Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 236
Тема:

Прячу свои эмоции, тяжело общаться

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я вижу проблему не в том, что я испытываю самодовольство, а в том, что я скрываю это. Почему я его скрываю? Потому что такие проявления обычно не любят и осуждают.
    а если бы испытывали не самодовольство и чувство превосходства над отцом, а просто радость от того, что неисправность найдена и устранена, не важно кем - ее бы тоже скрывали?

  2. #32
    а если бы испытывали не самодовольство и чувство превосходства над отцом, а просто радость от того, что неисправность найдена и устранена, не важно кем - ее бы тоже скрывали?
    Нет. Такое чувство скорее объединяет, чем разделяет.

    Вы боитесь нелюбви и осуждения или что Вас опустят на землю, что Вы не такой уж молодец?
    И того и другого.

    А он Вас похвалил за то что Вы нашли причину неполадки?
    Я не сам нашел. Мы вместе искали, просто инициатива тогда, в основном, исходила от меня. Мне важна не похвала, а, скорее, возможность быть собой, понимание того, что меня не осудят, не покрутят пальцем у виска и т. д. Мне не особо нравится, когда меня хвалят, хотя иногда замечаю, что делаю все, чтобы меня похвалили. Просто если обратить внимание на то, что я чувствую, когда меня хвалят, я бы не сказал, что это приятно (может, потому, что я при этом подавляю какие-то эмоции?). Вообще, это стремление, чтобы меня похвалили, похоже на стремление как-то "замазать", компенсировать мое чувство неуверенности, потому что в итоге, даже если меня похвалят, я все равно не чувствую удовлетворения.
    Отец иногда хвалит, но не часто.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ... Получил бы порцию раздражения от него в свой адрес. Ему ведь не нравится чувствовать себя никчемным. А я смотрю на него как будто это так. Ну и, в свою очередь, он нашел бы способ показать мне мою никчемность. А это неприятно.

    Когда человек испытывает самодовольство, появляется непреодолимое желание "спустить его с небес на землю". А он, конечно же, этого не хочет. И я, соответственно, не хочу. Поэтому и испытываю его тихо, так, чтобы никто не видел.
    А кто, мама или папа, или другие родственники, или ещё кто, часто с вами так поступал?

  4. #34
    А кто, мама или папа, или другие родственники, или ещё кто, часто с вами так поступал?
    Точно не могу вспомнить. Папа, думаю, в основном.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ...., во-вторых, на то, чтобы начать доверять.
    ув.Андрей1, скажите пожалуйста, а вот что я как консультант должна делать и чего не делать, чтобы вы мне стали доверять?

  6. #36
    Сейчас еще подумал, что, блин, надо ж как-то найти способ заработать. Я могу найти работу, просто когда вспоминаю что было на моих последних местах работы, как-то не тянет. Во-первых, из-за этого постоянного подавления эмоций. Я могу более-менее общаться и изображать из себя адекватного, но мне это стоит офигенных усилий. Постоянное подавление приводит к тому, что я торможу и не могу нормально выполнять свои обязанности. К тому же, работа мне неинтересна, нет желания совершенствоваться в своей специальности, изучать что-то. И больше всего меня напрягает то, что когда приходишь на работу, большую часть времени не знаешь, чем заняться . Я не против того, чтобы ничего не делать, но так, чтобы я знал, что можно ничего не делать, а так, получается, что вроде и делать что-то должен, но понимаешь, что нет в этом никакого смысла и необходимости. Если бы я мог нормально общаться, может меня бы это и не напрягало. Как себя вести, хрен его знает. Если бы у меня был способ работать над собой, чтобы я мог эти условия (работа в коллективе, необходимость общаться и т. д.) использовать для разрешения своих внутренних проблем. Я раньше, когда устраивался на предыдущие места работы, наделся, что смогу разобраться со своими этими внутренними проблемами. Пока у меня не получилось. И нет никакого плана, что делать дальше. Не хочу, чтобы повторялось все то же, что было раньше.

