Страница 41 из 94 ПерваяПервая ... 1131383940414243445171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 2807
Тема:

Почему патриотизм стал немодным/непопулярным?

  1. #1201
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну во-первых возьмем саму древнюю из здравствующих цивилизаций - Китай - предельно НЕэкспансистская, самозацикленная донельзя.
    И в итоге этой изоляции Китай пришёл к ситуации, когда "небольшая" Англия выкачивала из большого Китая нужные ей ресурсы торгуя с ним опиумом
    А где те великие победоносные державы?
    Многие европейские государства можно рассматривать как наследников Рима

  2. #1202
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну СЕЙЧАС Китай действительно пытается кое-где экспансировать. особенно в Африке. Но мне кажется я с учением Сунь Цзы и не спорил. Он учил КАК воевать, а не КУДА и ЗАЧЕМ.
    Это "сейчас" длиться уже очень долго. Куда и зачем укажет путь развития государства, если таков имеется.

  3. #1203
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Насколько помню, Сталин строил внешнюю политику со всеми государствами, и с Германией и с будущей антигитлеровской коалицией исходя из интересов СССР. Говорить, что он хотел убрать потенциальную угрозу - не совсем корректно.
    Ну в том случае как раз корректно. Все понимали что Германия полезет в драку. СССР предлагал ее коллективно усмирить, англичане же хотели натравить на нас.

  4. #1204
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Многие европейские государства можно рассматривать как наследников Рима
    Знаешь, вот тут у меня пробел в мировоззрении.
    Историческую успешность цивилизаций я никогда не оценивал через наследников-потомков. Видимо тот же невроз, который помешал советской элите сформировать себе молодую смену.

  5. #1205
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну в том случае как раз корректно. Все понимали что Германия полезет в драку. СССР предлагал ее коллективно усмирить, англичане же хотели натравить на нас.
    А как быть с тем, что до этого момента СССР прекрасно тренировал германских офицеров и закупал немецкие заводы, помогая восстановиться Германии. Политика как вальс и если работать противовесом - тебя всегда будет кто то танцевать.

  6. #1206
    Вероятно предполагал, что свою агрессию Германия направит исключительно на Европу.
    А там глядишь и бонус какой отвалится.

  7. #1207
    Все хотела на это обратить внимание, но цеплялась за конкретные высказывания.

    Собственно почему ТС решил, что популярность и модность патриотизма упала?

    Почему-то все приняли этот постулат как данность , без возражений.

    Не, оно понятно- "раньше девки были краше, сахар слаще, и воообще богатыри, не Вы".

    Может быть наоборот пришла в норму после советской патоки и настырной пропаганды?

    Стряхнули лапшу с ушей, про лучшее советское. И вообще у нас РОДИНА,
    а у них так, просто страна, даже границы не всегда есть...
    Как же без забора-то, без собачек, столбиков полосатых с гербом?
    Оказалось, что и за морем житье не худо и Родины свои они любят.

    Вот только не связывают намертво в один узел Родину, страну проживания и гражданство с правами и обязанностями.
    А у нас это все едино было- Родина, страна, партия, государство - сиди и люби и нефиг тут...
    Мне кажется, что сейчас этот узел развязывается, распадается на составляющие и включается, помимо чувств, еще и разум.

    И если патриотизм в обществе повышается или понижается, то в чем это меряется и где тот патриометр?

  8. #1208
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    "Патриометр' существует, ув.migara.Имя ему настоящая научная социология. Например, когда в Штатах включали аналогичный прибор"расизмометр, это была целый континуум и целая батарея вопросов. От "Вы не возражаете если наследный принц из Нигерии будет путешествовать в каюте первого класса?" До "Вы не возражаете,если у Ваших внуков будет черный цвет кожи?"
    Последний раз редактировалось Nag; 08.01.2013 в 23:05.

  9. #1209
    Для того, чтобы отследить изменения исследования должны быть регулярными , выборки населения репрезентативными, да и опросник не в 10 пунктов. То есть масштабное, длительное во времени и достаточно дорогостоящее исследование.
    Сразу вопрос - кто у нас его заказывал и оплачивал, зачем ему это ему было надо.
    А если такие средне и долгосрочные исследования есть, я б с удовольствием прошла по ссылке.

