Страница 58 из 75 ПерваяПервая ... 28485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 711 по 1 740 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #1711
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если нарвничает, то да.... Тогда, конечно, проще наорать))))
    Если я нервничаю и сердито начинаю поторапливать, моя дочь (6 лет) начинает собираться еще медленнее, а то и замирает вовсе. Так что для меня нервничать чревато конкретным опозданием

  2. #1712
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скорее размышляю))))

    Если Взрослый настолько нервничает, что не в состоянии "вызвать" своего Внутреннего Ребенка (а за шутки, юмор, игру отвечает именно Внутренний Ребенок). То и внешний ребенок, скорее всего, отгребет по полной.
    И - самое ужасное - что все от этого станет легче. И взрослому - он сбросит агрессию, и ребенку. Потому что нервничающий родитель - это состояние неизвестности для ребенка.
    А так - все ясно: папа сердит)

    А ты какой вариант предлагаешь в подобной ситуации, Марин? Ну, когда родитель так нервничает, что его Внутренний Ребенок попрятался от страха?
    Когда предыдущий пост писала - не знала, что предложить. А сейчас думаю - может быть так и сказать открытым текстом, что я спешу, поэтому нервничаю и сержусь. Поэтому уж помоги мне, постарайся, пожалуйста быстрее собраться. Не знаю, как это до ребенка дойдет и какой от этого будет эффект, но если Внутренний Ребенок спрятался от страха, то остается только звать на помощь Внутреннего Взрослого, и на его уровне пытаться решать возникшие проблемы.

  3. #1713
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Поэтому уж помоги мне, постарайся, пожалуйста быстрее собраться.
    Т.е. делегировать ребенку роль Взрослого, а самому стать в позицию Ребенка?

    Ну, мне так видится..
    Ребенок ведь должен войти в положение папы, а не наоборот...

  4. #1714
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. делегировать ребенку роль Взрослого, а самому стать в позицию Ребенка?

    Ну, мне так видится..
    Ребенок ведь должен войти в положение папы, а не наоборот...
    Других предложений у меня нет.

  5. #1715
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ребенок ведь должен войти в положение папы, а не наоборот...
    В положение папы входить низзя?

    Пусть кукарекает и развлекает дитятю?

    Хотя так можно и приучать к взаимодействию с мужчинами в будущем. Будешь с колокольчикомв зубах прыгать, такого же мужа доча искать начнет.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 16.01.2013 в 13:26.

  6. #1716
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В положение папы входить низзя?
    А зачем? Ну вот мне сложно себе представить ситуацию, когда взрослому мужику никак без поддержки ребенка...
    ИМХА, "войти в положение" - это что-то из разряда "терпячки" получается.

    И вообще, знаешь, что интересно - у меня эта тема, особенно Сашины посты, тесно перекликается с темой про "дупляных сидельцев", почему-то)

    Свое мнение иметь - не гуд, обидишь других...
    Ребенку, вместо того, чтоб ухаживать за отцом или помогать семье какими-то реальными делами (с задействованием ТЕЛА, а не головы), предлагается какая-то виртуальная дрочка в виде "войти в положение папы"...
    Т.е. не дела, а говорильня одна...

    Хотя так можно и приучать к взаимодействию с мужчинами в будущем. Будешь с колокольчикомв зубах прыгать, такого же мужа доча искать начнет.
    А мне кажется, наоборот,Динуль.
    Если в состоянии стресса взрослые будет вести себя как Взрослые - т.е. принимать решения и нести ответственность за себя и за ребенка, то у ребенка и выработается такой стереотип - "Взрослый - сильный. Он заботится о ребенке - слабом. Когда я вырасту я тоже буду заботиться о слабых".

    А не наоборот: "чуть что - папа самоутраняется в дупло"(

    И, неужели тебе никогда не хотелось подурачиться с детьми?)))
    Ну вот отпустить своего внутреннего дитятю на волю и от души так)))

    По опыту - это действует куда эффективнее увещеваний, приказов, уговоров и призывов "войти в положение".
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 16.01.2013 в 14:14.

  7. #1717
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Не с дочерью, а с другими детьми. У нас презумпция хорошести детей
    И у нас также, не хочу, чтобы у детей было постоянное стремление к соперничеству, и настраиваю на то, что все по своему хорошие. Все равно, конечно, получается, что в семье старшая часто ленится, не выполняет свои обязанности, и младшая сравнивает себя с ней в свою пользу. Но при этом не так, что "Полина мне не нравится", а "плохо, что Поля не хочет заниматься, я вот занимаюсь". И Полина ревнует младшую и может рассердиться: "Ябеда-корябеда!" А так - ни от одной дочки не слышала, чтобы кто-то из детей не нравился, иногда слышу, что мальчик в классе или садике надоел, всех задирает, или что девочка в классе мешала ей контрольную делать, но это не такое "не нравится", когда соревнуются. Сейчас удивляюсь и сомневаюсь. Неужели моя позиция по этому поводу неправильная, и надо поддерживать конкуренцию с другими детьми?

