Страница 22 из 62 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1854
Тема:

Сложности в общении

  1. #631
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Нет, Азбука, ничего у меня не получается, ничего я не могу. Я даже с прошлым разобраться не могу, что уж говорить про настоящее или будущее.. Блин, ошибка природы. Как будто бьюсь головой об стенку, что-то пытаюсь. Кажется ну вот наконец пробилась, чего-то добилась, а в итоге ничего,пустота просто. Все по другому хочется сделать, самой измениться, а в итоге получается что ни на что я не способна. Отчаяние по полной накатило. Видимо что-то не так я делаю чтобы выбраться из всего этого..... Как бы все хотелось стереть из памяти и все начать с белого листа, по другому. Но ведь это невозможно. И другой себя тоже наверно сделать нереально. Извините, Азбука, Вчера столько Вашего времени и сил потратила, а у меня ведь ничего не получилось.........

  2. #632
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Наташа, вы, как будто ожидаете от себя, что за мгновение сможете из семечка вырастить дерево и тут же съесть его плоды.. и сильно расстраиваетесь, когда приходится сначала посадить, потом дождаться ростка, поливатьего, ждать укоренения, укрепления ствола, появления листьев, удобрять, освещать и т.д.
    правда, бывают мгновенные трансформации, то только в фильмах с ускоренной съемкой, наверное.
    реальность же такова, что вы тридцать лет со своей болью проходили, она укоренилась в вас и вынудила приспособиться к жизни с ней. обратный процесс не может быть стремительным, ведь тогда все полученные навыки выживания пришлось бы одномоментно выбросить как ненужные, а для психики это, сами понимаете, - катастрофа.
    Как бы все хотелось стереть из памяти и все начать с белого листа, по другому. Но ведь это невозможно.
    мы ничего не стираем, Наташа, тут совсем другое ... поэтому если ваша цель - стереть, то она малореальна, а от того и не выходит.
    я вечером еще напишу.

  3. #633
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я думала, что рассказав об этом, выплеснув гнев все исчезнет и сразу восстановится( Но так не получается. Не исчезает это фигура, как бы мне этого не хотелось. Что-то не так я делаю значит...
    Вложение 62115
    а что там в этой фигуре есть для вас, расскажите. вот эти цвета - что в них. какие переживания, чувства, что они символизируют - эти вот острой формы ...даже не знаю как назвать, но мне они языками пламени видятся.

    и дайте какую-то обратную связь на мой предыдущий пост, Наташа.

  4. #634
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Да я по жизни как бы не люблю торопиться. С детства любила делать все мелено, размеренно, не торопясь. Да и сейчас так же. Даже на работу люблю приходить заранее, чтобы не торопясь подготовить все необходимое. Только вот меня все жизнь торопили. С детства всегда слышала - быстрее ешь, быстрее одевайся, что копаешься с уроками. Даже пешком ходить приучали быстро и ругались когда отставала, все время пробегаться приходилось, чтобы успевать. Потом взрослой стала все . Стали другие притенении - что так медленно меняешься, быстрее надо свой характер менять, привычки. Вот наверно из всего этого что-то в мозгах и застряла. Ожидание того что опять торопить начнут. Только так могу объяснить.
    Вчера когда плохо было в голове много разных мыслей бродило. Самое интересное, что голос "попутчицы" тоже звучал и слова были похожи на Ваши в предыдущем посте. То что формировалось и укреплялось много лет невозможно разрушить за какие-то единичные беседы, на это время надо и не маленькое. Но почему-то я эти мысли проигнорировала, решила что просто сама себя успокаиваю, а тут Вы сказали тоже самое...
    мы ничего не стираем, Наташа, тут совсем другое ... поэтому если ваша цель - стереть, то она малореальна, а от того и не выходит.
    я вечером еще напишу.
    Просто когда очень тяжело, так хочется чтобы из памяти все это стерлось, чтобы избежать боли. Но я прекрасно понимаю, что сделать это невозможно. Поменяется мое отношение к прошедшему. Но когда плохо, почему-то в это трудно поверить.
    а что там в этой фигуре есть для вас, расскажите. вот эти цвета - что в них. какие переживания, чувства, что они символизируют - эти вот острой формы ...даже не знаю как назвать, но мне они языками пламени видятся.
    Я не знаю какие здесь чувства. Когда рисовала это, казалось что все чувства исчезли, вот просто ничего не было. Долго собиралась, не хотелось ничего изображать, искала причины чтобы оттянуть это задание. Чисто на автопилоте рисовала. Когда нарисовала -забавно стало. Инквизицию напоминает. Действительно на огонь похоже, но я не думала об этом в момент рисования. Только вот от этого огня похоже и мне сей2час порядком достается.... Цвета не знаю. Опять это лиловый, но я не знаю что он обозначает, не могу его понять. Огонь это ж агрессия, значит и красный туда же. А лиловый не знаю, только холодный он какой-то в отличии от огня. Как сдерживающий всю силу огня.

  5. #635
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Просто когда очень тяжело, так хочется чтобы из памяти все это стерлось, чтобы избежать боли. Но я прекрасно понимаю, что сделать это невозможно. Поменяется мое отношение к прошедшему. Но когда плохо, почему-то в это трудно поверить.
    Наташа, боль, если с ней встречаться, кончается раньше или позже... как она приходит, так и уходит.
    если боль слишком остра и раняща, есть от нее спасение на островке безопасности, в том месте спокойствия и отдыха, которое вы рисовали. я ведь не для того просила вас рисовать это место, чтобы мне любоваться красотой на досуге, а для того, чтобы вы имели ресурсы для работы, для встречи с болью и другими неприятными переживаниями. возможно вы в своей жизни много выживали и мало заботились о себе, но сейчас архиважно именно развивать эту заботу, чтобы проходить через боль без излишнего травмирования.
    поэтому каждый день необходимо "заходить" в свое место покоя и безопасности, чтобы ваш раненый внутренний ребенок знал, - есть на свете такое место, там хорошо и там можно силы восстанавливать. даже просто автоматически, посмотрели туда, или подумали о нем, и уже - там. как награда, как волшебная дверь, как отдохновение, как место где можно отдышаться и напитаться...


