Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131
Тема:

Дочь не любит школу и другие проблемы

  1. #31
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какое именно внимание нужно дочке? Что бы она посчитала настоящим вниманием и заботой? Она Вам отвечает на эти вопросы?
    Внимание - игры, общение на важные для нее темы; чтобы я как можно больше времени находилась дома (если и она дома), или отвозила ее на занятия и там ждала, например. Ей не нравится, что я все это делаю с учетом и других дел, младшей дочки, дел по хозяйству, моей работы и моих увлечений.
    Я ей предлагаю мне помогать, например, на кухне и параллельно можно и поболтать, и вопросы какие-то решить. Но помогать она не хочет. Вечером я читаю им, сначала Дашину книжечку, потом Ирину книжечку. Потом, если не очень поздно, мы с Ирой разговариваем о ее делах, или, если была проблема днем, проговариваем ее.

  2. #32
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Надежда!
    Что значит - не хочет помогать?
    Пусть тогда рядышком сидит, отчего Вы, взрослая женщина, поддаетесь детским капризам?
    Что Вас "цепляет" в ее словах, поведении?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Надежда!
    Что значит - не хочет помогать?
    Пусть тогда рядышком сидит, отчего Вы, взрослая женщина, поддаетесь детским капризам?
    Что Вас "цепляет" в ее словах, поведении?
    Не хочет помогать, редко когда соглашается. Обычно отвечает, что ей это делать не нравится (дело, с которым прошу помочь), если я настаиваю, говорит: "ты вот все время делаешь что-то и считаешь, что все тоже должны что-то делать". Я говорю: "Конечно, я же здесь не одна живу, вы все и кушать хотите, и в чистоте жить, и одевать чистенькое, поэтому нужно участвовать в делах"... А ответ: "Мама, тебя никто не заставляет это делать". Честно говоря, в ступор впадаю от этого. Не знаю, что отвечать на ее вопли. Меня такая реакция удивляет, возмущает, злит, я не вела себя так со своими родителями и поперек ничего не говорила. И в то же время заставлять делать все из-под палки - тоже пользы мало. Вот это и "цепляет" больше всего: что возмущается, верещит, отбрыкивается и отказывается.

  4. #34
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Надежда, а какие наказания в Вашей семье используются?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Надежда, а какие наказания в Вашей семье используются?
    Наказаний нет. Всегда старалась договориться с детьми. Ириша когда маленькая была, все понимала, у нее эта "строптивость" появилась одновременно со школой, не сразу, как-то по нарастающей. А в дошкольном детстве ее и наказывать не за что было.
    Вчера я была на собрании в школе, Ира опять троек нахватала в четверти и по русскому, и по математике, и по английскому... И ведь соображает, все знает, а вот небрежность, помарки, недоделки - вот за это и снижают. Сегодня утром на всю квартиру вопли опять, что ненавидит школу, что устала, а ведь вышла туда после двух недель болезни только в этот вторник. У младшей сестрички сегодня День Рождения, даже поздравлять не захотела, злиться, что День Рождения не у нее, а у Даши, а Ире еще до января ждать.

  6. #36
    Вообще часто бывает недовольной, реагирует на неприятные для нее вещи излишне (на мой взгляд) эмоционально, кричит и возмущается.
    Я понимаю, что одна из моих ошибок в том, что я думала, что правильно, когда объясняешь детям все, обосновываешь... А почитала здесь темки про детей, выходит, что все эти разговоры и объяснения выглядят для них как способ оправдаться, а это означает, что я не уверена в себе и своих действиях. А дети это чувствуют.