  8. #1718
    Старшую все время игрой увлекала, чтоб быстрее одевалась, и без игры сложно, и с игрой не всегда быстро выходило. Один раз после танцев мне одна мама сказала, мол, что Вы с ней носитесь, разбаловали, надо скомандовать и все, а у вас игры какие-то... Таймер покупали. Лучше всего - брать время с большим запасом, рано встать, одежду готовить с вечера. А младшая быстро одевается, особенно если сказать, что можем опоздать, все, она быстрее меня соберется, ни разу и не играли. Хотя нет, изредка - на счет. Или скажу, что надо за десять минут успеть, она за две минуты соберется и прибежит спрашивать, успела ли. Когда спешу, помогаю одеться, сама ей все напялю, застегну (6 лет сейчас), не жадничаю со своей помощью, вырастет - сама все будет делать, сейчас еще можно и помочь...

  9. #1719
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А зачем? Ну вот мне сложно себе представить ситуацию, когда взрослому мужику никак без поддержки ребенка...
    А затем, что папа тоже человек, притом живой и имеющий право на усталость, нервничанье и прочее.
    Речь идет о взаимодействии и взаимопонимании.

    Можно, конечно, и игрой проманипулировать ребенка к выполнению желаемого от него, а можно и просто попросить одеваться быстрее, чтобы папа не опоздал.
    Ребенку, вместо того, чтоб ухаживать за отцом или помогать семье какими-то реальными делами (с задействованием ТЕЛА, а не головы), предлагается какая-то виртуальная дрочка в виде "войти в положение папы"...
    Т.е. не дела, а говорильня одна...
    Вот -реальное дело и реальный уход за папой.
    Хочешь помочь- одевайся шустрее.
    И, неужели тебе никогда не хотелось подурачиться с детьми?)))
    Ну вот отпустить своего внутреннего дитятю на волю и от души так)))
    Почему не хотелось? Дурачилась и играла. Особенно хорошо игры удавались в отсутствие цейтнота.

    По опыту - это действует куда эффективнее увещеваний, приказов, уговоров и призывов "войти в положение".
    Мне кажется, что не стоит утрировать и кидаться в крайности, Наташ.
    Блестяще, например, сманипулировал детками, не хотевшими есть кашу в саду, Е.П. Леонов, зав.детсадом,( Джентльмены удачи) предложивший игру в космический корабль
    А у Саши, возможно, с утра пораньше не всегда просыпается творчески-игровое мышление-как занять дочу.

    Можешь предложить ему пару таких игр для утра? Это дело
    Действительно, что говорить и говорить

  10. #1720
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    На все ответить не успеваю.

    Тревожностей в рисунках дочери не наблюдал если что-то в этом понимаю.
    Из ускоряющих игр она больше всего любит соперничество с папой или мамой, или успеть на счет - просто ликует.

    А по поводу заботиться о взрослых - я бы еще задумался, но Валерий об этом неоднократно говорил. И именно да, мы часто ей о том что мама ждет - мерзнет или папу на работе начальник заругает и иногда это неплохо действует. Так же я ее часто благодарю за то, что помогла мне успеть.

    Когда я например болею она с удовольствием таскает мне лекарства и мокрую тряпку на лоб.

    Она не маленький взрослый, ребенок, но ребенок - член семьи, со своим вкладом. И она не единожды уже заставляла себя уважать.

  11. #1721
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, надо ж как-то разбавить серое занудство, которым веет от него, как только речь о дочери заходит.... )))))
    Наташка - умняшка
    Мозгов выкруташка
    На любимой мозоли скакала
    Занудой обзывала!
    ))))))))))))))))))

  12. #1722
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Когда я например болею она с удовольствием таскает мне лекарства и мокрую тряпку на лоб.
    Саш, Дин, возможно, я ошибаюсь, но вот не воспринимается у меня "войти в положение папы" как забота.
    Скорее как отчуждение либидо в пользу другого, отказ от СЕБЯ. Ну, даже фраза так звучит "войти в положение". Т.е. "стать другим".

    Забота - ИМХА - это именно что ДЕЙСТВИЯ.
    Как таскать больному отцу лекарства и мокрую тряпку, например. Или чай наливать ему, уставшему.
    Ведь для этого вовсе не обязательно входить в его положение. Наоборот - это требует как раз оставаться собой.