    Я не знаю какие здесь чувства. Когда рисовала это, казалось что все чувства исчезли, вот просто ничего не было. Долго собиралась, не хотелось ничего изображать, искала причины чтобы оттянуть это задание. Чисто на автопилоте рисовала. Когда нарисовала -забавно стало. Инквизицию напоминает. Действительно на огонь похоже, но я не думала об этом в момент рисования. Только вот от этого огня похоже и мне сей2час порядком достается.... Цвета не знаю. Опять это лиловый, но я не знаю что он обозначает, не могу его понять. Огонь это ж агрессия, значит и красный туда же. А лиловый не знаю, только холодный он какой-то в отличии от огня. Как сдерживающий всю силу огня.
    а чья агрессия, интересно...
    и чья сила, которая её сдерживает? а лиловый из двух цветов состоит - из красного(розового) и синего... то есть, из теплого-горячего и холодного оттенков.

  6. #636
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Вчера даже на этот остров смотреть не хотелось
    а чья агрессия, интересно...
    И моя и его
    и чья сила, которая его сдерживает?
    Моя
    а лиловый из двух цветов состоит - из красного(розового) и синего...
    Тогда я вообще запуталась. На той картинке, где чувства изображала - сини это слезы. А здесь как понять - не знаю

  7. #637
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Вчера даже на этот остров смотреть не хотелось
    а придется!(с) а если серьезно, без ресурса в тему боли не пойдем, Наташа. пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно.


    И моя и его
    слившаяся в единодушном порыве?
    или скажите где граница между его и вашей агрессией.
    Моя
    м.. знаете, мне на рисунке про жанну д'арк видится... все-таки кто-то эту "жанну" в костер поставил...

    Тогда я вообще запуталась. На той картинке, где чувства изображала - сини это слезы. А здесь как понять - не знаю
    ну это же - ваш рисунок. вы своими руками его делали, вы и смысл придали всем его деталям... и у меня много доверия к вашим ассоциациям в этом смысле.

  8. #638
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а придется!(с) а если серьезно, без ресурса в тему боли не пойдем, Наташа. пожалуйста, отнеситесь к этому внимательно.
    Хорошо. Больше так не буду)
    слившаяся в единодушном порыве?
    Не слиться они вряд ли могут. Здесь ведь у этих чувств разная основа. У меня скорее ответная , не знаю уж это защита это или месть. Но потом мысли появляются, которые эту злость останавливают, и она перенаправляется на меня же саму. Что-то как-то завернула я.......
    или скажите где граница между его и вашей агрессией.
    Она вроде как захватническая, а моя...ну я выше там сказала уже
    м.. знаете, мне на рисунке про жанну д'арк видится... все-таки кто-то эту "жанну" в костер поставил...
    Ну да, похоже. Почему-то ответ вертится что это не он. А кто-то другой. Может это как-то связано с той маминой реакцией. Когда вместо помощи было наказание. Что вроде я тоже плохой стала
    ну это же - ваш рисунок. вы своими руками его делали, вы и смысл придали всем его деталям... и у меня много доверия к вашим ассоциациям в этом смысле.
    Дак видела я тогда в тупую рисовала и смысл как будто не вкладывала. Сейчас опять посмотрела на рисунок и такая мысль пришла. Может это тоже гнев, только не мой, а кого-то еще на меня. Тогда понятно почему оно огонь придерживает, не дает в полной мере разгораться.

  9. #639
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение

    Не слиться они вряд ли могут. Здесь ведь у этих чувств разная основа. У меня скорее ответная , не знаю уж это защита это или месть. Но потом мысли появляются, которые эту злость останавливают, и она перенаправляется на меня же саму. Что-то как-то завернула я.......
    именно что завернули. свою злость к тому подонку завернули на себя же.

    Она вроде как захватническая, а моя...ну я выше там сказала уже
    то есть, рисунок не о том,о чем мы говорили: после того как вы, вооруженная всевозможными острыми предметами, откесярили этому дядьке член, расцарапали ему бока, чтоб неповадно было... а история все еще о том, как вы, беспомощная и маленькая, подверглись нападению?

    Ну да, похоже. Почему-то ответ вертится что это не он. А кто-то другой. Может это как-то связано с той маминой реакцией. Когда вместо помощи было наказание. Что вроде я тоже плохой стала
    но тогда это - еще одна история...

    Дак видела я тогда в тупую рисовала и смысл как будто не вкладывала. Сейчас опять посмотрела на рисунок и такая мысль пришла. Может это тоже гнев, только не мой, а кого-то еще на меня. Тогда понятно почему оно огонь придерживает, не дает в полной мере разгораться.
    и этот не ваш гнев говорит: ...что?

  10. #640
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    именно что завернули. свою злость к тому подонку завернули на себя же.
    Так я ж итак уже прилично на него всю злость вылила. Пора ведь и остановиться как-то
    то есть, рисунок не о том,о чем мы говорили: после того как вы, вооруженная всевозможными острыми предметами, откесярили этому дядьке член, расцарапали ему бока, чтоб неповадно было... а история все еще о том, как вы, беспомощная и маленькая, подверглись нападению?
    Не понимаю как так может получиться. Здесь похоже сейчас не столько агрессия осталась, сколько страх, хотя и вооружена да зубов. Как-то не логично получается, но что-то осталось внутри, несмотря на все действия, раннее которые были
    но тогда это - еще одна история...
    Получается так Блин, чем дальше в лес...
    и этот не ваш гнев говорит: ...что?
    Про испорченность

  11. #641
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Так я ж итак уже прилично на него всю злость вылила. Пора ведь и остановиться как-то
    видимо наконец настала пора неприличному выливанию!

