Страница 23 из 62 ПерваяПервая ... 13202122232425263353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #661
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да вроде ничего особенного, все как обычно. Были у нас гости, на этот раз мне свободнее общаться получалось, как-то легче. Ну а когда гости ушли, опять начался разбор полета и опять оказалось,что я не так себя вела. Только если раньше мама высказывала что ей стыдно было, то теперь претензия обратного плана была. Упрек был в том что слишком умно говорю, выпендриваюсь и по моей вине мам не смогла вырулить разговор и поддержать беседу. Интересно что разговор был вчера, а я какие - то вещи уже забыла. А остальное как всегда чтобы училась контролировать свои эмоции. Попыталась ей объяснить что я не могла знать, о том как произведут на нее мои слова, что мысли читать не умею. А в ответ опять - что никогда не уступаю а должна бы подстраиваться под нее как она под меня. Это единственное что я сказала, больше говорила она. Обвиняла в том, что напоминаю ее маму, что ей со мной также тяжело говорить как с ней. Азбука, я уже ничего не понимаю. Была зажата - почему такая закрытая и не общительная, стала более открытой - опять что-то не так( Потом пошло дальше, что сильно требовательная к себе, но упрек был в том, что я таким образом и к людям отношусь и им от этого плохо. Я не отрицаю что такая черта есть и она очень мешает. Здесь все правда. Но очень хотелось чтобы в этой ситуации она не только людей жалела, но и меня хоть чуть-чуть. Ведь мне так тоже тяжело, но мои чувства здесь были не в счет - их надо усмирять
    Очень хотелось в тот момент от нее услышать, что в чем-то меняюсь и что-то в лучшую сторону двигается - но этого не было((( Весь разговор ее сводился к тому, что вина только на мне, ни одного слова она не сказала о себе (это вот какие-то детские обиды задело).
    В общем больно мне опять стало как-то, разревелась при ней. Поняла что это слезы злости были. Что больно, а сделать ничего не могу. Так хотелось ей высказаться в ответ, но понимала, что ни к чему хорошему это не приведет, поэтому просто молчала и ревела.
    Чувства у меня внутри разные были, борьба бешеная внутри, штормило конкретно. С одной стороны ощущение того, что передо мной стоит девочка подросток, которая выговаривает своей маме все недовольства. От этого вдруг поняла, как я устала от этой роли, и как тяжело нести не свое, и вроде и ее понимала.. А с другой стороны опять прежнее чувство вины пробивалось, правда уже не с такой силой как раньше. Возникла мысль вообще перестать говорить. В общем я уже не пойму, какие черты в себе принять, что это мое, какие менять и вообще кто я.
    После всего этого мама очень быстро отошла и разговаривала нормально, еще и мне советовала смотреть спокойнее на все вещи и не зарываться. А меня цепануло опять крепко. Тогда было желание здесь в теме написать все что чувствую. Но посчитала, что вроде как по детски получается - меня обидели и я побежала жаловаться скорее, что вроде сама успокоиться должна. Но вот второй день, а в норму прийти никак не получается.
    Сейчас пишу и слезы опять проступают. Не знаю что со мной. Хотя и внутри реакция и чувства не такие как раньше в похожих ситуациях были. Что-то по другому внутри, а понять не могу.

  2. #662
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да вроде ничего особенного, все как обычно. Были у нас гости, на этот раз мне свободнее общаться получалось, как-то легче. Ну а когда гости ушли, опять начался разбор полета и опять оказалось,что я не так себя вела.
    так я не поняла, в чем же ваша "нетаковость" выражалась...

    Только если раньше мама высказывала что ей стыдно было, то теперь претензия обратного плана была. Упрек был в том что слишком умно говорю, выпендриваюсь и по моей вине мам не смогла вырулить разговор и поддержать беседу.
    вот правда, в чем цимес-то?
    вы с мамой соревновались на лучшую поддерживательницу светских разговоров что ли?

