Страница 61 из 94 ПерваяПервая ... 3151585960616263647191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 801 по 1 830 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #1801
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И эта вот уверенность - она просто витала
    в воздухе, которым дышали дети.
    А потом она рассыпалась... Очень отзывается, ув. Джубал.
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Так а что стало с самим желанием? И на сколько сильно ты о нем грезила, Shining Steel?
    А желание чего?

  2. #1802
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А потом она рассыпалась... Очень отзывается, ув. Джубал.

    А желание чего?
    Вот этого:
    В 6 лет, в 1991-м, я думала, что пойду в первый класс в форменном платьице с фартучком. Шила куклам такие, с чёрным и белым... Видела во всех детских книжках. Ждала. Это была бы инициация. Я знала, что после октябрят дети становятся пионерами... У меня откуда-то был значок октябрёнка, родители не знали, откуда, дядин, м.б...
    А оказалось, что у меня этого ничего нет, наверное, я так и не поняла тогда, почему..

  3. #1803
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вот этого:
    А, да, ничего, обсуждали с мамой) Мама говорила, какая у них была форма, рассказывала что-то из своей жизни) Я говорила, что тоже хотела бы так) Но когда в мои 11 лет попытались ввести в школе форму, то это ничем не окончилось) Походили все недели 2 и успокоились)
    А "белый верх - чёрный низ" не любила никогда)

  4. #1804
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    По моей
    памяти - СССР был во многом..

    Страной для детей. И уж что-что - детство
    обслуживалось по полной, безтревожно и
    радостно.
    ...
    И эта вот уверенность - она просто витала
    в воздухе, которым дышали дети.
    Подтвержу.
    Я из того поколения, которое не успело
    побыть пионерами, побывав октябрятами.
    То есть самый-самый конец перестройки - начало развала.
    Даже детсад получается в перестройку был.
    Не думаю, что родители идеализировали СССР тогда.

    Но пропаганда ещё работала - это и портрел Ленина в группе детсада,
    и сказки про Ленина и всякая атрибутика октябрят, подготовка стать пионерами,
    поездки детскими автобусами ко всяким памятникам связанных с героями войны...

    Чётко помню ощущение счастья от того что
    родился и живёшь в самой лучшей стране в мире

    (которой через год или два уже не стало).
    Знаю, что люди младше меня на 2-3 года уже не знали такого ощущения.

  5. #1805
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Подтвержу.
    Я из того поколения, которое не успело
    побыть пионерами, побывав октябрятами.
    То есть самый-самый конец перестройки - начало развала.
    Даже детсад получается в перестройку был.
    Не думаю, что родители идеализировали СССР тогда.

    Но пропаганда ещё работала - это и портрел Ленина в группе детсада,
    и сказки про Ленина и всякая атрибутика октябрят, подготовка стать пионерами,
    поездки детскими автобусами ко всяким памятникам связанных с героями войны...

    Чётко помню ощущение счастья от того что
    родился и живёшь в самой лучшей стране в мире

    (которой через год или два уже не стало).
    Знаю, что люди младше меня на 2-3 года уже не знали такого ощущения.
    я родилась в 85-м, ощущение такое у меня уже зарождалось, сейчас вот вспоминаю потихоньку. вспоминаю, как ощущение покоя и безопасности меняется на тревожное... читать научилась до школы, и, конечно, у меня было много советских книжек...) а пресловутый памятник в парке был мой, вместе с моим парком... и когда его убрали, тронули часть моего мира.
    когда мама в 12 лет показала мне памятку, которую давали каждому ребёнку при регистрации, и я прочитала там обращение ко мне как к гражданке СССР, то я потом ушла плакать тайком...

  6. #1806
    ЭТОГО - нельзя отнимать у людей. Нельзя. Отчего
    и нельзя сносить памятники..

    С моей точки зрения - что Хрущ, что Горби, что -
    Ельцын - череда психологических террористов.

