Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Продлить детство...

  1. #1
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982

    Продлить детство...

    Много раз от разных людей слышала такое мнение, что ребенка надо как можно поздже (желательно ближе к 8 годам) отдавать в школу, чтобы "продлить детство".
    Почему такое мнение?
    Неужели с поступлением в школу для этих людей кончалось детство?
    У меня было весьма бурное детство в школьные годы (правда саму школу я не любила особо).
    И неужели эти родители не задумываются о том, что при ненешнем 11-летнем образовании ребенок закончит школу уже в 18-19 лет? Да его же уже будет воротить от школы и от обучения там! И по факту это уже взрослые люди, которые рвутся к независимости, спешат начать работать. А как же студенчество? Учеба в универах?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Много раз от разных людей слышала такое мнение, что ребенка надо как можно поздже (желательно ближе к 8 годам) отдавать в школу, чтобы "продлить детство".
    Почему такое мнение?
    Неужели с поступлением в школу для этих людей кончалось детство?
    У меня было весьма бурное детство в школьные годы (правда саму школу я не любила особо).
    И неужели эти родители не задумываются о том, что при ненешнем 11-летнем образовании ребенок закончит школу уже в 18-19 лет? Да его же уже будет воротить от школы и от обучения там! И по факту это уже взрослые люди, которые рвутся к независимости, спешат начать работать. А как же студенчество? Учеба в универах?
    Склоняюсь к тому, что по ребеночку судить надо, кому-то действительно лучше годик еще в подготовлялку.

  3. #3
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Согласно, что надо судить по ребенку. Есть детки, которым действительно нужно подождать. Но таких не так много (если конечно не брать в расчет детей с различными заболеваниями и педагогически запущенных).
    Просто сейчас это приняло массовый характер. В садике оставляют даже очень развитых и вполне подготовленных детей, чтобы "продлить детство". Вот что это?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Согласно, что надо судить по ребенку. Есть детки, которым действительно нужно подождать. Но таких не так много (если конечно не брать в расчет детей с различными заболеваниями и педагогически запущенных).
    Просто сейчас это приняло массовый характер. В садике оставляют даже очень развитых и вполне подготовленных детей, чтобы "продлить детство". Вот что это?
    это шиза родителей, не иначе)
    раньше сядешь, раньше выйдешь)

  5. #5
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Массовая шиза

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    В садике оставляют даже очень развитых и вполне подготовленных детей, чтобы "продлить детство". Вот что это?
    И где вы таких находите?)
    Вас какой-то конкретный ребенок зацепил, ув.Mary? Племянник, например)

  7. #7
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Повсеместно.

    Мой младший ребенок пошел (пошла) в школу. В 6 лет.
    И вот где-бы я это не сказала, все выпячивают глаза и говорят: ЗАЧЕМ? ЛИШАТЬ РЕБЕНКА ДЕТСТВА! Вот мы пойдем в школу через год (к примеру), в неполные 8.
    И это не один случай, и даже не 10, а МАССОВО.
    Буквально на днях на работе за один день аж 3 человека высказались в таком ключе.
    Вот я и задумалась - что не так с людьми (или что не так с нами).

    Сейчас очень много приходит 16-летних студентов. В основном это те, кто пошел в школу в 6 лет и попал на систему 1-3 в началке (поздже ее отменили, но пока идет именно то "счастливое" поколение). Мне кажется что это самый лучший вариант.
    А вот лет через 6-7, и тем более через 10 в Универы будут приходить в основном 18-19 летние.

    Есть ли смысл "продлевать детство" (сокращая юность). Что такого "детского" в садике, чего нет в школе в 1 класс.
    Мне кажется, что это только тормозит развитие. Дети "перерастают" школу, снижается мотивация. ИМХО.

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Мой сын в пять лет в школу пошёл по местным законам Ему там нравится, в школе с 9 до 3 каждый день. Правда, нагрузка вроде как не особенная.