  7. #37
    Правда, часто говорит, что у нее самая лучшая мама, и что она меня любит. Я ей тоже говорю, что люблю ее, обнимаю. Но мне кажется, что ей будто этого мало.
    Вообще, она очень творческий человечек. Когда мы ходили с ней к психологу, она сказала, что Ире в школе трудно, потому что, школа не адаптирована для творческих детей, посоветовала отдать ее туда, где есть театральный уклон, но такая школа далеко от нас и занятия там до 16 ч, потому что после обычных уроков еще и музыкальные, актерские и т.д., Ира как узнала, что так поздно оттуда уходить - ни в какаю... Ира ходит в театральную студию, ей очень нравится, выступает на сцене, поет, танцует, играет в сценках, ее очень хвалят там педагоги и руководитель. Дома много рисует, придумывает какие-то поделки из бутылок, старых носок и т.д. В этом смысле она "умочка"... (а то я все о плохом да о плохом)

  8. #38
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Такое ощущение, ув. Надежда, что это - Ваша младшая дочка. Которая на самом деле не совсем понимает, где ее место в семье...
    Как Вам это видится?
    Отчего более взрослые поведенческие реагирования дочери неинтересны?
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Вообще часто бывает недовольной, реагирует на неприятные для нее вещи излишне (на мой взгляд) эмоционально, кричит и возмущается.
    Я понимаю, что одна из моих ошибок в том, что я думала, что правильно, когда объясняешь детям все, обосновываешь... А почитала здесь темки про детей, выходит, что все эти разговоры и объяснения выглядят для них как способ оправдаться, а это означает, что я не уверена в себе и своих действиях. А дети это чувствуют.
    Ну, порою чем больше говоришь, тем больше поводов продолжить беседу, посоперничать с мамой.
    А Вам для чего такое соперничество?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, ув. Надежда, что это - Ваша младшая дочка. Которая на самом деле не совсем понимает, где ее место в семье...
    Как Вам это видится?
    Отчего более взрослые поведенческие реагирования дочери неинтересны?
    Ув. Дара, Вы имеете в виду что ее реакции на события или чьи-то слова более похожи на реакции малыша? Я и сама это замечаю. И понимаю, что причина, конечно, в моем поведении. Наверное, какими-то своими реакциями, поведением, я даю ей понять, что мне хочется видеть рядом с собой малышку... Зачем мне это нужно?... Сходу, конечно, не ответить, потому что делаю я это не намеренно. Более того, я очень хочу, чтобы ее поведение соответствовало ее возрасту. А получается тогда какая-то ерунда. Я ненамеренно делаю нечто, для того, чтобы Ира оставалась малышкой, но спрашивать с нее пытаюсь как со взрослой, так получается? Отсюда и "конфликт"? Тогда не удивительно, что и места своего в семье она понять не может. Она и говорит часто о том, что хочет быть маленькой и зациклена на том времени, когда еще не было младшей сестры, вспоминает его все время со слезами. Если это я не набредила и в этом есть доля истины, то подскажите, ув. Дара, как мне себя "скорректировать" на словах, в поведении в отношении Иришки?
    И если говорить о том, зачем мне нужны маленькие детки (а младшую дочку я тоже, видимо, невольно настроила быть маленькой), то, наверное, это потребность быть нужной. Они же маленькие, я им нужна. А если они большие, самостоятельные, то вроде как и не сильно нужна... А кому я тогда еще нужна буду, если не им?

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну, порою чем больше говоришь, тем больше поводов продолжить беседу, посоперничать с мамой.
    А Вам для чего такое соперничество?
    Пришла в голову такая фраза: "Я взрослая, я лучше знаю". Хотя я никогда именно эти слова не говорю. Но, видимо, именно это я и пытаюсь доказать, вступая в длительные споры с детьми. Интересно, и кому же я на самом деле пытаюсь доказать, что я-взрослая?)))))

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    И если говорить о том, зачем мне нужны маленькие детки (а младшую дочку я тоже, видимо, невольно настроила быть маленькой), то, наверное, это потребность быть нужной. Они же маленькие, я им нужна. А если они большие, самостоятельные, то вроде как и не сильно нужна... А кому я тогда еще нужна буду, если не им?
    Первая причина определена Вами верно)
    А что стоит за этим еще?
    Если Вы не нужны детям, они выросли, ушли от Вас.. что дальше Вас ждет, ув. Надежда?
    Попробуете перемотать "ленту времени" лет на 20-30 вперед и увидеть себя?