    Произведших особо циничные действия в отноше-
    нии к населению собственной страны.

    И безразлично, что было в экономике. Есть увы,
    и другие сферы деятельности, в том числе и..

    Психической. И убить в ней можно не менее эф-
    фективно, чем выстрелом в упор.

    А ребята, по сути, произвели массовые расстре-
    лы.

    Последний раз редактировалось Джубал; 19.01.2013 в 02:26.

  7. #1807
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Знаете, коллега.. Возможно и нет. По моей
    памяти - СССР был во многом..

    Страной для детей. И уж что-что - детство
    обслуживалось по полной, безтревожно и
    радостно.

    Возможно, эти реалии многие вытеснили, но
    ..Всё лучшее детям (с) - было не просто -
    лозунгом.

    И во всё лучшее - входила уверенность в -
    стабильности, в жизненном пути. В его -
    удачности и открытости любого будущего.

    Что крайне важно для формирования детской
    психики.

    И эта вот уверенность - она просто витала
    в воздухе, которым дышали дети.
    это так и есть, но такого рода фон редко в таком возрасте осознается а тем более вербализуется.
    Способность это вербализовать в 6- 7 лет это либо палимпсест, то есть - замещение чего то последующими воспоминаниями, то ли говорит о скажем так специфической конфигурации психики.
    Мы запрограммированы на выживание , иначе род человеческий закончился бы не начавшись.
    В норме уровень интереса который фоном идет у здорового ребенка таков что заставляет его радоваться новому и искать что то интересное даже там где взрослый найдет только повод для депрессии, и это нормально.
    ТО что описывает ув. Shining Steel по поводу своих реакций в 7 лет на исчезновение СССР говорит о том что ей как минимум есть что вытеснять про тот период.
    Подавляющее большинство тех, кому в 91-м было 7, про тот период спустя 20 лет говорили мне примерно следующее: " Теперь мы понимаем чем был Союз и как нас всех развели а тогда нам было 7 лет и мы Чипу и Дейлу радовались".
    Я могу допустить что все эти мои интервьюируемые - быдло, а ув. Shining Stell принцесса из хорошего рода, но
    как психиатр я имею смелость утверждать , что она не из семьи кшатриев а из семьи интравертов, и что в тот период
    папа разъезджая по команировка состоял в подпольном романе а мама ревновала его но как подобает женщине из ее нозологической группы
    просто тихо кусала губы и отмораживалась от всех, начиная с дочери,
    и что воспоминания ув. Shining Steel про то что ее лишили фартучка( кстати, мой старший сын в тот период ходил в во второй класс, и я могу свидетельствовать что фартучки девочки тогда все еще носили, мальчики форму уже фактически нет а девочки носили, а потом детей уже одевали кто во что горазд когда наступило что то вроде послевоенной разрухи) - это некая домашняя смесь "Голубой чашки" Гайдара и "Зеркала" Тарковского.
    ( и то и другое произведение - про то как дети реагируют на то что родители изменяют друг другу, там ведь фишка в том что события и там и там даны с точки зрения ребенка, который став взрослым реконструирует тот период. Эти произведения очень полезно сравнить, одно советское другое антисоветское, но оба про одно и тоже)

    Так что, ув. Shining Steel, если хотите разобраться в себе( что ВЫ задекларировали) - учтите то что я сказал только что хотя бы в качестве гипотезы.
    Последний раз редактировалось Nag; 19.01.2013 в 12:55.

  8. #1808
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    перечитал свой последний пост и понял что я могу ошибаться.
    В подпольном романе, ув. Shining Steel, могла в тот момент пребывать Ваша мама.