  9. #9
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Инигма,а по местным - это где? если не секрет.
    Мы в России. И у нас берут с 6 лет 6 мес.
    Мы смогли окольными путям попасть в школу в 6 лет 2 мес., но это была сложная шахматная партия Х

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл "продлевать детство" (сокращая юность).
    А продлив детство, потом захочется продлить "ребенку" юность (отодвигая взрослость)...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Инигма,а по местным - это где? если не секрет.
    Мы в России. И у нас берут с 6 лет 6 мес.
    Мы смогли окольными путям попасть в школу в 6 лет 2 мес., но это была сложная шахматная партия Х
    А Вам в свою очередь, зачем это надо было - устраивать шахматную партию из поступления в школу? Неужели ребенок настолько был готов? Как Вы это определили?

  12. #12
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    по принципу кот. выше уже упомянули: раньше сядешь - раньше выдешь)
    ну и + была сильная мотивация у ребенка, хотела в школу, учиться)

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Маш, мне кажется, что "продлевают детство" своим детям те родители, которые намерены с поступлением в школу своих деток его-лишать.

  14. #14
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Ой, Дин, я не знаю... ну ведь на самом деле многие детьми в школе не занимаются. Ну что там будет у них: школа - улица - дом, ну может кружок в школе, в лучшем случае. И при чем тут лишать (не лишать)?!
    у меня уже защиты включаться стали, настолько часто мне это говорят... что я детства лишаю! В 6! В школу!?

  15. #15
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    И это только с мелкой. А со старшем так вообще атас. Особенно когда узнают сколько ему лет, в каком он сейчас классе и чем еще помимо школы занимается. Отношение ко мне как к преступнице, "лишаюшей детства" (так ведь это тоже детство). При чем тут детство и начало обучение ребенка в школе? я не догоняю...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    по принципу кот. выше уже упомянули: раньше сядешь - раньше выдешь)
    ну и + была сильная мотивация у ребенка, хотела в школу, учиться)
    Ну если хотела - тогда да)
    Мой пошел все-таки в 7 с хвостиком, так как чтобы отдать на год раньше, в шесть с хвостиком, пришлось бы проходить спец.комиссию на предмет готовности ребенка к школе. В школу он не хотел тогда. А вот через год - в те самые 7 с хвостиком - уже захотел)
    Насчет раньше сядешь-раньше выйдешь, мне мама всю плешь проела, типа "отдавай раньше, чтоб ребенок успел спокойно до армии поступить в институт, пока ему еще 17 или попробовать второй раз, воспользовавшись отсрочкой". Ребенок еще в школу не пошел, а бабушка уже боится армии, офигеть.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    И это только с мелкой. А со старшем так вообще атас. Особенно когда узнают сколько ему лет, в каком он сейчас классе и чем еще помимо школы занимается. Отношение ко мне как к преступнице, "лишаюшей детства" (так ведь это тоже детство). При чем тут детство и начало обучение ребенка в школе? я не догоняю...
    Ну, видимо в том, что в школе у ребенка появляется кусок своей жизни, самостоятельной, действительно, очередной шаг к взрослости. Так ведь детям это нужно) Взрослые себя жалеют, что ребенок отдаляется от них в свою жизнь, наверное.

  18. #18
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Ну бабушка жизнь прожила. И я вообще то с ней согласна.
    Это конечно, не главное, но и со счетов сбрасывать не стоит.
    Я тоже об этом думала, отдавая старшего сына пораньше в школу, а еще думала об обучении в Универе, где сейчас повсеместно введена двухуровневая система (соответветственно для нормального полноценного образования потребуется 6 лет).
    Вот и считаем. Заканчивает "ребенок" школу в 18,5 лет, в 22,5 бакалавриат, и только в 24,5 магистратуру. (и это я еще аспирантуру не беру - для желающие еще 3-4 года, или такие направления как медицина, где также срок обучения увеличивается). Многие ли "выдюжут" в этой "юности"? Или таки сбегут во взрослую жизнь..

