Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Злость на мужа за то, что оставил одну с умирающим ребенком.

  1. #1

    Question Злость на мужа за то, что оставил одну с умирающим ребенком.

    Здравствуйте. Я обычная женщина 30 лет у которой есть 3 деток(первенец наш ангелочек) и муж. Мы с мужем вместе 10 лет. Уже 7 лет я ношу в себе боль утраты и злость на мужа за то что он оставил меня с ребенком которому было плохо и уехал отмечать возвращение с армии. Мы с сыном лежали в больнице когда муж вернулся с армии(ну как вернулся: он служил не далеко от дома и 1 раз в неделю был дома), он приехал в больницу в тот день когда нашему сыночку стало плохо. Я просила, я умоляла не отмечать в этот день приход его с армии,я чувствовала что что то не так с сыном, а они(все его родственники)уверяли меня что мы под присмотром врачей и все хорошо. А когда в 5 вечера я позвонила чтобы сказать что Юрочке очень плохо,они уже были на веселе.....сына оперировали а муж спал в машине пьяный........... эта злость у меня уже 7 лет, я пытаюсь с ним поговорить о сыне, о его гибели, о обиде, но он ставит перед собой стену и все.....
    Помогите разобраться мне, я не могу больше носить в себе эту боль предательства.

  2. #2
    Сочувствую Вам, как женщина женщине! Потеря ребенка - это всегда огромное горе для матери и отца!!! Но мужчины по другому реагируют. Отпустите ситуацию, не живите прошлым. Может за эти семь лет Ваш муж уже не раз осознал, что был не прав тогда (по молодости своей), и быть может если бы вернуть все назад-так не поступил бы!!! И если он не хочет с Вами говорить об этом-быть может ему тоже тяжело пропускать через себя эти воспоминания!? Наслаждайтесь теперешней жизнью, не терзайте себя и не доставайте мужа этой, я думаю, и для него больной темой, ведь у Вас растут замечательные детки!!! Желаю Вам счастья!

  3. #3
    Спасибо Вам большое!!! Я пробую отпустить эту ситуацию,но не могу, не получается..... Мне так плохо...

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    я пытаюсь с ним поговорить о сыне, о его гибели, о обиде, но он ставит перед собой стену и все.....
    Здравствуйте, ув. мама Леся. Как вы тогда с мужем пережили смерть ребенка? Горевали? Поддерживали ли друг друга?

  5. #5
    Здравствуйте. Я сидела на психотропах 3 месяца, а потом ушла с головой в работу, он просто отпускал глаза в пол когда я начинала говорить про Юрочку. Я понимаю что мужчины другие,но я не могу понять одного,почему он ставит стену и не может поговорить со мной о всех моих обидах? Многие говорят: тебе будет легче когда он заплачет и скажет что он виноват? Нет,честно не будет, я хочу услышать почему он мне не верил,почему он меня оставил? Как только я начинала разговор,он просто говорил: Все,хватит.....
    Мы вместе ни разу не плакали, мы не говорили друг другу как мы страдаем,говорю только я.
    Может он легче переживает? Ведь он не держал сына на руках,он видел его 2 раза,один раз сразу после кс на 5 минут и второй спустя 11 дней когда вернулся с армии он видел сына в окне когда я лежала в больнице с Юрочкой.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    он просто отпускал глаза в пол когда я начинала говорить про Юрочку. он ставит стену и не может поговорить со мной о всех моих обидах?

    Может он легче переживает?
    Ув. мама Леся, мне кажется, такая реакция вашего мужа мужет говорить об обратном - он тяжело переживает, что тогда не остался с вами.. не может себе простить, и не может об этом говорить, ведь ничего не вернешь.

    --

    Как у вас в целом отношения с мужем?

  7. #7
    У нас хорошие отношения. Мы можем поругаться,но мы не оскорбим друг друга, не поднимаем руки. Он очень любит деток и старается как может. Но между нами стоит стена и ее я хочу разрушить, но он не дает....

