Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Избавьте меня от кредита(((

  1. #1

    Избавьте меня от кредита(((

    Здравствуйте! Я очень прошу помочь мне обрести душевный баланс. Моя проблема в следующем. На протяжении длительного периода я выплачиваю кредит, по существу, своих родственников, на который уходит внушительная часть моей зар.платы. Кредит оформлен на меня, т.к. планировалась покупка недвижимости, но не получилось. Мне нет что бы тут же вернуть кредит и забыть об этом, но согласилась зачем-то отдать всю сумму на время своей родной сестре с мужем, была заверена, что деньги в скором времени будут возвращены. Время шло, деньги потрачены. Действительно, они выплачивали по кредиту, пока в один момент не прекратили это делать. В залоге квартира наших родителей. В итоге, я фактически обманута родным человеком, при этом, возможность закрыть всю сумму сразу у них была не раз. Я как младшая не настаивала, платят и платят. Счс ситуация приняла критический оборот для моей семьи в плане получения образования моего ребенка, улучшения жил.условий и т.д. Злость, обида непоколебимы. Не могу совладать с собой, с сестрой не общаемся уже длительное время (мои вопросы, разговоры, слезы ни к чему не привели), иногда вынужденно на семейных мероприятиях. У них ответ один, нет возможности и все. До моих проблем дела нет. Как быть в такой ситуации, вот что сделаешь с родной сестрой? Тем более, в залоге квартира родителей. Глупо конечно сама поступила, но никак не ожидала что такое возможно испытать от родного человека.

  2. #2
    Добрый день, ув. Лакоста.
    А где ваши родители?

  3. #3
    Добрый день, Инесса М.

    Родители не могут повлиять на сестру, они, конечно, очень переживают из-за этой ситуации, также неоднокр.говорили с ней , без толку. Мне их жаль, они пожилые, нам с сестрой обеим уже за сорок. Смирилась с тем, как есть, но боюсь, обида изгложет, поэтому прошу помощи.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Добрый день, Инесса М.

    Родители не могут повлиять на сестру, они, конечно, очень переживают из-за этой ситуации, также неоднокр.говорили с ней , без толку. Мне их жаль, они пожилые, нам с сестрой обеим уже за сорок. Смирилась с тем, как есть, но боюсь, обида изгложет, поэтому прошу помощи.
    Честно говоря, не могу дать совет, как справиться с эмоциями - я слишком далека от психологии. Но есть возможность получить хотя бы материальную компенсацию. То, что из сестры вы, скорее всего, ничего не выжмете - факт. При этом она, так же, как и вы, является наследницей родительской квартиры. Может, стоит проконсультироваться с адвокатом, как ваши родители могли бы в завещании исключить сестру из наследников так, чтобы она впоследствии не смогла бы этого оспорить?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Родители не могут повлиять на сестру, они, конечно, очень переживают из-за этой ситуации, также неоднокр.говорили с ней , без толку. Мне их жаль, они пожилые, нам с сестрой обеим уже за сорок. Смирилась с тем, как есть, но боюсь, обида изгложет, поэтому прошу помощи.
    Какой именно помощи вы ожидаете от Форума, ув. Лакоста?
    Сможете сформулировать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Добрый день, Инесса М.

    Родители не могут повлиять на сестру, они, конечно, очень переживают из-за этой ситуации, также неоднокр.говорили с ней , без толку. Мне их жаль, они пожилые, нам с сестрой обеим уже за сорок. Смирилась с тем, как есть, но боюсь, обида изгложет, поэтому прошу помощи.
    Часто вы брали на себя ответственность за сестру?

  7. #7
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Лакоста, вы к юристу обращались?

  8. #8
    Ув.Enigma, консультировалась с юристом, хотя, восточный менталитет сильнее и для меня крайние меры, оказались неприемлемыми. Самое важное в этой истории то, что созаемщиком по кредит.договору является муж сестры, у родственников были благие намерения помочь мне в выплате за недвижку. А реальность оказалась более суровой((. Переступить через некий порог не могу, что бы в суд.порядке привлечь родственников к исполнению кредита. А обратилась за помощью, наверное, в виде участия, понимания, что бы суметь привести себя внутри к спокойному отношению к этому.

