лежит у меня душа к таким организациям.

  15. #15
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    По поводу уже сложившихся коллективов.
    Да, возможно, сразу и не примут с распростертыми объятиями.
    Ну сам представь, занимаются люди, для них это серьезно, это их ДЕЛО, а тут приходят новички, которые может быть всего на пару раз заскочили... случайно... не принимать же каждого в "команду".
    Тут надо себя показать. Свои намерения. Походить подольше, добиться каких то результатов, чтобы они поняли, что ты один из них, что ты не случайный человек, постепенно и отношения сложатся, тем более если есть что спросить, опытом попросить поделиться и т.д.

  16. #16
    А кроме одногруппников в Универе есть с кем пересечься по интересам?
    Немного таких. У человека ведь на лице не написано чем он интересуется - нужно тесно общаться, узнавать его.

    Был шанс на первом курсе попасть в КВН =). НСО еще есть (научное студенческое общество), но туда без связей не попасть и в основном это для "гиперактивных" людей.

    задача расширить круг общения, сделать его легким, или расширить круг друзей благодаря этому?
    Собственно, второе вытекает из первого. Поэтому сначала наверное первое.

  17. #17
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А как ты пытаешься познакомиться ? (ну обычно? есть какой-то алгоритм в твоих действиях?)

  18. #18
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Кстати, девушка у тебя есть (была)?

  19. #19
    А как ты пытаешься познакомиться ?
    Давно не знакомился сам, так что сейчас сказать не могу. Обычно прихожу с товарищем в компанию и товарищ знакомит. Потом см. пост #14 =)

    Кстати, девушка у тебя есть (была)?
    Были две. Последний год никого нет

  20. #20
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А есть желание знакомиться самому? Или что-то останавливает, пугает?

    А просто с незнакомыми людьми перекинуться парой фраз легко дается?

  21. #21
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Archi Посмотреть сообщение
    Были две. Последний год никого нет
    как с девушками знакомился? причины растований в чем были?
    в какой ситуации чувствуешь себя уверенней, когда знакомишься (начинаешь общаться) с понравившейся девушкой или когда входишь в компанию или начинаешь общаться с парнями?

  22. #22
    А есть желание знакомиться самому?
    Чаще нет желания. Возникают мысли "а зачем?", "да вроде и без этого неплохо", ну как-то так

    с незнакомыми людьми перекинуться парой фраз легко дается?
    Если они первыми начинают разговор, то легко. Самому начать трудно. Редко исключения бывают

  23. #23
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Как думаешь почему такие мысли "а зачем", "и так неплохо"? Тебе дейстительно "неплохо и так" или это отмазка, чтобы не знакомиться?
    У тебя есть на самом деле потребность в общении, в расширении круга общения? (ведь есть люди, которые всю жизнь имеют ограниченный круг знакомых и не тяготятся этим, это их зона комфорта, но есть и другие, которым для удовлетворения и для комфорта нужен широкий круг общения, а иногда и публичность)

  24. #24
    как с девушками знакомился?
    С первой друг в чате познакомил. Начали сначала переписываться, потом встретились. Расстались не помню из-за чего.
    Со второй на день Ивана Купалы познакомились с помощью ведра воды =) - проходил мимо и меня облили. Потом оказалось что нам в одну сторону домой, проводил до дома, ну и понеслось. Расстались из-за ее измены

    в какой ситуации чувствуешь себя уверенней, когда знакомишься
    Особой разницы нет

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Как думаешь почему такие мысли "а зачем", "и так неплохо"? Тебе дейстительно "неплохо и так" или это отмазка, чтобы не знакомиться?
    У тебя есть на самом деле потребность в общении, в расширении круга общения? (ведь есть люди, которые всю жизнь имеют ограниченный круг знакомых и не тяготятся этим, это их зона комфорта, но есть и другие, которым для удовлетворения и для комфорта нужен широкий круг общения, а иногда и публичность)
    Это периодами как-то. Иногда действительно комфортно так, как есть. А иногда одиноко, хоть волком вой. Мысли - скорее отмазка.

  26. #26
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    А что будет если ты разовьешь в себе коммуникабельность?

    Как изменится твоя жизнь?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    А что будет если ты разовьешь в себе коммуникабельность?

    Как изменится твоя жизнь?
    Начну больше общаться с людьми, перестану бояться начать разговор, не буду чувствовать себя одиноким. Девушку может быть найду наконец =)

  28. #28
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цель - девушка?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Цель - девушка?
    Скорее как бонус =)

  30. #30
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Archi Посмотреть сообщение
    Я мало общаюсь с людьми. Просто не хочется.
    Начну больше общаться с людьми, перестану бояться начать разговор, не буду чувствовать себя одиноким.
    а зачем? если "не хочется"?
    или хочется?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Всегда мало секса!
    от Lolo в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 01:59
  3. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:54
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search