Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

А мы перевязаны цепями и лентами...

  1. #1

    А мы перевязаны цепями и лентами...

    Здравствуйте, Дара! Не знаю, как точно сформулировать то, что беспокоит. Первое время все шло хорошо. Хотя я понимала, что абстрагироваться полностью от того, что случилось, невозможно. Рано или поздно я начну осознавать, сравнивать "до" и "после"...Собственно, так и случилось. Какое-то время я совершенно не думала, почему он сказал "так", а не "иначе" - сейчас выискиваю, задумываюсь, приглядываюсь...И не могу ответить на вопрос - может так и раньше было, только я не придавала этому значения? Я знаю сейчас, что мне лучше с ним, я сплю - долгое время я не могла спать даже с таблетками. В свое время я отказалась принимать антидепрессанты, послушавшись совета давнишней знакомой-врача, которая считала, что я должна сама попытаться справиться, пережить. Депрессивное состояние было - когда просыпаешься ночью, в 3-4 часа, абсолютно выспавшаяся и засыпаешь под утро, за полчаса до подъема. Но тоже самое было и у мужа. Сейчас сон нормализовался (и у меня, и у него), зато появились вот эти мысли. Почему-то именно сейчас они откуда-то выползают, засасывают, заставляют быть подозрительной, недоверчивой - к нему и к себе. Мы снова строим планы - точнее, это как-то возникло само собой, когда он вернулся. Собираемся на НГ каникулы на море, как всегда. Когда мы решили начать сначала, я сама предложила ему считать, что это была "командировка" - чтобы не мучить ни его, ни себя. Мне казалось, он оценил это - мы много говорили до того самого момента, переживать это еще раз я не хотела. Важно было, что нам плохо друг без друга. Что же мне не дает покоя сейчас? Почему я словно под микроскопом пытаюсь анализировать, разглядывать его поступки, слова?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Добро пожаловать, ув. Алина.
    Как-то действительно у Вас все очень запутано...
    Давайте попробуем по порядку:
    1. Какие именно мысли у Вас появились и в связи с чем?
    2. Что означает название Вашей темы? Кто и с кем связан?
    3. Чем я могу Вам помочь? Сформулируйте свой запрос.

  3. #3
    Доброе утро, Дара, сегодня у меня несколько другое настроение, более позитивное, что ли. Спасибо, что Вы рядом
    И более структурированное, если так можно сказать. Попробую ответить.
    1. Мысли (я их не формулирую для себя точно, просто беспокойство) появляются, например, в такой ситуации: мы договариваемся о чем-то, бывает, даже не специально, а просто знаем, что будет так. Допустим, когда я забираю его с работы по дороге домой. Вдруг он звонит с каким-то вопросом, спрашивает, во сколько я заканчиваю, успею ли, и говорит - если ты не хочешь, можешь не заезжать, я могу на метро (но мы же уже договорились )
    И вот это "я могу сам" в последнее время - мне кажется - звучит чаще. Раньше я этого не слышала.
    2. Это слова из песни Елки. Как-то недавно мы ехали с ним в машине и он вдруг увеличил громкость - звучала эта песня. Он говорит, послушай, это новая песня, я часто ее слушал и думал о том, что это про нас. Что нас очень много связывает, вся жизнь. Мы с тобой вместе, можно сказать с детства и это не выбросить из нашей жизни.
    "А мы перевязаны цепями и лентами
    Большими надеждами и вечными "Но", "Но", "Но".
    А мы с тобой связанны секундами вечности
    Парим в бесконечности, вдыхая любовь"
    3. Я, наверное, не должна копаться в словах, в мыслях. Просто должна жить. Ведь мне хорошо с ним. Тепло. И все-таки, чего-то не хватает. И я чего-то боюсь? Думаю, даже знаю, чего. Как мне перестать беспокоиться?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    И вот это "я могу сам" в последнее время - мне кажется - звучит чаще. Раньше я этого не слышала.
    И что именно для Вас это означает?

