Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
Тема:

А мы перевязаны цепями и лентами...

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, я не знаю...Мне казалось, что думать только о себе - это как-то не хорошо, тем более, когда столько пережито вместе. Я вижу, как тяжело ему, как он переживает. И думаю - а вдруг там и правда любовь? А ко мне - долг? Я уже ничего не понимаю...Как помочь - и себе, и ему???
    Вы и так - по большому счету - думаете о себе) Так уж устроен человек. Все мы ТАК устроены.
    Другое дело, что у Вас отчего-то отношения возводятся в ранг чего-то жертвенного, того, что необходимо выстрадать, чтобы получить желаемую награду.
    Что полагаете, ув. Алина?
    Отчего Вам так необходимо быть жертвой?
    Давайте-те ка хотя бы 5 пунктов жизненной необходимости быть и оставаться Жертвой. Посмотрим.

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    И еще меня мучает вопрос - ведь если мы оба мучаемся, так же долго не может продолжаться...Во что это выльется?
    А на этот вопрос Вы ответите себе, выполнив задание, описанное постом ранее)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы и так - по большому счету - думаете о себе) Так уж устроен человек. Все мы ТАК устроены.
    Другое дело, что у Вас отчего-то отношения возводятся в ранг чего-то жертвенного, того, что необходимо выстрадать, чтобы получить желаемую награду.
    Что полагаете, ув. Алина?
    Отчего Вам так необходимо быть жертвой?
    Давайте-те ка хотя бы 5 пунктов жизненной необходимости быть и оставаться Жертвой. Посмотрим.
    Я НЕ ХОЧУ быть жертвой. И я пыталась сделать так, чтобы не чувствовать себя жертвой. Жертвенность - это ведь возложение своих интересов в угоду другому человеку, не так ли? Мне казалось, я как раз пыталась этого избежать. Когда постаралась уйти из его жизни, и даже не один раз
    Но я писала, я не смогла без него, я высохла, была опустошена - и морально, и физически. И сейчас я не хочу снова упасть. Это то, что касается меня. Но есть еще и он - тот, кто мне дорог, и я не могу о нем не думать. Честно говоря, думала, что готова была сделать все, чтобы ему было хорошо. И это самый главный пункт, отчего мне это необходимо. А второй пункт - это то, что почему-то верю, что если будет хорошо ему, тогда будет хорошо и мне. А тогда и родителям, и сыну. Даже с учетом того, что я становлюсь при этом ЖЕРТВОЙ. Но НЕ МОГУ сейчас. Получилось только три пункта. При этом в понятие "хорошо мне" включено все - моральное спокойствие, возможность быть рядом с ним,жизненная стабильность, благополучие...Нужны ли еще два пункта, ув. Дара?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А на этот вопрос Вы ответите себе, выполнив задание, описанное постом ранее)
    Я, кажется, понимаю... Только у меня нет уверенности в том, что это именно то, что ему нужно... А вдруг я ошибаюсь? Но тогда бы он не возвращался?..Но почему тогда ему тяжело?

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Мне казалось, я как раз пыталась этого избежать.
    Избегать - не значит не быть, ув. Алина.
    Ничего не поняла из Вашего описания((
    Давайте вот прямо по пунктам - Почему мне жизненно необходимо быть и оставаться Жертвой.
    1, 2, 3, 4, 5

  6. #36
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Я, кажется, понимаю... Только у меня нет уверенности в том, что это именно то, что ему нужно... А вдруг я ошибаюсь? Но тогда бы он не возвращался?..Но почему тогда ему тяжело?
    Здесь только Вы и я, ув. Алина.
    Потому меня интересуют Ваши мотивы, Ваше самочувствие, Ваше благополучие. Ага?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Избегать - не значит не быть, ув. Алина.
    Ничего не поняла из Вашего описания((
    Давайте вот прямо по пунктам - Почему мне жизненно необходимо быть и оставаться Жертвой.
    1, 2, 3, 4, 5
    Я, кажется, не понимаю этот пост, ув. Дара. Я бы не хотела страдать, чтобы получить награду. Но так получается. Вроде начинается хорошо, а потом скатывается куда-то...

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Избегать - не значит не быть, ув. Алина.
    Ничего не поняла из Вашего описания((
    Давайте вот прямо по пунктам - Почему мне жизненно необходимо быть и оставаться Жертвой.
    1, 2, 3, 4, 5
    Но если принять данность, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо оставаться Жертвой и также тот факт, что интересы должны быть только мои (правильно ли я понимаю?), тогда следующие пункты:

    1. я не могу жить без него, я просто существую
    2. ничего не интересно, нет настроения, пропадает даже желание работать
    3. плохо физически
    4. мне плохо от того, что ему тоже плохо (кажется)
    5. необходимость решать какие-то вопросы (например, с жильем)

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Но если принять данность, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо оставаться Жертвой и также тот факт, что интересы должны быть только мои (правильно ли я понимаю?), тогда следующие пункты:

    1. я не могу жить без него, я просто существую
    2. ничего не интересно, нет настроения, пропадает даже желание работать
    3. плохо физически
    4. мне плохо от того, что ему тоже плохо (кажется)
    5. необходимость решать какие-то вопросы (например, с жильем)
    ув. Алина, что бы Вы сказали женщине, оказавшейся в таком положении и приводящей такие доводы? Этакий взгляд со стороны.

