Страница 44 из 94 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #1291
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Не с укоров, а с вопроса - почему все согласились, я в том числе, в начале темы с постулатом, что патриотизм не моден в нынешнем обществе.
    Скажу за себя.
    У меня патриотов в окружении много, собственно, из позиции, высказываемой в теме, ясно, наверное. То, что патриотизм не моден в нынешнем обществе, я слышала давно, моё окружение так говорит. То есть, моя позиция совпала с формулировкой темы.
    Но:
    при этом я считаю, что эта ситуация обратима, и с ней надо бороться. Даже если в обществе, по словам некоторых, и творится полный кошмар, то бороться с ним буду до последнего)

    А насчёт бюрократизма.. Ну, вот в отдельных организациях за последние несколько лет он только вырос, например. Хочется, бывает, или сравнять их всех с землёй, или самой убицца апстенку)

  2. #1292
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Не с укоров, а с вопроса - почему все согласились, я в том числе, в начале темы с постулатом, что патриотизм не моден в нынешнем обществе. .
    В понятие патриотизм включается гордость за страну, за ее прошлое и настоящее...и наверное, уверенность в будущем , а так же чувство единения своих интересов с интересами общества .
    И даже, если взять только годы советской власти, то гордости ,в целом, за страну малова-то, imhушка

  3. #1293
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что патриотизм, это просто вырабатываемая по мере необходимости государством, путем подкрепления, необходимая реакция населения.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    В понятие патриотизм включается гордость за страну, за ее прошлое и настоящее...и наверное, уверенность в будущем , а так же чувство единения своих интересов с интересами общества .
    И даже, если взять только годы советской власти, то гордости ,в целом, за страну малова-то, imhушка
    Может просто по телевизору меньше о патриотизме говорить стали, в газетах меньше писать, фильмов меньше снимать. Потому что нет уже одного канала ТВ, а есть много, нет одной главной газеты, а есть разные конкурирующие, которые сами выбирают что писать и что показывать. А раньше была четкая программа, что опред.доля эфира/объема должна быть отведена под поддержание патриотизма.
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Скажу за себя.
    У меня патриотов в окружении много, собственно, из позиции, высказываемой в теме, ясно, наверное. То, что патриотизм не моден в нынешнем обществе, я слышала давно, моё окружение так говорит. То есть, моя позиция совпала с формулировкой темы.
    Вот это и интересно, позиция "У меня и моего окружения с патриотизмом все в порядке, но вообще он не моден". У кого же тогда он не моден? То есть у всех вместе он не моден, а у каждого по отдельности - все в порядке

  4. #1294
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Вот это и интересно, позиция "У меня и моего окружения с патриотизмом все в порядке, но вообще он не моден". У кого же тогда он не моден? То есть у всех вместе он не моден, а у каждого по отдельности - все в порядке
    Почему у каждого по отдельности всё в порядке? Всё в порядке у меня и тех, кто меня окружает. А мы общаемся с другими и видим, что у них всё далеко не так благополучно. Хотя они, конечно, тоже могут считать себя патриотами.
    Общество-то состоит из разных людей, а не из одинаковых. Зачем всех уравнивать?

  5. #1295
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Патриотизм - это когда "кто если не мы?" - уберём фантик , пойдём в армию, родим детей - граждан страны. Патриотизм , имхо , это не чувство , это действие , за будущие поколения. Глупо говорить , что он сейчас на высоком уровне. Пока ограничивается гордостью за какие-то успехи сограждан.

  6. #1296
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    . Глупо говорить , что он сейчас на высоком уровне. .
    А кто говорит про высокий уровень?
    Он или есть, или его нет. Безо всяких уровней.

  7. #1297
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А кто говорит про высокий уровень?
    Он или есть, или его нет. Безо всяких уровней.
    Пациент скорее жив чем мёртв (с)

  8. #1298
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пациент скорее жив чем мёртв (с)
    Какой конкретный пациент? Здесь средняя температура по больнице не прокатит.

  9. #1299
    Посмотрела словарь:

    *УРА-ПАТРИОТИ́ЗМ, ура-патриотизма, мн. нет, муж. (презр.). Ложный патриотизм.*(с)

  10. #1300
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Можно , наверное , померить количеством и качеством уезжающих за рубеж. При чём сейчас едут не за хорошей жизнью , а уже будучи упакованными.

    Есть конкретная задача , например , остановить поток уезжающих в Китай.
    Последний раз редактировалось Мирная; 10.01.2013 в 20:22.

  11. #1301
    И встречная - затормозить въезд киргизов.

  12. #1302
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Пока ограничивается гордостью за какие-то успехи сограждан.
    Ах, если бы, ув. Мирная! К сожалению, были и такие ублюдки, которые в интернете на говно исходились, когда наши хоккеисты стали чемпионами мира. ((
    А теперь риторический вопрос, будет ли желание и стимул у спортсменов защищать честь страны своим трудом, потом и здоровьем?