  7. #37
    ув.Андрей1, скажите пожалуйста, а вот что я как консультант должна делать и чего не делать, чтобы вы мне стали доверять?
    Это происходит обычно в течении какого-то длительного общения. Я должен видеть, что вы нормально реагируете на то, что я о себе рассказываю. О своих мыслях, эмоциях. То есть, вы меня не осуждаете, не испытываете раздражения по отношению ко мне. По крайней мере, я должен думать, что это так, быть уверен в этом. Как минимум, нормально ко мне относитесь. Чтобы я знал, что если я что-то сокровенное о себе расскажу, это не вызовет у вас негативной реакции. И я думаю, важно, чтобы такой реакции не было на самом деле, а не так, чтобы она была, но вы ее скрывали. Наверное, нужно, чтобы вы были искренни со мной, может это самое главное.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Это происходит обычно в течении какого-то длительного общения. Я должен видеть, что вы нормально реагируете на то, что я о себе рассказываю. О своих мыслях, эмоциях. То есть, вы меня не осуждаете, не испытываете раздражения по отношению ко мне. По крайней мере, я должен думать, что это так, быть уверен в этом. Как минимум, нормально ко мне относитесь. Чтобы я знал, что если я что-то сокровенное о себе расскажу, это не вызовет у вас негативной реакции. И я думаю, важно, чтобы такой реакции не было на самом деле, а не так, чтобы она была, но вы ее скрывали. Наверное, нужно, чтобы вы были искренни со мной, может это самое главное.
    Знаете ув.Андрей1, мне бы тоже хотелось чтобы вы в общении со мной были искренни.
    Потому-как:
    Да, я хитер
    и что за этим стоит я не знаю, могу только догадываться...., то ли защищаетесь таким образом, то ли играетесь, то ли считаете себя самым умным, то ли бог весть что еще...
    Теряюсь в догадках.

  9. #39
    Я стараюсь, я же сам в этом заинтересован.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я стараюсь, я же сам в этом заинтересован.
    Уточните/перечислите пожалуйста, а в чём именно вы заинтересованы, ув.Андрей1?

  11. #41
    Я заинтересован в том, чтобы научиться выражать, проявлять свои эмоции, мысли, намерения, желания, чтобы люди были в курсе того, что у меня внутри, а главное, чтобы я сам был в курсе этого, т.к. я заметил, что из-за того, что скрываю это все от других людей, сам не могу в этом разобраться.

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я заинтересован в том, чтобы научиться выражать, проявлять свои эмоции, мысли, намерения, желания, чтобы люди были в курсе того, что у меня внутри.
    речь о всех эмоциях?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Нет. Такое чувство скорее объединяет, чем разделяет.
    т.е. радость вы бы проявляли без затруднения?

  14. #44
    т.е. радость вы бы проявляли без затруднения?
    В такой ситуации, как вы описали, да.

    речь о всех эмоциях?
    Насколько это возможно, чтобы это не доставляло явных неудобств другим и серьезных проблем мне.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    В такой ситуации, как вы описали, да.
    какие еще эмоции проявляли бы без затруднения, можете перечислить?

    Насколько это возможно, чтобы это не доставляло явных неудобств другим и серьезных проблем мне.
    Т.е. вы затрудняетесь в проявлении только тех эмоций, которые...
    Закончите предложение

  16. #46
    Любые могу выражать, могу подавлять, в зависимости от ситуации, человека, с которым общаюсь и моего настроения. Вроде бы так. Может и есть такие, которые проявляю всегда и такие, которые не проявляю никогда, но, по крайней мере, не замечал.

    Т.е. вы затрудняетесь в проявлении только тех эмоций, которые...
    ...мне, по каким-то причинам, невыгодно проявлять. (То есть, я думаю, что это мне невыгодно или думал раньше, а потом привычка не проявлять эмоции в такой ситуации закрепилась)

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Любые могу выражать, могу подавлять, в зависимости от ситуации, человека, с которым общаюсь и моего настроения. Вроде бы так. Может и есть такие, которые проявляю всегда и такие, которые не проявляю никогда, но, по крайней мере, не замечал.
    т.е. выражать или подавлять - это ваш ОСОЗНАННЫЙ выбор, причем, основанный на вполне объективных причинах, в виде прогнозирования последствий выражений или невыражения?

