Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 72 из 72
Тема:

О такте в психотерапии (дискуссия с Андреем12 из темы ув. Львенка "устала")

  1. #61
    Кстати один из этих случаев я и порекомендовал ув. Джубалу испытать на своей практике вместо теоретической раскладки. Он проходил весьма бурно и запоминающе, желание сравнивать реакции с описаниями испаряется моментально.
    Вы вообще о чём, ув. Андрей? )) Как-то у Вас
    всё оторванно от темы.

    Вам было сделано совершенно конкретное за-
    мечание о ложной гипотезе и непроверке пер-
    вого же очевидного, то есть - Вы были нев-
    нимательны, вычитывая старттоп ))

    Вы же из того устроили дискуссию.

    Как-то так )) Битв никаких не было, была
    Ваше неуклюжая попытка отмазаться )))

    Странная привычка топить в рассуждениях
    явный свой промах, ув. Андрей.

  2. #62
    Меня ж что в тему привлекло, ув. Андрей -
    Вы в ней исхитрились войти в конфликт аж
    с двумя специалистами до меня ))

    И - попробовали войти в конфликт со мною.

    А вот что не приветствуется на Портале, -
    так это конфликтность с другими специа-
    листами, особенно - имеющими официаль-
    ный статус, как, например, коллега Эрта.

    Ага?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    В объяснении тоже две стороны есть. Первая- то как объяснит один, и то - что из этого услышат другой. И еще на факт что эти две части совпадут (в частности если один из них уже достаточно расшатан и может быть не сможет оценить ситуацию в нужном ракурсе).
    Что ж касается доверия....просто доверие хрупкая штука. А ломка сценария так или иначе заденет и эту сферу. И не всегда в таком состоянии адекватно воспринимаются окружающие моменты, в том числе и смена терапевта.
    Ув. Natalka/ Ну нельзя - же перестраховаться на все случаи жизни. Хотя есть один практически безотказный, способ и клиента не шокировать и самой выйти из ситуации более или менее достойно. Я проверял - работает. Если пожелаете поделюсь опытом.

  4. #64
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Ув. Natalka/ Ну нельзя - же перестраховаться на все случаи жизни. Хотя есть один практически безотказный, способ и клиента не шокировать и самой выйти из ситуации более или менее достойно. Я проверял - работает. Если пожелаете поделюсь опытом.
    Достойно для кого?

  5. #65
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    У что у меня уже были 2 подобные ситуации и после этого я зарёкся жалеть и пополнять ресурсы.
    А вы считаете, что в подобных случаях возможны только 2 варианта реагирования: жалеть и подпитывать или пинать и заставлять идти?
    Не совсем понятно, при чем тут жалость, если честно....

  6. #66
    Ув. Джубал. Думал ответить на каждый Ваш пост, но отвечу сразу на оба. Что мы сделали такие круглые глаза по поводу старттопа, читал я его очень внимательно и ответ я Вам дал достаточно вразумительный с примерами из практики. А вот от Вас кроме теоретических выкладок и непонятного апломба не услышал ничего внятного. Вы похоже пытаетесь всех людей с этой проблемой, подогнать под общую теорию. А про то, что у разных видов одной и той -же проблемы могут быть разные доминирующие причины возникновения Вы тоже считаете ложной гипотезой? Или проще по "накатанной" - подсунул в основу письку неудовлетворённую и свалил на неё все последствия? Ну и где в таком случае ув. Львёнок? А? Господин теоретик? Вы ведь в своём старттопе (который я хреново изучил) и под неё пытались подсунуть ту - же самую причину и выдать её за основу. И потом, - откуда Вы взяли, что у неё проблемы в сексуальном плане? Вам не показалось, что у неё этих проблем ещё меньше чем у Вас. Она ведь об этом ни словом не обмолвилась! Или по теории должно быть - значит она об этом просто не догадывается? Мудро!
    А со вторым постом - вот ей Богу, лучше бы не вылезали! Всё хорошее мнение о себе одним махом в такой навоз превратили. Что же так жидко - то? Так браво за спины женской половины нырнуть да ещё из - за спин ухитриться и погрозить, это талант с детства. Мальчонку перехвалили, он уверовал в свою исключительность, вырос, бороду отрастил, а вот привычка нырять за мамку осталась. А грозить - бросьте любезный, я страшнее и видел и слышал. Не боюсь!
    Угу?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал. Думал ответить на каждый Ваш пост, но отвечу сразу на оба. Что мы сделали такие круглые глаза по поводу старттопа, читал я его очень внимательно и ответ я Вам дал достаточно вразумительный с примерами из практики. А вот от Вас кроме теоретических выкладок и непонятного апломба не услышал ничего внятного. Вы похоже пытаетесь всех людей с этой проблемой, подогнать под общую теорию. А про то, что у разных видов одной и той -же проблемы могут быть разные доминирующие причины возникновения Вы тоже считаете ложной гипотезой? Или проще по "накатанной" - подсунул в основу письку неудовлетворённую и свалил на неё все последствия? Ну и где в таком случае ув. Львёнок? А? Господин теоретик? Вы ведь в своём старттопе (который я хреново изучил) и под неё пытались подсунуть ту - же самую причину и выдать её за основу. И потом, - откуда Вы взяли, что у неё проблемы в сексуальном плане? Вам не показалось, что у неё этих проблем ещё меньше чем у Вас. Она ведь об этом ни словом не обмолвилась! Или по теории должно быть - значит она об этом просто не догадывается? Мудро!
    А со вторым постом - вот ей Богу, лучше бы не вылезали! Всё хорошее мнение о себе одним махом в такой навоз превратили. Что же так жидко - то? Так браво за спины женской половины нырнуть да ещё из - за спин ухитриться и погрозить, это талант с детства. Мальчонку перехвалили, он уверовал в свою исключительность, вырос, бороду отрастил, а вот привычка нырять за мамку осталась. А грозить - бросьте любезный, я страшнее и видел и слышал. Не боюсь!
    Угу?
    Прощайте, ув. Андрей. Да станет Вам рунет
    пухом )))

