Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 236
Тема:

Прячу свои эмоции, тяжело общаться

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я же, пытаясь обмануть других с целью "сохранить свой светлый образ" (условное понятие, главное, чтобы образ соответствовал каким-то моим внутренним стандартам), сам перестаю понимать, как я к чему-то отношусь и что чувствую. Ситуация с отцом была для примера, проблема, в той или иной степени, касается моих отношений со всеми людьми.
    А что плохого в желании "сохранить свой светлый образ"?
    Ну вот что-то подсказывает мне - не поступай вы так - давно бы отгребли и по самые уши)

    Может вся пенка-то - в самих эмоциях, которые вы испытываете по отношению к людям?
    Ну вот как в примере про длинные уши.
    Вместо того, чтобы вам НА САМОМ деле стало все равно (т.е. поработать со своей самооценкой), вы делаете вид, что вам все равно.
    Или как в примере с отцом... Если вы перестанете с ним внутренне соревноваться - то и чувство превосходства сменится просто радостью...

    Разницу улавливаете? )

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что плохого в желании "сохранить свой светлый образ"?
    Ну вот что-то подсказывает мне - не поступай вы так - давно бы отгребли и по самые уши)

    Может вся пенка-то - в самих эмоциях, которые вы испытываете по отношению к людям?
    Ну вот как в примере про длинные уши.
    Вместо того, чтобы вам НА САМОМ деле стало все равно (т.е. поработать со своей самооценкой), вы делаете вид, что вам все равно.
    Или как в примере с отцом... Если вы перестанете с ним внутренне соревноваться - то и чувство превосходства сменится просто радостью...

    Разницу улавливаете? )
    Да улавливаю. Я сам об этом писал.

    Что плохого в том, чтобы "сохранить свой светлый образ"? То, что это не всегда необходимо, а я это делаю.

    Проблема в том, что я подавляю эмоции. Чтобы перестать подавлять эмоции, я думаю, нужно: 1. Разобрать ситуации и посмотреть, в каких из них можно просто перестать "сохранять свой светлый образ" и быть таким, какой я есть, т. к. проявить те эмоции, которые я обычно подавляю в этой ситуации - не проблема, то есть реальные последствия такого действия мне ничем не угрожают.
    2. В тех ситуациях, где действительно есть необходимость сохранять какой-то образ, но обычно я делаю это путем подавления эмоций, разобрать эти эмоции (ну типа поработать с самооценкой), чтобы они в этих ситуациях не возникали, а значит и подавлять было нечего.

    Есть еще одна проблема. Кроме того, что я скрываю эмоции, я скрываю какие-то факты о себе. Я вообще какой-то шифр, мне наверное надо быть шпионом. Вы тоже щас скажете, что в нашем обществе скрывать какие-то факты о себе часто необходимо. Но у меня доходит до того, что я не знаю, о чем говорить с кем-то, потому что у меня есть убеждение, что лучше по минимуму о себе рассказывать какую-то информацию, т.к. эта информация в какой-то момент может быть использована против меня. А т.к. вариантов развития ситуации бесконечное множество, то есть довольно большое количество информации, которая потенциально (пусть даже с маленькой долей вероятности), но может быть использована против меня. Блин, как в фильме: "все, что вы скажете, может быть использовано против вас". Но так и есть. "Против меня" - не значит, что меня посадят в тюрьму, но значит, что если я расскажу кому-то, эта инфа может распространиться, потом будут подхихикивать надо мной по какому-то поводу (например, что не было девушки и т.п.).
    И еще мне стыдно признаться, что я вот так живу, нет девушки, нет друзей, нет занятий, один депрессняк. Кому я такой нужен? И я боюсь, что это поймут, какой я веду образ жизни. Из-за это мало, почти ничего о себе не рассказываю, даже о каких-то бытовых вещах. Стоит установка, что нужно рассказывать только необходимое. Чтобы не заподозрили. Чтобы не опозориться.