    А в ответ опять - что никогда не уступаю а должна бы подстраиваться под нее как она под меня. Это единственное что я сказала, больше говорила она. Обвиняла в том, что напоминаю ее маму, что ей со мной также тяжело говорить как с ней. Азбука, я уже ничего не понимаю.
    слышу здесь о том, что мама в какую-то свою рану попала и из нее ей с вами трудно быть мамой, а хочется быть маленькой и чтобы вы становились ей лучшей родительницей.
    а вы можете разве?


    очень хотелось чтобы в этой ситуации она не только людей жалела, но и меня хоть чуть-чуть.
    а вам и самой маленькой побыть охота. а не дают...

    Очень хотелось в тот момент от нее услышать, что в чем-то меняюсь и что-то в лучшую сторону двигается - но этого не было(((
    но вы и не озвучили свое хотение почему-то.


    Поняла что это слезы злости были. Что больно, а сделать ничего не могу. Так хотелось ей высказаться в ответ, но понимала, что ни к чему хорошему это не приведет, поэтому просто молчала и ревела.
    а что бы эти слезы сказали маме. если бы умели говорить?


    как я устала от этой роли, и как тяжело нести не свое, и вроде и ее понимала..
    тяжело, но несли всё же. значит мамина методика работает и работает хорошо и исправно.


    Возникла мысль вообще перестать говорить.
    "наемся поганок и умру!"

    Тогда было желание здесь в теме написать все что чувствую. Но посчитала, что вроде как по детски получается - меня обидели и я побежала жаловаться скорее, что вроде сама успокоиться должна. Но вот второй день, а в норму прийти никак не получается.
    ну раз жаловаться нельзя, значит остается быть такой вот должной(кому и что - непонятно), и не приходить в себя второй день.


    Сейчас пишу и слезы опять проступают. Не знаю что со мной. Хотя и внутри реакция и чувства не такие как раньше в похожих ситуациях были. Что-то по другому внутри, а понять не могу.
    ну слезы-то из вас исходят, значит вы в себе сейчас, ну или близко к себе. и эти слезы о чем-то говорят...

  3. #663
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так я не поняла, в чем же ваша "нетаковость" выражалась...
    Да я и сама толком не понимаю. Она мне говорила, что ее раздражает то как я разговариваю, а конкретно что-то назвать не называет. Обычно это может даже в каких то словах заключаться. Я сама здесь мало что понимаю. Поэтому всегда предпочитала при ней вообще стараться не говорить.
    вы с мамой соревновались на лучшую поддерживательницу светских разговоров что ли?
    Мама действительна любительница такого подхода к разговору. Она тщательно просчитывает что как и кому сказать, что собеседник на это может подумать и как и что нежно предотвращать. Этому она всегда старалась научить и меня, но как-то далека я от такой науки, да и стратегия - не мой конек. Ее это всегда раздражало, поэтому любые случаи общения в компании разбирались дома дотошно, это касалось даже если она присутствовала при общении меня с моими знакомыми. А я просто отрывалась и радовалась тому, что могу говорить. Да и другие вроде с интересом обращались ко мне.
    а вы можете разве?
    Вчера отчетливо поняла, что нет.
    а вам и самой маленькой побыть охота. а не дают...
    Да хотелось маленькой побыть. Опять получается наступила на те же грабли. Ждала помощи у мамы, а она этого дать не может
    но вы и не озвучили свое хотение почему-то.
    Во время разборок это бесполезно
    а что бы эти слезы сказали маме. если бы умели говорить?
    Мама мне больно от того, что всю ответственность ты взваливаешь на меня. она тяжела, потому что если это касается нас двоих, то и ответственность делится на двоих
    тяжело, но несли всё же. значит мамина методика работает и работает хорошо и исправно.
    Работает но уже не так исправно. Полностью в чувство вины я все ж не окунулась
    "наемся поганок и умру!"
    Ага
    ну раз жаловаться нельзя, значит остается быть такой вот должной(кому и что - непонятно), и не приходить в себя второй день
    .
    Не знаю кому
    ну слезы-то из вас исходят, значит вы в себе сейчас, ну или близко к себе. и эти слезы о чем-то говорят...
    Блин, себя жалко

  4. #664
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да я и сама толком не понимаю. Она мне говорила, что ее раздражает то как я разговариваю, а конкретно что-то назвать не называет. Обычно это может даже в каких то словах заключаться. Я сама здесь мало что понимаю. Поэтому всегда предпочитала при ней вообще стараться не говорить.