    Это вообще-то логично, не находите?

    Тогда в чем ваша проблема, как думаете?

  18. #48
    Андрей1, искренне желаю тебе удачи! Потому что у меня 100% такая же ситуация как ты описал в 1м посте и я знаю как это хреново, когда хочешь жить полноценно (развиваться, наладить эмоциональные связи, романтика с девчёнкой), но тебе что-то мешает.
    Я пока ещё самостоятельно полуркаю, и если придётся, создам новый тред рядом.

  19. #49
    Вы, мальчики, слишком серьёзно к себе относитесь. Самоиронии вам не хватает.

  20. #50
    т.е. выражать или подавлять - это ваш ОСОЗНАННЫЙ выбор, причем, основанный на вполне объективных причинах, в виде прогнозирования последствий выражений или невыражения?

    Это вообще-то логично, не находите?

    Тогда в чем ваша проблема, как думаете?
    Думаю, проблема в том, что это происходит слишком часто. Я бы не сказал, что выбор осознанный, сейчас это происходит на автомате. Я, видимо, решил, что это хороший способ решения многих проблем и стал его использовать налево и направо, не понимая, какие побочные эффекты у этого способа и к чему это может привести в дальнейшем. Поначалу (в детстве) я подавлял немного. Я не совсем понимал, что я делаю и зачем я это делаю, но результат меня устраивал и я продолжал использовать этот способ и в других ситуациях.

    Например, такая ситуация, когда кто-то ржет над твоим недостатком. Допустим, у человека оттопыренные уши и все кричат "ушастый, ушастый". Его это задевает и он может закатывать истерики по этому поводу и это еще больше раззадоривает дразнящих. И тут он понимает, что если делать вид, что ему все равно, у обидчиков гораздо быстрее пропадает запал его дразнить. И он использует этот способ. Опа, сработало. А что, если использовать подобный способ в других ситуациях? А теперь он заметил, что если не показывать девушке, что она ему нравится, делать вид, что она его не интересует, она проявляет к нему больший интерес. Опа, и тут сработало. Офигенный способ! Универсальный! Кто же мог подумать, к чему приводит этот способ, если использовать его везде?

    Если есть какая-то проблема или цель, то есть разные способы разрешить проблему или достичь цели. Но обычно мы используем первый попавшийся, самый привычный. Вместо подавления можно как-то иначе реагировать, чтобы получить тот же или даже лучший результат.

  21. #51
    Конечно, есть разные способы. Например, дать в морду тем, кто кричит "ушастый" или завоевать такой авторитет ( умом, талантом, поступками,...), что ушей никто не заметит.
    Вы почему то решили, что проблема в том, что Вы подавляете эмоции, а "проблема" как раз в том какие эмоции Вы испытываете.

  22. #52
    Да, если эмоции не испытывать, то и подавлять нечего. В этот момент я и делаю попытку "не испытывать" эмоцию, я ее подавляю. Если бы можно было эмоцию раз и выключить когда она неудобна, я бы так и сделал. Я знаю, что можно перестать испытывать эмоции в определенных ситуациях, то есть, перестать создавать их в этих ситуациях, но эмоции - не всегда проблема. Если просто позволять им естественно проявляться, они быстро рассеиваются и все. С теми же, которые создают проблемы, если их выражать открыто, можно поработать так, чтобы они не возникали в этой ситуации.

    Я просто думаю, что мне будет сложно работать с эмоциями, разбирать их из-за моей привычки подавлять, маскировать и т. д. в том числе и от самого себя.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Да, если эмоции не испытывать, то и подавлять нечего. В этот момент я и делаю попытку "не испытывать" эмоцию, я ее подавляю. Если бы можно было эмоцию раз и выключить когда она неудобна, я бы так и сделал. Я знаю, что можно перестать испытывать эмоции в определенных ситуациях, то есть, перестать создавать их в этих ситуациях, но эмоции - не всегда проблема. Если просто позволять им естественно проявляться, они быстро рассеиваются и все. С теми же, которые создают проблемы, если их выражать открыто, можно поработать так, чтобы они не возникали в этой ситуации.