  8. #8
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    Но между нами стоит стена и ее я хочу разрушить, но он не дает....
    Вы можете написать ему письмо, рассказав в нем о своих чувствах.. вы можете спросить его о его чувствах, о том, что он тогда переживал.. Возможно, если вы напишете ему, что не обвиняете его в произошедшем, ему легче будет воспринять ваше письмо.

    Если на самом деле вам хочется обвинить его (и такое может быть), то это можно попробовать проработать в другом формате, без участия мужа.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вашего малыша не стало 7 лет назад. Как вы ощущаете, вы пережили утрату сына?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вы можете написать ему письмо, рассказав в нем о своих чувствах.. вы можете спросить его о его чувствах, о том, что он тогда переживал.. Возможно, если вы напишете ему, что не обвиняете его в произошедшем, ему легче будет воспринять ваше письмо.

    Если на самом деле вам хочется обвинить его (и такое может быть), то это можно попробовать проработать в другом формате, без участия мужа.
    Если честно, я просто хочу услышать почему он ушел видя как плохо мне и нашему сыну, просто услышать ответ от него. Я пробывала писать письмо,но увы,ответ один: Все будет хорошо....вот что он мне ответил....
    Мне тяжело носить в себе эту боль, а мне не приятно слышать от него обещания другим, а ведь он меня оставил, хотя тоже обещал.....

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Вашего малыша не стало 7 лет назад. Как вы ощущаете, вы пережили утрату сына?
    Здравствуйте. Нет, я не пережила утрату, я до сих пор плачу каждый день,прошу прощения у него. Я занялась благотворительностью(волонтерством) чтобы помочь другим деткам, но мне очень тяжело до сих пор,просто боль сейчас притупленная.

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    а мне не приятно слышать от него обещания другим....
    Вы про какие обещания сейчас? Те, что он сделал тогда своим друзьям, отметить возвращение с армии? Или какие-то другие?

  13. #13
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я обычная женщина 30 лет у которой есть 3 деток(первенец наш ангелочек) и муж.
    Режет глаз выделенная фраза, ув.мамаЛеся. У Вас ведь по факту нету троих деток, Вы родили троих, да, но есть у вас двое сейчас. Что Вас держит в этих воспоминаниях? Почему Вы волонтерствуете? Вы считаете, что не все возможное сделали, чтобы спасти своего ребенка? да/нет?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Нет, я не пережила утрату, я до сих пор плачу каждый день,прошу прощения у него. Я занялась благотворительностью(волонтерством) чтобы помочь другим деткам, но мне очень тяжело до сих пор,просто боль сейчас притупленная.
    Сочувствую вам и понимаю вас - сама долго не могла смириться с утратой.
    Так ли я слышу - вы пытаетесь поговорить с мужем о случившемся, уже в который раз, но он закрывается. Для вас это выглядит как уход от проблемы. Вас расстраивает, что он не раскаивается. Допускаете ли вы мысль, что ваш муж тоже переживает утрату первенца, свою ошибку?

  15. #15
    Мы с сыном лежали в больнице когда муж вернулся с армии(ну как вернулся: он служил не далеко от дома и 1 раз в неделю был дома), он приехал в больницу в тот день когда нашему сыночку стало плохо. Я просила, я умоляла не отмечать в этот день приход его с армии,я чувствовала что что то не так с сыном, а они(все его родственники)уверяли меня что мы под присмотром врачей и все хорошо. А когда в 5 вечера я позвонила чтобы сказать что Юрочке очень плохо,они уже были на веселе.....сына оперировали а муж спал в машине пьяный..........
    Читала тему раз 10. Соболезную, ув. мама Леся.
    Была в похожей ситуации, но сыночка удалось спасти. Может поэтому недоумеваю, причём тут муж? Сына не спасли врачи. Логичнее сердиться на болезнь, врачей, себя.
    Я так поняла, что на праздновании настаивали его родственники. В том, как Вы пишете о его службе в армии я не увидела уважения к его службе. И к родственникам тоже.
    Получается Вы его обвиняете в том, что он доверил своего ребёнка Вам и врачам. А у него был другой выбор?
    Что конкретно он мог сделать и не сделал в той ситуации?
    Почему он спал в машине во время операции?
    Если честно, я просто хочу услышать почему он ушел видя как плохо мне и нашему сыну,
    А он мог остаться в больнице? Тогда почему Вы его отпустили?
    Отмечать возвращение из армии это долг родственникам и традиция, которые он не посмел нарушить. Получается, Вы не оставляете ему выбора, кроме как быть предателем Вас или родни.