    Вот сейчас думаю перед сном, по каким косвенным признакам можно отличить эти два варианта.
    До чего нибудь додумаюсь, расскажу, ув. Участники.
    Зы: и кстати, основное отличие "Голубой чашки" Гайдара от "Зеркала" Тарковского вовсе не в том что первое произведение за советскую власть а второе- против.
    Главное отличие их в том, что в "Голубой чашке" Гайдара мама изменяет папе, а в "Зеркале" Тарковского - папа изменяет маме.
    И еще: в "ГОлубой чашке" ребенок - девочка а в "Зеркале" - мальчик.
    Последний раз редактировалось Nag; 19.01.2013 в 05:17.

  9. #1809
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Из воспоминаний))
    В школу пошла в 91м. Была форма, нас торжественно приняли в октябрята (принимал 5А), а на переменах мы видели, как учителя ругают пионеров, которые забыли одеть галстук. Была ленинская комната и пионервожатая Вика. Во второй класс мы так же пришли в форме со звездочками. Только учителя больше не ругали забывших галстуки и звездочки, а если звездочки ломались или терялись, новую надевать не требовали.
    В школе нам говорили в какой сказочной стране мы живем, рассказывали о ее ресурсах, но мы уже знали, что где-то есть по настоящему сказочная Америка. Дома ругали Горбачева за развал СССР, а в метро мы читали объявления с текстом "русские не уезжайте, нам нужны рабы".
    А мы разглядывали новые хрустящие купюры, которые сами поднимались и почти складывались пополам, если их положить на ладонь и обсуждали мексиканские сериалы.

  10. #1810
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Наг, прочитала Вашу гипотезу, прокомментирую обязательно позже!

  11. #1811
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    По моей
    памяти - СССР был во многом..

    Страной для детей. И уж что-что - детство
    обслуживалось по полной, безтревожно и
    радостно.

    Возможно, эти реалии многие вытеснили, но
    ..Всё лучшее детям (с) - было не просто -
    лозунгом.

    И во всё лучшее - входила уверенность в -
    стабильности, в жизненном пути. В его -
    удачности и открытости любого будущего.

    Что крайне важно для формирования детской
    психики.

    И эта вот уверенность - она просто витала
    в воздухе, которым дышали дети.
    Да, так было. И эта уверенность была базовым фоном для развития и становления.

  12. #1812
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, так было. И эта уверенность была базовым фоном для развития и становления.
    несущественное дополнение из "воспоминаний": вот именно эта уверенность в том, что "страна даёт"(что потом стало осуждаться, являться признаком совковости, и т.п.) мне ещё дооолго помогала по жизни даже в чисто материальном плане: я без всяких денег рожала своих детей, находила ещё "советские" музыкальные школы и нормальные спортивные школы, где дополнительное образование намного лучше, чем в новоявленных платных "кружках" и секциях, которые ведёт Мастер за бешенные деньги. Может мне везло, но врачи, учителя мне встречались "старой закалки", с нормальным, а не купленным образованием и сохранившейся ответственностью к работе(не ради денег, а ради "дела"). Так продолжалось ещё лет 15 после перестройки. Потом, наверное из-за того, что просто в "жизнь" входили другие люди, с другими взглядами на жизнь, другими ценностями (другим фоном для развития), всё стало меняться в сторону "каждый сам за себя" и "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

  13. #1813
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    несущественное дополнение из "воспоминаний": вот именно эта уверенность в том, что "страна даёт"(что потом стало осуждаться, являться признаком совковости, и т.п.) мне ещё дооолго помогала по жизни даже в чисто материальном плане: я без всяких денег рожала своих детей, находила ещё "советские" музыкальные школы и нормальные спортивные школы, где дополнительное образование намного лучше, чем в новоявленных платных "кружках" и секциях, которые ведёт Мастер за бешенные деньги. Может мне везло, но врачи, учителя мне встречались "старой закалки", с нормальным, а не купленным образованием и сохранившейся ответственностью к работе(не ради денег, а ради "дела"). Так продолжалось ещё лет 15 после перестройки. Потом, наверное из-за того, что просто в "жизнь" входили другие люди, с другими взглядами на жизнь, другими ценностями (другим фоном для развития), всё стало меняться в сторону "каждый сам за себя" и "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
    да, и "советское" было символом качественного и хорошего. это бабушкино в мои уже 12+.