    Мама действительна любительница такого подхода к разговору. Она тщательно просчитывает что как и кому сказать, что собеседник на это может подумать и как и что нежно предотвращать. Этому она всегда старалась научить и меня, но как-то далека я от такой науки, да и стратегия - не мой конек. Ее это всегда раздражало, поэтому любые случаи общения в компании разбирались дома дотошно, это касалось даже если она присутствовала при общении меня с моими знакомыми. А я просто отрывалась и радовалась тому, что могу говорить. Да и другие вроде с интересом обращались ко мне.
    да вы посоперничали просто.)

    Вчера отчетливо поняла, что нет.
    вот и славно, хотя может маме это и неприятно будет узнать.

    Да хотелось маленькой побыть. Опять получается наступила на те же грабли. Ждала помощи у мамы, а она этого дать не может
    ну если только не попытаться у нее попросить о том, чтобы она побыла для вас немножко такой мамой, которая нужна малышке. кто знает, может ей сейчас это удалось бы сделать для вас.

    Во время разборок это бесполезно
    если плыть в лодочке по ниагаре, то да. а если когда стоите с ней вдвоем на берегу?

    Мама мне больно от того, что всю ответственность ты взваливаешь на меня. она тяжела, потому что если это касается нас двоих, то и ответственность делится на двоих
    ага. а если убрать культурные фильтры, то что это были бы за слова? представьте, что ваши печенки-селезенки-кишочки-сердечки говорили бы о том, что они пережили в момент того разговора/разборки с мамой... а они ведь корректностям не обучены, что чувствуют, то чувствуют.

    Работает но уже не так исправно. Полностью в чувство вины я все ж не окунулась
    непорядочек... сбой системы, видать.

    Блин, себя жалко
    как бы себя пожалеть могли, какими словами?

  5. #665
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да вы посоперничали просто.)
    Это плохо, да (имею в виду, что я на это ведь тоже пошла)? Или так, рабочий момент?
    ну если только не попытаться у нее попросить о том, чтобы она побыла для вас немножко такой мамой, которая нужна малышке. кто знает, может ей сейчас это удалось бы сделать для вас.
    А это как - "не попытаться""?
    если плыть в лодочке по ниагаре, то да. а если когда стоите с ней вдвоем на берегу?
    То есть когда все спокойно будет?
    ага. а если убрать культурные фильтры, то что это были бы за слова? представьте, что ваши печенки-селезенки-кишочки-сердечки говорили бы о том, что они пережили в момент того разговора/разборки с мамой... а они ведь корректностям не обучены, что чувствуют, то чувствуют.
    Достала! Ты сама меня такой воспитала, сама все это вложила.
    непорядочек... сбой системы, видать.
    Так сбой системы и у меня пошел. Вот только старая рушится, а новая до конца еще не создана. Вот и чувства непонятные для меня.
    как бы себя пожалеть могли, какими словами?
    Да лучше этого не делать, а то ведь совсем раскисну.

  6. #666
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Это плохо, да (имею в виду, что я на это ведь тоже пошла)? Или так, рабочий момент?
    мне точно не хочется как-то оценивать то, что между вами происходит, Наташа. это какой-то процесс в ваших с мамой отношениях, важный процесс, думается... у меня, скорее, много интереса к этому процессу, потому что он очень живой, эмоциональный, для вас обеих такой нужный. видимо просто сейчас выпукляться стало то, что раньше спрятано от глаз было, зашифровано, в общем, каким-то фоном шло.
    а теперь вот в фигуру оформляется.)
    потому-то. наверное, мне смайлики ставить хочется.)

    А это как - "не попытаться""?
    это значит - почему бы не попытаться, в принципе.

    То есть когда все спокойно будет?
    ага. пепел осядет и тогда...