    ув. Алина, думаю будет справедливо, если Вы сообщите о себе какие-то сведения, т.к. наша беседа, хотя и в кабинетном формате, но все же не приватна. Я возьму на себя обязательства не разглашать ничего более того, что Вы захотите сообщить.
    Вы должны понимать, как могут со стороны выглядеть Ваши недоговоренности)
    Итак, какие сведения о себе Вы можете сообщить в этой теме?
    Подумайте.

  5. #5
    Ув. Дара,
    "я могу сам" означает для меня отдаление. У нас все было вместе всегда. Сейчас это звучит как противопоставление какое-то. Хотя могу ошибаться.

    Ув. Дара, не совсем поняла, какие сведения обо мне нужно сообщить? Написать, что случилось? Или Вы имеете ввиду что-то другое?

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Ув. Дара,
    "я могу сам" означает для меня отдаление. У нас все было вместе всегда. Сейчас это звучит как противопоставление какое-то. Хотя могу ошибаться.
    И - если муж от Вас отдаляется, как Вы это переживаете?
    Расскажите об этом, ув. Алина.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И - если муж от Вас отдаляется, как Вы это переживаете?
    Расскажите об этом, ув. Алина.
    Плохо переживаю, тяжело. Больно. Сейчас ощущение страха. Боязнь потери. Как будто сковывает что-то. Это сначала. Потом мысли разные неприятные приходят, как бы подтягиваются - вспоминать начинаю, вот он мне это сказал и это, копаться в себе. Почему? Ничего делать не могу и не хочу - желания нет. Иногда пытаюсь не приставать, иногда -поговорить, выяснить, что случилось. Замечала, что лучше получается, когда не выясняю.

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, не совсем поняла, какие сведения обо мне нужно сообщить? Написать, что случилось? Или Вы имеете ввиду что-то другое?
    Ситуацию вкратце, ув. Алина. Тема в открытом разделе, неплохо бы понимать немного читающим, о чем идет речь