  10. #1210
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Хорошая получается дискуссия!
    Красиво заметила ув. Креслава, что римское "делай что должно и будь что будет"- это формула настоящего романтизма.
    Про скептицизм: вспомним Хомленд: в первом сезоне Саул очень скептически относился к интуитивным прозрениям Керри, хотя знал ей цену и ценил ее.
    ОН поверил ей только когда получил уже во втором сезоне неопровержимые доказательства- флешку с записью Броуди.
    И тут же признал ее правоту.
    Это пример "научного скептицизма", так что здесь ув.мигара права.
    То. что имела в виду ув.Люмин, говоря про "скептицизм" как "взгляд из гузна, из самого дрысталища" как мы выражались в детстве - это не скептицизм, это пессимизм, который действительно...см выше)
    Последний раз редактировалось Nag; 08.01.2013 в 23:05.

  11. #1211
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы отследить изменения исследования должны быть регулярными , выборки населения репрезентативными, да и опросник не в 10 пунктов. То есть масштабное, длительное во времени и достаточно дорогостоящее исследование.
    Сразу вопрос - кто у нас его заказывал и оплачивал, зачем ему это ему было надо. .
    ну, упомчнутое мною исследование насчет реального процента расистских настроений в США проводил госдеп а это небедная организация и их не надо учить насчет количества вопросов и разморов выборки)
    Вам в это наверное трудно поверить, ув. мигара, но существуют и организации и даже отдельные люди, которых Вы практически ничему ничему научить не можете.


    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    А если такие средне и долгосрочные исследования есть, я б с удовольствием прошла по ссылке.
    все бы с удовольствием)
    Ну, лет через 30 у тех из нас кто доживет, будет такая возможность.
    Упомянутое исследование про расистские настроения в США проводились в 70-е, например.

  12. #1212
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы отследить изменения исследования должны быть регулярными , выборки населения репрезентативными, да и опросник не в 10 пунктов. То есть масштабное, длительное во времени и достаточно дорогостоящее исследование.
    Сразу вопрос - кто у нас его заказывал и оплачивал, зачем ему это ему было надо.
    А если такие средне и долгосрочные исследования есть, я б с удовольствием прошла по ссылке.
    Такие исследования в СССР, а потом и в России, регулярно проводились ранее и проводятся сейчас. Выборки именно репрезентативные и опросник не в 10 пунктов.
    Я, будучи студентом, работал в таких опросах.

  13. #1213

  14. #1214
    Вам в это наверное трудно поверить, ув. мигара, но существуют и организации и даже отдельные люди, которых Вы практически ничему ничему научить не можете.
    Зачем мне учить, я б лучше почитала про изменение уровня патриотизма у нас в стране.

  15. #1215
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Де почитать?
    А без понятия. Кто был заказчиком - мне тогда было не интересно.

  16. #1216
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Зачем мне учить, я б лучше почитала про изменение уровня патриотизма у нас в стране.
    представляете себе, ув.migara, вэтойстране у когото есть секреты ОТ ВАС(
    и ктото не собирается делиться ими с ВАМИ(
    Представляете себе?
    Некоторая информация -например, реальное количество алкоголиков и наркоманов,
    реальная распространенность религиозных\атеистических убеждений,
    реальная распросттраненность патриотических\космополитических настроений,
    реальная распространенность расизма\интернационализма
    и др
    является элементом национальной безопасности.
    Как то неудобно об этом напоминать, право же)
    Вот если рассматривать семью как некое государство, то кто в вашей родительской семье, ув. migara. отвечал за национальную безопасность- папа или мама?
    Зы: вопрос не менее чем на 95% риторический и скорее является частью теста на откровенность в данном случае)

  17. #1217
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Зачем мне учить, я б лучше почитала про изменение уровня патриотизма у нас в стране.
    А зачем об этом читать?
    Сколько у нас уклонистов от армии? Раньше столько не было, разве это не показатель?

  18. #1218
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    А зачем об этом читать?
    Сколько у нас уклонистов от армии? Раньше столько не было, разве это не показатель?
    Показатель даже не кол-во, ув. Калипсо, а то, что факт уклонения стал чуть ли не предметом гордости, показателем принадлежности к высшим стратам, ума "не желающего тратить свое время на такие глупости" и состоятельности его родителей.

  19. #1219
    Показатель даже не кол-во, ув. Калипсо, а то, что факт уклонения стал чуть ли не предметом гордости, показателем принадлежности к высшим стратам, ума "не желающего тратить свое время на такие глупости" и состоятельности его родителей.
    В Штатах призыва нет, есть контракт, со всякими бонусами и гарантиями.
    Очень у меня есть большие сомнения, что служить в армию народ пошел бы там на мизерную з/п из чистого патриотизма .
    От они призыва отказались давно по совокупности причин.