    Достала!
    верю! теперь от самых печёнок прозвучало.
    это была такая констатация... а теперь - что печёнки хотят, чтобы этот предмет сделал в связи с вышесказаным?

    Так сбой системы и у меня пошел. Вот только старая рушится, а новая до конца еще не создана. Вот и чувства непонятные для меня.
    по тому, что я прочитала, вроде бы вполне понятные...

    Да лучше этого не делать, а то ведь совсем раскисну.
    а если не раскиснете, то еще каким-то образом свою консистенцию можете поменять...
    например, засвежеморозитесь.
    что лучше?

  7. #667
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Что-то я запуталась, ничего понять не могу. Вроде ничего серьезного нет, но..................(((
    Уже не смешно

  8. #668
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    что такое, Наташа?

  9. #669
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что такое, Наташа?
    Да не знаю, плохо стало и все

  10. #670
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    поделитесь?

  11. #671
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Да я и сама не пойму что случилось. Только вот эмоции все враз как будто пропали, кроме одной - отчаяние какое-то безысходность
    Старалась как-то держаться, хорохориться, а тут враз....

  12. #672
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я - за то чтоб не держаться, а проживать чувства, Наташа. ну вы знаете...
    поэтому попробуйте дать себе жизни сейчас, а не замораживать ее.

  13. #673
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Просто тогда я продолжала ждать какого-то принятия чтоли от мамы. А получается оптяь - куда ни копни, а я сплошная проблема для нее, и все на так делю как ей хотелось бы.

  14. #674
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, наверное страшно быть проблемой для мамы, особенно когда зависишь от нее полностью.
    но вы сейчас не та, что были в свои 5, 10, 15 лет... вы сейчас другая совсем - большая, самостоятельная, с большим количеством навыков.
    и вполне можете удовлять свои потребности без таких плотных, тесных отношений с ней, как это было раньше.

    а как вам мысль, что можно не ждать, а попросить, причем чего-то конкретного у мамы? может у нее есть это для вас и она готова дать?

  15. #675
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Я просто устала. Устала стараться быть хорошей для не. Я все время хотела, чтобы она гордилась мной и никак не могла этого достигнуть. А теперь и не хочу добиваться этого. Хочу жить просто для себя, пусть даже при этом она будет считать меня эгоисткой. А просить - страх остался, что за это нужно что - то дать, чего я не смогу

  16. #676
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я просто устала. Устала стараться быть хорошей для не. Я все время хотела, чтобы она гордилась мной и никак не могла этого достигнуть. А теперь и не хочу добиваться этого. Хочу жить просто для себя, пусть даже при этом она будет считать меня эгоисткой. А просить - страх остался, что за это нужно что - то дать, чего я не смогу
    и я бы устала...

    а искреннюю благодарность свою могли бы за это дать?

  17. #677
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Могла бы. Но только для мамы это не в счет. истинная благодарность для нее, это если я стану такой, какой она хочет видеть меня. А это нереально. Да и я сама не хочу этого. Хочу быть просто собой. А для мамы это эгоизм

  18. #678
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Могла бы. Но только для мамы это не в счет. истинная благодарность для нее, это если я стану такой, какой она хочет видеть меня. А это нереально. Да и я сама не хочу этого. Хочу быть просто собой. А для мамы это эгоизм
    эк как вы глубоко друг от друга спрятались...

  19. #679
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Сегодня как то подумалось.
    Почему у мамы возникает ощущение когда разговариваем вместе или с другими, что я как-то ее поставить в тупик. Ведь сознательно я этого не хочу. тогда может это получается как-то подсознательно? То есть таким образом я своего роды пытаюсь ей отомстить. Тогда это ведь мой прокол, моя проблема, что так выражается реакция. Тогда этим нужно уметь как-то управлять, если эту черту нельзя искоренить совсем?
    Подумалось, что если такой способ прошел между мамой и мной, значит его можно использовать там, где в этом действительно есть необходимость. Ну например поставить человека на место, если есть реально наезд. Тогда не нужно будет сдерживать эмоции - они будут просто не нужны. И не надо будет сжиматься как-то или прятаться, можно будет просто ответить.. Ну то есть как-то попробовать переключить недостаток на достоинство. Вот только разобраться осталось, что оно из себя представляет и как им управлять. Ну это так мои размышления.
    Еще подумалось, что я все время пыталась в ссорах найти виноватого - либо мама, либо я. А виноватых то и нет просто так получается.У нее свой опыт за плечами, у меня свой. Может просто как-то научиться управлять собой, тем что во мне есть?