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ситуацию вкратце, ув. Алина. Тема в открытом разделе, неплохо бы понимать немного читающим, о чем идет речь
    Долкий крепкий брак. Со стороны - вообще идеальный. Хорошая семья. Взрослый сын. Возникновение треугольника кажется нереальным. И тем не менее. После расставания в несколько месяцев пара понимает, что для них обоих нет ближе человека, чем партнер.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Долкий крепкий брак. Со стороны - вообще идеальный. Хорошая семья. Взрослый сын. Возникновение треугольника кажется нереальным. И тем не менее. После расставания в несколько месяцев пара понимает, что для них обоих нет ближе человека, чем партнер.
    Ок. Сколько времени прошло с момента обнаружения соперницы?
    Какие этапы проживания были - основные?
    Как часто сходились-расходились?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ок. Сколько времени прошло с момента обнаружения соперницы?
    Какие этапы проживания были - основные?
    Как часто сходились-расходились?
    Здравствуйте, ув. Дара.
    Прошло чуть больше года.
    Первый этап - осознание реальности. Около трех месяцев. Именно осознать, что это случилось с нашей семьей, со мной.
    Второй этап - понимание того, что я все равно хочу жить. Что я смогу одна. Довольно короткий период.
    Третий этап - попытка мужа все вернуть. Мы пробуем наладить отношения, жить вместе дальше. Его метания. Мое решение о необходимости все прекратить. Около 3-х месяцев.
    Четвертый этап - Жизнь в тумане, постоянной депрессии, боли. Около 4-х месяцев. Похоже, нам обоим тяжело. Мои безуспешные попытки его забыть, заставить себя от него отказаться. Не помогает ни "клин клином", ни спорт, ни поездки - ничего. Я просто существую.
    Пятый этап - он пишет мне, что понял, что ближе меня у него никого нет. Встреча, долгий разговор - не выяснение отношений, просто мы разговариваем и не можем наговориться. Я ему верю. Мы снова вместе. Летаем. Строим планы на будущее.
    И вот сейчас мне кажется, что какое-то отдаление. Я начинаю копаться в себе, в его словах. Он заботится обо мне по-прежнему, а мне хочется большего. Не хватает тепла.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Алина,
    у меня сложилось представление, что Вы как-то не дали себе побыть в этой боли, которая сопровождает потерю отношений, доверия, того союза, который был у Вас ранее с супругом.
    Расскажете об этом?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Алина,
    у меня сложилось представление, что Вы как-то не дали себе побыть в этой боли, которая сопровождает потерю отношений, доверия, того союза, который был у Вас ранее с супругом.
    Расскажете об этом?
    Здравствуйте, ув. Дара! С прошедшими праздниками Вас !
    Постараюсь ответить. Этот период - жесточайшей боли, небытия, существования, вытаскивания себя - как Мюнхгаузен из болота - продолжался около 4-х месяцев. Тоска, холод, прозябание, практически ежеминутные думы о нем, о нас - это то, что я каким-то образом пережила. Пыталась занимать себя - чем угодно, как угодно - с переменным успехом. На деревянных ногах, без желания, гнала себя в зал, в лес, на речку... А после его возвращения мне снова стало ничего не нужно. Кроме него. И удивительно даже для меня - несмотря на то, что я знала уже все или почти все - я снова верила ему.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Дара! С прошедшими праздниками Вас !
    Постараюсь ответить. Этот период - жесточайшей боли, небытия, существования, вытаскивания себя - как Мюнхгаузен из болота - продолжался около 4-х месяцев. Тоска, холод, прозябание, практически ежеминутные думы о нем, о нас - это то, что я каким-то образом пережила. Пыталась занимать себя - чем угодно, как угодно - с переменным успехом. На деревянных ногах, без желания, гнала себя в зал, в лес, на речку... А после его возвращения мне снова стало ничего не нужно. Кроме него. И удивительно даже для меня - несмотря на то, что я знала уже все или почти все - я снова верила ему.
    Здравствуйте, ув. Алина.
    Благодарю за поздравления, Вас так же с новогодними празднествами
    Скажите, а от чего именно - от каких проявлений, действий других людей Вы зависимы настолько, что делаете все, чтобы эти люди были рядом?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Алина.
    Благодарю за поздравления, Вас так же с новогодними празднествами
    Скажите, а от чего именно - от каких проявлений, действий других людей Вы зависимы настолько, что делаете все, чтобы эти люди были рядом?
    Ув. Дара, для меня всегда очень много значил сын. Как и я для него, похоже. Он очень поддерживал меня, фактически первые месяцы он был единственным, кто был рядом, кто оказывал поддержку. Наша с ним тесная связь чувствуется сейчас особенно, говорю это потому, что спустя какое-то время после расставания с мужем у нас был с сыном серьезный разговор. Дело в том, что у него уже были достаточно серьезные отношения с девушкой, но они еще не жили постоянно вместе. Он считал, что не может уйти в такой момент, оставив меня одну. И вот, оценивая все то, что происходило у нас в наших с мужем отношениях на тот момент, мне показалось, что я должна объяснить ему, что да, у меня сейчас проблемы, но он уже много очень сделал для меня, и должен заниматься своей личной жизнью, что то, что он пытается оберегать меня таким образом, фактически себе в ущерб - это не правильно, что я должна справиться сама, что поддерживать можно и на расстоянии. Конечно, у него были опасения, что у них что-то может не получиться. Постаралась объяснить ему, что если они чувствуют, что готовы жить вместе, но сомневаются, смогут ли, они не поймут этого, пока не попробуют. Я не знаю, права ли я здесь, но тогда это казалось правильным. Я говорю об этом сейчас потому, что тогда, когда сын все-таки ушел и я осталась одна, мне кажется именно тогда я поняла, как дорог мне муж. Не знаю, понятно ли объясняю. Тем более, что раньше у мужа проскакивали мысли о том, что сын уже взрослый и возможно, пора начинать жить самостоятельно. Тогда возможно, не думала об этом, а может боялась отпустить сына или обидеть, высказав это. И сейчас, когда я смотрю в глаза мужу, когда вижу рядом его виски, когда делаю что-то для него на душе становится тепло и хорошо. Мне даже не нужны его действия какие-то, хотя я бесконечно благодарна ему за заботу (хотя не все гладко сейчас и это понятно, полагаю) и внимание.