    Не понимаю как так может получиться. Здесь похоже сейчас не столько агрессия осталась, сколько страх, хотя и вооружена да зубов. Как-то не логично получается, но что-то осталось внутри, несмотря на все действия, раннее которые были
    вот и посмотрите на этот страх.
    Получается так Блин, чем дальше в лес...
    просто эта история менее страшна чем первая, вот на нее и сворачиваете ненароком. а я сворачивания замечаю и вам о них говорю...

    Про испорченность
    а кто испортил?

  12. #642
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо наконец настала пора неприличному выливанию!
    Я неприлично выражалась последний раз когда подростком была). Сейчас даже и слов то не подберу
    вот и посмотрите на этот страх.
    Страшный
    просто эта история менее страшна чем первая, вот на нее и сворачиваете ненароком. а я сворачивания замечаю и вам о них говорю...
    Понятно
    а кто испортил?
    Не знаю кто. Тогда вряд-ли я могла об этом думать. Я ж не знала что на самом деле происходит
    , не понимала этого. Задумываться уже позже стала, глядя на мамину реакцию

  13. #643
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Я неприлично выражалась последний раз когда подростком была). Сейчас даже и слов то не подберу
    опять же тут ваш выбор - оставаться хорошей и несчастливой или ...
    Страшный
    ясен пень, страшный.
    завтра про него поподробнее расскажите...

    Не знаю кто. Тогда вряд-ли я могла об этом думать. Я ж не знала что на самом деле происходит
    , не понимала этого. Задумываться уже позже стала, глядя на мамину реакцию
    тогда - нет, а сейчас - да.
    так кто испортил?

  14. #644
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    опять же тут ваш выбор - оставаться хорошей и несчастливой или ...
    Да как-то вот наказание тогда получиться несоизмеримо тому что причинил мне он. Перегиб какой-то с моей стороны что -ли. Я тогда еще Вам говорила, что желание было убить его. Вот оно и осталось. Но по моему это уже слишком. Ведь он не убил меня, даже не покалечил. А то что в душе осталось.... так это мои чувства, следовательно я за них и ответственна.
    завтра про него поподробнее расскажите...
    Не могу описАть конкретно что это за страх. Как-то образы обрывочные всплывают, мысли какие-то. Мне страшно людям доверять, как будто все время подвоха ждешь какого-нибудь, платы что-ли за хорошее отношение. Вроде как вот снимешь очки, посмотришь открытыми глазами и появится ужас, отличный от того что ожидается. Может поэтому не могу открыто к себе доброе отношение других принять. Человек может со всей душой ко мне относится, а я жду боли от него, не верю, поэтому и нахожусь в оборонительной позиции. Как будто вот стоит поверить во что-то хорошее, как все враз перевернется другой стороной.
    А потом еще страшно один на один с этой болью остаться. Конечно в детстве я об этом не думала, это уже сейчас всплывает. Что когда плохо рядом никого нет и помощи ждать не откуда. Как тогда. Я никак не могла понять почему меня наказывали. Тогда трудно было, вот я и выкарабкивалось сама как могла, как умела. Сейчас мысль появилась, что были бы физические какие-то следы, было бы легче внимание привлечь к себе. Ведь физическое видно, а то что внутри никому ни ведома. Может поэтому я и вела себя тогда. Остался страх боли, что справляться с ней придется в одиночестве. Понимаю что сумбурно как-то сказала, может где-то даже смешно, несерьезно это. Но вот как то так понимается пока.
    тогда - нет, а сейчас - да.
    так кто испортил?
    Да кто ж меня испортить может. Я сама и есть.

  15. #645
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука.

    Да как-то вот наказание тогда получиться несоизмеримо тому что причинил мне он. Перегиб какой-то с моей стороны что -ли. Я тогда еще Вам говорила, что желание было убить его. Вот оно и осталось. Но по моему это уже слишком. Ведь он не убил меня, даже не покалечил.
    погодите, Наташа...
    то что сделал тот человек является на самом деле уголовно наказуемым деянием, повлекшим за собой причинение вреда...и т.д.
    перегибом было бы, если бы вы в реальности устроили ему самосуд и, например, задавили бы его самосвалом.
    а то, что происходит в этой теме, ваше отреагирование, имеет отношение только к вашей внутренней реальности.
    представьте себе разницу: тот педофил не ограничился прокручиванием в своей голове своей фантазии, а воплотил ее в жизнь, реализовал во вне.
    А то что в душе осталось.... так это мои чувства, следовательно я за них и ответственна.
    тогда расскажите мне, за что, творящееся в вашей душе, вы берете ответственность?

    Не могу описАть конкретно что это за страх. Как-то образы обрывочные всплывают, мысли какие-то. Мне страшно людям доверять, как будто все время подвоха ждешь какого-нибудь, платы что-ли за хорошее отношение. Вроде как вот снимешь очки, посмотришь открытыми глазами и появится ужас, отличный от того что ожидается. Может поэтому не могу открыто к себе доброе отношение других принять. Человек может со всей душой ко мне относится, а я жду боли от него, не верю, поэтому и нахожусь в оборонительной позиции. Как будто вот стоит поверить во что-то хорошее, как все враз перевернется другой стороной.
    так вы о каких именно людях говорите?

    А потом еще страшно один на один с этой болью остаться. Конечно в детстве я об этом не думала, это уже сейчас всплывает. Что когда плохо рядом никого нет и помощи ждать не откуда. Как тогда. Я никак не могла понять почему меня наказывали. Тогда трудно было, вот я и выкарабкивалось сама как могла, как умела. Сейчас мысль появилась, что были бы физические какие-то следы, было бы легче внимание привлечь к себе. Ведь физическое видно, а то что внутри никому ни ведома. Может поэтому я и вела себя тогда. Остался страх боли, что справляться с ней придется в одиночестве. Понимаю что сумбурно как-то сказала, может где-то даже смешно, несерьезно это. Но вот как то так понимается пока.
    ну теперь-то вы не одна.