    Я просто думаю, что мне будет сложно работать с эмоциями, разбирать их из-за моей привычки подавлять, маскировать и т. д. в том числе и от самого себя.
    ув.Андрей1 мне кажтся ув.Пчёлка вас спросила немного о другом
    КАКИЕ эмоции ВЫ испытываете.
    Вот в приведёном вами примере про уши и девушку, КАКИЕ эмоции вы испытывали, ну или как думаете испытывал другой человек?
    Или в том же примере про машину.
    ?
    Или даже в общении здесь? Можете отслеживать что с вами происходит, когда вы читаете то, что вам написали другие?
    А что с вами происходит, когда вы отвечаете?
    Прислушивайтесь к себе.
    Здесь вроде безопасно проявлять свои эмоции, или вы так не считаете?

    И ещё, можно вас попросить отвечать нажимая кнопочку "Ответить с цитированием"?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    ув.Андрей1 мне кажтся ув.Пчёлка вас спросила немного о другом
    КАКИЕ эмоции ВЫ испытываете.
    Вот в приведёном вами примере про уши и девушку, КАКИЕ эмоции вы испытывали, ну или как думаете испытывал другой человек?
    Или в том же примере про машину.
    ?
    Или даже в общении здесь? Можете отслеживать что с вами происходит, когда вы читаете то, что вам написали другие?
    А что с вами происходит, когда вы отвечаете?
    Прислушивайтесь к себе.
    Здесь вроде безопасно проявлять свои эмоции, или вы так не считаете?

    И ещё, можно вас попросить отвечать нажимая кнопочку "Ответить с цитированием"?
    Надо подумать. Насчет того, что со мной происходит когда я читаю и когда отвечаю. У меня сразу включается механизм что "можно", а что "нельзя" писать. Я не считаю, что здесь безопасно описывать все, что у меня внутри. То есть, интеллектуально я понимаю, что это безопасно, но фактически замечаю, что начинаю, по старой привычке, сортировать, что можно, а что нельзя, вместо того, чтобы описать как есть.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    ... Насчет того, что со мной происходит когда я читаю и когда отвечаю. У меня сразу включается механизм что "можно", а что "нельзя" писать.
    А можете поделиться по каким нормам и правилам функционирует ваш "фильтр"?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А можете поделиться по каким нормам и правилам функционирует ваш "фильтр"?
    Кажется, что если напишу о себе, каких-то своих мыслях, что-то, что не стоит писать, будут считать меня говном или ненавидеть, что-то такое. Есть уверенность в этом. Хотя умом понимаю, что это, наверное, не так. Но сложно представить, что это не так.

    Боюсь кого-то обидеть. Т.е. боюсь, что если опишу свои мысли и в них окажется, что думаю о ком-то плохо, он будет из-за этого меня ненавидеть, плохо ко мне относиться.
    Последний раз редактировалось Андрей1; 15.01.2013 в 08:00.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Боюсь кого-то обидеть. Т.е. боюсь, что если опишу свои мысли и в них окажется, что думаю о ком-то плохо, он будет из-за этого меня ненавидеть, плохо ко мне относиться.
    Вот здесь в своей теме, вы уже кого нибудь обидели?
    Да, нет?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Вот здесь в своей теме, вы уже кого нибудь обидели?
    Да, нет?

    Я так понял, что да. Хотя не собирался. Но меня это не сильно волнует. Наверное потому, что я там не вижу повода обижаться. Т.е., если бы по отношению ко мне себя так бы повели, я бы не обиделся. Видимо, происходит так, что я ставлю себя на место человека, которого коснутся мои слова или действия и, если мне на его месте будет больно, неприятно от каких-то слов, то так же будет и ему (ну то есть мне так кажется). И боюсь агрессии в ответ на боль, которую я ему причинил. Что-то в этом роде.