  19. #19
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Инигма,а по местным - это где? если не секрет.
    В Шотландии. В Англии, кажется, с 6 идут, а здесь на год раньше начинают.

  20. #20
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    В Шотландии. В Англии, кажется, с 6 идут, а здесь на год раньше начинают.
    а сколько лет нужно учиться в школе? и потом можно сразу в ВУЗ или сначала колледж? (мне просто интересно на сколько "растянут" процесс обучения)

  21. #21
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    мне вот интересно что под "детством" понимают (надо бы спросить)

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    мне вот интересно что под "детством" понимают (надо бы спросить)
    В большинстве своем - игру, как ведущую деятельность.

    Когда ребенок поступает в школу (российскую) - ведущей деятельностью у него автоматом становится учеба.
    А не игра, как это было до этого.
    Учеба, как ведущая деятельность, напомню, характерна для латентной стадии развития психики. А она у деток наступает с 6,5 до 7,5 лет.
    Получается, те детки, которые уже достигли латентной стадии на момент поступления - такую насильственную смену переносят легко и с удовольствием. Но есть и те, у кого эта стадия запаздывает. Чаще всего это т.н. "гиперактивные" (сверхактивные) дети. У которых, в силу особенностей функционирования мозга в глазах еще "играет детство". Т.е. латентная стадия еще не наступила. И учебную деятельность они просто не тянут(

    Обычно это выражается в неспособности ребенка сосредоточиться на заданиях, выполнять их, соблюдать учебный режим, концентрироваться на скучных заданиях и как следствие - ненависть к школе.

    Кстати, именно этим обусловлено и обязательное тестирование перед поступлением в школу для деток младше 6,5 лет. Их элементарно проверяют на готовность к учебной деятельности.
    Делается это с той целью, что учебная - это первая деятельность человека. И проблемы с ней могут наложить отпечаток на личность человека.

    В этой связи "продлить детство" - это часто оправданный шаг. Ибо ребенок в латентной стадии может прекрасно провести год без школы.
    Тогда как ребенок, ее не достигший, год в школе будет страдать. А еще больше - родители.

  23. #23
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Птичка, спасибо)

    маленькая поправка - ребенок, достигший латентной стадии, без школы будет год скучать, а также еще возможно несколько лет в школе (как бы "перегорит")

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Птичка, спасибо)

    маленькая поправка - ребенок, достигший латентной стадии, без школы будет год скучать, а также еще возможно несколько лет в школе (как бы "перегорит")
    Скучать точно не будет)) Латентная стадия вполне компенсируется занятиями в детском саду (которые тоже проходят по типу учебной деятельности) или по подготовке к школе (тем более).
    Во вторых - любая семья в состоянии организовать для ребенка поток информации + правила. А именно это 2 главные потребности ребенка в это период.

    А что вы имеете в виду под "перегорит"?
    Потеря интереса к учебе в старших классах - это нормальный процесс. Связанный с переходов в подростковую стадию, ведущей деятельностью которой является общение со сверстниками и развивающаяся сексуальность, а не учеба. Обычно это 14-16 лет. Даже если отдать ребенка в школу в 5,5 лет, пик пубертата придется на 11 класс. Т.е. ученик полюбому не успеет окончить школу до окончания латентной стадии.
    ИМХА - куда хуже, если пубертат придется на первые курсы ВУЗа.

    К тому же - мальчики взрослеют и так позднее девочек. Поэтому такой вот "ранний" ученик рискует оказаться в классе в числе аутсайдеров.( И изгоев.

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    а сколько лет нужно учиться в школе? и потом можно сразу в ВУЗ или сначала колледж? (мне просто интересно на сколько "растянут" процесс обучения)
    В 5 лет в начальную школу на 7 лет, потом 4 года обязательных - секондари скул, потом еще можно два года по желанию.

    Получается, либо в 15-16, либо в 17-18 они школу заканчивают.