    Да кто ж меня испортить может. Я сама и есть.
    тогда расскажите для чего себя портить стали.

  16. #646
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука.
    Вчера почему-то очень тяжело было отвечать, не знала почему и как это объяснить. Поэтому ушла на остров. Кстати теперь до меня стал доходить смысл этих действий, действительно помогает, некое отгораживания от всего, что причиняет неудобства или боль. Как-то даже силы восстанавливаются.
    а то, что происходит в этой теме, ваше отреагирование, имеет отношение только к вашей внутренней реальности.
    представьте себе разницу: тот педофил не ограничился прокручиванием в своей голове своей фантазии, а воплотил ее в жизнь, реализовал во вне.
    бывало что я и вправду проигрывала в голове, чтобы было, если б я не вырвалась и не убежала тогда........страшно.....возможно меня бы и в живых бы уже и не было. Тогда, когда я стала задыхаться тоже что-то похожее было, когда нечем дышать. тогда от страха я все ж открыла глаза и увидела, что было на самом деле. Лица его не было видно, голос помню хорошо. Он заставил глаза закрыть опять. И вырывалась я практически с закрытыми глазами.
    тогда расскажите мне, за что, творящееся в вашей душе, вы берете ответственность?
    Возможно на происходящее можно было бы реагировать как-то проще, не придавая этому столь большую значимость как имею я. Ведь физических повреждений не было. Возможно что я слишком накрутила себя и отреагировала на этот случай болезненно.
    так вы о каких именно людях говорите?
    да конкретных людей вроде как и не было. Я писала как бы просто по ассоциации, бездумно.так вы о каких именно людях говорите?ь обнаружить этот страх и понять с чем он связан, как он может проявляться сейчас спустя столько лет. Вроде как ощущение предстоящей угрозы кроющийся за мягким, доброжелательным отношением. Как тогда.
    ну теперь-то вы не одна.
    Да. И очень рада этому. Тому что наконец могу рассказать то что было страшно открыть другим.
    тогда расскажите для чего себя портить стали.
    Вчера этот вопрос сильно задел, больно было. А сегодня поняла почему и что это была за боль
    В это же время, когда все это произошло, у нас во дворе жил мальчик - Петя его звали. он был примерно нашего возраста. Он был из неблагополучной семьи и чем-то (как сейчас вспоминаю) похож на моих нынешних ребятишек. За себя постоять он не мог и во дворе этим пользовались. Каждый раз когда он выходил на улицу, наши собирались вместе и начинали над ним издеваться. Заключалось это в том, что просто снимали штаны на глазах у всех и дружно смеялись. С ним нельзя было разговаривать, к нему нельзя было подходить, его нельзя было жалеть когда он плакал. Все выражали к нему презрение, потому что он голый. Не знаю, взрослые как будто этого ничего не замечали и никогда за него никто не заступался. Я видела это, мне было жалко его, но если бы я стала заступаться, автоматически становилась бы рядом с ним такой же.
    И вот когда со мной произошло, я ведь тоже раздета была, стала воспринимать себя с ним, как бы ассоциировать себя с ним. Я чувствовала себя такой же испорченной, вызывающей презрении, потому то видела и не один раз как к этому относились все другие рядом со мной. Поэтому тогда я и приняла на себя прозвище "трусиха" лишь бы никто не узнал о том как была на самом деле. Я перестала выходить во двор потому что каждый раз, когда были такие моменты мне вспоминалось как было со мной. Мне очень было страшно оказаться на его месте. Потом он погиб - и задавил его кстати действительно самосвал (на моих глазах)...........а я вчера думала и что мне это Ваше высказывание про грузовик покоя не давало.
    После этого для меня как навязчивая идея стала, что я займу его место. Что раз это было один раз, значит повториться еще. От всех этих мыслей еще больше хотелось забиться в угол, спрятаться куда глубже. Вот наверно этот страх и это парализующее чувство стыда осталось до сих пор.

  17. #647
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Как-то даже силы восстанавливаются.
    конечно, не всё же им расходоваться.

    бывало что я и вправду проигрывала в голове, чтобы было, если б я не вырвалась и не убежала тогда........страшно.....возможно меня бы и в живых бы уже и не было. Тогда, когда я стала задыхаться тоже что-то похожее было, когда нечем дышать. тогда от страха я все ж открыла глаза и увидела, что было на самом деле. Лица его не было видно, голос помню хорошо. Он заставил глаза закрыть опять. И вырывалась я практически с закрытыми глазами.
    да, и вы видите, что есть разница между вашей и его фантазией, между вашими и его реальными действиями?

    Возможно на происходящее можно было бы реагировать как-то проще, не придавая этому столь большую значимость как имею я. Ведь физических повреждений не было. Возможно что я слишком накрутила себя и отреагировала на этот случай болезненно.
    ну наверное, если бы вы были столбом при дороге, или памятником "дама с веслом", то вы и вовсе бы даже не прореагировали и никаких болезненных чувств не испытали. и мама могла бы в этом случае вами гордиться.
    но вы почему-то не столб и не памятник, а живой человек, а тем более, в той ситуации о которой речь, - маленький ребенок.

    да конкретных людей вроде как и не было. Я писала как бы просто по ассоциации, бездумно.так вы о каких именно людях говорите?ь обнаружить этот страх и понять с чем он связан, как он может проявляться сейчас спустя столько лет. Вроде как ощущение предстоящей угрозы кроющийся за мягким, доброжелательным отношением. Как тогда.
    и все же, пишете о каких-то крнкретных людях, скорее всего:
    Мне страшно людям доверять, как будто все время подвоха ждешь какого-нибудь
    так кто они?

