Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 26465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 651 по 1 680 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #1651
    но при этом чести себя как мама...
    Наташ, объясни, где я веду себя не как мама?
    Расстроилась, спросила почему - не поняла тему, давай разберем - давай, долго разбирали, ей надоело. Начала скрывать, чтобы я не привязывалась.
    И поэтому она плохая? Ну, мне показалось, что смысл твоего смаялика именно такой: "сколько я ей говорила, и все напрасно, как об стенку горох...."
    А я не на работе))))
    И наташ, я просто не знаю как реагировать, молачть или напомнить, что она обещала.

  2. #1652
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. в переводе - "учеба нужна только тебе, мамочка"?

    Мой, после ударного, до 5 утра, исправления 2 двоек и 5 трояков, сдачи за неделю всех хвостов за полугодие, вчера выдал.... "У Герды сегодня ДР, после уроков поеду ее поздравлять.. Мне предложили сделать это вместо уроков, но я подумал, что если я снова прогуляю английский - это будет катастрофа... Неееее..."

    ТЬфу-тьфу, кажется, заработало....
    Ну твой понимает и исправляет.

  3. #1653
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну твой понимает и исправляет.
    мой перед этим полгода не открывал учебники. Вообще.
    Ну, может и твоя поймет и исправит... Только надо дать ей возможность понять...

    Расстроилась, спросила почему - не поняла тему, давай разберем - давай, долго разбирали, ей надоело. Начала скрывать, чтобы я не привязывалась.
    Может, причина в том, что ты сперва озвучила правило " ты все сама, я подключаюсь если ты попросишь о помощи", а на деле, тут она о помощи и не просила, как мне показалось, но ты все равно решила подключиться и начать помогать.

    А я не на работе))))
    Это сейчас. А до этого? )))
    И наташ, я просто не знаю как реагировать, молачть или напомнить, что она обещала.
    Мне кажется, сперва неплохо бы сдержать СВОЕ обещание - я не вмешиваюсь, пока ты сама не попросишь...

    Если вы договорились, что за учебу отвечает она, то, получается, ты тут не при чем больше. Можно казать, что ты волнуешься за нее, но вмешиваться - низя....

    Но твоя обязанность - создавать условия для этого - а это благоприятная атмосфера в школе, в семье, доброжелательные отношения и т.п.

  4. #1654
    Но твоя обязанность - создавать условия для этого - а это благоприятная атмосфера в школе, в семье, доброжелательные отношения и т.п.
    Ну дома я ей это могу обеспечить, а вот про школу сомневаюсь.

  5. #1655
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А это такая проблема? так сильно "залипает"? Это я как витатель в облаках со стажем интересуюсь..)
    Да нет, проблема мелкая как я сказал. Просто интересуюсь мнением - вот ребенок считает мух, я опаздываю на работу, начинаю нервничать, одевать сам не хочу из воспитательных соображений, как мне корректнее передать ей свою обеспокоенность и ускорить процесс?

  6. #1656
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, ты счас о каком ребенке?
    О дочке своей, Наташ. У меня пока 1.

  7. #1657
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну дома я ей это могу обеспечить, а вот про школу сомневаюсь.
    Вика, как ты думаешь, как ты можешь повлиять на атмосферу вокруг дочери в школе?

  8. #1658
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну дома я ей это могу обеспечить, а вот про школу сомневаюсь.
    а что школа в школе?... ребенка и не надо ограждать от всех трудностей... это не только школа где знания дают но и учатся общаться со сверстниками и со взрослыми ("с начальством" если хотите).. ребенка можно поддержать и научить искать выход в проблемных ситуациях...

    вы простите меня... я вас как мама очень понимаю.. мой тоже не оч любит учится...
    но как дочь ..я просто...вот читаю и ... не покидает ощущение что вы в глухой несознанке чтоли... (проецирую наверное опять)
    вы отвергаете все предположения которые тут пишут..

    понимаете если считать это концом света (ну мало ли вдруг не сдаст), это может за собой повлечь не очень приятные последствия.... например что руки опустятся...и что в дальнейшем когда будет сталкиваться с трудностями будет вести себя так же.... (вспомните отрицательное подкрепление)
    в любом случае (даже если все очень плохо) надо верить в то что есть выход и ты справишься! ( иногда эта вера единственное что может спасти)
    удачи вам
    все будет хорошо , даже если будет иначе..