    А в ситуации цейтнота, если на катят игры, тогда уж грамотнее будет ПРИКАЗАТЬ, ИМХА.

  13. #1723
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташка - умняшка
    Мозгов выкруташка
    На любимой мозоли скакала
    Занудой обзывала!
    ))))))))))))))))))

  14. #1724
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А в ситуации цейтнота, если на катят игры, тогда уж грамотнее будет ПРИКАЗАТЬ, ИМХА.
    Воооот! Об этом я ИЗНАЧАЛЬНО и спрашивал!
    Как правильно приказывать маленьким детям?

  15. #1725
    Цитата Сообщение от Simon;
    Тревожностей в рисунках дочери не наблюдал если что-то в этом понимаю
    Все *в шоколаде* ...
    Прим.
    В этом возрасте актуализируется страх смерти .

    Ув. Simon, уход из семьи был?

  16. #1726
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Все *в шоколаде* ...
    Прим.
    В этом возрасте актуализируется страх смерти .
    Да, смерти она давно боится. Но в рисунках об этом не замечал.

    Вчера прихожу домой - жена говорит что дочь плакала вечером: в саду мальчик обещал убить ее, и все ее семью.
    Сегодня утром в саду говорю: приведи мне этого мальчика. Идет. Я (без угрозы вообще):
    - Ну рассказывай, кого ты как убивать собрался?
    - Это не я, это Андрей!
    - Вот передай Андрею, что в следующий раз по попе получит.
    Дочери сказал, что в следующий раз ответила что они врунишки и хвастунишки. А за папу не волновалась, папа разберется сам.
    Довольная пошла

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Simon, уход из семьи был?
    Нет, ув. Lumine. Было пару раз на грани. Один раз дочь (ей 4 было) брала нас за руки и велела мириться. А перед этим письмо принесла, в котором то же самое было.

  17. #1727
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Воооот! Об этом я ИЗНАЧАЛЬНО и спрашивал!
    Как правильно приказывать маленьким детям?
    странный вопрос...
    так же, как и взрослым - четко, формулировками, исключающими двусмысленное понимание.

  18. #1728
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А что, слова "Всё, нам пора, собирайся и пойдём", сказанные спокойно, ровно и твёрдо, не помогают?

  19. #1729
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Тревожностей в рисунках дочери не наблюдал если что-то в этом понимаю.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да, смерти она давно боится. Но в рисунках об этом не замечал.
    Знаете как *читать* рисунки детей
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Lumine. Было пару раз на грани. Один раз дочь (ей 4 было) брала нас за руки и велела мириться. А перед этим письмо принесла, в котором то же самое было.
    Ув. Simon, не настаиваю естественно, только лишь для информации:
    Когда происходит подобное.... года через 1,5-2 детям могут снится кошмарики.
    И собственно к чему я
    *Презумпция хорошести,* *рисунки и поделки по предложению взрослых,* сомнения: как бы быть супер-папой это барьеры к открытому проявлению того, что волнует ребенка.

  20. #1730
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    странный вопрос...
    так же, как и взрослым - четко, формулировками, исключающими двусмысленное понимание.
    Вот тут и следующий логически вопрос - как вести себя если ребенок проигнорировал сказанное?

  21. #1731
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Знаете как *читать* рисунки детей

    Ув. Simon, не настаиваю естественно, только лишь для информации:
    Когда происходит подобное.... года через 1,5-2 детям могут снится кошмарики.
    И собственно к чему я
    *Презумпция хорошести,* *рисунки и поделки по предложению взрослых,* сомнения: как бы быть супер-папой это барьеры к открытому проявлению того, что волнует ребенка.
    Ваши предложения, ув Lumine?
    Что бы я мог сделать или изменить?

  22. #1732
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Вика, извини, я твою тему аккупировал.
    Как дела на фронте борьбы с Тэсс?

  23. #1733
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вика, извини, я твою тему аккупировал.
    Как дела на фронте борьбы с Тэсс?
    Борьбы нет.
    Контроль ослаблен. Делает уроки сама, без напоминаний, показывает, что сделала и как.
    Правда она только два дня учится, с каникул сразу в больницу загремела....
    Поживем-увидим...

  24. #1734
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ваши предложения, ув Lumine?
    Что бы я мог сделать или изменить?
    Ув. Simon, тут *традиционно* напрашивается, что желается изменить ? )))
    По моему скромному дочери не понятно : отчего папа в ситуации, где нужно проявить взрослую твердость , ведет себя ....как сказочник?