  14. #1814
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13

    Re: Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство тех, кому в 91-м было 7, про тот период спустя 20 лет говорили мне примерно следующее: " Теперь мы понимаем чем был Союз и как нас всех развели а тогда нам было 7 лет и мы Чипу и Дейлу радовались".
    Да, вот я так же бы сказала. И даже последующие годы с проблемой "что поесть" (помню, как мама говорила мне, что на ужин у нас хлеб и молоко(свое) ) тогда не были проблемой для меня. Мне сейчас это тяжело представлять, а тогда-другие проблемы у меня были.

  15. #1815
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    перечитал свой последний пост и понял что я могу ошибаться.
    В подпольном романе, ув. Shining Steel, могла в тот момент пребывать Ваша мама.

    Вот сейчас думаю перед сном, по каким косвенным признакам можно отличить эти два варианта.
    До чего нибудь додумаюсь, расскажу, ув. Участники.
    Зы: и кстати, основное отличие "Голубой чашки" Гайдара от "Зеркала" Тарковского вовсе не в том что первое произведение за советскую власть а второе- против.
    Главное отличие их в том, что в "Голубой чашке" Гайдара мама изменяет папе, а в "Зеркале" Тарковского - папа изменяет маме.
    И еще: в "ГОлубой чашке" ребенок - девочка а в "Зеркале" - мальчик.
    Тоже странным показалась реакция. Связал ее с:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Не-а, Динк. Консолиды - уже выше, это кора, будь
    она прОклята )))))

    Верно обратное - невыпущенная, НЕреализованная
    эмоция - как раз ОСНОВА консолида. Стержень, на
    котором отрастает этот мозоль.

    То, что заставляет кору вместо нормального освое-
    ния и обращения ситуации в опыт - вновь и вновь -
    терзать психику.

    Возвращающая эмоцию в схожих ситуациях.

    Такие вот дела.
    Но развивать тему мозги отказались.

    Лично из своего детства. Не помню ни пионеров, ни октябрят. Для меня это пустой звук, ну да что то там по фильмам показывали...А были обычные детские интересы: у кого больше фантиков, я хочу машину как у одноклассника и тд...Вот это - да, было важно!

  16. #1816
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    . это бабушкино в мои уже 12+.
    ВЫ же говорили что бабушка жила в другом городе и вы практически не общались?)
    ( а выяснится еще много интересных деталей я так понимаю)

  17. #1817
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Тимма Посмотреть сообщение
    : вот именно эта уверенность в том, что "страна даёт"(что потом стало осуждаться, являться признаком совковости, и т.п.) .
    "Страна дает" -оно и сейчас осуждается и является признаком плебса совковости, ув. Тимма., без ответа на вопросы:"А что Вы готовы дать стране которая Вам дает? Чем Вы готовы для нее пожертвовать?На что ВЫ способны и согласны ради нее пойти?"

    Переспать с врагом готовы, например?
    Последний раз редактировалось Nag; 19.01.2013 в 12:41.

  18. #1818
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ВЫ же говорили что бабушка жила в другом городе и вы практически не общались?)
    ( а выяснится еще много интересных деталей я так понимаю)
    я писала выше, что потом мы переехали в облцентр, в мои 10 )

  19. #1819
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    я писала выше, что потом мы переехали в облцентр, в мои 10 )
    это была мамина или папина мама?
    ( кстати, и в сюжетах типа "Голубой чашки" и в сюжетах типа "Зеркало" бабушка появится обязательно, если доводить их до логического конца)

  20. #1820
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ( кстати, и в сюжетах типа "Голубой чашки" и в сюжетах типа "Зеркало" бабушка появится обязательно, если доводить их до логического конца)
    Почему?
    Ув. Наг, а бабушки-дедушки из разных линий родовых имеют разное значение для детей?