    У нас в училища военные как поступали, так и поступают.
    При СССР - статус военного автоматически означал человека материально лучше обеспеченного, чем его ровесник инженер. Минимум 200 руб. + пайки, обмундирование, на оплату жилья, за удаленные районы и т.п. У подводников -лейтенантов на севере набегало очень прилично.
    Выйти замуж за лейтенанта - считалось неплохим вариантом.
    Так, что тот же патриотизм весьма основательно подкреплялся.
    Рядовым доставались больше плакаты и лозунги, кому везло профессия применимая на гражданке, жизненный опыт и благосклонность кадровиков при приеме на работу.

  20. #1220
    представляете себе, ув.migara, вэтойстране у когото есть секреты ОТ ВАС(
    и ктото не собирается делиться ими с ВАМИ(
    Представляете себе?
    Тогда почему обсуждается именно падение уровня патриотизма?

  21. #1221
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    Тогда почему обсуждается именно падение уровня патриотизма?
    Ув. migara, вокруг вас, среди ваших знакомых, окружения, случайных контактов много "афганцев" и "чеченцев"?

  22. #1222
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    В Штатах призыва нет, есть контракт, со всякими бонусами и гарантиями.
    Очень у меня есть большие сомнения, что служить в армию народ пошел бы там на мизерную з/п из чистого патриотизма .
    От они призыва отказались давно по совокупности причин.

    Так в том то и дело всё , ув. migara , откуда патриотизм будет у населения , если его нет среди представителей населения? Ведь госаппарат , который отвечает за приоритетные направления тоже вышел из народа, это его большая продвинутая часть.

  23. #1223
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело всё , ув. migara , откуда патриотизм будет у населения , если его нет среди представителей населения? Ведь госаппарат , который отвечает за приоритетные направления тоже вышел из народа, это его большая продвинутая часть.
    Госаппарат - это не народ. Когда шел разговор об архетипе "дупляных сидельцев" был вопрос еще такой "кто же идет в госаппарат, из кого его выбирают". И по моему мнению (которое вполне вписывается в такой архетип)) хороший человек, честный, у которого в намерениях не "покормиться" с места, а именно работать, выполнять свои обязанности, на такую работу не пойдет, или его не возьмут. Соответственно, уровень патриотизма в госаппарате отличается от общего уровня патриотизма.
    Тогда почему обсуждается именно падение уровня патриотизма?
    Да, вот интересно, где у каждого "встроенный патриотизмомер", почему складывается ощущение о низком уровне, или высоком.

  24. #1224
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    хороший человек, честный, у которого в намерениях не "покормиться" с места, а именно работать, выполнять свои обязанности, на такую работу не пойдет
    Почему?

  25. #1225
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    .

    Да, вот интересно, где у каждого "встроенный патриотизмомер", почему складывается ощущение о низком уровне, или высоком.
    И мне интересно- у кого именно такое ощущение складывается?
    Почему?
    Возможно потому. что это система со своими правилами.Коза ностра, мать вашу

  26. #1226
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    хороший человек, честный, у которого в намерениях не "покормиться" с места, а именно работать, выполнять свои обязанности, на такую работу не пойдет, или его не возьмут. Соответственно, уровень патриотизма в госаппарате отличается от общего уровня патриотизма.
    Я с этим не согласна. Любая часть общества - есть срез этого самого общества. Милиционеры , учителя , врачи , правительство , депутаты ведут себя и живут одинаково , сами принципы как вместе , так и по отдельности одинаковы. Если взять любую ячейку - в ней работает система сдержек и противовесов. Почему выбираются "дупляные сидельцы" везде? Потому что ткой принцип не даёт никому победы и полного контроля. И из-за отстутствия этого контроля отсутствует и ответственность . И в итоге такая безотвестсвенность выгодна всем.

    И , самое главное , почему мы не выбираем в мужья кшатриев? Потому что мы хотим иметь лазейку для отступления , вот и всё. Мы не хотим подчиняться воле ни отца семейства , ни отца народа.

    Мы хотим , чтобы те жертвы или вклад , которые требует общее дело , касались кого угодно , только не нас. Пусть не наш сын рискует на поле боя , пусть это делает чей-то другой.
    Последний раз редактировалось Мирная; 10.01.2013 в 09:27.