  20. #680
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.
    Сегодня как то подумалось.
    Почему у мамы возникает ощущение когда разговариваем вместе или с другими, что я как-то ее поставить в тупик.
    это не ощущение, а ее фантазия о вас, Наташа, о ваших мотивах. почему мама фантазирует именно так, а не этак, можно тоже много фантазировать...
    вы ее фантазии о вас принимаете очень близко к сердцу, сливаетесь с ними.
    попробуйте разделять - где вы, где она, где ее фантазии, где ваши реакции на ее фантазии, где реальность.

    Ведь сознательно я этого не хочу. тогда может это получается как-то подсознательно? То есть таким образом я своего роды пытаюсь ей отомстить. Тогда это ведь мой прокол, моя проблема, что так выражается реакция.
    если у вас возникают идеи о мести, я бы интересовалась, на чем они основаны, какие потребности ваши прячутся под этой идеей. а потребности уж точно нельзя назвать проколами, они просто потребности, как, например, в пище, или питье.

    Тогда этим нужно уметь как-то управлять, если эту черту нельзя искоренить совсем?
    управлять можно тем, что вы имеете, чем владеете. если в вашем владении - осознавание жажды или голода, то для чего бы его искоренять - проще ведь пойти и утолить.

    Подумалось, что если такой способ прошел между мамой и мной, значит его можно использовать там, где в этом действительно есть необходимость. Ну например поставить человека на место, если есть реально наезд. Тогда не нужно будет сдерживать эмоции - они будут просто не нужны. И не надо будет сжиматься как-то или прятаться, можно будет просто ответить.. Ну то есть как-то попробовать переключить недостаток на достоинство. Вот только разобраться осталось, что оно из себя представляет и как им управлять. Ну это так мои размышления.
    интересные размышления... присоединю к ним свои:
    если вы знаете, что испытывать жажду, или голод - это нормально, естественно, то не станете сжиматься или прятаться, если вас кто-то уличит в голоде или жажде. просто ответите - "да, я хочу пить", или еще как-то в этом роде.
    смотря какое вы значение придаёте своей потребности.

    Еще подумалось, что я все время пыталась в ссорах найти виноватого - либо мама, либо я. А виноватых то и нет просто так получается.У нее свой опыт за плечами, у меня свой. Может просто как-то научиться управлять собой, тем что во мне есть?
    а что в ввас есть, Наташа, можете это обозначить?
    Последний раз редактировалось Азбука; 19.01.2013 в 16:28.

  21. #681
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не ощущение, а ее фантазия о вас, Наташа, о ваших мотивах. почему мама фантазирует именно так, а не этак, можно тоже много фантазировать...
    вы ее фантазии о вас принимаете очень близко к сердцу, сливаетесь с ними.
    попробуйте разделять - где вы, где она, где ее фантазии, где ваши реакции на ее фантазии, где реальность.
    Здесь как будто клубок спутанный, не пойму где начало, а где конец. Запуталась я здесь как-то.
    если у вас возникают идеи о мести, я бы интересовалась, на чем они основаны, какие потребности ваши прячутся под этой идеей. а потребности уж точно нельзя назвать проколами, они просто потребности, как, например, в пище, или питье.
    Но ведь месть нельзя в себе допускать, как-то это страшно слышится.
    управлять можно тем, что вы имеете, чем владеете. если в вашем владении - осознавание жажды или голода, то для чего бы его искоренять - проще ведь пойти и утолить.
    Но ведь для этого мне нужно что за потребности скрываются, а я понять не могу какие. Сейчас как будто и потребностей особо никаких нет. даже не знаю как разобраться со всем этим - не понятно ничего
    а что в ввас есть, Наташа, можете это обозначить?
    Эмоции, опять же потребности, какие-то черты характера.