  3. #63
    Жрать было нечего, 23 ночи, пошел в магазин. Пришел в половине двенадцатого в супермаркет (в который обычно хожу), говорят, перерыв до двенадцати. Я решил погулять, подождать, увидел, что работает еще магазин, тоже типа супермаркета маленького. Я там был раз или два, давно. Смотрю, что он работает до двенадцати. Захожу, людей мало, кассирши и охранники прямо возле входа столпились. Не знаю точно, куда проходить, где шкафчик чтобы сумку положить, немного теряюсь, чувствую себя неловко. Нашел шкафчик, положил сумку, прошел в магазин. Хожу, не знаю, что купить. Из-за этого тоже парюсь, замечаю, что все это стараюсь скрыть. Мысли, что они думают, что я хожу как дебил, "скоро он там уже? долбоеб". Хотя на меня, по идее, вообще никто не смотрит. Но я не оглядываюсь. Как будто мне пофиг. Вспоминаю, что хочу не скрывать свои эмоции, стараюсь так и делать - не скрывать свою растерянность. После того, как частично перестал ее скрывать, растерянность стала меньше, в голове стало яснее. Я уже спокойнее походил по магазину, выбрал, что мне нужно. На кассе тоже старался не скрывать свои эмоции. Думаю, когда я их не скрываю, можно понять что я волнуюсь по глазам и по жестам - взгляд перепуганный и движения растерянные. Хотя и то и другое я могу скрыть. Но если эмоций много и нужно их скрывать долго, вот тогда ж*па. У меня не хватает сил.

    Замечал уже много раз и в этот раз заметил, что если эмоции не скрывать, они быстрее проходят. Если скрывать, особенно если я их сам не осознаю, они могут тянуться долго, в виде фонового непонятного беспокойства и желания заняться какой-то фигней, чтобы это беспокойство заглушить.

    Почему я вообще определил как проблему то, что я их скрываю, а не то, что испытываю? Потому что я когда их скрываю, я сам не понимаю, в чем проблема. Вроде все нормально, но я почему-то чувствую себя паршиво и не могу сделать свою жизнь такой, какой я хочу чтобы она была. На эту ситуацию с магазином я вообще не обратил бы внимания и не подумал бы что там было что-то не так.

    Зачем я скрываю волнение? Если его не скрывать, я, плюс к тому, что парюсь о том, о чем писал выше начинаю париться о том, что я волнуюсь и выгляжу неловко. Тогда подумают "ну ваще дебииил!". А так, вроде, терпимо. Вроде я нормально выглядел.

    Это пример ситуации, где я не вижу смысла скрывать свои эмоции. Какая разница что они обо мне подумают? Но, в то же время, меня это волнует. С этим, наверное, тоже надо что-то делать.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я так понял, что да. Хотя не собирался..... И боюсь агрессии в ответ на боль, которую я ему причинил. Что-то в этом роде.
    .
    ув.Андрей1, а спросить можете у того участника, в отношении которого как вы подозреваете, вы сделали больно: Я тебя/вас обидел, сделал больно?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Андрей1, а спросить можете у того участника, в отношении которого как вы подозреваете, вы сделали больно: Я тебя/вас обидел, сделал больно?
    Если бы видел в этом необходимость, спросил бы. Ну то есть, могу если в этом есть какой-то смысл.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Если бы видел в этом необходимость, спросил бы. Ну то есть, могу если в этом есть какой-то смысл.
    Конечно есть смысл.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Конечно есть смысл.
    Какой?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Какой?
    Проверим вашу "теорему", ув.Андрей1.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Проверим вашу "теорему", ув.Андрей1.
    Я, вроде, не писал никаких теорем. Или укажите точно, а то не понимаю о чем речь. Вообще не вижу связи между тем, чтобы спросить, сделал ли я кому-то больно и тем, о чем я здесь писал.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я, вроде, не писал никаких теорем. Или укажите точно, а то не понимаю о чем речь. Вообще не вижу связи между тем, чтобы спросить, сделал ли я кому-то больно и тем, о чем я здесь писал.

