Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

О такте в психотерапии (дискуссия с Андреем12 из темы ув. Львенка "устала")

  1. #31
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Не мы полагаем, а клиент полагает, мы чисто физически не в состоянии узнать все "болевые точки" его особенностей (национальных, культурных, региональных... в конце, концов семейных). Поэтому куда можно ПРИВЕСТИ, даже при очень сильной личности терапевта, вопрос остаётся открытым. Но если идти по другому пути , то многие неровности сглаживаются автоматически.
    ув. Андрей, это понятно что терапевт не может рассчитать абсолютно все нюансы работы. Но ведь и клиент достаточно часто озвучивает один запрос, который для него кажется именно эпицентром переживаний, а в ходе работы выясняется, что очаг кроется совсем в другом, поэтому и финал тоже заключается в других вещах. так в таком процесс кто-то из двух все ж должен иметь хотя бы приблизительно то, к чему идти. Ведь если это будет знать сам клиент - смысл ему идти к специалисту. А если что то пойдет не так и результат окажется скажем не из лучшего ряда. Получается со специалиста и спроса то никакого - это ж клиент сам забрел, сам перекрушил то чего не надо было, типа "сам дурак"? Мне правда интересна эта тема, поэтому и спрашиваю.

  2. #32
    Ответ на личный вопрос также наверное, банален: ЖЕНАТ ДВАЖДЫ, официальных детей двое
    Это радует. Тогда отчего девочку вместо поиска
    женственности - бросили на подвиги развития?

    Или не знаете, старпёр, ЧЕМ подобное в таких -
    ситуациях заканчивается? ))))

    Тем, что одиночество и "самодостаточность" -
    закрепляются, ага?

  3. #33
    А если что то пойдет не так и результат окажется скажем не из лучшего ряда. Получается со специалиста и спроса то никакого - это ж клиент сам забрел, сам перекрушил то чего не надо было, типа "сам дурак"?
    ув. Наталка, а сие и есть цель велеречивых отмаз -
    мы говорим для прокурора )))

    Ага?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ведь если это будет знать сам клиент - смысл ему идти к специалисту. А если что то пойдет не так и результат окажется скажем не из лучшего ряда. Получается со специалиста и спроса то никакого - это ж клиент сам забрел, сам перекрушил то чего не надо было, типа "сам дурак"? Мне правда интересна эта тема, поэтому и спрашиваю.
    Так они же как-то взаимодействуют в процессе пути) Должны бы..во всяком случае, взаимодействовать. Или нет... - было бы хорошо), если бы они взаимодействовали и находили общие точки соприкосновения.
    Так, постепенно и выяснят - куда идти нужно. А если каждый своей дорогой, то, конечно- сложно.

  5. #35
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Так они же как-то взаимодействуют в процессе пути) Должны бы..во всяком случае, взаимодействовать. Или нет... - было бы хорошо), если бы они взаимодействовали и находили общие точки соприкосновения.
    Так, постепенно и выяснят - куда идти нужно. А если каждый своей дорогой, то, конечно- сложно.
    Понятно что они взаимодействуют. Точки соприкосновения выявляются как раз в ходе проверки гипотез. Но гипотезы ведь терапевт изначально предполагает.Здесь же можно и этический вопрос просмотреть. Ведь оценив ситуацию клиента терапевт должен еще и определить, по его ли зубам эта проблема, осилит ли он провести клиента через нее. А то ведь так и вместе можно зарыться по самое... и потом героически выкарабкиваться тоже сообща) или каждый будет это делать сам по себе. А там уж как повезет

  6. #36
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Понятно что они взаимодействуют. Точки соприкосновения выявляются как раз в ходе проверки гипотез.
    Да, и гипотез не только со стороны терапевта, но и со стороны клиента)
    Процесс такой, в общем-то , двусторонний.
    Но гипотезы ведь терапевт изначально предполагает.Здесь же можно и этический вопрос просмотреть. Ведь оценив ситуацию клиента терапевт должен еще и определить, по его ли зубам эта проблема, осилит ли он провести клиента через нее.
    И ослит ли клиент пройти через нее -тоже вопрос непростой.

    Я не знаю...ну, а нельзя разве просто договориться?) Элементарно...открытым текстом, без всяких усложнений.
    А то ведь так и вместе можно зарыться по самое... и потом героически выкарабкиваться тоже сообща)
    А супервизия для чего?)