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Ув. Дара, для меня всегда очень много значил сын.
    Кого Вам заменил сын?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кого Вам заменил сын?
    Он никого не заменял. Он всегда был на своем месте - сына. И я не баловала его, кстати, заставляла, как это часто приходится делать с детьми, заниматься спортом, языками. Просто несколько лет назад случилось так, что он попал в больницу, диагноз не могли поставить неделю, неделю он падал в обморок, резко упал гемоглобин, а врачи говорили, что просто плохо питался и перенапряжение после окончания университета. Это была страшная неделя, хотя нас убеждали, что все в порядке и мы можем спокойно ехать в отпуск. Мы прилетели отдыхать, а вечером я узнала, что он снова упал в обморок. Утром следующего дня я вылетела домой, что мне говорили врачи - лучше не вспоминать, чего они только не предлагали. А я помню, когда вошла в палату, сын посмотрел на меня и сказал: мамуль, я так рад, что ты приехала! Оказалось - язва с кровотечением, просто в необычном месте.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Он никого не заменял. Он всегда был на своем месте - сына. И я не баловала его, кстати, заставляла, как это часто приходится делать с детьми, заниматься спортом, языками. Просто несколько лет назад случилось так, что он попал в больницу, диагноз не могли поставить неделю, неделю он падал в обморок, резко упал гемоглобин, а врачи говорили, что просто плохо питался и перенапряжение после окончания университета. Это была страшная неделя, хотя нас убеждали, что все в порядке и мы можем спокойно ехать в отпуск. Мы прилетели отдыхать, а вечером я узнала, что он снова упал в обморок. Утром следующего дня я вылетела домой, что мне говорили врачи - лучше не вспоминать, чего они только не предлагали. А я помню, когда вошла в палату, сын посмотрел на меня и сказал: мамуль, я так рад, что ты приехала! Оказалось - язва с кровотечением, просто в необычном месте.
    А какие еще события происходили в то время в Вашей семье, ув Алина?
    Расскажете о потерях в Вашей жизни?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какие еще события происходили в то время в Вашей семье, ув Алина?
    Расскажете о потерях в Вашей жизни?
    Все остальное, вроде бы, по-прежнему. Но этот случай с больницей, кажется, еще больше сблизил нас с мужем. Да и его отношение к сыну потеплело, похоже. Он чаще стал говорить о том, что он мог бы приехать к нам на дачу, когда мы жили там летом.

    Была еще потеря. Смерть отца. Я и до этого видела смерть - умерли бабушка, дед. Я была тогда уже в сознательном возрасте, но, похоже, родители оберегали меня от потрясений, связанных со смертью. Дедушка умер, когда заканчивала школу, в период экзаменов. Бабушка - когда была на последних неделях беременности. С отцом у меня не было очень близких отношений, я бы даже сказала, был период, когда я его ненавидела за то, что делал больно матери - ее я любила и люблю сильно, стараясь оберегать от потрясений, но он любил меня очень. Больше, чем брата. Поняла я это, похоже, только после его смерти. И именно эта его любовь, как я сейчас понимаю, и дала мне в жизни то необходимое, без чего, думаю, невозможна полноценная жизнь - трудолюбие, упорство, закалку (и физическую, и моральную). Любовь эта была не всепозволяющая и оберегающая меня от трудностей, он именно приучал меня работать, идти к цели, как говорили тогда "через не хочу". Его смерть была именно "громом среди ясного неба", все было безоблачно, казалось, еще накануне. Кроме того, что он позвонил мне вечером и хотел поговорить, а я только вернулась с работы, усталая, и предстоящие домашние хлопоты, неприятности на работе (практически сразу после его смерти я уволилась с работы, именно в тот день, когда он умер у меня было назначено собеседование с новым работодателем) не дали мне с ним поговорить, сил не было. Это я помню до сих пор, его слова, обращенные к внуку - "как поживает мой маленький мальчик" - и ко мне...А я была занята...Восстанавливалась долго. Была пустота, отрешенность - наблюдала за собой как бы со стороны, позже пришло сильное чувство вины - за то, что не поговорила, когда он хотел, ему нужно было это тогда, я потом узнала - у него тоже были неприятности на работе. Его хоронили все ученики, которых он учил все многие годы работы в школе. Сотни, много больше. Мне кажется, с его смертью я поняла, что у всех людей есть свои слабости, с которыми приходится справляться или бороться тем, кто рядом, но и свои сильные стороны, и именно эти сильные стороны остаются потом в памяти.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Все остальное, вроде бы, по-прежнему. Но этот случай с больницей, кажется, еще больше сблизил нас с мужем. Да и его отношение к сыну потеплело, похоже. Он чаще стал говорить о том, что он мог бы приехать к нам на дачу, когда мы жили там летом.
    Знаете, ув. Алина, болезни детей или их постоянные неудачи действительно часто объединяют супругов. Будто бы других причин для объединения нет.
    И если это удается, то мотивацией для дальнейшей жизни ребенка становится сохранность родительского брака.
    Плюс - Ваш страх потерять сына, который может определяться как6" Наконец-то она меня любит по-настоящему".
    На самом деле такая схема помогает уйти от решения основной проблемы во взаимоотношениях с супругом, вытеснить ее, а не решить, собственно.
    Что полагаете?