    И, ув. Надежда, какие у Вас отношения с Мужем? Как Вы видите отношения в дальнейшем?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Первая причина определена Вами верно)
    А что стоит за этим еще?
    Если Вы не нужны детям, они выросли, ушли от Вас.. что дальше Вас ждет, ув. Надежда?
    Попробуете перемотать "ленту времени" лет на 20-30 вперед и увидеть себя?
    С одной стороны, я знаю, что буду заниматься какими-то своими интересными делами, на которые не хватало времени, например, давно хочу начать шить, но пока это набегу и понемножку получается. А еще надеюсь, что у меня будут внуки, и я с удовольствием буду с ними возиться Вообще, хотела бы даже работать с детьми маленькими, очень жалею, что когда-то не распознала этот интерес и пошла учиться на экономиста, а не на дошкольного педагога-психолога. Может, на пенсии няней подрабатывала бы.
    А с другой стороны... Если дети выросли, значит и я "выросла", состарилась, а так этого не хочется. Хочется быть молодой и красивой всегда.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И, ув. Надежда, какие у Вас отношения с Мужем? Как Вы видите отношения в дальнейшем?
    Как трудно ответить, оказывается. Начинаю писать и стираю. Нет четкого представления, какими будут наши отношения. Хочется думать, что они будут ровными и теплыми.

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    А с другой стороны... Если дети выросли, значит и я "выросла", состарилась, а так этого не хочется. Хочется быть молодой и красивой всегда.
    Как Вам - такая цена "вечной молодости", ув. Надежда?

  14. #44
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Как трудно ответить, оказывается. Начинаю писать и стираю. Нет четкого представления, какими будут наши отношения. Хочется думать, что они будут ровными и теплыми.
    А что думается - на самом деле? Не хочется, а думается?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как Вам - такая цена "вечной молодости", ув. Надежда?
    Я понимаю, это бред, и я не могу использовать своих деток для того, чтобы обеспечить себе "вечную молодость", а также привязать к себе и приучить всегда во мне нуждаться. Я понимаю. Буду исправляться.
    Не знаю, почему меня так страшит вообще старение, внешние изменения, связанные с этим; болезни...

  16. #46
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему меня так страшит вообще старение, внешние изменения, связанные с этим; болезни...
    Это в общем-то нормальные страхи, ув. Надежда.
    Очень много людей имеют похожие с Вашими переживания.
    Но полагаю, с такими страхами можно взаимодействовать как-то иначе.
    Например, научившись ценить то, что происходит с Вами здесь и сейчас. А когда вырастут Ваши дети и родят внуков - стать им бабушкой, передавая свой жизненный опыт.
    Обратить внимание на отношения с супругом, который в идеале - будет с Вами и далее, вне зависимости от взросления и покидания семейного гнезда детьми
    Что полагаете?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что думается - на самом деле? Не хочется, а думается?
    Никакой конкретики почему-то в голову не приходит. Я еще подумаю...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это в общем-то нормальные страхи, ув. Надежда.
    Очень много людей имеют похожие с Вашими переживания.
    Но полагаю, с такими страхами можно взаимодействовать как-то иначе.
    Например, научившись ценить то, что происходит с Вами здесь и сейчас. А когда вырастут Ваши дети и родят внуков - стать им бабушкой, передавая свой жизненный опыт.
    Обратить внимание на отношения с супругом, который в идеале - будет с Вами и далее, вне зависимости от взросления и покидания семейного гнезда детьми
    Что полагаете?
    Полагаю, что это верно, я частенько напоминаю себе об этом, и отношения с мужем я сейчас стараюсь перестроить, понемногу, небольшими шажками, я хочу, чтобы к тому моменту, когда дети вырастут и улетят из гнезда, у нас с ним было и чем заняться, и о чем поговорить, интерес к друг другу, взаимное уважение, доверие... Ссмотрю вот на своих родителей - каждый сам по себе. Смотрю на родителей мужа - они жили детьми и сейчас живут переживаниями за них... а мне хочется гармонии, такого "идеального" состояния... я вообще вечно пытаюсь догнать эту идеальность : идеальная мама, идеальная жена, хозяйка, женщина...