  13. #1303
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Ах, если бы, ув. Мирная! К сожалению, были и такие ублюдки, которые в интернете на говно исходились, когда наши хоккеисты стали чемпионами мира. ((
    А теперь риторический вопрос, будет ли желание и стимул у спортсменов защищать честь страны своим трудом, потом и здоровьем?
    А они в расчете на похвалу играют?)

  14. #1304
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я не знаю где Вы взяли людей , не болеющих за наш хоккей. Уж в этом-то мы более чем патриотичны. Мы даже закрываем глаза , что без чужих площадок нашим спортсменам просто негде тренироваться. И чтобы победить в том же конькобежном спорте нужно тренироваться в Европе.

  15. #1305
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А они в расчете на похвалу играют?)
    Даже не знаю что и ответить вам ))
    А вы когда-нибудь участвовали в спортивных соревнованиях?

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я не знаю где Вы взяли людей , не болеющих за наш хоккей.
    В тырнете ещё не таких можно найти ))

  16. #1306
    Собственно это все уже было .
    Интернет подобен театру пушкинских времен, -))

    " где каждый, вольностью дыша,
    Готов охлопать entrechat,
    Обшикать Федру, Клеопатру,
    Моину вызвать ( для того,
    Чтоб только слышали его)"
    Пушкин А.С.

  17. #1307
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. migara , так кто у Вас в родительской семье отвечал "за национальную безопасность" - папа или мама?
    Я вчера спрашивал.
    В принипе, Ваш неответ тоже будет ответом.
    Как я уже говорил, вопрос этот большей частью риторический.

  18. #1308
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Посмотрела словарь:

    *УРА-ПАТРИОТИ́ЗМ, ура-патриотизма, мн. нет, муж. (презр.). Ложный патриотизм.*(с)
    "ложный" в смысле " симулятивный"
    Его еще называют "кваснЫм патриотизмом" если речь идет о России ( у других народов другие синонимы, по украински например такого рода симулякр называют "шароварщиной")
    Идет вместе с нормативностью и гиперсоциальностью одним пакетом.
    А в свою очередь, нормативность и гиперсоциальность - с сервильным комплексом.
    А он в свою очередь базируется на анальном
    Другая дорога к одной и той же жопе к одному и тому же обрыву(с)

  19. #1309
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    *сидит индуцированная ув.Мигарой*
    ... и слушает мамин голос.
    Или бабушкин
    Но из той же самой попыобласти ГМ
    с которой резонирует ув. migara
    Зы: вот не зря мой учитель (один из) считал туристов разновидностью токсикоманов.
    "Как зажечь в себе солнышко" - и во костерчик сыпятся кизяки а кто то достает емкость с керосином.
    Им нужны не тепло и свет им нужен дым которым можно пропахнуть.

  20. #1310
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Почему не задались вопросом - как оно есть на самом деле?
    Это не укор, а вопрос, ответ на который мне интересен.
    А мне кажется, все проще....

    Многие понимают, что "как оно есть на самом деле" - т.е. ИСТИНА - это понятие весьма условное.
    И для каждого конкретного человека оно всегда преломляется через призму его ЛИЧНОГО восприятия.
    И, получается, что единственный способ приблизиться к истине - это узнать как можно больше ЛИЧНЫХ точек зрения на нее....
    Но именно УЗНАТЬ - т.е. понять, принять, изучить.) Т.е. подойти к ним с позиции интереса, а не "наших бьют"!


    Или вы тоже считаете, что чтобы что-то обсуждать, надо непременно на 100% разделять эту точку зрения?

    Просто меня в свое время очень поразил этот факт, что для многих людей точка зрения может быть либо своя, либо вражеская.
    Первую надо защищать, носителей второй - переубеждать или критиковать.
    А чтобы чья-то ТЗ стала своей, непременно надо чтоб ее провозгласил авторитет.
    Думаю, можно легко предположить, как колбасит чела, когда вдруг появляется другой авторитет и высказывает точку зрения противоположную первой))))))

  21. #1311
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Патриотизм - это когда "кто если не мы?" - уберём фантик , пойдём в армию, родим детей - граждан страны. Патриотизм , имхо , это не чувство , это действие , за будущие поколения. Глупо говорить , что он сейчас на высоком уровне. Пока ограничивается гордостью за какие-то успехи сограждан.
    Просто, Ирина, у нас под "патриотизмом" идут часто 2 установки:
    Ну дуракиии они!/У них еще хуже - можно не напрягаться и ничего не делать.
    Вот есть же у нас чемпионы! Например: ... - можно самому не напрягаться и ничего не делать.