  22. #682
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здесь как будто клубок спутанный, не пойму где начало, а где конец. Запуталась я здесь как-то.
    давайте распутываться.)
    вы с мамой - один организм, или два разных?
    мамина голова с ее мыслями, умозаключениями и фантазиями - то же, что ваша голова, или есть разница?
    если маме подумалось, что вы хотите устроить(например) пожар в квартире, то вы принимаете ее мысли как истину и вините себя в таком разрушительном импульсе?

    Но ведь месть нельзя в себе допускать, как-то это страшно слышится.
    кто запретил?

    Но ведь для этого мне нужно что за потребности скрываются, а я понять не могу какие. Сейчас как будто и потребностей особо никаких нет. даже не знаю как разобраться со всем этим - не понятно ничего
    относительно мамы, именно в ваших с ней отношениях, неужели никаких потребностей нет? тогда вы бы и думать о ней не думали сейчас, и не говорили здесь о ней со мной...
    и мы, возможно, обсуждали бы сейчас особенности зимней погоды, или красоту природы, или еще что-то приятное, а не ваш с мамой недавний конфликт.

    Эмоции, опять же потребности, какие-то черты характера.
    это очень неопределенно, Наташа.
    мне, например, непонятно, что же именно в вас есть, чем именно вы управлять хотите в себе.

  23. #683
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы с мамой - один организм, или два разных?
    Конечно два разных
    мамина голова с ее мыслями, умозаключениями и фантазиями - то же, что ваша голова, или есть разница?
    Нет разные)
    если маме подумалось, что вы хотите устроить(например) пожар в квартире, то вы принимаете ее мысли как истину и вините себя в таком разрушительном импульсе?
    Ну если ей так подумалось, наверно на это натолкнули какие-то мои действия
    кто запретил?
    Я себе запрещаю. Как-то это же неприемлемо
    относительно мамы, именно в ваших с ней отношениях, неужели никаких потребностей нет? тогда вы бы и думать о ней не думали сейчас, и не говорили здесь о ней со мной...
    и мы, возможно, обсуждали бы сейчас особенности зимней погоды, или красоту природы, или еще что-то приятное, а не ваш с мамой недавний конфликт.
    Почему-то вопрос о потребностях всегда ставит меня в тупик. Как-то ничего не надумывается.
    мне, например, непонятно, что же именно в вас есть, чем именно вы управлять хотите в себе.
    Эмоциями

  24. #684
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Конечно два разных

    Нет разные)

    Ну если ей так подумалось, наверно на это натолкнули какие-то мои действия
    например, она могла увидеть как вы держали спички, находясь на кухне...

    Я себе запрещаю. Как-то это же неприемлемо
    сами себе запрещаете, потом сами себя боитесь?
    а что может произойти, если вы заметите в себе месть всё-таки? вернее, мысли о ней...

    Почему-то вопрос о потребностях всегда ставит меня в тупик. Как-то ничего не надумывается.
    давайте издалека попробуем посмотреть: какова может быть потребность ребенка в маме, в чем она выражается?


    а что в ввас есть, Наташа, можете это обозначить?
    Эмоции, опять же потребности, какие-то черты характера.
    это очень неопределенно, Наташа.
    мне, например, непонятно, что же именно в вас есть, чем именно вы управлять хотите в себе.
    Эмоциями
    замечаете, да..?)

    эмоции - это как сигналы о психологических потребностях организма, например, эмоция страха - сигнал о потребности в безопасности, и т.д...
    как вы хотели бы управлять вашим страхом?
    Последний раз редактировалось Азбука; 20.01.2013 в 16:46.