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    В погоне за "идеальностью" можно пропустить всю жизнь, ув. Надежда...
    Расскажете о себе в свете своей Аватарки? Почему Ежик?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    В погоне за "идеальностью" можно пропустить всю жизнь, ув. Надежда...
    Расскажете о себе в свете своей Аватарки? Почему Ежик?
    Это герой моей любимой книжки "Трям, здравствуйте!" (и мультик тоже нравится). Как ни странно, полюбилась мне эта книжка во взрослом возрасте, когда читала детям. Ежик очень добрый, какой-то такой заботливый, уютный, нежный. И одновременно такой рассудительный и справедливый. А еще искренний. И так безусловно любит друга медвежонка, несмотря на его шалости, принимает его таким, какой есть.

  21. #51
    Вчера был жуткий спор с криками и слезами. Мой папа, т.е. Иришкин дед, рассказал ей, что на даче живут котята, у нас под баней, он их подкармливает, когда в выходные приезжает. И даже имена им дал. Ира сразу же ко мне с просящими глазами: "Мама, давай возьмем одного, ну пожааааааалуйста!" Просьба насчет "взять котенка" уже не в первый раз звучит. Я отвечаю, что мой взгляд на этот вопрос она знает. У нее есть собака, у нее была куча хомяков-мышей-крыс. И основная проблема в том, что Ира не может/не хочет за ними полноценно ухаживать. "Ну, мамочка, ну я буду ухаживать". Отвечаю: собака у нас уже 2 года, по твоей инициативе, никакого ухода за ней ты за это время осуществлять не начала, и кошку еще вдовесок я не позволю на себя вешать". А в ответ (громко, со слезами) обвинения в том, что я просто не люблю животных, что я не люблю ее, что вы все взрослые злые, жестокие и во всем видите только минусы. Я отвечаю, что именно потому, что я люблю животных, я не хочу, чтобы еще и кошка жила у нас никому не нужная. Не понимает. То ли я не то и не так говорю, то ли принцип "добиться своего".

  22. #52
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Это герой моей любимой книжки "Трям, здравствуйте!" (и мультик тоже нравится). Как ни странно, полюбилась мне эта книжка во взрослом возрасте, когда читала детям. Ежик очень добрый, какой-то такой заботливый, уютный, нежный. И одновременно такой рассудительный и справедливый. А еще искренний. И так безусловно любит друга медвежонка, несмотря на его шалости, принимает его таким, какой есть.
    А что Вам в нем не нравится, ув. Надежда?
    С новогодними праздниками Вас и Ваше семейство! Добра и радости