    Да. И очень рада этому. Тому что наконец могу рассказать то что было страшно открыть другим.
    вот и славно...


    Вчера этот вопрос сильно задел, больно было. А сегодня поняла почему и что это была за боль
    И вот когда со мной произошло, я ведь тоже раздета была, стала воспринимать себя с ним, как бы ассоциировать себя с ним. Я чувствовала себя такой же испорченной, вызывающей презрении, потому то видела и не один раз как к этому относились все другие рядом со мной. Поэтому тогда я и приняла на себя прозвище "трусиха" лишь бы никто не узнал о том как была на самом деле.
    Наташа, так кто Петю испортил, на ваш взгляд, что он стал таким "испорченным"?

    Я перестала выходить во двор потому что каждый раз, когда были такие моменты мне вспоминалось как было со мной. Мне очень было страшно оказаться на его месте. Потом он погиб - и задавил его кстати действительно самосвал (на моих глазах)...........а я вчера думала и что мне это Ваше высказывание про грузовик покоя не давало. После этого для меня как навязчивая идея стала, что я займу его место. Что раз это было один раз, значит повториться еще. От всех этих мыслей еще больше хотелось забиться в угол, спрятаться куда глубже. Вот наверно этот страх и это парализующее чувство стыда осталось до сих пор.
    навязчивая идея занять его место... Наташа, как-то ведь к вашим пяти годам вы уже знали, что ваше место - место самого унижаемого человека в "стае", и точно вы узнали об этом не после случая с педофилом, а еще раньше.

    как вы там оказались, какие ваши мысли?

  18. #648
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и вы видите, что есть разница между вашей и его фантазией, между вашими и его реальными действиями?
    Да
    ну наверное, если бы вы были столбом при дороге, или памятником "дама с веслом", то вы и вовсе бы даже не прореагировали и никаких болезненных чувств не испытали. и мама могла бы в этом случае вами гордиться.
    но вы почему-то не столб и не памятник, а живой человек, а тем более, в той ситуации о которой речь, - маленький ребенок.
    Но сейчас то я уже не маленький ребенок, а след все равно остался
    и все же, пишете о каких-то крнкретных людях, скорее всего:
    так кто они?
    Конкретно никто на ум не приходит. Ясно что это не прохожие - с ними то близкие доверительные отношения не строятся сразу. А вот с теми, кто ближе - это да, доверять сложно.
    Наташа, так кто Петю испортил, на ваш взгляд, что он стал таким "испорченным"?
    Те кто над ним издевался, и вытворял все это
    как вы там оказались, какие ваши мысли?
    Возможно тогда, когда мама сравнивала меня с другими девочками. Ведь было это всегда в пользу их, а не меня. А мои какие-то достижения она старалась не выделять. Вот и получилась я хуже других

  19. #649
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да
    тогда замечаете несоизмеримость:
    Да как-то вот наказание тогда получиться несоизмеримо тому что причинил мне он. Перегиб какой-то с моей стороны что -ли. Я тогда еще Вам говорила, что желание было убить его. Вот оно и осталось. Но по моему это уже слишком.
    ...с одной стороны ваше виртуальное желание убить его, а с другой - реальная реализация им его желания воспользоваться наивностью и беззащитностью маленького ребенка.

    Но сейчас то я уже не маленький ребенок, а след все равно остался
    да, шрам остался, а точнее, нелечёная рана с занесенной инфекцией, которая и не дает зажить и зарубцеваться этой ранке так, чтобы она не болела.
    вы, наверное, знаете как гнойные раны обрабатывают в кабинете у хирурга... сначала их вскрывают, чтобы убрать инфицированное и отмершее, потом лекарство кладут, повязку нетугую накладывают, потом перевязки делают, после чего рана заживает, на ее месте остается шрам, который может и побаливать, но уже гораздо меньше, чем в период воспаления. а с течением времени он и вовсе перестает причинять неудобство, даже при прикосновении. просто остается след на коже, как напоминание - да, это было, но теперь все прошло.

    Конкретно никто на ум не приходит. Ясно что это не прохожие - с ними то близкие доверительные отношения не строятся сразу. А вот с теми, кто ближе - это да, доверять сложно.
    а кто ближе?

    Те кто над ним издевался, и вытворял все это
    но ведь не он сам, верно?
    и вы сказали, что семья у этого мальчика была не слишком... поддерживающей, раз "за себя постоять он не мог". то есть, он уже давно был научен, что это нормально, когда с ним так обращаются, - издеваются и вытворяют "все это".
    так где испортили изначально мальчика?
    Возможно тогда, когда мама сравнивала меня с другими девочками. Ведь было это всегда в пользу их, а не меня. А мои какие-то достижения она старалась не выделять. Вот и получилась я хуже других
    и вот вы пронесли через всю жизнь эту идею, что вы хуже других и испорченная самою же собой.., а на самом деле-то что оказывается?

  20. #650
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда замечаете несоизмеримость:...с одной стороны ваше виртуальное желание убить его, а с другой - реальная реализация им его желания воспользоваться наивностью и беззащитностью маленького ребенка.
    Ну да. Возможно если я это сделаю в воображении, его присутствие не будут столь влиятельно в моей жизни, в моих воспоминаниях. Сейчас он как будто все еще живет в моей памяти и угроза как будто реальной осталась. Хотя умом понимаю,
    а кто ближе?
    но ведь не он сам, верно?
    Люди с которыми давно знакомы, но я боюсь из подпускать близко к себе и открываться. И это все больше ведет к одиночеству. Может еще мои родные, которым стараюсь не рассказывать самое значимое для меня.
    так где испортили изначально мальчика?
    Родители, которые в нужное время не оказались рядом, не помогли, не поддержали, не защитили.
    и вот вы пронесли через всю жизнь эту идею, что вы хуже других и испорченная самою же собой.., а на самом деле-то что оказывается?
    Но мои родители ведь не портили меня сознательно и даже не желали этого. Они старались меня воспитать, научить быть самостоятельной......но почему-то не все получилось в мою пользу, как хотелось бы. Но я то тоже не подарок была. И много хлопот им доставила, да хотя бы тем что болела часто. И все силы мамины уходили на лечение. на остальное не хватало ни сил, ни времени и ускользало от ее внимания. А что-то она просто не знала и не могла предположить последствия в будущем. и отчасти демонстрировала то стиль воспитания, в котором выросла сама. И это ведь тоже не ее вина.