    Я сейчас заметил, что во мне как бы два человека, одновременно и, в разное время, каждый на себя перетягивает одеяло. Первый борется за то, чтобы было безопасно, "не больно", второй за то, чтобы было радостно, интересно.

    Я хочу быть открытым. Вы спрашивали, чего именно я хочу. Я хочу открытости. Я заметил, что вот эта ложь, которую я создаю, когда искажаю свои реакции, она создает барьер между мной и другими людьми. Я как под колпаком. Безопасно, но ничего не чувствую. Воздух спертый, не слышно звуков, запахов.

    Из-за того, что "второй" время от времени, в разной степени, перетягивает на себя одеяло, я понимаю, что можно жить по-другому, могу понять, как воспринимают другие люди, что чувствуют и вспоминаю, как я воспринимал раньше. Я вспомнил, что я любил находиться среди людей. Вспомнил, т.е. почувствовал себя примерно как тогда. Сейчас же меня присутствие рядом людей обычно напрягает. И даже если я хочу, чтобы кто-то был рядом, я хочу это не на 100%, а частично. Постоянно нужно себя, в той или иной степени контролировать. Нафиг мне такое общение?

    У меня так было, т.е. был такой приступ относительной открытости когда вы вот это спросили:
    ув.Андрей1 мне кажтся ув.Пчёлка вас спросила немного о другом
    КАКИЕ эмоции ВЫ испытываете.
    Вот в приведёном вами примере про уши и девушку, КАКИЕ эмоции вы испытывали, ну или как думаете испытывал другой человек?
    Или в том же примере про машину.
    ?
    Или даже в общении здесь? Можете отслеживать что с вами происходит, когда вы читаете то, что вам написали другие?
    А что с вами происходит, когда вы отвечаете?
    Прислушивайтесь к себе.
    Здесь вроде безопасно проявлять свои эмоции, или вы так не считаете?
    , я прочитал и стал думать, что же я буду отвечать. И заметил, что тело стало более расслабленным, как-то все пофиг стало, т.е. меньше стали волновать какие-то мелкие привычные мысли, которые обычно волнуют. А потом я пошел в магазин, там были люди и я вспомнил, как я раньше себя чувствовал среди людей.

    Не помню, сколько мне было лет. Но вообще еще малой, где-то в районе 3-5. Мы ехали с матерью в поезде в плацкартном вагоне. Мне понравилась какая-то женщина или девушка, она ехала в соседнем купе, тоже с кем-то. И я из своего купе, через стенку, стал постоянно туда заглядывать. Загляну, они меня увидят, я спрячусь и снова выглядываю. Они ржут. Потом она, в какой-то момент, говорит "Ну иди сюда". Дальше не помню что было. Так я тогда показывал свой интерес, симпатию. А сейчас боюсь показать.

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
    Я хочу открытости. Я заметил, что вот эта ложь, которую я создаю, когда искажаю свои реакции, она создает барьер между мной и другими людьми. Я как под колпаком. Безопасно, но ничего не чувствую. Воздух спертый, не слышно звуков, запахов
    Т.е. вам нужно в открытую продемонстрировать отцу свое, я бы назвала это злорадство, из-за того, что он оказался в проигрыше?
    Или свои страхи, обиды и пр?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вам нужно в открытую продемонстрировать отцу свое, я бы назвала это злорадство, из-за того, что он оказался в проигрыше?
    Или свои страхи, обиды и пр?
    Я вообще никому ничего не хочу демонстрировать. Смысл вообще не в этом. Смысл в том, чтобы я не прятал свои эмоции, не искажал, не подавлял и, прежде всего, сам понимал, что именно я чувствую. Я же, пытаясь обмануть других с целью "сохранить свой светлый образ" (условное понятие, главное, чтобы образ соответствовал каким-то моим внутренним стандартам), сам перестаю понимать, как я к чему-то отношусь и что чувствую. Ситуация с отцом была для примера, проблема, в той или иной степени, касается моих отношений со всеми людьми.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тяжело проявлять эмоции
    от Хеймдаллъ в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.06.2013, 20:53
  2. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детская психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search