  7. #37
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Я не знаю...ну, а нельзя разве просто договориться?) Элементарно...открытым текстом, без всяких усложнений.
    Открытым текстом конечно можно договорить, но прежде нужно вывести на сознательный уровень то что говорить. А если защиты мощным напором работают, то этот текст вряд ли сработать может. И здесь тоже вопрос двухсторонний имеется)
    А супервизия для чего?)
    Согласна

  8. #38
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Открытым текстом конечно можно договорить, но прежде нужно вывести на сознательный уровень то что говорить. А если защиты мощным напором работают, то этот текст вряд ли сработать может. И здесь тоже вопрос двухсторонний имеется)
    Это - да, не у всех терпения хватает защиты изучить и перехитрить

    Доверие - ключевой момент. Нет доверия - ничего нет) И причем, доверия с двух сторон)
    Но, это - ИМХО, конечно.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это радует. Тогда отчего девочку вместо поиска
    женственности - бросили на подвиги развития?

    Или не знаете, старпёр, ЧЕМ подобное в таких -
    ситуациях заканчивается? ))))

    Тем, что одиночество и "самодостаточность" -
    закрепляются, ага?
    Вижу, что за время отсутствия что - то пропустил интересное. Ай-яй-яй ув. Джубал Тогда отчего девочку вместо поиска женственности - бросили на подвиги развития?Красиво, романтично, забыли только про такую мелочь как бытовая сфера. С пустым пузом и коммунальными трудностями только собакам до "свадеб".Чисто мужская расстановка приоритетов, но мужик -"кобель" поэтому и Всё ведь просто - дамочка детна, живёт с мамой ))) - недотрах (я - же говорил - заноза).
    Или не знаете, старпёр, ЧЕМ подобное в таких - ситуациях заканчивается? )))) - знаю и Вам не грех на практике пройти теорию господин "младпёр", чтобы пореже ныряли в учебники 3 курса и почаще поглаживали прокусанные бока.
    Почемуто женственность, при ненайденом развитии, тоже превращается в закреплённые одиночество и самодостаточность. Ага!

  10. #40
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Почемуто женственность, при ненайденом развитии, тоже превращается в закреплённые одиночество и самодостаточность. Ага!
    Потому что женственность -и есть самодостаточность))
    Будь она развита или не развита..

  11. #41
    Ув Natalka. Естественно, что ни клиент, ни терапевт, изначально, не знают проблемы. Ну с терапевтом понятно, а клиент потому, что он объясняет всё с той позиции которая для него наименее ранима.
    так в таком процесс кто-то из двух все ж должен иметь хотя бы приблизительно то, к чему идти- разумеется и это должен быть терапевт, но идти вместе и вести это две большие разницы. Идти вместе это - сотрудничать, а вести это вместе спотыкаться об условности клиента, которых терапевт может и не знать. Вот тогда действительно, придётся искать ВЫСОКОПАРНЫЕ ОТМАЗЫ.
    Получается со специалиста и спроса то никакого - это ж клиент сам забрел, - это дело спеси специалиста. Лично я ничего не вижу зазорного в том, что бы направить клиента к более опытному специалисту, если я вижу, что проблема слишком сложна для меня.

  12. #42
    Ув. Melanie. В данном случае, имелось в виду развитие бытовой сферы. Ув Джубал говоря о закреплённых одиночестве и самодостаточности, имел в виду несколько другое.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А вот по речам не заметно )) По речам -
    Вы такой толераст, что выебать хо )))
    Есть большой риск сломать это ХО и потом всю жизнь передвигаться "раком" и петь псалмы фальцетом.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Ув. Melanie. В данном случае, имелось в виду развитие бытовой сферы. Ув Джубал говоря о закреплённых одиночестве и самодостаточности, имел в виду несколько другое.
    А что значит - развитие бытовой сферы?
    Если недостаток денег и комфорта, то женственность превращается в одиночество и самодостаточность?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А что значит - развитие бытовой сферы?
    Если недостаток денег и комфорта, то женственность превращается в одиночество и самодостаточность?
    Для сильных и целеустремлённых женщин - нет, но таким психолог не нужен. А остальных - быт забивает так, что на них смотреть жалко, вот тогда женственность замещается самодостаточностью и одиночеством. Хотя переизбыток денег и комфорта делает тоже самое. Везде "золотая" середина.