  21. #1821
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Почему?
    потому что кто то из родителей в такой ситуации обязательно будет апеллировать к своим родителям ( не говоря - постарается сплавлять им ребенка чтобы не мешал решать свои проблемы)

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Наг, а бабушки-дедушки из разных линий родовых имеют разное значение для детей?
    да
    Главная бабушка по дефолту -мать отца а главный дедушка - отец матери

  22. #1822
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Всё, пошла я отвечать поэтапно.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ЭТОГО - нельзя отнимать у людей. Нельзя. Отчего
    и нельзя сносить памятники..

    С моей точки зрения - что Хрущ, что Горби, что -
    Ельцын - череда психологических террористов.

    Произведших особо циничные действия в отноше-
    нии к населению собственной страны.

    И безразлично, что было в экономике. Есть увы,
    и другие сферы деятельности, в том числе и..

    Психической. И убить в ней можно не менее эф-
    фективно, чем выстрелом в упор.

    А ребята, по сути, произвели массовые расстре-
    лы.
    Очень отозвалось. Особенно про расстрел в психической реальности...
    Тут всплыло вот что. Когда памятник один сносился, а на его месте воздвигался другой, это вызывало недоумение, да, потом понимала, зачем это делалось. А вот когда сносили, и оставалось пустое место, то внутри была пустота какая-то... И неприятно видеть было. Ещё один раз такое видела в 12-14 лет, тоже зацепило, и до сих пор неприятно видеть пустое место.
    Ещё туда же, к тревоге... Терпеть не могу вандализм и граффити, мне кажется, что это они моё портят, размалёвывают, грабят... Что лезут в мою жизнь, мой мир...

  23. #1823
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Всё, пошла я отвечать поэтапно.

    Очень отозвалось. Особенно про расстрел в психической реальности...
    Тут всплыло вот что. Когда памятник один сносился, а на его месте воздвигался другой, это вызывало недоумение, да, потом понимала, зачем это делалось. А вот когда сносили, и оставалось пустое место, то внутри была пустота какая-то... И неприятно видеть было. Ещё один раз такое видела в 12-14 лет, тоже зацепило, и до сих пор неприятно видеть пустое место.
    Ещё туда же, к тревоге... Терпеть не могу вандализм и граффити, мне кажется, что это они моё портят, размалёвывают, грабят... Что лезут в мою жизнь, мой мир...
    ув. Shining Steel при все уважении такого рода заместительные ассоциативные ряды характерны тем что могут быть практиически бесконечной длительности см. фильмы Тарковского которые если честно устроены все по одному принципу- простая сиротская история которую можно изложить двумя фразами плюс видеоклип на музыку Артемьева часа на 2
    и чем дольше Вы будете крутить это кино перед глазами, тем больше будете входить в состояние напоминающее половое возбуждение (и тем больше последующее будет напоминать нимфоманию)
    Поскольку это не сеанс ортодоксального психоанализа
    про который в американском кино стебутся что аналитик запустил ассоциативный ряд у пациента а сам сидит с ноутом и на ибее торгуется или смотрит футбол)
    Все таки интереснее( и полезнее) про то что тогда происходило на самом деле между Вашими родителями ( и отголоски чего доставали Вас потом когда Вы уже взрослой жили с ними и слушали их разборки)
    Зы: ув.Чуда, "Андрей Рублев" -исключение))
    Последний раз редактировалось Nag; 19.01.2013 в 14:24.

  24. #1824
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот когда на бегу читала утром сообщение это ув. Нага и предыдущее - ув. Джубала, то отследила свою мгновенную реакцию.
    Ув. Джубал как бы говорил: плачь, девочка, плачь, тебе есть, о чём плакать.
    Ув. Наг как бы попытался меня отвлечь. Да, у тебя горе, но есть ещё и то, и сё, и "Чип и Дейл", и всякие интересные вещи. Вот смотри: *предлагает интересную гипотезу*.