  25. #685
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    например, она могла увидеть как вы держали спички, находясь на кухне...
    Нет, конечно. Просто могли быть в моем поведении когда, например невнимательно относилась. Например общий кран газа закрыть забуду, или спичку, не потушив в мусор выкину. ну это ж опять моя невнимательность ни фантазию и навела.
    сами себе запрещаете, потом сами себя боитесь?
    А как я могу себя бояться? Я ж сама себе вреда не причиню.
    а что может произойти, если вы заметите в себе месть всё-таки? вернее, мысли о ней...
    Себя осуждать стану. Мол мама столько для меня сделала, а я тут с местью, неблагодарная.
    давайте издалека попробуем посмотреть: какова может быть потребность ребенка в маме, в чем она выражается?
    В еде, тепле, защите, любви, ласке, в общении, в защите, заботе. Ну там много всякого
    замечаете, да..?)
    Ну да. Как страхом можно управлять? Он либо есть, либо его нет. Хотя нет, можно.подавить. Но ведь это тоже не вариант. Наверно можно управлять мыслями или действиями, чтобы этот страх обороты не набирал. Ну не накручивать себя и в ситуации сознательно не ставить, где страх появиться (по крышам гулять). Вообще то подавление - это то чем я занималась все время, начиная с детства. Не лучший результат получился.

  26. #686
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Нет, конечно. Просто могли быть в моем поведении когда, например невнимательно относилась. Например общий кран газа закрыть забуду, или спичку, не потушив в мусор выкину. ну это ж опять моя невнимательность ни фантазию и навела.
    и вы правда поверите, что на самом деле не забывчивость проявили, а злонамеренно квартиру спалить пожелали?)
    " - Боря, иди домой!
    - что мама, я уже проголодался, или я уже замерз?"
    )

    А как я могу себя бояться? Я ж сама себе вреда не причиню.
    вы же сами сказали, что страшно:
    Но ведь месть нельзя в себе допускать, как-то это страшно слышится.
    *

    Себя осуждать стану. Мол мама столько для меня сделала, а я тут с местью, неблагодарная.
    нет, погодите, - вы много говорили о своей благодарности маме, она правда имеет место.

    Наташа, для вас мысли о мести и действия по реслизации мести - это одно и то же?

    В еде, тепле, защите, любви, ласке, в общении, в защите, заботе. Ну там много всякого
    даа.
    что-то из этого списка входит в число именно ваших потребностей по отношению к маме?

    Ну да. Как страхом можно управлять? Он либо есть, либо его нет. Хотя нет, можно.подавить. Но ведь это тоже не вариант. Наверно можно управлять мыслями или действиями, чтобы этот страх обороты не набирал. Ну не накручивать себя и в ситуации сознательно не ставить, где страх появиться (по крышам гулять). Вообще то подавление - это то чем я занималась все время, начиная с детства. Не лучший результат получился.
    а еще можно страх свой уважать, ведь он дает возможность адекватно реагировать на опасность - не класть голову под едущий транспорт, не ходить на охоту на тигра без ружья или другого оружия, не прыгать с крыши без парашюта и т.д...

  27. #687
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вы правда поверите, что на самом деле не забывчивость проявили, а злонамеренно квартиру спалить пожелали?)
    " - Боря, иди домой!
    - что мама, я уже проголодался, или я уже замерз?"
    ). нет не поверю. Я ж знаю с какими мыслями делаю то или другое
    вы же сами сказали, что страшно:
    Не знаю кого здесь боюсь. Просто страшно и все
    Наташа, для вас мысли о мести и действия по реслизации мести - это одно и то же?
    Нет это разное
    что-то из этого списка входит в число именно ваших потребностей по отношению к маме?
    БОльльшую часть я и сама вполне восполнить могу.
    А потом...может сейчас глупость сморожу, но это мысль сидит в голове много лет.
    Дети которых ждут, хотят, которые приносят счастье в дом - это да. Но я то так, ошибка. И радости от меня никакой не было, зато проблем по самое.....Вроде как ни мне претендовать на что-то, требовать, желать. Если бвы меня не было, всем бы легче было. Так хоть сейчас как-то о своих "хочу" забыть. Спасибо, что вообще родили да не отказались............