  16. #46
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    УЛично я ничего не вижу зазорного в том, что бы направить клиента к более опытному специалисту, если я вижу, что проблема слишком сложна для меня.
    Ну вообще то об этом я ничего не говорила такого как о зазорном. Это естественная практика. Просто такие вопросы на мой взгляд должны решаться в самом начале пути - компетентен или нет в данном вопросе, а не тогда когда клиент уже раскачан на полную и воспримет что от него просто отмахнулись и сплавили другому. А Вы уверены что после такой раскачки клиент станет доверять другому терапевту? Или это тоже его дело?
    А вот если посмотреть с процентного отношения взаимодействие клиента и специалиста - по скольку отводится каждому на Ваш взгляд (ну например из 100 %)? За что должен нести ответственность терапевт и должен ли он вообще ее брать?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    А остальных - быт забивает так, что на них смотреть жалко, вот тогда женственность замещается самодостаточностью и одиночеством.
    Даже если муж рядом?
    А, поняла...то есть,в такой ситуации не до мужа...
    "Не до жиру - быть бы живу")

  18. #48
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Для сильных и целеустремлённых женщин - нет, но таким психолог не нужен. А остальных - быт забивает так, что на них смотреть жалко, вот тогда женственность замещается самодостаточностью и одиночеством. Хотя переизбыток денег и комфорта делает тоже самое. Везде "золотая" середина.
    Ну не всем же целеустремленными и сильными быть. Или другие уже не в счет?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    А Вы уверены что после такой раскачки клиент станет доверять другому терапевту? Или это тоже его дело?
    А как это на доверие может повлиять?)
    Если сказать - как есть...не выдумывать всяких причин. Отнестись к клиенту, как к равному человеку - с доверием и уважением. Клиент же не зверь - поймет, если попытаться хотя бы объяснить)
    Но, если обманывать, постоянно манипулировать и бояться клиента, то да, он это почувствует и доверие пропадет.

  20. #50
    Ув. Natalka. Просто такие вопросы на мой взгляд должны решаться в самом начале пути - компетентен или нет для того, чтобы оценить проблему, её нужно понять, а это к сожалению, невозможно в самом начале пути. Но если направить клиента к другому специалисту и откровенно признать, что проблема для Вас слишком сложна, то это не будет выглядеть как "отфутболивание". Клиент тоже человек.
    Насчёт процентов и ответственности, - не знаю даже, что Вам сказать конкретно - обычно условия договорные, устраивающие обе стороны.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Ну не всем же целеустремленными и сильными быть. Или другие уже не в счет?
    Ув. Natalka. Ну почему так категорично:либо сильная, либо не в счёт. Всё зависит от запросов женщины - насколько ей хватает комфорта и сколько ей необходимо быть женственной. Полочек нет, градация чисто условная.

  22. #52
    Милые дамы! Нас администрация скоро разгонит всех с нашей "Бородинской битвой". Ув. Львёнок остался где то в самом начале. Ведь тему то открыла именно она. А то совсем забили девчёнку.

  23. #53
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Милые дамы! Нас администрация скоро разгонит всех с нашей "Бородинской битвой". Ув. Львёнок остался где то в самом начале. Ведь тему то открыла именно она. А то совсем забили девчёнку.
    Андрей, Львенок, по-моему - исчерпала свой интерес ещё 16 января и со времени своего последнего поста (хотя в целом понимаю, что помочь вы, пожалуй, действительно не сможете. ничем. очень жаль, что обратилась к вам. спасибо. всего доброго.) не была больше на форуме.


  24. #54
    Львенок, по-моему, действительно очень устала(
    И ей все эти "разборки" - до лампочки...

    И запрос, на мой взгляд, звучал: " Как мне отдохнуть? Как сделать это??Где набраться сил?"

    А как тут в двух словах объяснишь...

  25. #55
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Андрей, Львенок, по-моему - исчерпала свой интерес ещё 16 января и со времени своего последнего поста (хотя в целом понимаю, что помочь вы, пожалуй, действительно не сможете. ничем. очень жаль, что обратилась к вам. спасибо. всего доброго.) не была больше на форуме.

    Спасибо. Ну, что же тогда может и выживем.

  26. #56
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Милые дамы! Нас администрация скоро разгонит всех с нашей "Бородинской битвой"
    Разгонят - разойдемся)
    Насчёт процентов и ответственности, - не знаю даже, что Вам сказать конкретно - обычно условия договорные, устраивающие обе стороныну разгонять - разойдемся)
    Это я к тому, что насколько знаю в разных подходах терапии соотношение ответственности клиента и специалиста несколько варьируется. В каких-то школах больший процент возлагается на терапевта, в каких то на клиента, а где-то поровну. Вот интересно и стала как в Вашем подходе? Хотя на мой взгляд серьезнее к работе относиться должен терапевт, хотя бы потому, что его этому учили а клиента нет. И консультант в любом случае обладает бОльшим набором необходимого для работы. А если сюда приплюсовать еще личную терапию и супервизию...
    для того, чтобы оценить проблему, её нужно понять, а это к сожалению, невозможно в самом начале пути.
    В самом начале пути нет, но ведь перед самой терапией проверяются гипотезы, которые ставит психолог в первую очередь, а не клиент. А потому и необходим в этой профессии постоянный путь профессионального роста со всеми вытекающими из этого.