    Таким было первичное восприятие. Щас буду разбирать.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это так и есть, но такого рода фон редко в таком возрасте осознается а тем более вербализуется.
    Способность это вербализовать в 6- 7 лет это либо палимпсест, то есть - замещение чего то последующими воспоминаниями, то ли говорит о скажем так специфической конфигурации психики.
    Любопытно. Но "редко" - не значит "никогда".

    В норме уровень интереса который фоном идет у здорового ребенка таков что заставляет его радоваться новому и искать что то интересное даже там где взрослый найдет только повод для депрессии, и это нормально.
    Дык, а кто сказал, что я не находила поводов для интереса? Да, военная техника на улицах - это ново и жутко интересно, не спорю, смотрела с замиранием, но она всё-таки военная.
    И охранник в школе - интересно, но... значит, есть, от кого охранять?....

    ТО что описывает ув. Shining Steel
    Подавляющее большинство тех, кому в 91-м было 7, про тот период спустя 20 лет говорили мне примерно следующее: " Теперь мы понимаем чем был Союз и как нас всех развели а тогда нам было 7 лет и мы Чипу и Дейлу радовались".
    Не удивляюсь.

    как психиатр я имею смелость утверждать , что она не из семьи кшатриев а из семьи интравертов,
    Этого я как раз не отрицала) Про семью кшатриев никогда не говорила, семья какая есть, а то, что оба интроверты - ясно, да)

    и что в тот период
    папа разъезджая по команировка состоял в подпольном романе а мама ревновала его но как подобает женщине из ее нозологической группы
    просто тихо кусала губы и отмораживалась от всех, начиная с дочери,
    Насчёт папы ничего не могу сказать плохого в тот момент, но вот мама от меня не отмораживалась) Наоборот, мы всё время были вдвоём, от неё у меня была эмоциональная поддержка) Единственное, что мне в ней не нравится - это то, что она за меня много волнуется, поэтому я научилась скрывать от неё свои проблемы потом уже, в подростковом возрасте, чтобы она не переживала)
    Просто тут я описывала несколько конкретных случаев, в которых она чувствовала растерянность.

    ( кстати, мой старший сын в тот период ходил в во второй класс, и я могу свидетельствовать что фартучки девочки тогда все еще носили, мальчики форму уже фактически нет а девочки носили, а потом детей уже одевали кто во что горазд когда наступило что то вроде послевоенной разрухи)
    Мне "не повезло" учиться в прогрессивной школе, лучшей в городе, где фартучки не носили в 1992-м году, когда я в школу пошла. У университетской подруги - да, носили долго, она аж до 3-го класса ходила в форме, а у меня - увы))

    [/SIZE]- это некая домашняя смесь "Голубой чашки" Гайдара и "Зеркала" Тарковского.
    ( [SIZE=1]и то и другое произведение - про то как дети реагируют на то что родители изменяют друг другу, там ведь фишка в том что события и там и там даны с точки зрения ребенка, который став взрослым реконструирует тот период. Эти произведения очень полезно сравнить, одно советское другое антисоветское, но оба про одно и тоже)
    Ни с одним произведением не знакома, так что, ознакомлюсь, интересно)
    ув. Shining Steel, если хотите разобраться в себе( что ВЫ задекларировали) - учтите то что я сказал только что хотя бы в качестве гипотезы.
    Вы так говорите, будто бы я собираюсь отпираться

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    перечитал свой последний пост и понял что я могу ошибаться.
    В подпольном романе, ув. Shining Steel, могла в тот момент пребывать Ваша мама.