    Знакомо по себе. К сожалению. (
    При чем второе идет как ПАТРИОТИЗМ, а первое как реакция на предложение в ответ на второе убрать фантик, пойти в армию и т.д.

  22. #1312
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Буквально онлайн с нашей дискуссией

    Законопроект о защите чувств верующих может трансформироваться в закон, который будет охранять любые "нравственные" чувства россиян, в том числе патриотизм и приверженность традиционным ценностям.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/01/2013/839890.shtml

  23. #1313
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    Даже не знаю что и ответить вам ))
    А вы когда-нибудь участвовали в спортивных соревнованиях?
    Нет, не участвовала)

  24. #1314
    Кстати, а как связан романтизм и идеализм?

    Со связью романтизма с "делай как надо и будь что будет" согласен.
    Но мне кажется, что к романтизму ещё идеализм имеет прямое отношение.

  25. #1315
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Самые устойчивые к рекламе средний возраст. Мужчины поменьше, женщины ведутся легче.
    Участники темы, явно не дети, скорее средний возраст.
    когда ВЫ получаете кайф от того что не ведетесь на рекламу, в том числе социальную,
    ВЫ ощущаете что ведете себя при это не совсем как женщина или что ведете себя как не представительница среднего возраста?)
    ( это риторический вопрос, потому что правильный ответ - как и то и другое. Как папа. Или как дедушка. Скорее как дедушка)
    Зы: ув.migara , к вопросу о маркетинге.Вы знаете, насколько невелика покупательская ниша целева аудитория у Тимура Шаова?) Но это тоже -покупательская ниша целевая аудитория. И если бы эппловская программа genius ( такой облачный модуль для iTunes) знала о существовании Тимура Шаова, то когда бы Вы прослушивали его песни на своем Маке с помощью ITunes, она подсказывала бы Вам - "Скорее всего Вас заинтересует ВОт ЭТо: Дина Рубина читает свои рассказы.
    Точно также как мне она подсказывает: "Если Вы слушаете одновременно последние (2012-го года)альбомы Марка Нофлера , Брюса Спрингстина и Боба Дилана то Вам наверняка понравятся также альбом Eagles "The Long Run"(1979) , cборник Foreigner "The Very Best and Beyond" (1980) и Manassas(1974) ( сольный проект Стивена Стилла из "Кросби Стилл Неш энд Янг" кто помнит).
    И ведь ПРАВА!
    Все упомянутое я действительно слушал в конце 70-х начале 80-х ( именно это и именно в таком сочетании).
    БОлее того - на новый 1981-й год у нас был авторский сборник ( мы с другом диджеили) где ( несмотря на то что вокруг слушали "хеви метал, "Арабески" и "Оттаван"(с)) , "итальянцев" или БГ) посольку это была вечеринка для нашей группы, использовались именно эти 3 альбома ( ну кроме Дайр Стрейтс)этих трех команд представлявших майнстрим и фолк разбавлявших собой новую британскую волну) Я сто лет с 1981 года не слушал эти три альбома))
    Потому что музыки в мире и в Сети столько что перпслушать даже 10 проентов всего уже просто физически невозможно
    каждый среднестатистический меломан на начало 2012 года выкачивал из Сети в среднем 250 Гб музыки в месяц
    И вот программа, написанная под предводительством ребят из Купертино, прекрасно просчитывает музыкальные вкусы пользователей в том числе и мои на основании статистики своего iTunes Store потому что я слущаю музыку из той же области пространства что и они. Слушал бы я группу Дюна или группу Любэ или Стаса Михайлова или Диму Билана или нужное вписать хер бы genius мне что подсказал и хер бы он угадал)
    Понаблюдал за ней дальше.
    Добавил в медиатеку ITunes в добавление к вышеперечисленному саундтрек из фильма"Братья Блюз" ( 1975).
    Как мы помним), хоть он и называется "Братья Блюз",группа играет там не блюз а фанк, аутентичный фанк 70-х.
    И genius еге же предлагает мне послушать скачать купить альбом Сантаны "Amigos" ( с бессмертной "Европой" который, кто помнит, тоже тех лет), "Chicago X " и... что казалось бы ничто не предвещало, поскольку речь идет о фанке, о музыке из которой возник диско, но с учетом того что Вам нравятся также фолк и майнстрим вам наверняка нравится также альбом "Tusk" группы Fleetwood Mac (1979) ( все что сейчас предложил мне genius на самом деле у меня есть вот тут рядом на внешнем накопителе, я просто не успел еще перебросить это на ноут. Сейчас уже genius по фрагментам угадывает что у меня там еще есть, и ведь правильно угадывает!)
    Вот, ув. migara и ув. Участники, что такое "современные алгоритмы обработки данных выборки"
    Насчет того, есть возможность нас всех "посчитать" или нет, надо было беспокоиться лет 75 назад и уже тогда это было все то же".. но будущее не остановить дверным замком" (с).
    Современная американская социология ( и стало быть - маркетология и политтехнология) насчитали в своей стране, в своем социуме 56 (!) -"кластеров" - специфических социально- культурно- экономических и даже если честно - социобиологических разновидностей людей, у которых сходные вкусы, привычки, ценности и следовательно - картина мира.
    Постсовеский социум в этом плане только исследуется, НО
    уже ведь очевидно что ув. migara , ув. Мирная и ув. Птичка Тари - 3 разных кластера.
    Последний раз редактировалось Nag; 11.01.2013 в 15:36.