  27. #1227
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я с этим не согласна. Любая часть общества - есть срез этого самого общества. Милиционеры , учителя , врачи , правительство , депутаты ведут себя и живут одинаково , сами принципы как вместе , так и по отдельности одинаковы. Если взять любую ячейку - в ней работает система сдержек и противовесов. Почему выбираются "дупляные сидельцы" везде? Потому что ткой принцип не даёт никому победы и полного контроля. И из-за отстутствия этого контроля отсутствует и ответственность . И в итоге такая безотвестсвенность выгодна всем.

    И , самое главное , почему мы не выбираем в мужья кшатриев? Потому что мы хотим иметь лазейку для отступления , вот и всё. Мы не хотим подчиняться воле ни отца семейства , ни отца народа.

    Мы хотим , чтобы те жертвы или вклад , которые требует общее дело , касались кого угодно , только не нас. Пусть не наш сын рискует на поле боя , пусть это делает чей-то другой.
    Со студенческих времен меня подрывает это стремление отмазаться от НИХ (марсиан видимо, пришельцев с далеких галактик)
    Согласен, ув. Мирная со всем текстом полностью.

  28. #1228
    Так в том то и дело всё , ув. migara , откуда патриотизм будет у населения , если его нет среди представителей населения? Ведь госаппарат , который отвечает за приоритетные направления тоже вышел из народа, это его большая продвинутая часть.
    Тогда получается, что патриотизм, это просто вырабатываемая по мере необходимости государством, путем подкрепления, необходимая реакция населения. Которая угасает, когда лакомые кусочки перестают раздавать.


    Ведь госаппарат , который отвечает за приоритетные направления тоже вышел из народа, это его большая продвинутая часть.
    Это та часть населения, которая в довольно юном возрасте сообразила, в отличие от романтиков-патриотов, что теплее и удобнее кричать "Вперед", чем самому бежать"Вперед" в плохую погоду и по пересеченной местности.
    Собственно его продвинутость заключается в ранней утрате идеалов и быстром понимании правил игры, которое заключается в 2-х базовых постулатах. Чиновник возбуждается в 2-х случаях
    1. когда деньги шуршат
    2. когда кресло качается

    Все остальные события, не приводящие к этим результатам ему по большому счету безразличны.
    Ну и когда повыше забрался - власть.

    Знакомые среди афганцев есть.

    Не согласна, что любая часть общества это его репрезентативный срез по всем направлениям.
    Бытие в определенной среде и условиях всеж существенно влияет на систему взглядов.
    Как подтвеждение, думаю можно привести пример "красного пояса" при голосовании на выборах.

  29. #1229
    хороший человек, честный, у которого в намерениях не "покормиться" с места, а именно работать, выполнять свои обязанности, на такую работу не пойдет
    В целом согласна, но немного б перефразировала.
    Туда не пойдет человек четко понимающий, чем он хочет заниматься по жизни, творческий человек.

    ИМХО в 80-е годы ( по собственному впечатлению) люди вступавшие в партию, вызывали какое-то двойственное чувство. С одной стороны - все понимали, что это правильный карьерный шаг, возможность роста , с другой стороны - все ж таки как-то неприлично говорить не то, что думаешь, поддерживать то, что не поддерживаешь. Причем не по принужению, а по личной нициативе с совершенно корыстными целями.

  30. #1230
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я не думаю , что среди тех , кто оказался у руля ( будь то у государственного или местного значения) , не было романтиков, которые думают "уж я то сделаю как надо , у меня всё будет не как у других" , я не думаю , что все приходят туда воровать и греться возле пирога. Многие пытались то-то полезное сделать, кто-то не смог в силу неумения , кто-то был сломан духовно. Нельзя так судить , вот они такие , крысы и воры, а мы потому как не пошли к пирогу - молодцы , мы типо и не хотели грести деньги лопатой чисто из принципа.

    Просто факт того , что существуют такие корпорации как Газпром и Лукойл ( если кто наслышан КАК там поставлена вся система работы) и процветают , говорит о том , что таки люди НАШЕЙ страны в принципе способны создать структуру , где не воруют , не бухают и работают в полную силу.

    НО , есть большое НО. В этих структурах нет бездельников.
    Последний раз редактировалось Мирная; 10.01.2013 в 10:28.

Страница 41 из 94 ПерваяПервая ... 1131383940414243445171 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 02:39
  2. Патриотизм, национализм, нацизм, ...
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 11:58
  3. Я стал центром шуток
    от Veter в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 06:00
  4. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search