  21. #651
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    Ну да. Возможно если я это сделаю в воображении, его присутствие не будут столь влиятельно в моей жизни, в моих воспоминаниях. Сейчас он как будто все еще живет в моей памяти и угроза как будто реальной осталась. Хотя умом понимаю,
    Наташа, действительно, в вашей психической реальности опасность еще остаётся, то есть, вы как бы все еще в той ситуациии находитесь, которая произошла более тридцати лет назад. скажем так, организм ваш выделил адреналин и прочие вещества, отвечающие за то, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но так и не израсходовал их и они вот уже несколько десятилетий циркулируют себе в режиме нон-стоп. это если совсем по-простому объяснять про постстрессовое расстройство.
    и вот когда представляется возможность дать-таки этим бродилкам выход через представление ситуации, да такое. в котором ваши адреналинчатые накопления имели бы возможность "сгореть", вы говорите, что а как же так, наказание будет несоразмерно причиненному мне вреду, и мама с папой покачают головами: "ах, как ты можешь быть такой жестокой, доча!"...
    но попробуйте уж, раз они не смогли вас защитить в свое время, сейчас не давать им столько власти над вашими выборами отреагирования.

    Люди с которыми давно знакомы, но я боюсь из подпускать близко к себе и открываться. И это все больше ведет к одиночеству. Может еще мои родные, которым стараюсь не рассказывать самое значимое для меня.
    ну вот в этой прямо теме - как с доверием у вас?

    Родители, которые в нужное время не оказались рядом, не помогли, не поддержали, не защитили.
    да, и кроме того, приложили немало, чтобы дитеныш попал в такую ситуацию, где он привычно жертва.

    Но мои родители ведь не портили меня сознательно и даже не желали этого. Они старались меня воспитать, научить быть самостоятельной......но почему-то не все получилось в мою пользу, как хотелось бы.
    понятное дело, что несознательно... родители обычно желают детям добра. однако средства достижения самостоятельности и других вроде бы замечательных штук, порой имеют побочные эффекты.
    Но я то тоже не подарок была. И много хлопот им доставила, да хотя бы тем что болела часто.
    аа, а вот это уже сознательно вы делали с родителями, когда хлопоты им доставляли, болея...
    так?
    И все силы мамины уходили на лечение. на остальное не хватало ни сил, ни времени и ускользало от ее внимания. А что-то она просто не знала и не могла предположить последствия в будущем. и отчасти демонстрировала то стиль воспитания, в котором выросла сама. И это ведь тоже не ее вина.
    а её... что?

  22. #652
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и мама с папой покачают головами: "ах, как ты можешь быть такой жестокой, доча!"...
    да-да. Нечто подобное говорилось мне не раз
    но попробуйте уж, раз они не смогли вас защитить в свое время, сейчас не давать им столько власти над вашими выборами отреагирования.
    Ну я раньше ж говорила, что хотелось его в море бросить. Вот так со всей силы столкнуть с обрыва.
    ну вот в этой прямо теме - как с доверием у вас?
    Да похоже никак. Это ощущается каждый раз, когда общение переходит из ряда формального в дружеское, где можно хоть как-то довериться друг другу.
    да, и кроме того, приложили немало, чтобы дитеныш попал в такую ситуацию, где он привычно жертва.
    Каким образом?
    аа, а вот это уже сознательно вы делали с родителями, когда хлопоты им доставляли, болея...
    так?
    Ну бывали конечно моменты симулирования, когда, например, в школу лень было идти. Но это очень редко прокатывало. Ну а так...не знаю. где то наверно действительно мое желание внимания было настолько сильно, что срабатывало на болезнь. Получается сознательно частично.
    а её... что?
    Обеспечение, забота. то что было в ее силах. У нее же и своих проблем полно было, вот и получается насколько было возможно

  23. #653
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    да-да. Нечто подобное говорилось мне не раз
    а в замен что вы что-то получали от того, что следовали за посланием, в этих словах содержащемся? почему спрашиваю, потому что отзывааясь на сообщение "да как ты можешь!!!", ребенок получает взамен "крышу", а крыша предполагает и защиту от вторжения чужаков разного рода, и всё то, что входит в комплект "защита, покровительство."

    Ну я раньше ж говорила, что хотелось его в море бросить. Вот так со всей силы столкнуть с обрыва.
    хотелось и не бросили?

    Каким образом?
    своим отношением, возможно, или своим примером.

    Ну бывали конечно моменты симулирования, когда, например, в школу лень было идти. Но это очень редко прокатывало. Ну а так...не знаю. где то наверно действительно мое желание внимания было настолько сильно, что срабатывало на болезнь. Получается сознательно частично.
    то есть ваши сознательные симуляшки не срабатывали.

    погодите-ка, не сходится:
    А что-то она просто не знала и не могла предположить последствия в будущем. и отчасти демонстрировала то стиль воспитания, в котором выросла сама. И это ведь тоже не ее вина.
    а её... что?
    Обеспечение, забота. то что было в ее силах. У нее же и своих проблем полно было, вот и получается насколько было возможно
    если не вина, то что?
    ведь обеспечение и забота не связаны по смыслу со стилем воспитания и невозможностью предположить последствия и т.д...