  9. #9
    Мне не приходилось раньше брать ответственность за сестру, не было необходимости в этом, она сама самодостаточный человек, по жизни очень уверенная и активная. В детстве, наоборот, она несла за меня ответственность. Поэтому, мой мозг счс отказывается понимать, как она могла так обойтись со мной.

  10. #10
    Наверное просто слов поддержки, птичка Тари, т.к. есть законные рычаги воздействия, но не смогу ими воспользоваться. Это будет тогда вообще крах.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Это будет тогда вообще крах.
    Крах чего, ув. Лакоста?

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Ув.Enigma, консультировалась с юристом, хотя, восточный менталитет сильнее и для меня крайние меры, оказались неприемлемыми. .
    А какие крайние меры возможны в такой ситуации?

    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    созаемщиком по кредит.договору является муж сестры
    Т.е. если б вы стали не в состоянии кредит выплачивать, мужу сестры пришлось бы выплачивать, и без всякого суда?

    ---

    Кредит еще долго платить?

  13. #13
    Крайние меры, привлечение к исполнению обязательств по суду в регрессном порядке, это и есть для меня крайний шаг, после чего, наверное, уже никакое общение между нами родственниками быть не могут. Уже все без исключения родств-ки будут в курсе, для родителей это вообще, боюсь представить, чем может закончиться. Вот на него я и не могу решиться. А кредит оформлен до 21-го года. Вот так.
    Да, зятю придется самому выплачивать кредит, если я буду не в состоянии оплачивать. Но, я, способна счс это делать, к дальнейшему их спокойствию и моим ежемесячным нервам.

  14. #14
    Крах наших родственных отношений, на всю оставшуюся жизнь.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    .... В детстве, наоборот, она несла за меня ответственность.
    И сколько вы задолжали сестре старшей за ваше воспитание и присмотр?
    Долг в чём исчисляется?

  16. #16
    Лакоста, а что Вы думаете по поводу этого совета от Joy?

    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение
    При этом она, так же, как и вы, является наследницей родительской квартиры. Может, стоит проконсультироваться с адвокатом, как ваши родители могли бы в завещании исключить сестру из наследников так, чтобы она впоследствии не смогла бы этого оспорить?

  17. #17
    Уже все без исключения родств-ки будут в курсе, для родителей это вообще, боюсь представить, чем может закончиться.
    Давайте пофантазируем, Лакоста. Чем это может закончится?

  18. #18
    Сумма оставшихся выплат по кредиту 100 тыс. дол. Успокаиваю себя тем, что изначально ведь они намеревались мне помогать.

  19. #19
    Не задумывалась об этом. В квартире кроме родителей прописаны я и моя дочь. Думаю, родители и так планируют, что квартира будет за мной сохранена. Что об этом думает моя сестра я уже не уверена. Ну, каким бы ни был щепетильным вопрос, когда-то это его надо будет поднять.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Давайте пофантазируем, Лакоста. Чем это может закончится?
    Закончиться это может сердечными приступами для родителей, этого и боюсь.

  21. #21
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Давно ваша сестра отказывается от выплаты кредита?