  10. #40
    Если бы я знала, что это означает, ув. Дара! По моим представлениям, которые, конечно, вполне могут оказаться неправильными, и зная то, что я знаю о себе (в том числе и то, что я честно старалась научиться жить одна), я бы сказала, что это любовь. Но в таком случае - то есть, если эта гипотетическая женщина его любит - она должна стараться сделать жизнь любимого лучше. То есть, снова уйти?

  11. #41
    Добавлю - уточню. Я бы сказала, что это любовная зависимость. А вот что с этим делать - не знаю...

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Алина, попробуйте сформулировать конкретное обращение к этой "гипотетической женщине"
    Учитываем, что у Вас есть только ФАКТЫ, обозначенные 5 пунктами.

  13. #43
    Мне кажется, я бы не стала давать советов - она ведь, судя по всему и так все знает. Говорить о том, что в жизни бывают сложные ситуации и всегда можно найти выход? Ув. Дара, дело в том, что я зависла. Я попробовала - у меня не получилось. Попробовала по-другому - не получилось тоже. Я больше не знаю, что делать. Говорить о том, что нужно ЖИТЬ, а не ПРОЖИВАТЬ - но ведь в том-то и дело, что без него не получается. Значит, постараться сделать так, чтобы он понял, что она (я) ему нужна? А что для этого нужно? Если уже все испробовано. Ведь просто сказать - живи для себя, не жди - это, по сути, не сказать ничего.
    Последний раз редактировалось AlinaMos; 30.01.2013 в 13:22.

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Алина, я не про очевидные бла-бла (которыми, как видно, Вы тоже пытаетесь прикрываться), а про конкретное обращение
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Алина, что бы Вы сказали женщине, оказавшейся в таком положении и приводящей такие доводы? Этакий взгляд со стороны.
    --- Добавлено ---

    Вроде предельно ясно ставлю задачу, ув. Алина. Нет?
    Тогда задавайте вопросы. Но без айныныны, будьте так добры

  15. #45
    [QUOTE=Дара;1920275]ув. Алина, я не про очевидные бла-бла (которыми, как видно, Вы тоже пытаетесь прикрываться), а про конкретное обращение


    --- Добавлено ---

    Ув. Дара, как же тяжело мне это дается - найти то, что сказать такой женщине! И все мои - как Вы выразились - "бла-бла" и "ай-ныны" именно отсюда. От того, что мыслей много, а квинтэссенции нет
    Но, кажется, вот формула (хотя не могу сказать, что я твердо уверена в этом и что сама к этому готова )

    "Предельное внимание к себе, к своей внешности и своим интересам. Плюс максимальная выдержка и самоконтроль"

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув Алина, Вы с кем сейчас говорите?)
    Я вполне осознаю, что Вам сложно сконцентрироваться, но тут уж от мотивации зависит.
    Вы действительно ХОТИТЕ как-то изменить свое отношение к ситуации?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув Алина, Вы с кем сейчас говорите?)
    Я вполне осознаю, что Вам сложно сконцентрироваться, но тут уж от мотивации зависит.
    Вы действительно ХОТИТЕ как-то изменить свое отношение к ситуации?
    Хочу. И сейчас попыталась ответить на вопрос: что бы я сказала этой гипотетической женщине. Учитывая факт, что она любит и что она жертва...

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Хочу. И сейчас попыталась ответить на вопрос: что бы я сказала этой гипотетической женщине. Учитывая факт, что она любит и что она жертва...
    А отказаться от учета каких-либо надуманных фактов Вы можете, ув. Алина?
    Или хотя бы сказать об этом в стиле: "Мне КАЖЕТСЯ...", или "Я ДУМАЮ", а не "это априори так"?

  19. #49
    Ув. Дара, сегодня все время думала о том, почему я не могла сказать в стиле "мне кажется"... Именно потому, что я не была в этом уверена. Сейчас, похоже, что я именно думаю, что сказать можно именно так: "Послушай, а почему бы тебе не подумать о себе? Может быть, попробовать заняться только собой, уделить внимание себе любимой?" Но знаете, ув. Дара, тут же возникает мысль - проекция на себя - я же занималась собой, и - по большому счету - не получала особенного удовольствия - или не умела ценить?
    И еще вопрос: в треугольнике "Жертва-Спаситель-Агрессор" не могу разобраться. Могут ли два человека попеременно играть все эти роли? Читала про качества, присущие этим фигурам - и получается, что у меня есть в наличии понемногу от каждого...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search