  28. #688
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    ). нет не поверю. Я ж знаю с какими мыслями делаю то или другое
    а тут вот поверили для чего-то:
    Почему у мамы возникает ощущение когда разговариваем вместе или с другими, что я как-то ее поставить в тупик. Ведь сознательно я этого не хочу. тогда может это получается как-то подсознательно? То есть таким образом я своего роды пытаюсь ей отомстить. Тогда это ведь мой прокол, моя проблема, что так выражается реакция. Тогда этим нужно уметь как-то управлять, если эту черту нельзя искоренить совсем?
    мамиными фантазиями о вас вы никак управлять не можете, и эту ее черту не искоренить совсем.
    как вам эта весть?
    Не знаю кого здесь боюсь. Просто страшно и все

    Нет это разное
    а страх относится к мыслям или к действиям?


    БОльльшую часть я и сама вполне восполнить могу.
    остается меньшая, из-за которой и весь сыр-бор...

    А потом...может сейчас глупость сморожу, но это мысль сидит в голове много лет.
    Дети которых ждут, хотят, которые приносят счастье в дом - это да. Но я то так, ошибка. И радости от меня никакой не было, зато проблем по самое.....Вроде как ни мне претендовать на что-то, требовать, желать. Если бвы меня не было, всем бы легче было. Так хоть сейчас как-то о своих "хочу" забыть. Спасибо, что вообще родили да не отказались............
    а попробуйте и еще один важный момент замечать и учитывать:
    что однажды, во время встречи двух человек - ваших мамы и папы, произошло важное событие, - из миллионов сперматозоидов, устремившихся навстречу яйцеклетки, только один преодолел все препятствия, был наиболее для этого активен, и попал в яйцеклетку, где и началось впоследствии деление клеточек, которые стали эмбриончиком. и вот, пройдя очень сложный путь, вы сформировались в ребеночка и родились на свет. и правда для этого многое сыграло свою роль. все участники процесса вложились наилучшим образом что могли. и в этом - чудо и такая ...непобедимость и красоты жизни что ли.

  29. #689
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мамиными фантазиями о вас вы никак управлять не можете, и эту ее черту не искоренить совсем.
    как вам эта весть?
    Да я здесь имела в виду управление своими действиями, который мамину фантазию провоцируют
    а страх относится к мыслям или к действиям?
    К мыслям
    все участники процесса вложились наилучшим образом что могли. и в этом - чудо и такая ...непобедимость и красоты жизни что ли.
    Так только не хотели ж они этого "чуда". Мама до сих пор жалеет, что родила. Не раз говорила, что если б знала какой я окажусь - никогда б не согласилась. Ей же тоже от этого трудно.....и мне больно(( Я стараюсь как-то компенсировать все это, чтобы меньше об этом мыслей было, а ничего не получается. Ловлю себя на мысли, что у меня на нее обида за эти слова держится. Вроде и ее понимаю и самой больно.
    Не знаю, может бред все то что говорю сейчас. Но у меня тема потребностей почему-то именно вот с этими воспоминаниями ассоциируется. И тогда вообще ничего не хочется.
    Последний раз редактировалось Иоланда; 20.01.2013 в 18:43.

  30. #690
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Как-то опять все вспомнилось и так больно стало. Может я сейчас выгляжу как нытик, но мне плохо очень. Кажется эта боль никогда не пройдет. да, я обижена на маму за те слова, за ту правду которую она рассказал - мне тогда лет 20 было. Наверно с месяц в депрессии ходила. А потом просто все чувства исчезли, как робот какой-то стала. без ощущений, без желаний, без интереса ко всему. Я уже тогда в институте училась, азы какие-то знала. Вот и села рисовать от балды тогда. За месяц целую тетрадь общую изрисовала. Ничего конкретного, просто лини какие-то были, каракули. Потом какие-то картинки появились. Вот так и спасалась тогда. Вот с того момента и прозвала себя ошибкой природы. Вроде как даже слилась с этим названием. Надо же. Сейчас все так явно вспомнилось, то время, как будто ожило. И боль живая стала.
    Никогда этого никому не рассказывала

Страница 23 из 62 ПерваяПервая ... 13202122232425263353 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search