  23. #53
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Вчера был жуткий спор с криками и слезами. Мой папа, т.е. Иришкин дед, рассказал ей, что на даче живут котята, у нас под баней, он их подкармливает, когда в выходные приезжает. И даже имена им дал. Ира сразу же ко мне с просящими глазами: "Мама, давай возьмем одного, ну пожааааааалуйста!" Просьба насчет "взять котенка" уже не в первый раз звучит. Я отвечаю, что мой взгляд на этот вопрос она знает. У нее есть собака, у нее была куча хомяков-мышей-крыс. И основная проблема в том, что Ира не может/не хочет за ними полноценно ухаживать. "Ну, мамочка, ну я буду ухаживать". Отвечаю: собака у нас уже 2 года, по твоей инициативе, никакого ухода за ней ты за это время осуществлять не начала, и кошку еще вдовесок я не позволю на себя вешать". А в ответ (громко, со слезами) обвинения в том, что я просто не люблю животных, что я не люблю ее, что вы все взрослые злые, жестокие и во всем видите только минусы. Я отвечаю, что именно потому, что я люблю животных, я не хочу, чтобы еще и кошка жила у нас никому не нужная. Не понимает. То ли я не то и не так говорю, то ли принцип "добиться своего".
    А кто за живущими у Вас дома животными ухаживает?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что Вам в нем не нравится, ув. Надежда?
    С новогодними праздниками Вас и Ваше семейство! Добра и радости
    Спасибо за поздравления! И Вас поздравляю с Новым Годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким, и хорошего настроения!
    Не могу сказать, что не нравится. Очень он мне симпатичен... Ну, пожалуй, излишне мечтательный ежик и фантазер. В их компании (ежик, заяц, медвежонок), ежик, пожалуй, философ. Есть у него какая-то оторванность от реальности... Я не могу сказать, что он мне этим не нравится, но приходит в голову мысль, что излишняя мечтательность и оторванность от реальности может сыграть злую шутку при встрече с той самой реальностью, которая далеко не всегда такая, как в фантазиях.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кто за живущими у Вас дома животными ухаживает?
    Если это грызуны - то приходится все время напоминать Ире о том, что надо им воды налить, еды дать, клетку почистить. Напоминаю я. Если нужно - помогаю. Иногда сама и корм дам, и воду, и почищу. Собака оказалась полностью на мне, хотя договор перед покупкой был совсем другой. Разговоры о том, что "договаривались" - не действуют. Я сама виновата, поддалась. Я люблю собак, у меня в детстве тоже была собака, но я не готова была заводить пока что (у нас съемная квартира, да и просто не хотелось брать на себя дополнительные обязанности). Эта тема с собакой меня выводит из равновесия на самом деле. Я прошу Иру только об одном - выводить собаку гулять. Остальное я сделаю сама, я покормлю, я помою его, отвезу к ветеринару, воспитываю тоже я. Но даже "только гулять" она не в состоянии. А сейчас просит то котенка, то еще одну собаку.

  26. #56
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Спасибо за поздравления! И Вас поздравляю с Новым Годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким, и хорошего настроения!
    Не могу сказать, что не нравится. Очень он мне симпатичен... Ну, пожалуй, излишне мечтательный ежик и фантазер. В их компании (ежик, заяц, медвежонок), ежик, пожалуй, философ. Есть у него какая-то оторванность от реальности... Я не могу сказать, что он мне этим не нравится, но приходит в голову мысль, что излишняя мечтательность и оторванность от реальности может сыграть злую шутку при встрече с той самой реальностью, которая далеко не всегда такая, как в фантазиях.
    Благодарю, ув. Надежда Тепло так от Ваших поздравлений
    И как часто Вы оторваны от реальности, но фантазируете?