  16. #16
    [QUOTE=Enigma;1914333]Вы про какие обещания сейчас? Те, что он сделал тогда своим друзьям, отметить возвращение с армии? Или какие-то другие?[/QUOTE
    Да,он часто обещает друзьям что то....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Режет глаз выделенная фраза, ув.мамаЛеся. У Вас ведь по факту нету троих деток, Вы родили троих, да, но есть у вас двое сейчас. Что Вас держит в этих воспоминаниях? Почему Вы волонтерствуете? Вы считаете, что не все возможное сделали, чтобы спасти своего ребенка? да/нет?
    Да.Я была растерянна в тот момент когда мой ребенок плакал от боли,а я не понимала в чем дело и не вцепилась зубами в руки врачей чтобы они не отходили от сына. Я виновата в том, что доверилась им и ждала как они говорили,ждала,ждала, они выжидали время. Я виновата в том,что когда сына забирали на операцию я даже не поцеловала его, я просто рыдала как дура и смотрела как его уносят, Я виновата в том, что когда он лежал в реанимации я не спала около нее под окнами, Я виновата в том,что я много во не знала на том момент(например я имела право находиться с сыном в реанимации, а меня просто не пускали).Я ВИНОВАТА В ТОМ,ЧТО Я НЕ ВЕРИЛА, Я НЕ ВЕРИЛА В СИЛУ СВОЕГО РЕБЕНКА,Я ВИНОВАТА В ТОМ,ЧТО Я НЕ ПОКРЕСТИЛА ЕГО, я виновата......
    А волонтерство мне дает разгрузку моих мыслей, помощь другим меня немного успокаивает.
    И все таки у меня 3 деток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрочка всегда в моем сердце и в душе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось мама Леся; 18.01.2013 в 12:55.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Сочувствую вам и понимаю вас - сама долго не могла смириться с утратой.
    Так ли я слышу - вы пытаетесь поговорить с мужем о случившемся, уже в который раз, но он закрывается. Для вас это выглядит как уход от проблемы. Вас расстраивает, что он не раскаивается. Допускаете ли вы мысль, что ваш муж тоже переживает утрату первенца, свою ошибку?
    Спасибо Вам большое! Вы правы, я хочу чтобы он раскалился.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Читала тему раз 10. Соболезную, ув. мама Леся.
    Была в похожей ситуации, но сыночка удалось спасти. Может поэтому недоумеваю, причём тут муж? Сына не спасли врачи. Логичнее сердиться на болезнь, врачей, себя.
    Я так поняла, что на праздновании настаивали его родственники. В том, как Вы пишете о его службе в армии я не увидела уважения к его службе. И к родственникам тоже.
    Получается Вы его обвиняете в том, что он доверил своего ребёнка Вам и врачам. А у него был другой выбор?
    Что конкретно он мог сделать и не сделал в той ситуации?
    Почему он спал в машине во время операции?