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Соболезную Вашим потерям, ув. Алина.
    Скажу лишь одно.
    Не считаю, что от переживаний потери нужно прятаться или оберегать - себя и других. Это право отгоревать, отплакать, отстрадать - каждого, кто теряет.
    Почувствовалось в Вашем описании, что Отец и правда был очень важным для Вас человеком. И это серьезная потеря.
    Вы вините себя в чем-то? Что не договорили, не попрощались, не сделали?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Знаете, ув. Алина, болезни детей или их постоянные неудачи действительно часто объединяют супругов. Будто бы других причин для объединения нет.
    И если это удается, то мотивацией для дальнейшей жизни ребенка становится сохранность родительского брака.
    Плюс - Ваш страх потерять сына, который может определяться как6" Наконец-то она меня любит по-настоящему".
    На самом деле такая схема помогает уйти от решения основной проблемы во взаимоотношениях с супругом, вытеснить ее, а не решить, собственно.
    Что полагаете?
    Ув. Дара, мне всегда казалось - думаю, что так и было на самом деле - что в нашей семье были и те самые "другие" причины для объединения. У нас всегда были общие цели, задачи, мечты и мы всегда "смотрели в одном направлении". Мы вдвоем - муж и я. Позже сын присоединился - мыслями, не делами - у молодости немного другие приоритеты Но он всегда очень гордился нашей семьей. Как-то мама рассказала мне об одном разговоре с ним, уже когда у нас все случилось. Она обратила внимание сына на наше "слияние", спросила, что он думает по этому поводу. Он ответил - я горжусь ими. Почти у всех моих знакомых родители развелись, а они вместе и им хорошо. И пусть так и будет, если им хорошо.
    И я понимаю, что Вы можете сказать - значит все было не так хорошо, значит Вы чего-то не видели, раз случилось то, что случилось. Но, ув. Дара, до сих пор - Вы даже не представляете, сколько раз в мыслях я проживала то время, перебирала в памяти события, которые могли бы ускорить или спровоцировать наступление того, что случилось, я даже готова была бы - если бы нашла - принять на себя всю ответственность и вину за то, что произошло - но я так и не смогла найти каких-либо предпосылок, проблем во взаимоотношениях.