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей 12 Посмотреть сообщение
    Милые дамы! Нас администрация скоро разгонит всех с нашей "Бородинской битвой". Ув. Львёнок остался где то в самом начале. Ведь тему то открыла именно она. А то совсем забили девчёнку.
    Дискуссию я выделю в отдельную тему, ув. Андрей. Тут не стоит волнений )
    Однако, как Вам видится, если и правда взять дискуссию в этой теме и провести аналогию с той самой исторической "Бородинской битвой", то кто кем является в этой "битве"? Как Вам видится?

  28. #58
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    А как это на доверие может повлиять?Если сказать - как есть...не выдумывать всяких причин. Отнестись к клиенту, как к равному человеку - с доверием и уважением. Клиент же не зверь - поймет, если попытаться хотя бы объяснить) Но, если обманывать, постоянно манипулировать и бояться клиента, то да, он это почувствует и доверие пропадет.
    В объяснении тоже две стороны есть. Первая- то как объяснит один, и то - что из этого услышат другой. И еще на факт что эти две части совпадут (в частности если один из них уже достаточно расшатан и может быть не сможет оценить ситуацию в нужном ракурсе).
    Что ж касается доверия....просто доверие хрупкая штука. А ломка сценария так или иначе заденет и эту сферу. И не всегда в таком состоянии адекватно воспринимаются окружающие моменты, в том числе и смена терапевта.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Melanie Посмотреть сообщение
    Львенок, по-моему, действительно очень устала(
    И ей все эти "разборки" - до лампочки...

    И запрос, на мой взгляд, звучал: " Как мне отдохнуть? Как сделать это??Где набраться сил?"

    А как тут в двух словах объяснишь...
    Ув.Melanie.Мы уже дискутировали по этому поводу выше и с ув. Эртой и с остальными участниками. Ув. Эрта мягко укорила меня в излишней жёсткости. Я тогда попробовал объясниться, но видимо сделал это как - то неуклюже. Попробую ещё раз. Я уже писал, что у меня уже были 2 подобные ситуации и после этого я зарёкся жалеть и пополнять ресурсы, если запрос был только на жалость. Да это выглядит довольно жестоко, но именно безысходность как правило, и заставляет людей начинать искать какой либо выход. А если человека периодически "подпитывать", то при отсутствии запросов он так и будет ходить по кругу (Ведь уже терпимо), но наблюдается нехорошая закономерность - в конце каждого круга, человек впадает в ещё большую депрессию и начинает испытывать ещё большую безнадёжность. Это на мой взгляд, ещё большая жестокость - ведь каждый круг это солидный временной отрезок и я поневоле, его "ворую" у человека. Несколько кругов могут составлять несколько лет и их человек мог потратить на хотя бы попытку - выйти из кризиса, а я зная этот механизм, поддался пседо - жалости и лишил его этого времени. Кроме того и человек не остаётся за это благодарен - он тоже начинает понимать, что он потерял и благодаря кому.
    Кстати один из этих случаев я и порекомендовал ув. Джубалу испытать на своей практике вместо теоретической раскладки. Он проходил весьма бурно и запоминающе, желание сравнивать реакции с описаниями испаряется моментально.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Дискуссию я выделю в отдельную тему, ув. Андрей. Тут не стоит волнений )
    Однако, как Вам видится, если и правда взять дискуссию в этой теме и провести аналогию с той самой исторической "Бородинской битвой", то кто кем является в этой "битве"? Как Вам видится?
    Ув. Эрта. Как и в Бородинской битве - здесь нет ни проигравших, ни победивших. Это сходство, а отличие, на мой взгляд в том, что каждый участник мог, что то вынести для себя полезное. Я не думаю, что кто то хоть как то обиделся. Хотя нет! Один потерявший всё таки есть - ув. Львёнок. Но, это был её выбор и не мне судить.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хорошие книги по психологии, психотерапии
    от lorel в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 09:55
  2. Естественнонаучная база современной психотерапии
    от Юрий Владимирович в разделе Обмен опытом и знаниями
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 11:08
  3. Задумалась о личной психотерапии.
    от Танцующая в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:19
  4. "Дискуссия эпохи" или "Непреодолимое желание спорить"
    от АДАМ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search