    Так спросите или нет?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    Так спросите или нет?
    Вы так и не объяснили, для чего это делать. Я же сказал, что спрошу, если в этом есть необходимость.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Вы так и не объяснили, для чего это делать. Я же сказал, что спрошу, если в этом есть необходимость.
    Я правильно вас понимаю, что вы не видите необходимости?
    И второе, я должна вам "доказать" эту необходимость?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я правильно вас понимаю, что вы не видите необходимости?
    И второе, я должна вам "доказать" эту необходимость?
    Да, правильно, не вижу. Правильно, если не докажете, зачем мне это делать? Если бы вы меня не просили это делать, то и доказывать нет необходимости, но т.к. вы просите, я спрашиваю, зачем мне это делать? Это мне чем-то поможет или это эксперимент или что? Я стараюсь не делать то, в чем не вижу смысла, ведь я в таком случае не понимаю КАК это делать и что делать потом, после того, например, как спрошу. Попросить прощения? Так можно у каждого несколько раз в день спрашивать, "не обидел ли я тебя своими словами и действиями?". Тем более, сразу после того, как мне показалось, что ее обидел, здесь же я сказал, что ничего из того, что она увидела в моих словах, я в них не вкладывал.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ... не понимаю КАК это делать и что делать потом, после того, например, как спрошу. Попросить прощения?
    Спросить затем, чтобы увидеть будет или нет:
    ... агрессии в ответ на боль,
    и была ли вообще боль?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Спросить затем, чтобы увидеть будет или нет:

    и была ли вообще боль?
    Что-то похожее на агрессию было как реакция на мое сообщение, отсюда я и сделал вывод, что человек обиделся. А сейчас то что спрашивать? "Обидел ли я вас своими словами и было ли у вас после этого агрессивное отношение ко мне?" Так?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Что-то похожее на агрессию было как реакция на мое сообщение, отсюда я и сделал вывод, что человек обиделся. А сейчас то что спрашивать? "Обидел ли я вас своими словами и было ли у вас после этого агрессивное отношение ко мне?" Так?
    Да.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Да.
    ОК. Спрошу в личке.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ОК. Спрошу в личке.
    ?
    Почему не здесь, позволите полюбопытствовать?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ?
    Почему не здесь, позволите полюбопытствовать?
    Я уже написал. Думал, это не имеет значения. Можно, в крайнем случае, скопировать диалог из лички сюда.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я уже написал. Думал, это не имеет значения. Можно, в крайнем случае, скопировать диалог из лички сюда.
    А что это за крайний случай такой, и при каких условиях он наступит?

  21. #81
    Если вы скажете, что это принципиально и без этого условия никакого смысла в этом нет.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что это за крайний случай такой, и при каких условиях он наступит?
    Если вы вдруг скажете, что это принципиально и без этого условия никакого смысла в этом нет.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Если вы вдруг скажете, что это принципиально и без этого условия никакого смысла в этом нет.
    А, я правильно вас понимаю, что я являюсь для вас неким "принудителем"?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, я правильно вас понимаю, что я являюсь для вас неким "принудителем"?
    При чем здесь принудителем? Я так понимаю, что это должно быть мне на пользу, поэтому делаю то, что вы говорите если это не выходит за определенные рамки. Ну и стараюсь понять, для чего это делать.

  25. #85
    Прочитала всю вашу тему, Андрей.
    Получилось много откликов
    я все равно, и при работе с ним, буду скрывать свои эмоции, даже от самого себя. Если я только буду ему доверять, а он мне хорошо подходить. Но на это надо много денег, во-первых, на то, чтобы перепробовать разных, во-вторых, на то, чтобы начать доверять.
    То есть доверие может быть куплено за деньги? Каким образом?
    Что вам мешает начать людям доверять просто так? От чего все время ждете отвержения?

    Я по этому поводу испытывал самодовольство.
    А почему самодовольство, а не гордость?
    Сегодня с отцом были в гараже. Сломался вентилятор на радиаторе в авто, отец не знал причину и не знал как определить. В итоге, с моей помощью, нашли причину, хотя я в автомобилях "ни бэ, ни мэ", а у него довольно большой опыт.
    Очень за вас порадовалась, Андрей и у меня возникло чувство гордости за вас.
    Порцию раздражения я бы получил как реакцию на мое самодовольство, на попытку поставить себя выше его, а не потому, что я что-то сделал хорошо.
    Конечно, если ваша цель - победить вашего отца и стать выше его, то вероятно ему не понравится. А если вы просто порадуетесь за себя и погордитесь своим достижением, то как это скажется на отношении отца к вам?