  9. #1659
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Да нет, проблема мелкая как я сказал. Просто интересуюсь мнением - вот ребенок считает мух, я опаздываю на работу, начинаю нервничать, одевать сам не хочу из воспитательных соображений, как мне корректнее передать ей свою обеспокоенность и ускорить процесс?
    Мне твой запрос так прочелся:
    "моя дочь очень медленно собирается, считает мух, а я опаздываю на работу. Как мне сделать так, чтобы она собиралась в моем темпе, а не в своем?"
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 11.01.2013 в 09:56.

  10. #1660
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ну дома я ей это могу обеспечить, а вот про школу сомневаюсь.
    Почему?
    Ты - родитель, ты можешь, и обязана, даже урегулировать конфликты и проблемы в школе, можешь повлиять на учителей, можешь отдать ее в другую школу, в конце-концов, если в этой педагоги неадекватные...

  11. #1661
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне твой запрос так прочелся:
    "моя дочь очень медленно собирается, считает мух, а я опаздываю на работу. Как мне сделать так, чтобы она собиралась в моем темпе, а не в своем?"
    Почти. Точнее так: "на сколько мои попытки сделать так, что бы она собиралась в моем темпе, будут обучением, а когда они уже перейдут в ненужное насилие?"

    Созвучно с темой Вики получается.

  12. #1662
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почти. Точнее так: "на сколько мои попытки сделать так, что бы она собиралась в моем темпе, будут обучением, а когда они уже перейдут в ненужное насилие?"

    Созвучно с темой Вики получается.
    А это ты сам можешь ответить.
    До начала латентного периода, т.е. до 7 лет ( у сверхактивных деток чуть позже) психика ребенка обучение (в нашем понимании) априори воспринимает как насилие.
    Потому что в этом возрасте ведущая деятельность ребенка - игра.

    Саш, а вариант самому подстраиваться под ритм дочери почему не рассматриваешь?

  13. #1663
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    О дочке своей, Наташ. У меня пока 1.
    Ув. Simon, сколько дочери лет?

  14. #1664
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почти. Точнее так: "на сколько мои попытки сделать так, что бы она собиралась в моем темпе, будут обучением, а когда они уже перейдут в ненужное насилие?"

    Созвучно с темой Вики получается.
    Саш, а начинать все это делать пораньше?
    Ну вот, например, нам с сыном надо к 9-ти в поликлиннику, я знаю, что он копуша, с полвосьмого прошу его начать одеваться, хотя поликлиника была за углом, так он и одеться успевал да по дороге всяких букашек рассмотреть, и я спокойно шла, зная что время в запасе есть.
    Как-то так... пораньше))))

  15. #1665
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это ты сам можешь ответить.
    До начала латентного периода, т.е. до 7 лет ( у сверхактивных деток чуть позже) психика ребенка обучение (в нашем понимании) априори воспринимает как насилие.
    Потому что в этом возрасте ведущая деятельность ребенка - игра.
    Саш, а вариант самому подстраиваться под ритм дочери почему не рассматриваешь?[/QUOTE]

    Я уже сместил свой подъем минут на 40 раньше и выработали утренний ритуал, упорядочивающий процесс сборов.
    Но бывают ситуации когда либо смещать некуда из за расписаний, либо не предусмотрел и поздно теперь, либо еще много разных случаев и выбор стоит например между не попасть на спорт (ее) или все-таки поторопиться.

  16. #1666
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув. Simon, сколько дочери лет?
    5,5, Lumine.

  17. #1667
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Я уже сместил свой подъем минут на 40 раньше и выработали утренний ритуал, упорядочивающий процесс сборов.
    Но бывают ситуации когда либо смещать некуда из за расписаний, либо не предусмотрел и поздно теперь, либо еще много разных случаев и выбор стоит например между не попасть на спорт (ее) или все-таки поторопиться.
    Перевожу: "я уже сделал ей одолжение, встаю на 40 минут раньше. Пусть теперь и она для меня постарается...."

    Саш, тебе на самом деле нужно одолжение от 5-летнего ребенка?

    А выход -ИМХА - превратить ускоренные сборы в игру или одевать ее самому. С учетом форс-мажора это не критично.

  18. #1668
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    5,5, Lumine.
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вопрос собственно: какие самые здоровые способы подгонять залипшего ребенка - телевизор, предметы вокруг, просто в облаках витает .
    Чего она там *в облаках* решает? Есть предположения?