    А он мог остаться в больнице? Тогда почему Вы его отпустили?
    Отмечать возвращение из армии это долг родственникам и традиция, которые он не посмел нарушить. Получается, Вы не оставляете ему выбора, кроме как быть предателем Вас или родни.
    Спасибо Вам большое! Я сержусь на мужа, за то,что он уехал когда я ему говорила: ЮРОЧКЕ ПЛОХО,ОСТАНЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА,ПОДОЖДИ,не уходи. Я прошу тебя, не пей, вдруг понадобиться помощь,нужно будет ехать за лекарствами которых нет или срочно привести другого врача.
    Наверное вы согласитесь,когда плохо близкому человеку, все традиции и внешний мир уходит на второй план,остается помощь близкому.
    Когда у мужа болит спина, я поднимаю на уши весь город чтобы помочь ему, я забываю про все кроме своей семьи. ПОЧЕМУ ТОГДА КОГДА Я ГОВОРИЛА ИМ ЧТО РЕБЕНКУ ПЛОХО ОНИ УЕХАЛИ И ПИЛИ????? ПОЧЕМУ????? Вот на какие вопросы ищю ответы,Почему они оставили нас? Ведь ни его родственники ни он не прошли к врачу и не спросили что с ребенком? Почему ребенку хуже?
    А спал он в машине потому что его привезли пьяного к больнице, когда Юрочке делали операцию.

  20. #20
    Цитата Сообщение от мама Леся Посмотреть сообщение
    Да.Я была растерянна в тот момент когда мой ребенок плакал от боли,а я не понимала в чем дело и не вцепилась зубами в руки врачей чтобы они не отходили от сына. Я виновата в том, что доверилась им и ждала как они говорили,ждала,ждала, они выжидали время. Я виновата в том,что когда сына забирали на операцию я даже не поцеловала его, я просто рыдала как дура и смотрела как его уносят, Я виновата в том, что когда он лежал в реанимации я не спала около нее под окнами, Я виновата в том,что я много во не знала на том момент(например я имела право находиться с сыном в реанимации, а меня просто не пускали).Я ВИНОВАТА В ТОМ,ЧТО Я НЕ ВЕРИЛА, Я НЕ ВЕРИЛА В СИЛУ СВОЕГО РЕБЕНКА,Я ВИНОВАТА В ТОМ,ЧТО Я НЕ ПОКРЕСТИЛА ЕГО, я виновата......
    А волонтерство мне дает разгрузку моих мыслей, помощь другим меня немного успокаивает.
    И все таки у меня 3 деток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Юрочка всегда в моем сердце и в душе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Знаете, ув.мама Леся, ВИНА очень сильно мешает прожить и отпустить горе, принять утрату. В каком-то смысле вина - это отказ Вас сегодняшней идентифицироваться с Вами-действовавшей тогда, отрицание себя самой. Но разве можно воевать с собой? Это война без победителя, изматывающая.
    Я лично не вижу в произошедшем Вашей вины. Видите ли Вы в тех событиях еще людей, которые сделали не все, что могли? Если есть такие, выскажите свои чувства и мысли по отношению к ним здесь, сейчас в теме.

  21. #21
    Нет, я не пережила утрату, я до сих пор плачу каждый день,прошу прощения у него.
    У Вас образовался порочный круг, ув. мама Леся. Чтобы было легче выносить самообвинение, Вы обвиняете мужа и думаете, что если он покается, то как бы возьмёт 50% Вашей боли. На самом деле Вы добиваетесь, чтобы он принял на себя всю вину. Снял её с Вас. Это жестокие и ненужные счёты.
    Плача каждый день, Вы держите в страшном напряжении всю свою семью и по большому счёту не живёте. Если у Вас хватит мужества отделить свои чувства от обвинения и преследования мужа, то думаю специалисты, работающие в кабинете, помогут проработать Вам утрату.
    P.S. У нас в отделении была молодая мамочка, у которой второй грудной ребёнок умирал от сепсиса крови. Она ходила страшная и чёрная как тень. Никакой самый ответственный муж ничего не решает в такой ситуации. К сожалению.

Похожие темы

  1. Ушел,оставил одну с маленьким сыночком!
    от Анна85 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 22:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search