    Я хочу понять, как это будет выглядеть. Как будут выглядеть новые мои модели поведения. И хочу знать как на них перейти. Что делать для этого. Т. е. как изменить старый механизм на новый. Буду стараться описывать причины, по которым я скрываю что-то. Видимо, их несколько и в разных ситуациях срабатывает разная или, в какой-то ситуации, может сработать сразу несколько.
    Слышится в ваших словах какая-то механистичность. Как будто это рассуждения не человека, а робота.
    Вы говорите, поменяйте мне программу, а то прежняя совсем не работает.... ну прям как у компьютера ))

    Чтобы я знал, что если я что-то сокровенное о себе расскажу, это не вызовет у вас негативной реакции. И я думаю, важно, чтобы такой реакции не было на самом деле, а не так, чтобы она была, но вы ее скрывали. Наверное, нужно, чтобы вы были искренни со мной, может это самое главное.
    Андрей, а если человек будет искренен с вами, но будет говорить вам, что ваши слова или какие-то действия вызывают в нем какие-то негативные чувства, то вы перестанете ему доверять? Например, он может сказать, знаешь, своим рассказом о себе ты меня шокировал или мне неприятна твоя привычка грызть ногти. При этом человек был с вами искренен.
    И я представила как было бы мне тяжело постоянно контролировать каждый свой шаг, чтобы не сказать чего-то, что вас может обидеть. А если контролировать, значит НЕ быть с вами искренней, не говорить о своем недовольстве или не говорить о своих каких-то чувствах, скрывать их.
    Вот даже сейчас пишу это и чувствую как мне трудно писать, а вдруг я скажу что-то обидное для вас. Я много раз переписывала этот свой текст

    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    . А т.к. вариантов развития ситуации бесконечное множество, то есть довольно большое количество информации, которая потенциально (пусть даже с маленькой долей вероятности), но может быть использована против меня. Блин, как в фильме: "все, что вы скажете, может быть использовано против вас". Но так и есть. "Против меня" - не значит, что меня посадят в тюрьму, но значит, что если я расскажу кому-то, эта инфа может распространиться, потом будут подхихикивать надо мной по какому-то поводу (например, что не было девушки и т.п.).
    Услышала в ваших словах нотки недоверия. Стало немного досадно от этого.
    Это пример ситуации
    А какие эмоции у вас возникли на эту ситуацию и от своего понимания?
    В этом месте:
    А так, вроде, терпимо. Вроде я нормально выглядел.
    я почувствовала какое-то облегчение за вас и даже обрадовалась... вы как бы перестали бороться со своими эмоциями и позволили им быть. Вдруг начали чувствовать себя, свою растерянность. Я вас таким живым человеком увидела, в отличие от того робота, который ждет, чтобы ему программу поменяли

  26. #86
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    При чем здесь принудителем? Я так понимаю, что это должно быть мне на пользу, поэтому делаю то, что вы говорите если это не выходит за определенные рамки. Ну и стараюсь понять, для чего это делать.
    А вы отследили, что вы опять попытались скрыться - задали вопрос в личку, а не здесь?
    Ведь ситуация возникла здесь, и ваши эмоции возникли здесь. А вопрос вы задали отчего то в личку.
    Чего боитесь?

  27. #87
    То есть доверие может быть куплено за деньги? Каким образом?
    Что вам мешает начать людям доверять просто так? От чего все время ждете отвержения?
    Вы меня не так поняли. Для того, чтобы появилось доверие, нужно какое-то время общаться с этим человеком. А общаться платный психолог бесплатно не будет. Я не доверие покупаю за деньги, а время работы со мной, оно нужно для доверия, а не деньги сами по себе.

    А почему самодовольство, а не гордость?
    Может, я не совсем правильно выразился. Я не знаю точно, чем смысл одного слова отличается от смысла другого. Может и гордость или чувство превосходства.

    Конечно, если ваша цель - победить вашего отца и стать выше его, то вероятно ему не понравится. А если вы просто порадуетесь за себя и погордитесь своим достижением, то как это скажется на отношении отца к вам?
    Если чисто так, как вы написали, без того, чтобы чувствовать себя выше его, то, скорее всего, он тоже будет чувствовать гордость за меня.

    Слышится в ваших словах какая-то механистичность. Как будто это рассуждения не человека, а робота.
    Вы говорите, поменяйте мне программу, а то прежняя совсем не работает.... ну прям как у компьютера ))
    Я примерно так это и воспринимаю. Стимул-реакция. Собаки, например, не могут себя сознательно перепрограммировать, а мы можем.