  23. #23
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Соболезную Вашим потерям, ув. Алина.
    Скажу лишь одно.
    Не считаю, что от переживаний потери нужно прятаться или оберегать - себя и других. Это право отгоревать, отплакать, отстрадать - каждого, кто теряет.
    Я это понимаю. Сейчас. Но родители, скорее всего, видели тогда веские причины для этого (например, когда умерла бабушка, я лежала на сохранении в больнице).
    Почувствовалось в Вашем описании, что Отец и правда был очень важным для Вас человеком. И это серьезная потеря.
    Вы вините себя в чем-то? Что не договорили, не попрощались, не сделали?
    Отец научил меня работать. Я не виню себя, пожалуй - мне просто очень больно, что я не поняла тогда, что ему был нужен этот разговор со мной. Я была для него всем в жизни, его надеждой, со мной были связаны все его мечты. И с мамой - он ее тоже очень любил, несмотря на то, что делал ей больно. Мне кажется, я не подвела его. я многому ему обязана, хотя мой муж говорил мне, что я всего добилась сама. И это тоже правда. но он научил меня, наверное, как добиваться. И сейчас я могу жить так, как он хотел бы, чтобы я жила, и оберегать маму - ей это необходимо.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете, сколько раз в мыслях я проживала то время, перебирала в памяти события, которые могли бы ускорить или спровоцировать наступление того, что случилось, я даже готова была бы - если бы нашла - принять на себя всю ответственность и вину за то, что произошло - но я так и не смогла найти каких-либо предпосылок, проблем во взаимоотношениях.
    Равно как и по поводу смерти Вашего отца. Так ведь, ув. Алина?
    "Как гром среди ясного неба" - Вы так об этом пишете...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Равно как и по поводу смерти Вашего отца. Так ведь, ув. Алина?
    "Как гром среди ясного неба" - Вы так об этом пишете...
    По поводу смерти отца. Да, много думала. Больше всего беспокоило то самое чувство, которое уже упоминала - чувство, что не выслушала, не нашла времени поговорить. В это время папа был относительно здоров - он не курил, не пил, вел здоровый образ жизни, не было каких-либо предпосылок для... Просто тяжелый разговор на работе. Несправедливые, горькие слова. И результат - инфаркт. Поэтому именно "гром..." Но понимание в конце концов того, что он справился со своими проблемами, что все время последние годы своей жизни посвящал маме, безусловно чувствуя свою вину, а также то, что мама была счастлива в это время - я поняла, что человек может ошибаться и может исправлять свои ошибки.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от AlinaMos Посмотреть сообщение
    По поводу смерти отца. Да, много думала. Больше всего беспокоило то самое чувство, которое уже упоминала - чувство, что не выслушала, не нашла времени поговорить. В это время папа был относительно здоров - он не курил, не пил, вел здоровый образ жизни, не было каких-либо предпосылок для... Просто тяжелый разговор на работе. Несправедливые, горькие слова. И результат - инфаркт. Поэтому именно "гром..." Но понимание в конце концов того, что он справился со своими проблемами, что все время последние годы своей жизни посвящал маме, безусловно чувствуя свою вину, а также то, что мама была счастлива в это время - я поняла, что человек может ошибаться и может исправлять свои ошибки.
    Вы именно этого ждете от своего супруга, ув. Алина?
    Что он "справится со своими проблемами и посвятит оставшиеся годы Вам"?
    Как отзывается это у Вас?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы именно этого ждете от своего супруга, ув. Алина?
    Что он "справится со своими проблемами и посвятит оставшиеся годы Вам"?
    Как отзывается это у Вас?
    Ув. Дара, да, я думаю, я очень хотела бы этого. Не знаю, может быть, я хочу слишком многого, ведь - мы даже обсуждали это с ним - столько лет вместе, может быть, и правда - достаточно для одного человека? Но он нужен мне. Мне кажется, что и я нужна ему тоже. Я не смогла справиться с пустотой и болью, в которой оказалась без него. И возвращение его было для меня счастьем, только ему тяжело, я вижу это. И от этого тяжело и мне. Беда еще в том, что он очень порядочный, он чувствует, что обидел обеих - или это уход от истины? Вы говорили когда-то, что нужно смотреть на факты - тогда все ясно. У нас факты иногда противоречат друг другу. Или я вижу только то, что хочу? Как определить истину? Должна ли я решить только за себя? Но ведь если меня интересуют только мои чувства - это эгоизм? Я запуталась...

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А если Вас не интересуют Ваши чувства - то кто Вы тогда, ув. Алина?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если Вас не интересуют Ваши чувства - то кто Вы тогда, ув. Алина?
    Ув. Дара, я не знаю...Мне казалось, что думать только о себе - это как-то не хорошо, тем более, когда столько пережито вместе. Я вижу, как тяжело ему, как он переживает. И думаю - а вдруг там и правда любовь? А ко мне - долг? Я уже ничего не понимаю...Как помочь - и себе, и ему???

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А если Вас не интересуют Ваши чувства - то кто Вы тогда, ув. Алина?
    И еще меня мучает вопрос - ведь если мы оба мучаемся, так же долго не может продолжаться...Во что это выльется?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search