  26. #1316
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Кстати, а как связан романтизм и идеализм?

    Со связью романтизма с "делай как надо и будь что будет" согласен.
    Но мне кажется, что к романтизму ещё идеализм имеет прямое отношение.
    хороший вопроос, ув. Марвин

  27. #1317
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    перечитал сейчас свои заметки про наблюдение на работой программного модуля genius от Apple Inс. ув. Собеседники если сравнить его с постсовеской назойливой хуйней рандомизированной инет рекламой интересуетесь гастролями Кассандры Вилсон и Джона Маклафлина во Львове?В таком случае у нас есть для Вас Григорий Лепс и Филлип Киркоров. и , и увидел что получается хорошая полемика с кургиняновцами насчет того где и кто сейчас "от каждого по способностям каждому по потребностям" а где и кто сейчас "жрите что дают", где и кто сейчас Большой Брат Джорджа Оруэлла , а где и кто сейчас- Великий Инквизитор Федор Михаловича Достоевского. Но это будет не про патриотизм а про будущее человечества и про то ради чего стоит жить.
    Но темы это вообще то связанны.
    Последний раз редактировалось Nag; 11.01.2013 в 17:10.

  28. #1318
    "Национальная безопасность" - что имеется ввиду в Вашем понимании ?

    Зы: вот не зря мой учитель (один из) считал туристов разновидностью токсикоманов.
    "Как зажечь в себе солнышко" - и во костерчик сыпятся кизяки а кто то достает емкость с керосином.
    Им нужны не тепло и свет им нужен дым которым можно пропахнуть.
    Кому что, кому поп, кому попадья, кому свиной хрящик.
    Кстати в поговорке нет осуждения, а вот в Вашей фразе очень даже есть.
    Чего ж так моя личность Вас цепляет , причем всех по очереди - и про бабушку, и про папу , и про мужа спросили, рэп написать попросили ?
    Осталось узнать кол-во собственных зубов и расстояние между зрачками. -))

    Про алгоритмы обработки данных выборки - нормальная технология. Четкие данные - о чем тут спорить-то?

    В итоге я прихожу к выводу, что все участники темы с ходу приняли, как свое, родное утверждение о падении популярности патриотизма,
    не смотря на то, что каждый себя и свое близкое окружение считает патриотами.

    Не патриоты это те, другие, которые уехали, которые уклонились, эмигрировали и т.п.

    Вопрос о том, как это можно подтвердить какой-либо статистикой и подтверждает ли статистика такое утверждение не возник.
    Многие понимают, что "как оно есть на самом деле" - т.е. ИСТИНА - это понятие весьма условное.
    И для каждого конкретного человека оно всегда преломляется через призму его ЛИЧНОГО восприятия.
    И, получается, что единственный способ приблизиться к истине - это узнать как можно больше ЛИЧНЫХ точек зрения на нее....
    Но именно УЗНАТЬ - т.е. понять, принять, изучить.) Т.е. подойти к ним с позиции интереса, а не "наших бьют"!


    Или вы тоже считаете, что чтобы что-то обсуждать, надо непременно на 100% разделять эту точку зрения?
    Как раз нет.
    Именно это и интересно. Почему не возникло возражений или сомнения в истинности стартового утверждения. Или хотя бы желания увидет статистику подтверждающую или опровергающию это утверждение.
    Возможно есть какой-то боковой тренд в патриотизме. То есть можно жить в другой стране, например, и оставаться патриотом той, где родился.
    У меня, по размышлению, появилось именно такое ощущение.

    Но мне кажется, что к романтизму ещё идеализм имеет прямое отношение.
    Полностью согласна. ИМХО романтик несколько идеализирует других людей, видит в них больше благородных, положительных черт и ожидает от них поведения в соответствии со своим представлением, в свою очередь сам старается в чем-то приблизиться к идеалу.

  29. #1319
    Я только связь между Шаовым и Рубиной не проследила? Почему связали эти 2 имени?

  30. #1320
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Я только связь между Шаовым и Рубиной не проследила? Почему связали эти 2 имени?
    а Вам что Рубина не нравится?)
    А если нравится чего стесняетесь?)

Страница 44 из 94 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search