    Вот сейчас думаю перед сном, по каким косвенным признакам можно отличить эти два варианта.
    До чего нибудь додумаюсь, расскажу, ув. Участники.
    Зы: и кстати, основное отличие "Голубой чашки" Гайдара от "Зеркала" Тарковского вовсе не в том что первое произведение за советскую власть а второе- против.
    Главное отличие их в том, что в "Голубой чашке" Гайдара мама изменяет папе, а в "Зеркале" Тарковского - папа изменяет маме.
    И еще: в "ГОлубой чашке" ребенок - девочка а в "Зеркале" - мальчик.
    Любопытно..)

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    "русские не уезжайте, нам нужны рабы".
    Увидела бы, кто написал, убила бы.

  25. #1825
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Тоже странным показалась реакция.
    На всякий случай предупрежу))
    Дима, я обесценивание своей боли не прощаю. Если тебе в моём состоянии от меня что-то перепадёт, не обижайся уж)
    Ув. Наг - психиатр, я к его мнению прислушиваюсь, он зря говорить не станет. Твои же слова для меня сейчас - попытка обесценить мои чувства.

  26. #1826
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    потому что кто то из родителей в такой ситуации обязательно будет апеллировать к своим родителям ( не говоря - постарается сплавлять им ребенка чтобы не мешал решать свои проблемы)
    Да, поняла.

    Главная бабушка по дефолту -мать отца а главный дедушка - отец матери
    Пытаюсь понять, почему именно разного пола с родителем идет главенство.
    Может мама мамы - это словно тоже мама , а роль-важность мамы уже и так занята.. как и с папой..

  27. #1827
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ув. Shining Steel при все уважении такого рода заместительные ассоциативные ряды характерны тем что могут быть практиически бесконечной длительности см. фильмы Тарковского которые если честно устроены все по одному принципу- простая сиротская история которую можно изложить двумя фразами плюс видеоклип на музыку Артемьева часа на 2
    и чем дольше Вы будете крутить это кино перед глазами, тем больше будете входить в состояние напоминающее половое возбуждение (и тем больше последующее будет напоминать нимфоманию)
    Поскольку это не сеанс ортодоксального психоанализа
    про который в американском кино стебутся что аналитик запустил ассоциативный ряд у пациента а сам сидит с ноутом и на ибее торгуется или смотрит футбол)
    Все таки интереснее( и полезнее) про то что тогда происходило на самом деле между Вашими родителями ( и отголоски чего доставали Вас потом когда Вы уже взрослой жили с ними и слушали их разборки)
    Зы: ув.Чуда, "Андрей Рублев" -исключение))
    Понимаю, но пока сказать нечего) Я сейчас много вспоминаю про себя, а про них идёт паровозиком хорошее. На слово "инициация" всплыло всё про атрибутику вчера, сегодня на слово "расстрел в психической реальности" - то, что я писала выше в ответ на пост ув. Джубала)
    А Ваша гипотеза для меня пока как любопытная задачка)

  28. #1828
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это была мамина или папина мама?
    мамина мама была) папина мама была очень отстранённой и суждений обычно не высказывала. Витала в облаках.

  29. #1829
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    На всякий случай предупрежу))
    Дима, я обесценивание своей боли не прощаю. Если тебе в моём состоянии от меня что-то перепадёт, не обижайся уж)
    А какая разница, что и кто обесценивает, если вы не обесцениваете свою боль, ув. Сталь?

  30. #1830
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А Ваша гипотеза для меня пока как любопытная задачка)
    Это НЕ гипотеза, ув. Shining Steel

    И судя по описываемой Вами реакции мамы изменить отцу была готова ( по крайней мере готова) именно она.
    ( втайне мечтала о ком то другом).
    То есть вариант "Голубая чашка" Аркадия Гайдара ( великое произведение, даже в наше время его писательская техника впечатляет профессионалов )
    Вообще, любить СССР и не читать Гайдара как то некошерно

Страница 61 из 94 ПерваяПервая ... 3151585960616263647191 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search