    Формулировка - "Стиль общения, несовмес-
    тимый с принципами Портала".

    Склочники в Санатории не нужны )))

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что в подобных случаях возможны только 2 варианта реагирования: жалеть и подпитывать или пинать и заставлять идти?
    Не совсем понятно, при чем тут жалость, если честно....
    А мне ув.Птичка Тари любопытно другое
    Обжёгшийся на молоке - на воду дует

    А ещё мне показалось что ув.Андрей 12 как-то женщин немного недолюбливает, мягко скажем.
    Недоумение вызвало хвастовство ув.Андрея 12 своей детной плодовитостью, что он даже не знает сколько точно, но явно больше чем у ув.Джубала.
    Детский сад какой-то.

  9. #69
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    За что должен нести ответственность терапевт и должен ли он вообще ее брать?
    Мне почему-то кажется, что где-то рядом с этим вопросом едет .. вопрос о гарантиях, которые может предоставить терапевт пациенту. Гарантии в решении его проблем. Тогда как их нет. Стопроцентных гарантий.

    Думаю, что терапевт несет ответственность за свою часть работы - направление, ведение, нацеливание на те или иные стороны и возможности проработки, а клиент за свою часть - доверие терапевту, максимально возможная открытость, максимально возможное выполнение его рекомендаций и пр.
    При этом.. ответственность терапевта в том, что он использует все возможное в своем арсенале для проработки, а ответственность клиента в том, что он использует все возможное, что бы помочь терапевту ... ему помочь.
    Такое вот мое имхо..

  10. #70
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Думаю, что терапевт несет ответственность за свою часть работы - направление, ведение, нацеливание на те или иные стороны и возможности проработки, а клиент за свою часть - доверие терапевту, максимально возможная открытость, максимально возможное выполнение его рекомендаций и пр.
    При этом.. ответственность терапевта в том, что он использует все возможное в своем арсенале для проработки, а ответственность клиента в том, что он использует все возможное, что бы помочь терапевту ... ему помочь.
    Такое вот мое имхо..
    Так я и задала этот вопрос к тому, чтобы получить какое-то внятное объяснение позиции именно терапевта в процессе работы. Вы ж ответили, четко и внятно. А ув. Автора элементарные вопросы почему-то ставили в тупик. Я не получила от него ответа профессионала, которые четко знает чем занимается, скорее это напоминали рассуждения человека, который просто учит правильно жить. А интересно мне стало потому, что очень часто всплывали описания опыта 2 женщин. Отсюда вывод: либо остальные случаи были неудачны, либо их всего два и было то). А стопроцентных гарантий исхода здесь есте5ственно никаких быть не может.

  11. #71
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 087
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так я и задала этот вопрос к тому, чтобы получить какое-то внятное объяснение позиции именно терапевта в процессе работы. Вы ж ответили, четко и внятно. А ув. Автора элементарные вопросы почему-то ставили в тупик. Я не получила от него ответа профессионала, которые четко знает чем занимается, скорее это напоминали рассуждения человека, который просто учит правильно жить. А интересно мне стало потому, что очень часто всплывали описания опыта 2 женщин. Отсюда вывод: либо остальные случаи были неудачны, либо их всего два и было то). А стопроцентных гарантий исхода здесь есте5ственно никаких быть не может.
    А, ясно)
    Меня вопрос заинтересовал, подумала, смогу ли сформулировать ответ на него) себе большей частью и отвечала.

    Вы ж ответили, четко и внятно.
    А я думала, что я мямлю))))

  12. #72
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А, ясно)
    Меня вопрос заинтересовал, подумала, смогу ли сформулировать ответ на него) себе большей частью и отвечала.
    Так я тоже в этой теме была со своего интереса. Кто -то из участников отвечал и я ответ продумывала. Тема интересная получилась. Только грустно немного, что у ув. Львенка так быстро интерес исчерпанным оказался.
    за свою часть работы - направление, ведение, нацеливание на те или иные стороны и возможности проработки
    Вот с этих понятий и началась в общем-то дискуссия. Автор приписал все это клиенту (как я поняла), а вопрос о позиции терапевта так и остался открытым. Хотелось уточнить права ли я в том что услышала от него, но уточнений так и не последовало.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Хорошие книги по психологии, психотерапии
    от lorel в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 09:55
  2. Естественнонаучная база современной психотерапии
    от Юрий Владимирович в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:08
  3. Задумалась о личной психотерапии.
    от Танцующая в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:19
  4. "Дискуссия эпохи" или "Непреодолимое желание спорить"
    от АДАМ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search