  22. #22
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Не задумывалась об этом. В квартире кроме родителей прописаны я и моя дочь. Думаю, родители и так планируют, что квартира будет за мной сохранена.
    Это можно обсудить с родителями и с сестрой и оформить всё юридически. Повод хороший - чтобы не мотать никому нервы.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Не задумывалась об этом. В квартире кроме родителей прописаны я и моя дочь. Думаю, родители и так планируют, что квартира будет за мной сохранена. Что об этом думает моя сестра я уже не уверена. Ну, каким бы ни был щепетильным вопрос, когда-то это его надо будет поднять.
    Родители могут думать, но пока нет завещания - Ваша сестра полноправный наследник. Лучше этот вопрос решить сейчас, как бы это ни было тяжело для Вас морально. По крайней мере, это будет справедливо и Вас отпустит злость на нее, и не будет незакрытых обид друг на друга. Можно сказать, что выплачивая кредит за сестру Вы тем самым как бы выкупаете ее долю в родительской квартире. Короче говоря, будете уже оплачивать СВОЮ квартиру. А чтобы уж совсем надежно сделать, то лучше, чтобы родители оформили дарственную на Вас.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Давно ваша сестра отказывается от выплаты кредита?
    Давно, 3 года. Не готова счс поднять вопрос о завещании, но когда-нибудь решусь, конечно.

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Крах наших родственных отношений, на всю оставшуюся жизнь.
    А в чем заключаются сейчас ваши родственные с сестрой отношения?

  26. #26
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Родители могут думать, но пока нет завещания - Ваша сестра полноправный наследник. Лучше этот вопрос решить сейчас, как бы это ни было тяжело для Вас морально. По крайней мере, это будет справедливо и Вас отпустит злость на нее, и не будет незакрытых обид друг на друга. Можно сказать, что выплачивая кредит за сестру Вы тем самым как бы выкупаете ее долю в родительской квартире. Короче говоря, будете уже оплачивать СВОЮ квартиру. А чтобы уж совсем надежно сделать, то лучше, чтобы родители оформили дарственную на Вас.
    Не счс, наверное, позже. А на Ваш взгляд со стороны, сестра, при этой ситуации, сможет решиться на требование своей части?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А в чем заключаются сейчас ваши родственные с сестрой отношения?
    Их счс нет, к сожалению, совершенно, мы как чужие люди стали. Звоним, поздравляем детей с ДР и все. Это все очень ужаасно, мне очень тяжела эта ситуация, временами не могу с собой справиться, реву часами.

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Их счс нет, к сожалению, совершенно, мы как чужие люди стали. Звоним, поздравляем детей с ДР и все. Это все очень ужаасно, мне очень тяжела эта ситуация, временами не могу с собой справиться, реву часами.
    А как бы вам хотелось, чтоб было? Какое проявление родственных отношений от сестры вас бы порадовало?

    У вас друзья-подруги есть? Отношения с мужем как?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лакоста Посмотреть сообщение
    Не счс, наверное, позже. А на Ваш взгляд со стороны, сестра, при этой ситуации, сможет решиться на требование своей части?
    Для начала Вам надо обговорить это с родителями. Но если они или сестра (когда узнает) захотят представить Ваше предложение как попытку 'украсть' у сестры наследство - твердо стойте на своем: "я всего лишь пытаюсь найти решение проблемы (заметьте, по факту не моей, ведь не я израсходовала кредитные деньги), которую никто кроме меня решать не собирается, но кредит-то оплачиваю я". Как доказательство Ваших слов - предложите сестре самой оплачивать кредит, и тогда вопрос о завещании только на Вас снимается. Чтобы им было понятнее (хотя и так все всё понимают), предложите такую схему: Вы перекредитовываетесь (берете второй кредит на сумму задолженности первого), погашаете первый сестринский (другими словами, выкупаете у сестры ее долю в квартире, а полученными деньгами сестра закрывает свой кредит), далее погашаете второй кредит сами. В итоге Ваши расходы такие же, как Вы и платите сейчас (а то и меньше), но у Вас еще и квартира, т.е. деньги в итоге Вы не спустите в трубу, оплачивая чужой кредит, а 'вложите' их в недвижимость.

  30. #30
    Еще. Пока ситуация не разрешена - вы так и будете с сестрой 'недругами' (Вы будете по-прежнему обижаться на нее и переживать, она по-прежнему будет в глухой обороне). Имхо, лучше сейчас пойти на обострение, но принять какое-то совместное решение по этой проблеме. А со временем, когда все уляжется, и отношения ваши наладятся. Пока вопрос не решен - подлинного мира между вами не будет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1442
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 21:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search