  24. #654
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Да похоже никак. Это ощущается каждый раз, когда общение переходит из ряда формального в дружеское, где можно хоть как-то довериться друг другу.


    а тогда, не доверяя и продолжая одновременно диалог, какой неприятности ждете от меня, Наташа?

  25. #655
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в замен что вы что-то получали от того, что следовали за посланием, в этих словах содержащемся? почему спрашиваю, потому что отзывааясь на сообщение "да как ты можешь!!!", ребенок получает взамен "крышу", а крыша предполагает и защиту от вторжения чужаков разного рода, и всё то, что входит в комплект "защита, покровительство."
    Крыша от кого, от родителей? Я наверно тогда тоже эту "крышу" получала, как воспитанная сдержанная девочка. Но скорее это была не защита и покровительство, а любовь и принятие. Сделала как нужно - значит молодец.
    хотелось и не бросили?
    Тогда остановилась. Сейчас не хочу.
    своим отношением, возможно, или своим примером.
    Получается и в моем детстве что-то подобное было?
    то есть ваши сознательные симуляшки не срабатывали.
    Срабатывали, но редко. Обычно мама такие случаи легко вычисляла, ну и пресекала естественно.
    Ведь обеспечение и забота не связаны по смыслу со стилем воспитания и невозможностью предположить последствия и т.д...
    Почему не связано. Воспитание включало в себя обеспечение, заботу о материальном благополучии. Ну если не ее вина, значит вина кого-то другого, в том что недополучено было в детстве. Вообще то всякий раз, когда мама не хотела смиряться с тем, в чем сама допустила ошибку, эту ошибку она всегда старалась найти во мне, ну или в других членах семьи. И доказывая это нередка вела себя достаточно эмоционально и резко. Единственным способом угасить этот гнев было принятие вины на себя, даже если с этим не согласен. Блин, что-то я запуталась совсем
    а тогда, не доверяя и продолжая одновременно диалог, какой неприятности ждете от меня, Наташа?
    Нет, Азбука, здесь как раз я учусь обратному - доверять. Хотя недоверие наверно выражалось теми строками, где говорила о страхе, что Вы прекратите со мной работать, закроете тему. Это и являлось той неприятностью, которую ждала и боялась этого одновременно. Здесь мне легче доверять, в жизни никому так о себе не рассказывала как здесь. Я вон даже в чужой теме сегодня нарисовалась с глупыми вопросами. Кстати не верила, что мне ответят и была очень удивлена обратным. Как-то приятно стало, что вроде заметили, пусть даже глупость, но ответили же достаточно серьезно, без усмешек. для меня правда это очень важно было.

  26. #656
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Крыша от кого, от родителей? Я наверно тогда тоже эту "крышу" получала, как воспитанная сдержанная девочка. Но скорее это была не защита и покровительство, а любовь и принятие. Сделала как нужно - значит молодец.
    какой-то такой страдающий молодец...

    Тогда остановилась. Сейчас не хочу.
    а чего хотите?

    Получается и в моем детстве что-то подобное было?
    ну раз вы с Петей отождествились...

    Срабатывали, но редко. Обычно мама такие случаи легко вычисляла, ну и пресекала естественно.
    значит, вредить сознательно у вас не получалось-таки.

    Почему не связано. Воспитание включало в себя обеспечение, заботу о материальном благополучии. Ну если не ее вина, значит вина кого-то другого, в том что недополучено было в детстве. Вообще то всякий раз, когда мама не хотела смиряться с тем, в чем сама допустила ошибку, эту ошибку она всегда старалась найти во мне, ну или в других членах семьи. И доказывая это нередка вела себя достаточно эмоционально и резко. Единственным способом угасить этот гнев было принятие вины на себя, даже если с этим не согласен. Блин, что-то я запуталась совсем
    да вины ни у кого нет, получается.
    есть беда, одна на всех беда...
    а вы на себя одну приняли вину за эту беду, которая вон сколько поколений вглубь охватила.

    Нет, Азбука, здесь как раз я учусь обратному - доверять. Хотя недоверие наверно выражалось теми строками, где говорила о страхе, что Вы прекратите со мной работать, закроете тему. Это и являлось той неприятностью, которую ждала и боялась этого одновременно. Здесь мне легче доверять, в жизни никому так о себе не рассказывала как здесь. Я вон даже в чужой теме сегодня нарисовалась с глупыми вопросами. Кстати не верила, что мне ответят и была очень удивлена обратным. Как-то приятно стало, что вроде заметили, пусть даже глупость, но ответили же достаточно серьезно, без усмешек. для меня правда это очень важно было.
    значит на самом деле уже другой опыт у вас есть, помимо этого:
    Мне страшно людям доверять, как будто все время подвоха ждешь какого-нибудь
    и на этот свой опыт новый как-то потихоньку опираться можно...
    то есть, нет уже этого всеохватывающего "боюсь людей и подвоха", потому буду крепко сидеть в норе.)