  25. #1735
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Simon, тут *традиционно* напрашивается, что желается изменить ? )))
    По моему скромному дочери не понятно : отчего папа в ситуации, где нужно проявить взрослую твердость , ведет себя ....как сказочник?
    Это и желается изменить, ув. Lumine.
    И меняется. Понемногу. Как получается.
    Поэтому и спросил: КАК мне лучше проявлять взрослую твердость что бы не напугать ребенка? Я как-то сказал ей идти в свою кроватку. Она проигнорировала. Я был на взводе (уставший или чем-то расстроенный), просто взял ее и резко туда перетащил. Я не сделал ей больно, но она жутко испугалась как акта насилия и рыдала в истерике.

    И можно меня не колоть.
    Я знаю, что сделал это нервно, со страхом, что не могу заставить ребенка себя слушаться. Проявил агрессию. И там намешано было и принесенное с работы и обиды на супругу и вообще... Дочь попала под руку.
    Поэтому пока я работаю над собой, разбираюсь в своей жизни и самосовершенствуюсь, как мне исключить подобные ситуации, чем их заменить?

    Ну уж не знаю как мне понятнее свой запрос сформулировать.

  26. #1736
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    *Презумпция хорошести,* *рисунки и поделки по предложению взрослых,* сомнения: как бы быть супер-папой это барьеры к открытому проявлению того, что волнует ребенка.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ваши предложения, ув Lumine?
    Что бы я мог сделать или изменить?
    Вы Маленькую страну читаете?
    Там мы немного говорили о честности и открытости в проявлениях эмоций(чувств) со стороны родителей ...и ОС ребенку лучше давать реальную.)

    На предмет рисуемого дочерью...Главная *коррекция*, которую может провести родитель, это поинтересоваться: *Что, кто нарисован ?Чего делают?....* и далее просто послушать (без своих об'яснялок и интерпретаций), *коротЕнько так-минут на сорок*(с )))

  27. #1737
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Это и желается изменить, ув. Lumine.
    И меняется. Понемногу. Как получается.
    Поэтому и спросил: КАК мне лучше проявлять взрослую твердость что бы не напугать ребенка?
    Поучиться отслеживать свои Эго-состояния, опять же в МС (и в др.темах на портале) есть информация.
    Это не так трудно, как может представляться, потому как это именно состояние с цельным набором эмоций (чувств) и соответственно интонаций, выражения глаз и тыды.
    Я знаю, что сделал это нервно, со страхом, что не могу заставить ребенка себя слушаться. Проявил агрессию. И там намешано было и принесенное с работы и обиды на супругу и вообще... Дочь попала под руку.
    На этом примере попробуйте :*Кто рулил?* (Вн.Ребенок, Родитель,Взрослый) ....и *кто *чаще задействован в общении с дочерью и тыды.
    Последний раз редактировалось Lumina; 21.01.2013 в 17:24.

  28. #1738
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вы Маленькую страну читаете?
    Там мы немного говорили о честности и открытости в проявлениях эмоций(чувств) со стороны родителей ...и ОС ребенку лучше давать реальную.)
    Я пытался следить за этой очень интересной и своеобразной работой, но безнадежно отстал (а читать темы бегло на Веже я не могу) и удалил из подписки.

    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    На предмет рисуемого дочерью...Главная *коррекция*, которую может провести родитель, это поинтересоваться: *Что, кто нарисован ?Чего делают?....* и далее просто послушать (без своих об'яснялок и интерпретаций), *коротЕнько так-минут на сорок*(с )))
    Задумался. Дочь не очень склонна подробно рассказывать об этом. Видимо не так спрашивали и не так слушали.

  29. #1739
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Поучиться отслеживать свои Эго-состояния, опять же в МС (и в др.темах на портале) есть информация.
    Это не так трудно, как может представляться, потому как это именно состояние с цельным набором эмоций (чувств) и соответственно интонаций, выражения глаз и тыды.

    На этом примере попробуйте :*Кто рулил?* (Вн.Ребенок, Родитель,Взрослый) ....и *кто *чаще задействован в общении с дочерью и тыды.
    В общении с дочерью чаще всего наблюдаю Родителя. Так же норма - Взрослый. Вот Ребенок-Ребенок получается с большим скрипом.
    В упомянутом примере мне кажется Родитель психанул что не справляется с ситуацией так, как считал должно быть.

  30. #1740
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот тут и следующий логически вопрос - как вести себя если ребенок проигнорировал сказанное?
    А почему он его вдруг проигнорировал?
    Есть версии? )))

Страница 58 из 75 ПерваяПервая ... 28485556575859606168 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search