  19. #1669
    Я уже сместил свой подъем минут на 40 раньше и выработали утренний ритуал, упорядочивающий процесс сборов.
    Но бывают ситуации когда либо смещать некуда из за расписаний, либо не предусмотрел и поздно теперь, либо еще много разных случаев и выбор стоит например между не попасть на спорт (ее) или все-таки поторопиться.
    Саш, а мама принимает в этом участие?

  20. #1670
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перевожу: "я уже сделал ей одолжение, встаю на 40 минут раньше. Пусть теперь и она для меня постарается...."

    Саш, тебе на самом деле нужно одолжение от 5-летнего ребенка?

    А выход -ИМХА - превратить ускоренные сборы в игру или одевать ее самому. С учетом форс-мажора это не критично.
    Почему одолжение? Свое маленькое участие в жизни семьи, свой вклад. Я ее всегда благодарю и подчеркиваю как она мне помогла быстрыми сборами. Валерий много говорил про вклад детей и помощь родителям. Я с ним согласен. Единственно мне трудно принять идею денежных расчетов, а в остальном согласен.

  21. #1671
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Чего она там *в облаках* решает? Есть предположения?
    У меня есть предположение, что она видит очевидное - что я тороплюсь - и в т.ч. таким способом вынуждает меня одевать ее.

  22. #1672
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, а мама принимает в этом участие?
    Естественно. По факту если мы втроем, то мама ее и собирает. Но я ее один вожу в сад (там раздеть), один вожу на спорт, бываю с дочкой иногда один на выходных.

  23. #1673
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Естественно. По факту если мы втроем, то мама ее и собирает. Но я ее один вожу в сад (там раздеть), один вожу на спорт, бываю с дочкой иногда один на выходных.
    Саш, как-то я задумалась... 5,5 лет, раздеть в саду? Она сама не раздевается? Или ты ждёшь чтобы она разделась?

  24. #1674
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Саш, как-то я задумалась... 5,5 лет, раздеть в саду? Она сама не раздевается? Или ты ждёшь чтобы она разделась?
    Вик, ну почитай внимательнее.
    Раздевается. Но так, что часто хочется сделать это самому.

  25. #1675
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вик, ну почитай внимательнее.
    Раздевается. Но так, что часто хочется сделать это самому.
    так и пусть раздевается, иди по своим делам.... я про садик... воспитатели поторопят если что, или ты ждёшь пока она разденется и зайдет в группу?

  26. #1676
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    У меня есть предположение, что она видит очевидное - что я тороплюсь - и в т.ч. таким способом вынуждает меня одевать ее.
    не дочь, а коварный монстр какой-то...

    Саш а еще версии?

  27. #1677
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Почему одолжение? Свое маленькое участие в жизни семьи, свой вклад. Я ее всегда благодарю и подчеркиваю как она мне помогла быстрыми сборами. Валерий много говорил про вклад детей и помощь родителям. Я с ним согласен. Единственно мне трудно принять идею денежных расчетов, а в остальном согласен.
    А где тут жизнь семьи, Саш, поясни?...

    Ну вот на мой взгляд ту другое: у папы - своя скорость сборов на работу, у дочери - своя, во многом обусловленная физиологией и особенностями возраста.
    И вот не совпадают они, хоть тресни...
    Как, например, могут вкусы и пристрастия в еде не совпадать...
    И ты считаешь, что если кто-то будет есть нелюбимое просто потому, что это нравится другому - он тем самым сделает участие в жизни семьи?

    Просто - но такая метафора возникла...

  28. #1678
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    так и пусть раздевается, иди по своим делам.... я про садик... воспитатели поторопят если что, или ты ждёшь пока она разденется и зайдет в группу?
    Да, у нас ритуал, с целованиями в конце.

  29. #1679
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не дочь, а коварный монстр какой-то...

    Саш а еще версии?
    Ага, еще та хитрюля. ))) Девочка жеж.

    Еще версия что ей не очень хочется идти туда, куда собираемся. Но явно не всегда в этом дело, т.к. именно угрозой не успеть вовремя ее можно прилично ускорить в некоторых случаях.

  30. #1680
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И ты считаешь, что если кто-то будет есть нелюбимое просто потому, что это нравится другому - он тем самым сделает участие в жизни семьи?
    Да. Если например в данный момент у семьи есть деньги только на 1 блюдо, то уступать друг другу есть вносить свой вклад в общие интересы. Или ты не считаешь необходимость подстраиваться друг к другу обязательной составляющей семейной жизни? Семья это же не СНГ. ))))

Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 26465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search