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Если это грызуны - то приходится все время напоминать Ире о том, что надо им воды налить, еды дать, клетку почистить. Напоминаю я. Если нужно - помогаю. Иногда сама и корм дам, и воду, и почищу. Собака оказалась полностью на мне, хотя договор перед покупкой был совсем другой. Разговоры о том, что "договаривались" - не действуют. Я сама виновата, поддалась. Я люблю собак, у меня в детстве тоже была собака, но я не готова была заводить пока что (у нас съемная квартира, да и просто не хотелось брать на себя дополнительные обязанности). Эта тема с собакой меня выводит из равновесия на самом деле. Я прошу Иру только об одном - выводить собаку гулять. Остальное я сделаю сама, я покормлю, я помою его, отвезу к ветеринару, воспитываю тоже я. Но даже "только гулять" она не в состоянии. А сейчас просит то котенка, то еще одну собаку.
    Ну тут разговор простой.
    Не выполняются обязательства - никаких животных. Можно подкармливать и ухаживать за дворовыми животными, конечно.
    Напомните мне, ув. Надежда, а с младшими своими родственниками Ваша дочь общается? Учит их чему-то? Знает о том, почему выгодно быть старшей?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Благодарю, ув. Надежда Тепло так от Ваших поздравлений
    И как часто Вы оторваны от реальности, но фантазируете?
    Я знала, что Вы спросите об этом Рассказать о своем аватаре просят ведь не просто так? Но мне и самой интересно было: что же я могу о нем рассказать?
    Оторваться от реальности для меня сейчас - это возможность углубиться в текст книги, которую я читаю (сейчас это только книги по психологии, Михаил Литвак, например) либо чтение данного форума. Читаю, анализирую, запоминаю, размышляю, прикладываю к своим ситуациям в жизни, откладываю себе в копилочку знаний... Мне не нравится, когда мне мешают это делать. Ощущение, что нет возможности додумать, "доосмыслить", потому что все время отрывают, а мне так интересно... А вообще я с детства много читала, вела дневники, мечтала. Благодаря чтению и воспитанию сложились какие-то "идеальные" представления об отношениях, о мужчинах, о себе и собственной жизни... Ну, и, конечно, многие вот такие представления оказались иллюзиями и потерпели крах, как я и говорила о моем ежике на аватарке.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну тут разговор простой.
    Не выполняются обязательства - никаких животных. Можно подкармливать и ухаживать за дворовыми животными, конечно.
    Напомните мне, ув. Надежда, а с младшими своими родственниками Ваша дочь общается? Учит их чему-то? Знает о том, почему выгодно быть старшей?
    Я ей так и сказала: не можешь ухаживать - животных не заводим. Обиделась, плакала, упрашивала.
    Младших родственников всего двое: младшая сестра, ей только-только 6 исполнилось и мой племянник, тоже 6 лет. У нее с ними какие-то отношения такие, не как у старших по отношению к младшим (опека, например, или помощь), а сплошные дразнилки, я бы сказала, что она опускается на их уровень всегда. Ничему не учит, вернее, ничему хорошему. Я ей объясняла, что Даша учится общению и навыкам на нашем примере, в том числе, конкретно и на Ирином тоже. Ира отвечает, что не обязана быть для нее примером. С сестрой разговаривает раздраженно, может ее ударить, кричит на нее, "дура", "достала"... Если они обе дома, значит, кричат, ссорятся, дразнятся, ябедничают друг на друга, постоянно что-то делят, меня и мое внимание в том числе... Я знаю, для Ириши рождение сестрички (и, соответственно, лишение того количества внимания, какое было) стало очень болезненным событием... Наверное, я зря не привлекала ее хоть понемножку ухаживать за сестричкой (побоялась, что она будет это воспринимать по-другому, вроде как "нянька" бесплатная)... Жаль, никто не подсказал, как надо бы было. Я была с ними одна все время, старалась уделять внимание обеим, но что-то где-то перекосилось... Может быть, именно по этой причине Иришка стала такая обидчивая и вспыльчивая.
    Кстати, Ира несколько раз рассказывала, что в школе она подходила к первоклашечкам, когда видела, что они чем-то огорчены, плачут. Подходила и спрашивала, что случилось, и предлагала помощь... Я ее за это хвалила, а в мыслях "а к Даше вот так не подходишь ведь".
    И еще. Ира предпочитает общаться со взрослыми. Если мы в гостях и там есть дети младше ее, она, как правило, сидит с нами, причем очень активно участвует в разговорах и рассказывает какие-то свои истории.

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Ощущение, что нет возможности додумать, "доосмыслить", потому что все время отрывают, а мне так интересно... А вообще я с детства много читала, вела дневники, мечтала. Благодаря чтению и воспитанию сложились какие-то "идеальные" представления об отношениях, о мужчинах, о себе и собственной жизни... Ну, и, конечно, многие вот такие представления оказались иллюзиями и потерпели крах, как я и говорила о моем ежике на аватарке.
    ув. Надежда, порою действительно отрыв от иллюзорного болезненнен.
    Только вот это скорее возможность вернуться в реальность и как-то ее делать приятнее, нежели пребывать в мечтах о том, как Вы это будете делать.
    Ведь кроме чтения-анализа важны еще и действия, преобразование этой самой реальности Вашими же ручками
    Что полагаете?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец перекладывает все свои проблемы на дочь.
    от Lila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 17:55
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search