    Pupils remain at primary school for seven years. Then aged eleven or twelve, they start secondary school for a compulsory four years with the following two years being optional. In Scotland, pupils sit Standard Grade or Intermediate exams at the age of fifteen/sixteen, for normally eight subjects including compulsory exams in English, Mathematics, a Science subject (Physics, Biology or Chemistry) and a Social Subject (Geography, History or Modern Studies). It is now required by the Scottish Parliament for students to have two hours of physical education a week; each school may vary these compulsory combinations. The school leaving age is generally sixteen (after completion of Standard Grades), after which students may choose to remain at school and study for Higher and/or Advanced Higher exams. Increasingly, students in S3 and S4 are able to take Intermediate courses, as these have become more popular and are more closely linked to Highers.

  26. #26
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    "Перегорит" я имела в виду, что не будет такого восторженно-детского восприятия обучения...
    Я на примере объясню.

    Мой старший ребенок пошел в школу в 6л8м. (может быть для него и рано, но в учебный процесс он таки втянулся, были правда проблемы как у Дарьи из соседней темы, но как то это все преодолели и все наладилось). Ему было ново, интересно, познавательно.
    И была у него в классе девочка, наша хорошая знакомая, мы общались и раньше с родителями и потом поддерживали связь, но она была ровно на 1 год старше (хоть и самая маленькая по росту). Она была дааааавно подготовлена к школе, уже бегло читала, хорошо считала, много знала, после 1 класса читала сама старика хотабыча, а после 2 Гарри Поттера и т.д. Но вот мотивации идти в школу у нее не было. Училась (и сейчас учится) на 5, общительная, но ей скучно, она не любила ходить в школу. Я в этой девочке видела себя (у меня была примерно такая же ситуация в детстве) и мы много общались с родителями на эту тему, рассуждали, и пришли к выводу, что таких детей нужно отдавать раньше (у них правда были опасения из-за роста, ребенок дюмовочка, поэтому не торопились в школу). Но я подозреваю, что таких детей в классе было несколько (кому было неполные 8 и развитые не годам), просто мы с их родителями так плотно не общались и что там и как у них складывалось я не знаю достоверно...

    Или другой пример...
    Моя дочка-шестилетка со своими новыми одноклассниками стоит в коридорчике и учительница объявляет, что завтра физ-ра в бассейне. Большинство детей и глазом не моргнули, а моя смеется, и хлопает в ладоши. Ей ново, ей все интересно, она с огромной отдачей на любое мероприятие. Театр - праздник, конкурс - праздник, выступление на огоньке (2-3 минутое) - тоже праздник и событие века.

    Вот на фоне этого и пытаюсь понять - ГДЕ здесь лишение детства, и чем это детство продлилось бы в садике. Ведь там в подготовительной группе дети тоже занимаются, учатся (только уроки покороче и группа поменьше, чем класс в школе). А поиграть школьник может и дома. Вон, у меня старший ребенок, сын, до сих пор играет в лего.

  27. #27
    Участник Аватар для Mary
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 982
    Птичка, а чем хуже по Вашему мнению пубертат на первых курсах? (просто интересно)

    И я так понимаю, что все таки пубертат это примерно 12-16 лет. И пик вероятно где-то на 14-15. Вряд ли старше...
    Т.е. при любом раскладе к этом моменту ребенок школу еще не закочнит.

    Я наблюдаю последние несколько лет (специально стала интересоваться датами рождения, чтобы иметь возможность сравнить, посмотреть со стороны на ребят) за студентами первых курсов, которым 16-17 лет. На мой взгляд, начало обучения в Универе, именно лет в 16 лучше. Они еще дети, им опять же все ново, они горды что они уже в Универе, дополнительная мотивация, в то же время еще в силу возраста не рвутся работать и жить полноценной взрослой жизнью (как 18-19 летние и старше), им пока хватате "учатся как дети, развлекаются как взрослые".

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 18:32
  2. Трудное детство
    от Ягодка в разделе АРХИВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 10:54
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search