    Андрей, а если человек будет искренен с вами, но будет говорить вам, что ваши слова или какие-то действия вызывают в нем какие-то негативные чувства, то вы перестанете ему доверять? Например, он может сказать, знаешь, своим рассказом о себе ты меня шокировал или мне неприятна твоя привычка грызть ногти. При этом человек был с вами искренен.
    И я представила как было бы мне тяжело постоянно контролировать каждый свой шаг, чтобы не сказать чего-то, что вас может обидеть. А если контролировать, значит НЕ быть с вами искренней, не говорить о своем недовольстве или не говорить о своих каких-то чувствах, скрывать их.
    Вот даже сейчас пишу это и чувствую как мне трудно писать, а вдруг я скажу что-то обидное для вас. Я много раз переписывала этот свой текст
    Доверять, может, не перестану, но, возможно, будет сложнее о себе что-то искренне рассказывать. В любом случае, я за то, чтобы открыто объяснить все как есть. Если, например, я, какими-то проявлениями буду постоянно шокировать или раздражать своего психотерапевта, наверное, нам просто лучше вместе не работать, чтобы я нашел другого.

    Не бойтесь меня обидеть, пишите как есть, а я постараюсь писать, если меня что-то обижает, для меня это сейчас главное, я думаю. Обычно я это скрываю и не говорю об этом. Даже сам это не всегда осознаю.

    Услышала в ваших словах нотки недоверия. Стало немного досадно от этого.
    Почему досадно?

    А какие эмоции у вас возникли на эту ситуацию и от своего понимания?
    Ну вообще от понимания ясность приходит, освобождение и радость от этого. То, что подавлялось, вышло нарушу и я стал свободнее от него.

    вы как бы перестали бороться со своими эмоциями и позволили им быть.
    Это и есть то, чего я хочу, только чтобы почаще.

    в отличие от того робота, который ждет, чтобы ему программу поменяли
    Вы не боитесь меня этим обидеть?

    я почувствовала какое-то облегчение за вас и даже обрадовалась... вы как бы перестали бороться со своими эмоциями и позволили им быть. Вдруг начали чувствовать себя, свою растерянность.
    Я тоже почувствовал что-то вроде облегчения

  28. #88
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы отследили, что вы опять попытались скрыться - задали вопрос в личку, а не здесь?
    Ведь ситуация возникла здесь, и ваши эмоции возникли здесь. А вопрос вы задали отчего то в личку.
    Чего боитесь?
    Может и это сыграло роль. А может и то, что так проще. Как бы ей задал этот вопрос чтобы она здесь ответила? Я не думаю, что она читает эту тему.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Может и это сыграло роль. А может и то, что так проще. Как бы ей задал этот вопрос чтобы она здесь ответила? Я не думаю, что она читает эту тему.
    Обыкновенно бы задали: нажали на кнопочку в её сообщении ответить с цитированием и задали бы свой опрос.
    Подождали бы денёк.
    Если бы она не ответила, постучались в личку, с просьбой: обратите пожалуйста внимание на мой вопрос, очень хотелось бы увидеть ответ, для меня это важно.
    ?
    Но вы предпочли рационализировать? - она не читает эту тему.

    Таким образом ув.Андрей1, вам выгоднее считать себя отвергнутым, нежели попытаться выстроить диалог, и узнать, а действительно ли она вас обиделись и действительно ли она бы на вас напала и проявила агрессию.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Обыкновенно бы задали: нажали на кнопочку в её сообщении ответить с цитированием и задали бы свой опрос.
    Подождали бы денёк.
    Если бы она не ответила, постучались в личку, с просьбой: обратите пожалуйста внимание на мой вопрос, очень хотелось бы увидеть ответ, для меня это важно.
    ?
    Но вы предпочли рационализировать? - она не читает эту тему.
    Я же сказал, что может и сыграло роль то, что я привык быть скрытным, я точно не знаю, не могу это понять.

    Таким образом ув.Андрей1, вам выгоднее считать себя отвергнутым, нежели попытаться выстроить диалог, и узнать, а действительно ли она вас обиделись и действительно ли она бы на вас напала и проявила агрессию.
    Че-то я не понял. А зачем мне выстраивать диалог и узнавать? Я правда не понимаю. Ну, допустим, она на самом деле не испытывает ко мне агрессии и я ей не сделал больно. Но это же не значит, что это исключает такую вероятность в других, будущих или прошлых подобных ситуациях. Если бы нас связывали какие-то отношения, тогда был бы смысл. А так, она для меня посторонний человек, зачем мне что-то с ней выяснять? Мне не важно, как она ко мне относится.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  2. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search