  27. #657
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    какой-то такой страдающий молодец...
    Ну до страданий моих тогда дела как то никому не было, да и всерьез их никто и не принимал. В общем то сейчас тоже ненамного что изменилось. То что есть у меня, переживается внутри без привлечения зрителей. Зачем, кого-то в это привлекать, если серьезно все равно не отнесутся. В принципе страдания - это опять же мои субъективные ощущения, которые и не всегда могут быть объективны, то есть соответствовать реальной причине. Может это только для меня является страданием, так как сама себя накрутила, а по сути это мелочь, не требующая внимания.
    а чего хотите?
    Уничтожить его из своего внутреннего мира. Конечно, в памяти это останется как совершившийся факт, но не будет во мне жить.
    ну раз вы с Петей отождествились...
    Получается опять мое больное воображение
    значит, вредить сознательно у вас не получалось-таки.
    Не получалось. Но я часто слышала, практически все детства что болезни испортили всю мамину жизнь, что из-за этого она ничего больше позволить себе не могла. Она часто сравнивала семью и завидовала с теми, у кого дети были здоровы. Не знаю почему, но каждый раз когда что то появлялось со здоровьем - я чувствовала себя виноватой. Особенно хлопотно стало, когда во втором классе мне поставили диабет. Отдельная готовка, скрупулезная диета. Хотя это длилось пару лет, хлопот было порядочно. Став взрослой я просто научилась скрывать от нее все эти проблемы, научилась разбираться с ними самой, чтобы хоть как-то облегчить жизнь.
    да вины ни у кого нет, получается.
    есть беда, одна на всех беда...
    а вы на себя одну приняли вину за эту беду, которая вон сколько поколений вглубь охватила.
    Ну да. Только получается я одна из всех поколений высказала недовольство реальной жизнью и сильное желание что-то изменить. Получается они были более терпеливы чем я.
    значит на самом деле уже другой опыт у вас есть, помимо этого:
    Да благодаря форуму уже начинает проявляться.
    то есть, нет уже этого всеохватывающего "боюсь людей и подвоха", потому буду крепко сидеть в норе.)
    нет, еще пока есть, но не столь парализующий что ли

  28. #658
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    страдания - это опять же мои субъективные ощущения, которые и не всегда могут быть объективны, то есть соответствовать реальной причине. Может это только для меня является страданием, так как сама себя накрутила, а по сути это мелочь, не требующая внимания.
    Наташа, я в этих словах слышу, что только кто-то другой, со стороны, может точно определить - страдание это у вас внутри, или так, баловство одно...

    Уничтожить его из своего внутреннего мира. Конечно, в памяти это останется как совершившийся факт, но не будет во мне жить.
    какие средства из внешнего мира вам в этом помогут, пригодятся, подумайте.

    Получается опять мое больное воображение
    что ж вы так свое воображение-то не уважаете...
    а может не больное?

    Не получалось. Но я часто слышала, практически все детства что болезни испортили всю мамину жизнь, что из-за этого она ничего больше позволить себе не могла. Она часто сравнивала семью и завидовала с теми, у кого дети были здоровы. Не знаю почему, но каждый раз когда что то появлялось со здоровьем - я чувствовала себя виноватой. Особенно хлопотно стало, когда во втором классе мне поставили диабет. Отдельная готовка, скрупулезная диета. Хотя это длилось пару лет, хлопот было порядочно. Став взрослой я просто научилась скрывать от нее все эти проблемы, научилась разбираться с ними самой, чтобы хоть как-то облегчить жизнь.
    ...чтобы облегчить жизнь маме. вот для чего вам надо было быть виноватой.
    Ну да. Только получается я одна из всех поколений высказала недовольство реальной жизнью и сильное желание что-то изменить. Получается они были более терпеливы чем я.
    те поколения выживали в суровых условиях, а теперь суровые условия закончились, наступило время процветания, когда всего достаточно для всех, и необходимости в терпячке уже нет, как было раньше.

    Да благодаря форуму уже начинает проявляться.
    вот и славно.)

  29. #659
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Наташа, я в этих словах слышу, что только кто-то другой, со стороны, может точно определить - страдание это у вас внутри, или так, баловство одно...
    И вправду интересно получается. Сейчас задумалась - а ведь именно так мне и говорили с самого детства. То что мои чувства ошибочные и со стороны всегда виднее на что стоит обращать внимание, а что просто преувеличено моим "больным" воображением.
    какие средства из внешнего мира вам в этом помогут, пригодятся, подумайте.
    Наверно легче сделать что те в рисунке. А у меня уже несколько изображений его накопилось. Хочется что-то с ними сделать. Потому что какой то страх возникает когда просто на эти рисунки смотрю, как будто он и там живой.
    а может не больное?
    В этом посте я уже кавычками воспользовалась)
    ...чтобы облегчить жизнь маме. вот для чего вам надо было быть виноватой.
    Вчера у нас с мамой опять неприятный разговор состоялся. Как раз с этим связано. Он то уже выкинула его из головы, а мне до сих пор плохо. Чувствую себя ниже плинтуса(((. И не знаю как это все из головы выкинуть

  30. #660
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natalka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука

    И вправду интересно получается. Сейчас задумалась - а ведь именно так мне и говорили с самого детства. То что мои чувства ошибочные и со стороны всегда виднее на что стоит обращать внимание, а что просто преувеличено моим "больным" воображением.
    а я - за то, чтоб доверять себе. иначе трудно быть цельной, если какие-то части себя так вот отвергать, считая их какими-то ...э ...бракованными что ли, "больными", или еще какими-то нелестными эпитетами их награждать.
    все наши качества характера мы ведь приобретаем для того, чтобы наилучшим творческим образом приспосабливаться к среде, в которой живем. а среда не всегда благоприятна, к сожалению.
    кстати, если среда больная, то почему бы и воображению не быть ей соответствующим? это - мысли вслух...
    как считаете?

    Наверно легче сделать что те в рисунке. А у меня уже несколько изображений его накопилось. Хочется что-то с ними сделать. Потому что какой то страх возникает когда просто на эти рисунки смотрю, как будто он и там живой.
    вы даром времени не теряли.)
    хотите поделиться изображениями?

    В этом посте я уже кавычками воспользовалась)

    Вчера у нас с мамой опять неприятный разговор состоялся. Как раз с этим связано. Он то уже выкинула его из головы, а мне до сих пор плохо. Чувствую себя ниже плинтуса(((. И не знаю как это все из головы выкинуть
    что случилось, Наташа?

Страница 22 из 62 ПерваяПервая ... 12192021222324253252 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  2. Тема смерти в общении с ребенком
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 21:44
  3. Сложности в отношениях с мужчинами
    от Мари в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:39
  4. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  5. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search